Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Как написать отзыв? (Размышления о со-авторстве читателей)
Как написать отзыв?
SilverWindДата: Понедельник, 21.06.2010, 13:54 | Сообщение # 16
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Anais)
Quote (Flagreit)
Если же фик, наоборот, не понравился, я вообще ничего не пишу.

А вот это, мне кажется, зря.


Мне тоже так кажется, хотя я лично сама перестала писать критические отзывы (почти совсем).

Quote (Anais)
Почему то хочется (сама не знаю, какое мое собачье дело), чтобы на форуме посвященному Хаусу, существовали бы по-возможности качественные тексты. А эта качественность, на мой взгляд, во многом зависит и от читательских отзывов.
Мне кажется, в отзыве главное не позитив, а искренность. Гораздо интереснее услышать, что именно в фике не понравилось читателю, чем читать клонированные вопли восторга.

Хотеть не вредно. Увы объективная реальность такова что авторам не нужна критика. И бог бы с ними и их уровнем, растушим вниз, но наша совместная общая нетребовательность (пиши исчо деточка) привела к тому что читатать тут стало практически просто нечего. Без содраганий и конвульсий...

Quote (Anais)
Практически уверена, что критический отзыв написанный не с целью обидеть, а с целью передать полезную автору информацию о его творении, не может обидеть.

Ах, к сожалению качество отдельных фиков таково, что вкупе с самомнением авторов все что остается вежливо молчать, дабы не спровоцировать флейм и обидки на всю жисть.

К сожалению очень часто все что можно сказать: "медицина тут бесслильна". В смысле ни одна бета, ни одна критика не исправит фик, если в нем нет главного - уважения и любви автора к героям и к читателям.
Попадаются такие перлы что с первой строчки (ей богу не вру) хочется закрыть ветку форума и сбежать куда подальше...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
AnaisДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:44 | Сообщение # 17
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
SilverWind, Не, ну не все так плохо ) Хорошие вещи попадаются и по сей день. Но мне кажется, не стоит опускать руки. Хорошая бета все-же может исправить фик, особенно если в нем есть задатки этой любви и уважения, о которых ты говоришь. На самом деле, любовь к героям иногда единственное, что спасает некоторые творения.

Quote (SilverWind)
И бог бы с ними и их уровнем, растушим вниз, но наша совместная общая нетребовательность

Дык я об этом и говорю, что все в наших читательских руках ) Разве нет?
Давайте будем требовательными, что нам мешает? Побуждения у читателей обычно самые благостные, никто не ставит себе целью обижать авторов.

Quote (SilverWind)
я лично сама перестала писать критические отзывы (почти совсем).

Почему?


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
Андрей305Дата: Понедельник, 21.06.2010, 17:14 | Сообщение # 18
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (Anais)
Побуждения у читателей обычно самые благостные, никто не ставит себе целью обижать авторов.

Правильно, никто не собирается обижать автора. Вот только, почему то критику в адрес своего произведения, чаще всего так и воспринимают..
biggrin
А чаще бывает еще смешнее:
Автор еще и рта в ответ не открыл, а читательницы уже тебе пишут:"ой, мне кажется тут кто то пытается гнать волну на нашего гениального афтора!" (Я - не голословно, я могу в личку вам ссыль дать)

Так что я обычно комментю только в двух случаях: когда фик ( на мой вкус, конешно) очень хорош.
Или же такое (пардоньте-!) дерьмо, и персонажи написаны настолько убого, что после прочтения 2 мысли: 1) Чего ж афтор их так ненавидит то?
2) Пусть упинают, но если этого автора во время не остановить..то вот такую туфту и придется все время читать..

А SilverWind, АБСОЛЮТНО права!

Quote (SilverWind)
наша совместная общая нетребовательность (пиши исчо деточка) привела к тому что читатать тут стало практически просто нечего. Без содраганий и конвульсий...

Уровень старых фиков, на порядок выше.
А сейчас мало того, что почти все постят не пробетив, так еще и пишут :"ой , а я без беты, за пару часиков..вы уж не обращайте внимания (или наоборот просят:укажите) на ошибочки."
АГА! Я ведь зашла не фик читать, а автора грамматике поучить..

Anais, были тут уже темы и об отзывах..и о критике фиков..
Ни к чему не приведет..Так, пофлудим, а ничего не изменится.

Добавлено (21.06.2010, 17:14)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
Quote (SilverWind) я лично сама перестала писать критические отзывы (почти совсем). Почему?

А вот ответ:

Quote (Anais)
Хорошая бета все-же может исправить фик, особенно если в нем есть задатки этой любви и уважения, о которых ты говоришь. На самом деле, любовь к героям иногда единственное, что спасает некоторые творения.

Все чаще у авторов , кроме любования собой, никакой более любви не проглядывается.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
SilverWindДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:36 | Сообщение # 19
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Anais)
Quote (SilverWind)
я лично сама перестала писать критические отзывы (почти совсем).

Почему?


Лично я просто устала огребаться. Не в прикол потом на пяти листах объяснять что сказав что фанфик далек от идеала я не называла автора дурой, или заметив, что автор зря использует слова значения которых не понимает, слушать в ответ истеричныую песню о том как его бедняжечку все достало и времени нет в словарь глядеть, а писать хочется а вы злые люди надругалися над святым, или читать абсолютно некорректные высказывание уже лично в свой адрес, причем не раз и не два подобную "мстю" - за откровенный ответ на вопрос - писать ли автору гениальный труд дальше или не надо.
Особенно последнее меня умилило. Ведь те ммм участницы форума, что так рьяно защищали невинно забиженного автора даже не извинились потом когда автор расписалась таки в том что фик не осилила. Видать многа букф было. Ха-ха... лишили меня права высказать мнение о ЦЕЛОМ произведении... раз кусочек нельзя было оценивать, вдруг оне распишутся и шыдевру создадут. Короче, фанфики я любила и люблю. И читаю довольно много, по крайней мере начнинаю - но мнения высказывать здесь - извините, себе дороже обойдется.
А еще меня удивляет до сих пор читатели которые хвалят откровенный бред и халутур. Не могу все понять что людьми движет - или они слепы, глухи и немы и ничего окромя ЦКолобка" в своей жизни не читали а посему восхищаются искренне, или они специально автора подбадривают, типа огорчить бояться... из лучих так сказать побуждений. И ладно сами хвалят их право но еще имеют наглость другим рот затыкать.

Я тут подумала... хм, а ведь правда как то оно - вроде как и почитатать хотца хороших фиков и пообсуждать то что обсуждения достойно... а не создать ли нам элит- клуб читателей? А что? Находишь хороший фик, даешь ссылку, обосновываешь собственный выбор - что хорошо, что нет, мнениями обмениваешся как цивилизованные люди, без истерик как грится... По крайней мере можно читать фики будет без риска для здоровья. И авторам наверное приятно, никто ж не собирается фики ругать, наоборот в общем то за жисть покалякать.. А тем кто пишет вдвойне интересней и опытом поделиться, методы обсудить... Кто вступит?


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
AnaisДата: Понедельник, 21.06.2010, 17:51 | Сообщение # 20
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
Anais, были тут уже темы и об отзывах..и о критике фиков..
Ни к чему не приведет..Так, пофлудим, а ничего не изменится

Во-первых, я тогда не состояла, а пофлудить тоже хочется )
Во-вторых, мне не хочется думать, что ничего нельзя изманить. Ведь мы тут обсуждаем перемену в качественности фиков, и если допустимо наличие отрицательных перемен, отчего же не допустить возомжность положительных? Тем более, что существуют способы следить за критерием качества. Навскидку: запретить выкладывание на форум неотбеченных фиков (ага, с заверенной подписью беты ))
Quote (SilverWind)
а не создать ли нам элит- клуб читателей?

Quote (SilverWind)
Кто вступит?

Вступлю без вопросов )
Идея хороша, но разве "золотой фонд" не является этой же попыткой? Какова его судьба, кстати?

Блин, как-то неудобно это предлагать тут, являясь, собсно, никем, и не имея никаких совершенно на это прав, но я все-же позволю себе вякнуть о предложении о премодерации фиков.
Не знаю, обсуждалось ли это когда-либо (?). Понимаю, что это очень спорный вариант, форум открытый, люди должны творить и самовыражаться, и можно в энный раз вспомнить заезженных мышей с их кактусом, но тем не менее, этот вариант может повысить стимул авторов как писать, так и обдумывать дважды написанное или, по-крайней мере, бетить.
Такая практика существует в некоторых фандомах, и ничего, никто не обижается и не перестает писать.
Не знаю сама, как к этой "снобской" идее отнестись, но все же решила ее озвучить.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 21.06.2010, 17:54
 
ritamustardДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:22 | Сообщение # 21
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Anais)
Критические отзывы заставляют адекватного автора задуматься, улучшить свою работу, они повышают уровень форумского творчества, и, возможно, в какой-то мере служат стоп-сигналом, для тех импульсивных авторов с маленькой буквы, которые проснувшись утром с большого бодуна пишут фики левой ногой.

Ыгы. Вот только у адекватных авторов, которые не станут паниковать от негативного отзыва, особо критиковать, как правило, нечего, потому что они достаточто самокритичны и эта самая самокритичность и позволяет им выдавать качественный продукт и прислушиваться к замечаниям беты (ну это я так полагаю, а на самом деле кто там разберёт этих творческих личностей smile ).

Quote (Anais)
Идея хороша, но разве "золотой фонд" не является этой же попыткой? Какова его судьба, кстати?

По-моему, золотого фонда достаточно, разве что он давно не обновлялся, как я погляжу. А вот идея элит-клуба
снобизмом отдаёт слегонца так biggrin :D Ну мож я недопоняла чего-то там smile

А в теме "Об авторах фанфиков и критиках" всё это действительно уже обсуждалось. Меня тогда тоже не было, но я с удовольствием почитала эту историческую тему.
А премодерация - это, как по мне, пустое. "А судьи кто?". Шлак постепенно скатится вниз и забудется, а до тех пор на его фоне хорошие фики будут выглядеть ещё лучше. smile

Вся проблема с делёжкой фиков на хорошие и плохие, ИМХО, в том, что это всё жутко субъективно, по крайней мере, для людей, которые литературоведением или чем-то схожим не занимаются. Можно посчитать количество ошибок или написать, что сюжет явно вторичен, ну а дальше-то что - эмоции и личные пристрастия. Я, например, понимаю, что какой-то фик мне не нравится, но описать конкретно и внятно вряд ли смогу. А вон многим другим нравится - может, это у меня какие-то извращённые вкусы, и не стоит тут своё мнение навязывать всем подряд.

Вот такое мнение человека, который в жизни пока ничего не написал)))




Сообщение отредактировал ritamustard - Понедельник, 21.06.2010, 18:23
 
AnaisДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:33 | Сообщение # 22
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Вот такое мнение человека

Мне определнно нравится ваше мнение (сейчас напишу о нем детальный отзыв biggrin ), во-многом с вами согласна (про субъективность и самокритичность - особливо).
Quote (ritamustard)
По-моему, золотого фонда достаточно, разве что он давно не обновлялся

Может просто стоит его обновить? Хм?
Quote (ritamustard)
"А судьи кто?

Конечно, модераторы, кто-же еще. Но у них, наверное, дел и так по горло.
Кроме того, я не имела ввиду оценку произведения, естественно, она субъективна. Но, может быть, минимальные ограничения, такие, как наличие беты и лимит грамматических ошибок, имеют смысл?
Quote (ritamustard)
это у меня какие-то извращённые вкусы, и не стоит тут своё мнение навязывать всем подряд.

Высказывание своего мнения никак не является его навязыванием, имхо.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 21.06.2010, 18:37
 
ritamustardДата: Понедельник, 21.06.2010, 18:47 | Сообщение # 23
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Anais)
Может просто стоит его обновить?

Я подумываю о том, чтобы составить свой золотой список smile
Quote (Anais)
минимальные ограничения, такие, как наличие беты и лимит грамматических ошибок, имеют смысл?

Честно говоря, у меня сложилось стойкое убеждение, что однозначной связи между наличием беты и отсутствием ошибок нет. Я бы, например, на месте начинающего автора побоялась бы обратиться к мэтрам наподобие SilverWind (не в обиду ей будь сказано smile ) и выбрала кого-то из своих знакомых, у которых, возможно, требования и ожидания не такие высокие. А вот, например у Korvinna (я положительно начинаю фанатеть с её фиков) часто нет беты, а орфография и прочие аспекты великого и могучего просто-таки безупречны.


 
Андрей305Дата: Понедельник, 21.06.2010, 18:59 | Сообщение # 24
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (Anais)
Не знаю сама, как к этой "снобской" идее отнестись, но все же решила ее озвучить.

Озвучивали, обсуждали и отвергли. На мой взгляд, правильно, что отвергли.

Quote (ritamustard)
Я, например, понимаю, что какой-то фик мне не нравится, но описать конкретно и внятно вряд ли смогу. А вон многим другим нравится - может, это у меня какие-то извращённые вкусы, и не стоит тут своё мнение навязывать всем подряд.

biggrin biggrin
Anais, вот теперь понимаете, ПОЧЕМУ я написала
Quote (Андрей305)
Ни к чему не приведет..Так, пофлудим, а ничего не изменится.
? biggrin

Потому что большинство так же вот делает.Читатели и не стараются свое мнение высказать, особенно, если " всем нра..., то это , наверно, я не прав.."
biggrin и потому, что высказывание его , приравнивают к "навязыванию".

Добавлено (21.06.2010, 18:56)
---------------------------------------------
А в целом, я понимаю.
Напшешь"Автор, я в восторге", и никто не требует расписать " от чего же ты, милый, в воссторге", а только напиши:" Я в ужасе!", сразу набросятся:"А что это вас в него ввергло?"

Вон, даже и конкурс новый..И требование жюри:А пусть вот на низкие оценки оставляют обязательно коммент. А ОНО мне нада? Я 4 поставлю, вместо 2, да и ладно. smile

Добавлено (21.06.2010, 18:59)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
Но, может быть, минимальные ограничения, такие, как наличие беты

Такое я предлагала : удалять с 1 пометкой для автора:"Текст не бечен".
Тоже..так как - то..мимо прошло.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
ritamustardДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:00 | Сообщение # 25
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
Вон, даже и конкурс новый..И требование жюри:А пусть вот на низкие оценки оставляют обязательно коммент. А ОНО мне нада? Я 4 поставлю, вместо 2, да и ладно.

А поставлю и обосную. Конкурс-то анонимный, кто начнёт возникать - раскроет своё инкогнито smile


 
Hellste_SternДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:00 | Сообщение # 26
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
а не создать ли нам элит- клуб читателей?

я - за. создадим отдельную темку рядышком с этой. будем высказываться спокойно, правдиво и без оглядки. пусть там читают/пишут те, чья душевная организация сможет это выдержать.
в конце концов, почти у всех группировок в фандоме на этом форуме есть свои темы-оазисы/курилки/болталки/флудилки. думаю, фикочитатели/писатели тоже имеют на это право.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Андрей305Дата: Понедельник, 21.06.2010, 19:01 | Сообщение # 27
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Я подумываю о том, чтобы составить свой золотой список

ritamustard, а там, кстати, никому не возбраняется. Можно составить и запостить. Тема же не закрыта. smile


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
MarishkaMДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:05 | Сообщение # 28
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Вся проблема с делёжкой фиков на хорошие и плохие, ИМХО, в том, что это всё жутко субъективно

ну не так жутко и не так уж субъективно smile качественную вещь от дешевки отличить не так уж сложно, если, конечно, читатель заинтересован в качестве и помимо Колобка biggrin что-то прочел в своей жизни.

ИМХО, здесь дело немного в другом - на каждый товар есть свой купец. Ведь есть фики явно халтурные (что по форме, что по содержанию), но посмотрите, как хвалят и активно обсуждают и кричат "Проду!", стало быть, это кому-то нравится, и другого не надобно. Но боюсь, что как раз большинство таких популярных фиков премодерацию и не пройдут. И что тогда? - читатели лишаются своих любимых фик-райтеров и будет бунт, потому как

Quote (Anais)
форум открытый, люди должны творить и самовыражаться

а вот критика, ИМХО, быть должна и пусть участницы форума защищают любимого аффтора ходь до хрипа.
по-моему, это верный способ "борьбы за качество".
и еще

Quote (Anais)
запретить выкладывание на форум неотбеченных фиков (ага, с заверенной подписью беты ))

вполне реалистично. ИМХО, если автор пойдет к опытной бете, она сможет не только оберточку поправить, но и дать дельный совет по сути.


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
Андрей305Дата: Понедельник, 21.06.2010, 19:05 | Сообщение # 29
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
Конкурс-то анонимный, кто начнёт возникать - раскроет своё инкогнито

ritamustard, а там никто и не начнет, не идиоты biggrin
А на будущее - запомнят! biggrin (Ну,поскольку, как я поняла, ты не пишешь..то "мстя" тебе не грозит..В ином случае - легко можно напороться потом на ТАКОЙ коммент.)
ritamustard, а кстати, сама ж пишешь, бывает - не нра.., а объяснить не могу. А для конкурса, сможешь? biggrin


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
ritamustardДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:05 | Сообщение # 30
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
а там, кстати, никому не возбраняется.

Ну да, я там и собираюсь. Заодно освежу в памяти))


 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Как написать отзыв? (Размышления о со-авторстве читателей)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.