Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, aleksa_castle, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х21 "Baggage" (10.05.10)
6х21 "Baggage"
Оцените серию по 5-балльной шкале
1. 1 [ 4 ] [1.72%]
2. 2 [ 2 ] [0.86%]
3. 3 [ 12 ] [5.15%]
4. 4 [ 33 ] [14.16%]
5. 5 [ 182 ] [78.11%]
Всего ответов: 233
aleksa_castleДата: Вторник, 11.05.2010, 00:07 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline

Страничка на imdb
Дата выпуска - 10.05.10 (11.05.10 - Россия)

СКАЧАТЬ СЕРИЮ

Музыка из серии… (спасибо - Elsynor)
В составе:
77.06x21.1 - Shuggie Otis - Me and My Woman
78.06x21.2 - Steve Harley & Cockney Rebel - Make Me Smile (Come Up And See Me)
79.06x21.3 - Junior Wells - In the Wee Hours






Субтитры, перевод и озвучка будут добавляться здесь и на главной по мере появления. Вопросы об их существовании удаляются без предупреждения. Напоминаем, картинки больше 600 пикселей на форуме рекомендуется выкладывать в превью
напоминаю обсуждающим, что согласно правилам форума малосодержательные сообщения -да, согласен, +1, вы не правы, умрите-умрите!!, большое количество смайлов и восклицательно-вопросительных знаков - относятся к флейму и флуду и будут зачищены, а нарушители наказаны
приятного обсуждения
 
AnaisДата: Четверг, 13.05.2010, 12:04 | Сообщение # 166
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Господа, давайте не будем путать киношную психотерапию с реальной, косить их под одну гребенку, и делать выводы на фоне Нолановского агрессивного коучинга в перемешку с таранным пробиванием защит, о сути психотерапии вообще и психоанализа в частности.
(Я уже чувствую себя, как попугай, так что простите мне, пожалуйста, повторы и дубляжи, но мне это действительно важно).
В американском кино (и "Хаус", к сожалению, в этом не исключение, а единственным знакомым мне исключением, является сериал "In treatment", который есть адаптация израильского сериала "Бе-типуль"), репрезентация психотерапии часто служит социальной и педагогической функцией приручения и дискредитации героя-бунтаря.
Поэтому то, что делает Нолан, не совсем соответствует тому, что делал бы настоящий психотерапевт, прийди к нему Хаус на терапию.
В отличии от "настоящей", классической психотерапии (и даже не психотерапии, а психоанализа), суть которой совершенно противоположна, суть которой раздеть с человека все социальные и воспитательные слои, и вернуть его в контакт с первичным состоянием неокультурированных импульсов и инстинктов.
И при этом, подобное "раздевание" нe цель, а средство. Как правильно заметила Кorvinna, чтобы отремонтировать дом, из него нужно сначала вынести мебель.
Защиты снимаются не из садизма, не из желания "вправить мозги" (у психотерапии напрочь отсутствует воспитательно-исправительный элемент. Психотерапевт, озвучивющий свое личное мнение касательно поведения пациента, который оценивает пациента, осуждает его или хвалит, зачастую плохой психотерапевт).
Защиты снимаются только тогда, когда они превращаются в симптомы, и мешают пациенту функционировать, творить и развиваться. Когда наступает страдание и ощущение бедствия. Нам всем нужны защиты от внутренних конфликтов, но когда конфликт слишком страшен, они выходят из строя, и ничего другого не остается, кроме как заглянуть в суть конфликта и посмотреть в глаза страху.
Вы, возможно, и не подозреваете о том, как часто в клинику приходят пациенты (взрослые люди, за 50 и больше), чей конфликт совершенно очивиден. Просто лежит на поверхности- бери и интерпретируй. Но это не работает. Потому что если бы конфликт был очевиден клиенту, не было бы защиты, и, следовательно, не было бы симптома.
Но рушить защиты одним махом- значит ломать дом без имеющегося под рукой проекта о ремонте. А проект этот планируется вместе с пациентом. Когда терапевт и пациент рука об руку, научившись доверять друг-другу, работают вместе. Вместе ищут, осторожно сдвигают мебель, снимают краску со стены, ищут потерянный багаж, выкупают его из жестокой власти подсознания.
На это, поверьте, прошу вас, уходят долгие и мучительные годы кропотливого труда. Иногда, это бег по тренажерной дорожке, но иногда, случается прорыв. Из ниоткуда. Количество переходит в качество. И что-то сдвигается. Идет вперед. Пациент сопротивляется, превращает терапевта во врага. И так должно быть, потому что терапевт олицетворяет собой одну из сторон того конфликта, которому так страшно смотреть в глаза.
Психотерапия - одно из наиболее гуманных, человечных, уважительных и благонамеренных методов лечения. Ее даже лечением назвать трудно, посколько, по-сути, это не что иное как интимная и очень необычная связь между двумя людьми, оказавшимися одним днем в одной комнате.
Так что не спешите судить так поспешно о том, что не один раз приносило покой, развитие, творчество и освобождение от внутреннего и внешнего рабства.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 13.05.2010, 12:53
 
inadzumaДата: Четверг, 13.05.2010, 12:08 | Сообщение # 167
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 396
Карма: 488
Статус: Offline
Quote (aliquis)
как и когда «помогите мне сохранить разум» успело превратиться в «хочу стать счастливым»?

У спокойного, стабильно счастливого человека куда больше шансов сохранить разум, чем у одинокого, одержимого, "ответственного за всё на свете" эмпата. Думаю от того и отталкивались.
 
aliquisДата: Четверг, 13.05.2010, 12:22 | Сообщение # 168
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 329
Карма: 5059
Статус: Offline
Quote (Anais)
то, что делает Нолан, почти не соответствует тому, что сделал бы настоящий психотерапевт, прийди к нему Хаус на терапию.

Anais, мне кажется, именно это и вызывает недоумение. И влечёт нелицеприятные замечания в адрес психиатрии вообще.
Думаю, что лишь небольшой процент зрителей знают и понимают о психиатрии то, что знаете и понимаете Вы. Лично я не разбираюсь в этом совершенно. Как и, уверена, большинство из нас. Поэтому мы реагируем непосредственно на то, что видим. У нас-то нет Вашего багажа! Есть только "Хаус".))
Не обижайтесь на нас.

Добавлено (13.05.2010, 12:22)
---------------------------------------------

Quote (inadzuma)
У спокойного, стабильно счастливого человека куда больше шансов сохранить разум, чем у одинокого, одержимого, "ответственного за всё на свете" эмпата. Думаю от того и отталкивались.

Сценаристы - да, с этим-то всё понятно. А Хаус? Он ведь даже антидепрессанты принимать отказывался, мотивируя это тем, что не хочет измениться.(((
Конечно, Вы правы. Но мне всё равно не нравится!((( (упрямо мотнув головой и глядя исподлобья)


Странное мне подходит. (с) House

Сообщение отредактировал aliquis - Четверг, 13.05.2010, 19:05
 
AnaisДата: Четверг, 13.05.2010, 12:31 | Сообщение # 169
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (aliquis)
Не обижайтесь на нас.

Что вы! ) Я вовсе не обижаюсь )
Мне просто хотелось поделиться тем, что я знаю о психотерапии, подобну тому, как Bird привела свой личный опыт, в подтверждение своих слов.
Меня иногда приводят в недоумение те стигмы и стереотипы, которые существуют вокруг этой удивительной профессии. И я считаю своим долгом показать другую сторону медали.
К великому сожалению, кино-продукция в большинстве своем эту стеротипизацию только услиливает, поскольку показывает психотерапию в совершенно неадекватном и искаженном свете.
Но история с Ноланом все же неоднозначна.
С одной стороны, он ведет себя по меньшей мере странно. Например, меня в свое время, шокировал и вызвал раздражение тот факт, что он привел Хауса к постели своего умирающего отца. Вот это было полным ООС-ом всего того, чем является психотерапия.
При этом же, некоторые моменты в беседах с Хаусом очень интересны и даже верны, с точки зрения профессии.
Понятно, что если бы это было сериалом о психотерапии (и я настоятельно рекомендую заинтересованным ознакомиться с "Ин тритментом"), Нолан не стал бы так агрессивно, в течении одной встречи, рушить весь внутренний мир Хауса.
Но тут мы имеем дело с кино-конвенцией, задача которой уложить годовой процесс в 43-ех минутные рамки.
И мне тогда непонятно, откуда недовольство столь топорными методами киношного психотерапевта.
Таким же образом можно обвинять реалистичный сериал в том, что нам не показывают проблемы героев с парковками в городе, которые, несомненно, существуют в Нью Джерси, или же не показывают каждый раз в деталях утренний туалет Хауса, обувание кросовок, застегивание джинсов и поиск ключей (а я бы не отказалась на это глядеть часами).
Давайте не зaбывать и о том, что в "Хаусе" нам не показывают все 188 медосмотров и анализов, которым подвергается пациент недели, не показывают влияние его болезни на его дальних родственников, коллег по работе и домашних животных. Ведь, согласитесь у пациета наверняка существуют и иные социальные связи, кроме тех, которые денно и ношно присутствуют у его постели. И нам не показывают работу медсестер и санитаров, ухаживающих за пациентом.
Это показывают только в тех случаях, когда подобные нюансы несут смысловую нагрузку.
И еще можно вспомнить все те же "Три истории", вызывающие мое крайнее недовольство тем, что нам показали тремя-четырьмя двухминутными сценами то самое-самое главное, что, на мой взгляд, во-многом сделало Хауса, Хаусом.
То же самое и произошло в данной серии. Ведь это всего - лишь художественный прием сжатия событий до единства времени и места.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 13.05.2010, 12:47
 
BirdДата: Четверг, 13.05.2010, 13:00 | Сообщение # 170
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Anais)
Ведь это всего - лишь художественный прием

Сойдёмся на том, что это плохой художественный приём, потому что если в "Трёх историях" авторы обозначили события несколькими сильными штрихами, предлагая зрителю дорисовать всё остальное, то в данном случае, чтобы получить нечто достоверное, зритель должен брать как минимум ластик, а лучше - новый лист бумаги.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
SilverWindДата: Четверг, 13.05.2010, 13:52 | Сообщение # 171
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Так я таки туплю и все таки не пойму в чем они (Хаус и Нолан) видят счастье Хауса? Куда они шли и докуда не дошли???

...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
skvoДата: Четверг, 13.05.2010, 14:11 | Сообщение # 172
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 221
Карма: 360
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
чем они (Хаус и Нолан) видят счастье Хауса?

Может, для начала, в отсутствии "несчастья" ? Стараются убрать страхи. Завалы разбирают, чтобы дорогу к счастью увидеть.

Сообщение отредактировал skvo - Четверг, 13.05.2010, 14:13
 
dandelionwineДата: Четверг, 13.05.2010, 18:53 | Сообщение # 173
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
впечатление, которое осознала сегодня. На протяжение всего сериала у меня (подчеркиваю -у меня!) складывалось впечатление, что Хаус, Уилсон и Кадди друзья. Все трое. Для х взаимоотношений у них хватало и ума, и интереса (в некоторых случаях включая романтический), и иронии, и много еще чего другого, что и делает людей друзьями. Они поддерживали друг друга, защищали друг друга, доставали друг друга, ревновали. И вот завершается 6-й сезон, и обнаруживается, что Кадди, оказыватся, интересовалась Хаусом только пока не нашла себе пару, пока дружба эта была обильно сдобрена романтикой и надеждой на еще большую романтику с ее стороны, и постоянным подчеркиванием ее сексуальности с его стороны. Уилсон - такой золотой друг, который всегда рядом, с которым никогда не бывает скучно, без которого Хаусу в этом мире просто одиноко, оказывается, нуждается в Хаусе только тогда, когда у самого возникают проблемы в личной жизни... Хороши друзья... Мы с тобой дружим, пока ты нам нужен... Не потому, что мы что-то особенное испытываем рядом с тобой, потому что нам интересно, потому что у нас много общего, потому что никто так меня не понимает, как ты, потому что я знаю, что бы ни случилось со мной, ты придешь на помощь, потому что я могу повернуться к тебе спиной, зная, что от тебя мне не грозит опасность, что ты прикроешь мои тылы, как я прикрываю твои... почему еще люди дружат?...

И все это было. Со всех трех сторон. Ну, разумеется, люди не совершенны, и иногда делают ошибки. Иногда делают больно. Это понятно. и принимается. И прощается рано или поздно.

А теперь - Хаус остался один. Потому что у его друзей устроилась семейная жизнь. или им кажется, что она устраивается. И он мешает. Надоел. Не до него... И было бы еще понятно, если бы в обоих случаях была какая-то неземная страсть, которая захватывает человека так, что он не видит ничего вокруг, никого не замечает, становится инопланетным существом на какое-то время... Но это не наш случай - и Уилсон, и Кадди совершенно без эмоций, одним умом решили, что им пора (понравилось выражение, кем-то сказанное на форуме) гнездоваться. А Хаус мешает. Почему-то... почему - не очень понятно...

Наверное, так нужно для развития сериала... Или потому что это в порядке вещей, в отличие от ненормальной дружбы, когда в ночь-полночь друг приезжает, чтобы забрать из бара, или идет вместо тебя читать доклад, чтобы ты не лишился лицензии, или сидит возле тебя день и ночь, когда ты приходишь в себя после операции или почти комы...


 
KorvinnaДата: Четверг, 13.05.2010, 19:09 | Сообщение # 174
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (gallina)
А что, предполагается, что после лечения человек не будет наносить никому никакого вреда? Что-то у них не в порядке с диалектикой. cool

Я даже не могу оценить квалификацию процитированного мною психотерапевта , но уж больно позиция в унисон звучит.
smile

Добавлено (13.05.2010, 19:07)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
у психотерапии напрочь отсутствует воспитательно-исправительный элемент. Психотерапевт, озвучивющий свое личное мнение касательно поведения пациента, который оценивает пациента, осуждает его или хвалит, зачастую плохой психотерапевт).

О! Имхо, это очень значимый нюанс!

Добавлено (13.05.2010, 19:09)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
или же не показывают каждый раз в деталях утренний туалет Хауса, обувание кросовок, застегивание джинсов и поиск ключей (а я бы не отказалась на это глядеть часами).

(мечтательно) Дааа....И отход ко сну, пожалуйста, тоже.:isumitelno:


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Четверг, 13.05.2010, 19:09
 
aliquisДата: Четверг, 13.05.2010, 19:21 | Сообщение # 175
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 329
Карма: 5059
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
А теперь - Хаус остался один. Потому что у его друзей устроилась семейная жизнь. или им кажется, что она устраивается.

Quote (dandelionwine)
Наверное, так нужно для развития сериала... Или потому что это в порядке вещей, в отличие от ненормальной дружбы

Я как-то случайно зацепила глазом первые строчки какой-то переведённой статьи. Так там об этом гнездовании говорилось очень даже с одобрением, а о Хаусе - с сожалением. Там было что-то вроде "все вокруг (в смысле, Кадди, Уилсон) делают шаг вперёд, идут дальше, строят отношения (развиваются, в общем), а Хаус остаётся на прежней позиции".
Так что у них там это, видимо, действительно в порядке вещей, хорошо и правильно. wacko

Хотя, странно это всё... Такая дружба, которую нам показывали, она, как известно, "сильнее страсти, больше, чем любовь". И это самое прекрасное, что може случиться в жизни, когда люди срастаются душами...


Странное мне подходит. (с) House

Сообщение отредактировал aliquis - Четверг, 13.05.2010, 19:27
 
dandelionwineДата: Четверг, 13.05.2010, 19:44 | Сообщение # 176
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
Quote (aliquis)
все вокруг (в смысле, Кадди, Уилсон) делают шаг вперёд, идут дальше, строят отношения (развиваются, в общем), а Хаус остаётся на прежней позиции

так и слышится в этих словах: "Присоединяйтесь, господин барон, присоединятесь!... ))))

да... ребята эти развивают свои души в ширину... не в глубину. А Хаус остается один, потому что - пока мне так кажется, но неизвестно, в какую сторону толкнут Хауса сценаристы, и на что заставят пойти - невозможно океанском лайнеру бороздить просторы какого-то застоявшегося болота требований обывательского общества - габариты не позволяют...




Сообщение отредактировал dandelionwine - Четверг, 13.05.2010, 20:10
 
aliquisДата: Четверг, 13.05.2010, 19:49 | Сообщение # 177
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 329
Карма: 5059
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
невозможно океанском лайнеру бороздить просторы какого-то застоявшегося болота требований обывательского общества - габариты не позволяют...

Он честно пытался. Не получилось.


Странное мне подходит. (с) House

Сообщение отредактировал aliquis - Четверг, 13.05.2010, 19:50
 
dandelionwineДата: Четверг, 13.05.2010, 20:00 | Сообщение # 178
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
получается, эти друзья не были ему ровней?... Может, мы зря наезжаем на сценаристов, а они вовсе задумали в 7-м сезоне найти ему пару под стать?... Или просто осознать уже свою нестандартность и смириться с нею, не идя на поводу у окружающих?... ))))))))))))

 
Nat-KAДата: Четверг, 13.05.2010, 20:22 | Сообщение # 179
Кардиолог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 830
Карма: 5727
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
получается, эти друзья не были ему ровней?... Может, мы зря наезжаем на сценаристов, а они вовсе задумали в 7-м сезоне найти ему пару под стать?... Или просто осознать уже свою нестандартность и смириться с нею, не идя на поводу у окружающих?...

аха....и пустится Хаус во все тяжкие.......
 
iren_adlerДата: Четверг, 13.05.2010, 22:12 | Сообщение # 180
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 81
Карма: 34
Статус: Offline
Вы, конечно, ведете очень интересную дискуссию. Но в который раз замечаю ошибку - приемлемый, приемлемо, а не приемлимо.
 
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х21 "Baggage" (10.05.10)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.