Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Серый мир
Андрей305Дата: Понедельник, 29.06.2009, 17:50 | Сообщение # 256
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (ZZ_TOP)
Quote (SilverWind)Ну а какой выход? говоришь опиаты? Так ведь собственно фишка в том что за долгие годы он поглядел на свою жизнь БЕЗ наркотиков. Это ж не просто снятие боли... Это же совсем другое, в добавок - кайф, не кайф - но притупление эмоций, равнодушие ко многим вещам...
Но мы то видели только его жизнь НА наркотиках, и тот человек не был равнодушным. У него НЕ притуплялись эмоции, у него просто была возможность думать не только о боли. Ну и к чему он пришел в результате "трезвого" взгляда? К: " А умру- ка я счасливо-умиротворенным..", да? И вот это :
Quote (Сорока-белобока)
Как он говорил: "Мне нравится моя нога"
еще не будучи наркоманом.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
SilverWindДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:20 | Сообщение # 257
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
ОК. Ну и какой выход?
Дано: Нога как бола так и болит и переставать даже не думает. Состояние ухудшается, сердце оно того - не резиновое.
Боль снять по канону можно только наркотиками. Ничем другим нельзя. Надо полагать Хаус не дурак и все что реально доступно испробовал. Что ему делать то? Опять на наркоту садиться? Что то я не помню чтобы он был счастлив загалатывая свой викодин... Не нравилось ему это дело. Вариант два - продолжать тихо загибаться. Вариант три - сидеть и ждать научного открытия - авось найдут способ. Может и доживет.
Так и что он должен был сделать то, м?
Хантер вон тоже лапы поднял - типа вернестя на опиаты. А он не захотел. И какая сила воли для этого нужна? Только Хаусовская. Фишка то в том что он не хочет больше принимать наркотики. И причин для отказа от них намного больше чем для приема. Ладно, оставим в стороне любовь. Но наркотики лишают его независимости, он с ними слишком уязвим, все кому не лень тыкают в нос - обдолбанный наркоман и так далее. Он на грани потери своего дара. На грани потери лицензии. Хорошо, пусть тут был бракованный викодин. (где б ему денег добыть было на машину ;)) Но и на стопроцентно качественном продукте могла приключиться та же бодяга... Что мы в сериале собственна и наблюдали. Не шизофрения ж у него в натуре приключилась... Явно проблем с викодином. Он его принимает все больше и больше - это путь в никуда, стопроцентный тупик. А так - есть шанс. Да, маленький и хиловастенький, но шанс. Мало ли кто что 10 лет назад любил... 10 лет назад для Хауса его болезнь/травма была дичайшим стрессом - таким, что пережить было крайне сложно. Тогда - да полный еще сил и здоровья он мог говорить нога мне дорога. А теперь? Теперь все что делает его нога- его убивает. Ну и что ж он идиот что ли так за нее цепляться? Да, сложно, да больно, кто спорит. Но это шанс. В противном случае 100 процентов откинет обе ноги... ИМХО как раз чтобы решиться на операцию и понадобиться все мужество что есть у него, все ресурсы. Все- по максимуму. Это не его поражение, это решение - его победа.
Не знаю... мне так вот это все видиться. Я не настаиваю. Это ж просто фанфик. И все ессно ИМХО.
И потом , говорю ж, кому невыносима мысль о том что Хаус будет одноногим - считайте что он не проснулся от наркоза. Умер счастливым.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
NatsumeДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:29 | Сообщение # 258
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 962
Карма: 5449
Статус: Offline
SilverWind, ладно smile Буду считать, что Хаус не очнулся после операции... Хоть перед смертью бьл счастлив... )))


Это не мое кольцо. Даже рука не моя. Ты мне веришь? © Ребекка
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:29 | Сообщение # 259
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
в общем, вот очередная нудная медицинская статья о боли, обезболивании и хирургии. чтобы не нагружать общественность перевариванием всего текста, ниже привожу два имхо наиболее важных момента.

Quote
Таламус является центральным звеном болевой интеграции, объединяет все виды ноцицептивной импульсации и имеет многочисленные связи с ростральными образованиями. Повреждения и вмешательства на уровне таламуса наиболее резко сказываются на восприятии боли. С этой структурой связывают формирование таламического болевого синдрома и фантомной боли.

Таким образом, разнообразные компоненты болевой реакции каждый раз интегрированы в единый комплекс в результате деятельности целостной ЦНС. Отдельные образования мозга вносят свой специфический вклад в болевую интеграцию.

Quote
Хирургические методы применяются достаточно редко, преимущественно при длительной и тяжелой боли, когда другие способы не дали положительного результата. В основе лежит принцип прерывания восходящего ноцицептивного возбуждения на различных уровнях или разрушение структур мозга, имеющих прямое отношение к восприятию боли. К недостаткам метода следует отнести сопутствующие нарушения других функций и возможное возвращение боли в разные сроки после операции.

грубо говоря - резать нерв. пила Джильи опять отдыхает.

это я все к чему - мы же за какую-никакую достоверность, да? если это художественное средство - это уже другая опера.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Сорока-белобокаДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:43 | Сообщение # 260
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Фишка то в том что он не хочет больше принимать наркотики

Может я не внимательно читала (хотя 2 раза прочла), но я не заметила тот момент, где он вдруг резко и принципиально не захотел вернуться к викодину.

Quote (SilverWind)
Что то я не помню чтобы он был счастлив загалатывая свой викодин... Не нравилось ему это дело.

Но это был единственный способ жить, справляться с болью. Понятно, что счастья в этом мало, но и в отрезанной ноге его ничуть не больше.

Quote (SilverWind)
Дано: Нога как бола так и болит и переставать даже не думает. Состояние ухудшается, сердце оно того - не резиновое.

Она же не постоянно болит! Вот Кира уехала, он загрустил, распереживался - она заболела.
Стейси позвонил, воспоминания нахлынули - опять заболела. Малые дозы викодина - очень даже выход.

Quote (SilverWind)
Но наркотики лишают его независимости, он с ними слишком уязвим, все кому не лень тыкают в нос - обдолбанный наркоман и так далее.

По-моему ему ваще было наплевать на чужое мнение, на то, что о нем думают wink

Quote (SilverWind)
Хорошо, пусть тут был бракованный викодин.

Это многое объясняет. Вот именно в твоем фике - самый верный способ вернуться к тому, что было, только уже в меньших дозах или по мере необходимости. Я правда тоже нифига не врач, и не знаю, можно ли например принимать 1 таблетку в день.

Quote (SilverWind)
ИМХО как раз чтобы решиться на операцию и понадобиться все мужество что есть у него, все ресурсы. Все- по максимуму. Это не его поражение, это решение - его победа.

Это понятно, что решение сильное, если уж рассматривать Хауса таким, какой он тут в фике.

Quote (SilverWind)
Я не настаиваю

Так а тут никто не настаивает smile Просто обсуждаем smile


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 29.06.2009, 19:10 | Сообщение # 261
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
Она же не постоянно болит! Вот Кира уехала, он загрустил, распереживался - она заболела.
Стейси позвонил, воспоминания нахлынули - опять заболела

во! и это еще одно доказательство нейропатического характера этой боли wink .


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Андрей305Дата: Понедельник, 29.06.2009, 19:43 | Сообщение # 262
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
Просто обсуждаем

И похоже, мы (читатели фиков) настолько привыкли к тому, что SilverWind всегда "подводит" персонажа к тому или иному решению, что вот недоаргументировали нам - и сколько сразу у нас эмоций! А ведь правда, переживается так, как будто это уже произошло. Спасибо еще раз SilverWind, за мучительное удовольствие читать Ваши рассказы. Пусть и мнения наши в конце концов не сошлись, но с АВТОРОМ я не стану ни спорить, ни тем более пытаться "выяснить кто прав". ЭТО повествование - ее детище, а я всегда был уверен, что любящая мать лучше всех знает , что надо ее ребенку. (Ну то, что SilverWind-любит и понимает своего "ребенка" - не подлежит сомнению - и это не ИМХО, а факт) . Мое мнение полностью
совпадает ссообщ.260, ну и останусь при этом
. Спасибо автору еще раз!


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
Сорока-белобокаДата: Понедельник, 29.06.2009, 19:54 | Сообщение # 263
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
Пусть и мнения наши в конце концов не сошлись, но с АВТОРОМ я не стану ни спорить, ни тем более пытаться "выяснить кто прав"

Так никто и не спорит, люди просто пытаются донести свою точку зрения smile Автор это любит smile
Quote (Андрей305)
Спасибо еще раз SilverWind, за мучительное удовольствие читать Ваши рассказы.

Это точно, спасибо. Держи цветочек, солнышко!



Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)


Сообщение отредактировал Сорока-белобока - Понедельник, 29.06.2009, 19:54
 
НюшаДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:47 | Сообщение # 264
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 111
Карма: 53
Статус: Offline
Если человек наркоман, то наркоман навсегда. Т.е. только никаких наркотиков. При попытке принять "умеренные дозы" - срыв (соже самое для алкоголиков). Раз уж Хаус с наркотой "завязал", то обратно уже точно не захочет. С другой стороны - боль, с которой надо что-то делать.
Quote (Hellste_Stern)
грубо говоря - резать нерв
И где его резать? Скорее я поверю, что Хаус даст отрезать ногу, чем в то, что еще раз позволит копаться у себя в мозгу. И есть для чего рисковать - новая жизнь без наркотиков с любимой женщиной.

А финал фика вообще изумительный. Каждый может дорисовать продолжение по своему вкусу. Хаус может: умереть на операционном столе; вскочить со стола, срывая маску с наркозом с воплем "никогда"; бросить Киру и уйти к Кадди; бросить Киру и Кадди и уйти к Кэмерон; бросить всех баб и уйти к Уилсону; послать всех и все на... и уйти жить в автомобиль; etc.

Сообщение отредактировал Нюша - Понедельник, 29.06.2009, 21:54
 
cowboy19Дата: Понедельник, 29.06.2009, 22:41 | Сообщение # 265
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (Нюша)
и уйти жить в автомобиль;

в автомобиле неудобно. biggrin


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
Hellste_SternДата: Вторник, 30.06.2009, 00:10 | Сообщение # 266
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (Нюша)
И где его резать?

есть методики, как это определить.
о, кстати, пример. вот зуб заболел. болит, собака, аж на стенку лезть хочется. что делает добрый доктор стоматолог - хватается за щипцы? нифига. он просто убивает и удаляет нерв. ставит пломбу. и этим зубом можно снова грызть конфетки.
а ведь нерв в зубе по конструкции от нерва в мышце мало чем отличается.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
SilverWindДата: Вторник, 30.06.2009, 06:05 | Сообщение # 267
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
грубо говоря - резать нерв. пила Джильи опять отдыхает.

А если после этого нога вообще омертвеет? Шевелиться не будет? да, не болит, а вот так мертвым капиталом висит?
Quote (Hellste_Stern)
это я все к чему - мы же за какую-никакую достоверность, да? если это художественное средство - это уже другая опера.

Я исходила из того что Хаус лучше нас знает можно ему помочь иными способами или нет. Я думаю за столько лет он чего только не пробовал. Если бы что то иное кроме наркотиков могло ему помочь - он бы это использовал. Видимо не помогало. Статья интересная. Но опять же обратите внимание что 100 процентной гарантии снятия боли не даст никто. Вот доза морфина даст.
Quote (Сорока-белобока)
но я не заметила тот момент, где он вдруг резко и принципиально не захотел вернуться к викодину.

Мне казалось это и так ясно. Ведь что с ним делают наркотики? Отпуляют как минимум и делают крайне уязвимым. Это же рабство. Зависимость. Лишение свободы воли. Нет таблетки и ты не только от боли загибаешься, но и от ломки. Причем так что готов буквально на все только бы ее снять.
Где силы брать? Стоило Хаусу заподозрить что метадон на его мозги плохо влияет - он его послал в сад. Пока не поздно было... Викодин меньшее зло, но и он делает тоже самое только медленней.
Quote (Сорока-белобока)
Малые дозы викодина - очень даже выход.

Да ни разу не выход. Не бывает "умеренных" наркоманов. Все равно зависимость формируется. Плюс растет толернатность (привыкание) и пошло по нарастающей. Это неизбежно. Мелкие дозы перестают помогать. Это ж не витамины.
Quote (Сорока-белобока)
По-моему ему ваще было наплевать на чужое мнение, на то, что о нем думают

Ну а на себя? Как он себя чувствовал когда его Триттер гонял? Когда он крал таблетки у покойника? Когда выпрашивал наркоту в какой то левой больнице? Ну и далее... Он просто не показывает насколько это для него унизительное положение, старается держать марку, но очевидно ж что такое положение дел как раз для гордого и крайне независмого человека мучительно трудно.
Quote (Андрей305)
недоаргументировали нам

Да, видимо есть такой момент... Все же это фик, а не роман smile Совесть имейте, граждане, нельзя ж каждый чих расписать smile smile smile
Quote (Нюша)
Раз уж Хаус с наркотой "завязал", то обратно уже точно не захочет. С другой стороны - боль, с которой надо что-то делать.

О, вот это да - точный расклад.
Quote (Hellste_Stern)
пример. вот зуб заболел. болит, собака, аж на стенку лезть хочется. что делает добрый доктор стоматолог - хватается за щипцы? нифига. он просто убивает и удаляет нерв. ставит пломбу. и этим зубом можно снова грызть конфетки.

Дык зубу что? Стоит себе на месте и стоит. А нога шевелиться должна. А как ей без нервов фунциклировать? Ну в общем опять же Хаус же у нас кто? Врач. Ему виднее можно было что то сделать или нет.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Hellste_SternДата: Вторник, 30.06.2009, 08:36 | Сообщение # 268
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (SilverWind)

А если после этого нога вообще омертвеет? Шевелиться не будет? да, не болит, а вот так мертвым капиталом висит?

долго рылась в материалах IASP (International Association for the Study of Pain) и не нашла такого осложнения. при периферической блокаде основное осложнение - снижение чувствительности.

Quote (SilverWind)
Я исходила из того что Хаус лучше нас знает можно ему помочь иными способами или нет. Я думаю за столько лет он чего только не пробовал.

есть проблема - мы этого не видели. как раз скорее всего, что он сказал себе "и так сойдет" и забил болт на все это дело. не видел так сказать смысла во всем этом. ради чего, мол, вся эта возня? опять же, нет боли - нет наркотиков, а зависимость - вот она.

Quote (SilverWind)
Вот доза морфина даст.

...и вызовет гипералгезию, кстати. так что после отказа от опиатов боль как раз должна была снизиться.

и вообще. хроническая нейростимуляция (это как кардиостимулятор, только для спинного мозга, описана тут) используется уже лет 20 и дает успех у 80% больных. вот это, я понимаю, арифметика wink .

Quote (SilverWind)
Дык зубу что? Стоит себе на месте и стоит. А нога шевелиться должна. А как ей без нервов фунциклировать?

дык есть нервы двигательные, а есть чувствительные. двигательные зачем трогать? wink
тем более, что для облегчения жизни раковым больным, которых опиаты не берут, уже разработаны подробные протоколы, что и как надо блокировать.

Quote (SilverWind)
Ну в общем опять же Хаус же у нас кто? Врач. Ему виднее можно было что то сделать или нет.

значит, он наверняка читал это. ИАСПовская статья о фантомных болях. слабонервным не читать ни в коем случае!
цитата основной идеи:
Quote
Further support for a vascular cause of burning phantom pain is found in the short-term effectiveness of invasive procedures such as sympathetic block or sympathectomies, which increase blood flow to the limb and reduce the intensity of burning phantom and
stump pain but not of other descriptors.
Virtually every other surgical procedure to divide spinal cord tracts or nerves running between the amputation site and the spinal
cord is ineffective against phantom pain.
Beta blockers such as propranolol that dilate peripheral blood vessels can ameliorate phantom pain, at least in the short term. The correlation between muscle tension and burning phantom limb pain appears to be largely
mediated by the decrease in surface blood flow as muscle tension increases.

вывод - ампутация сделает сильно хуже, а а лечение помогает ненадолго. увы sad .

Добавлено (30.06.2009, 08:36)
---------------------------------------------
а вообще, что мы все о медицине да о медицине? фиг бы с ней, это ж художественное произведение, в конце-то концов. вот Кира - это да! такая лапочка - просто прелесть. и нарисована с таким чувством, с такой любовью... я ведь в общем-то и ради нее стараюсь. НДДХ-движение получило потрясающее пополнение.
может, как раз такая лапочка, девочка-солнышко ему и нужна?


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Вторник, 30.06.2009, 08:18
 
HouseMankaДата: Вторник, 30.06.2009, 15:09 | Сообщение # 269
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Я сегодня прочитала, что Джексон употреблял до 40 таблеток викодина в день. Интересно, сколько употребляет Хауз?


Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
НюшаДата: Вторник, 30.06.2009, 17:12 | Сообщение # 270
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 111
Карма: 53
Статус: Offline
Вот еще на что глаз упал
Quote (SilverWind)
Когда я терял надежду на нормальную жизнь, она была в центре помощи жертвам домашнего насилия
Так что это вовсе не безоблачная
Quote (Hellste_Stern)
лапочка, девочка-солнышко
а зрелая женщина с серьезными проблемами в прошлом, так что как раз достойная пара Хаусу. Даже странно, что после такого испытания она так легко Хаусу доверилась.


Сообщение отредактировал Нюша - Вторник, 30.06.2009, 17:12
 
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.