Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Как написать отзыв? (Размышления о со-авторстве читателей)
Как написать отзыв?
Сорока-белобокаДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:10 | Сообщение # 61
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Lelishna, а почему тогда боитесь то? biggrin

Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
LelishnaДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:12 | Сообщение # 62
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1203
Карма: 12820
Статус: Offline
Сорока-белобока, по-моему, мы с вами с темы сбиваемся biggrin wink .

Добавлено (21.06.2010, 23:12)
---------------------------------------------

Quote ( Сорока-белобока, )
Lelishna, а почему тогда боитесь то?

заранее запужжали biggrin



Alizeya, спасибо за подарок )))


Сообщение отредактировал Lelishna - Понедельник, 21.06.2010, 23:12
 
Сорока-белобокаДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:13 | Сообщение # 63
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Lelishna)
по-моему, мы с вами с темы сбиваемся

Тема: Как написать отзыв?

Чтоб не сбиваться переиначим: Как написать отзыв к фику одного автора, чтоб не напугать при этом другого автора, который к этому фику не имеет отношения? biggrin


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
LelishnaДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:17 | Сообщение # 64
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1203
Карма: 12820
Статус: Offline
Quote ( Сорока-белобока, )
Чтоб не сбиваться переиначим: Как написать отзыв к фику одного автора, чтоб не напугать при этом другого автора, который к этому фику не имеет отношения?

Можно и так сказать biggrin .
Просто еще раз повторюсь - критика должна быть конструктивной *сказано абсолютно честно безо всяких намеков на личности*



Alizeya, спасибо за подарок )))
 
Андрей305Дата: Вторник, 22.06.2010, 00:15 | Сообщение # 65
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
А я предлагаю другое.
Вот тут, в этой ветке, мнения высказывали и авторы и просто читатели...Вот я прелагаю, чтоб авторы сами написали какой коммент к какому фику, его больше всего "зацепил", неважно, чем..пусть эмоциональностью, пусть в плане критики, да пусть и просто хвалебный будет отзыв, но показался настолько искренним, что было читать его безмерно приятно.
Фиков то у каждого автора, ну, пусть в пределах 10.
Вы ж наверняка помните комменты к ним, и конечно помните, какой именно коммент так сказать "на душу лег" biggrin

А мы , читатели и поймем, что именно автору интересно читать...(ну, эмоции наши голимые или еще что)
А перечислить легко.Комментов то таких у каждого, наверняка, немного. Вот и можно написать , типа,: Коммент Мани к фику "Название" и номер коммента. И можно даже не объяснять, почему и чем он вам дорог. smile

Авторы, вы на такое согласны?


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
vpolsvistaДата: Вторник, 22.06.2010, 00:43 | Сообщение # 66
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 435
Карма: 5187
Статус: Offline
Quote (Anais)
Как выяснилось, менталитет не позволяет писать ругательные отзывы.

Тут дело еще в другом. Я, например, фики, которые мне не нравятся до конца не дочитываю, а значит, и сказать о них ничего не могу. Если отношение к фику не резко отрицательное, а половинка-на-серединку, то и писать о нем не хочется. Тут же нужен посыл, сильная эмоция, чтоб появилось желание высказаться. Средние фики никаких эмоций не вызывают, а плохие (на мой вкус) я не читаю. Поэтому, и отзывы получаются хвалебные smile
 
ritamustardДата: Вторник, 22.06.2010, 01:59 | Сообщение # 67
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (vpolsvista)
Если отношение к фику не резко отрицательное, а половинка-на-серединку, то и писать о нем не хочется.

Тоже есть такое. И про большие фики, которые не нравятся, тоже ничего особо не напишешь, мало ли какая-там глубинная задумка раскрывается в конце,а так зачем зря человека обижать smile

Quote (Андрей305)
Вот я прелагаю, чтоб авторы сами написали какой коммент к какому фику, его больше всего "зацепил"

Всей душой присоединяюсь к этому свежему предложению.


 
SilverWindДата: Вторник, 22.06.2010, 02:53 | Сообщение # 68
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)
а вот критика, ИМХО, быть должна и пусть участницы форума защищают любимого аффтора ходь до хрипа.
по-моему, это верный способ "борьбы за качество".

Поправка - вы будете отбиваться даже не от автора. А от других читателей которые будут защищать как автора так и свое право восторгаться макулатурой. И пусть бы защищали, кто ж спорит - но они как защищают и отстаивают свое мнение? Они говорят: " Не нравится - не читай. И ты ваще кто? Сначала сама нучись без ошибок посты писать потом вякай".
Это закон жизни. Если кто то ругает то что вам нравится - два варианта развития событий. Либо вы задумываетесь может то что мне нравится не так уж и хорошо, или вы приходите к мысли что тот кто ругает - идиёт.
Есть правда третий ход - признать что каждый право имеет право на то что слева и то что справа, но увы... довольно таки редко сие бывает.

Quote (ritamustard)
была ведь такая где-то идея - конкурс читательских отзывов. Вот бы такой конкурс и приурочить к надвигающемуся фикрайтерскому.

Была. Не заинтересовались.

Quote (Flagreit)
Просто я встречала авторов, которые в штыки воспринимают критику, даже конструктивную и обоснованную.

Читателей забыли. И надо отметить, что конечно есть очень даже вменяемые авторы которые понимают что разговор о фанфике не равен разговору о них лично. И готовы пообщаться на темы фиков.

Quote (Lelishna)
и не соглашусь с Силвервиндом, что все авторы нехвалебные отзывы не воспринимают. Просто чаще при отрицательных отзывах сталкиваешься с таким "такие бы лучше не писали"

Я не так немножко говорила. Я говорила что как бы вы не были коорректны и вежливы ВСЕГДА есть риск и достаточно большой, что вас с вашим мнением начнут оскорблять в ответ, автор закатит истерику, а прочие читатели накинуться на ваши фики с лозунгом "а ты кто такой, казел?!"
Конечно критика желательна конструктивная... но вы меня канешна простите но...
Если я читаю начало фика с такой вот фразой "«Твой поезд давно ушел, Хаус» - снова и снова проносилось в голове одного из самых талантливых врачей современности..." мне просто нечего сказать... Насколько пафосно и неуместно это звучит - талантливых врачей современности... прости господи я что читаю фик или передовицу в газете "Правда"? Я полистала дальше - обсуждение почитала - претенциозно, несестественно и проч... комментировать? Зачем? Проще почитатать другой фик (который правда окажется еще хуже)... И там говорили автору об этом, что слишком мол пафостно... - насладитесь беседой - все аспекты о которых мы тут трем - во всей красе. Вот вам фик для примера если кто хочет потренироваться. Хотя этот еще ничего, сюжет есть, герои прпавда... м... на героев не походят, но есть такие шыдывры что если сравнивать то самый талантливый врач современности просто "Война и мир".

Вон там в другом месте стишата есть - без слез читатать нельзя... ниче народу ндравится. Да много что...

Хотя лично мое мнение - именно то что в результате дискуссии по поводу допустимости критики пришли к мнению - что если не нравиться не читай и нефиг на нежных авторов наезжать - имеем то что имеем - качество фиков скатилось ниже плинтуса.

Но как запретить? Пусть пишут, места в интернете всем хватит. Хотелось бы что не обижались на чужие мнения, но мы все чего то хотим...

Quote (ritamustard)
Quote (Андрей305)
Вот я прелагаю, чтоб авторы сами написали какой коммент к какому фику, его больше всего "зацепил"

Всей душой присоединяюсь к этому свежему предложению.


Хорошая идея, пойду проверю.... а можно не один? smile
А все таки интересно, те кто хвалят жутокий ужОс они чем руководствуются? В смысле и впрямь не видят что это ужОс?


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...


Сообщение отредактировал SilverWind - Вторник, 22.06.2010, 05:36
 
ritamustardДата: Вторник, 22.06.2010, 03:18 | Сообщение # 69
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Хорошая идея, пойду проверю.... а можно не один?

Можно-можно. smile
А отзывы, которые не нравятся - с обоснованиями: почему не нравятся biggrin :D biggrin
(Шутка, конечно. Но как известно, в каждой шутке есть доля шутки))




Сообщение отредактировал ritamustard - Вторник, 22.06.2010, 03:21
 
Андрей305Дата: Вторник, 22.06.2010, 04:02 | Сообщение # 70
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
а можно не один?
нужно!

Спасибо, что поддержали. Знаете, я даже понимаю, что большинству авторов запомнились именно хорошие отзывы. И это нормально. Мне интересно просто прочитать коммент и понять, автору действительно было интересно эмоц. состояние комментататора или все же запоминаются по принципу "кто похвалит меня лучше всех"..
Главное, чтоб авторы согласились и важно, чтоб упомянули действительно те, комменты, что "запомнились" а не те, указав на которые, будешь выглядеть таким "правильно все понимающим" в глазах читателя.
На это надо немало смелости все же : постараться не приукрасить себя, когда есть возможность..

Я думала, что вообще сделают вид, что и не предлагалось ничего. smile
(ну как бы "обратное" тут: не обидеть бы кого из комментаторов неупоминанием)

Добавлено (22.06.2010, 04:02)
---------------------------------------------

Quote (ritamustard)
А отзывы, которые не нравятся - с обоснованиями: почему не нравятся

ritamustard, ну ты совсем разошлась.. smile Не надо обоснований,
и не обязательно, которые не нравятся..
Понять бы , КАКИЕ авторам нравятся и запомнились..И на том спасибо.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
vpolsvistaДата: Вторник, 22.06.2010, 04:05 | Сообщение # 71
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 435
Карма: 5187
Статус: Offline
Иногда вообще невозможно объяснить, почему не нравится. Просто не нравится. Десять минут смотришь фильм (десять строк читаешь фик) и понимаешь - все, дальше продолжать бессмысленно, пустая трата времени. Но это лично для тебя. А для кого-то не пустая.

Сообщение отредактировал vpolsvista - Вторник, 22.06.2010, 04:06
 
Андрей305Дата: Вторник, 22.06.2010, 04:07 | Сообщение # 72
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (vpolsvista)
А это иногда вообще невозможно сделать.

vpolsvista, а там в посте ritamustard, не о том.. angry


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори

Сообщение отредактировал Андрей305 - Вторник, 22.06.2010, 04:08
 
vpolsvistaДата: Вторник, 22.06.2010, 04:13 | Сообщение # 73
Аллерголог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 435
Карма: 5187
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
а там в посте ritamustard, не о том..

Сорри, сначала неправильно прочитала. Но я о том, почему больше хвалебных отзывов, чем ругательных. Почему понравилось - всегда знаешь, а почему нет - не всегда smile
 
Андрей305Дата: Вторник, 22.06.2010, 04:32 | Сообщение # 74
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Хотя лично мое мнение - именно то что в результате дискуссии по поводу допустимости критики пришли к мнению - что если не нравиться не читай и нефиг на нежных авторов наезжать - имеем то что имеем - качество фиков скатилось ниже плинтуса.

ППКС!

Quote (SilverWind)
Но как запретить? Пусть пишут, места в интернете всем хватит

да ради ж бога!Пусть пишут!Заведут себе дневник, откроют только для друзей и - вперед!
Придут подружки - похвалют и фсе щастливы.
Выкладывая на общий форум, готовься, что читать придут не только подружки. smile
А реплики типа: не нравится- не читай..вообще неприемлимы..Я может, пока до конца не дочитала, мнение не составила. smile
А вот дочитала и поняла, не понравилось!
А с чего я должна молчать, в таком случае?


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
FlagreitДата: Вторник, 22.06.2010, 07:18 | Сообщение # 75
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 138
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
А все таки интересно, те кто хвалят жутокий ужОс они чем руководствуются? В смысле и впрямь не видят что это ужОс?

Вот такая ситуация обычно встречается в отзывах на фики очень юных авторов, и соот. хвалят автора тоже юные создания, пищущие подобные фики. По крайней мере я наблюдаю такую картину в другом Фандоме. Читаю отзывы к низкобробным фикам, потом перехожу по ссылям к анкете комментаторов, и вижу, по первым строчкам, что их творения не особо отличаются и пестрят мало того, что ошиПками, но и пафосом и прочими"прелестями". Особенно в тех фиках, где царствует Мэри-Сью. Автор представляет, разумеется, себя любимую на месте самой прекрасной девушки на свете, а читетельницы - себя. Вот и восторгаются.
Quote (Андрей305)
что именно автору интересно читать...(ну, эмоции наши голимые или еще что)

Мне, как автору, интересней читать именно критические отзывы, и они-то и запоминаются мне больше остальных. Я люблю объемные отзывы, где читатель досконально разобрал текст, разложил все по полочкам и разъяснил, что конкретно ему не понравилось. Вообще, независимо - положительный или отрицательный отзыв, главное, чтобы он не был "Автор! Фик супер! Проду в студию!"
А еще я где-то читала, что уважающий читателей автор, должен отвечать абсолютно на все комментарии. А порой так не хочется писать "спасибо" на малосодержательные комменты, состоящие из одних смайлов и восклицательных знаков.
Quote (Андрей305)
не нравится- не читай.

Так это проще всего ответить.
Также иногда раздражает необоснованный ООС. Но стоит автору указать, что герои ведут себя как минимум странно, получаешь ответ такого содержания: "Я же написала в шапке ООС!". Конешно! Прекрасная отговорка, и что можно на этт веский аргумент ответить?=) ООС он и есть ООС. И многие пользуются этой припиской, превращая канноных персонажей в самих себя или своих подружек.


Мужчины умирают от любви только на сцене.©
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Как написать отзыв? (Размышления о со-авторстве читателей)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.