Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » У АНГЕЛОВ ХРИПЛЫЕ ГОЛОСА. (будет макси лоскутного типа о хилсоне в Мексике он-лайн)
У АНГЕЛОВ ХРИПЛЫЕ ГОЛОСА.
hoelmes9494Дата: Четверг, 26.05.2016, 15:53 | Сообщение # 61
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Плюс ещё, отпивая из стаканчика кофе, никогда не быть уверенным в том, что там просто кофе.

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
drebezgiДата: Четверг, 26.05.2016, 17:33 | Сообщение # 62
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Не думаю, что у Уилсона, если он его хоть немного любит (а он таки-любит) была с ним такая уж спокойная и комфортная жизнь

но жизнь всё-таки была. а у Хауса сейчас её нет. он ведь "умер" для всех ради друга. а друг? "оказался вдруг"? вот в чём собака порылась((
в общем, мне разница видна. не могу только подобрать слова, чтобы мысль раскрыть.

Добавлено (26.05.2016, 17:33)
---------------------------------------------
о, да. Уилсону сейчас очень-очень-очень чрезвычайно горько, страшно, и не хочется умирать.
и он закуклился в этих своих переживаниях. не видит того, что друг его рядом и бьётся за него, бросив всё, не думая о себе.


Работай головой! 2593!!!
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 26.05.2016, 18:45 | Сообщение # 63
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата drebezgi ()
но жизнь всё-таки была
Да нифига её у него не было - он об этом и сожалеет больше всего. Настоящего не было, из настоящего у него был только Хаус, да ещё, пожалуй, Эмбер.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
metressaДата: Четверг, 26.05.2016, 21:25 | Сообщение # 64
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 150
Карма: 0
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Плюс ещё, отпивая из стаканчика кофе, никогда не быть уверенным в том, что там просто кофе.

Ну это - да tongue
Цитата hoelmes9494 ()
Да нифига её у него не было - он об этом и сожалеет больше всего. Настоящего не было, из настоящего у него был только Хаус, да ещё, пожалуй, Эмбер.

И кто ему виноват? Явно не Хаус... Беда в том, что Уилсон живет в соответствии со своими понятиями "о правильном" и искренне считает себя непогрешимым... Вот он был таким хорошим, держал пациентов за руку, никому не хамил, чистил зубы 2 раза в день, укладывал волосы феном, добросовестно платил налоги и алименты 3 женам... Почему же рак у него, а не у вредного, "эгоистичного" Хауса? При этом он как то не задумывается, почему он такой хороший просрал три брака, да и друзей, помимо Хауса, у него не наблюдается... Он готов соблюдать социальный контракт, быть милым, но близких людей ноль и обчелся... Как бы есть о чем задуматься... В ситуации со смертью Эмбер - мне одной кажется, что обвинения в адрес Хауса довольно некрасивы? Учитывая, что тот явно сам себя винит и готов рисковать жизнью ради девушки лучшего друга... Если рассуждать логически - в автобусе они оказались потому, что Уилсон приучил Хауса, что в любое время суток заберет его поддатого из бара!Собственно, чо за фигня? Не маленький, пусть такси себе вызовет! Уилсон сам добровольно позволяет на себе ездить всем желающим, потом сам же обижается... dry


Жизнь надо прожить так, чтобы больше не хотелось
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 26.05.2016, 22:32 | Сообщение # 65
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Уилсон сидел на серовато-сизом камне на пустынном, каменистом, участке пляжа. Смотрел невидящим взглядом прямо перед собой, обхватив себя руками за плечи, как от холода. Лёгкий бриз шевелил тонкие пряди седеющих волос. На этом ровном, как ладонь, безлюдном пустом пространстве на краю океана он казался одиноким, необыкновенно печальным и каким-то потерянным.
Хаус подошёл и встал рядом, тревожно искоса поглядывая на него.
Не повернув головы, Уилсон слегка подвинулся, давая ему место рядом с собой.
- Прости меня, - сказал Хаус, садясь и укладывая подбородок на ручку трости.
- Это ты меня прости, - всё так же не отводя взгляда от линии горизонта, откликнулся Уилсон. - Я не имел никакого права взваливать на тебя эту тяжесть. Не ты виноват в том, что у меня рак, и что я умираю.
- Ты в этом тоже не виноват, - справедливости ради заспорил Хаус.
Уилсон покачал головой:
- Я только этой ночью кое-что понял... Человек должен умирать в одиночестве. Вот животные — они знают, чувствуют, поэтому уходят и прячутся. Почему человеку не хватает самодостаточности умереть наедине с собой? Забиться в дальний угол, скрыться из виду, спросить у себя — честно, наедине — что вообще изменилось от твоего пребывания в этом муравейнике, и изменилось ли хоть что-то? Но нет, на это ему не хватает честности - он всё делает напоказ, устраивает шоу из собственной смерти, не думая о зрителях, да ещё и других приглашает участвовать в этом фарсе. Мерзкая, самовлюблённая тварь, правда?
- Не надо... - хрипло сказал Хаус, которому защекотало горло. - Не говори так.
- Мне просто страшно, - Уилсон поёжился и плотнее обхватил себя за плечи. - Не думал, что будет так страшно. Надеялся, что буду справляться, что мы проведём весёлый уик-энд, а потом без слёз и сожалений под бравурную музыку верхом на белом коне и с раскупоренной бутылкой шампанского в руке я просто поскачу по радуге, горланя похабную песню про сисястых девочек, - он рассмеялся сам над собой ненатуральным болезненным смехом — коротким и одиноким, как брошенный о камни хрустальный бокал.
Хаус почувствовал почти физическую боль от этого смеха. Ему уже тысячу лет не было так хреново.
- Я ошибался, - продолжал Уилсон, уже не смеясь. - Без слёз и сожалений у меня что-то не выходит... Ты был прав на мой счёт: я — трус и тряпка. И ты будешь это наблюдать во всей красе ещё не день и не два. Зачем ты на это подписался? Ведь знал, с кем связываешься...
- Я бы и на годы согласился, - подумав, проговорил Хаус.
- Я бы тоже согласился, - усмехнулся Уилсон. - Но мне не предлагают.
- Ты бы не согласился. Тебе предлагали, но тебе ведь цена не по карману.
- Что мне предлагали? - Уилсон, наконец, оторвал взгляд от водной зыби и повернулся к Хаусу. - Химиотерапию? Две недели мучений ради двух недель жизни? Оно того не стоило, пойми. Если бы была надежда на что-то существенное - хоть призрачная, но всё-таки надежда, а не утопия - цена мне высокой не показалась бы.
- Вот как? - в голосе и взгляде Хауса прорезалась недоверчивая насмешка. - Ты бы согласился на боль, на рвоту, на все прелести химио- и рентгенотерапии? И ради какого срока? Десяти лет? Двадцати?
- Пяти, - сказал Уилсон подумав. - Даже трёх... Не дразни меня.
- Уилсон...
Уилсон вздрогнул и впился в него взглядом.
- Есть разговор, - сказал Хаус. - Статья в гостинице осталась, да ты и не прочитаешь — она по-испански. В общем, комбинированное лечение — оно пока в эксперименте, но результаты очень оптимистичные. Здесь, в онкоцентре Бенито-Хуарес, можно обойти протокол и провести пробный курс. Ты спрашивал, где я был вчера утром. Я там был. Разговаривал с одним из онкологов. Показал твои снимки. Он готов тебя взять.
Уилсон снова сжал губы. Подобрал пригоршню мелких камней из-под ног, принялся сосредоточенно пересыпать из ладони в ладонь.
- Ну, и чего ты молчишь? - выждав некоторое время спросил Хаус.
- А ты ничего не сказал пока. Что за методика? Какие результаты? Я... я слишком онколог, знаешь, чтобы верить в сказки...
- Методика одновременного трёхкомпонентного воздействия — химия, рентген и термотерапия.
- Что-то вроде ядерной ракеты, засунутой в штаны? - усмехнулся Уилсон. - И ты повёлся?
- Они получили промежуточный результат при третьей стадии с прорастанием. Рост остановился, пациент уже живёт дольше всех прогнозов.
- Пациент — крыса? - спросил Уилсон, продолжая пересыпать камешки. - Я читал про трёхкомпонентную терапию... на английском языке. Экспериментов над людьми просто ещё не могут проводить.
- Ну, кто-то должен быть первым, - слегка смутился Хаус.
- Ты однажды попробовал — помнишь, чем всё кончилось?
- Помню. Мне не повезло. Как не повезло и Тринадцатой с её шансом. Но если бы появилась новая методика, я бы попробовал снова. Ты о математической вероятности слышал что-нибудь? Наши с ней обломы повышают твой шанс.
- Ля рата, - задумчиво проговорил Уилсон. - Хаус, я правильно запомнил? Ля рата?
- Новый ник себе подыскиваешь? Можешь, только особо не тяни — доктор Кавардес ждёт моего звонка.
- Доктор Кадаврес? - переспросил Уилсон и засмеялся. - А если я скажу «нет», чего мне ждать? Я так понимаю, инсценировка эвтаназии, чтобы пробудить во мне вкус к жизни — ещё не весь твой арсенал?
Хаус не отвечал долго — теперь его взгляд терялся в бескрайнем водном просторе и запутывался в облаках.
- Не знаю, - наконец глухо и абсолютно серьёзно проговорил он, - Это — последний вариант, и последняя надежда. Если ты скажешь «нет», мне больше нечего тебе предложить.
- То есть, ты снова станешь давить, интриговать, манипулировать, пугать... душу мне выматывать, чтобы превратить «нет» в «да» ?
- Нет, - всё так же глухо и серьёзно ответил Хаус. - Что бы ты ни сказал, я приму это, как твоё окончательное решение. Я этой ночью тоже кое-что понял: ты имеешь право решать сам.
- Да, - сказал Уилсон.
- «Да», это в смысле да, - осторожно уточнил Хаус, - или...?
- Да — это в смысле, что я готов примерить мохнатую шкурку лабораторной крысы, - он помолчал и вдруг спросил совсем по-детски, со страхом и надеждой:
- Но ты меня не бросишь, если... если мне окажется не по силам?


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Пятница, 27.05.2016, 16:45
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 26.05.2016, 22:55 | Сообщение # 66
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата metressa ()
При этом он как то не задумывается, почему он такой хороший просрал три брака, да и друзей, помимо Хауса, у него не наблюдается...

Как раз задумывается - отсюда и его закидоны в последнем сезоне и особенно в последней арке. Именно, что задумывается, и понимает, что как-то просрал свою жизнь, но как-то не понимает, почему - ведь всё же ж правильно делал.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
metressaДата: Пятница, 27.05.2016, 03:16 | Сообщение # 67
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 150
Карма: 0
Статус: Offline
hoelmes9494, спасибо за проду! персонажи опять в каноне - Уилсон считает что слова
Цитата hoelmes9494 ()
- Это ты меня прости, - всё так же не отводя взгляда от линии горизонта, откликнулся Уилсон. - Я не имел никакого права взваливать на тебя эту тяжесть. Не ты виноват в том, что у меня рак, и что я умираю.
могут что либо изменить или исправить, Хаус же предлагает действовать, да у них и нет других вариантов....

Цитата hoelmes9494 ()
я готов примерить серую шкурку лабораторной крысы,

Они кажись сплошь альбиносы? biggrin Нет?


Жизнь надо прожить так, чтобы больше не хотелось
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 27.05.2016, 16:46 | Сообщение # 68
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата metressa ()
Они кажись сплошь альбиносы?

Ладно, обойдём эту скользкую тему - заменила "серую" на "мохнатую" надеюсь, белую или серую, но они всё-таки имеют хоть какую-то шерсть. biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
metressaДата: Суббота, 28.05.2016, 12:25 | Сообщение # 69
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 150
Карма: 0
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
но они всё-таки имеют хоть какую-то шерсть.

Можете ничего не заменять, я не в коем-случае не держу цели к вам придраться или обидеть biggrin Хотя со стороны, наверно, выглядит занудно. biggrin Но в вивариях, действительно, обычно белые крысы, что касается шерсти - есть и бесшерстная разновидность крысы, по аналогии с кошкой, Сфинкс называется - у меня дома живет такое голое, розовое чудо в складочку..


Жизнь надо прожить так, чтобы больше не хотелось
 
TaniДата: Воскресенье, 29.05.2016, 12:15 | Сообщение # 70
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Настоящего не было, из настоящего у него был только Хаус, да ещё, пожалуй, Эмбер

Да и с Эмбер у него скорее эффект незавершенного действия. Четыре месяца - медовые. Неизвестно, что было бы через пару-тройку лет совместной жизни.
Хотя странно, на мой взгляд, измерять "настоящесть" своей жизни в ком-то или чем-то. :)

Добавлено (29.05.2016, 12:15)
---------------------------------------------
Цитата hoelmes9494 ()
спросил совсем по-детски, со страхом и надеждой:- Но ты меня не бросишь, если... если мне окажется не по силам?

Все-то Уилсон гарантий ищет, бедняга. Жалкооооо... cry Обоих.


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©


Сообщение отредактировал Tani - Воскресенье, 29.05.2016, 12:16
 
ignovi71Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 12:27 | Сообщение # 71
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 16
Карма: 0
Статус: Offline
все мы в этой жизни ищем гарантий...
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 16:02 | Сообщение # 72
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
metressa, люблю сфинксов, а на правку только дурак обижается - наоборот, спасибо, ваши замечания мне очень помогают. А в "фортепьянном концерте" вы мне вообще пару запредельно хищных багов отловили - я за это очень благодарна flowers

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 16:04 | Сообщение # 73
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Tani ()
Хотя странно, на мой взгляд, измерять "настоящесть" своей жизни в ком-то или чем-то.

Он ещё в первом сезоне говорит Хаусу, что всё, что у него есть - это работа и дружба с Хаусом, которая, на его взгляд, тоже небезупречна. Больше он ничего себе в "настоящее" не ставит.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
TaniДата: Воскресенье, 29.05.2016, 22:15 | Сообщение # 74
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 534
Карма: 765
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
это работа и дружба с Хаусом, которая, на его взгляд, тоже небезупречна

Работа или дружба? smile марки пусть собирает! Хотя, у него хобби - он жен коллекционирует smile

Добавлено (29.05.2016, 22:15)
---------------------------------------------

Цитата ignovi71 ()
все мы в этой жизни ищем гарантий...

На бытовую технику - имеет смысл, на все остальное - безнадежное занятие. smile


Sometimes reasonable men must do unreasonable things©
...милосердие в каждом движеньи, а в глазах, голубых и счастливых, отражаются жизнь и земля©
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 03.06.2016, 23:36 | Сообщение # 75
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
продолжение внутривквеливания

Его первый день в «Принстон Плейнсборо» оказался очень удачным — заведующий онкологическим отделением, оказывается, не просто читал его работу, но и сам использовал его выводы на практике, притом весьма успешно.
- Уилсон, у вас светлая голова, - сказал он, протягивая руку для рукопожатия. - Я очень рад, что вы пришли в наше отделение и думаю, что мы сработаемся. Вы ведь раньше не жили в Джерси? Наверное, никого тут не знаете?
- Нет, почему же, я учился с доктором Люннесом, из травматологии и довольно близко знаком с доктором Хаусом.
- С этим психом? - поморщился Малер. - Знаете, что он учудил вот только что?
Джеймс выразил живейший интерес — ему, действительно, было интересно, потому что с Хаусом он не виделся уже несколько дней, а это, как он недавно с удивлением осознал, слишком долгая разлука.
- К ним поступила женщина с подозрением на острую пищевую токсиноинфекцию, - начал рассказывать Малер, то и дело подпуская в голос возмущение. - Понос с кровью, спутанность сознания — в общем, довольно типичная картина. Доктора Манна — это его начальник, зав инфекцией — не было на месте, Хаус оставался исполняющим обязанности и, видимо, решил, что получил карт-бланш: никого не спрашивая, прогнал пожилую женщину по всем нагрузочным тестам, в своей манере направо и налево обманывая, шантажируя и оскорбляя всех, кто чинил ему препятствия, на сканере обошёл пять мест очереди, лаборантку, кажется, склонил к сексуальной связи, но своего добился — его пациентке сделали все анализы, какие только ему в голову пришли. Вот только это ничуть не помогло: женщине становилось всё хуже и ночью она умерла. А дальше началось самое интересное: родственники отказались от вскрытия и хотели забрать тело, но не тут-то было — кто-то позвонил в ЦКЗ и сказал, что из «Принстон-Плейнсборо» опасная инфекционная больная отдаётся на руки без вскрытия. Вы представляете, что тут началось? Мы все думали, доктора Кадди удар хватит. Её вызвали на ковёр, телефон раскалился от звонков, а Хаус между тем заперся с телом в морге и совсем было собирался вскрывать без разрешения, но охрана всё-таки успела вмешаться и оттащить его. Так вот, я стопроцентно уверен, что звонок в ЦКЗ он и организовал, чтобы под шумок провести вскрытие. И доктор Кадди тоже так думает. Родственники умершей устроили ей скандал, грозятся подать в суд. И главное, никто не может понять: зачем? Пациентка умерла, его никто ни в чём не обвиняет — заболевание развивалось стремительно. Чего ради весь этот цирк? Вы можете понять?
Джеймс подумал, что он-то как раз вполне может понять: пациентка умерла, а Хаус так и не узнал, отчего. Он знал и по себе, что такие вещи могут мучить ещё долго. Мучить, внезапно всплывая в голове недоспрошенными вопросами, недополученными результатами исследований. Когда лежишь по ночам в бессонице, пялясь в темноту, и думаешь что-то вроде: «А закажи я в тот момент тест на амилазу, она была бы жива». И подобные мысли изводят, не давая покоя даже во время еды и секса. Ему с новой силой захотелось увидеть Хауса, может быть, даже рассказать ему о своём понимании, поэтому, едва отделавшись от Малера, он пошёл искать друга в тех местах, которые сам счёл более вероятными для его пребывания.
Хаус нашёлся на крыше больницы — сидел на высоком, до пояса, бортике ограждения и вертел в пальцах шариковую ручку, демонстрируя недюжинный талант в пенспиннинге.
- Я слышал, у тебя пациентка умерла, - с ходу сказал Джеймс.
Хаус поднял мутные глаза, и Джеймс увидел, что он вдребезги пьян. Увидел — и испугался: был разгар рабочего дня, да и вообще пьяным он Хауса раньше ни разу не видел.
- Ну, и тебе здравствуй, - сказал Хаус насмешливо и вместе с тем мрачно. - Чего припёрся?
- Зря ты тут сидишь, - сказал Джеймс, беспокойно оглядываясь. - Тебя увидят, и у тебя будут неприятности.
- У меня уже неприятности, - сказал Хаус. - Мой непосредственный начальник идиот, а опосредованная начальница, - он икнул, - идиотка.
Джеймс понял, что его друг в таком состоянии, что с него станется пойти и высказать все свои суждения заинтересованным лицам в глаза. Он ещё раз оглянулся и стащил Хауса с бортика:
- Во-первых, у тебя с координацией проблемы — можешь спланировать, - сказал он сурово в ответ на вялые попытки протестовать. - Во-вторых, нечего вообще в таком виде тут торчать. Пойдём — я тебя домой отвезу.
- А ты что тут делал? - наконец, догадался спросить Хаус, поднимая бровь и делая лицо как у агента следственного отдела.
- Устраивался на работу. По твоей же протекции.
- Зря, - сказал, как припечатал, Хаус. - Паршивая работа. Одни идиоты кругом.
- Пошли-пошли, - потянул его Джеймс за рукав. - Тебе нужно отдохнуть.
В машине Хаус моментально уснул, и Джеймс подумал, что, пожалуй, он не только выпил лишку, но и работал без перерыва не меньше полутора суток. И пока он вёл автомобиль - как всегда, аккуратно следя за дорогой - всё же нет-нет, да и тянуло его скосить глаза на обычно подвижные, а сейчас застывшие черты лица спящего, на длиннопалые кисти, расслабленно лежащие на коленях, на тёмно-русые кольца волос, ещё сильнее потемневшие от пота и прилипшие к влажному виску.
«Я соскучился по тебе, чувак, - подумал он. - А ты, свинья, взял — и напился. Без меня». Он бы с удовольствием отметил сейчас на пару с Хаусом своё устройство на работу, посочувствовал бы по поводу смерти неведомой пациентки с так и невыясненным диагнозом, просто поболтал бы за рюмкой бурбона или бокалом вина, но Хаусу пока опасно было наливать даже пиво — каждый лишний градус мог оказаться тем роковым, который вырубит его надолго, без надежды восстать до утра.
И без того разбудить друга, чтобы выковырять из машины, оказалось делом нелёгким. Правда, Хаус не ворчал, не ругался, не отбрыкивался от попыток Джеймса растолкать его, как это обыкновенно делают пьяные — он попросту не просыпался. Джеймс немного подумал, открыл багажник и достал оттуда свой небольшой стратегический запас, среди которого нашлась и пара ампул раствора гидроксида аммония. Намочил платок и дал Хаусу вдохнуть пару раз.
Эффект превзошёл ожидания. Фыркая, чихая и кашляя, Хаус пробкой вылетел из машины, несильно въехал Джеймсу ладонью по уху и сказал, что если бы это он принимал у студента Уилсона на третьем курсе зачёт по реанимации, то карьера будущего маститого онколога оборвалась бы в зародыше.
- Зато сработало, - невозмутимо возразил Джеймс, потирая ухо. - У тебя дома из съестного что-нибудь есть или позвонить в доставку?
Горячие бутерброды и крепкий кофе немного вернули Хауса к жизни, он ещё раз назвал больничное начальство идиотами, а Джеймс ещё раз попытался выразить сочувствие по поводу смерти пациентки. Но тут Хаус цинично заявил, что на сам факт её смерти ему плевать, и всерьёз достаёт только то, что причина смерти осталась неизвестна.
- Они отказались от вскрытия по религиозным соображениям, - вслух злился он, жестикулируя и роняя кетчуп на рубашки — свою и Джеймса. - Ну, вот какая разница Богу, сожгут её нетронутой или со вспоротым животом? Что за дурацкая людская привычка, выдумывать чепуху, а будучи уличёнными в её нелогичности, валить всё на бога, который, согласно не менее дурацкой выдумке, вне критики? И эти идиоты из администрации им потакают, хотя на всех проспектах клиники чёрным по белому или красным по синему — один чёрт — ясно написано, что госпиталь учебный. А значит, в нём должны вскрывать. Тем более, когда диагноз так и не был установлен. Ей поставили гастроэнтерит, каково? Гастроэнтерит, при котором последовательно отказывают все органы, как по расписанию! Анацефалу понятно,что здесь что-то совсем другое, и будь у меня чуть больше времени, я бы докопался до сути но меня все эти почти двое суток буквально по рукам били, а на сладкое запретили и аутопсию тоже!
- Странно, - проговорил Джеймс, пожимая плечами и недоуменно покачивая головой.
- Что странно? - подозрительно спросил Хаус, как-то сразу остывая от своего возмущения.
- Странно, что это вызывает у тебя столько эмоций, а человеческая жизнь тебе, как ты сам говоришь, безразлична...
- А ты о том, что люди смертны, только вчера узнал, и тебя бомбануло? - хмыкнул Хаус. - Я тебе открою секрет, Джимми: все умирают, и большая часть умирает от болезней. Это неинтересно.
- Жизнь или смерть — неинтересно?
- Сами по себе ничуть. Пока ты не почувствуешь, что держишь в руках ту самую верёвочку.
- Какую верёвочку? - не понял Джеймс.
- Из сказки. За которую дёрнешь — и дверь откроется. Дверь между жизнью и смертью. Круто, а? Верёвочка... - Хаус в порыве воодушевления швырнул остаток бутерброда на стол, не особенно заботясь куда он попадёт, и, вскочив на ноги, принялся возбуждённо расхаживать по комнате, говоря на ходу отрывисто и взволнованно. - Загадка природы — вызов человеческому разуму. Ты видишь некую данность. Зная принципы бытия, анализируя причинно-следственную связь, ты находишь то единственное, что послужило триггером события. Выстраивая модель патогенеза, ты находишь этиологическую причину. Вот только это и важно врачу. В этом вообще вся суть. Остальное написано в учебниках. Прочитать учебник — фигня. Важно уметь прочитать то, что природа пишет понятными только ей знаками на наших телах. Важно стать её переводчиком для несведущих, самым крутым — круче всех. Её противником и партнёром в этой игре. И это интереснее жизни и смерти и важнее жизни и смерти, потому что эти загадки выше жизни и выше смерти.
- Я своим ушам не верю, - сказал Джеймс, качая головой. - Да ты прямо шизик, Хаус. Это же одержимость. Я тебя бояться начинаю. Ты как безумный гений из этого... как его?
- Гений — мне нравится, - заметил Хаус, снова с размаху плюхаясь на диван.
- А «безумный» ты, видимо, пропустил мимо ушей? Головоломка, даже самая наикрутейшая, даже самым высшим разумом вселенной тебе заданная, не может быть выше жизни и смерти по определению.
Хаус яростно замотал головой.
- Ты просто не понимаешь, о чём речь, и несёшь чепуху. Если жизнь уже уходит, а загадка остаётся неразгаданной, она всё равно вернётся. Придёт за новой жизнью, и на месте Эстер будет Лидия, или Джон, или Рози
- Так её Эстер звали?
- Да какая разница, как её звали! Это вообще не важно, потому что все они будут для неразгаданной загадки просто новыми масками, куклами кукловода, и пока я не докопаюсь до сути, пока не загляну под эту маску, она будет в нашей игре снова и снова ставить мне шах, а я буду снова и снова жертвовать фигуры, но эти фигуры — люди, Уилсон. Люди, которым я спасаю жизнь. И им плевать на мои мотивы.
- Она - это кто? - кротко уточнил Джеймс, начавший всерьёз опасаться, как бы усталость и опьянение Хауса не выкинули с его другом какую нибудь злую шутку — он и так разошёлся до острого блеска в глазах и пунцовых пятен на скулах.
- Смерть. Ты пойми: сегодня я ей проиграл не одну жизнь, а столько, что по сравнению с ними всеми соблюдение дурацких обрядов утилизации гниющего мяса соплеменников — такое фуфло, что даже упоминать о нём смешно.
- Человек не гниющее мясо! - возмутился Уилсон. - Её звали Эстер, и она любила фильмы с Вивьен Ли и варила самое вкусное клубничное варенье во всём Нью-Джерси. И у неё было любимое голубое пальто, в котором она первый раз пошла на свидание с Эдмундом.
- И ты всё это выдумал прямо сейчас.
- Ну и что? Не это, так другое. А ты за пациентами отказываешься видеть людей.
- Потому что только так и надо, если хочешь сохранить объективность. А как только ты начнёшь развозить розовые сопли про голубое пальто, весь свой медицинский опыт, знания и ум можешь сложить в ведро и вынести на помойку.
- Значит, если я не буду сволчью, я буду плохим врачом? - Джеймс почувствовал, что и сам начинает заводиться — главным образом потому, что чувствовал в словах Хауса какую-то глубинную правоту, но на поверхность она выступала такими безобразными циничными кляксами, что не спорить было просто невозможно.
- Ты — онколог, - чуть отступил Хаус. - Это — другое дело. Ты со смертью не состязаешься — вы с ней, как симбиоты.
- Ну, спасибо тебе на добром слове.
- Да не в этом смысле — не злись. Просто в онкологии свои правила, и большинство загадок с заранее известным ответом. Тебе приходится не столько решать, сколько объяснять своим пациентам, почему решение именно таково, хотя и ответ, и само объяснение редко кого устраивает. Ну и тем не менее, - вдруг снова воодушевился он. - Ты пару недель назад носился с этим дохлым парнем с метастазами рака щитовидки. Почему он тебе не давал покоя?
- Ты знаешь, почему.
- Потому что ты облажался, пацан умер, а тебя мучила вина?
- Хаус...
- Ну ты скажи, скажи. Это простой вопрос.
- Ну, да. Да.
- А вот и ничего подобного! - указательный палец мотнулся перед лицом Джеймса туда и сюда. - Когда ты взломал свой сундучок и понял, в чём дело, лажа не перестала быть лажей, а ты успокоился. Почему?
- Почему? - эхом переадресовал Джеймс, действительно, вдруг задумавшись над этим.
- Потому что ты понял, в чём дело, и понял ещё, что в следующий раз, когда к тебе в руки попадёт рак щитовидки у Тома или Сары, ты вспомнишь об этом и проведёшь пробу с тироксином. И даже получив отрицательную пробу с тироксином, ты вспомнишь о том, как и на чём облажался, и поищешь сундучок в другом месте. Потому что ты - подсознательно или сознательно — тоже знаешь, что иногда они возвращаются, - он снова попытался встать с дивана, но неловко зацепил коленом столик, чуть не опрокинул и рухнул обратно.
- Кто возвращается, Хаус? - осторожно спросил Джеймс, видя, что состояние опьянения приятеля, трансформировавшись было в возбуждение, достигло своего пика и больше всего желая как-нибудь уложить Хауса спать, пока он не дошёл до агрессивности или полного упадка сил.
- Все твои недоразгаданные загадки, все игры со смертью, где ты почувствовал, что продуваешь, и взял тайм-аут, все случаи, когда ты струсил или уступил и, в конечном итоге, слил. Они возвращаются снова и снова, играя чужими жизнями, пока не дадут по башке персонально тебе, да так, что жить не захочешь, - объяснил Хаус, дыша перегаром Джеймсу в лицо.

хххххх

В тот вечер разговор на этом, кажется, и закончился — теперь Уилсон уже не мог вспомнить, ответил ли он что-то Хаусу или нет. Помнил только, что довольно скоро Хаусу понадобилось срочно метнуться в туалет, где он, должно быть, оставил последние силы, потому что вернулся по стеночке и молча угрюмо проследовал в спальню, где, повалившись на кровать, заснул тяжёлым обморочным сном.
Но про то, что «иногда они возвращаются» Уилсон последнее время думал очень часто. И в само понятие «они» вкладывал гораздо больше, чем имел в виду тем вечером Хаус. А впрочем, кто его знает, Хауса, может, и он вкладывал в него тогда больше, чем Уилсону показалось.
Подаренная раковина в лучах лампы как будто светилась собственным розоватым светом. Уилсон пальцем трогал её твёрдую рифлёную поверхность и чувствовал какое-то смутное беспокойство.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 05.06.2016, 23:03
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » У АНГЕЛОВ ХРИПЛЫЕ ГОЛОСА. (будет макси лоскутного типа о хилсоне в Мексике он-лайн)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.