Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Дом восходящего солнца (последний звонок)
Дом восходящего солнца
KorvinnaДата: Понедельник, 03.12.2012, 05:44 | Сообщение # 616
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
очередная сага на тему "как Хаус вытащил Уилсона из..."

...против его воли, заморочив голову, спас, бросил и ушел yes

Добавлено (03.12.2012, 05:44)
---------------------------------------------
Quote (Anais)
почему ты спряталась?

Штоб не надоедать wink


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Понедельник, 03.12.2012, 05:44
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 03.12.2012, 09:58 | Сообщение # 617
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Это не хэппи-энд - вообще не конец. По крайней мере, для Уилсона, который всё ещё не может сделать выбор. С другой стороны, возможно, это и есть его выбор - не делать выбор. Хаус не бросил его - предоставил самому себе. Это подарок. Хаус не скрылся - оставил себе место в его жизни. Это тоже подарок. Но почему-то мне кажется, что когда придёт смерть, если она к ним вообще придёт, она постарается застать их вместе, в этих соломенных креслах. Возможно, это иллюзия, потому что нам не показано здесь остального куска жизни того и другого - вне этой недели рождества, поэтому складывается впечатление, что её и нет.
В любом случае, спасибо Анаис за историю, которая не просто история, а гораздо глубже, чем просто история - скорее, философский трактат о "про" и "контра" созависимости и, пожалуй, здесь же о "про" и "контра" независимости и о золотом сечении этих двух ипостасей, которое, возможно, и состоит в одной неделе рождества в мире живых или мёртвых, но вместе, отрешённо от суеты и под звуки джаза.

Добавлено (03.12.2012, 08:26)
---------------------------------------------

Quote (Hellste_Stern)
но ведь не стоит джиммик такого хэппиэнда. не надо было никого слушать.

Именно такого. Анаис, продолжаю утверждать, что уж что-что, а POV Уилона в вашей трактовке совершенно. Вы, как никто, выпотрошили этот образ абсолютно достоверно, и уж кто-кто, а он-то, точно, получает именно то, что должен, то, на что заточен и запрограммирован с самого начала. Ни единой фальшивой ноты - моя отдельная благодарность за трактовку Уилсона respect

Добавлено (03.12.2012, 09:09)
---------------------------------------------
Вдогонку к эпилогу:

Добавлено (03.12.2012, 09:58)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
потому что эти слова напоминают о том, о чем хочется забыть.

Quote (Anais)
Какое счастье, что есть вещи, которые забыть невозможно.

Опять эта прекрасная амбивалентность.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
AnaisДата: Понедельник, 03.12.2012, 19:34 | Сообщение # 618
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
финал родов, когда дите уже в пеленках, а мама уже подштопана

Именно! (наверное, детей я пока не рожала)
Quote (Hellste_Stern)
ах, как много обещали слова "последний звонок", "сага о смерти"

Скорблю о том, что не удалось выжать из тебя слезу, но вообще-то я никого не слушала. Кроме того Хауса, который во мне. Я с ним долго препиралась, но он потребовал сохранить жизнь Уилсона, иначе отказывался со мной сотрудничать. Это тот самый случай, когда авторская воля противоречит воле героя. Я действительно сперва хотела иначе, и этот фик в моем компе носит рабочее название "death fic". Но, вот те крест, Хаус не позволил.

Добавлено (03.12.2012, 19:34)
---------------------------------------------

Quote (hoelmes9494)
И вот тогда, пройдя сквозь все и вся
и жизнь со смертью повенчав на грани,
мы встретимся, у Зевса не спросясь,
над Миссисипи в Новом Орлеане.

Спасибо!


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
milaNistaДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:24 | Сообщение # 619
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2845
Карма: 7561
Статус: Offline
Anais, спасибо. Это было красиво.
Quote (Anais)
Но, вот те крест, Хаус не позволил

smile
 
lavaДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:50 | Сообщение # 620
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Quote (Anais)
- Отпусти мою трость, - говорит Хаус. Но я не хочу отпускать, будто, если отпущу, больше никогда не поймаю, и он зайдет в лифт, который унесет его на четвертый этаж, потом на шестой, а потом и вовсе сквозь крышу, в облака. Иди потом ищи его там.
- Отпусти, Уилсон, - говорит он мягко и с пониманием, почти нежно, почти с просьбой, почти так, словно сам не хочет, чтобы я отпускал.

Но это, конечно, иллюзия. Одна поперечная палка не способна удержать двоих, которые решили иначе.

Я отпускаю.

И он отпускает.

Трость со стуком падает на пол.

Ведь это только видимость математического действия. Одна поперечная палка не способна вычесть одного из другого.

Кто из нас уменьшаемый? Кто вычитаемый?

Между нами ничего никогда не было. Кроме нас самих.

- Идем, - говорит Хаус, а его лицо говорит "Да ты и так всегда со мной, идиот".
- Вперед, - говорю и поднимаю трость с пола, a мое лицо говорит "Ну... Пожалуй, ты тоже".


Анаис, по-моему, это очень убедительное объяснение в любви. Можно ещё называть её праздничной свободой или удовольствием, никогда не достаточным. Это она, и хорошо, что она остаётся у Вас всегда. Пусть остаётся, даже если мы в ней сомневаемся и не различаем её.
Как Вы хорошо сказали:

Вечное движение реки слышится... хоть в темноте ее не видно.


Сообщение отредактировал lava - Понедельник, 03.12.2012, 22:54
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:03 | Сообщение # 621
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Anais)
Я отпускаю. И он отпускает.

Quote (Anais)
Ведь это только видимость математического действия.

Quote (Anais)
Между нами ничего никогда не было. Кроме нас самих.

Это вообще квинтессенция - кульминация. Отпустить обоим и осознать, что нет ничего, кроме них двоих между ними. Это и есть финал.
Quote (Anais)
Но мосты разводятся не по прихоти архитекторов, а для того, что бы под ними могли проплыть большие паромы. А река течет несмотря на мосты, вопреки мостам, а иногда сама срывает их, когда ей особенно захочется показать себя во всей своей красе.

А это уже подробное разъяснение.
Quote (Anais)
Он по-прежнему слышит меня. И видит. Пусть и на расстоянии. Это расстояние ведь никогда не превышало одного шага.

Даже если один в Принстоне, а другой в Новом Орлеане.

В общем, ладно, умолкаю, а то сейчас весь текст на цитаты раздеру biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
lavaДата: Понедельник, 03.12.2012, 23:23 | Сообщение # 622
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Любовь ушла, привычное - не в счёт,
И всё же не спеши поставить точку,
Забыл её язык - читай подстрочник.
Реки не видно, но она течёт.
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 03.12.2012, 23:38 | Сообщение # 623
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (lava)
Любовь ушла, привычное - не в счёт, И всё же не спеши поставить точку, Забыл её язык - читай подстрочник. Реки не видно, но она течёт.

Любви не видно так же, как реки.
Но так же, как река, она осталась.
Она течёт, не глядя на усталость,
привычке и рутине вопреки.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
BurberryДата: Вторник, 04.12.2012, 02:09 | Сообщение # 624
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 101
Карма: 431
Статус: Offline
Quote (Anais)
Я действительно сперва хотела иначе

Джазовая импровизация - никогда не знаешь, как пойдёт smile Пристальный взгляд из-за столика в зале - и ты уже играешь что-то совсем иное smile


Take courage when the road is long
Don't ever forget you're never alone
©


Сообщение отредактировал Burberry - Вторник, 04.12.2012, 02:12
 
Кот_ГуревичДата: Вторник, 04.12.2012, 17:20 | Сообщение # 625
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Похоже на перевод с иврита прощание.
Но, несмотря ни на что, очень и очень хорошо.
 
Shady_LadyДата: Вторник, 04.12.2012, 17:38 | Сообщение # 626
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
Anais, спасибо за такую россыпь комплиментов smile


Спасибо, что дали возможность прикоснуться к тексту и оставить в нём что-то и от себя.
Это было замечательное сотрудничество

Хорошее было время - два с лишним месяца мы читали книгу, проводили время вместе, смогли на это время приглушить тоску по Хаусу. И всё равно все в чём-то разочарованы. Нас много, мы разные, нам всем нравится разное. Автор экспериментировал с техникой, и мы погружались то в триллер, то в роад-трип, то в детектив, то в розовое пузыристое мэрисью, дамский роман. Каждый нашел жанр себе по душе.
Главы как полноценные мини, замечательные стихи автора между глав, стихи читателей. Фик-мозаика, калейдоскоп разноцветных стёклышек, в которые всматриваешься и видишь что-то своё.
Но появлялись другие главы, которые поднимали волну ответного вдохновения в других людях, а ты просто шёл в потёмках вместе со всеми, ожидая вспышки собственной эмоции не тут, так дальше. Вспыхивало. Опять в других людях. Они искрились и зеркалили, ассоциировали и отражали. Остальные ждали. Возвращения своего любимого жанра. А кого устроило всё-всё, разочарованы тем, что фик закончился.
Каким должен был быть этот фик, чтобы устроить всех? Каким должен был быть сам сериал? "Хаус" нас и развлекал, и загружал думками, стимулировал к размышлениям и безудержному творчеству.
Огромное спасибо всем читательницам, что делились впечатлением и пониманием с вашей точки зрения, что делились своим творчеством. Это было очень интересно, увлекательно и обязательно пригодится в жизни.
Мне здесь было хорошо. Не планировала, но опять начала набираться новым - как и от сериала, как и от мистера Лори. Я как собака - где пройду, везде репьёв нахватаю. Начала осваивать Ворд (не смейтесь). Переслушала Брамса, Шостаковича, посмотрела "Малхоланд драйв" и год уже лежащую "Фриду". Посмотрела картины Фриды Кало в гугл-картинках facepalm Поняла, что теперь я люблю именно такую живопись - это как угадывать другие смыслы и подтекст в сериях "Хауса". Ещё две главы - и я бы пошла в аптеку библиотеку за Бродским.

Anais, огромное спасибо за Ваш фик! С некоторыми главами сливалась в мимимишности, печали, волнении, страхе и радости, над Вашими стихами плакала душевно. Спасибо за всё!
Не было этого фика, и вот он есть. Каждый из нас где-то в нём нашёл что-то своё - своё отражение, очередную планку вверх, классную развлекательную мятную жвачку - кому чего хотелось найти здесь сейчас. Буду перечитывать и опять проживать те моменты, которые оказались необходимы мне, тронули за душу.

Quote (Anais)
Shady_lady, покажите лицо!


Покажу рожки tongue Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец. Не верю в развиртуализацию. Наше воображение всегда больше, чем любая реальность.
Но флэшмоб так флэшмоб. С наступающим вас всех Новым годом! Посижу денёк в себе и вернусь в НашеСолнышко.




Сообщение отредактировал Shady_Lady - Среда, 05.12.2012, 13:51
 
AnaisДата: Среда, 05.12.2012, 02:05 | Сообщение # 627
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Shady_Lady)
Это было замечательное сотрудничество

Это была чудесная созависимость smile
Quote (Shady_Lady)
Каким должен был быть этот фик, чтобы устроить всех?

У него должен быть очень нарцисстичный автор. К сожалению, моя нарцисстичность заканчивается там, где начинается истеричность smile
Действительно, здесь имела место быть экспериментация - иногда не в пользу фика, а в мою личную. Как выше цитировала lava - как же иначе можно набраться опыта?
Quote (Shady_Lady)
Хорошее было время

Quote (Shady_Lady)
и очень-очень жаль, что всё закончилось

О, да, тысячу раз да! Два месяца? Мне казалось, прошел как минимум год. Лена, ваш труд невозможно переоценить, абсолютно серьезно. С ужасом смотрю на полтора кг. текста, которые вы перелопатили за эти два месяца и по-прежнему не знаю, как вас отблагодарить.
Насчет развиртуализаций. Вы правы, фантазия круче любой реальности, но в этом и прелесть развиртуализаций - каждый раз застаешься врасплох (отбетьте, плиз, и это фразу smile ) и в полном шоке пытаешься соеденить внутреннюю картинку с реальной. Очень редко получается представить себе истинный облик безликого собеседника.
Лена, еще раз бью вам челобитную и пою осанну. Спасибо, спасибо, спасибо!
Вы - чудо и я счастлива, что именно этот фик попал именно в ваши руки.
А вам понравилась "Фрида"?

Добавлено (05.12.2012, 02:05)
---------------------------------------------
Любовь ушла, привычное - не в счёт,
И всё же не спеши поставить точку,
Забыл её язык - читай подстрочник.
Реки не видно, но она течёт.

Течет река. И хоть не видно волн,
Теченье - настоящего заложник.
Так не спеши сегодня прятать в ножны
Вчерашний день, который завтром полн.

Любви не видно так же, как реки.
Но так же, как река, она осталась.
Она течёт, не глядя на усталость,
привычке и рутине вопреки.

Не все, что существуествует, зримо, но
Не все что зримо - истинно и присно.
Тапёр не виден. Но в немом кино
Любовь принадлежит ему, а не лицу актрисы.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Среда, 05.12.2012, 02:08
 
BurberryДата: Среда, 05.12.2012, 05:49 | Сообщение # 628
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 101
Карма: 431
Статус: Offline
Shady_Lady, какой чудесный отзыв, лучше уже и не скажешь. Здесь действительно было - и продолжает быть - хорошо. Спасибо за ваше сотворчество, а за самоотдачу по части языка - отдельный поклон smile

Хотела написать отзыв на фик целиком, а внезапно - мысль за мыслью, ассоциация за ассоциацией - получилось иллюстрация к строке "как слово наше отзовётся". Отозвалось в виде прозы даже не знаю в каком жанре. Родилось из диалога Anais и Hellste_Stern.

Если вас удручает "эффект вагонного попутчика" - лучше не открывать спойлер - я сама удивлена, но раз так вышло, пусть будет.



Take courage when the road is long
Don't ever forget you're never alone
©
 
AnaisДата: Четверг, 06.12.2012, 00:05 | Сообщение # 629
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Burberry)
"эффект вагонного попутчика"

Ваш мелодраматический этюд был мне сегодня попутчиком по дороге на работу, а потом сопровождал весь оставшийся день стрелянием в ребра.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 06.12.2012, 00:06
 
BurberryДата: Пятница, 07.12.2012, 03:34 | Сообщение # 630
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 101
Карма: 431
Статус: Offline
Anais, вы как-то спросили, где-то на середине пути, в обсуждении о терапевтическом эффекте текста, в чём именно он заключается. Я уже тогда понимала, что он в итоге поставит меня перед выбором - остаться в зоне комфорта или выйти из неё. Спасибо за то, что прочитали мою и написали свою историю, я сделала свой выбор, я вне зоны комфорта, но тут, вопреки ожиданиям, неодиноко smile

Думаю, этот текст изменил многих комментаторов - и даже тех, кто подобно мне образца "сентябрь 2012 года", - так и не решился оставить комментарий, но произнёс его для себя.

Изменение - это всегда выход из зоны комфорта, и, сделав первый шаг - вынеся на потенциально огромную аудиторию одну из своих самых личных историй, я сейчас делаю второй шаг - отказываюсь камуфлировать свои собственные переживания под обобщающие формулировки типа "обычно люди", "все мы", "человеческая природа такова, что" и т.д. Говорю только за себя и только о себе - ломая годами работавшие защиты типа "эгоизм - это плохо", "досаждать разговорами о себе - неприлично" и прочие подобные "истины".

Меня поддерживает только знание того, что автору важно услышать, как его труд изменил читателя, и чувство благодарности оказывается сильнее страха.

На протяжении двух месяцев я проводила в этой теме не меньше двух часов в день, а когда появлялась новая глава - и по 4 часа.
Я была объективно очень занята на работе, в ответственном проекте, работала по 16-18 часов в сутки - от дедлайна к дедлайну, и тем не менее отрывала от оставшихся 6-8 часов сна значительную часть - и ни секунды не жалела об этом. И по привычке всё анализировать, я задалась вопросом - почему.

Художественные достоинства текста, интересный сюжет, несколько уровней подтекстов и рождавшиеся здесь дискуссии - всё это было прекрасно,
но было что-то ещё. Ответ я нашла в собственных комментариях, однажды перечитав их все залпом. Я даже рассмеялась.

"Дом восходящего солнца" - не только сам текст, но и сложившиеся здесь атмосфера и формат общения - обманули меня. Втянули, точно так же как Хаус втянул Уилсона, в игру. И в ходе этой игры случилось чудо. Оно случилось и длилось почти два месяца, а сознание этого не отразило. Я просто практически непрерывно ощущала лёгкость и беспричинное счастье.
Я так до конца и не поняла, что своими комментариями, адресованными Anais,
я говорила то, что всегда должна была - и никогда не могла сказать самой себе.

Собственно, это была моя идея-фикс - сделать что-нибудь настолько хорошо,
чтобы сказать себе: "Enoght". В учёбе, в работе, в отношениях с близкими -
но никакие оценки, зарплаты, премии и нематериальные поощрения, даже искренняя радость родных - не убеждали меня, всего этого всегда было недостаточно. Очевидно, что в этой идее заключено какое-то противоречие, к тому же самокритичность оказалась настолько эффективным двигателем всего, что сознательно отказаться от неё стало очень непросто.

Это был гениальный обман, и я позволила себе обмануться. И даже тот факт, что узнавать себя в другом и наслаждаться этим, отдавая дань как себе, так и другому - это как дышать, просто и естественно, а мне это было недоступно, ничуть не омрачает моей нынешней радости.

И неважно, разовое ли это просветление, или теперь останется со мной навсегда, этого уже достаточно.


Take courage when the road is long
Don't ever forget you're never alone
©
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Дом восходящего солнца (последний звонок)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.