Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Дом восходящего солнца (последний звонок)
Дом восходящего солнца
hovikДата: Пятница, 28.09.2012, 07:34 | Сообщение # 31
Кардиолог
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 601
Карма: 8140
Статус: Offline
Quote (Anais)
тут я вас потеряла

tongue Иногда, когда не хватает средств или сил, или просто не понятно есть ли смысл в реконструкции (может легче снести), на фундамент и стены Дома ставят маячки. И наблюдают за тем, как ведет себя трещина. Может она не такая страшная, какой кажется. Вашему Дому еще восход встречать. Надо чинить, ящетаю smile
 
Hellste_SternДата: Пятница, 28.09.2012, 07:51 | Сообщение # 32
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
hovik, так оно и делается. тоже вариант.
а вот если грунт плохой - взял и поплыл tongue ?


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
КонфеткаДата: Пятница, 28.09.2012, 11:43 | Сообщение # 33
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Anais, это просто... Я даже не знаю... Это действительно больно читать... Лично мне стало грустно, уже начиная с названия. Хоть там речь и про рассвет - а мне почему-то закат видится. Печальная картина угасания чего-то прекрасного (в данном случае- человеческой жизни).
Вообще, этот текст (да и другие Ваши тексты тоже) похож то ли на кружево, то ли на вышивку словами. Тонкие паутинки мыслей. Осенние листья. Закат над водой. Последнее "прости" (до которого, надеюсь, этим двоим ещё очень долго). Вот такие ассоциации. Особенно вот это зацепило:
Quote
надежда для наивных, и безнадежность для просветленных

Так печально... Как ранняя осень: вроде ещё и не холодно, а лето уже прошло...
Спасибо Вам! Жду продолжения. Надеюсь на лучшее...
 
AnaisДата: Пятница, 28.09.2012, 14:19 | Сообщение # 34
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Hellste_Stern, спасибо за "как заделать трещины"для чайников. А то как слышу технический термин, так сразу мандраж начинается.
Quote (Андрей305)
не хватит нервов это читать

Quote (hovik)
Надо чинить, ящетаю

Что с вами, дорогие читательницы? Это же сага о смерти. Будучи не Шором депрессивным реалистом, предупреждаю, что не обещаю счастливых концов.
Конфетка, спасибо за такие красивые ассоциации. Текст (любой) действительно воспринимаю как вышивку. Даже как ткань. "Текст" ведь однокоренное "текстилю" smile


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Пятница, 28.09.2012, 14:22
 
Shady_LadyДата: Пятница, 28.09.2012, 14:35 | Сообщение # 35
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
Quote (Anais)
А то как слышу технический термин, так сразу мандраж начинается.


Можно медицинское - вырезать до живого(или как там в серии личинки выедали у парнишки отмершую хрень до здоровой ткани) и стерильную перевязку.

А можно сказочное - полить трещину мёртвой водой, чтобы всё ненужное умерло, а потом живой водой smile

Anais, спасибо! Продолжайте, пожалуйста! Очень интересно что там дальше. И в начале тоже интересно. А если вышивка - то гладью. Глаже крестика, нежнее, сложнее smile

P.S. В последнее время не люблю хэппи -эндов - какие-то они даже в книгах фансервисные, пришитые к ничему cool




Сообщение отредактировал Shady_Lady - Пятница, 28.09.2012, 15:22
 
Hellste_SternДата: Пятница, 28.09.2012, 15:16 | Сообщение # 36
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (Anais)
спасибо за "как заделать трещины"для чайников. А то как слышу технический термин, так сразу мандраж начинается.

а чего их бояться-то? они нестрашные, некусачие, неэмоциональные wink

Quote (Shady_Lady)
Очень интересно что там дальше.

чует мое сердце, что автор никого не пожалеет. кстати, трещины частенько расшивают болгаркой...
так что готовьтесь к худшему, ящетаю.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Shady_LadyДата: Пятница, 28.09.2012, 15:27 | Сообщение # 37
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
трещины частенько расшивают болгаркой...

Лучше всего, выскрести напрочь! А потом грунты и серпянки smile
Quote (Hellste_Stern)
так что готовьтесь к худшему, ящетаю

- Шехерезада Ивановна!
- Я готова!


 
AnaisДата: Пятница, 28.09.2012, 15:45 | Сообщение # 38
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
неэмоциональные

Вот именно! Зрите в корень, звезда моя. Для таких истеричек как автор, это самые опасные слова из всех, что могут его настигнуть. Но и самые полезные, на самом деле.
Если не против, попрошу завербовать вас в консультанты по технологическим вопросам, коли такие дадут о себе знать. Можно?
А если серьезно, то с мая меня мучает вопрос, как можно было закончить сериал на такой оптимистичной ноте, когда все так вопиюще не гут за тем мостом. Нужно исправить когнитивный диссонанс.

Добавлено (28.09.2012, 15:43)
---------------------------------------------
Quote (Shady_Lady)
- Я готова!

*вытирает окровавленные руки о заляпаный кровью передник, и, доставая нож, движется дальше*

Добавлено (28.09.2012, 15:45)
---------------------------------------------

Quote (Hellste_Stern)
трещины частенько расшивают болгаркой...

А это что за зверь?


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Пятница, 28.09.2012, 15:43
 
Hellste_SternДата: Пятница, 28.09.2012, 16:43 | Сообщение # 39
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (Anais)
Если не против, попрошу завербовать вас в консультанты по технологическим вопросам, коли такие дадут о себе знать. Можно?

нужно! с превеликим удовольствием smile

Quote (Anais)
А это что за зверь?


взззз! и только искры летят cool
(очки - защитные, есличо wink )

Quote (Anais)
*вытирает окровавленные руки о заляпаный кровью передник, и, доставая нож, движется дальше*

так?


Quote (Shady_Lady)
Лучше всего, выскрести напрочь! А потом грунты и серпянки

еще одна жертва ремонта smile . салют, коллега!

Quote (Anais)
как можно было закончить сериал на такой оптимистичной ноте, когда все так вопиюще не гут за тем мостом. Нужно исправить когнитивный диссонанс.

однозначно. хотя, как по мне, это был не оптимизм, а скорее истерика.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Пятница, 28.09.2012, 16:46
 
AnaisДата: Суббота, 29.09.2012, 05:14 | Сообщение # 40
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Черепаха неслышно катится по асфальту. Чувствую себя пенсионером, и одновременно юным подростком. Чувствую гладкую дорогу под колесами. Чувствую прохладу акклиматизированного салона, пахнущего обманчивым обещанием вечной новизны. Чувствую раздвоенность физического дискомфорта, и душевного удовлетворения. Чувствую, и ничего не знаю.

- Это ты подстроил? – с порога спрашиваю Хауса, валяющегося на постели с каким-то журналом.

Смотрит поверх очков.

- Конечно, это всемогущий я подбросил на твой путь слепого старичка, которого ты проводил до дома. Судя по детской радости, написанной на твоей роже, ничего менее значительного не могло с тобой произойти.

Подозрительно кошусь на него.

- Значит, ты не был сегодня утром в этом гараже?

Хаус снимает очки и сканирует меня взглядом.

- Твоя карцинома явно проникла в твою самооценку, раз ты не в состоянии даже предположить, что у тебя может быть секс без моего вмешательства. Я польщен. Тебе понравилось?
- Трудно сказать.
- Меня интересуют визуальные детали, а не рефлексии. Большая грудь? Смачная задница? Сзади или спереди? Ты использовал презерватив?

Сажусь на кровать, дожевываю остатки бутерброда, запиваю остывшим кофе.

- Аппетит проснулся, - замечает Хаус, - значит, понравилось. Как же ты любишь все усложнять. Познакомишь меня со своей новой подружкой? Раз нам тут торчать, не лишай и меня развлечений.

Проглатываю последний кусок. Привычка Хауса болтать ерунду иногда упрощает и скрашивает трудные моменты, а иногда выводит из себя. Вот как сейчас. Но не позволю ему испортить мое умозрительное настроение.

- Нам не нужно больше здесь торчать. Мы теперь счастливые обладатели новой "Тойоты Сиенны" с МП-3 проигрывателем, и я готов продолжать путь в никуда в твоей сомнительной компании.

Хаус заметно оживляется.

- А как же твоя рассудительная карцинома? Она-то готова продолжать путь в моей сомнительной компании?
- Ей придется смириться.

Хаус моментально встает с кровати и собирает пожитки в рюкзак. Следую его примеру.

Через четверть часа стоим у автомобиля.

- Отдаю тебе право первенства, - говорит Хаус, и это не проявление великодушия.

- И куда теперь?

- Гораздо интереснее, почему тебе вдруг стало важно, куда.

Хаус забирается в машину, откидывает спинку кресла, нахлобучивает на лоб козырек бейсболки и принимает безмятежную позу.

Завожу машину и беру курс, кажется, на юг.

- Значит, в землю приходящего завтра и куриных ног, - зевая, изрекает Хаус, - я не против.

На двадцать седьмой дороге, около четырех после полудня, Хаус внезапно хватает меня за руку и орет: "стоп!". Инстинктивно выжимаю педаль, тормоза взвизгивают, машину закидывает вправо, и мы оказываемся в дорожном кармане, по которому к нам бегут двое автостопщиков.

- Ты с ума сошел? Что ты творишь? - набрасываюсь на Хауса, который, как ни в чем не бывало, разглядывает в зеркало заднего вида приближающуюся парочку.

- Мне стало скучно, захотелось поговорить с кем-то, кто не умирает от рака.
- Господи, Хаус, да ты нас чуть не убил!

- Эка невидаль. К тому же захотелось проверить скорость твоей реакции, - ухмыляется, - пока неплохо.

- Ублюдок, - говорю, и жму на газ, - тебе обязательно именно сейчас проявлять свои человеческие качества? Когда незнакомые люди для тебя впервые представляют не вымышленную опасность?

- Тормози, я сказал! - беспрекословным тоном командует, и подчиняюсь. Снова инстинктивно. - Не только тебе положено развлекаться с незнакомыми людьми. Конституция действует и на официально мертвых, так что я по-прежнему сохраняю за собой право на свободу.

Остановившиеся было автостопщики бегут еще быстрее.

- Когда кажется, что предел идиотизма достигнут, тебе каким-то образом удается расширить грань нерасширяемого, - говорю, и тоже смотрю в зеркало.

- Ты же знаешь, что я всемогущий.

В окне со стороны Хауса появляется хорошенькое лицо с выражением неверия в свалившуюся на голову удачу. Ветер шевелит растрепанные светлые волосы, которые щекочут Хауса по щекам.

- Подвезете? - переводя дыхание, умоляющим тоном говорит девушка, больше подходящая под определение "подросток". Этого еще не хватало.

- Конечно! Куда пожелаете? - самым своим приветливым тоном интересуется Хаус, и в окне появляется еще одна голова, с пирсингом в бровях и на губах, возвышающаяся над обмотанной красно-белой арафаткой шеей.

- В Луисвилл, - заявляет голова в пирсинге.

- Присаживайтесь, - Хаус машет рукой, и "Тойота" обретает новых пассажирок.

Светленькая рассыпается в благодарностях, девчонки устраиваются на сидениях, и тут же судорожно хватаются за руки, словно до них только что доходит, что их подобрали двое небритых мужиков в летах.

- Итак? - говорит Хаус.

- Что? - испугано спрашивает светленькая.

- Кто такие? Откуда? Куда? Что забыли в Луисвилле? Почему шляетесь по дорогам? Где ваши родители?

- Ой, - говорит арафатка, - только не надо морали читать, пожалуйста, чувак.

- Пока я только задал вопросы. Мораль начнется, когда я расскажу тебе о том, что за все в этой жизни надо платить. Красотой - за учтивость, жертвами - за преданность, работой - за свободу, здоровьем - за глупость, правдой - за ошибки, информацией - за автостоп. На самом деле ты всегда платишь, только об этом не знаешь. Отвечай, чувиха.

- Мы подруги, - робко подает голос светленькая.

- Самые-самые-лучшие-навсегда?

- Хаус! - сдавлено шепчу.

- То, что вы подобрали нас на дороге, еще не дает вам право на наши личные жизни, - решительно заявляет арафатка, и хватается за подругу второй рукой.

- Какие глупые эти взрослые! - восклицает Хаус, - Вечно они ограничивают свободный дух прогрессивной молодежи. О'кей, играем в угадайку. Вы удрали из гнета консервативных родителей пресветрианцев, которые прознали о ваших возвышенных отношениях, и запретили вам устраивать вечеринки в пижамах. "Больше никогда в нашем доме не будет греха!" сказали они, и обещали перевести одну из вас в приходскую школу. Я прав?

- Ее родители мусульмане, - говорю и киваю головой зеркалу.

- Ты испортил всю провокацию, - огрызается Хаус. - Теперь им незачем возражать.

- Пошел на фиг, сука, - рявкает арафатка.

- Ты когда-нибудь замечал, Джимми, что трудные подростки делятся на две категории: те, которые думают, что все, кроме них, идиоты, и те, которые думают, что все, кроме них, наполовину идиоты? Как думаешь, к какой категории принадлежат эти дамы?

- Мы не из дома удрали, а из интерната, - говорит светленькая, - родители у нас лишены родительских прав.

- Вам было плохо там? К вам дурно относились? - спрашиваю.

- Прямо хороший и плохой, - ворчит арафатка.

- Нет, отлично относились.

- Не спрашивай, Джимми, почему тогда удрали, тебе на дано понять, - вздыхает Хаус.

- Не отвечай, Мариса, - говорит арафатка, - он не хочет понимать, только строить умного за наш счет, чтобы перед водителем выпендриться. Козел.

- Пошла на контакт, - Хаус подмигивает мне. - Как тебе мои педагогические способности?

- Вам нужна помощь? - спрашиваю. - Обратиться в социальные службы?

Хаус ржет.

- Ты только что предложил индейцам чероки услуги конкистадоров. Мы честные люди, - заявляет он, - никаких социальных служб, вот вам антикрест!

- Почему бы не рассказать? Расскажу, - говорит Мариса, - они же первые, кто нас подобрал после пяти часов голосования.

Представляю пятичасовое стояние на дороге в эту жару, и становится не по себе. Бедные дети. Настраиваюсь на жуткую историю в диккенсовском стиле.

- Мы фанатки, - говорит арафатка, - у вас есть с этим проблемы?

- Фанатки? Фанатки чего? - Хаус даже поворачивает голову, словно впервые услышал что-то достойное внимания.

- Книги про вампиров, вы все равно не знаете.

- Это которая про девушку, влюбленную по уши в себя?

- Нет, - оскорбляется арафатка, - фу! То галимая книга для тупых мэри-сью. Наша про двух пацанов. "Дом восходящего солнца" называется.

- Мэри кто? - удивляюсь.

- Не мешай, - Хаус уже всем телом повернулся к попутчицам, - ты никогда не смог бы стать фанатом.

- Это еще почему? - теперь моя очередь оскорбиться.

- Потому что ты ограничен реальностью, узок фантазией, и не веришь в альтернативные выходы. Продолжай, не обращай внимания, - обращается к арафатке, - что там с вашими пацанами?

Даже через зеркало видно, как темные глаза арафатки зажигаются чуть-ли не религиозным светом. Хаусовский профиль отражает тот же энтузиазм.

- Короче, - заявляет девочка, - там одного, который молодой, укусил вампир, и теперь он может находиться только в темноте и все такое. А второй, его друг детства, так он ничего не видит в темноте.

- Так, - задумывается Хаус, - бывает. И?

- Ну, в общем, теперь они почти никогда не могут встречаться, потому что тот, который стал вампиром, не переносит свет, даже электрический. А они очень хорошие друзья, и не могут друг без друга. Пока они общаются по телефону, или строго в темноте. И, значит, вампир предлагает укусить друга. Но у того, который не вампир, есть девушка, которая вообще не хочет быть вампиром. Так он не может решить, стать ему вампиром или нет.

- Друг или женщина? Хороший конфликт. А дальше?

- Дальше, - встревает Мариса, - они решают найти выход из проблемы, чтобы всем было хорошо.

- Глупости, так не бывает, - Хаус уже стоит на коленях на сидении, тылом к дороге.

- Сядь! - говорю, но он будто не слышит.

- Hе может быть, чтобы всем было хорошо.

- Так вот может! - перебивает арафатка. - Вампир может переносить свет, который на рассвете. Только три минуты там или сколько.

- Так не честно, - говорит Хаус, - это облегчает задачу героям.

- Я же говорила, что ты ничего не поймешь!

- Погоди, объясни еще, - на удивление терпеливо просит Хаус. Мариса снова приходит на помощь.

- Дело в том, что в том мире, где это происходит, не бывает рассветов. Это как бы в будущем, где солнца нет, только электрический свет.

- Слизали у "Горца", - снова возмущается Хаус.

- Сядешь ты, в конце концов, или нет?

- Отвали! Ну?

- Ну и вот, солнце осталось только в одном месте на планете, и это в Луисвилле, - удается сдержать смешок, - только там, в Луисвилле, идет страшная война между вампирами и пришельцами.

- О, господи, - на этот раз не сдерживаюсь.

Арафатка в экстазе частит:

- И вот там идет кровопролитная война, и вампир в плену, и тот, который не вампир, только один может его спасти, потому что там нужны человеческие качества...

- Какие? - перебивает Хаус.

- Ну, доброта там, любовь, такая херня.

- Действительно, херня несусветная, - соглашается Хаус.

- И как это заканчивается? - спрашиваю.

- Там много всего еще, но, короче, весь прикол в итоге в том, что им удается победить войну, но солнца больше нет нигде, даже в Луисвилле.

- Ужас, - ахает Хаус.

- Это цена войны, - мудро заключает Мариса.

- И все? - в голосе Хауса разочарованные нотки.

- Конец там нормальный, - говорит арафатка, но тоже немного разочаровано, - они угнали аэроплот у пришельцев, и отправились искать ту планету, где солнце есть, но никогда не восходит. То есть там как бы всегда рассвет.

- Hе проще ли было бы уговорить девушку стать вампиршей?- осторожно интересуюсь.

- Что за кайф тетку уламывать? - возмущается Хаус. - На это можно целый том безрезультатно угрохать.

- На этой планете они и стали жить, - мечтательно заканчивает Мариса.

- Втроем, - уточняю.

- Да нет же! Слава богу, баба сдохла на войне, - отвечает арафатка.

- Почему же "слава богу"? - не понимаю.

- Вот поэтому мы и удрали из интерната, - тон арафатки снова становится агрессивным. - В Луисвилле фест пейрингов, а нас из интерната не отпускали.

- Ее не отпускали, - тихо говорит Мариса, - за плохое поведение.

- Что ты наделала? - Хаус прищуривается.

- Сняла на камеру целующихся воспитателей, и залила ролик на ю-туб, - ябедничает светленькая.

- И правильно сделала, - набычивается арафатка, - он женат, и она беременна от другого. А нам, блин, не разрешают заниматься сексом с парнями из параллельной группы.

- Молодец, дай пять! - арафатка презрительно кривится, но Хауса по ладони бьет.

- На фест чего вы собрались? - спрашиваю.

Хаус качает головой.

- Тьма ты, Джимми, тьмущая. Пейринги это то, ради чего пишутся книги. Вот, например, Скарлет и Ретт Батлер это гет, Джейн и Рочестер это ангст-гет, Отелло и Дездемона это хард-гет. Но все равно отстой полнейший. Правда, трудные подростки? А вот когда двое молодых вампиров, которые никак не могут друг друга увидеть, это наикрутейший слеш.

Все это звучит как набор слов.

- Слеш? Но это же не кровавая резня, а история о дружбе, если я правильно понял.

Хаус смотрит на меня так, словно я только что посмел предположить, что дважды два это пять.

- Ничего ты не понял. Eсли бы мы с тобой были героями супер крутой книги, девчонки нас с тобой непременно бы спарили, и были бы мы с тобой пейрингом Джимми слеш Грегори, а фанатки наши были бы слешерами.

- Зачем спаривать двух парней? - недоумеваю. - И в каком смысле "спаривать"?

- В самом прямом. Объясните ему.

- Мы слешеры и гордимся этим. У тебя с этим проблемы, водила? - снова наступает арафатка.

Хоть проблем у меня с этим нет, кажется странным.

- Никаких проблем, - Хаус поднимает руки в защитном жесте,- очень даже наоборот: фантазии в подростковом возрасте полезны для иммунитета. Tолько бабу жалко.

- А чего ее жалеть? Могла бы пожертвовать собой ради любимого ee любимого, - возражает арафатка.

- Я не понимаю, - говорю, - когда война закончилась и подруга умерла, почему ее парень не стал, наконец, вампиром?

- Ты дурак, - Хаус пихает меня в плечо, - и в главный конфликт истории тоже не въехал. Он за бабу прятался, но на самом-то деле ему было важно сохранить человеческий облик, умение любить, доброту там, и прочую хрень. И даже ради лучшего друга он не готов был пожертвовать человеческим обликом. Хреновый у вас пейринг, трудные подростки, скажу я вам. Лучше бы взялись за бабу.

- Ага, сейчас. Автор, между прочим, миллион раз в интервью признавалась, что баба там только ради политической корректности. В Луисвилле развиртуализация, косплей, дебаты и выбор альтернативного финала. Это уже не игрушки, и мы собираемся командно расхерачить всех этих мармеладных гетеричек.

- И как можно больше насилия, пожалуйста, - просит Хаус. - К чертовой матери этих ничего не смыслящих в настоящей романтике низких обывательниц. Даешь мир без женщин в доме восходящего солнца!

С ужасом думаю о том, что с этими девочками проделали их лишенные родительских прав матери.

- Но у нас маленькая проблемка, - смущенно признается светленькая, - до восемнадцати не пускают.

- Да ладно! - пресекает арафатка, - На месте разберемся. На крайняк отсосу вышибале, не привыкать.

Тут меня передергивает.

- Ты же ребенок! Ей и пятнадцати нет! - обращаюсь то ли к Хаусу, то ли к вселенской несправедливости. - Сядь в кресло! С меня довольно, едем в полицию прямо сейчас.

- Заткнись, придурок!

- Какую полицию?!

Хаус и девочка вскидываются одновременно.

- Я сто раз ей говорила прекратить это вызывающее поведение, но она меня не слушается, - жалуется Мариса.

Оно пробуждается ясно и пылко, как всегда, когда натыкаюсь на чужое несчастье. Сопереживание. Нет и не было у меня никогда брони против желания спасти и уберечь. Себе во вред. Сколько не тверди, что нет мне дела до этой девчонки, которую впервые в жизни вижу, да и то через зеркало, не поможет - она уже со мной породнилась.

- Кто тебя обидел, девочка? Кто-то сделал тебе больно?

Арафатка извлекает нечто из сумки, и это нечто щелкает, а потом прижимается к моей шее - холодно и гладко.

- Спокойно, - хладнокровно говорит Хаус, - Насилие будем учинять над баболюбками, а не здесь. Давай сюда. Джимми у нас впечатлительный, может врезаться от страха в столб, и мы не доедем до косплея в Луисвилле. А мы же хотим на косплей в Луисвилле.

- Нана, что ты делаешь? - Мариса впервые называет арафатку по имени, и хватает ее за плечи. - Это же хороший человек, он желает тебе добра.

- Хороший… все они хорошие, - в голосе Хауса слышится негодование.

- Она всегда такая, когда к ней относятся с жалостью.

- Ее можно понять, - задумчиво говорит Хаус, без всяких усилий забирает складной нож из рук Наны, и прячет в карман, - никто не захочет, чтобы к их методам выживания относились с пренебрежением. То, что когда-то сохранило жизнь, не может быть излечено патернализмом, даже если оно деструктивно. Тебе следовало бы кое-что знать об этом, Джимми.

Снова чувствую невыносимую ярость, ядерным коктейлем смешанную с обидой, но она сходит на нет, когда девчонка, только что угрожавшая мне ножом, заходится в захлебывающихся рыданиях. Она плачет так, что все внутри переворачивается.

Подруга пытается ее обнять, но Нана брыкается, отползает на противоположный край салона, обхватывает себя обеими руками, и там трясется, словно ее бьет током.

- Не стоит так горько плакать, трудный подросток, - ледяным тоном говорит Хаус, поворачивается и усаживается, наконец, в кресло. - Ты же выжила, так скажи самой себе спасибо. Воспоминания это всего лишь тени на стенах гиппокампа, они не могут причинить вреда, у них нет ни зубов, ни когтей. Но кидаться на людей стоит только тогда, когда на сто процентов уверена, что они не тени твоих теней. Иначе может угораздить так, что уже не выживешь. Сильная девчонка, правда, Джимми?

- Достойна почетного звания вампирши, - нехотя поддакиваю.

- A планета вечно восходящего солнца это, конечно, решение, но нереалистичное, - уже совсем другим тоном говорит Хаус. - Гораздо продуктивнее было бы научиться видеть в темноте, хоть и нeмного сложнее. Хочешь, научу?

С удивлением понимаю, что Нана покорно отвечает "да", и рыдания стихают.

- Запоминай. У дружка вампира может быть переферическая дистрофия сетчатки, но поскольку других симптомов, например, близорукости, не наблюдается, скорее всего, он страдает острым дефицитом родопсина. Поскольку в этом вашем мире солнца не бывает вообще, и если автор истории - хороший писатель, то и желто-оранжевых цветов в этом мире быть не должно. А это значит, что дружок вампира никогда не ел ни тыквы, ни морковки, и бета-каротина в его организме так ничтожно мало, что витамин "А" не синтезируется, что и приводит к дефициту пигмента в палочках сетчатки, то есть к понижению скотопического зрения, так же известному, как куриная слепота. Капиш?

- Ага, - всхлипывает Нана, - почти.

- Так что вместо метания ножей в противниц, бей аргументами. Когда будут дебаты, выборы иной реальности, или что там у вас, выходишь и предлагаешь альтернативное решение: лаборатория для микробиологического синтеза бета-каротина, и умирать никому не придется, и человеческий облик будет сохранен. Да и как не крути, ты выживешь, потому что всем известно, что научное обоснование действует на публику как атомная бомба на японцев.

- Я все запомнила, - заверяет Мариса, и осторожно приближается к подруге, - бетoкарaтин на витамине "А", скопотический пигмент родопсина и куриная слепота в палочках сетчатки. И войны не будет, и никто не умрет. Да?

- Умница, - одобряет Хаус. - А теперь пожелайте мне приятных сновидений до Луисвилля, вы меня жутко утомили этими дурацкими историями.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Воскресенье, 30.09.2012, 13:52
 
AlyonkaSДата: Суббота, 29.09.2012, 06:23 | Сообщение # 41
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
clap
Улыбнуло.

Наезжает Хаус на Уилсона. Тот искренне поверил что возмутился, а он ему - патернализм, патернализм... smile

Quote (Anais)
Чувствую, и ничего не знаю.

Понравилось. Хорошо передает желание отключить мозг.

А теперь вопрос biggrin И почему же название мотеля при таком раскладе не вызвало у Уилсона ни флэшбека, ни мимолетного воспоминания, ни даже мыслей о нереальности и иллюзорности бытия?




Сообщение отредактировал AlyonkaS - Суббота, 29.09.2012, 06:32
 
gallinaДата: Суббота, 29.09.2012, 10:09 | Сообщение # 42
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (Anais)
потому что всем известно, что научное обоснование действует на публику как атомная бомба на японцев.

Разве? А по-моему, с точностью наоборот. Так действует околонаучное обоснование чего-то для создания необходимого эмоционального отклика. А научное обоснование всегда скучно, да и может быть подвергнуто не менее научному опровержению. smile

Впрочем, Хаус, конечно, в курсе. smile


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
AnaisДата: Суббота, 29.09.2012, 14:20 | Сообщение # 43
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (AlyonkaS)
И почему же название мотеля при таком раскладе не вызвало у Уилсона ни флэшбека, ни мимолетного воспоминания

А ты думаешь, при ином раскладе он выбрал бы именно это название (только не мотеля, а другого заведения sad )? Глаз цепляется за знакомое.
Но резонно. Может и стоило бы упомянуть.

Quote (gallina)
А по-моему, с точностью наоборот

Хм. Наверное, это вопрос жанра. В мединцском (и в любом другом) детективе, научный обоснуй это главное. В вампирской мелодраме - нет. А как это лично для Хауса - интересный вопрос. Но в любом случае интеллектуализирование, как правило, отрезвляет и понижает накал страстей. Иногда именно это и действует как бомба smile


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
Ginger82Дата: Суббота, 29.09.2012, 14:31 | Сообщение # 44
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 7391
Карма: 16965
Статус: Offline
Quote (Anais)
в любом случае интеллектуализирование, как правило, отрезвляет и понижает накал страстей.

Животный мир губит обсуждение серии (с) biggrin
Anais,
Quote (Anais)
Это уже не игрушки, и мы собираемся командно расхерачить всех этих мармеладных гетеричек.

biggrin
Anais, я оценила отрывок specool *почесывает слегка прищелкнутый носик*
Quote (Anais)
- Не мешай, - Хаус уже всем телом повернулся к попутчицам, - ты никогда не смог бы стать фанатом.
- Это еще почему? - теперь моя очередь оскорбиться.
- Потому что ты ограничен реальностью, узок фантазией, и не веришь в альтернативные выходы. Продолжай, не обращай внимания, - обращается к арафатке, - что там с вашими пацанами?
Даже через зеркало видно, как темные глаза арафатки зажигаются чуть-ли не религиозным светом. Хаусовский профиль отражает тот же энтузиазм.

Quote (Anais)
Хаус уже стоит на коленях на сидении, тылом к дороге.

Хаус умилил необычайно. И вообще клёво smile
А вообще ужасно тяжелый фик sad




Robert Sean Leonard - he's a man I would put my life in his hands, and almost have on occasion (с) H. Laurie
 
Shady_LadyДата: Суббота, 29.09.2012, 14:38 | Сообщение # 45
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
Quote (Anais)
- Что за кайф тетку уламывать? - возмущается Хаус. - На это можно целый том безрезультатно угрохать.

lol
А можно и два последних тома. И вообще всю Вселенную под откос пустить
Извините, вырвалось angry

Quote (Anais)
как можно было закончить сериал на такой оптимистичной ноте, когда все так вопиюще не гут за тем мостом


Оптимистично??? Где??? Я два месяца рыдала над Хаусом и Чейзом, выплакала себя до сандаликов, а потом просто запретила себе об этом думать. Я не могу себе лгать, что Хаус убежал от горящей головни и такого взрыва sad
Quote (Hellste_Stern)
как по мне, это был не оптимизм, а скорее истерика

Спешл для безграничных оптимистов, хорошо поискать, наплевать на многое и слепить себе хэппи-энд
Пойду перечитывать название отеля, чего-то упустила smile

Anais, спасибо, отличный кусок! Порадовали!




Сообщение отредактировал Shady_Lady - Суббота, 29.09.2012, 14:48
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Дом восходящего солнца (последний звонок)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.