Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Карандаши опасны*** (Страшно. Длинно. Небезнадежно.)
Карандаши опасны***
KorvinnaДата: Четверг, 29.08.2013, 22:49 | Сообщение # 256
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
48

Cтранно, но он не подумал заранее, каково это будет: в квартиру придет посторонний, станет возиться с инструментами и всячески шуметь. Хорошо, что он подробно обговорил все детали заказа по телефону, и сейчас напрямую общаться с электриком надобности не было.
Как только рабочий начал вносить инструменты, он повернулся в сторону Кларенса и сказал (приложив усилие, чтобы голос не дрогнул): «Отвези меня в мою комнату, хочу лечь».
Вряд ли Кларенса одурачил якобы небрежный тон, но ответил он обычным «само собой, Док» и покатил кресло в спальню.
Кларенс направился было к тому углу, где лежал надувной матрас, но Хаус сказал: «Нет, на этот раз – на кровать».
Свернувшись в углу, он чувствовал бы себя в большей безопасности, но сейчас, когда в доме был чужой человек, это представлялось унизительным. Если присутствуют только Уилсон или Кларенс, всё в порядке, они понимают. Но для чужого, для того, кто не знает, он в таком положении будет вряд ли вообще выглядеть человеком.
Кларенс поднял его на кровать и помог улечься:
- Укрыть?
- Нет, и так нормально.
- Включить плеер?
- Нет. Всё хорошо.
Если он будет слушать записи, возможно, его меньше будет тревожить шум. Вероятно, Кларенс это и подразумевал, но не знать, что происходит в доме, показалось ему еще хуже.
- Крикнете, если что-то понадобится, - сказал Кларенс и оставил его.
Кларенс уложил Хауса на ближнем краю кровати, там, где обычно спал Уилсон. Подушка пахла уилсоновским шикарным шампунем: сосны с пряностями. Старый добрый Уилсон. Лучше бы ему оценить, сколько неудобств приходится терпеть Хаусу ради сегодняшнего розыгрыша. Но Уилсон оценит. Он такой.

Уилсон отворил дверь своей спальни с некоторым замиранием сердца. Понедельник и вторник прошли без признаков каких-либо розыгрышей со стороны Хауса, хотя чувствовалось приближение чего-то (в особенности с того момента, когда удалось избавиться от последних воздушных шариков). Но комната выглядела в точности такой, как он оставил ее утром. Ни шариков, ни попкорна, ни алюминиевой фольги, укутавшей всё и вся. Он убрал в шкаф галстук и пиджак, сбросил туфли и вернулся в гостиную:
- День прошел спокойно?
- Вполне, - ответил Хаус.
- Рассказать нечего, - подтвердил Кларенс, собираясь уйти.
- Увидимся завтра.
Уилсон сел рядом с Хаусом. Сегодня он пришел домой немного позже обычного, показ «Симпсонов» почти закончился.
- Есть хочешь?
- Умираю от голода, - ответил Хаус.
Уилсон пригляделся к нему:
- Ланч был?
- Угу. Я просто проголодался. Сделаешь что-нибудь по-быстрому, ладно?
- Конечно. Думаю, у нас найдется замороженная пицца.
- У, это слишком долго, пока духовка прогреется и всё такое.
Что может быть быстрее пиццы?
- Можно сделать омлет.
- Прекрасно.
Уилсон ушел в кухню и достал всё, что понадобится: яйца, сыр, сладкий перец и томаты. Включив плиту, он бросил кусочек сливочного масла на сковороду, чтобы растаяло, пока подготовит остальное. Он взбил яйца, приправил их щепоткой соли и свежесмолотым перцем и бросил взгляд в сторону масла, не пригорает ли. Не пригорало, и он взялся за овощи. Можно добавить немного свежего тимьяна или майорана.
И тосты тоже нужны. Хорошо бы английские булочки *, если остались. Если Хаус действительно так голоден, как говорит, он сможет съесть еще тосты с джемом, получится десерт.
Подготовив овощи, он взял миску с взбитыми яйцами и хотел вылить на сковороду, но замер, увидев, что масло даже не начинало таять. Взгляд на ручки плиты подтвердил, что конфорка включена, так в чем дело?
Иногда бывает, что замерзшее масло размякает на сковороде, не растекаясь, и делает вид, что совсем не растаяло. Приподняв сковороду, он покачал ее, но масло нисколько не растеклось.
Он подержал руку над конфоркой, потом дотронулся до нее. Совсем не горячая. Даже не теплая.
- Да чтоб тебя! – сказал он.
Этого ему только не хватало: сломавшейся плиты. Когда придет мастер? Сколько займет ремонт? Может, быстрее будет новую купить? Эта электрическая плита досталась ему вместе с квартирой. Сколько ей уже лет? Или только одна конфорка не в порядке?
Он переставил сковороду на соседнюю конфорку и включил ее. Масло немедленно принялось таять и шкворчать.
И это было странно: электрической конфорке требуется время разогреться. Нахмурившись, Уилсон убавил нагрев. Масло по-прежнему быстро таяло, Уилсон вылил в сковороду яйца и занялся хлебом для тостов. У них оставалось четыре булочки, так что он разрезал все четыре и отправил в духовку подрумяниться.
Тем временем, на плите, яйца готовились вовсе не так быстро, как, казалось, должны бы. Он опять увеличил нагрев и – на пробу - покачал сковороду. Нет, не готовы, разве что чуть загустели. Он еще немного повернул ручку.
Может, стоит приготовить какао? Молоко, сахар – куча калорий. Достав кастрюльку, он поставил ее на дальнюю конфорку, позади сломавшейся. Но когда Уилсон протянул руку над этой сломавшейся, он почувствовал исходящее от нее тепло. Конфорка теперь работала.
- Что за чертовщина?
- Что-то не так с плитой? – окликнул Хаус из гостиной.
- Да, - ответил Уилсон. Убрав сковороду со второй конфорки, он потрогал и ее. Совсем недавно она была горячей достаточно, чтобы мгновенно растопить масло, а теперь - еле теплой.
Мгновение спустя он ворвался в гостиную и, уперев руки в бедра, вопросил:
- А откуда ты знаешь, что с плитой что-то не так?
- Ты там чертыхался.
Во рту Хауса, похоже, как на той конфорке - масло не таяло. **
- Я мог опрокинуть кастрюлю, обжечься, обнаружить, что у нас кончился майоран, и еще два десятка разных причин могло быть, но ты знал, что дело в плите.
- Я развил у себя способность читать в умах, - предположил Хаус.
- Позволь, я перефразирую: что ты сделал с плитой?
- Я? Ничего не делал. Я – инвалид, ты забыл?
- Что ты сделал, чтобы с плитой что-то сделали? И не забывай: если ты не расскажешь, я больше не буду тебе готовить. Никогда.
Перед лицом таких аргументов Хаус признался:
- Провода переподключили. Каждая ручка по-прежнему контролирует одну конфорку, но тебе предстоит захватывающий процесс выяснения опытным путем, какую именно.
- Удивительно, как ты уговорил на это электрика. Это небезопасно. А если я что-нибудь оставлю на конфорке, думая, что она не включена?
Хаус пожал плечами:
- Сказал ему подключить так, чтобы мне не приходилось тянуться к ручке мимо включенной конфорки.
- То есть, те, что слева, теперь включают конфорки справа и наоборот?
- Ну вот, никакого сюрприза, - пожаловался Хаус.
Уилсон хотел вернуться в кухню, но задержался:
- Ты это устроил, только чтобы меня запутать, или в самом деле решил начать пользоваться кухней?
Он сам не знал, что думает на этот счет. Возможно ли это вообще? Хаус в нынешнем своем состоянии настолько неуклюж, что может травмировать себя, просто попытавшись вскипятить воду.
- И оставить тебя без работы? Не надейся.

----------------------------------------
* - English muffins. Небольшие круглые булочки из дрожжевого теста. Подаются обычно разрезанными пополам, в виде тостов или намазанные маслом.

** - имеется в виду поговорка " look as if butter wouldn't melt in mouth" ( выглядеть, словно даже масло во рту не растает), т.е. прикидываться тихоней, делать вид я-ни-при-чем.


Dixi et animam levavi
 
Ginger82Дата: Четверг, 29.08.2013, 23:06 | Сообщение # 257
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
Ураааа!!!! Наконец-то продолжение! *прыгает* happy biggrin
Цитата (Korvinna)
- Что-то не так с плитой? – окликнул Хаус из гостиной...
...Провода переподключили. Каждая ручка по-прежнему контролирует одну конфорку, но тебе предстоит захватывающий процесс выяснения опытным путем, какую именно.

Изобретательный мерзавец biggrin heart
Цитата (Korvinna)
если ты не расскажешь, я больше не буду тебе готовить. Никогда.

И правда, весомый аргумент biggrin
Цитата (Korvinna)
Подушка пахла уилсоновским шикарным шампунем: сосны с пряностями. Старый добрый Уилсон

happy love
Korvinna, спасибо-преспасибо! Я по ним соскучилась happy




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 29.08.2013, 23:16 | Сообщение # 258
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Корвинночка, понисердцарадуги и огромное спасибо тебе!!! flowers
Цитата (Korvinna)
Ты это устроил, только чтобы меня запутать, или в самом деле решил начать пользоваться кухней?

А вот да? Меня чертовски радует каждый признак расширения его возможностей. Вообще этот фик - просто гимн жизни. Корвинночка, солнышко, не бросай его. Может, автор тоже вспомнит и допишет. Очень жизнеутверждающая вещь, и такой хёрт-комфорт Хаус-Уилсон, прямо вкуснейший!


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
SamantaNikaДата: Пятница, 30.08.2013, 02:08 | Сообщение # 259
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 522
Карма: 137
Статус: Offline
Korvinna, hoelmes9494, согласна, радугадугой... Огромное спасибо! Смаковала, как давно забытое советское заварное пирожное из нашей местной кондитерской фабрики... И неожиданно... и сюрпризно... и на языке тает... и радостно как при встрече от долгого ожидания...
Korvinna, а "историю, начатую с эпилога" я уже давно прочитала, до самого последнего продолжения, (ох, и будет hoelmes9494 смеяться, дааа ) biggrin cool B) cool


И у края пропасти, и у тигра в пасти, не теряйте бодрости, и верьте в счастье!!!!!!!!

Сообщение отредактировал SamantaNika - Пятница, 30.08.2013, 02:09
 
KorvinnaДата: Пятница, 30.08.2013, 06:37 | Сообщение # 260
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Cпасибо! heart

Осталось всего несколько глав, и вряд ли автор к ним вернется... Ну, а переводчик сделает, что сможет smile


Dixi et animam levavi
 
lavaДата: Пятница, 30.08.2013, 09:31 | Сообщение # 261
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Korvinna, спасибо за продолжение. Какое любопытное выражение про масло во рту, не знала.
 
KorvinnaДата: Суббота, 31.08.2013, 12:20 | Сообщение # 262
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
49

- Доктор Ан сегодня звонил, - сообщил Уилсон за завтраком несколькими днями позже, - твой постоянный мост готов.
Хаус засунул в рот очередную креветку.
- Вот здорово, - сказал он хмуро.
- Он хочет, чтобы ты был в сознании во время примерки. Как думаешь поступить?
Альтернатив никаких не было, но Уилсон не собирался повторять свою недавнюю ошибку: заботиться о благополучии Хауса, не посоветовавшись с ним самим.
Ощупав языком временный мост, Хаус предложил:
- Я мог бы еще походить с этой штукой.
- Если того хочешь. – Уилсону это не казалось хорошей идеей. – Я же не знаю, почему он временный. То ли вот-вот развалится, то ли выпадет, то ли еще что-нибудь. Но если он не доставляет тебе неудобств...
Хаус мотнул головой:
- Лучше бы поставить нормальный. Не хочу, чтобы временный сломался, когда мы будем на конференции. Или когда этот парень, врач, будет в отпуске.
«Может быть, Хаусу просто хочется, чтобы его убеждали»,- подумал Уилсон и спросил:
- Так каков план?
Хаус сосредоточенно раскладывал креветок на тарелке вкруговую: хвостами к центру, головы – веером наружу:
- Приму заранее пару валиума или еще что-нибудь.
- Ладно.
Сомнительно, что валиум поможет, но поддерживать – это всё, что Уилсон сейчас мог.
- Дадим ему начать, и, если я запаникую, что скорее всего случится, сделаешь мне укол, - заключил Хаус.
Хотя прозвучало согласие, слышать его было неприятно. Лучше бы Хаус смерил его прежним взглядом высокомерного раздражения.
- Ты точно этого хочешь?
- Я хочу поскорее с этим разделаться.
Сколько раз в прежние времена он задавался вопросом: выучится ли Хаус когда-нибудь принимать компромиссы?
- Ладно, - повторил Уилсон. – Таков, значит, план. Кларенса берешь с собой?
Он надеялся, что да, потому что управляться одному было бы тяжело чисто технически.
- Да, конечно.
- Я договорюсь с врачом.

Ощупывая уголок карты, Хаус пытался понять, король это или двойка. Запомнить сочетания точек было само по себе непросто, не говоря уже о распознавании. Сейчас он раскладывал пасьянс, но со стороны, возможно, выглядел просто бесцельно перекладывающим карты.
Он сомневался, что сможет управляться с брайлевским шрифтом достаточно хорошо, чтобы читать книги или газеты, но продолжал практиковаться. Когда-нибудь всё равно пригодится, даже если читать он будет очень медленно. И прежде всего надо четко уложить в голове алфавит и цифры.
Перевернув карту, он сказал Кларенсу:
- Позвони Чейзу, соедини меня с ним.
Минуту спустя Кларенс надел на него гарнитуру, и Чейз сказал:
- Привет! В чем дело?
- Кадди знает о Плане.
- Знаю. Она звонила мне, чтобы об этом поговорить. Я ей сказал, что дал пациенту подписать согласие на разглашение информации, так что никаких неприятностей мне не грозит.
- Рад за тебя, - сказал Хаус без особой выразительности. – Как бы там ни было, теперь ты должен рассказать Форману и новенькой. Только, чтобы Эванс не прознал.
- Хорошо, - ответил Чейз, и в его голосе проскользнули неопределенно-виноватые нотки.
- Что ты натворил?
Если Чейз уже сболтнул Эвансу, придется убирать Уилсона из комитета по причине обнаружившегося конфликта интересов. На конечный результат это вряд ли повлияет, но Хаус лишится источника инсайдерской информации.
- Мм…, - сказал Чейз,- Деви вроде как уже знает.
Ну, это еще не так плохо.
- Почему ты ей рассказал? Какое из слов в указании «не рассказывать никому» тебе осталось непонятным?
- Я не рассказывал! Она проследила за мной до вашего дома.
- Когда?
- В самый первый раз, с ослепшим парнем. Я вышел от вас, а она уже сидит в моей машине. Пришлось рассказать, что происходит.
- Идиот.
Тем не менее, ей это в плюс: заметила, что Чейз что-то скрывает и выследила.
- Она мне уже нравится. Её Эванс нашел?
- Нет, мы с Форманом.
- Тогда понятно. Ладно, теперь ты должен рассказать Форману. В любое время, на твое усмотрение, но до августовской конференции в Джоне Хопкинсе.
- О’кей, - быстро сказал Чейз.
- И больше не позволяй никому себя выследить. Уилсон знает, как сбрасывать хвосты, можешь обратиться к нему за советом.

Визит к дантисту назначили на пятницу. Доктор Ан согласился выйти на работу в свой выходной. Но первая попытка провалилась, она даже из квартиры не вышли.
Вечером четверга Хаус отказался от успокоительного, но спал плохо. Уснул он, как обычно, на полу, потом попросил Уилсона помочь перебраться на кровать. Уилсон едва задремал опять и вскочил от грохота падения: Хаус решил всё же вернуться на матрас и решительно не посчитался с высотой.
Утром Хаус ушел глубоко в себя и едва отвечал на все попытки Уилсона поговорить. За окном было пасмурно, моросил дождик. Сломанный палец Уилсона болел.
- Нам необязательно идти именно сегодня, - напомнил Уилсон, перетаскивая Хауса в ванну и отметив про себя, насколько тяжелее он становится, когда не прикладывает никаких усилий, чтобы помочь.
Хаус ненадолго приподнял голову, сказал:
- Нет, обязательно, - и снова уронил подбородок на грудь.
- Тебе решать, - вздохнул Уилсон.
Хаус не ответил.
Пока длилась утренняя гигиеническая рутина Уилсон не оставлял попыток завязать разговор, но Хаус ни на одну из его реплик не ответил. Дощло до того, что Уилсон стал пересказывать собственные действия, как делал в самом начале, когда Хаус ни на что не реагировал.
- А сейчас я достаю крем для бритья. Новый сорт, поэтому запах будет другой… Просто немного запрокинем тебе голову, хорошо?
И так далее.
Они были почти готовы выходить ( Уилсон как раз обувал Хауса), когда пришел Кларенс.
Уилсон поздоровался с ним, Хаус – нет. Нахмурившись, Кларенс опустился на одно колено возле хаусовского кресла:
- Вы в порядке, Док?
«Док» не ответил, даже не повернулся.
Уилсон перехватил взгляд Кларенса и покачал головой. Ни слова не говоря, они ушли в кухню, вне пределов слышимости ( если только Хаус сейчас что-нибудь слышал).
- Не нравится мне это, - сказал Кларенс. – Уже сколько месяцев он таким не был.
- Он всё утро такой. Но сказал, что хочет пойти. Это единственное, что он сказал.
Кларенс обернулся в направлении гостиной:
- Может, стоит еще раз его спросить?
Хаус раздражался, когда его переспрашивали, но дважды – это ведь не так много?
- А что потом? Если он скажет, что хочет пойти…
- Значит, пойдем, - сказал Кларенс несчастным голосом, - не знаю, ответит ли он хоть что-то.
- Сейчас ему кажется хуже, чем еще час назад, - согласился Уилсон.
- Он даже на звук не реагирует. Не нравится мне подпускать к нему постороннего, когда мы понятия не имеем, что у него сейчас в голове.
- Да. Иди и спроси его, я-то уже спрашивал.
Кларенс кивнул и, опять опустившись на колено у кресла, похлопал Хауса по руке:
- Эй, Док, вам что-нибудь нужно? Планы не изменились, мы всё-таки идем сегодня?
Уилсон внимательно наблюдал: Хаус даже не пошевелился.
- Я думаю, мы можем отменить сегодняшнее посещение, - сказал Уилсон.
Хаус по-прежнему не реагировал.
- Ладно, - решил Уилсон, - я позвоню доктору Ану, а ты пока можешь начать раздевать его.
Понятное дело, дантист расстроился, что попусту испортил себе выходной, но Уилсон многажды извинился, и это, кажется, возымело действие.
- Будем пробовать на следующей неделе?
- Думаю, да, - ответил ему Уилсон. – Я поговорю с Хаусом, когда ему станет лучше, и сообщу вам в понедельник. Если зарезервируете для нас день, будем очень благодарны.
- Да, сразу же в понедельник дайте мне знать.
- Обязательно.
Уилсон поплелся в спальню. Хаус уже был опять в своей постели на надувном матрасе, свернувшись клубком в одеялах. Кларенс возился с iPodом:
- Я подумал, что немного музыки может пойти на пользу.
- Хорошая мысль.
Уилсон сбросил пиджак и разулся.
- Можешь идти, ведь мы остаемся дома, - сказал он Кларенсу и, присев рядом с Хаусом, стал ждать.


Dixi et animam levavi
 
Ginger82Дата: Суббота, 31.08.2013, 18:31 | Сообщение # 263
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
Цитата (Korvinna)
Хотя прозвучало согласие, слышать его было неприятно. Лучше бы Хаус смерил его прежним взглядом высокомерного раздражения...
...Сколько раз в прежние времена он задавался вопросом: выучится ли Хаус когда-нибудь принимать компромиссы?

sad да уж dry
Цитата (Korvinna)
ей это в плюс: заметила, что Чейз что-то скрывает и выследила.
- Она мне уже нравится

Ага! Я так и знала, что она ему понравится! happy Он ценит пронырливых, настойчивых и догадливых smile
Цитата (Korvinna)
Утром Хаус ушел глубоко в себя и едва отвечал на все попытки Уилсона поговорить... Уилсон стал пересказывать собственные действия, как делал в самом начале, когда Хаус ни на что не реагировал... Хаус по-прежнему не реагировал... Хаус даже не пошевелился

Да что ж такое опять? surprised cry
Это он так пытался настроиться и взять себя в руки, чтобы не паниковать, что настолько ушел в себя? sad
Цитата (Korvinna)
За окном было пасмурно, моросил дождик. Сломанный палец Уилсона болел.

Небольшая, но много говорящая деталь dry
Эхххх, а предыдущая глава такая позитивная была...




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie
 
KorvinnaДата: Суббота, 31.08.2013, 22:07 | Сообщение # 264
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Ну, пока погода плохая и время есть wink

50

- Нам необязательно идти именно сегодня.
Голос Уилсона выдернул его в реальность. Он повернул голову и сказал:
- Нет, обязательно.
Уилсон не понимает: если не делать того, что тебя страшит, вообще ничего делать не будешь.
Когда он был Там, ему иногда удавалось уйти. Мысленно. Тогда всё, что происходило снаружи, его не трогало. Он не переставал знать, что с ним делают, но ему становилось наплевать, а это уже что-то. Если получится так уйти сейчас, он справится.
Непрерывная болтовня Уилсона делу нисколько не помогала, но Хаус опасался, что, если одернуть, завяжется долгий разговор. Поэтому он молчал и надеялся, что Уилсон поступит так же. В конце-то концов.
Он не заметил точно, когда, но ему удалось. Уилсон продолжал болтать, но он уже не различал слов, только лишенный смысла шум, похожий на отдаленный морской прибой. Всё шло своим чередом. Мытье, одевание, чистка зубов. Его голову запрокинули назад, крем для бритья лег на лицо. Прикосновение лезвия к горлу.
Один из Них однажды приставил нож к его горлу. Чтобы поиздеваться. Но это было уже после ушей, так что он не знал в точности, что у Них на уме. Потом он понял (когда остался жить дальше, и появилось потом), что они не собираются пока его убивать, но в тот момент он подумал: наверное, да, Томпсон решил покончить с ним. И с болезненным стыдом осознал, что не хочет умирать. Не так, не от Их рук, так и не узнав: почему. Не увидев больше Уилсона.

Уилсон прилег рядом с Хаусом и прочел несколько журналов и кусок книги, делая редкие вылазки в остальную часть квартиры. Трудно было не волноваться. Хаус был таким в первые месяцы после освобождения из тюрьмы, и процесс восстановления был очень медленным и тяжелым.
Конечно, это было до того, как они нашли способы коммуникации, и Уилсону трудно было определить, когда Хаус в отсутствующем состоянии, а когда – нет.
Впрочем, сейчас он явно отсутствовал.
Уилсон счел хорошим признаком, что через некоторое время Хаус провалился в обычный сон, но не смог заглушить в себе голосок, напоминающий, что в те, первые, месяцы Хаус тоже так спал.
К полудню Уилсон подумал, что Хаус, когда – Бог даст – проснется, будет голоден, как медведь весной.
- Останешься ненадолго один, с тобой всё будет в порядке?
Хаус, свернувшийся на матрасе, ничего не ответил.
- Я буду на кухне. Крикни, если буду нужен.
Еще раз погладив Хауса по плечу, он ушел в кухню и достал мультиварку. К счастью, имелось всё, из чего можно сделать рагу: куриное филе, картофель, морковь, грибы. Куриный бульон и щедрая порция красного вина. Остатки из пакета с замороженным зеленым горошком, щепотка приправ, и он включил мультиварку.
Когда он вернулся в спальню, Хаус не пошевелился.
- Эй, привет, - сказал он, присев рядом и поглаживая Хауса по спине. – Как ты? Тебе лучше?
Нет ответа.
Если он снова потеряет Хауса… нет, этого не может быть. Хаус проснется и вернется обратно. Не надо глупить и запугивать самого себя, как мальчишка, рассказывающий в темноте истории о призраках.
Вот только этих призраков не прогонишь, просто включив свет. Цена взросления: перестаешь верить в монстров под кроватью и обнаруживаешь множество вещей хуже всяких монстров.

- …воспитанный среди людей, даже не попытался бы один снять шкуру с десятифутового тигра, но Маугли лучше всех знал, как прикрепляется к телу животного его шкура и как её можно содрать. Тем не менее это было трудное дело, и…
Голос Уилсона звучал хрипло, неудивительно, это была – если Хаус верно помнил – середина книги. Что, пока он спал, Уилсон всё это время читал вслух?
- «Книга джунглей», Уилсон? Серьезно? – спросил он заплетающимся спросонок языком.
Уилсон перестал читать и уронил книгу.
- Хаус? – спросил он каким-то странным тоном.
- Ну да, я.
Уилсон рассмеялся, и смех прозвучал ближе к истерике, чем к веселью:
- О, господи, Хаус…
Он ощупал языком свой рот изнутри. Странно, новый мост по ощущениям ничем не отличался от старого. Если только…
- Ты не отвез меня к дантисту.
- Ну… да.
- Какого черта? – и, пытаясь сесть, добавил. – Вода есть?
Уилсон помог ему выпутаться из одеял и поднес стакан с водой ко рту.
- Ты был…, - Уилсон вздохнул. – Мы с Кларенсом обсудили ситуацию, и у нас не было уверенности, что ты понимаешь, что с тобой происходит.
Конечно, он не понимал. В этом весь смысл.
- Я же сказал, что хочу это сделать.
- Я знаю, знаю. Но мы еще дважды спросили, а ты не ответил ничего, совсем ничего… и мы подумали… мы не хотели, чтобы ты… что ты должно быть… в общем, показалось, что лучше не стоит, - закончил Уилсон неуклюже.
Хаус понял, о чем это он. Что он мог не понять, что его не пытают.
- Понимаю, - сказал он, отвечая на несказанное Уилсоном. – Возможно. Очень вероятно. Но мне надо это сделать, так что...
Он попытался пожать плечами, но вышло не очень, подвижности не хватало.
- Я записал тебя на будущую неделю, - вздохнул Уилсон, - но получается, придется опять под наркозом.
- Доктор Ан говорил, что примерку надо делать, когда я в сознании.
- Чтобы ты мог сказать, насколько тебе удобно, - напомнил Уилсон. – Если на то пошло, я не вижу, чем твоя кататоническая отключка лучше наркоза. Но решать тебе.
Ну вот, он настолько уперся в поиск способа обойтись без наркоза, что об этом не подумал.
- В этом есть некоторая логика, - признал он, стараясь сохранить достоинство.
Уилсон еще раз погладил его плечо.
Что-то Уилсон слишком много воли дает рукам. Это ненормально. Он подумал и нашел объяснение:
- Ты испугался. Решил, что я навсегда превратился в овощ.
Уилсон ответил не сразу. И не стал вдаваться в объяснение разницы между кататонией и вегетативным состоянием (а зря – у Хауса был готов ответ, что он тоже учился в заведении, именуемом медицинским). Уилсон помолчал и сказал:
- Да, я испугался. Не хочу снова тебя потерять.
- Не собираюсь никуда уходить. Никуда, откуда не смогу вернуться.
Уилсон опять вздохнул, на этот раз с облегчением:
- Хорошо. Рад слышать. Ты голоден? Я поставил рагу в мультиварку, вот-вот должно быть готово.
- Да, - ответил Хаус, - да, хорошо бы.


Dixi et animam levavi
 
Ginger82Дата: Суббота, 31.08.2013, 22:40 | Сообщение # 265
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
Цитата (Korvinna)
Когда он был Там, ему иногда удавалось уйти. Мысленно. Тогда всё, что происходило снаружи, его не трогало. Он не переставал знать, что с ним делают, но ему становилось наплевать, а это уже что-то. Если получится так уйти сейчас, он справится.

Цитата (Korvinna)
он не понимал. В этом весь смысл

Ну вот и ответ sad не-не-не, ну ее - такую медитацию cry
И я опять вспомнила "Обретение" и самую жуткую (для меня) главу, напугавшую меня до чертиков, когда, казалось бы, уже все стало устаканиваться sad
Цитата (Korvinna)
я не вижу, чем твоя кататоническая отключка лучше наркоза

Вот именно
Цитата (Korvinna)
- Ты испугался. Решил, что я навсегда превратился в овощ.

Цитата (Korvinna)
- Да, я испугался. Не хочу снова тебя потерять.

Я тоже испугалась ah
Хорошо, что в все обошлось smile
Цитата (Korvinna)
имелось всё, из чего можно сделать рагу: куриное филе, картофель, морковь, грибы. Куриный бульон и щедрая порция красного вина. Остатки из пакета с замороженным зеленым горошком, щепотка приправ, и он включил мультиварку

Ой, мне нравятся такие аппетитные слюноотделяющие почти-рецептики - и здесь, и когда Уилсон омлет готовил, и раньше. happy Люблю такие подробности smile *ушла перечитывать "2 ст. л. слонов" tongue *




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 01.09.2013, 09:09 | Сообщение # 266
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата (Ginger82)
не-не-не, ну ее - такую медитацию

Хорошо ещё, что "так было задумано", но Уилсон прав, это не метод.
Цитата (Ginger82)
Ой, мне нравятся такие аппетитные слюноотделяющие почти-рецептики

А мне даже не они, а вообще описание Уилсона в роли кухарки-домохозяйки, заботящейся о правильном, своевременном, вкусном, удобном для употребления и каллорийном питании Хауса (у него, кажется, это даже немножко пунктик: откормить друга как следует) - забавно и мило.
Цитата (Korvinna)
- Да, я испугался. Не хочу снова тебя потерять. - Не собираюсь никуда уходить. Никуда, откуда не смогу вернуться.

короткое но о-очень откровенное объяснение в любви, правда же?

Добавлено (01.09.2013, 09:09)
---------------------------------------------

Цитата (Korvinna)
Если на то пошло, я не вижу, чем твоя кататоническая отключка лучше наркоза. Но решать тебе.

Твёрдо усвоил, кто принимает решения по разделу "Хаус и его взаимодействие с окружающим миром" biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
HouseMankaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 12:03 | Сообщение # 267
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Ура-ура, продолжение! Корвинночка, flowers heart clap

Цитата (Korvinna)
Осталось всего несколько глав, и вряд ли автор к ним вернется


Неужели нам не расскажут про конференцию? cry



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
SamantaNikaДата: Воскресенье, 01.09.2013, 16:26 | Сообщение # 268
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 522
Карма: 137
Статус: Offline
HouseManka, Да нет, про конференцию там наоборот довольно много написано.

И у края пропасти, и у тигра в пасти, не теряйте бодрости, и верьте в счастье!!!!!!!!
 
KorvinnaДата: Четверг, 05.09.2013, 03:58 | Сообщение # 269
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
51

Позже Уилсон позвонил Кларенсу и сообщил, что с Хаусом всё в порядке. Кларенс был свободен до понедельника, то есть еще два дня, но они так много уже испытали вместе, Кларенс стал частью семьи.
Когда Уилсон сказал «С ним все в порядке», Кларенс глубоко выдохнул и произнес «Слава Богу», что прозвучало благодарственной молитвой, а не случайным поминанием всуе.
- Знаю, - согласился Уилсон. – Едва проснувшись, он принялся цепляться к тому, что я читал. С ним всё в порядке.
- Он расстроился, что мы не отвезли его к дантисту?
- Немного. Ничего серьезного.
Хаус крикнул из гостиной:
- Уилсон!
- Я, пожалуй, вернусь развлекать его высочество дальше, - быстро сказал Уилсон. – Увидимся в понедельник.
Проснувшись, Хаус съел глубокую тарелку рагу, очистив ее минуты за три, а потом еще одну, уже медленнее. Сейчас он пребывал на диване лицом к лицу с бейсболом по телевизору. Он великодушно позволил Уилсону прервать выполнение комментаторских обязанностей ради звонка Кларенсу, но сейчас услуги явно требовались опять. Уилсон положил трубку и вернулся на диван.
- Ненавижу, когда кричат «Вы видели? Нет, вы это видели?!». Если бы я видел, на хрена мне комментатор?
- Извини, - сказал Уилсон, глядя на экран, - но счет всё тот же. Я не знаю, что там у них случилось.
- Значит, я не одинок.
- Если что-то действительно важное, покажут повтор.
- На меня повторы тратить – одно расстройство.
Тон у Хауса был небрежный – как всегда – но Уилсон внутренне сжался от боли, осознавая, что Хаус совсем, совсем слепой и навсегда останется таким. Каждодневные хлопоты временами загораживали мысли о том, каким Хаус был, и какой он теперь. И всегда останется таким.
Но Хаус, казалось, об этом не задумывался. Не сейчас, во всяком случае.
- Пиво у нас еще осталось?
- Думаю, да, - ответил Уилсон.
- А попкорн?
- Могу сделать.
- Дождись рекламы.
После игры была серия MASH, та, где один тип тосковал по своей семье, а остальные члены команды устроили так, что он обнялся с корейским мальчишкой, и ему от этого почему-то полегчало. Если бы в то жуткое время без Хауса кто-нибудь – Кадди или кто еще – подсунули ему кого-то на роль лучшего друга, его ответом было бы заехать кулаком в челюсть. Но, может, на войне всё иначе воспринимается.
Когда серия кончилась, Хаус сказал:
- Это шоу сдулось, когда Клингер перестал носить платья.
- Возможно, - согласился Уилсон и зевнул под заставку новостей. – Готов отправляться в постель?
- Давай проверим, есть что-нибудь хорошее по другим каналам.
Да почему бы нет: завтра утром рано не вставать. Он полистал каналы, сообщая Хаусу, что идет:
- Кажется, повторный показ «Сайнфилда»… «Все любят Рэймонда»… «Друзья»…
- Когда это шоу позднего вечера так переменились?
- А?
- Кажется, последнее, что я помню на время после прайм-тайм, это как ты смотришь старые эпизоды «Веселой компании» и «Закона Лос-Анжелеса». А сейчас, похоже, повторные показы позднего вечера – это шоу, которые только что перестали снимать.
- Думаю, «Сайнфилда» прикрыли уже лет десять как.
- В самом деле? Как летит время.
Не зная, что еще сказать, Уилсон вернулся к перелистыванию каналов:
- «Золотые девочки». Достаточно старое?
- Поищи еще, может, «Крылья» найдешь.
Это Уилсону не удалось, но нашелся старый эпизод «Скорой помощи», и он вспомнил, что Хаус, бывало, веселился над медициной в этом сериале.
- Годится? – спросил он.
- Годится, - откликнулся Хаус.
Однако, в этой серии оказалось не так уж много медицины. Это был один из тех эпизодов, где два персонажа испытывают симпатию друг другу, но сами еще того не осознают, и всё вертится вокруг них с малой толикой медицины, размазанной по углам.
На середине Хаус спросил:
- Как думаешь, у него с ней сладилось бы?
- У кого, у Картера?
Хаус наверняка негодующе округлил бы глаза, если б они были целы:
- У Чейза.
Если «он» - это Чейз, тогда «она»…Ох.
- Возможно, - согласился Уилсон. – Он… Он потом примерно год был сам не свой.
- У меня было такое чувство, что еще года два им не мешать и получу приглашение на свадьбу. Ну, может, вместе с запиской от Чейза, что на самом деле он моего присутствия не жаждет. И письмо по электронке от… от нее со словами, что всегда будет с нежностью помнить меня, и, хотя я свой шанс упустил, мальчика они назовут в мою честь. Среднее имя, по крайней мере
Несмотря на вынужденно тесную совместность жизни, были вещи, о которых они не разговаривали, и Кэмерон была чуть ли не во главе этого списка.
Хаус помолчал, прежде чем заговорить снова:
- С другой стороны, если бы тогда, в самом начале, я не выбрал бы ее резюме из стопки других, она сейчас была бы жива. Возможно, какая-нибудь другая девушка умерла бы.
- Хаус, невозможно строить такие предположения. От таких мыслей с ума можно сойти.
Хаус наклонил голову набок:
- А ты думаещь, я еще нет?
Уилсон спешно старался сообразить, как ответить. Психологически, как и физически, Хаус не … не в норме. Посттравматическое расстройство, вероятно, самый подходящий диагноз (хотя Элизабет отказалась ставить диагноз заочно), но он не сумасшедший, нет. Просто искалечен.
Но говорить не пришлось, потому что Хаус привалился к нему и рассмеялся ему в плечо.
- Сейчас должно быть шоу Леттермана, верно? – сказал он, отсмеявшись – Давай посмотрим.


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Четверг, 05.09.2013, 04:55
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 05.09.2013, 07:57 | Сообщение # 270
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Мне кажется, это хорошо, что Хаус заговорил о Кэмерон. Во всяком случае, он уже МОЖЕТ об этом говорить.
А вот это не очень нравится
Цитата (Korvinna)
Но говорить не пришлось, потому что Хаус привалился к нему и рассмеялся ему в плечо.

Хорошо, если он засмеялся растерянности Уилсона...
Цитата (Korvinna)
Хаус совсем, совсем слепой и навсегда останется таким.

И всё-таки это не худшее, что могло с ним случиться.
И ещё, мне показалось, что Хаус стал намного мягче, хотя вроде бы он искалечен и должен ожесточиться, должен раздражаться почти на всё, но этого нет - он ровен, дружелюбен, практически спокоен.
Цитата (Korvinna)
Но Хаус, казалось, об этом не задумывался. Не сейчас, во всяком случае.

Ему даже удалось создать такое впечатление у Уилсона, а Уилсон его всегда неплохо "читал".

Кстати, замечание уже в адрес автора: если Уилсон, включив мультиварку, успел прочитать пол-книги "Маугли", да ещё и вслух, представляю, что у него там за рагу получилось. это же не сорок минут - пол-книги прочитать. Правда, может, он не сначала начал, а так, где открыл...

Корвинна, спасибо за продолжение ! flower


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Четверг, 05.09.2013, 08:01
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Карандаши опасны*** (Страшно. Длинно. Небезнадежно.)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.