Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Уилсон (Записки о Грегори Хаусе)
Уилсон
AnaisДата: Среда, 28.04.2010, 18:30 | Сообщение # 46
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Он сказал мне:
"Уилсон, посмотри на меня!"
И сорвал с себя одеяло.

Нехотя отвел глаза, но Хаус не унимался.

- Нет, смотри! Смотри! Потому что я буду это видеть каждый гребаный чертов день! И она тоже будет ЭТО видеть. Ты что, думаешь, я совсем съехал с катушек? Ты идиот, Уилсон, круглый идиот, если ты себе вообразил, что я ничего не соображаю. К сожалению, Уилсон, хирург не промахнулся, и мозготомию надо мной не учинил. И я скажу тебе это один раз, один-единственный, чтоб ты раз и навсегда засунул свой психоанализ в то место, на котором сидишь. Я теперь калека. Инвалид. Недочеловек. То, что я еще дышу, это идиотское недоразумение. Одно из тех, которые не отрицают, но и не принимают. Лишенная смысла аксиома. Так что смотри на меня, и знай, что меня больше нет.

Монитор вопил, как свихнувшийся будильник. Но если бы сейчас меня пристегнули к этому датчику, он вряд ли показывал бы иной результат.

Я не мог ничего ему ответить. Ни возразить, ни согласиться. Все, что бы ни сказал, послужило бы против меня. Так что оставалось только пересилить себя и посмотреть на него. И я смотрел на его забинтованную изувеченную ногу, и больше глаз не отводил.
Постепенно темп писка понизился.

- Мне больно, - сказал Хаус, - так дьявольски больно, что об этом совершенно неполиткорректно говорить на медфаке.
- Это пройдет со временем.
- Кончай сочинять, это не пройдет.
- Да, ты прав, это не пройдет.
- Вот так лучше.
Он закрыл глаза. Но я продолжал на него смотреть. Потом накрыл его одеялом.
- Добавь еще немного маковой соломы.
Добавил.
- На свете есть один-единственный достойный казус бэлли, и он был использован в 1840-ом году. Британцы знали толк в войнах. Линь Цзэсюя на мыло.
- Дважды, Хаус, опиумных войн было две.
- Ты идиот, Уилсон. Две войны, а казус один.
- Ты прав.
- Я всегда прав.
Смотрел на него, пока он не отключился.
-------------------------------------------------------------------------

Теперь я проводил у Хауса в палате почти все свободное время. То время, в котором удавалось избежать пререканий с Джулли.

Стейси тоже там присутствовала. Только именно что присутствовала. Было похоже, что один ее вид причинял Хаусу такие мучения, словно его каждый раз заново резали скальпелем. Он отчаянно старался делать вид, что ничего не произошло. Даже улыбался ей изредка, позволял прикасаться к нему. Только мне казалось, что при этих прикосновениях в воздухе слышался скрежет несмазанных дверных петель. Скорее всего, казалось не только мне, потому что испуг в глазах Стейси так и не исчезал.

У нее был вид загнанной пантеры, изнуренной и взмыленной бесконечной погоней браконьеров.

Она часто спускалась в парк и там курила. Сигарету за сигаретой. И эти ее перекуры стали учащаться обратно пропорционально снижению количества морфина в капельнице у Хауса.

Что касается Хауса, когда он был в сознании (что случалось нечасто), то обычно нес всяческую белиберду, расспрашивал о моих пациентах и очень интересовался последствиями землетрясения в Тайване. Но я уже был научен горьким опытом, и удерживался от интерпретаций этой его очередной одержимости.

Возникали и редкие случаи, когда удавалось подглядеть его истинное состояние. Одновременно хотелось и не хотелось избегать тех моментов, когда у него не хватало энергии сохранять личину полного безразличия к тому, что с ним происходило. Хотелось, потому что снова начало казаться, что у меня не хватит на это сил. Не хотелось, потому что мне необходимо было знать, что на самом деле происходит. И это вовсе не значило, что я мог что-то со всем этим сделать. Нет, Делать было совершенно нечего. Нужно было просто Быть.

И я был.

Был, потому что Стейси не могла. Я это прекрасно понимал. Не могла, потому что он ей не позволял "быть", только "делать". И она все время что-то делала: суетилась, носила ему чай, который он не пил, еду, которую он не ел, журналы, которые он не читал, и диски, которые он не слушал.

Мы все делали вид, что ничего не происходит. Делали вид, что собрались у постели больного, выздоравливающего после удаления аппендикса. Словно этот больной не сегодня - завтра встанет и пойдет себе дальше работать и гулять. Рассказывали анекдоты, сплетничали о Кадди и о медсестрах, обсуждали разводящихся клиентов Стейси.

И я понимал, что присутствие Стейси еще кое-как выносимо для Хауса, потому что там был третий. Тот, кто разряжал обстановку своим бытием в этой напряженной до предела атмосфере. Этакий освежитель воздуха, дуэнья при первом свидании двух навязанных друг другу молодых людей.

Эта роль была совсем невмоготу, но она казалась тем малым, что я мог сделать. И от этого было хоть немного, да легче.
Ho под всем этим маскарадом происходило много чего. И обоюдное согласие дружно лицемерить, становилось невыносимее с каждым приходящим днем.

Хауса постепенно снимали с морфина и пытались перевести на более легкие обезболивающие. Он сам этого потребовал, чем вызвал мое недоумение. Не мог себе представить, как он будет справляться. Но это было правильным решением, потому что еще пару дней, и с его зависимостью уже было бы невозможно бороться.

Проблема заключалась в том, что спустя неделю после операции Хаус заявил, что не собирается больше никаких лекарств принимать. И никакие увещевания врачей, отчаяние Стейси, трезвый голос Кадди не приводили ни к чему. Он уверился, что сможет справиться с болью сам, без внешнего вмешательства. Кадди пыталась ему объяснить, что это опасно, что будет непосильная нагрузка для сердца и нервной системы. Довольно жестоко, на мой взгляд, пыталась употребить принцип реальности, и говорила, что надежды на улучшение ничтожно малы. Но Хаус и так все понимал. Он аргументировал свое безрассудное решение тем, что злоупотребление опиатами понижает чувствительность опиоидных рецепторов в покрышке среднего мозга к натуральным гормонам-ингибиторам боли, секретирующимися гипоталамусом.

Он был, несомненно, прав.

Только мне казалось, что это решение основано не столь на научных побуждениях, сколь на упрямстве Хауса, на его поразительном тщеславии, и уверенности, что он может все.

Другая же мысль, которую я отчаянно не хотел подпускать, нашептывала менее адекватное объяснение. И, хоть я не желал заново предаваться страхам, мне начинало казаться, что Хаус избрал весьма любопытный способ со всем этим покончить. Этакое пассивное самоустранение, поданное под его фирменным соусом рационализма.

Но передо мной постоянно лежало живое напоминание тому, что происходит, когда некоторые решают не считаться с мнением Хауса. Решил положиться на него. Поверить в его силы.

Моменты его трезвости участились, а вместе с ними и приступы боли, о силе которых я даже близко не подозревал, потому что во время приступов он выгонял нас из помещения. И не только нас, но и врачей, медсестер и санитаров, которые с некоторых пор начали слишком быстро проходить мимо его палаты. И он оставался там в полном одиночестве, наедине с тем, что пожирало его изнутри.

Но я однажды принял решение остаться. Понял, что дело неладно, когда он начал комкать простыни, изо всех сил пытаясь сохранять насмешливый тон. Но его шуточки скоро оборвались, и он потребовал, чтоб мы исчезли. Стейси отчаянно улыбнулась, и вышла. Я остался.

- Ждешь начала фрик- шоу? - сказал Хаус. - Ничего интересного сегодня не показывают.
- Жаль, я думал, будет много шикарных дам в неглиже.
- Спешу тебя разочаровать, только карлики и бород ... - он не договорил: задохнулся.

Запрокинул голову. Резко побелел. Частое дыхание вырывалось со свистом сквозь сжатые зубы. Видел, что ему до смерти хочется кричать, и не понимал, каким усилием воли он заставляет себя молчать.

- Уйди, - процедил.

Но я не уходил. Знал, что мое присутствие в конце концов заставит его заорать от раздражения, и, возможно, ему станет хоть немного легче.
Оказался прав.

- Свали, Уилсон, мать твою, садист проклятый!

Вряд ли то, что заставило меня наблюдать за его агонией, можно было назвать садизмом. Скорее, мазохизмом. Ведь я тогда впервые ясно осознал, на что меня обрекла Джули.
На что сам себя обрек.

Иногда сам себе не верю, когда думаю о том, чем стала для меня боль Хауса. Возможно, со стороны казалось, что я всегда был посторонним наблюдателем, быть может, сочувствующим, иногда - сожалеющим. Но на самом деле никто, даже я сам, не мог себе представить, как я все это проживал. Не утверждаю, что могу понять и то, что чувствовал сам Хаус. Здоровому человеку сложно понять больного, точно так же, как счастливые не понимают несчастных. Все это я знал, не один десяток раз наблюдал за последними стадиями рака. И всякий раз смотрел немного со стороны. Научился ставить барьеры, выключать сознание, иногда цепенеть, надевать сострадающую мину. Но никогда, даже в самый первый раз, я не позволил себе оказаться в мыслях на месте пациентов.

Можно назвать это лицемерием, или инстинктом самосохранения, не знаю, но защитная стена внутреннего равнодушия, выбеленная и окрашенная во внешнее проявление сочувствия, всякий раз спасала от ударов. Иначе я не продержался бы и года в той специализации, которую выбрал.

B случае с Хаусом все защитные приборы выходили из строя. И начинали зашкаливать. Я проживал стихийное бедствие, в буквальном смысле. Находясь рядом с ним в такие моменты, чувствовал нечто похожее на землетрясение, на цунами, на безжалостный ураган. Словно чья-то невидимая рука вырывала у меня из-под ног ковер, на котором стоял, и откидывала меня в тот водоворот бездны, от которой малодушно пытался бежать не раз в течение дальнейшей жизни. Я не мог чувствовать физическую боль Хауса, но каждый раз, когда оказывался свидетелем очередного приступа, тектонические пласты моей души начинали сдвигаться с хрустом и скрипом ломающихся костей.

Это я был готов терпеть.

Но самым ужасным оказалось то, что рядом с Хаусом, ради Хауса, было необходимо надевать маску спокойствия, терпения, и даже равнодушия. По неподписанному договору, заключаемому в эти самые дни, мне была отведена роль свидетеля на месте преступления, который нехотя стал соучастником, и поэтому вынужден молчать и подыгрывать преступнику.

Кто был здесь главным подозреваемым? Сам Хаус? Предавшее его тело? Его боль? Его обострившаяся потребность в одиночестве, которой он делал единственное исключение в виде меня? Исключение, за которое я должен был платить маской показушного спокойствия.

Вряд ли существует на свете пытка страшнее этой. Для врача. Для человека. Стать свидетелем агонии того, кто тебе дорог, и оказаться неспособным ничем, абсолютно ничем помочь.

"Здесь покоится Джеймс Эван Уилсон. Онколог и мазохист".
Следует написать на моей могильной плите.

Но я мог помочь. Был один способ. Единственное оправдывающее мой эгоизм обстоятельство заключалось в том, что человеку, на которого я смотрел, было больнее, чем мне.

- Хаус, я добавлю анальгетик.
- Справлюсь.
- Боюсь, не справишься.
- Сам боюсь.

Он выгибался дугой, будто хотел выпрыгнуть из собственной шкуры. И было очевидно, что эти движения тревожат его ногу, и только ухудшают состояние.

- На тебя смотреть больно!
- Так избавь себя, и выйди уже отсюда!
- Ты с ума спятил, как я могу тебя оставить в таком состоянии?
- Можешь и оставишь.
- Нет, не оставлю.
- Ты эгоист хренов, извра....щенец! Тебе это нравится!
- Больной на голову, что ты несешь?
- Какой же я иди..от, не по...нимал... , тебе это нра...вится, нравится, что я теперь в полной твоей вла...сти. - Как же мне снова захотелось врезать ему кулаком по роже.
- Заткнись, лежи смирно! Хватит над собой издеваться!
- Ты хотел сказать... хватит над ТОБОЙ изде... ваться.

Мы орали друг на друга.
Он - от боли, я - от бессилия.
Эту ошибку я повторю еще один раз. Потом поумнею, но слишком поздно.

- Так нельзя! Хочешь заработать еще один инфаркт?
- Что ты предла...гаешь?
- Влить тебе морфин, козел несчастный.
- Нет!
- Да!
- Уилсон!!!
- Хаус!!!

Перестал его слушать, и нажал на кнопку, соблазнительно мигающую над головой моего сумасшедшего друга.

- Сукин сын, - выдохнул он.

Пару мгновений спустя он расслабился, мышечное напряжение спало. Только не успевшее наладиться дыхание, не только его, но и мое, выдавало прошедшую бурю.

- И что ты наделал, тварь безмозглая? - не вопрос, укор.
- Ты не сможешь сам с этим бороться. Тебе нужна помощь, элементарная помощь химических препаратов. Ничего постыдного в этом нет.
- Не решай за меня, что я смогу, а что не смогу.
- Ты не можешь сам за себя решать, когда ты в таком состоянии, ты не в своем уме.
- Я. Всегда. В своем. Уме, - тихо сказал, но прозвучало зловеще.
- Хаус, послушай меня, тебе нужны лекарства, это невозможно.
- Не осталось ничего невозможного.
- Ты невозможный.

Но он уже меня не слышал.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 29.04.2010, 00:28
 
BlueFoxДата: Среда, 28.04.2010, 18:47 | Сообщение # 47
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 224
Карма: 221
Статус: Offline
Anais, и вот после таких фиков я ощущаю себя лишь жалким актёришкой из второсортного сериала (с)
так описать чувства Уилсона по поводу боли Хауса... прямо мороз по коже... пробирает...
в общем, нет слов... кланяюсь...



Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. © Грегори Хаус
Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
 
AlyonkaSДата: Среда, 28.04.2010, 19:03 | Сообщение # 48
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Quote (Anais)
Эту ошибку я повторю еще один раз. Потом поумнею, но слишком поздно.

Эта фраза меня сразила. В голове возникла сцена из "Психо". Предчувствие ужасает хуже случившегося.


 
IrgaДата: Среда, 28.04.2010, 19:27 | Сообщение # 49
Аллерголог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 458
Карма: 2857
Статус: Offline
Quote (Anais)
Этакий освежитель воздуха,

не устаю поражаться образности твоего мышления happy казалось бы - что за метафора? однако же Уилсону парадоксальным образом подходит cool

А каковы диалоги! respect


Старые мечты хороши. Хороши... Они не сбылись. Но я рад, что они были.
 
ChocoladaДата: Среда, 28.04.2010, 19:33 | Сообщение # 50
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 11
Карма: 7
Статус: Offline
Я обажаю этот фик.ахах.
Автор,вы гениальны,некоторые фразы просто в душу западают.
сидишь потом и думаешь-а ведь скорее всего так и было оО
Восхищаюсь.

>Но самым ужасным оказалось то, что рядом с Хаусом, ради Хауса, было необходимо надевать маску спокойствия, терпения, и даже равнодушия. По неподписанному договору, заключаемому в эти самые дни, мне была отведена роль свидетеля на месте преступления, который нехотя стал соучастником, и поэтому вынужден молчать и подыгрывать преступнику.

Первый сезон Хауса просто построен на этой фразе.
Жду продолжения.
И спасибо вам!

 
KorvinnaДата: Среда, 28.04.2010, 20:23 | Сообщение # 51
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Anais)
Но Хаус и так все понимал. Он аргументировал свое безрассудное решение тем, что злоупотребление опиатами понижает чувствительность опиоидных рецепторов в покрышке среднего мозга к натуральным гормонам-ингибиторам боли, секретирующимися гипоталамусом.
Он был, несомненно, прав.
Только мне казалось, что это решение основано не столь на научных побуждениях, сколь на упрямстве Хауса, на его поразительном тщеславии, и уверенности, что он может все.

yes Вот он замкнутый круг, в котором куда ни ткнись - всюду проиграешь.

Quote (Anais)
"Здесь покоится Джеймс Эван Уилсон. Онколог и мазохист".
Следует написать на моей могильной плите.

ok Люблю голос Уилсона by Anais, он очень...взаправдашний.

smile


Dixi et animam levavi
 
angesunДата: Среда, 28.04.2010, 21:22 | Сообщение # 52
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 50
Карма: 45
Статус: Offline
Я не могу поверить, что можно так описать чувства Хауса и Уилсона. Я будто через себя прпустила все их чувства, сердце болело. cry cry cry
Автор молодец!!!!! biggrin
Продолжай в том же духе!!!!
 
Ирэна7173Дата: Четверг, 29.04.2010, 05:35 | Сообщение # 53
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Спасибо вам огромное за фик,это потрясающе.Каждая фраза.Как будто так и было и полное ощущение потом что это и было,это и видела.Жду проду. smile

 
SilverWindДата: Четверг, 29.04.2010, 08:52 | Сообщение # 54
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (angesun)
Я не могу поверить, что можно так описать чувства Хауса и Уилсона. Я будто через себя прпустила все их чувства, сердце болело.

Это и есть писательское мастерство! Глубочайший РЕСПЕКТ!


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ВерочкаДата: Четверг, 29.04.2010, 10:40 | Сообщение # 55
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 758
Карма: 1189
Статус: Offline
Ожидание было восполенно великолепным продолжением!!! Какие эмоции, чувства. Каждый раз как-будто смотрю новый фильм. Все так ясно представляется. Готова ради этого ощущения ждать очень долго, но хотелось бы поскорее. Спасибо автору!!!!! Так держать! clap flowers
 
AnaisДата: Четверг, 29.04.2010, 23:02 | Сообщение # 56
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Мы нынче оперативны, как никогда biggrin . Едем дальше.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прошло еще несколько дней, за которые мы с Джули успели подать документы на развод. Даже не был уверен, зачем мы это делаем. Все происходило на автомате. Просто не было никаких сил пытаться разобрать ту стену, которая между нами встала. И, даже если я был готов простить ей предательскую роль вестника, она не была готова простить мне доктора Джекман.

Честно признаться, все это казалось детскими играми по сравнению с тем, что творилось с Хаусом. У меня перестроилась вся шкала приоритетов, у нее - нет. Встреча у адвоката прошла совершенно спокойно. То есть, с моей стороны спокойно. Все подписал, согласился на те условия раздела имущества, которые она предложила. Джули смотрела на меня с мольбой, словно ожидала, что я буду бороться за нас.
Не мог.

Наверное, хуже всего она восприняла мой срочный уход сразу после встречи с адвокатом. Видел, что она хотела со мной говорить, но мне хотелось говорить с Хаусом.
Только когда зашел к Хаусу в палату, все, как обычно, вылезло наружу.

- Ты был у адвоката. – Сказал он, не успел я переступить порог.
- Откуда...?
- У тебя на ботинках грязь, которая бывает только возле адвокатских контор.

Непроизвольно опустил глаза на свои ноги. Ботинки сверкали.

- Хаус!
- У тебя в руках конверт с надписью: "Джонсон, юридическая фирма". Что-то ты слишком рассеян.
- Как твои дела?
- Не уходи от темы. Ты подписал бумаги о разводе?
- Да. - Хаус молчал, пока я выжидающе на него смотрел - Ждешь папиного одобрения? Hе получишь.
- Хаус, мы не могли больше жить вместе. Хороших моментов было ничтожно мало, мы перестали друг друга понимать, мы...
- Оправдываешься. Это значит, чувствуешь себя виноватым. Что ты натворил?
- Ничего не натворил, хочу, чтоб ты понял меня. Разве я много прошу?
- Я тебя прекрасно понимаю. Однако ты не просишь, чтоб я тебя понял, ты просишь, чтоб я тебя простил. Но ты ошибся адресатом. Ты изменил своей жене, пока прохлаждался в Калифорнии. И не смог этого скрыть, потому что ты - безнадежный чистоплюй с викторианской моралью.
- Откуда..?
- Во имя Силы, Уилсон, ты когда-нибудь разучишься задавать идиотские вопросы? Да ты прозрачен, как это стекло. - Хаус посмотрел в окно, и мне почудился всполох боли в его взгляде. Возможно, признаком излишней параноидальности с моей стороны был новоприобретенный навык – узнавать приближение приступа до того, как сам Хаус его осознает. Тогда еще не знал, что со временем Хаус тоже обогатится опытом, и научится манипулировать этой моей тревогой. Только сейчас моментально расхотелось с ним спорить.
- Ладно, да, я изменил Джули. Но я изменил ей, потому что мы в последнее время общались только на встречах у терапевта!
- Почему ты не владеешь тем, что у тебя ниже талии - вопрос скучный. Гораздо интереснее, почему ты не совладал тем, что у тебя во рту.
- Что ты хочешь от меня?

Хаус продолжал извергать истины.

- Ты рассказал ей о своих романтических похождениях, потому что тебе было необходимо от нее избавиться. И знаешь, почему ты решил от нее избавиться? Да потому, мой дон Жуан, что ты понимал, что она не позволит тебе проводить со мной 24 часа в сутки. И ты решил пожертвовать своей женой ради меня. - Он сделал паузу. - Какой же ты урод.
- Что опять не так? - Боялся узнать, что еще он припас для этого прекрасного вечера.
- Тебе просто необходимо, жизненно необходимо кого-то опекать. И неважно, я это, твоя жена, твои пациенты, или твоя собака. Ты без этого жить не можешь. По призванию ты не онколог, ты сиделка.
- Как же мне надоело тебя выслушивать.
- Почему же ты все еще здесь?
- Потому, мистер Проницательность, что я хочу быть с тобой. Разве это не нормальное, человеческое побуждение: быть рядом с другом, когда ему плохо? Жаль только, что этот друг озабочен навязчивым поиском связей там, где их нет.
- Ага.
- Их нет, Хаус. Отношения с Джулией закончились намного раньше Калифорнии.
- Ага.
- Я не любил ее больше! Не все всегда касается тебя! Неужели я не имею права порвать отношения, изменить жене, уйти из дома, напиться, случайно убить собаку, без того, чтобы это было связано с тобой?!

Швырнул проклятый конверт в Хауса, но тот не шелохнулся. Казался неподдельно удивленным.

- О, боже, Уилсон, да ты на грани слез! - И где его чертов сарказм, когда он действительно нужен? Тут на него, видимо, снизошло озарение. Что-то такое в нем зажглось. Значит, он не потерял азарт, это обнадеживало. - Ты просто до смерти боишься меня потерять.

Гениально, просто гениально.

- Я сегодня расстался с женщиной, с которой прожил три года, позволь мне хоть немного об этом пожалеть! - С ужасом осознал, что все накопленное напряжение этих дней прорывалось наружу в самый неподходящий момент: в присутствии Хауса. Который был неумолим. Hу почему, почему он прекращает паясничать именно сейчас? На его лице обосновалась неподдельная грусть.
- Ты приходишь сюда каждый день. Ты остаешься здесь спать. Ты пытаешься меня развлечь, пытаешься примирить меня с... Ты готов был лгать… Ты даже был готов исчезнуть, ради нашей... Отчаянно пытаешься делать вид, что ничего не изменилось. Ты не хочешь потерять ни единого момента сомнительного удовольствия на меня поглазеть. Ты защищаешь меня от лечащих врачей и безруких медсестер, - он так на меня посмотрел, словно совершал научный эксперимент по влиянию слов на лицевые мускулы. - Ты готов разрушить свою семью ради возможности меня оберегать. Это не просто генетическая предрасположенность к альтруизму, потому что подобный альтруизм наносит вред твоим генам. Следовательно, это либо беспросветная глупость, либо что-то другое. Что?

Это было не похоже на Хауса; если он и задавал вопросы, то всегда риторические.
Впрочем, и я теперь лишь отдаленно напоминал самого себя.

- Не знаю.

Не отставал.

- Что, Уилсон?

- Я не знаю, Хаус.

И в третий раз, с вариацией.

- Почему?

Как в лучших традициях гиюра.

- Может быть, потому что ты - мое зеркало. Меня никто не видит так, как ты. .. как прожектор… Без тебя темно. До тебя было пусто. Это то, что ты хотел услышать?

Хаус снова повернулся лицом к окну. Темнело. Если сфокусировать взгляд, в стекле можно было различить наши отражения: мою перекошенную физиономию и полное бессловесной тоски, настоящее лицо Хауса.

- Я столько для тебя значу... - он задумался о чем-то своем, только ему известном. – Что ж, будь спокоен, я никуда денусь, - сказал, не поворачиваясь. Но ему уже не удавалось спрятать от меня это лицо: мудрое, печальное, отзывающееся сотнями оттенков на каждое движение его души.
Хаус осторожно, с опаской, почти брезгливо, положил ладонь на правое бедро. Он делал так впервые, прежде избегая касаться поврежденного участка. - Сделаю все, что смогу.

Следует отдать ему должное: поверил.

- Мой юный друг, я буду озарять твой путь далеким маяком, - Хаус картинно прижал левую руку к груди. Наваждение исчезло. На место Человека опять водворился опереточный шут. И только правая рука заучивала новый, непривычный жест. Неуверенное движение по следам катаклизма: вверх-вниз, вверх – вниз.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 29.04.2010, 23:11
 
gallinaДата: Четверг, 29.04.2010, 23:12 | Сообщение # 57
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Спасибо!!!

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
AlyonkaSДата: Четверг, 29.04.2010, 23:47 | Сообщение # 58
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Самое лучшее как всегда в конце:
Quote (Anais)
И только правая рука заучивала новый, непривычный жест. Неуверенное движение по следам катаклизма: вверх-вниз, вверх – вниз.
sad
Спасибо, очень интересная у вас мотивация Уилсона. Жду с нетерпением продолжения.


 
KorvinnaДата: Пятница, 30.04.2010, 05:38 | Сообщение # 59
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (Anais)
Возможно, признаком излишней параноидальности с моей стороны был новоприобретенный навык – узнавать приближение приступа до того, как сам Хаус его осознает. Тогда еще не знал, что со временем Хаус тоже обогатится опытом, и научится манипулировать этой моей тревогой.

Quote (Anais)
Ты не хочешь потерять ни единого момента сомнительного удовольствия на меня поглазеть. Ты защищаешь меня от лечащих врачей и безруких медсестер, - он так на меня посмотрел, словно совершал научный эксперимент по влиянию слов на лицевые мускулы. -

Quote (Anais)
- Мой юный друг, я буду озарять твой путь далеким маяком, - Хаус картинно прижал левую руку к груди. Наваждение исчезло. На место Человека опять водворился опереточный шут. И только правая рука заучивала новый, непривычный жест. Неуверенное движение по следам катаклизма: вверх-вниз, вверх – вниз.

(теряет слова и восторженно мотает головой) :bravo:


Dixi et animam levavi
 
BlueFoxДата: Пятница, 30.04.2010, 08:58 | Сообщение # 60
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 224
Карма: 221
Статус: Offline
Quote (Anais)
Но ему уже не удавалось спрятать от меня это лицо: мудрое, печальное, отзывающееся сотнями оттенков на каждое движение его души.

Quote (Anais)
И только правая рука заучивала новый, непривычный жест. Неуверенное движение по следам катаклизма: вверх-вниз, вверх – вниз.

Quote (Anais)
Возможно, признаком излишней параноидальности с моей стороны был новоприобретенный навык – узнавать приближение приступа до того, как сам Хаус его осознает.

Quote (Anais)
- Ты приходишь сюда каждый день. Ты остаешься здесь спать. Ты пытаешься меня развлечь, пытаешься примирить меня с... Ты готов был лгать… Ты даже был готов исчезнуть, ради нашей... Отчаянно пытаешься делать вид, что ничего не изменилось. Ты не хочешь потерять ни единого момента сомнительного удовольствия на меня поглазеть. Ты защищаешь меня от лечащих врачей и безруких медсестер, - он так на меня посмотрел, словно совершал научный эксперимент по влиянию слов на лицевые мускулы. - Ты готов разрушить свою семью ради возможности меня оберегать. Это не просто генетическая предрасположенность к альтруизму, потому что подобный альтруизм наносит вред твоим генам. Следовательно, это либо беспросветная глупость, либо что-то другое. Что?

просто шикарно) остаётся только цитировать)



Люди получают не то, что заслужили, а просто что попало. © Грегори Хаус
Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Уилсон (Записки о Грегори Хаусе)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.