Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Карандаши опасны*** (Страшно. Длинно. Небезнадежно.)
Карандаши опасны***
MarishkaMДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:33 | Сообщение # 31
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Korvinna, спасибо!
волнуюсь и очень жду продолжения.


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:05 | Сообщение # 32
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Цитата (Hellste_Stern)
Павка Корчагин?! /*рукалицо*/

Не возражаю.
gossip Мне почему-то всё Маресьев мерещился.

Добавлено (21.04.2013, 21:05)
---------------------------------------------

Цитата (MarishkaM)
волнуюсь и очень жду продолжения.

Будет, но не думаю, что сегодня. Не успею. sad


Dixi et animam levavi
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 21:36 | Сообщение # 33
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
" - Давайте отрежем Мересьеву ноги?
- Не надо, не надо - я буду летать" biggrin
А если серьёзно, у Павки Корчагина ( в смысле, у Островского) был рассеянный склероз - ничего. вызывающего иронию. Тяжелейшее состояние. когда больной постепенно утрачивает все свои навыки, контроль над телом, мышечный тонус. возможность себя обслуживать, зрение, слух и, наконец. возможность дышать, при этом прекрасно понимая, что дорога ведёт к смерти, и улучшения не будет. И то, что при этом человек находит в себе силы жить, а не доживать достойно всяческого уважения, я полагаю.
Хаус в относительно лучшем положении здесь - дойдя почти до грани, он возвращается по дороге смерти, а это всегда здорово. Но, конечно, у него свои обстоятельства. которые делают этот путь особенно трудным.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:49 | Сообщение # 34
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
6

Уилсон размышлял, что вызвало очередную паническую атаку у Хауса. Причину надо было выяснить, чтобы избежать ее повторения. Приступ случился во время разговора о травмированных пальцах, но «сразу после» еще не означает «вследствие этого».
Кларенс не упоминал ни о каких проблемах в течение дня. Хаус проснулся в обычное время, съел большую часть завтрака, принял лекарства. Всё, как обычно. Пожалуй, даже спокойнее обычного.
Значит, остается его травма, такая мелкая. Минимальное повреждение, требующее медицинской помощи. Хаус должен это понимать. Пару недель будет трудновато помогать Хаусу с перемещениями и мытьем, не более того. Не мог же Хаус подумать, что Уилсон будет пренебрегать им по этой причине.
Когда он разложил всё по полочкам, осталось одно, очевидное, объяснение. Хаус спросил: «ЭТО ПРАВДА ТАК БЫЛО?». Значит, Хаус не поверил в простой инцидент. Он подумал…
Понятно, что он мог подумать. Непонятно, как теперь убедить, что ничего такого не произошло.
Надо убедить его в том, что Томпсон действительно мертв. Если бы Хаус мог увидеть свидетельство о смерти… еще неизвестно, поверил бы. Вот если бы он видел тело… Уилсон, кстати, видел. Он был на опознании, его взял с собой детектив, ведший расследование, когда Уилсон сказал, что хотел бы присутствовать. На опознании были друзья, семья, коллеги, всё так, будто Томпсон был обычным человеком, а не чудовищем.
Но Хаус никогда не доверял чужим свидетельствам, все лгут, а Уилсон, если подумать, видел Томпсона один раз уже в виде мертвого тела. Мысль о подлоге так и напрашивается.
И он пришел к выводу, что убедить Хауса в том, что все позади, способно только время. Он составил в уме слова уверений, но полагаться решил на то, что пройдет неделя, другая, месяц, новых травм не будет, и Хаус поверит. Возможно.

В следующий рабочий день Уилсон чувствовал себя вымотавшимся. Он мало спал ночью и много убеждал Хауса, что всё действительно в порядке. Войдя в свой кабинет, он увидел воздушный шарик, привязанный к большому шоколадному печенью. На глазури было написано «Извините!». Открытка сообщала, что это от Фрэнси, которая уронила ящик ему на руку.
Весь день все и каждый участливо интересовались его рукой. К концу дня ему уже стоило усилий вежливо отвечать на подобные вопросы, зная к тому же, что вечером дома ему предстоит бесконечный разговор на ту же тему. Кого угодно это могло достать, и Уилсон не стал исключением. Он потерял терпение, когда Роберт Чейз пришел с просьбой взглянуть на МРТ поджелудочной железы.
- Судя по расположению и плотности, это может быть опухоль, - сказал Уилсон, - но надо сделать биопсию, чтобы сказать точно.
- Мы так и думали, - ответил Чейз, слегка округлив глаза. Эванс, новый глава диагностики (Уилсон продолжал думать о нем, как о новом, хотя прошло столько лет), настаивал на консультациях, прежде чем сделать что-нибудь хоть слегка инвазивное или рискованное.
- Спасибо, - Чейз повернулся уйти, и Уилсон подумал, что хотя бы в этот раз, про пальцы он ничего не услышит.
Но Чейз обернулся с порога:
- А что у вас с рукой?
- Попал под картотечный ящик, - устало ответил Уилсон.
- Здесь, на работе? Рентген сделали?
- Да! Я сделал рентген моей клятой руке! И аспирин выпил, и всё просто замечательно, премного благодарен, что спросили! – Уилсон сам был шокирован собственным тоном не меньше Чейза. - Можно подумать, никто здесь ни разу не видел никакой травмы, такое мой палец для всех, блин, развлечение.
Он хотел было продолжить и объяснить причины своего взрыва, но одумался и замкнулся обратно.
- А… о’кей, - сказал Чейз, - я просто…
Он не договорил, что « он просто», и тихо выскользнул за дверь.

7

После ухода Чейза Уилсон попытался вернуться к работе с бумагами, но получилось из этого только сердитое захлопывание папок. Не сумев таким образом выплеснуть свои чувства, он переключился на уборку в ящиках стола. Ящики хлопают громче.
Стук в дверь не особенно его удивил.
- Что еще? – выпалил он.
Дверь приоткрылась, и Элизабет, психотерапевт Хауса, заглянула в кабинет:
- Можно войти?
- А, да. Конечно, - ему уже стало стыдно за свою несдержанность.
К тому же, он ожидал, что это снова Чейз. Или Кадди.
- Слышала, у вас был тяжелый день, - сказала она, устраиваясь в кресле для посетителей.
- Я просто немного…, - он сделал неопределенный жест и поднял руку с перевязкой. – Хауса расстроило вот это. И… но у нас всё в порядке, правда.
- Звучит тревожно, - заметила она.
Уилсон пожал плечами:
- Да нет, пустяки.
Она смотрела на него, ничего не говоря.
- Хаус думает… Я думаю, что Хаус думает, что кто-то сделал это со мной нарочно. Томпсон, я имею в виду. Вот как-то так.
Она кивнула.
- И все, кого я видел сегодня, хотели поговорить о том, что с моей рукой. Я устал от этих разговоров.
- Я понимаю, бывает.
Он потер лицо руками:
- Полагаю, я должен извиниться перед Чейзом.
Элизабет сказала:
- Хм.
Одним из пунктов в хаусовском списке причин ненависти к психотерапевтам (номером примерно тридцать седьмым, но Уилсон мог и ошибаться) значилась их манера считать, что «хм» достаточно для содержательного (и взаимообразного) разговора. Уилсон начал проникаться этой точкой зрения.
После «хм» она просто смотрела на него, и он наконец сказал:
- Я думаю, что возможно вся эта ситуация с Хаусом несколько тяжелее, чем я готов был признать.
- Да? – сказала она. Милая замена для «хм».

( несколько недель спустя)

Он всегда знал, когда идет дождь, даже не видя и не слыша. Засуньте его, куда угодно, он все равно будет знать.
Его ноге всегда было хуже в дождливые дни, а теперь речь шла не только о ноге. Его ребра, его руки, его другая нога, все вносили свою лепту в этот разноголосый оркестр.
Его нога была гобоем. Всегда ненавидел гобои.
Сегодня с утра было не так уж плохо, но он чувствовал, что всё еще впереди. Он попросил у Кларенса дополнительную таблетку и забылся прерывистым сном, надеясь крепко уснуть до приближения погодного фронта и проспать часть агонии.
Отчасти это сработало, но сейчас он опять бодрствовал, и таблетки уже нисколько не действовали. Он знал, что ему нужно. Мысленный взор рисовал коробку, которую он держал наверху книжного шкафа в своей старой квартире. Если бы вдруг он провалился в прошлое, он нашел бы ее, даже слепой.
Вот открыть замок могло оказаться затруднительно.
Даже, когда он был Там, он помнил о ней. Отчетливое видение: его пальцы – сильные и уверенные – отпирают коробку, и он перетягивает руку жгутом. Свободный конец жгута затягивает зубами – они все целы – пока не проступят вены, и тогда нажимает на поршень. Погружение в это видение иногда даже давало иллюзию облегчения.
Но здесь морфин был. Вот, в чем отличие Здесь от Там. Он не знал, где Уилсон держит морфин, но он уже давал его Хаусу, когда боль была особенно сильна.
Он представил еще раз. Стул. Коробка. Жгут. Игла. Облегчение.
Уилсон придет и сделает укол. Он постарался ухватиться за эту мысль: он Здесь, а не Там, где справиться с болью можно было только еще большей болью. Придет Уилсон и поможет.
Уилсон придет скорее, если привлечь его внимание. Он открыл рот, чтобы крикнуть, но тут же засунул в него кулак, затыкая сам себя. Что, если он не дома, а Там?
Было, его одурачивали сны. Однажды (еще до глаз) Уилсон вошел к нему в камеру, опустился на колени рядом и участливо спросил: «Ох, Хаус, ну что ты на этот раз с собой сделал?».
Только это было не на самом деле. А может это случилось не до глаз, а после, и лихорадка заставила его мозг галлюцинировать. Время выкидывает странные штуки, когда галлюцинируешь. Если Уилсона не будет, боль может длиться сутками. Кричать не стоит, это значит привлекать лишнее внимание.
Можно постучать в стену. Слепому позволительно ударяться о стены. Тогда Уилсон услышит (если он на самом деле Уилсон), а Они – нет (если это на самом деле Они).
Даже с затуманенным болью сознанием он мог думать. Хороший план.
Так, его постель в углу, значит, стена рядом. Он повернулся в предполагаемом направлении, но каким-то образом выкатился на открытое пространство. Как яйцо. Шалтай-Болтай уснул на стене. Он не Шалтай, он – Хаус и он дома. Он ищет стену, с которой упасть. Вспомнить бы зачем.
Подать сигнал для Уилсона. SOS. Человек в беде. Мэйдэй. Это от французского pourriez vous m’aidez.
Он потерял направление, стен в пределах досягаемости не было. Он еще раз, наудачу, выбросил руки в стороны и нащупал поднос. Вот гнилое везение, его решили покормить как раз тогда, когда ему слишком плохо, чтобы есть. Всё равно надо попытаться. Может, повезет найти место припрятать впрок. Он протянул руку к содержимому подноса. Там были пластиковые буквы.
Удачно, что они есть, ему как раз надо связаться с Уилсоном. Если Уилсон не на самом деле, то буквы тоже ненастоящие, и Они их не увидят. Это будет секретное сообщение.

Боль в пальцах Уилсон ощутил утром, когда облака начали сгущаться, а барометр – падать. Он непроизвольно потирал их – шину уже сняли, но повязка осталась – пока беседовал с пациентом.
Хаус сейчас весь состоит из сросшихся переломов. Надо поехать проверить как он там.
К счастью, это был последний пациент на сегодня. После обеда он планировал заняться бумагами, но их вполне можно взять с собой.
Единственным препятствием была дневная встреча с Элизабет. Проводив пациента из кабинета, он позвонил в Психиатрию:
- Алло, это доктор Уилсон. У меня назначена встреча с доктором Мэннинг.
- Подождите, пожалуйста, сейчас переключу.
- Но…, - заиграла музыка, он не успел объяснить, что не собирался разговаривать с ней лично.
- Джеймс? Как ваши дела? – спросила Элизабет.
- Прекрасно, но я должен отказаться от сегодняшней встречи.
- В чем дело? – спросила он профессионально-сочувствующим голосом.
- Из-за Хауса. Боль усиливается в дождливые дни. Я уйду домой раньше.
- Кларенс попросил об этом?
- Нет, но...
- Джеймс, вы знакомы с термином «сопротивление»? Пациенты, проходящие терапию, иногда бессознательно саботируют сами себя, наиболее распространенное проявление: поиск поводов отменить назначенную встречу.
- Есть, о чем задуматься, - сказал он тускло. – Но я нужен Хаусу, так что… Увидимся на следующей неделе.
- Больничная политика такова, что счет за занятия, отмененные менее, чем за сутки, всё равно выставляется, - предупредила она.
- Прекрасно. Хорошего дня, - намекнул он. Джеймс Уилсон не был способен грубо оборвать разговор с женщиной.
- До свидания, Джеймс.

Когда он пришел домой, Кларенс сидел в гостиной и в одиночестве смотрел «Главный госпиталь».
- Как он?
- Утром принял дополнительную таблетку. Он еще спал, когда я заглядывал спросить, не хочет ли он посмотреть свой сериал.
Разумеется, Хаус не мог ничего смотреть, но с некоторых пор принялся настаивать, чтобы Кларенс усаживал его на диван во время мыльной оперы и сообщал, что там происходит.
Кларенс взглянул на часы и спросил:
- Вы сегодня рано?
- Да, ушел пораньше. – Уилсону не хотелось признаваться, что беспокойство заставило его примчаться к Хаусу, хотя всё, вроде бы, хорошо. – Ты когда к нему заходил?
- Меньше часа назад, - он кивнул на телеэкран. – Я подумал, когда он проснется, расскажу, что он пропустил.
- Прекрасно. Уверен, он это оценит. Я просто… проверю, - он махнул рукой в направлении спальни и поспешил туда.
Постели Хауса: надувной матрас в углу и настоящая кровать, на которой он никогда не спал, пустовали. Одеяла и подушки лежбища были разметаны по всему полу.
- Кларенс!-позвал Уилсон.
Медбрат поспешил на зов.
- Он был здесь. Я не…
- Всё нормально. Помоги мне искать.
Мест для поисков было не так много. Кларенс открыл дверь кладовки. Уилсон направился в ванную комнату.
Хаус был там, скорчившийся в тесном пространстве между ванной и основанием унитаза. Уилсон дотронулся до него, Хаус дернулся, стукнулся головой, кажется, даже не заметив этого, и, часто дыша, положил руку на руку Уилсона.
Кларенс вошел с противнем, которым они пользовались для переписки:
- Он написал вам, доктор.
Уилсон прочел:
УИЛСОН
БОЛЬНО
ПОМОГИ ПЛЗ
- Простите меня, - сказал Кларенс несчастным голосом.
Уилсон кивнул:
- Давай сделаем ему укол.
Кларенс извлек Хауса из его укрытия и придерживал, пока Уилсон ставил укол.
- В дождливые дни боль сильнее, - сказал Уилсон. – Кажется, я тебя не предупредил.
- Теперь буду знать. Я пойду перестелю постель, потом уложим его обратно.
Уилсон сидел на полу, обнимая Хауса:
- Хорошо, мы побудем тут.
Что бы ни говорила Элизабет, он знал, что правильно поступил, уехав домой.


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Понедельник, 22.04.2013, 19:25
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 23:52 | Сообщение # 35
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Ай, спасибо за проду!!!

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Ginger82Дата: Понедельник, 22.04.2013, 00:43 | Сообщение # 36
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
О sad Бедные мои мальчики console
Мысли и воспоминания Хауса, тяжелее всего наверное здесь sad
Цитата (Korvinna)
я нужен Хаусу, так что…

Цитата (Korvinna)
он знал, что правильно поступил, уехав домой.

Правильно, правильно yes

Спасибо за продолжение.
Цитата (Korvinna)
нажимает на плунжер

Может лучше написать "поршень", а то, боюсь, кто-то может не понять?


UPD
Цитата (Korvinna)
Хаус никогда не доверял чужим свидетельствам, все лгут, а Уилсон, если подумать, видел Томпсона один раз уже в виде мертвого тела. Мысль о подлоге так и напрашивается.

Я переспала ночь и проснулась с развесистой паранойей wacko wacko
Korvinna, а Томпсон точно-точно мертв? fear fear
И чем дальше, тем больше меня пугает название dry




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie


Сообщение отредактировал Ginger82 - Понедельник, 22.04.2013, 09:34
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 22.04.2013, 10:03 | Сообщение # 37
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата (Ginger82)
Korvinna, а Томпсон точно-точно мертв?

Ну нет. имеется же какой-то предел!


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
lavaДата: Понедельник, 22.04.2013, 12:10 | Сообщение # 38
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Иллюзия справедливо устроенного (и вообще как-то устроенного) мира называется базовой.
 
KorvinnaДата: Понедельник, 22.04.2013, 20:15 | Сообщение # 39
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Цитата (Ginger82)
Может лучше написать "поршень", а то, боюсь, кто-то может не понять?

И вообще неправильно, занесло меня, пожалуй.
Заменила. :thank:


Добавлено (22.04.2013, 20:15)
---------------------------------------------
8

( еще пару недель спустя)

К тому времени, когда назначили дату для операции на ухе, Хаусу стало лучше достаточно, чтобы он начал понемногу скучать. Еда и гигиенические процедуры по-прежнему занимали большую часть его бодрствования, но теперь оставалось свободное время.
Он обнаружил себя выполняющим множество упражнений на мелкую моторику. Скорее, чтобы убить время, чем в надежде достичь заметного прогресса. Одним из его новых увлекательных хобби была корзиночка с прищепками. Он вынимал их по одной и прицеплял на край корзинки. Закончив (он тратил на это примерно 45 минут), он снимал их и кидал обратно (это было проще, минут 20). Одного раунда ему хватало, чтобы утомиться и перейти ко сну.
Вторым развлечением была пластиковая ванночка, наполненная сухим рисом. Кларенс и Уилсон закапывали в ней всякие штуки: шашки, мраморные шарики, мелкие игрушки. Целью игры было найти их все. Показательное свидетельство того, насколько изменилась его жизнь, раз он находил это занятие довольно увлекательным.
Еще у него была подушка с восемью пришитыми карманами, каждый со своей застежкой. Чтобы расстегнуть все, ему приходилось справляться с крупными пуговицами, молниями, липучками и шнурками. Он сильно подозревал, что эта штуковина – игрушка для маленьких детишек, но проверять карманы всё-таки стоило, потому что Уилсон иногда подкладывал в них конфеты.
Уилсон выкрасил одну из стен в его комнате магнитной краской, так они могли вести долгие разговоры. Проснувшись, он обычно проверял ее. Уилсон временами оставлял там что-нибудь прочесть. Шутки, новости, немного сплетен.
В дополнение к непосредственной информативной пользе сообщения обычно располагались на пределе досягаемости. Хаус прекрасно понимал, что это такой коварный план, понуждающий его к физической активности. Потребовалось бы нечто большее, чем пять лет истязаний, чтобы Уилсону удавалось обманывать его подобным образом.
Но он всё равно их читал.

В виду приближения даты операции Уилсон начал обсуждение, как поступить: отвезти его в больницу утром или вечером накануне. Тимпанопластику часто проводили вообще без госпитализации, но Хаус не был обычным пациентом. При этом Хаус не выглядел очень обеспокоенным, а Уилсон снова и снова взвешивал все «за» и «против».
ПРИЕДЕМ ЗАРАНЕЕ У ТЕБЯ БУДЕТ ВРЕМЯ ПРИДТИ В СЕБЯ ПОСЛЕ ПОЕЗДКИ. И СМОЖЕМ ПОСТАВИТЬ ВВ* СКОМПЕНСИРУЕМ 12 ЧАСОВ БЕЗ ЕДЫ.
Уилсона чертовски беспокоили эти 12 часов без еды, больше, чем самого Хауса. Когда Хаус был Там, у него бывало чувство, что он недели проводит без еды. Какие-то 12 часов он выдержит по-любому, хоть стоя на голове.
МОЖНО ПОСТАВИТЬ ВВ ДОМА, - написал Хаус.
ДА НО ПРОЩЕ ТАМ.
ОК, - сказал Хаус.
НО ПРОВЕСТИ НОЧЬ В НЕЗНАКОМОМ МЕСТЕ МОЖЕТ БЫТЬ СТРЕССОМ ДЛЯ ТЕБЯ.
ОК, - снова сказал Хаус.
НО ВСЁ РАВНО НАДО ОСТАТЬСЯ НА ПАРУ ДНЕЙ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. МОЖЕТ ЛУЧШЕ ПРИВЫКНУТЬ ЗАРАНЕЕ?
ОК.
Я ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЛУЧШЕ. КАК ТЫ ДУМАЕШЬ?
Хаус вздохнул: МНЕ ПЛЕВАТЬ. ТАК И ТАК ПАРШИВО.

Уилсон наконец решил (поизменяв план туда-сюда полдюжины раз) привезти Хауса вечером накануне операции. Кадди обеспечила палату на четвертом этаже, в дальнем от входа конце коридора. Там меньше ходят и соседей у Хауса не будет.
Из родильного в палату принесли два «кресла для папаш». Уилсон собирался оставаться ночевать в палате, а если дела пойдут плохо, то и Кларенс тоже.
Перед самым прибытием Хауса Уилсон поговорил со старшей сестрой этажа, Вандой Келли.
- Он привык ко мне и к Кларенсу, но не доверяет посторонним. Не делайте ничего, если одного из нас нет рядом. Даже пульс не щупайте и одеяло не поправляйте. Один из нас всегда будет на месте, если нет, значит, ушел не дальше туалета.
- Мы хорошо позаботимся о нем, доктор Уилсон. Доктор Кадди распорядилась, чтобы к нему прикрепили лучших медсестер.
- Я знаю, но он… многое перенес. Лучше будет, если вы будете говорить нам, что нужно сделать. Мы всё сделаем.
Она покачала головой:
- Вы лично, конечно, можете проводить процедуры. Но его помощник в нашу страховку не вписан, и, боюсь, я не могу разрешить…
- У него есть лицензия медбрата. Кадди наняла его временно, на четыре дня или около того. Вы должны были получить информационную рассылку.
- Я посмотрю в почте.
- Если не найдете, позвоните ей.
- Так и сделаю. И уверяю вас, мы постараемся, чтобы пребывание доктора Хауса было настолько комфортабельным, насколько возможно.
- Спасибо, - сказал Уилсон и перешел к самой неловкой части разговора. – Он иногда бывает… он может сопротивляться. Он пугается, забывает, где он. Я и Кларенс можем с ним управиться. Ни в коем случае нельзя его привязывать. Если я увижу его привязанным, кто-то вылетит с работы. И я имею в виду не выговор с занесением и заседание дисциплинарного комитета, а за шиворот на улицу в ту же минуту. Если это звучит как угроза, так потому, что это она и есть.
Келли ответила профессиональной улыбкой:
- Мы будем очень аккуратны, а вы не имеете права…
- Имя доктора Кадди тоже было в том контракте.
Казалось, она хочет возразить что-то еще, но передумала:
- Я передам всем, кто будет работать на этом этаже.
- Хорошая мысль. Я переговорю со старшей дневной смены тоже. Но лучше, если вы тоже это сделаете, так мы точно никого не пропустим.
- Хорошо.
Сработал пейджер Уилсона, он взглянул и сказал:
- Они вот-вот будут. Дайте нам полчаса, чтобы его устроить, а потом мы вас представим.

Уилсон встретил их внизу. Кларенс вез Хауса в кресле. Через плечо у Кларенса висела сумка с вещами, а Хаус держал на коленях поднос с буквами.
Уилсон тронул Хауса за плечо и вопросительно взглянул на Кларенса.
- Док в порядке. Поездка хорошо прошла.
- Прекрасно. Сюда. Нам на четвертый этаж.
Пока они ждали лифта, Уилсон сообщил Хаусу:
ЖДЕМ ЛИФТ НА 4 ЭТАЖ.
Хаус прочел и кивнул. Когда пришел лифт, две женщины – одна из них с воздушным шариком «Это мальчик!» - хотели войти в лифт вмести с ними, но Кларенс загородил им путь.
В лифте Хаус набирал что-то из букв, низко склонившись и загораживая, как делал, когда не был уверен, что покажет Уилсону написанное. Он закончил как раз, когда двери открылись на четвертом этаже.
СТРАННО ВЕРНУТЬСЯ, - написал он. И строчкой ниже: НЕ ХОЧУ ВИДЕТЬ ДЕТИШЕК
Пока Кларенс катил Хауса по коридору к палате, Уилсон спросил: ЧЕЙЗА И ФОРМАНА?
ЯСНО ЖЕ
В палате Уилсон откинул покрывало на постели, и Кларенс уложил Хауса. Кадди, как оказалось, распорядилась насчет тележки с дополнительными одеялами и подушками. Уилсон воспользовался ими и поднял поручни кровати, чтобы не свалились.
Когда всё было устроено, Уилсон написал:
ВРЕМЯ ДЛЯ ВВ. КАКУЮ РУКУ ПРЕДПОЧТЕШЬ?
Хаус наклонил голову к плечу, задумавшись, и ответил:
ЛЕВУЮ.
ОК ДЕЛАЕМ.
Когда капельница была подключена и подвешена на стойку, Уилсон добавил:
ДАЙ ЗНАТЬ ЕСЛИ ЗАХОЧЕШЬ ПОВЕРНУТЬСЯ ИЛИ ЕЩЕ ЧТО.
Хаус потрогал иглу и капельницу другой рукой и сказал:
РАЗЪЕДИНИ ЗДЕСЬ, - он ткнул в капельницу где-то на шесть дюймов выше иглы, - ПОСТАВЬ КОННЕКТОР.
РАСПАДЕТСЯ ЕСЛИ БУДЕШЬ СЛИШКОМ ДВИГАТЬСЯ.
ИМЕННО.
Уилсон понял. Если Хаус запаникует, пусть лучше капельница разъединится, чем иглу выворотит из вены.
ВЕНА НАМ ЗАВТРА НУЖНА, - добавил Хаус.
ОК СДЕЛАЮ.
Когда капельница была переделана, они постарались соориентировать Хауса в палате. Уилсон выложил из выпуклых магнитных полосок план и, проводя по ним рукой Хауса, рассказал, где дверь, где окно, где туалет, где Уилсон будет спать.
Они заканчивали с этим, когда пришла сестра Келли. Уилсон представил всех друг другу, вслух и буквами.
- Рада встрече. Можно мне? – она указала на поднос.
Уилсон кивнул и выложил новый магнит: фигурку в медсестринской шапочке.
- Начинайте отсюда.
Она написала: РАДА ВСТРЕЧЕ ДР ХАУС, Я ВАНДА.
ПРИВЕТ, - ответил Хаус. Потом выложил на следующую строчку магнит в виде волейбольного мяча (обозначение для Уилсона) и добавил: ГОРЯЧАЯ ШТУЧКА?
Уилсон бросил взгляд на Келли, посмотреть, как она воспримет. Ей было под шестьдесят и комплекция пожарного гидранта, она понимающе улыбалась.
ОЧЕНЬ, - написал Уилсон.
Хаус переместил фигурку медсестры и написал: ОБОТРЕТЕ МЕНЯ ГУБКОЙ?
Келли ответила: ВОЗМОЖНО ПОЗЖЕ.
Уилсон вмешался, чтобы пояснить систему:
- Как видите, мы используем буквы, но выработалось несколько упрощений. Вот, например, ДА и НЕТ.
Это были два отдельных магнита серо-стального цвета.
- Ну и про стоп-сигнал, думаю, всё понятно.
Этот восьмиугольный ярко-красный магнит изначально был рекламкой службы дератизации.
- Очень важно, чтобы он чувствовал, что у него есть контроль над тем, что с ним происходит. Вот этот означает лекарства (изображение баночки пилюль, наклеенное на магнит), этот (миниатюрная вилка) – еду. Если поставите эту вилку и знак вопроса, получится быстрее, чем спрашивать буквами, не голоден ли он. Этот (в форме бокала мартини) – пить. Ну, с туалетом понятно.
Этот последний не только экономил Хаусу время, но и доставил пару веселых минут, когда Уилсон рассказал, как удалось найти магнит в форме унитаза.
- Я потом спрошу, - продолжал Уилсон, - будет ли он пользоваться подкладным судном, пока он здесь, но, скорее всего, нет, разве что операция отнимет очень уж много сил. Кларенсу вполне по силам донести его. А вот этот (резиновый утенок на магните) – ванна. Есть еще четыре для людей, мы ими пользуемся, чтобы помечать, кто говорит, когда в разговоре несколько человек, или подписывать сообщения, которые оставляем. Дом – это он. Волейбольный мяч – я. Помните тот фильм с Томом Хэнксом, где он застрял на острове?**
Она кивнула:
- В общих чертах
- Ему нравится игра слов, ассоциации и тому подобное. Ангел – это Кларенс, как в «Эта прекрасная жизнь». *** Мы решили, что фигурка медсестры будет для любой из дежурных, они могут сообщать свои имена, заступая на смену, чтобы он знал, кто есть кто.
- О’кей, выглядит вполне понятно.
- Да, система несложная. Мы не знаем, насколько он будет слышать завтра. Наверное, не очень, в ушах будут послеоперационные тампоны. И мы не знаем, почему он не разговаривает, может, начнет, может, нет. Но он, слышащий или нет, должен знать, что происходит.
- Хорошо. Надо измерить основные жизненные показатели.
- Скажите ему, - предложил Уилсон, - спросите, как он хочет: чтобы я сделал или вы.
Он был уверен, что знает ответ, но медсестра, спросившая мнения и последовавшая ему, будет способствовать развитию у Хауса ( и у самой медсестры тоже) чувства контроля над ситуацией.
Келли написала: ДР ХАУС НАМ НАДО ИЗМЕРИТЬ ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ. ХОТИТЕ ЧТОБЫ Я ИЛИ ДР УИЛСОН СДЕЛАЛИ ЭТО?
Хаус глубоко вдохнул и ответил: УИЛСОН
Келли ответила ОК и передала стетоскоп Уилсону.

Через пару часов, когда Кларенс ушел ужинать, а Хаус постился в постели, в дверь постучал Джон Хаус.
Они ожидали его завтра. Блайт хотела быть рядом с сыном (и Хаус хотел, чтобы она приехала), а это означало, что отец приедет тоже.
- Он спит? – спросил Джон, кивнув в сторону кровати.
- Нет, - ответил Уилсон и написал для Хауса: ТВОЙ ОТЕЦ ЗДЕСЬ.
Хаус сжался, но ответил: ПРИВЕТ ПАП.
Уилсон показал написанное.
- Привет ему от меня.
Уилсон предложил поднос:
- Может быть…?
Джон сделал шаг назад и засунул руки в карманы:
- О, нет. Давай сам.
ОН СКАЗАЛ ПРИВЕТ, - написал Уилсон.
Хаус прочел. МАМА?
- Она в отеле, - объяснил Джон, когда Уилсон переадресовал вопрос. – Поездка была долгой, ей надо полежать. Она захотела, чтобы я сходил проведать. Я говорил, что можно просто позвонить, но понимаете… женщины!
Всё это он говорил, глядя исключительно на Уилсона.
Уилсон передал краткое содержание: ОНА ОТДЫХАЕТ С ДОРОГИ ПРИСЛАЛА ТВОЕГО ОТЦА ПРОВЕДАТЬ.
С заметным трудом Хаус набрал: СКАЖИ ЕМУ МОЖЕТ СКАЗАТЬ ЕЙ Я ОК.
Он не поднимал головы и не поворачивал ее в сторону двери. Уилсон не знал, намеренно или нет. НО ОНА ПРИДЕТ ЗАВТРА?
Переспросив у Джона Хауса, Уилсон ответил: ДА.
Хаус кивнул. СПОКОЙНОЙ НОЧИ ПАП. ПЕРЕДАЙ МАМЕ ПРИВЕТ ОТ МЕНЯ.
Джон, кажется, испытал большое облегчение, получив возможность уйти так быстро.
- Мне кажется, он устал. Увидимся завтра.

-----------------------------------------------------
* - ВВ - внутривенное питание, капельница.
** - речь идет о фильме Cast Away
*** - фильм It's a Wonderful Life


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Понедельник, 22.04.2013, 21:02
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 22.04.2013, 20:58 | Сообщение # 40
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Да, визит папеньки - ещё одно испытание для Хауса. Кстати, Korvinna, когда он только входит, в тексте перепутана фамилия - стоит "Уилсон" вместо "Хаус". Исправьте, плз!

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
KorvinnaДата: Понедельник, 22.04.2013, 21:04 | Сообщение # 41
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
Да, визит папеньки - ещё одно испытание для Хауса. Кстати, Korvinna, когда он только входит, в тексте перепутана фамилия - стоит "Уилсон" вместо "Хаус". Исправьте, плз!


Ойии... ( исправила, уходит посыпать голову пеплом)


Dixi et animam levavi
 
Ginger82Дата: Понедельник, 22.04.2013, 21:05 | Сообщение # 42
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
Ужасно за них переживаю и держу кулачки smile
Как же здорово они придумали с магнитами! И магнитной краской (я даже не знала про такую) cool
Цитата (Korvinna)
магнит в виде волейбольного мяча (обозначение для Уилсона)

happy
Грррр. Не могу, папашу Хауса мне тут уже давно (еще с телефонного разговора Уилсона с ним) хочется хорошенько по шее треснуть angry angry
Цитата (Korvinna)
проверять карманы всё-таки стоило, потому что Уилсон иногда подкладывал в них конфеты.

Ы smile
Почему-то эта глава меня на позитивный лад настроила (не смотря на Джона angry и детишек sad ), не слишком ли рано?
Может, из-за
Цитата (Korvinna)
Но он всё равно их читал.

Или из-за
Цитата (Korvinna)
форме бокала мартини) – пить

и
Цитата (Korvinna)
с туалетом понятно. Этот последний не только экономил Хаусу время, но и доставил пару веселых минут, когда Уилсон рассказал, как удалось найти магнит в форме унитаза.

smile
Или из-за подкалываний медсестры - почти как в старые добрые времена happy
Цитата (Korvinna)
ГОРЯЧАЯ ШТУЧКА?
ОЧЕНЬ
ОБОТРЕТЕ МЕНЯ ГУБКОЙ?

biggrin
Уилсон как тигрица heart
Цитата (Korvinna)
Если я увижу его привязанным, кто-то вылетит с работы. И я имею в виду не выговор с занесением и заседание дисциплинарного комитета, а за шиворот на улицу в ту же минуту. Если это звучит как угроза, так потому, что это она и есть.

cool
Что же дальше будет? *волнуется*




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie


Сообщение отредактировал Ginger82 - Понедельник, 22.04.2013, 21:12
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 22.04.2013, 21:14 | Сообщение # 43
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата (Ginger82)
Почему-то эта глава меня на позитивный лад настроила

Потому что появился привычный хилсон - подколки, словечки, общие мелочи (вроде специальных магнитов), забавы и разводки (конфеты в кармашках, слова на такой высоте, чтобы нужно было дотягиваться).
И - да - если кто-то вздумает хоть нечаянно, хоть намеренно напугать или обидеть Хауса, Уилсон съест на месте с костями и тапочками.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
MarishkaMДата: Понедельник, 22.04.2013, 21:25 | Сообщение # 44
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
действительно обнадеживающая глава happy
Цитата (Korvinna)
Волейбольный мяч – я

прелестно! biggrin


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
Irish87Дата: Вторник, 23.04.2013, 21:00 | Сообщение # 45
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Цитата (Ginger82)
проснулась с развесистой паранойей
Аналогично. Тут же полезли вопросы: Что это за новенькая медсестра, которая уронила ящик на Уилсона? На самом ли деле она это сделала случайно? А вдруг это подстроено и Уилсона впереди ждут ещё "случайности"? surprised facepalm



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Карандаши опасны*** (Страшно. Длинно. Небезнадежно.)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.