Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Уилсон (Записки о Грегори Хаусе)
Уилсон
Кот_ГуревичДата: Понедельник, 09.08.2010, 17:36 | Сообщение # 301
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
sholinat, таки прочитайте пьесу "За закрытыми дверями". Ну и "Экзистенциализм — это гуманизм" wink
Quote
У тебя на ботинках грязь, которая бывает только возле адвокатских контор

anka-yarka, прочитайте "Знак четырех".
 
ritamustardДата: Понедельник, 09.08.2010, 20:04 | Сообщение # 302
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Кот_Гуревич, а что, там интересно? Я про Сартра))) Просто пьесы стараюсь вообще не читать - ну не торкает. Я их смотреть предпочитаю, а так все эти ремарки... Только путаются под ногами biggrin Вот новеллы у Сартра классные, да. Всю душу вынет и не поморщится. Вот как Anais прямо biggrin

Добавлено (09.08.2010, 17:51)
---------------------------------------------
О, так пьеса-то в одном акте... Это я осилю. smile
Вот прям щас прочту и посмотрю, так ли уж этот коридорный был нужен в "Уилсоне".

Добавлено (09.08.2010, 20:04)
---------------------------------------------
Под спойлером - ИМХО, ИМХО, ИМХО и я не в коей мере не претендую на какие-то знания о том, Как Надо На Самом Деле Писать Фики. Уж кому-кому, а мне поучать точно не пристало. Просто, скажем так, личный взгляд на проблему коридорного в отдельно взятом фике и желание всё переделать на свой извращённый вкус))





Сообщение отредактировал ritamustard - Понедельник, 09.08.2010, 20:06
 
sholinatДата: Понедельник, 09.08.2010, 23:20 | Сообщение # 303
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 268
Карма: 448
Статус: Offline
Кот_Гуревич, я как то не поняла к чему этот список рекомендованой литературы. Что хотел этим сказать? если то, что мои восторги не оправданы, то это дело вкуса и попадания с автором на одну волну. Часто бывает, что и произведения признаных гениев тебя не трогают, а сказаная соседом по общаге фраза потрясет до глубины души (это я конечно утрирую, но суть думаю ясна).
А за ссылочки спасибо, перечла пьесу (я её видела на театральных подмостках) и статью (приятно, знаешь ли, не согласится с класиком).



Это когда вам вдвоем уже ничего не страшно. Mandoline


Сообщение отредактировал sholinat - Понедельник, 09.08.2010, 23:33
 
Кот_ГуревичДата: Вторник, 10.08.2010, 00:42 | Сообщение # 304
Аллерголог
Награды: 7

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 271
Карма: 2618
Статус: Offline
Quote (ritamustard)
можно я с тобой поболтаю, пока Anais не видит?

О, Anais всё видит wink

Я лишь хотел сказать, что лучше ознакомиться с произведением, прежде чем обсуждать отсылки к нему.
Про "За закрытыми дверями" процитирую автора:

Quote (Anais)
Мне нравится думать о ней в хаусовском контексте в том смысле, что нет высших сил, создающих ад, есть только люди и их выборы. Выбор жить или выбор умереть, бороться или сдаваться. Я всегда видела Хауса в таком свете - экзистенциалистом, берущим на себя ответстенность за свои поступки.
То, что ад - это другие, для меня второстепенная мысль в этой именно пьессе.
Мне больше нравится фраза Инесс: "Ты — воплощение своей собственной жизни"

Поэтому, думаю, ограничиться фразой "Ад - это другие" было бы неверно. К тому же, образ Коридорного не совпадает с Сартровским персонажем. В конце коцнов, он же не только в этой сцене упоминается - именно Коридорный вручает Хаусу "шипастую стальную кольчугу" в сцене, в которой тот делает свой выбор и опускает на лицо забрало.
Quote
Коридорный издевательски хохотал, забравшись на холодильник.
В нашем аду остались двое. Двери открылись, и один пострадавший все же успел сбежать. Пусть же хоть ему будет немного покоя на этой земле. Он его заслужил. До следующего ада.
 
ritamustardДата: Вторник, 10.08.2010, 01:46 | Сообщение # 305
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Кот_Гуревич, о, а я и не заметила, что Anais уже про это писала. Про Хауса и проблему
Quote (Кот_Гуревич)
Выбор жить или выбор умереть, бороться или сдаваться
столько говорилось в сериале, да и в самом "Уилсоне", что, ИМХО и этого материала достаточно, чтобы читатель проникся.

Всё-таки считаю, что обсуждать отсылки - а вернее, их уместность - можно и нужно. Фик-то явно рассчитан не только на тех, кто читал пьесу, а значит, важно знать, много ли теряет читатель, для которого название "За закрытыми дверями" - пустой звук. В случае фика - ИМХО - читатель ничего не теряет. Так, может, и не надо лишнего персонажа вводить, если он так, для мебели. Вот я даже не помню, другие комментаторы обратили на него внимание или нет. Всё как-то про Стейси да про Стейси biggrin

Мне посчастливилось провести маленький эксперимент над собой)) Вот я до прочтения пьесы считала, что коридорный не нужен (в фике вообще, а не только в ванной), прочитала, укрепилась в своём мнении smile В восприятии фика никаких заметных изменений не заметила.

Ну вот кагбэ мне кажется, что лучше проще, да доходчивей. То есть всякие образности и метафоры стоит использовать, когда они проясняют мысль автора, а понасовывать везде всяких глубокомысленных деталей, чтобы в них потом искать скрытый смысл - это моветон, ИМХО.

Надеюсь, автор не примет близко к сердцу мою нелюбовь к символизму и выпендрёжу, ну вот есть у меня такой пунктик, остался со времён принудительного анализирования в школе "Мастера и Маргариты" и "Вишнёвого сада". wacko

Quote (Кот_Гуревич)
К тому же, образ Коридорного не совпадает с Сартровским персонажем.

Да, если бы коридорный не упоминался в фике, у Сартра не обратила бы на него никакого внимания smile Ну ходит туда-сюда, дверь открывает-закрывает. biggrin

Quote (Кот_Гуревич)
Поэтому, думаю, ограничиться фразой "Ад - это другие" было бы неверно.

Да уж наверняка smile

Не, ну её, эту интеллектуальную литературу. Лучше уж статейку про экзистенциализм почитаю на сон грядущий. smile


 
SilverWindДата: Вторник, 10.08.2010, 05:52 | Сообщение # 306
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Фик роскошный, тут и говорить нечего. Да конечно есть мелкие ляпы и недочеты, но все это на общем фоне сущая ернуда.
Больше всего мне понравилось то что он БОЛЬШОЙ. Интересный, захватывающий и большой! Объем в данном случе большой большой плюс. И подвиг автора, бескорыстно оторвавшего от своей жизни, от своего личного времени столько этого самого бесценного времени чтобы написать, отредактировать и выложить этот фанфик просто бесценен... Это огромный труд, да, приятный, но от этого он не становится развлечением - это труд души, головы - воссоздать персонажей, заставить их ожить, а они оживают, страдать, любить, ненавидеть и соотвественно нас протащить через всю боль Хауса, прочувствовать как разбиваются мечты и жизни... Петь оссану можно долго и плодотоврно, но я просто скажу СПАСИБО! За труд, за доставленное удовольствие, за возможность заглянуть в личную жизнь ХАуса в тот страшный период...
Это замечательная вещь, настоящий подарок фанатам.

Про коридорного...
Именно эту вещь Сартра я не читала... и до уточнения кто и что - я ассоциировала его с фильмом, елки название не помню - про нациста там была история... Женщина узнала в служащем отеля нацисткого надзирателя из концлагеря... М... я к тому что у каждого свой ассоциативный ряд... не вижу ничего плохого в этом персонаже, вполне адекватно авторской задумке и вписывается в текст, в котором и без коридорного много информации не относящейся к теме... Но это то в общем-то и отличает талантливую вещь от "Утонуть в твоих глазах" wink - когда виден бекграунд за спиной автора. Люблю вещи где приходится мозгами шевелить. smile


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
AnaisДата: Пятница, 27.08.2010, 19:57 | Сообщение # 307
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
ritamustard, anka-yarka, вы потрясающие читатели, о которых автор может только мечтать. Простите, что отвечаю спустя столь длительное время, и, наверное, это уже не столь актуально, но, все - же, хочется замкнуть гештальт ) Да и как я могу пропустить возможность вернуться к этому фику, по которому я скучаю, как Хаус по викодину.

Сперва отвечаю ritamustard

anka-yarka, теперь отвечу вам.



Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Пятница, 27.08.2010, 19:59
 
anka-yarkaДата: Суббота, 28.08.2010, 06:12 | Сообщение # 308
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 69
Карма: 322
Статус: Offline
Anais, спасибо за ответ, а также за детально разъясненную Вами позицию.
Единственное,
Quote (Anais)
Хм. Не знаю. Снова хочется списать этот порыв на стрессовые обстоятельства. Ведь в порыве отчаяния, паенька Уилсон умеет громить бутылками зеркала. Чем не разрыв взлелеянный стереотипов?

порыв - "ударить женщину" может быть "нормальным" исключительно у ДРУГОЙ женщины (подчеркну- ПОРЫВ, а не действие). Мужчина, а тем более "джентельмен" Уилсон (ИМХО) даже мысленно не способен на такое (это и есть мои стереотипы).
Всего доброго, приятно было познакомиться.


"У собак лишь один недостаток - они верят людям". (с)
Элиан Дж. Финберт.
"Бывают дни, когда ученый кот вывешивает рядом с собой табличку "осторожно! злая собака"". ©
Игорь Сиволоб
 
hikkiДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:29 | Сообщение # 309
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 18
Карма: 68
Статус: Offline
начнем мы, как ни странно, с конца.
в начале показалось, что конец - 277 сообщение. уже приятно подумав, что это похоже на конец всяких там очень сильно арт и так же сильно хаусных недодрам, когда герой стоит на какой-нибудь улице и рядом с ним бежит текст, который рассказывает, что с ним было дальше. каково было мое удивление, что это было не так.
итак, прочтя конец, который конец, я почувствовала себя как человека, которого везли в автобусе по другим странам и и снова привезли на нем же домой. такой привычный Хаус, такое привычное вроде описание показалось немного другим, чужим. За время этого произведения, я не побоюсь этого сказать, я вам как читатель поверила. Поверила в другого Хауса, и Боже мой, ведь никак по-другому и быть не могло! Так ведь? Да. я, наверное, совершаю ошибку, когда пишу отзыв, дочитав фанфик. Который, кстати, никак не хочется назвать фанфиком, для него нужна другая группа, другое название. Дугой тег, если можно так сказать.)
скажу честно, Стейси ушла как очередная предсказуемая жена Уилсона. Аборт.. Это не похоже на Стейси, честно говоря. Я бы больше поверила в то, что она решила, в конце-концов, специально забеременеть, одарив здорового Хауса ребенком, хотя, это тоже на нее не очень похоже. Я как персонажа Стейси не очень люблю, но антипатии к ней тоже не испытываю.
Очень понравилось то, что в вашем тексте так необычно, приятно и интересно было видеть будущих Хауса и Уилсона, которых мы знаем. То, как зарождались привычки и мотивы для будущих поступков.
Очень понравился Хаус, который Негрег.) Хочется верить, что такой Хаус существовал. Хоть и обидно. Такой колоритный персонаж.
Понравилось введение коридорного. Оно добавило еще некоторый изыск описаниям, который как нельзя лучше объяснил Хаусовское "самозаточение".
Лучше всего сейчас, наверное, выразят мои ощущения слова "с вами было интересно" и о том, что я вам поверила. Редко верю авторам. Редко бывает до последнего интересно.
И ваше повествование закончено. Нет желание вдруг найти сиквел, найти продолжение. Потому что был конец, у которого есть продолжение - сериал, который вы открываете своей теорией о происходящем с новой стороны.
И не могу сказать, что очень заинтересовал язык автора. Когда читаешь подобное, понимаешь, что сам еще пока копаешься в песочнице.
Было приятно и интересно. Спасибо Вам, автор.
 
ritamustardДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:03 | Сообщение # 310
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Anais)
Иногда, в моменты особенного стресса, когда некого винить, у человека появляется потребность в воплощении своих мучителей, которые на самом деле отсутствуют. Быть может, именно поэтому, даже атеисты в моменты острых переживаний невольно начинают молиться. Сознание расщепляется в подобные моменты. Мир делится на черное и белое, на плохих и хороших. Мозг не в состоянии вынести неподлежащую объяснению реальность, в которой страдание беспричинно. И тогда срабатывает примитивный защитный механизм расщепления. Зло обретает форму и личину.

Anais, ещё с десяток страниц в подобном духе - и будет статья на тему "Спонтанное зарождение религии". Только надо название какое-нибудь умное, типа "Экзистенциальная трактовка истоков религиозных верований". biggrin

Ладно, коридорный так коридорный. Пусть живёт, это и в фике чувствуется, что он автору мил. Но я позволю себе роскошь остаться при своём ИМХО smile

И извините, что влезаю во вроде бы законченный диалог...
Но когда я читала, мне была совершенно ясна пощёчина Уилсона девушке. Кажется, будь я там, я бы ей сама по роже надавала. angry

Quote (Anais)
Да и как я могу пропустить возможность вернуться к этому фику, по которому я скучаю, как Хаус по викодину.

Угу. Я тоже прониклась фиком, ищу теперь преимущественно макси... Похожие по уровню фики попадаются нечасто, так что спасибо ещё раз.


 
AnaisДата: Понедельник, 30.08.2010, 01:17 | Сообщение # 311
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
hikki, большое спасибо за отзыв. И отдельное спасибо за то, что вам пришелся по душе спорный коридорный biggrin

Quote (ritamustard)
Но когда я читала, мне была совершенно ясна пощёчина Уилсона девушке. Кажется, будь я там, я бы ей сама по роже надавала

Надо же wacko biggrin

Что в очередной раз доказывает, что совершенно излишне отстаивать авторские позиции. Там где один читатель/зритель недоверчиво приподнимает бровь, другой - согласно кивает.

По ходу обсуждения этого фика и благодаря комментам к нему, я прониклась глубоким сочувствием к сценаристам сериала. Никогда больше не стану осуждать их за собственное недоверие к некоторым сюжетным линиям smile
Ведь мне открылась великая тайна творческого процесса: авторы никакой ответственности не несут за действия собственных персонажей и, тем более, за зрительское восприятие.

Quote (ritamustard)
ищу теперь преимущественно макси...

Когда найдешь - свистни, пожалуйста. Сама в поисках.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 30.08.2010, 01:49
 
ritamustardДата: Понедельник, 30.08.2010, 02:31 | Сообщение # 312
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (Anais)
авторы никакой ответственности не несут за действия собственных персонажей и, тем более, за зрительское восприятие.

Ну они, по меньшей мере, должны хотя бы стараться, чтобы восприятие соответствовало задумке более или менее, а не вызывало прямо противоположных чувств. wacko А не стремиться угождать фанатам, я считаю.

Quote (Anais)
Когда найдешь - свистни, пожалуйста. Сама в поисках.

Да непременно. Но я всё больше на слэше специализируюсь, вот прочитала My Fathers' Son на днях. PG, но местами довольно славно. Ну он старый всё равно.

Anais, я ещё по-моему, недостаточно повосхищалась иностранными реалиями в фике, когда я читала, мне в голову невольно закрадывалась мысль, что он в переводе на английский смотрелся бы как если бы он на английском и был написан. wink


 
BirdДата: Понедельник, 30.08.2010, 03:16 | Сообщение # 313
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Anais)
мне открылась великая тайна творческого процесса: авторы никакой ответственности не несут за действия собственных персонажей

Не могу удержаться от вопроса автору: а когда открылась эта истина? В процессе написания (и в какой именно момент) или уже обсуждения?

Фик чудесный, хотя автор видит эту историю совсем иначе. Надеюсь, скоро напишу подробнее smile


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
funelenДата: Понедельник, 30.08.2010, 03:40 | Сообщение # 314
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (Anais)
Ведь мне открылась великая тайна творческого процесса: авторы никакой ответственности не несут за действия собственных персонажей и, тем более, за зрительское восприятие.

Anais, это вовсе не тайна, об этом почти каждый фикрайтер узнает рано или поздно. Сперва от товарищей по цеху, а потом от своих персонажей, которые любят поступать по своему. biggrin
Насчёт зрительского восприятия... Каждый читает свою книгу, а не ту, что написал автор, тут ничего не поделаешь. Если беседующие стороны не придерживаются категорически мнения, что правы только они, это даже очень интересно увидеть знакомых до боли персонажей чужими глазами.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
AnaisДата: Понедельник, 30.08.2010, 19:15 | Сообщение # 315
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Bird)
Не могу удержаться от вопроса автору: а когда открылась эта истина? В процессе написания (и в какой именно момент) или уже обсуждения?

Шас будет длинно.


Не уверена, ответила ли на вопрос, но конкретнее не получается.
Но вполне возможно, что это совершенно личное и субъективное восприятие.
Хотя :
Quote (funelen)
это вовсе не тайна, об этом почти каждый фикрайтер узнает рано или поздно

Но нет, товарищи по цеху тут не помогут. Это надобно прожить самому, мне кажется. Лично меня это открытие потрясло и с тех пор у меня даже изменилось восприятие других текстов. Мне стало понятнее, как это делается. Словно приемник разобрала, и посмотрела, что там внутри. Бесценный опыт, скажу я вам.

Quote (funelen)
Каждый читает свою книгу, а не ту, что написал автор, тут ничего не поделаешь.

Полный ППКС. И это здорово.

Quote (Bird)
хотя автор видит эту историю совсем иначе

Надеюсь, иначе, чем ты biggrin Очень - очень хочется узнать, как именно она представляется тебе.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 30.08.2010, 19:28
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Уилсон (Записки о Грегори Хаусе)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.