Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Дом восходящего солнца (последний звонок)
Дом восходящего солнца
AnaisДата: Суббота, 29.09.2012, 14:42 | Сообщение # 46
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Ginger82)
Животный мир губит обсуждение серии (с)

Вот оно! Как же я могла забыть? Именно то, что Хаус имел в виду smile
Quote (Ginger82)
А вообще ужасно тяжелый фик

I am sorry sad
Но жизнь в бегах под заходящее солнце вообще-то тоже не легкая, нет? wink
Вот попыталась разбавить.

Добавлено (29.09.2012, 14:42)
---------------------------------------------

Quote (Shady_Lady)
Пойду перечитывать название отеля

Это не названир отеля! Оно во втором куске.
Quote (Shady_Lady)
Оптимистично??? Где???

Ну как же - двое изи райдеров уехали в закат, и никто не умер.
Ладно, может не оптимистично, но настолько открыто, что каждый может углядеть в финале ту долю оптимизма, которая ему свойствена smile


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
gallinaДата: Суббота, 29.09.2012, 14:49 | Сообщение # 47
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (Anais)
Наверное, это вопрос жанра. В мединцском (и в любом другом) детективе, научный обоснуй это главное. В вампирской мелодраме - нет. А как это лично для Хауса - интересный вопрос. Но в любом случае интеллектуализирование, как правило, отрезвляет и понижает накал страстей. Иногда именно это и действует как бомба

ИМХО, конечно, но если речь идет о развитии сюжета в медицинском детективе, то желательна простая правдоподобность, реальный научный обоснуй не обязателен, что прекрасно демонстрирует "Хаус". smile
А по поводу страстей, психологу, конечно, виднее, но, мне кажется, что аналогия с бомбой предполагает, что противнику крыть нечем, а ведь, как я уже говорила, на реальный научный обоснуй всегда можно найти реальный научный антиобоснуй.


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
AnaisДата: Суббота, 29.09.2012, 15:01 | Сообщение # 48
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (gallina)
мне кажется, что аналогия с бомбой предполагает, что противнику крыть нечем, а ведь, как я уже говорила, на реальный научный обоснуй всегда можно найти реальный научный антиобоснуй.

Согласна про научный анти-обоснуй. Медицинские разборы серий "Хауса" как раз об этом.
Но имелось в виду не "крыть нечем", а то, что процитировала Джинджер: "Животный мир губит обсуждение серии" smile В хорошем смысле губит. Прекращает войну smile Видимо, аналогия не удачная.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
lavaДата: Суббота, 29.09.2012, 21:57 | Сообщение # 49
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
СупЕр, Anais, Абзац "зачем" из второй части теперь звучит во мне жестоким романсом.
 
AnaisДата: Суббота, 29.09.2012, 22:37 | Сообщение # 50
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Merci bien, lavA smile
Вы только что подсказали название для фика в категории ангстовый юмор: "Жестокий броманс".


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
lavaДата: Суббота, 29.09.2012, 22:59 | Сообщение # 51
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Правда, очень и очень. А если бы, ну где-нибудь, в этом дивном снежном полотне прозы ещё вставочкой ришелье и стих...
 
AnaisДата: Воскресенье, 30.09.2012, 02:48 | Сообщение # 52
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (lava)
ришелье и стих...


контаминативный оффтоп:

Пах парижским дождем, не допитым до дна,
Уходящий во тьму вековой коридор...
Кровь парадных одежд расплескал кардинал,
Сбросив шелк и бокал на персидский ковер.

Он смертельно устал от интриг и вина,
Или чувства вины за петлю и топор?..
В беспокойном дворце наконец тишина,
Красный герцог следит за узорами штор...

Он соткал паутину надуманных ссор -
Не сегодня, так завтра начнется война.
Поколений грядущих не страшен укор,
Но которую ночь он приводит без сна...

Этой воли сломить не смогли времена -
На портретах всесилен седой кардинал

(автор: Некромант Адриан)

Вы просите фансервиса, Лава!
Я попробую smile
___________________________________________________

Добавлено (30.09.2012, 02:48)
---------------------------------------------
Уже в Луисвилле останавливаемся в подарочном магазине, где закупаемся костюмами, гримом, париками и мантиями. Хаус и Нана переодеты в вампиров, а нам с Марисой досталась жалкая роль пришельцев.

Хауса в черном длинном парике и карнавальной маске не узнать, а посеребренная трость со стеклянным набалдашником добавляет пиетета его готическому облику.

- Дракула или Барнабас Коллинс? - спрашивает, красуясь перед зеркалом.

Нана пялится на него, разинув рот, и не отходит ни на шаг до очереди на фестиваль, протянувшейся на полквартала. Вампиров от шестнадцати до шестидесяти там как собак не резанных, но Хаус все равно умудряется выделяться из толпы то ли осанкой, окрасившейся в аристократическое высокомерие, то ли торчащей из-под мантии футболкой, с надписью "Секс & CT", под которой изображена целующаяся в компьютерном томографе парочка.

Впрочем, выделяется на только Хаус, но и вся наша четверка, на которую с некоторой завистью смотрят вампирши бальзаковского возраста и юные продолжательницы их рода. Отцов в очереди катастрофически мало.

За мои сорок баксов на каждого нас пропускают без всяких вопросов, и девчонки визжат от радости.

- Теперь отваливаете, - говорит Нана, и метает на Хауса взгляд, который умоляет о полной противоположности.

- Мы же только пришли! – Хаус, как ни в чем не бывало, шагает к бару, и нависая над париками и головными уборами пришельцев, требует бурбона. Девчонки идут следом.

- И мне двойную, раз уж остались, - Нана дергает Хауса за мантию.

- Тебе нельзя, ты еще маленькая, а меня посадят.

На организацию фестиваля явно потрачено много сил и еще больше денег. Зал затоплен холодными тонами, но огромное картонное солнце висит под потолком, и издает слабый желтоватый свет. Грудами книг в цветастых обложках завалены стойки регистраций на конкурсы. За другими стойками продается символическая мишура с образами двух бледных парней и не менее бледной девушки. Продается все, что только может продаваться, от полотенец, до игрушечных вампирчиков, и вереница покупателей все растет.

Первая половина сборища отведена коктейлям и развиртуализации. Девчонки носятся по залу, оживленно жестикулируют, обнимаются с одними вампиршами, ругаются с другими и записываются на мероприятия. Со временем начинаю различать однополчан наших попутчиц от других представителей вампирского мира - у этих на правой руке браслет всех цветов радуги. Хочу того или нет, но участники конкурса в моем сознании уже деляться на "своих" и "чужих".

Потом начинается творческая часть и дебаты.

- Ты принял сторону, - замечает Хауса, когда изо всех сил рукоплещу выступлениям носительниц радужных браслетов.

Когда очередь доходит до наших попутчиц, начинаю не на шутку волноваться, почти как перед нападением "Спартанцев".

Мариса выходит на сцену. Неуверенной походкой проходит к микрофону. Машу ей руками изо всех сил, свищу и подпрыгиваю. Она находит меня глазами, собирается духом, и зачитывает прочувствованное стихотворение о любви в потемках.

- Браво! - ору, - Брависсимо!

- Прости меня, - говорит Хаус с неподдельным раскаянием.

- За что?

- Я ошибся в тебе. Ты мог бы стать настоящим фанатом.

Нана рассекает сцену как авианосец. Такой самонадеянности можно только позавидовать. Стоит, широко расставив ноги, словно только что завоевала Карфаген. Существуют люди, которым ровном счетом ничего не надо делать, чтобы привлечь к себе внимание. От них магнитным полем исходит энергия такого заряда, что все вокруг наполняется спокойной уверенностью в завтрашнем дне.

- Лидерская харизма - удивительное явление, - подмечает Хаус в унисон моим мыслям, - что на зоне, что в Белом доме, работает одинаково. Все равно никому нет дела, что они говорят. За ними идут, потому что их голос внушает убеждение, что мамонт будет загнан и добит.

- Значит так, - выдает Нана, и в зале моментально воцаряется тишина, - я не буду убеждать вас в том, что Крис и Артур это хорошо, а Артур и Гвен это плохо. Вы и сами все знаете. Война, вот что плохо. Мочилово, кровь, месть, убийства все это произошло от того, что во вселенной "Дома восходящего солнца" не было хороших врачей. Излечить Артура от куриной слепоты мог любой провинциальный медбрат, если хотя бы четверть финансирования государства уходило бы не на вооружение, а на образование, на бесплатную медицину для всех и на научные исследования. Может быть, тогда можно было бы открыть институты и химзаводы, где выдумали бы лекарство не только от куриной слепоты, но и от вампирического вируса. Так что я глубоко убеждена, что мир, который мы все так любим, это мир, который нужно исправить из корня. Я предлагаю вписать в эту историю ученого медицины, который перестановит правила игры. За идею хочу поблагодарить одного чувака. По-моему он врач. Это все, - Нана резко кланяется, и чешет со сцены.

Хаус еле заметно улыбается. Зал не аплодирует, но чья-то мама кричит:

- Правильно! Современные детские книги ничему кроме насилия не учат!

Представитель жюри объявляет тему достойной дебатoв, и в течение следующего часа взрослые вампиры и пришельцы с пеной у рта дискутируют об исправлении вымышленного мира, к вящему неудовольствию подрастающего поколения.

Когда начинаются танцы, Нана, раскрасневшаяся так, что пятна проступают за белым гримом, подходит к Хаусу и насупившись смотрит снизу в верх.

- Теперь лично. Ты ничего, чувак, - протягивает руку.

- Ты можешь звать меня дядей Грегом, - Хаус жмет ее руку.

- Ладно, Грег. Теперь время вечеринки.

- Смотри мне, - Хаус дает ей легкий подзатыльник, - никаких идиотских выходок. Капиш?

- То, что ты знаешь всякую хрень, еще не делает тебя моим папочкой.

- Упаси меня бог от таких деток, - говорит Хаус, достает из кошелька стобаксовую купюру, и протягивает девчонке, - иди гуляй. И чтоб обратно в интернат строго на автобусе. Иначе нажалуюсь рабовладельцам.

- Если нажалуешься, скажу, что вы с водилой занимались растлением несовершеннолетних. Капиш?

Губы Хауса растягиваются в злой усмешке.

- У меня в кармане нож с отпечатками твоих пальцев.

Нана переминается с ноги на ногу, ищет, что бы еще сказать, чтобы уходить не пришлось.

-А ну пошла тусоваться! - гавкает Хаус, и отворачивается к стойке бара. - Eще один двойной!

- Ты жесток, - говорю, когда девочка, немного потеряв в уверенности, бредет к танцплощадке. - Привязываешь к себе, а потом гонишь.

- Я тебе не фея крестная. Справится. Я не первый, кто ее прогнал.

- Да ты же не ее гонишь, ты свои человеческие качества бросаешь на растерзания вампирам.

Хаус перекидывает полу плаща через плечо, подхватывает трость.

- Встретимся на планете восходящего солнца, - и уходит по направлению к боковому залу.

Усаживаюсь за бар. В зале грохочут басы, отзываясь по сердцу. В такт им мигают фликеры. Толпа подростков скачет в пляске Витта. Мамаши и дети куда-то исчезли, и мир планеты восходящего солнца оккупировала плещущая гормонами орда пубертата. Если хорошо присмотреться, в этой орде можно разглядеть будущее. Оно проступает почти выпукло, у него даже есть запах - пота, геля и мази от акне.

Мне хорошо, хмельно о все вокруг по душе. Сладок миф вампирской тематики. Жизнь и смерть в одном флаконе. Сказки, вот чего мне не хватало за стеклянными коридорами Принстон Плейнсборо, как не хватало ее всем моим пациентам, взрослым и маленьким. Надо было в свое время предложить Кадди украсить стены онкологического отделения образами из детских книг, раскрасить яркими цветами, повесить на окнах гирлянды. Почему больницы всегда выглядят как казенные дома? Кто решил выбелить и выровнять эти стены, лишая их жизни, и так уходящей? Как можно бороться со смертью среди стекла и бетона?

- Мистер Джимми! Мистер Джимми! - кто-то дергает меня за рукав. Мариса. Перепуганная и взмокшая.

- Что случилось?

- Нана, она опять вытворяет глупости, - хорош Хаус, знает, когда слинять. - Там двое, в туалете, она с ними...

Не дожидаясь продолжения, бегу за девочкой.

В полумраке мужской уборной раздается брань, возня и вздохи.

Парни заходят, и парни выходят, стоят у зеркала, мочатся в писсуарах, и никто не обращает внимания.

- ... только целоваться! Не трогай меня там! Кретин! Убью!

Распахиваю дверь в кабинку. Один вампир задрал Нане юбку, а другой, прижав девочку к стене, тискает ее грудь. Нана пытается отбиваться, пинается ногами, но тщетно.

- Эй! Прекратите! Оставьте ее в покое! Вы делаете ей больно! Я охрану вызову!

С таким же успехом можно было кричать вслед несущемуся глухому носорогу "Остановись!".

Никакой реакции.

Хватаю одного вампира за шкирку, и пытаюсь оттащить. Глупо. Лучше было сразу звать охрану. Получаю по морде.

Больше ничего не соображаю, потому что мир превращается в сгусток ослепляющего синего всполоха, высеченного вовсе не встречей кулака и скулы. Трещина разверзается, превращаясь в Марианскую впадину. Рассекает по швам все нутро, ударяет под дых, швыряет на дно, и все воды Тихого океана заполняют мой нос, рот, трахею и легкие. Трещины больше нет. Я - трещина. Так не к месту. Так не вовремя. Не сейчас. Еще рано. Слишком рано. Я не одинок в этом мире. Кого-то нужно спасать. Но кого? Там будущее. Гормоны. Дети. Там Хаус. Нужно спасать Хауса. Краем уплывающего сознания хватаюсь за мысль, которая похожа на спасательный круг. Солнечный. Желтый. Оранжевый. Тыквенный. Дынный. Прохладная пещера посреди океана. Ветер. Горный водопад. Воздух. Со свистом ледяной порыв вонзается в трещину, и выныриваю.

Хватаю воздух ртом, носом, глоткой, глазами, руками, животом, с запасом, на будущее, положить на банковский счет, с процентами, на биржу, в подвалы, в чердаки, в мешки, контейнеры с воздухом, и никому никогда не давать в долг. Мое. Только Мое.

Бах-бах-бах. Ухают далекие басы, эхом рокочут по сердцу.

Из мрака проступают два лица.

- Да ты слабак, - говорит белое лицо с черными глазами, - я бы и сама с ними справилась. Можно подумать.

- Вы в порядке, мистер Джимми? Мне так жаль! - говорит лицо со светлыми волосами.

Люди входят, выходят, мочатся, стоят у зеркала, и никто не обращает внимания.

Страшно выпустить даже каплю воздуха из груди, но решаю проверить. Выдох. Вдох. Работает.

- Хаус. Где Хаус?

- Какой дом, мистер Джимми? Где ваш дом? Вы хотите домой?

- Да он пьян как последняя скотина, - рычит Нана, но в ее голосе плохо скрываемая горечь.

Хорошо ее понимаю. Она тоже ищет Хауса. Да она полезла искать неприятности, чтобы найти Хауса, чтобы тот ее заметил. Трудные подростки. Вечно ищут, кто бы их спас, и вечно не того находят.

- Он в порядке, но слабак еще какой, - говорит третий голос откуда-то слева. - Как девчонка-истеричка. Драться никогда не умел.

И не подходит. Стоит у стены как приросший. Вижу только оранжевые кроссовки.

- Иди сюда, - голос глух. Таким выносят смертные приговоры в залах сюда.

Нана встает с колен, и как загипнотизированная подходит к стене.

- Ты идиотка. Я не знаю, что там с тобой когда-то сделали твои папа, мама, или все остальные родственники, и меня это не волнует. Но они так же подарили тебе жизнь. Ты получила ее задарма, просто так выиграла в лотерею. Лучше бы, конечно, она досталась кому-то другому, но не сложилось. Получив жизнь, ты одновременно получила и ответственность за нее. Никто не возьмет эту ответственность за тебя, ни мама, ни папа, ни воспитатели, и ты обречена ее на себе тащить. Это не право, это обязанность. А права бросать свою халявную жизнь в туалет не имеет никто. Даже самую ничтожную, грязную и никчемную жизнь. И ты не имеешь. А если и имела, я лишаю тебя этого права.

- Но... - дрожащим голосом Нана пытается вставить слово, но посланник рока непреклонен.

- Заткнись. Я лишаю тебя этого права здесь и сейчас. Ты берешь сейчас свою вонючую жизнь, и уходишь с ней куда угодно, но с ней. И отныне, каждый раз, когда в твоей пустой голове появится бессмысленное желание себя уничтожить, ты вспомнишь этот туалет, в котором умирающий от рака человек вздумал поставить под угрозу свою не менее идиотскую, но более полезную жизнь, от которой почти ничего не осталось, ради незнакомой девчонки, которую он видел в первый и в последний раз. И когда ты вспомнишь этот туалет, тебе станет так жутко, и так противно от самой себя, что ты тут же захочешь жить дальше, чтобы исправить хоть что-то, что еще от тебя осталось. Ты поняла меня?

- Да, - шепчет Нана, и весь ее протест рассыпается ворохом сухих листьев у ног Хауса. - Я поняла вас. Я не знала, что этот человек умирает.

- Он еще не умирает, - говорит Хаус. - Скоро. А теперь иди.

- Куда? - умоляюще спрашивает девочка.

- Понятия не имею, но я уверен, что ты сама найдешь, куда. А если потеряешься, твоя подруга тебя найдет. В этом я тоже не сомневаюсь.

- Пойдем, Нана, автобусы еще ходят, вернемся домой, - Мариса склоняется надо мной, и целует в щеку. Будто я труп на похоронной церемонии. - Спасибо, мистер Джимми. Вы нам очень помогли, даже сами не знаете как. Я вас не забуду, честное слово. Выздоравливайте, ладно? Если можете.

Слово "если". Залог будущего. Скоро станет не нужным в лексиконе.

- Все будет хорошо, Мариса, не переживай. Береги себя и свою кусачую подругу. И планету восходящего солнца тоже. Ее нужно поддерживать экологически чистой.

- Обещаю, - смеется девочка. Встает, и увлекает за собой притихшую подругу.

Воспитательные работы можно считать завершенными, но Хаус не подходит. Его прибили что-ли к этой проклятущей стене?

Приподнимаюсь. Сажусь. Скула ноет, и это несказано радует, потому что от таких тактильных ощущений на какое-то время забывается трещина. Дыхание есть. Это хорошо. И хорошо даже несмотря на то, что это дыхание человека, который только что прошагал три мили быстрой походкой. Встаю на корточки, потом выпрямляюсь. Сверяю себя с пространством. Твердо стою на ногах. Все нормально. Все будет хорошо. Хотя бы еще какое-то время. Все хорошо, только отчужденность Хауса повергает в изумление. Именно в изумление, хотя потом понимаю, что такое бесчувственное поведение должно было бы вызвать у кого-то другого на моем месте как минимум гнев. Но я не кто-то другой, и место это, к сожалению, только мое.

- Что ты на меня пялишься? - изображаю гнев. - И давно ты тут наблюдаешь за церемонией еще-не-умирания?

- Вечно тебе необходимо корчить из себя героя, - говорит Хаус все тем же глухим тоном.

Не вижу его лица, скрытого за маской, но оно почему-то кажется порождением кошмара.

- Будь я впечатлительной пятнадцатилетней девочкой, после такой тирады я бы порезал себе вены, или посвятил бы себя работе с больными СПИД-ом. Интересно, что выберет твоя новая подружка.

- Она не порежет себе вены, слишком хочет жить. Не хотела бы, не брыкалась так. И всяко лучше работать с больными СПИД-ом, чем на СПИД. Нечего тебе было лезть не в свое дело. Твоя карцинома, между прочим, тоже так считает.

Он серьезно?

- Да это твоя идея была подобрать их на дороге! Потом ты сыграл в доброго дядю, и тут же, упав в обморок от ужаса, открестился от обязанностей, которые приходят вместе с привязанностями. Ничего нового.

- Не путай привязанность с любопытством, и с желанием избавить вид гомо сапиенсов от очередной распространительницы венерических болезней. Я мертв, и никаких обязанностей у меня нет ни перед кем.

- Это уж точно, - Хаус издает какой-то скрип, который пропускаю мимо ушей. - Ты просто образец гуманности. Бросаешь кость уличной собаке, а потом удивляешься, что собака воет под твоим окном.

А вот и гнев. Запоздалый, но слава богу. То, что не вижу его лица, облегчает задачу, и с каким-то противным наслаждением продолжаю себя накручивать.

- Ты что думаешь, брошенных детей можно вот так приручать, а потом кидать? Они кролики в великом эксперименте "Доктор Хаус против социума"? Ты создал ретравмирующую ситуацию для травмированного ребенка, и тебе насрать. Тебе вообще на все насрать, кроме своих экспериментов. Спорим, что когда я окочурюсь в машине, ты даже не заметишь, и продолжишь вести разговоры с моим трупом, пока он не начнет вонять?

Меня несет, понимаю, но остановиться не могу. Да и не хочу. Pазве на него сержусь? Да нет же, не на него, на эту дурацкую, идиотскую, проклятую, невозможную несправедливость. Стань богом, Хаус, хоть один раз, будь для меня богом, позволь мне вывалить на тебя всю ту злость, которую некому отдать.

Он и позволяет. Стоит себе истуканом, подпирая стенку, и ничем не отличается от входящих и выходящих из сортира писунов. Никогда не чувствовал себя настолько одиноким. Хуже нет одиночества, чем то, которое ощущаешь в присутствии другого человека.

- С меня на сегодня довольно, - ставлю точку. - Я в машине. Когда тебе станет скучно, или закончатся подростки, нуждающиеся в терапевтическом вмешательстве, можешь приходить.

Иду себе на выход, и чувствую колоссальное облегчение. Уже не три мили, а только одну прошагал быстрым шагом.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Воскресенье, 30.09.2012, 21:10
 
lavaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 09:34 | Сообщение # 53
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Да. "Я не кто-то, и это место - только моё".
 
AnaisДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:27 | Сообщение # 54
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
lava, для вас, фансервисный зонг.

(в оригинале было написано по другому поводу, но после отредеактирования пришлось сюда)

Расставательное

- А что с тобой будет?

- Ты только не злись.

- Зачем ты не молод уже, не отважен? И эта в глазах твоих мутная слизь мне невыносима. Что, впрочем, не важно.

- Метафорам веры твоей не помочь: я, как и всегда, выбираю науку. И ты не зови, не проси, не молись.

- Тебя ненавижу, кретина и суку. Дышать тяжело и растрескались губы, сливается срок в водосточные трубы. Зачем на такого тебя, себялюба, полжизни растратил? Ведь так и не спас. Не пристало мне так себя не сдерживать.

- Пробудился - значит, не грезь надеждами. Мне осталось лишь надорвать одежду там, под горлом. Не в первый раз. Быстры стрелки часов, стремительны. Ты же любишь правду. Опять обиделся?

- Грустно, да, но не удивительно. Под водою не разведешь костер. Глупо ждать. Эстафетным пламенем не мигнешь, не подашь сигнала мне. Кораблю большому - большое плаванье, и большой, широкий чужой простор. Только, знаешь, все же довольно странно то, что мы в жизни этой считаем главным. Было время, и было оно не таким уж давним - ты тогда мне являлся вообще никем. Странно, как из толпы безликой чей-то образ ярким, внезапным бликом проступает. Сердце встречает криком: "Узнаю!". Против всяких схем. Странно, как силуэт из фона, как мелодия не какофонна, как один пропущенный телефонный может спутать простой сюжет.

- Но глядеть из окон в чужие окна не пристало, правда? Ведь так не скромно, не порядочно и тлетворно. Ну и что, что был у нас общий кокон? Кокон сброшен, не вечно же.

- Но что с тобой будет?

- Хлопушка старта. Ты один из скольких-то миллиардов, и наивно думать, что эта карта уникально выпала на ковер. Даже если жизнь - забава, покер, не ва-банк же, хоть и ничтожны сроки. Я за первой партой на том уроке, где статистике дан фавор. Я давно уже проверяю веру эвристическими примерами. Чудо это всегда химера, и всего лишь случай, не более. Что до сердца - сердце качает жидкость, утверждает законы жизни. Кровь по кругу - большая чистка по проторенной колее.

- А что с тобой будет? Глаза сверкают возбужденным блеском, амбивалентно. Мало времени, мало места во всей этой дурной вселенной. Ho на нас двоих, рассекая разум, ослепительно и нетленно, жизнь одна как река, оттаяв, гимнастической вьется лентой.

- Понимаешь, жизнь неумолима, и бессмысленно отпираться. Цепкой хваткою соколиной, цереушною операцией накрывает, давит. Беги, кто может. Но отнялись ноги, застыло тело. И стоишь болваном в пустой прихожей: ни войти, ни выйти.

- А так хотелось. И что с тобой будет?

- А я не знаю.

- Пусть тебе зеленеют парки. Длинной нитью пусть привечают Парки. Почта - точной, со скидкой - марки.

- Не жду подарков, не жду поблажек. Знаю - жизнь это сплошная лажа.

- А что с тобой будет?

- Над морем синим парашутный раскинут купол. Пусть когда-нибудь мы с тобой постигнем, как идти вперед, не впадая в ступор. Путь оправдывает разлуку. Мы - кочевники, Авраамы. Так стреле всегда расставаться с луком, дым не держится в фимиамах.

- Но что с тобой будет?

- Пожалуй, кофе. Горький черный нерастворимый. Книги. Легкие с сигаретным едким гадким противным дымом. Забытье и отдых. Я буду пьяным. Существом живым, хоть весьма бескрылым. Я умею строить фасад парадный, украшать фронтоны, скрывать стропила.

- Седеешь рано. Пора побриться - три дня щетина. Ландшафт оконною панорамой за взглядом: водоросли и тина, вода застыла, темно и сыро.

- Не дрейфь, приятель, наступит утро.

- Стареешь рано, мой друг Багира: на смольной шерсти седая пудра.

- Песок хрустит между Львом и Девой. Жара - что хочется раствориться.

- Глядишь, и Снежная Королева проскачет мимо на колеснице.

- Проскачет мимо? Опять надежда? Лапландия не объект на карте. Несутся кони, мадам в азарте. Она тебя не оставит между. Ее не остановит лето. Всегда обещанное бессмертье желанней жизни в глазах аскета.

- Так что с тобой будет?

- Взгляд олений. Скулы острые. Брови чайкой. Бес попутал. Без сожалений в сотый раз говорю: "прощай-ка". Загадай желание на ресницу. Ты, и впрямь, немного похож на Кая.

- Встреча - вечности единица.

- Никуда тебя я не отпускаю.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Воскресенье, 30.09.2012, 17:22
 
lavaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:46 | Сообщение # 55
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Quote (Anais)
И на нас двоих, рассекая разум, ослепительно и нетленно, жизнь одна, как река, оттаяв, гимнастической вьется лентой.

Вика, больше, чем спасибо! Стало легче.
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 19:13 | Сообщение # 56
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Anais)
- Ублюдок, - говорю, и жму на газ, - тебе обязательно именно сейчас проявлять свои человеческие качества? Когда незнакомые люди для тебя впервые представляют не вымышленную опасность?


(кивает) Конечно! Когда же еще?

Quote (Anais)
- Не отвечай, Мариса, - говорит арафатка, - он не хочет понимать, только строить умного за наш счет, чтобы перед водителем выпендриться. Козел.
- Пошла на контакт, - Хаус подмигивает мне. - Как тебе мои педагогические способности?
- Вам нужна помощь? - спрашиваю. - Обратиться в социальные службы?
Хаус ржет.
- Ты только что предложил индейцам чероки услуги конкистадоров. Мы честные люди, - заявляет он, - никаких социальных служб, вот вам антикрест!


thumbup :bravo:

Quote (Anais)
- Друг или женщина? Хороший конфликт. А дальше?
- Дальше, - встревает Мариса, - они решают найти выход из проблемы, чтобы всем было хорошо. - Глупости, так не бывает, - Хаус уже стоит на коленях на сидении, тылом к дороге.


Конечно, не бывает, вот ведь дурочки.

Quote (Anais)
- И вот там идет кровопролитная война, и вампир в плену, и тот, который не вампир, только один может его спасти, потому что там нужны человеческие качества...
- Какие? - перебивает Хаус. - Ну, доброта там, любовь, такая херня.
- Действительно, херня несусветная, - соглашается Хаус.


(влюбленно глядя в монитор и рыдая, сползает с кресла)

Quote (Anais)
- Я все запомнила, - заверяет Мариса, и осторожно приближается к подруге, - бетoкарaтин на витамине "А", скопотический пигмент родопсина и куриная слепота в палочках сетчатки. И войны не будет, и никто не умрет. Да?


(с растерянной надеждой) А ведь в самом деле... ну, может ... И никто не умрет. Хаус же это сказал? И я повторяю, вот ведь дурочка...

-------------------------------------------------------------:heart:


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Воскресенье, 30.09.2012, 19:14
 
Senin-angelДата: Воскресенье, 30.09.2012, 20:26 | Сообщение # 57
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 219
Карма: 503
Статус: Offline
Это просто потрясающе! Никогда не заходила в этот раздел, случайно открыла и не смогла остановиться, пока не дочитала.
Anais, браво! У меня даже слов подходящих не найдется, чтоб соответствовать этой атмосфере. Настолько небанальные и нешаблонные обороты и метафоры, настолько глубокие мысли. Погружаешься с головой в произведение. Очень-очень соответствует духу сериала, даже сказала бы больше - это во много раз лучше того, что нам показали на экране. Отдельно хочется отметить высокий уровень образованности автора. Так приятно видеть отсылки к истории, религии, искусству. И сюжет тоже неординарный. У меня осталось ощущение, что я воочию все описанное увидела.
Буду ждать продолжения! smile


...Как это странно всегда. Вроде бы взрослые люди...
...А в голове ерунда, мечтаем, как дети о чуде...
 
AnaisДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:06 | Сообщение # 58
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Хаус же это сказал?

Everybody... well, you know.

Senin-angel спасибо большое, мне очень приятно smile А раздел отличный, тут много чего еще интересного.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Воскресенье, 30.09.2012, 21:07
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 30.09.2012, 23:25 | Сообщение # 59
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Anais)
Everybody... well, you know.


I am silly girl, I can't resist my silly hopes. Напрасно, я знаю. sad \ smile


Dixi et animam levavi
 
abracadabraДата: Понедельник, 01.10.2012, 00:29 | Сообщение # 60
Поисковик-переводчик
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2513
Карма: 7619
Статус: Offline
Черт, а ведь я почти поверила, что у них все будет хорошо. Этот убегающий вдаль мир, и свобода, и счастье. Конечно, надежда есть всегда, и есть много способов решения, но самая правдоподобная версия - у Вас. Я бы сама такое написала, если бы могла писать. А пока просто почитаю.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Дом восходящего солнца (последний звонок)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.