Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Как написать отзыв? (Размышления о со-авторстве читателей)
Как написать отзыв?
AnaisДата: Среда, 10.02.2010, 03:07 | Сообщение # 1
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Захотелось поговорить об отзывах на фанкики.
Надеюсь, эта тема будет кому-нибудь интересна.
Я не имею в виду критику, это отдельная тема, а именно отзывы, которые есть реакция читателя на текст.

Фанфикшен является, на мой взгляд творчеством интерактивным, в котором автор творит не только ради себя (и это тоже), но и ради того, чтобы получить вещественное доказательство отклика в душах читателей.

Естественно, тоже самое можно сказать и о литературе вообще, но в отличии от литературы, фикрайтер творит в мире сообщников, людей априори ищущих похожее и созвучное в работах авторов.

Целевая аудитория у автора фика заранее известна, и часто состоит из людей знакомых, не анонимных. И по этой тоже причине, отзывы являются не просто оценкой работы, но и желанным подарком от тех, ради которых пишется фик.

Каждому автору известно, насколько приятно получать отзывы. Не секрет, как радуется душа, когда на страничке выложенного текста появляются улыбки и цветочки.

Но отзыв отзыву рознь.

Цветочки, улыбки и требование проды, оно конечно приятно, но какому автору не хотелось почитать развернутый и вдумчивый комментарий на вложенную в текст мысль, чувство, идею?

Порою, читая фанфики, я физически ощущаю, как мне необходимо сказать автору нечто личное, поговорить с ним, познакомиться поближе, удивиться в слух, как же так вышло, что он увидел любимого героя точно также, как его вижу я.

И тут я хочу вернуться к идее об интерактивности этого творческого процесса. Ведь текст оживает только тогда, когда его читают. И в процессе чтения, читатель тоже творит, хотя часто не отдает себе в этом отчетa.

Читатель по своей природе существо активное, едва ли менее активное, чем сам автор. Читатeль же, ничто иное, как соавтор самого автора. Только, к сожалению, автор редко узнает о том, какой процесс прожил читатель, пока творил вместе с автором. А именно этот процесс и является самым ценным для автора.

И именно поэтому, фанфикшен в Интернете, как медиум, в отличие от бумажной литературы, в которой читательский творческий процесс происходит исключительно в душе читателя, позволяет обеим сторонам не только думать вместе, но и вместе творить.

Я имею тут сказать, что отзывы являются не менее важной составляющей творчества, чем сам фанфик.

Конечно, понятно и то, что читатель по большому счету персонаж ленивый, и, как потребитель большой литературы, привык к молчаливому творчеству наедине с самим собой. Понятно и то, что глупо ожидать от каждого фанфика отклика в читательском сознании.

И все же, отзывы, как тщеславно бы это не прозвучало, являются очень сильным стимулом, и их эффект на автора, порою, недооценивается.

В общем, мне хочется поделиться мыслями о том, какие отзывы нужны автору, и услышать ваше мнение на этот счет.

Чтобы написать хороший отзыв, прежде всего следует понять, что именно нужно автору, и зачем он пишет фанфики, кроме как ради воплощения собственных фантазий, что немаловажно само по себе, но не об этом сейчас речь.

Естественно, все мы люди разные, и потребности у нас разные, но если попробовать обобщить общечеловеческие потребности, которые по-сути и движут нами в общении с другими, можно отследить следующие.

1. Реакция на нас окружающих. Необходимость просто взимодействовать с окружающей средой, оставлять в ней след самих себя.
2. Близняшество. Мы хотим взаимодейстовать с похожими на нас.
3. Ощущать правоту, правомерность наших действий.
4. Эмпатия. Мы хотим, чтобы нас понимали. Не только реагировали на нас, но и реагировали так, как если бы остальные были на нашем месте.
5. И одновременно хотим противоположной реакции. Ищем новизну, хотим учиться новому, получать новую информацию, не стоять не месте, обогащаться мыслями и чувствами окружающих.

С некоторой долей уверенности можно сказать, что все эти потребности частично движут и авторами фанфикшена, и когда эти потребности удовлетворяются с помощью читателей-со-авторов, человек становиться немного счастливее.

Хочу надеяться, что нижеследующее не покажется фикочитателю призывом к непосильному труду. Ведь на самом деле читатель все это сам проделывает на протяжении чтения. А я всего лишь предлагаю вылить это в текст отзыва.

И если честно признаться, я считаю, что писать отзывы на фики, не менее приятная и благодарная работа, чем написание самих фиков - ведь таким образом мы приносим автору удовлетворение, радость, отвечаем на основные человеческие потребности и, следовательно, повышаем мотивацию для написaния следующих работ.

Итак, как написать хороший отзыв?

1. Судейство. Отзыв не обязательно должен нести оценочное качество. "Хорошо"- "плохо" это неинтересно, мы же не присяжные. Часто, от написания отзыва читателя останавливает страх обидеть автора. Отзыв может и должен заключать в себе как критику, так и восторг, но не обязательно по шкале "понравилось" /"не понравилось". Хорошая оценка лишь вздует самомнение автора. А плохая - сдует мотивацию писать дальше. Пользы никакой. Вместо оценок, можно отреагировать на текст иными способами. И овцы будут целы, и волки сыты.

2. Личное. Общие фразы автору ни о чем не скажут. "Очень глубокий текст", "ООС-ный Хаус", "Слишком много 13-ой". Все это можно скопировать и приклеить к сотне других фиков. Настоящий отзыв, отзыв личный, который автору расскажет кое-что о читателе, покажет автору, что читатель отнесся к работе с известной долей серьезности и уважения.

3. Эмоции. Желательно, чтобы отзыв заключал в себе частичку души читателя. Давайте поделимся эмоциями, которые вызвал текст. Зацепило? Вызвало раздражение? Отторжение? Интерес? Сомнения? Улыбку? Чувства читателя гораздо важнее оценки. А чувства "плохими" быть не могут. Читатель, не стесняющийся делиться своими эмоциями, приносит автору чистое удовольствие.

4. Отсылки к тексту. Теперь, когда мы отследили собственные чувства, давайте обоснуем их на самом тексте. Что именно вызвало у нас эти самые чувства? Какое слово? Образ? Фраза? Описание? Прием? Поступок героя? В данном случае конкретика играет очень важную роль. Таким способом автор узнает о своем влияние на читателя, о взаимодействии текста с читателем.

5. Зеркало. Одна из важнейших составляющих в интерактивном творчестве это функция отзеркаливания. Автору иногда хочется увидеть в читателе самого себя. Формула: "Счастье, это когда тебя понимают" работает и здесь. Давайте скажем автору, что мы поняли из его фика. Наверняка, каждый понял что-то свое. А вдруг мы поняли, именно так, как это понял сам автор? Если это так, мы сделали автору день.

6. Ассоциации. Подсознание работает в неурочные часы. Когда мы вливаемся в текст, мы одновременно беседуем с подсознанием автора. Возможно, мы можем открыть ему нечто новое о себе самом, то, что он и сам не подозревал. Когда мы читаем, мы вспоминаем другие тексты, другие образы из кино и литературы, иногда вспоминаем кое-что личное. Читатель, в меру своей готовности, может поделиться с автором этими, с виду, бессвязными мыслями. Иногда сумбурный отзыв - лучшее, что может услышать автор, ибо в этом случае читатель сам себя не цензурит.

7. Новая информация. Можно попробовать рассказать автору, что нового мы узнали из его текста. Будь то занимательные факты, новые штрихи в характерах героев, кое-что новое о себе. Таким образом, автор узнает, что оставил информативный след в памяти читателя. Потребность оставлять кусочек себя в окружающей среде ведь тоже движет автором при написании текста.

8. Техника. С этим сложнее. Ведь читатели не всегда филологи и литературоведы, и не всегда могут объяснить, что именно так или не так в стилистике или авторских приемах. Между тем, авторы тоже чаще не филологи, и не всегда сознательно используют те или иные формы. При этом, подобный отзыв необходим автору, который хочет двигаться дальше. Думаю, все-же, на некотором уровне мы все можем распознать корявые формулировки, заезженные метафоры или свежие образы и сравнения. Давайте доложим о них автору.

10. Интерпретация. Бывает, что мы находим в тексте неожиданный смысл, не побоюсь слова "глубинный" ;). Скорее всего автор его ввиду не имел, когда писал фик. Но это не значит, что этого смысла там нет. Ведь, именно в этом и заключается главная работа читателя - творить новый смысл. Рассказав об этом смысле, мы обогащаем текст, и тем самым обогащаем автора.

11. Анализ. С этим тоже не просто, ведь не у всех читателей аналитический склад ума, и не у всех есть силы и время и на детальный анализ. Между тем, аналитический отзыв не всегда хуже сумбурного. И необязательно раскладывать фик по полочкам. Достаточно отследить диалог, развитие или не развитие персонажа, заметить использование мотива или повторяющейся детали. Тут убиваются сразу два зайца: автор учится новому, если сам не знал, чего творил, а если знал, то эффект понимания снова приятен.

12. Напоследок общая рекомендация. На мой взгляд, при написании отзыва, читателю необходимо отпустить себя, не стесняться и не лгать. Это, непростая задача, но она стоит того, если понимать, насколько дорог автору искренний отзыв.

И вот еще что. Дабы повысить читательскую мотивацию к соавторству, хотела предложить на следующем конкурсе фанфиков, добавить категорию на лучший отзыв, который будут выбирать сами авторы.
(Таким образом, в некотором смысле решается и проблема необоснованных низких оценок).

Надеюсь, что не слишком утомила читателей своими размышлениями, и заранее прошу прощение за многословие.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 11.02.2010, 01:35
 
jerom2003Дата: Среда, 10.02.2010, 09:24 | Сообщение # 2
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Anais, спасибо, что написали столь развернутый пост на эту тему.
Хотя не думаю, что это сильно повлияет на качество отзывов в дальнейшем.

Хотя должна сказать, что наш читатель хоть и скуп на отзывы, но если уж решился, то не поленится и напишет все что думает. Так по крайней мере было у меня и конечно - это очень приятно. Но я это связываю не только с желанием читателя написать отзыв, но и с его возрастом. Чем старше автор и читатели, тем интересней будут отзывы и в конечном итоге многое сводится к тому, что просто у автора и читателя на эту тему схожи взгляды, возможно не во всем, но во многом. И тут, кстати, бывает очень приятно пообщаться на другие темы, связанные не только с фиком, но в общем с сериалом, персонажами, актерами и т. д, а иногда и вообще на личные темы.

Quote (Anais)
мы сделали автору день

Эта фраза заставила меня улыбнуться smile , т к она не наша, но я ее живо представила на английском.
 
decemberДата: Среда, 10.02.2010, 11:29 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Anais, превосходные рекомендации!
Их можно применить и к отзывам о серии. Почему нет? Рекомендации универсальные, я считаю.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Среда, 10.02.2010, 12:02
 
AnaisДата: Среда, 10.02.2010, 22:26 | Сообщение # 4
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (jerom2003)
Чем старше автор и читатели, тем интересней будут отзывы и в конечном итоге многое сводится к тому, что просто у автора и читателя на эту тему схожи взгляды, возможно не во всем, но во многом

Во многом с вами согласна, особенно касаемо общих взглядов и интересов.
Но я думаю, что дело также в читательской лени и нехватке времени. И еще, читатель не всегда осознает насколько его отзыв ножет быть нужен автору, и часто проходит мимо даже зацепивших фиков. Хочется, все-же надятся, что читатели осознают важность и весомость отзывов.
И вы правы, в этом фандоме великолепные читатели )


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
KorvinnaДата: Четверг, 11.02.2010, 06:17 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Anais)
И вы правы, в этом фандоме великолепные читатели )

+1 yes smile


Dixi et animam levavi
 
SilverWindДата: Четверг, 11.02.2010, 10:00 | Сообщение # 6
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Да отзывы вещь хорошая. Приятно знать что кто-то разделили твои мысли и чувства. Еще приятней узнать что твое слово нашло какой то отклик в душе вызвало радость или грусть. Пост замечательный! Присоединяюсь к мысли что хорошо бы провести и конкурс читательских отзывов. А может даже уже из тех что есть выдвинем номинантов? Например каждый автор выдвигает 5 лучших отзывов. Ну и в итоге выбираем лучший :)))

...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
tristeДата: Четверг, 11.02.2010, 10:19 | Сообщение # 7
Систра Анки-эклзоманки
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2564
Карма: 7117
Статус: Offline
SilverWind, мысль очень стоящая. Хороший отзыв, продуманный и вменяемый, дорогого стоит. И если человек может такие отзывы писать, то почему бы его за это не наградить?

 
AnaisДата: Четверг, 11.02.2010, 14:43 | Сообщение # 8
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
SilverWind, triste,
Может, стоит предложить эту идею в разделе "Конкурсы"?


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
Сорока-белобокаДата: Четверг, 11.02.2010, 15:19 | Сообщение # 9
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Да, написать отзыв если тебе фик понравился гораздо сложнее чем на тот фик, который не понравился. Это целое искуство, этому надо бы поучится.
Сама даже спрашивала людей про свои некоторые фики - мол скажи, а почему понравился то? И ответ зачастую прост: Ну не знаю, понравился и всё.
Мне то конечно даже эти слова приятны smile Но так иногда конкретики хочется biggrin


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
AnaisДата: Четверг, 11.02.2010, 17:30 | Сообщение # 10
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
Да, написать отзыв если тебе фик понравился гораздо сложнее чем на тот фик, который не понравился

Я сегодня полна идей и энергии )

Хотите потренироваться и постимулировать друг-друга, по ходу принося радость сообщникам?
Давайте выберем короткий фик, и напишем о нем отзывы.
Авторы, предлагайте свои кандидатуры!


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
semafor186Дата: Четверг, 11.02.2010, 17:40 | Сообщение # 11
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 127
Карма: 380
Статус: Offline
Anais, Отличный пост!!! Если бы все фанфики, которые выкладываются здесь на форуме, были написаны с такой же вдумчивостью как эта статья, то возможно и развернутых откликов было бы больше. Всегда легко и приятно писать комплименты, когда чувствуешь в авторе родственную душу.
Quote (Сорока-белобока)
написать отзыв если тебе фик понравился гораздо сложнее чем на тот фик, который не понравился. Это целое искуство, этому надо бы поучится.
Когда рассказ действительно трогает какие-то струны в твоем сердце, зачастую просто не хватает слов чтобы выразить свои эмоции. Иногда я плачу, иногда смехом распугиваю своих коллег smile , иногда сижу затаив дыхание в предчувствии чего-то неотвратимого... И честно скажу, в этот момент совсем не хочется ничего писать, хочется пожить с этим новым настроением как можно дольше. А когда созреешь к написанию отзыва, оказывается, что уже сто страниц заполнено нечленораздельными восклицаниями и выражениями восторга и не хочется встревать в сплоченные ряды скандирующих "Автор, проду!!!"
Quote (SilverWind)
хорошо бы провести и конкурс читательских отзывов

Поддерживаю!! up
 
FlagreitДата: Вторник, 08.06.2010, 18:07 | Сообщение # 12
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 138
Статус: Offline
Нигде еще не читала ничего подобного, спасибо. Сама я не особо люблю оставлять отзывы, потому что если фик зацепил и я нахожусь в восторге, мне сложно правильно сформулировать мысли. А писать "Супер! Автор, я в восхищении. Вы написали шедевр!" это как-то пафосно, мне кажется, и банально. Подобных отзывов куча, а хочется написать что-то такое, чтобы автор выделил именно мой отзыв, а не прошел мимо моих восторженных возгласов, не заметив их среди множества идентичных отзывов. Если же фик, наоборот, не понравился, я вообще ничего не пишу. Не люблю обижать людей, не умею этого делать. Но иногда я могу оставить нелестный комментарий, если что-то меня сильно заденет, например, необоснованный ООС, или просто ужасно глупые поступки героев. А потом на душе так паршиво. И еще, вот что меня немного огорчает. Те авторы, которые активно постят другие фики, даже "Аффтар пиши еще!", получают взамен тоже море льстивых отзывов, а те, кто пишет мало комментариев своим соседям, имеют пустые темы, или же ничтожно маленькое количество отзывов. Невольно вспоминается басня Крылова про петушку и кукуха. Получается, что отзывы эти отнюдь не искренние, а просто обмен: ты мне, я тебе. Я уже больше года живу в одном известном Фандоме и наблюдаю такую картину, и с оригинальными произведениями тоже самое, и со стихами. Понятное дело, что все хотят получать отзывы, и лучше всего - положительные, но чтобы ради этого бежать в соседние темы и быстро штамповать крики восторга от творчества авторов, неправильно это. Отзыв должен писаться не потому, что тебе тоже хочется получить комментарий, а потому, что на тебя, действительно, произвело впечатление данное произведение.

Мужчины умирают от любви только на сцене.©
 
постороннийДата: Среда, 09.06.2010, 08:55 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 705
Карма: 8018
Статус: Offline
Серьезные рецензии, или попытки таковых, легко отличаются искренностью, наполненностью содержанием и личностной окраской, в отличие от штампованных приветствий, так что идея Anais кажется мне очень рациональной, подобное отношение вызовет к жизни дополнительную долю ответственности за свои слова, как критиков, равнодушных к тексту, так и авторов, с легкостью отказывающихся от своих творений, от их значимости.

Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

Альбер Камю "Посторонний"
 
ritamustardДата: Среда, 09.06.2010, 23:09 | Сообщение # 14
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Flagreit)
Если же фик, наоборот, не понравился, я вообще ничего не пишу.

Вот это точно. Кроме случаев, когда я реально могу указать на орфографическую ошибку, опечатку - объективный какой-то недостаток. Ну или слишком сильные негативные эмоции. И то в таком случае всегда могут сказать: не нравится - не читай.
Хотя, конечно, я понимаю авторов, которые болезненно относятся к критике, я сама такая - кто-нибудь скажет мелочь, вроде и виртуально, а всё равно как-то обидно. smile

Хорошие фики просто считаю своим моральным долгом хвалить. Потому что на этом сайте есть фики, которые просто-таки великолепны, я их в отзывах обожаю цитировать.


 
AnaisДата: Воскресенье, 20.06.2010, 19:11 | Сообщение # 15
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Flagreit)
Если же фик, наоборот, не понравился, я вообще ничего не пишу.

А вот это, мне кажется, зря. Именно исходя из того, что вы написали выше.
Ведь отзыв не должен быть непременно положительным. Конструктивная критика, основанная на личном опыте, знаниях и ощущениях от произведения, не менее ценна, имхо, чем конструктивная похвала.
Критические отзывы заставляют адекватного автора задуматься, улучшить свою работу, они повышают уровень форумского творчества, и, возможно, в какой-то мере служат стоп-сигналом, для тех импульсивных авторов с маленькой буквы, которые проснувшись утром с большого бодуна пишут фики левой ногой.
Почему то хочется (сама не знаю, какое мое собачье дело), чтобы на форуме посвященному Хаусу, существовали бы по-возможности качественные тексты. А эта качественность, на мой взгляд, во многом зависит и от читательских отзывов.
Мне кажется, в отзыве главное не позитив, а искренность. Гораздо интереснее услышать, что именно в фике не понравилось читателю, чем читать клонированные вопли восторга.

Quote (ritamustard)
Хотя, конечно, я понимаю авторов, которые болезненно относятся к критике, я сама такая - кто-нибудь скажет мелочь, вроде и виртуально, а всё равно как-то обидно

Вопрос опять в том, не ЧТО, а КАК. Практически уверена, что критический отзыв написанный не с целью обидеть, а с целью передать полезную автору информацию о его творении, не может обидеть. Возможно, автору будет неприятно, это да. Ну так что? Цель оправдывает средства.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Как написать отзыв? (Размышления о со-авторстве читателей)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.