Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, aleksa_castle, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х21 "Baggage" (10.05.10)
6х21 "Baggage"
Оцените серию по 5-балльной шкале
1. 1 [ 4 ] [1.72%]
2. 2 [ 2 ] [0.86%]
3. 3 [ 12 ] [5.15%]
4. 4 [ 33 ] [14.16%]
5. 5 [ 182 ] [78.11%]
Всего ответов: 233
aleksa_castleДата: Вторник, 11.05.2010, 00:07 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline

Страничка на imdb
Дата выпуска - 10.05.10 (11.05.10 - Россия)

СКАЧАТЬ СЕРИЮ

Музыка из серии… (спасибо - Elsynor)
В составе:
77.06x21.1 - Shuggie Otis - Me and My Woman
78.06x21.2 - Steve Harley & Cockney Rebel - Make Me Smile (Come Up And See Me)
79.06x21.3 - Junior Wells - In the Wee Hours






Субтитры, перевод и озвучка будут добавляться здесь и на главной по мере появления. Вопросы об их существовании удаляются без предупреждения. Напоминаем, картинки больше 600 пикселей на форуме рекомендуется выкладывать в превью
напоминаю обсуждающим, что согласно правилам форума малосодержательные сообщения -да, согласен, +1, вы не правы, умрите-умрите!!, большое количество смайлов и восклицательно-вопросительных знаков - относятся к флейму и флуду и будут зачищены, а нарушители наказаны
приятного обсуждения
 
AnaisДата: Вторник, 11.05.2010, 20:00 | Сообщение # 61
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
а не потому, что это кому-то нужно. Но к нашему и его счастью, его природа - не асоциальна

Чур меня, чур!
Никогда в жизни не скажу, что природа Хауса асоциальна.
Ни в коем случае.
Он не асоциален, он просто уникален, и в своей уникальности в общество не вписывается.
Но он по многим причинам в него не вписывается. И гениальность его, в этом смысле, мешает )
Его видимая асоциальность - защита. Об этом и твержу. Это человек, который наростил на свою сверх-чувствительность единственно возможную броню - отказ от риска быть ударенным окружающими (об этом, кстати, тоже говориться в сегодняшней серии).


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
dandelionwineДата: Вторник, 11.05.2010, 20:04 | Сообщение # 62
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
Quote (Anais)
Шестой сезон- это остановка.
Которая для Хауса неприемлима

ну, Хаус, положим, все ж не совсем велосипед )))) это я в том смысле, что работа над собой - это всегда остановка? Даже когда человек лежит в гипсе - процесс срастания идет: мы его не чувствуем, может затекать спина, нога, может быть крайне неприятно от обездвиженности, но это не мертвое тело - оно работает в это время, "движется". Это я к чему? ))))) Просто внутренняя работа - даже если вот сейчас от нее плохо, и результатов ему - внешних - не видно - она есть, и результаты на самом деле есть - и он не потерял ... хотела сказать, своего полета... и задумалась - потому что не знаю... надо подумать... Но даже птицы, которые могут сутками находиться в полете, иногда нуждаются в отдыхе, в передышке, в покое, в переключении энергии на что-то еще, помимо полета... может как-то так?... (вопрос к себе, ибо вы, дейсвительно, меня озадачили )))))

Нет таки ))) не сбилась )))) Мое впечатление - не был Хаус в 6-м сезоне белкой в колесе. Он совершал внутреннюю работу - внутренний полет, что ли?... ну да, наверное... Мое такое ощущение.




Сообщение отредактировал dandelionwine - Вторник, 11.05.2010, 20:06
 
AlyonkaSДата: Вторник, 11.05.2010, 20:08 | Сообщение # 63
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Quote (Anais)
Но вы разговариваете со мной моими же фразами, а я пока не совсем понимаю, каково ваше мненеие. Поделитесь им, пожалуйста.

Еще раз использую вашу фразу, чтобы оттолкнутся
Quote (Anais)
Хаус ищет равновесия, как любой человек, который не хочет страдать.Но для него это неприемлимо, в равновесии он загибается, перестает летать и творить.Он не может так жить - и как человек, и как Герой.

Если говорить о Хаусе, а не о "Хаусе", то да, борьба состаляет важную часть его личности. Но в чем причина этой борьбы и какова ее направленность?
Борьба с собой? Мы все ведем ежедневную борьбу с собой, только вот не всегда успешно. И на примере Хауса мы видем насколько это может быть болезненно.
Борьба с окружением? В чем она проявляется? Я никогда не воспринимала Хауса именно как борца с обществом. Это никогда не являлось его целью. Хаус борется, даже не борется, а указывает на отдельные проявления глупости и неискренности. Но разве он встает на барикады, размахивает флагами? Он указывает на них, помагает людям понять их, не более того. О манипуляцих говорить в этом контексте сложно, поскольку каждую манипуляцию нужно рассматривать отдельно.
У меня складывается впечатление, что видете Хауса как человека, для которого борьба является самоцелью, поскольку вы так настаиваете на его бунтарстве, а это не совсем правильно. Борьба это скорее следствие противоречивости его желаний и того, что он себе позволяет. Конфликт лежит в основе любой личности, и в этом Хаус не уникален. Выходит, для каждого из нас неприемлимо состояние внутреннего равновесия? Да, идеального равновесия никогда не достичь, но отчего же не нужно пробывать?
Он не счастлив, но он хочет счастья. Проблема в том, что вы ему в этом счастье отказываете, поскольку говорите, что счастье лишит его его сущности, гениальности и дара. Мне так не кажется. Исходя их Вашей теории истоки гениальности - в его боли, а не в нем самом, его труде и знаниях.
ИМХО, не совершил он великий шаг вперед, отвергнув то, что пытался сделать целый год - понять себя и свои желания, свои нужды. Это проигрыш, а не победа. Это было о Хаусе.

Относительно ""Хауса". Все трагические герои, если они действительно Герои демонстрируют нам какую-то истину. В чем здесь истина? Отвергнув свою сущность, свои желания, оградив себя эмоционально от мира можно добится ...чего? Гениальности? Если бы все было так просто, каждый второй бы был Гением.


 
BirdДата: Вторник, 11.05.2010, 20:09 | Сообщение # 64
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Anais)
Хаус говорит именно то, что ты хочешь от него услышать. Неужели ты не слышишь?

Слышу, но не представляю себе этого разговора вообще в данное время и в данном месте. Примерно в 6х04 представляю, а в 6х21 - совершенно нет.

Quote (Anais)
Хаус не искал никаких отношений в шестом сезоне.

Quote (Anais)
Я вижу человека, который после психотического срыва ищет равновесия

Неужели? И все ухаживания за К суть не ухаживания, а поиск равновесия? А прямым текстом в предпоследней серии? А сегодняшний дискурс о счастье и отношениях? Х же говорит об этом сам. Это не поиск равновесия, это попытка стать посредственностью.

Quote (Anais)
Я не верю, что Хаус купился на "обывательскую мечту".

Суть обывательской мечты - это сосредоточенность на личном благополучии и равнодушие к окружающим. Убеждённость в том, что ты не имеешь никакого отношения к бомжу, умирающему на улице, к старушке, которой в магазине не хватает на молоко. Что можешь спокойно пройти мимо и "двигаться дальше", так же как и вскружить голову человеку, переспать с ним и уехать, ничего не сказав (один из основных мотивов Broken). Х сам признаёт, что Лидия изменила его, но смысл поступков Лидии именно такова: жить и получать наслаждение от удовлетворения своих основных потребностей. Да, у Х не получилось последовать данному примеру, ибо такая модель поведения полностью противоречит его сущности. Но стремился он именно к этому.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Вторник, 11.05.2010, 20:12
 
AlyonkaSДата: Вторник, 11.05.2010, 20:12 | Сообщение # 65
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Ну вот опять я вижу противоречие
Quote (Anais)
Поэтому меня не удивляет и не расстраивает шестой сезон, который все это проговаривает открытым текстом.

Quote (Anais)
Шестой сезон- это остановка.
Которая для Хауса неприемлима.

Ну почему же это остановка? Это был шаг вперед, только не совсем успешный.


 
dandelionwineДата: Вторник, 11.05.2010, 20:17 | Сообщение # 66
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
Quote (Anais)
Его видимая асоциальность - защита. Об этом и твержу. Это человек, который наростил на свою сверх-чувствительность единственно возможную броню - отказ от риска быть ударенным окружающими (об этом, кстати, тоже говориться в сегодняшней серии).

(коты сидят голодные - уже всю меня и комп обтоптали, а я никак уйти не могу, чобы покормить их)))))

Да, и я говорила, что Хаус потому и броней когда-то оброс, что слишком уж чуток... Но вот мое впечатление от всего 6-го сезона - он как раз и сбрасывал эту броню - практически вообще лишился кожи, и новую нарастить еще не успел, а самые на сегодняшний момент его близкие люди, которые должны бы, по идее, его в этом процессе оберегать, помогать проходить через него - его оставили (ну, вообще-то я говорю об Уилсоне конкретно, потому как все это время иенно он и был его подпоркой и защитой). И это больно - и именно поэтому он возмущен тем, что вот вы заставили меня сбросить броню, а защиты взамен мне никакой не дали - и это больно! И зачем мне это???? - Но вот что там еще было с походом в бар для того, чтобы подставиться еще больше? я не помню - нужно пересматривать...


 
AlyonkaSДата: Вторник, 11.05.2010, 20:21 | Сообщение # 67
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
dandelionwine, вот согласна собой. Не научился он полностью контролировать степень своей защиты, поэтому и сорвался, решил снова уйти в свой панцирь. И это в нем говорила боль, а не желание снова "воевать и бороться". Тут даже не важно, что или кто был катализатором.

 
dandelionwineДата: Вторник, 11.05.2010, 20:22 | Сообщение # 68
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
ой, мы втроем на одну анаис.. я, пожалуй, сложу оружие и пойду таки котов покормлю ))))))

 
AlyonkaSДата: Вторник, 11.05.2010, 20:24 | Сообщение # 69
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
ой, мы втроем на одну анаис.. я, пожалуй, сложу оружие и пойду таки котов покормлю ))))))

Какое оружие, мы же мирно беседуем. cool


 
EllyДата: Вторник, 11.05.2010, 20:25 | Сообщение # 70
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
AnaisДата: Вторник, 11.05.2010, 20:27 | Сообщение # 71
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
и он не потерял ... хотела сказать, своего полета... и задумалась - потому что не знаю... надо подумать...

Главная загвоздка этих обсуждений, постоянно опирается в тот факт, что существуют два Хауса (для меня, по крайней мере). Неоднократно об этом говорила, так что, простите, что повторяюсь.
Есть Хаус человек, персонаж, который воспринимается на веру, которого можно препарировать при помощи эмоций и обыкновенного жизненного опыта.
И есть Хаус Герой, текст, культурное событие, если хотите.
Оба для меня одинаково важны.
Но эти два Хауса не всегда идут рука об руку, часто противоречат друг другу и разятся (особенно в последних сезонах, но и прежде тоже были такие моменты), чем вызывают недоумение. Возможно, что и ваше тоже )
Часто то, что хорошо для Хауса, как человека, очень плохо для Хауса как героя. И наоборот.
Шестой сезон показал нам вариант счастья, или его поиска, для Хауса, как человека.
Но это решение сценаристов, или решение Хауса-человека, лишило Хауса-героя полета, огня, бунта.
Такой человек имеет право на существование, он интересен сам по себе, и я бы с удовольствием продолжала смотреть о нем сериал (особенно, если в нем продолжал творить мистер Лори )).
Но это был бы другой сериал, в котором мне бы не хватало уникального и неповторимого в телевизионной сфере Героя, который живет вне правил общественного мнения, медии, и моральной шкалы.
И поэтому, когда я говорю, что не хочу Хаусу счастья, я имею в виду не Хауса, как человека, а Хауса, как героя.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
dandelionwineДата: Вторник, 11.05.2010, 20:34 | Сообщение # 72
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
Anais, кажется, я начинаю вас понимать... вашу точку зрения.

 
AnaisДата: Вторник, 11.05.2010, 20:50 | Сообщение # 73
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Bird)
И все ухаживания за К суть не ухаживания, а поиск равновесия? А прямым текстом в предпоследней серии? А сегодняшний дискурс о счастье и отношениях?

Никакого прямого текста не было. Было то, что предпологал Нолан. Который вначале требовал от Хауса признаться в том, что проблема в Уилсоне, а потом- что проблема в Кадди.
Хаус потерпел поражение. Он думал, что сможет найти "счастье" (не в ухаживаниях и сексе) а в нормальных человеческих отношениях. (Кадди, Уилсон, Альви, уж кто-нибудь, кто не бросит его ради своих эгоистичных побуждений). При этом все вокруг таки нашли, а он остался ни с чем. Что и следовало доказать.
Единственное, что было сказано Хаусом прямым текстом - его фантазией- было страхом вернуться к викодину, который он проецировал на диалог Кадди и Уилсона.
За Кадди он не ухаживал в этом сезоне вообще. Не было такого. Была попытка сближения, нахождения общего языка. Кадди нужна ему не как сексуальный партнер, даже не как романтическая идея, а как часть его мира, как знаковый персонаж, который никуда не уходит, и всегда там. С которым можно флиртовать, играть и развлекаться. Как и Уилсон. Они на одной шкале в этом смысле.
Какая там любовь-морковь?
Но при этом, я не совсем понимаю, каким образом отношения с близким человеком должны повлиять на Хаусовское желание помочь умирающим бомжам? Почему одно, исключает другое? Неужели за 5 лет отношений со Стейси, за 10 лет дружбы с Уилсоном, Хаус ни одного котенка с дерева не снял?
И о каком равнодушии к окружающим ты говоришь, когда в этой же самой серии, Хаус избавил от депортирования чужого ему совершенно Альви?
История с Лидией символична. Она была случайным человеком, которого Хаус не побоялся к себе подпустить, несмотря на вероятное расставание.
Но если мы говорим о буржуазной морали, давай смотереть шире. Давай оденем феминистические очки, вспомним Вирджинию Вульф.
И тогда поведение Лидии можно рассматривать как противоречащее понятием о семейной ячейке, как раскрепощенное, эмансипированное поведение женщины, которая не готова сложить свою жизнь и свою сексуальность на алтарь семьи и деторождения. Это женщина, которая ведет себя вне патриархального дискурса, и берет от жизни то, что нужно ей, а не то, что диктует ей буржуазная мораль.
Ведь и идеологические трактовки могут быть разными )


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Вторник, 11.05.2010, 20:51
 
gallinaДата: Вторник, 11.05.2010, 21:02 | Сообщение # 74
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Серия, конечно, занятная. Вот какая дискуссия развернулась. Для меня хорошо было то, что много прекрасного Хауса/Лори. А по содержанию, моя точка зрения ближе к той, которую уже высказали Bird и SilverWind. Неужели Хаус, умный и поживший человек, способен год ездить на эту дыбу к Нолану, чтобы тот научил его, как стать счастливым?
Даже если "психический срыв на фоне передоза напугал его до чертиков, и он готов был поверить во что угодно.." (SilverWind), год - это черезчур.
Но вот с каким мнением Bird не соглашусь никогда, так это в оценке роли (и модели поведения) Лидии, но здесь, видимо, сказывается разница в возрасте. smile

Добавлено (11.05.2010, 21:02)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
о проблема в Уилсоне, а потом- что проблема в Кадди.
Хаус потерпел поражение. Он думал, что сможет найти "счастье" (не в ухаживаниях и сексе) а в нормальных человеческих отношениях. (Кадди, Уилсон, Альви, уж кто-нибудь, кто не бросит его ради своих эгоистичных побуждений). При этом все вокруг таки нашли, а он остался ни с чем. Что и следовало доказать.

Так разве у него не было нормальных человеческих отношений и с Уилсоном, и с Кадди. Ведь, действительно совсем необязательно жить в одном доме с Уилсоном, чтобы иметь отношения с ним, или спать с Кадди, чтобы их отношения также можно было назвать нормальными. Чем отношения первых сезонов были ненормальными, почему надо было что-то в них менять?

И что нашли Уилсон/Сэм и Кадди/Лукас? Неужели счастье? По-моему, и сами эти персонажи в это не верят.

И почему Хаус остался ни с чем? Он что кого-то потерял? Разве тот же Уилсон перестал быть его другом?


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

Сообщение отредактировал gallina - Вторник, 11.05.2010, 21:12
 
AnaisДата: Вторник, 11.05.2010, 21:11 | Сообщение # 75
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (AlyonkaS)
У меня складывается впечатление, что видете Хауса как человека, для которого борьба является самоцелью, поскольку вы так настаиваете на его бунтарстве, а это не совсем правильно

У вас складывается неверное впечатление )
В 88-ой раз повторю, что борьба важна не для Хауса, как человека, а для Хауса, как героя.
Да и не самоцель она вовсе, а ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ.
И нет, не для каждого из нас это приемлимо, равно как и равновесие для большинства из нас благотворнее борьбы, потому что мы не гении, и уж, тем более, не герои )
Хаус не борется с обществом/болью/самим собой, потому что он проснулся утром, и решил бунтовать.
Бунт- это его сущность. Сущность этого ГЕРОЯ. Он сам и есть вызов обществу. Потому что он гений, потому что он страдает от боли, потому что он инвалид, потому что он не любит себя, а восхищается собой, потому что его самые прочные отношения - с другим мужчиной, и они не геи. Неужели вы не видете, что это бунт проив всего того, что вы когда либо видели на экранах телевидения?
Да тут одного момента достаточно, что в главной роли в теле-шоу находится 50-летний мужик, далеко не Аполлон, который страдает от хронических болей и наркозависимости.
Это и есть бунт.
Истоки гениальности Хауса не в его боли, но и боль, и викодин, и бегство от всего того, что мы считаем "нормальным" является той искрой, которая эту гениальность подпитывает. Потому что Хаус всегда на гране срыва, и от срыва его часто удерживают те интеллектуальные рессурсы, коорые он бросает на решение задач. Он таким образом отвлекается от самого себя, переключается на окружающую среду, он не зацикливается на своих проблемах, на своем обывательстве, о котором говорит Берд.
И при этом, это вовсе не значит, что ему хорошо с этим жить. Что он доволен, радостен или счастлив. И поэтому мне понятно и то, что эти рессурсы однажды закончились, и срыв произошел. Потому что вечная борьба приводит именно к этому - к разлому эго.
И тогда наступает 6-ой сезон.
Попытка склеить осколки.
Но это изначально провальная попытка, как для человека, так и для героя.
Человек подвергается насилию над собственной психикой и природой.
О какой психотерапии может быть речь, когда человек не верит в то, что может измениться?
Он делает безумно смелый шаг, когда идет на это, шаг отчаянный, но бесполезный.
Герой подвергается насилию общественого мнения, и попыткам "обнормаливания", с которыми у него уже не достает сил бороться (рессурсы закончились).

(Боже, читаю все, что накатала, и понимаю, что за это время могла семинарскую работу написать о "Хаусе" и 2 фика))).
Хорошая, однако, серия была ))


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Вторник, 11.05.2010, 21:14
 
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х21 "Baggage" (10.05.10)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.