Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Пять часов пополудни под созвездием рака.
Вера-НикаДата: Воскресенье, 25.05.2014, 23:39 | Сообщение # 121
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
hoelmes9494, спасибо за проду! Соскучились уже...

И переживательно за героев. Хотя они молодцы, честное слово!
Цитата hoelmes9494 ()
Ну, какие же вы, женщины, предсказуемые пессимистки, - говорю я. — Предполагаете всегда самое худшее. Может, он просто убил кого-то и теперь скрывается от правосудия

Анекдот вспомнился, как Рабиновича забрали в КГБ, а он беспокоится за жену, которая наверняка уже сидит у входа. КГБ-шник спрашивает:
-Откуда вы знаете, что она здесь сидит? Может быть, она ищет вас по больницам и моргам?
-Нет, что вы! моя Циля всегда предполагает самое худшее!

Ну, а действительно, чем Блавски хуже той Цили? Имеет право...
 
КонфеткаДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:16 | Сообщение # 122
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
hoelmes9494, спасибо за проду! smile
Цитата hoelmes9494 ()
Харт, уже накаченный премедикацией, нервно ожидал своей участи в палате интенсивной предоперационной подготовки

Вот почему я при каждом появлении в тексте парочки Орли-Харт нервно вздрагиваю? Они ведь каждый раз Хаусу с Уилсоном так мозги полощут, что один начинает выть от тоски, а у второго и вовсе суицидальные мысли появляются... dry
Цитата hoelmes9494 ()
- Уилсон, что там с нашей припадочной из парка? - окликнул Буллит.

А вот кстати, да - что там с ней? Это ведь она, кажется, Блавски звонила и рассказывала про "любовницу" Уилсона? angry
Цитата hoelmes9494 ()
И перестань так смаковать подробности. Уилсон мне друг всё-таки, я не имею права наслаждаться даже мысленно картиной торжественного вручения ему твоей оплеухи, а ты своим ярким повествованием безжалостно подстёгиваешь мою фантазию.

Хаус в своём репертуаре biggrin Но забеспокоился, и правильно. Ох, жалко их всех... sad
 
hoelmes9494Дата: Среда, 04.06.2014, 00:23 | Сообщение # 123
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Конфетка ()
Вот почему я при каждом появлении в тексте парочки Орли-Харт нервно вздрагиваю?

Потому что имеет место эффект зеркала, причём кривого. biggrin
Цитата Конфетка ()
А вот кстати, да - что там с ней?

Затаилась и выжидает tongue
Вера-Ника, Конфетка, спасибо за комменты.

Добавлено (04.06.2014, 00:23)
---------------------------------------------
Орли едва успел — каталку уже везли в операционную, но он налетел, сильно хромая, потому что забыл трость, и бормоча, что ему непременно надо... нет, не попрощаться, что вы, с ума сошли — не говорите ерунды... переброситься парой слов... ободрить...
Леон протянул руку для рукопожатия и спросил, что случилось, и почему он так припозднился.
- Колесо, чёрт бы его побрал! - весело и зло — весело, потому что всё-таки успел, и зло, потому что чуть не опоздал — сообщил Орли. - Пока запаску ставил...
- Я-то подумал, тебе с Кадди никак слезть не удавалось.
- Да Кадди давно в больнице у себя. - он крепко, но бережно сжал пальцы Леона. - Ну, давай, Лео, держи хвост пистолетом, увидимся, когда проснёшься — буду, как верный паж, сидеть у твоей постели и любоваться твоей мочой в мешочке. Хаус говорил, довольно красивое зрелище — цвет золотистый, как у летнего солнца на серебряной глади озера, - он немного нервно рассмеялся.
- О` кей — первый отлив в твою честь, - ответно, и так же нервно, засмеялся Леон. - Кстати, если я всё-таки умру под ножом...
- Леон! - глаза Орли потемнели.
- Молчи, не спорь. У меня есть последнее желание — ты его обязан выполнить, если что, - то ли он шутил, то ли нет — не поймёшь. Но ведь операция, и не из простых.
- Какое желание, Лео? - наклонился к нему Орли.
- Не женись на Кадди. Обещай, что не женишься, если я умру.
Орли даже отшатнулся:
- Ты что?! Зачем ты, Лео?
- Обещай, - настойчиво повторил Леон, вроде бы и смеясь, но при этом серьёзнее некуда. - Давай, обещай, ну! Не то я тебе во сне являться буду, пальцем грозить, за собой звать... Ты что же, не понимаешь, дурак, что ты этой нелепой женитьбой сразу четырёх человек несчастными делаешь? Хауса, Кадди, себя и... и меня?
- Леон...
- Обещай, не то откажусь оперироваться, - Леон вцепился в рукав Орли- теперь он, кажется, уже и совсем не шутил. - Обещай мне! Скажешь Кадди: это моя последняя воля. Обещай! Слышишь? - он дёрнул Орли, чуть не выведя из равновесия.
- Обещаю, - выдохнул Орли, и сразу пальцы на его обшлаге разжались.
- Ну а если выживу, - пробормотал Харт, расслабленно откидываясь на каталку, - то я тебе и сам как-нибудь помешаю... Пока, Джим. Увидимся.
Изо всех сил сохранявшие невозмутимое выражение лиц на протяжении этого странного быстрого разговора санитары вкатили каталку в предоперационную, куда Орли ходу не было, и он остался стоять перед дверью, растерянный, даже, пожалуй, потерянный, и опустошённый. Лёгкое, почти легкомысленное упоминание Леоном возможности собственной смерти на операционном столе заставило его вдруг ощутить пустоту и безнадёжность гипотетического мира — Мира-Без-Харта. В этом мире многое потеряло бы смысл. Пожалуй, в этом мире всё потеряло бы смысл. Не было бы смысла в принесённых им сегодня Кадди цветах. Не было бы смысла в этой свадьбе. Не было бы смысла в записанных дисках. Не было бы смысла в сериале про Билдинга. Даже в чипсах со сметаной и зелёным луком не стало бы никакого смысла, потому что это Харт любил чипсы со сметаной и зелёным луком, и именно его привычка хрустеть ими и ронять крошки на грудь и колени придавала чипсам смысл бытия.
- Сочиняете эпитафию на всякий случай? В стихах? - спросили у него над ухом и Орли, вздрогнув, резко обернулся. Хаус, конечно — кто же ещё? Правда, Хаус более чем задумчивый и, что бы он там ни говорил, с тревогой и состраданием в глазах.
У Орли не было сил ни на игры, ни на словесные пикировки.
- Вам ведь случалось быть на моём месте. Я имею в виду, когда оперировали вашего друга, - с отчаянием обратился к нему Орли. - Скажите, что вы тогда чувствовали? У вас тоже было ощущение, что мир сжался до размеров плитки пола под ногами? Это нормально или это говорит о чём-то ненормальном, о болезненности такой... таких отношений. Почему мне кажется, что в мире ничего не осталось, кроме этой двери? Она мне теперь что, сниться будет?
- Только если он умрёт, - сказал Хаус. - И то не навсегда — на какое-то время каждую ночь, потом — реже, потом — только иногда. Горе милостиво, куда милостивее вины... - он поискал глазами, куда бы сесть, и облюбовал широкий низкий подоконник. Похлопал рукой, приглашая Орли присоединиться к нему.
- Садитесь, маэстро — в ногах правды нет, особенно в таких, как у нас с вами — одна концентрированная брехня, потому что боль всегда лжёт и преувеличивает, будь она физическая или душевная — всё равно.
- Вы говорите о вине со знанием дела, - проницательно заметил Орли, присаживаясь рядом. - Похоже, вам самому тоже снится какая-нибудь дверь?
Вопреки ожиданию, Хаус не стал скрытничать:
- Да, есть такая дверь... Мне иногда снится автобус. Не знаю, по какой дороге он там едет, и по дороге ли вообще - за окнами туман или облака, чёрт его знает. Но вообще-то в нём всё, чему полагается быть в автобусе — сидения, поручни, раздвижные двери, водительская кабина. Даже компостер. Только водителя нет, хотя руль поворачивается, и педали нажимаются, как надо. И ещё я вижу в нём людей — тех, кто когда-то, так или иначе, задевал хоть краем по моей жизни: моего отца, например, пару сослуживцев, пацана, с которым играл в детстве, институтских приятелей...
- Они... умерли? - осторожно спросил Орли.
- Одни — да, про других я ничего не знаю. Кое-кто нет пока. Несколько раз я даже видел там Уилсона. Не могу сказать, что был рад его там видеть — он мне здесь надоел, но, правда. там они все сидят молча и неподвижно, в душу не лезут, однако, если я подсяду ближе, они заговаривают со мной. Их там много, очень много, потому что автобус большой. «Neoplan N980 Galaxy-Lounge» - щенок по сравнению с ним.
- Вряд ли этот сон можно считать кошмаром.
- Я и не считаю. Вот только, увидев его, почему-то просыпаюсь и больше не могу заснуть. Поэтому предпочитаю, чтобы он снился под утро, а не с вечера. Ну а вы? Откровенность — за откровенность. Ваш автобус? Только не говорите мне, что у вас нет — я вас успел немного изучить: у таких , как вы, должен быть целый автопарк.
- Ну, хорошо. Мне тоже иногда снится... непонятное. Иногда мне снится, что я записываю звук, для фильма или в студии — это неважно, а важно, что я это делаю в наушниках,и мне в какой-то миг вдруг кажется, что я слышал крик о помощи. Но запись нельзя прерывать, и я убеждаю себя в том, что мне показалось. А потом, когда я заканчиваю, я вдруг понимаю, что крик был на самом деле, а теперь смолк. И понимаю, что человек, который кричал, уже мёртв. А я мог прийти ему на помощь.
- И кто он?
- Не знаю.
- Харт?
- Нет... не знаю...
- Ну, тут же всё на поверхности — вам оракул не нужен. Вы просмотрели Харта, - Хаус говорил, как бы между прочим, глядя в сторону и по-мальчишечьи болтая ногами. - Просмотрели за своими разборками с прежней женой, за своим страхом перед репутацией голубого, вы не заметили, что у вашего друга депрессия и предынсультное состояние — вы ничего не видели, а теперь, потеряв вашу первую жену и оставшись буквально ни с чем, думаете, что, заметь вы это вовремя, всё обернулось бы иначе. Вот вам и аллегория — наушники и звукозапись. Хорошая новость: это — кажущаяся вина. Плохая: даже если вы мне поверите, вы от неё всё равно не отделаетесь. И пустые старания придать жизни видимость здравого смысла вас не излечат. В жизни никогда не получается сыграть на бис, не фальшивя в каждой ноте. Глупо на это надеяться, вы же не пустоголовая, но полногрудая, надо отдать ей справедливость, Кадди.
- Ах так? - мстительно подобрался Орли. - Значит, вы мне тут психолог? А тогда чего же вы сами ищете в своём автобусе, как ни возможности сыграть на бис? - он требовательно подался к Хаусу и даже слегка повысил голос.
- Откуда я знаю? - флегматично пожал плечами Хаус. - Может быть, я просто хочу поехать в Чаттаногу Чучу... Не истерите, Орли. Операция продлится несколько часов — запаситесь терпением.
Орли выдохнул и уронил руки на колени, словно разом обессилев.
- Какие у него шансы? - помолчав, уже совсем тихо спросил он, словно боялся, как бы прогноз Хауса никто не подслушал.
- Это же не покер, - пожал плечами Хаус. - Откуда мне знать, насколько близко к брюшной аорте будет скальпель в тот миг, когда Чейзу приспичит чихнуть или дрогнет рука у Колерник?
- Да что вы такое говорите! - возмутился Орли, почувствовав, как спину облило мгновенным ужасом.
Хаус вздохнул:
- Всё время забываю, что вы врач только на экране, и пытаюсь с вами общаться не как с идиотом... Всё должно пройти нормально, Орли. Это не первая в мире пересадка почки.
- Но раньше их пересаживали как-то всё-таки не Харту, - Орли попытался улыбнуться, но улыбка вышла довольно жалкой.
- Я смотрю, вы пошли по пагубной дорожке размазывания соплей, - понимающе покивал Хаус. - Это бывает. Но я знаю хорошее лекарство.
Его прервал звук зуммера установленного с вечера динамика и взволнованный голос Кадди:
- Двадцать девятое февраля, вы готовы?
И только тут Орли увидел, что у Хауса пришпилен к воротнику микрофон, а на ушной раковине, как диковинное насекомое, пристроилась чёрная пластмассовая клипса.
- С ума ты спятила, мамочка, - схулиганил в микрофон Хаус. - Какой февраль — лето на дворе, - но тут же, посерьёзнев, проговорил:
- Мы готовы. Диктофонная запись: проводится экспериментальная двухцентровая пересадка органов от донора, находящегося в состоянии клинической смерти на аппаратном дыхании и кровообращении, реципиентам, не имеющим данных за онкопатологию на момент операции. Цель: подтвердить положительное влияние на приживляемость транспланта сокращения времени внеорганного нахождения трансплантируемых органов — сердца и почек... Кадди, слышишь меня? Поехали!


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Triest5609Дата: Четверг, 05.06.2014, 07:40 | Сообщение # 124
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
dry опять прервали на самом интересном)
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:25 | Сообщение # 125
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
УИЛСОН.

За свою жизнь всего пару раз видел, как Хаус командует парадом. Это восхитительное зрелище, им можно любоваться, как пламенем костра или падающей водой. Так было, когда искали в мозге у ребёнка чужеродную ДНК, так было при памятной аутопсии у моей больной — рак в нестойкой ремиссии, внезапные галлюцинации. И каждый раз перед действом начинаешь думать, сомневаться: «Да нет, он ведь не практик, он — мыслитель, у него нет хирургической хватки, он забыл, он не может», - и каждый раз убеждаешься в том, что ничего он не забыл и может. Он захватывает инициативу, и все, только недавно скептически улыбающиеся выходкам «этого странного чудака», позволившие ему командовать только под давлением Кадди или просто, чтобы «не связываться» и «лучше перетерпеть», уже через пару минут начинают смотреть на него не просто, как на предводителя — как на бога, беспрекословно подчиняясь с полуслова, с полунамёка. Словно все вдруг сделались его «утятами» - послушными и восхищёнными. И когда в очередной раз видишь, как Хаус, координирует действие пяти операционных бригад двух стационаров, вдруг понимаешь, что это не просто функционально, разумно, целесообразно и органично Это ещё и... Да. Красиво.
- Трансплантологи, вы готовы?
- Мы готовы, - узнаю голос в динамике: это Сэм Конрад из «Принстон Дженерал»
- Кардиохирурги, остры ли ваши скальпели?
- Веселитесь, Хаус? - это Оуэнн, он ассистировал на моей собственной кардиотрансплантации, а Хауса недолюбливает, поэтому тон ворчливый. - Мы готовы. Подключаем АИК.
- Первая нефрохирургия? Старлинг?
- Готовы. Ждём.
- Вторая нефрохирургия? Дженнер, как там наша звезда? Ты уже спел ему колыбельную?
- Пою, - невозмутимо откликается главный в команде анестезиологов Уилки Дженнер, его ассистент Сабини следит за показаниями приборов, «жонглирует» шприцами сама Ней.
- Офтальмологи, ваша готовность никого особо не интересует...
- Мы готовы, - мягко сообщает Хелен Варга, человек абсолютно бесконфликтный, относящийся с приязнью ко всем, включая Хауса. - Не волнуйтесь так, доктор Хаус — всё должно получиться.
А ведь Хаус и правда волнуется — как так вышло, что Варга расслышала это раньше меня в искажённом переговорным устройством голосе?
- Твоими бы устами, - хмыкает Хаус, но видно, что он рад её поддержке. - «Ау. Принстон Плейнсборо? Ваша отмашка?»
- Жизнеобеспечение отключено, - говорит Кадди. - Мы приступили.
- И право торжественно перерезать ленточку предоставляется...
- Хаус!
- Ладно, режь сама. Время пошло! - и, цокая языком, изображает тиканье механических часов.
Он не видит меня, потому что я не хочу, чтобы он меня видел — мой наблюдательный пункт практически у него за спиной, а вот Орли меня хорошо видит и пытается что-то спросить глазами. Я прижимаю палец к губам.
- Правая почка отделена, - говорит Конрад.
- Нефрохирургия один, Старлинг, ваша почка отделена. Готовьтесь принять.
- Ложе готово. Давайте.
- Не забывайте засекать время событий. Мы идём на рекорд.
- Левая почка отделена, - сообщает Конрад. - Хаус, вена коротковата — анатомическая аномалия — предупредите там своих.
- Чейз, слышишь?
- Да, слышу. Ничего, Мы оставим, сколько сможем.
- А что, - сварливо вмешивается своим писклявым голосом Корвин, - на дооперационном этапе этого понять никак нельзя было?
- Почка уже у нас, - сообщает Старлинг. - Мы начали. Всё засекается, Хаус, не сомневайся.
- Ложе готово, - снова Чейз. - Где машина? Уже две минуты...
И тут же я вижу, как по коридору быстрым шагом идёт парень в синей униформе с красно-белым контейнером. Впечатление такое, что он мгновенно трансгрессировал сюда из «Принстон-Плейнсборо», но, конечно же, его просто доставила машина перевозки — всего-то несколько кварталов. Кивнув на ходу Хаусу, он скрывается за стеклянной дверью блока
- Наша почка на месте, - возвещает Хаус, выждав секунд пять. - Контейнер в предоперационной. Чейз, ты слышишь? Получил посылочку?
- Получили. Уже работаем. - откликнулся с готовностью Чейз.
- А что там с сердцем, Сэм? Проблемы?
- Трансплант для офтальмологов, - встревает с той же линии женский голос.
- Хорошо, спасибо. Мы готовы, - в голосе Хелен снова та необходимая толика теплоты, которая делает обычных женщин немного богинями — как Марту Чейз, например.
- Конрад, что с сердцем? Почему долго? Что там за невнятные ругательства от вас?
Только теперь я понимаю, что Хаус прослушивает все операционные не только когда ведущие хирурги говорят в свои микрофоны, и их голоса усиливают для нас динамики. Значит он слышит какофонию голосов, позвякиваний, шороха компрессоров АИКа — целую симфонию подготовленного оркестра, которым дирижирует. Наверное, в ней непросто разобраться.
- Наша почка вшита, - сообщает с ноткой самодовольства Старлинг.
- Конрад, ты какого... не отвечаешь? У тебя проблема, Конрад? Что там за разрыв? Вы что, вену порвали? Конрад!
- Извини, Хаус, задумался, - наконец, откликается Сэм. - Думал про ипподром: на кого поставить сегодня в последнем забеге. У Веги, вроде, шансы лучше, но ей уже всё-таки седьмой год — для кобылы это возраст.
Я едва удерживаюсь от смеха — Сэм Конрад с этой выходкой про бега довольно похоже передразнивает манеру самого Хауса. И в то же время я чувствую облегчение: будь причина заминки серьёзной, он бы не шутил. Конечно, понимает это и Хаус, поэтому только добродушно ворчит:
- Будешь хулиганить — выпорю. Совсем вас там Кадди распоясала. Всё-таки, что у вас случилось? Или хочешь поговорить о том, почему ты не хочешь об этом говорить?
- Почка вшита, - возникает в динамике голос Чейза, и Орли вздрагивает и поднимает голову.
- Сердце готово, - наконец, говорит Конрад. - Пришлось немножко подлатать — порвали нижнюю полую вену, но всё-таки не критично близко.
- Оуэнн, - окликает Хаус. - Конрад говорит, что что-то отрвал от сердца — будете вшивать, проверьте комплектацию.
- Говорите яснее, - голос Оуэнна сердит. - Ложе готово. Вы же не станете...
- Просто будь осторожнее с нижней полой веной, чувак.
- Доктор Хаус, мы закончили, - раппортует Хелен — так мягко и даже интимно, словно на сидание его приглашает. - Прошло вроде нормально.
- Умница, Варга. Ты — лучшая. Оуэнн, пример для подражания перед вами. Не копайтесь дольше, чем позволяет регламент нашего флешмоба.
Я уже знаю, что время выполнения всего комплекса операций очень важно для Хауса. И знаю, что последними закончат кардиохирурги. Но я должен всего лишь дождаться окончания трансплантации почки у Харта.
- Вы даже координировать такую сложнейшую операцию не можете без ваших штучек, Хаус, - ворчит Оуэнн. - Сердце у нас. Мы приступили.
- Как там нижняя полая вена, зануда, не очень тебя расстроила?
- Справлюсь.
Довольно долго длится молчание, и Хаус тоже молчит, опустив голову и даже не пытаясь заглянуть в нашу операционную. Наконец, в эфир снова прорезается Старлинг:
- Реципиент экстубирован, на окрик реагирует, простейшие команды выполняет. Сейчас немного подождём — и будем выводить в ОРИТ.
- Спасибо, Старлинг, - говорит Хаус — слышать от него «спасибо», да ещё громко, в микрофон, по меньшей мере, странно.
И почти сразу Чейз:
- Мы закончили. Экстубируем, - и ещё через пару минут. - Пациент глаза открывает, на окрик реагирует, простейшие команды выполняет.
- Спасибо, Златовласка.
- На здоровье, - добродушно откликается Чейз.
Большая часть работы выполнена — остаются только кардиохирурги, и Хаус смотрит на часы, уже прикидывая, как скоро закончат и они. Всё идёт по плану, и во время все пока тоже укладываются. Колерник, Чейз, Корвин и Ней выходят из операционной, на ходу разоблачаясь — я знаю, что Дженнер и Сабини будут с Хартом пока не наступит время выводить его в ОРИТ.
Орли просто поворачивает голову и смотрит. Он не задаёт вопросов, не бросается врачам навстречу, но выражение его глаз красноречиво.
- Он пришёл в сознание. Теперь снова уснул — это нормально, - спокойно и улыбчиво говорит ему Чейз. - Почка выглядит обычно, кровенаполнение хорошее — всё должно получиться.
«Слишком хорошо всё идёт», - мелькает у меня опасливая мысль, и, словно отвечая ей, Оуэнн вдруг говорит, что трансплант они вшили, но завести не могут.
Его голос кажется спокойным, но в воздухе начинает накапливаться напряжение, как электричество перед грозой. Головы хирургов поворачиваются к динамику, словно операция идёт прямо там, за чёрным бархатом, покрывающем мембрану. Я слышу взволнованный голос Кадди — она пытается что-то советовать, но Хаус резко и не без пренебрежения останавливает:
- Ты-то хоть не мешай!
- Разряд! - командует Оуэнн. - Ещё!
- Без эффекта.
- Ну что же нам, обратно на АИК?
- Разряд!
- Есть ритм! - говорит кто-то из команды, и я понимаю, что уже все слушают операционную кардиохирургов.
Но не успевает пролететь облегчённый вздох, как у них снова разражается катастрофа.
- Оксигенация падает!
- Тромбоэмболия!
- Гепарин!
- Кровит анастомоз.
Всё равно, что раскачивать маятник. Я знаю: у меня было то же самое во время последней операции. Но здесь шов на аорте.
Я невольно придвигаюсь поближе, забыв о своём режиме инкогнито. Ведь первый же эксперимент — и такой облом.
«Ну давай, Оуэнн, не сдавайся!Давай ещё!»
- Десять миллиграмов в сердце.
- Ставь плазму.
- Давление...
Хаус молчит, положив подбородок на рукоятку трости — только ноздри раздуваются выдавая возбуждение. Суета у кардиохирургов становится всё более сумбурной, всё более отчаянной, и вдруг её, как ножом обрезает.
- Время смерти... - говорит Оуэнн — и называет то самое время, в которое должны были уложиться. То время, которое должно бы обозначать триумф, а будет обозначать провал. Для всех пяти бригад, для Кадди, для Хауса. Хаус выглядит спокойным, но я знаю цену этому спокойствию. Никто так тяжело не переживает неудачи, как он.
- Спасибо всем, - с горечью говорит он в микрофон. - Вышло просто классно: был один труп — стало два.
- Это не так! - вдруг вмешивается Кадди. - Ты считаешь, как пессимист, как пораженец. У нас два реципиента получили шанс на здоровую жизнь, два обречённых человека. Время нахождения почек вне организма было минимальным, у них очень приличные шансы. ТЭЛА — серьёзное осложнение, на кого-то падает смерть. Из-за этого нельзя всю идею одномоментной множественной трансплантации признать неудачной. Я всё равно буду её защищать на конференции.
- Сначала, - хмуро говорит Хаус, - пойди позащищай её перед родственниками кардиореципиента. Всё, леди и джентльмены, наш репортаж закончен. Отстегните ремни — стюардесса принесёт напитки.
Из операционной вывозят Харта, и Орли пристраивается рядом с каталкой, все потихоньку расходятся по своим местам, а меня вдруг дёргает за рукав Корвин.
- ТЭЛА, понял, Уилсон? Это та же самая, которая за тобой приходила. А забрала бы тебя, не вернулась бы к этому. Можешь считать, что за него спрятался.
От неожиданности я теряюсь. Что это он, хочет, чтобы я почувствовал себя виноватым? Зачем? И вопрос срывается с губ прежде, чем я успеваю подумать:
- За что ты меня ненавидишь, Корвин?
- А за что тебя любить? - немедленно с воодушевлением подхватывает он. - За твой рак, что ли? У тебя ведь, кроме этого рака, страха и лицемерия больше ничего и нет. Во всём ты среднячок, серость, тусклое пятно. Любезный, скучный, как домашний тапок. Похотливый...
- Послушай, что я тебе сделал?
- А что ты мне можешь сделать? Ты за всю жизнь никому ничего не сделал — ни плохого, ни хорошего — так, гнил помаленьку... И дальше будешь гнить, благодаря мне.
И он поворачивается и уходит с таким презрением, словно ещё немного — и плюнул бы. Да я и без того чувствую себя оплёванным. Сначала Триттер, потом Кир... Значит, они кое в чём правы. Хотя... кое-что я могу-таки сделать. Лишать жизни людей — вот я что могу. Пробовал. И снова собираюсь.
- Не бери в голову, - вдруг раздаётся над ухом знакомый голос с неизживаемым австралийским акцентом. - Кир просто всё ещё бесится из-за гепатобластомы Триттера. И не только...
- Неважно, Чейз. Он правду говорит.
- Никакой он правды не говорит — ты сам это прекрасно знаешь. И, кстати, про гепатобластому... Я же видел, ты был уверен в своих словах, не хотел говорить, но и промолчать не мог, особенно когда Блавски прямо спросила.
- Я просто должен был по-другому думать. Мне должно было быть легче допустить казуистику, чем вашу халатность, а я предпочёл поверить статистике, а не людям. Опять пошёл за какими-то дурацкими мёртвыми правилами и наплевал на живых. И всегда так делаю.
- Ну, зачем ты себе врёшь? Все знают, что ты — сама тактичность, и стоит ли из-за одного раза...
- Не одного, Чейз. Ты просто не видищь, не знаешь. Я — не сама тактичность, я — само лицемерие. По-другому называется, понимаешь...
- Да перестань ты! - с неожиданным выплеском досады перебивает он. - Вот уж в чём Марта, точно, права: ты свою самокритичность возвёл в фетиш и упиваешься ею.
- Марта говорила с тобой обо мне? - ахаю я.
- Ей пришлось, - Чейз вдруг быстро ослепительно улыбается. - Я её к тебе приревновал — показалось, между вами что-то происходит. Ну, твоя репутация в отношении женщин для тебя не новость, а то, что между вами какое-то электричество, простым глазом видно. Я же не мог подозревать, что ты её в духовники выбрал.
- Это она тебе сказала?
- Это я вывел логическим путём. Это ведь у вас давно началось, ещё с твоей первой операции, когда ты её своим медицинским представителем назначил? Именно её.
- Да мне так Хаус посоветовал.
- Ну, и правильно. Хаус плохого не посоветует. В общем, мы поговорили, я понял, что зря завёлся. И понял ещё кое-что, кстати.
- Что?
- Про Кира... Ну, ты же видишь, какой он — весь в комплексах, как рождественская ёлка в бусах. Он ведь гордый, независимый, он классный хирург — ты сам знаешь. Тяжело быть таким крутым, а одеваться в универмаге «Дональд Дак». Его же никто не воспринимает всерьёз.
- Зачем ты мне всё это говоришь?
- Хочу, чтобы ты понимал. У Хауса всё время болит нога — и ты видишь, какой он. Думаешь, Киру легче?
- Чейз, я так не думаю, но...
- Он никогда не будет на твоём месте. Блавски не захочет переспать с ним, Хаус не пожмёт ему руку, как равному — он останется для всех всего лишь смешным и жалким карликом с уникальными способностями, цирковым уродцем, которого нельзя воспринимать всерьёз. Он просто чертовски тебе завидует.
- Почему именно мне?
- Потому что ты для Хауса, для Марты, для Ядвиги — свет в окне. Потому что тебя любят без особых усилий с твоей стороны. Потому что он хотел бы быть на твоём месте, и готов заплатить за это самую высокую цену.
- О, господи! - я не могу удержаться от неестественного, какого-то дурацкого смеха — а что мне ещё остаётся?
- И он злится на тебя за то, что ты всего этого не ценишь и считаешь себя неудачником.
На это я молчу и растерянно тру пальцами лоб. Никогда не чувствовал себя так глупо.
- Я не знаю, что тебе сказать на это, Чейз...
- Ничего не говори. Просто не обижайся на Кира.
- Я постараюсь не обижаться, Чейз, просто... Просто я боюсь, что... он заблуждается. Просто я боюсь, что все они могут вскоре возненавидеть меня, а я... я себя уже давно ненавижу.
- Подожди, - настораживается Чейз. - Почему ты так говоришь? У тебя что-то случилось?
- Да нет, у меня всё... под контролем. Скажи ему... Слушай, Чейз, скажи ему, что он ошибается на мой счёт. Я ценю... Я очень ценю. Я знаю, что мне никогда не расплатиться. И с ним тоже... Прости меня за гепатобластому. Я виноват. Надеюсь, Лейдинг не сможет ничего нарыть против вас.
Чейз смотрит на меня подозрительно и недоверчиво качает головой:
- Уилсон, ты меня пугаешь. Ты так говоришь, словно опять собрался в Ванкувер бежать... А ты не собрался, кстати, в Ванкувер бежать? Ты зачем снялся с мониторирования?
- Не знаю. Может быть, мне придётся. Чейз, пожалуйста... Мне уже очень некогда, ты загляни в ОРИТ — как там у Харта дела? Видишь, я не в халате...
- Ну, ОРИТ — и не операционная.
- Давай-давай, загляни, - нетерпеливо подталкиваю его в плечо.
Он уходит и через минуту возвращается:
- Он ещё спит. Моча начала отходить по катетеру.

Добавлено (15.06.2014, 21:25)
---------------------------------------------
Больше задерживаться нет смысла. Я забрасываю сумку на плечо. Мотоцикл на парковке. Правда, до темноты я уже, скорее всего, не успеваю. Ну и что? Не ездил я ночью? Стейси в отдельной палате хосписа, я могу сразу к ней пройти — никто не остановит, не помешает — такие уж там порядки. Заведение частное, небольшое. Я смогу быть с ней. Сколько она захочет, сколько понадобится. А потом... не хочу ничего думать про «потом». Вообще не хочу задумываться, потому что если задумаюсь, если промедлю - не смогу.
Шлем болтается на рукоятке руля. Тот самый, «крэйзи баттерфляй». Мотоцикл новый, но это опять «Харлей-Дэвидсон», и опять чёрный с зелёным. Я — потаскун в отношениях с женщинами - в отношениях с мотоциклами оказался однолюб, почти пуританин. Мне не нравится хаусова «Хонда», слишком крикливая, слишком легкомысленная, не нравится «Сузуки» Колерник, хотя сама Колерник на «Сузуки» - зрелище, ласкающее глаз, не нравится тяжёлый, неповоротливый «БМВ» Вуда, не нравится даже нововозрождённый «Мустанг», на котором периодически лихачит, подражая обожаемому боссу, Чейз. Будь «Харлей» женщиной, не задумываясь предложил бы ей свою фамилию, но — увы — могу в качестве ласки только протереть мягкой фланелью сверкающую эмаль и наполнить бензобак. Кстати, запасная канистра не помешает — надо вместе с сумкой пристроить её на багажнике. Сюрприз — на крышке бензобака наклейка — дневной павлиний глаз. Невольно улыбаюсь. Это недавняя игра «подари Уилсону бабочку», в которую включились почти все нащи сотрудники. Я нахожу бабочек в самых неожиданных местах: на своей кофейной кружке в кабинете, на папках с делами, на оставленных в шкафчике туфлях. Уже не помню, кто это начал, но каждый раз очередной неожиданный «подарок» заставляет меня ощутить тёплый пушистый шарик благодарности, прокатывающийся от солнечного сплетения к горлу, как будто мне лишний раз, дружески хлопнув по плечу, напомнили о том, что я жив и буду жить.
А вот Стейси скоро уже не будет. И никакие бабочки ей не помогут. Дёргаю ногой стартер, поворачиваю ручку газа — пошёл...
Можно ехать медленно, осторожно и осмотрительно. Тише едешь — дольше будешь.Тогда ты — законопослушный член уличного движения, отрада полицейских и воплощённая безопасность. Но можно и рвануться с места, подняв лёгкий вихрь дорожной пыли, сразу выйти на форсаж и лететь, обгоняя собственный крик, оставляя где-то позади короткий выдох и очередной удар сердца, сиротливо повисший вне миокарда. Можно входить в поворот, почти не сбавляя скорости, укладывая мотоцикл на бок так, что гравий чиркает по щитку, и снова выправляя критический крен на прямой, и песчинки пляшут бешеный танец по пластику очков, и встречный ветер, поднятый тобой самим, выжигает пощёчинами по щекам невидимые иероглифы «вечность» и «бессмертие», и, что ещё более ценно, обрывает и уносит все осторожные мысли, всю неуверенность, все сомнения, все опасения, и я уже не старина Джеймс Уилсон, доктор с грустными глазами и виноватой улыбкой, не слюнтяй и тряпка Джеймс Уилсон, у которого от нерешительности верхняя губа слегка вздёрнута, как у зайца, словно всё время хочет заговорить, да решиться не может, не карусельная лошадка Джеймс Уилсон, которая умирает по кругу, и презирает себя по кругу, и боится по кругу, и сливает раз за разом своей очередной «день сурка» - я Джей-Даблью Уилсон, «крэйзи баттерфляй», я — Кайл Кэллоуэй, раздолбай и сволочь, огненный ангел смерти с сумкой, до краёв полной морфия, пролетающий по хрупкому мосту над самой преисподней, и сзади гроздьями обрушиваются в воду чёрные джипы, в которых гады, посмевшие лишить покоя и радости моего друга Хауса. Бывшего моего друга Хауса потому что он не простит мне. Не простит! Не прости-и-ит!!!
Железнодорожный переезд, ощетинившийся металлическими щитками. Я дышу тяжело, словно сам был мотоциклом и летел, не чуя под собою ног, то есть колёс. Сердце выпрыгивает из груди. Нет, так нельзя, надо успокоиться, не то я просто не доеду. Уже темнеет, нужно осторожнее. Вдруг приходит непрошенная фантазия — что-то вроде видения: мотоциклист, скоропостижно умерший в седле, всё ещё сжимает мёртвыми руками руль. А мотоцикл несётся вперёд, ещё не выведенный из равновесия и несёт на себе своего мёртвого седока... Сыпануло крупными каплями пота — я вытер лоб рукавом куртки, снова опустил на лицо очки. Хорошо, что снялся с мониторирования — представляю себе, какую бы сейчас кривулю изобразил мой личный датчик.
Поезд, ради которого закрыли переезд, наконец, показался вдали. Сначала он выглядит стоящим, словно нарисованным в дальнем конце рельсовых путей, с белым туманным облачком света вокруг. Но гул нарастает, и силует его механической глазастой фарами физиономии увеличивается в размерах стремительно, как в кошмарном сне, сразу хлёстко ударяя по глазам, по ушам, ошеломляя грохотом и ветром, и вагоны начинают мелькать с головокружительной скоростью, заставляя невольно отшатнуться. И длится это всё-таки долго — так, что успеваешь заскучать. А смолкает относительно резко, словно не затихает гулким эхом, а, обрезанный тупым ножом, падает, только не вниз, а вверх, отдаваясь где-то в верхушках насаженных вдоль дороги пирамидальных тополей отдалённым гулом.
Щитки опускаются — можно двигаться дальше. Но полёт уже прерван, и я просто еду. Как следствие, целый воз сомнений, беспросветных мыслей и дурных предчувствий. Сумерки сменяются темнотой, фонари вдоль шоссе словно световая завеса от наступающей со всех сторон тьмы, и в душе у меня такая же тьма, от которой завесой одно только чувство долга. Я обещал. Чёрт побери, зачем я обещал? Я больше не «крэйзи баттерфляй» - я — бабочка-однодневка, случайно не умершая до наступления ночи, одинокая и маленькая под звёздным небом на пустом шоссе, ведущем в хоспис, называющийся, если мне не изменяет память, «Светлый дом». «Светлый дом», «Ласковый закат» - всё это ложь. Дом, в который приходят умирать, не светел, и закат не бывает ласковым — он полон боли, и страха, и чувства вины — да, и чувства вины тоже, я знаю, потому что у каждого за спиной остаётся неправильное, несделанное, ворох ошибок и просто неудачных дней, несостоявшихся отношений, недосказанных фраз, а солнце всё ниже и, главное, отдаёшь себе отчёт в том, что больше его не увидишь.
Я вспомнил один такой закат, заставший нас с Хаусом во время нашего безумного ралли на покрытом летней травой холме. Мы просто остановились перекусить и выпить пива, наши мотоциклы валялись рядом, без подножек, словно им тоже захотелось отдохнуть, и всё было спокойно, и солнце было красным, как давлёная клубника во взбитых сливках кучевых облаков. Я смотрел на него, впитывая всей кожей его прощальную красоту, вдыхая её своими уже немного сдавленными опухолью лёгкими, и мне было так хорошо. Нет, мне, действительно, было хорошо, без дураков, и я сам не понял, откуда вдруг взялись эти слёзы, но я не просто заплакал, как плачут от хорошей музыки — я зарыдал, уронив свой буттерброд и своё пиво, и оно, журча, вытекало из горлышка, пока испуганный Хаус сначала домогался у меня, что со мной, а потом, обняв за плечи, просто молча ждал, пока я перестану. И только тепло его ладоней на плечах, так явно напоминавшее мне о том, что я ещё жив, наконец, заставило меня успокоиться, а окончательно рука, сжавшая мне сердце, разжалась только в отеле, где сразу три девушки, нанятые Хаусом, заласкали меня до судорог, и я отрубился, наконец, и спал, пока утреннее солнце не ударило мне по глазам наглым разубеждением в том, что закат значит что-то кроме просто окончания дня.
Вывеска «Соммервил» выплыла из предутреннего тумана предсказуемо, и всё же неожиданно. Прежде, чем разыскивать сам хоспис, я зашёл в какой-то открытый, несмотря на ранний час, бар. Как оказалось, здесь вообще никогда не закрывают — хмурый невыспавшийся парень у стойки протирал стаканы.
- Я просто подожду здесь несколько часов, - сказал я ему, протягивая купюру. - Ничего не нужно. Я нездешний, остановиться негде, но у меня назначена встреча. Позже. Я посижу часов до восьми-девяти?
- Ну, и откуда такой ранний гость? - вяло поинтересовался он.
- Из Принстона.
- Я слышал, как ты подлетел, треща, как чёртова саранча. Всю ночь, что ли, стрекотал?
- Вроде того.
- А к кому приехал? - парень разговаривал без энтузиазма, но, молча, протирать стаканы, по-видимому, было ещё скучнее.
- В хоспис, - у меня не было особой причины скрытничать.
- Навестить кого?
- Старую подругу.
- СПИД?
Похоже было, в «Светлом доме» содержатся большей частью больные ВИЧ.
- Рак, - сказал я.
- Сколько ей?
- За пятьдесят.
- Ну, это немного.
- Немного, - согласился я.
Мы помолчали.
- Лови, - он вдруг бросил мне ключ. - Поднимешься на второй этаж, комната направо. Не уснёшь, так хоть ноги вытянешь. В восемь разбужу.
Я снова полез в карман, но он остановил меня:
- Наплюй, всё равно пустует — не сезон.
Комната оказалась в стиле, претендующем на кантри — плетёные кресла, узкая деревянная койка, бамбуковые жалюзи, фикус в кадке. Я, действительно, с наслаждением вытянулся на жёстком матрасе, закрыл глаза — и сразу замелькало передо мной серое покрытие шоссе с мазками разделительной полосы, побежали по сторонам огни. Спать я не спал, но, наверное, немного «уплыл», потому что стук в дверь прозвучал словно из другого измерения.
- Поспал? - спросил участливо парень.
- Ага, - соврал я. - Спасибо тебе огромное. Может, ещё подскажешь, где тут этот хоспис - «Светлый дом», кажется, да?
- Не ошибёшься. Поезжай до конца улицы — упрёшься в него. Белое такое здание с большими окнами. Да там и вывеска есть, если что.

Насчёт больших окон парень точно не соврал - окна были просто огромными - вся стена, как сплошное окно. Я вошёл в светлый вестибюль, и увидел широкую лестницу, уводившую наверх. Я подумал, что, наверное, «Светлый дом» нужно понимать буквально — день не был солнечным, но обилие света поражало глаз.
Стойка рецепшен имела место быть, но за ней я никого не увидел. Охраны тоже не было — невольно вспомнились слова Стейси: «С проникновением проблем не будет». Её комната находилась в левом крыле — это я тоже знал. Здесь были не палаты. как в «Ласковом закате», а комнаты — это показалось мне немного лучше. Двадцать второй номер — когда-то мне нравилось это лебединое число. Больше уже никогда нравиться не будет.
Я постучал. Изнутри мне ответил хриплый голос: «Незаперто» - и я вошёл.
Она снова изменилась — всего-то несколько дней прошло, а она так изменилась. Полулежала в подушках, худая, серая, к руке присосался тонкий шланг капельницы, соединённый с автоматическим дозатором.
- Вот и ты, Джеймс, - задумчиво проговорила она, глядя мне в лицо странным потусторонним взглядом. - Вот и ты...
Я понял, что никогда не смогу сделать того, о чём она просила.
(перебивайте, пожалуйста)


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Среда, 11.06.2014, 11:37
 
КонфеткаДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:34 | Сообщение # 126
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
(перебивайте, пожалуйста)

Перебиваем и отправляемся читать smile
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 23.06.2014, 11:44 | Сообщение # 127
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
ХАУС

- Мне кажется, ты напрасно решил считать это неудачей, - сказала Блавски, когда мы остались в кабинете наедине — то есть, это когда я попытался остаться там наедине с собой, а Блавски вторглась на мою суверенную территорию, как бессовестный оккупант и начала к тому же утешать меня — глупо и неуклюже.
- Ну, конечно, - сехидничал я. - Считать смерть кардиореципиента неудачей — это просто чёрная неблагодарность судьбе. Неудачей была бы смерть всех пятерых реципиентов, включая офтальмологических.
- Мы уложились в нужное время.
- Просто пристрелить его было бы ещё быстрее.
- Это не единственная кардиотрансплантация в программе. Результаты не могут быть блестящими всегда.
Ах, да — ещё Уилсон. Это она про него , потому что третье вшитое сердце в программу не вошло — парень пал жертвой гипердиагностики, и лимфома у него не подтвердилась.
- Харт вообще не онкологический, второй реципиент страдает множественными доброкачественными фибромами, он влез в исследование со скрипом, у кардиореципиента была красивая пролеченная базалиома, он подходил по всем параметрам... Ладно. К чёрту исследования, к чёрту параметры. У нас был живой человек, ожидавший пересадки сердца, ожидавший плановой вообще-то операции, а теперь мы имеем вместо него холодный труп. Нет вру, пока ещё тёплый труп. И ты это хочешь назвать удачей?
Несколько мгновений она молчала, потом снова начала убеждающе:
- Мы хотели подтвердить полезность как можно более кратковременного пребывания транспланта вне тела. У нас два живых нефрореципиента, за которыми мы можем наблюдать, и два офтальмореципиента, уже показавших прекрасные результаты. Нам есть, что представить на конференцию, есть, под что просить финансирование. Неудачи бывают у всех, и смерть больного с самой идеей трансплантации у онкобольных не связана.
В общем, обычное бла-бла-бла. Банально. Так Кадди могла бы говорить, да и сколько раз говорила, когда у меня случались проколы. Такое впечатление, что Блавски вообще старалась ей подражать на своём ответственном посту с тех пор, как они начали по долгу службы довольно тесно общаться. Иногда меня это даже немного забавляло, как в игре «найди десять отличий». Не сейчас. Я слушал и молча злился, пока вдруг не сорвался, неожиданно даже для самого себя:
- Ты свихнулась со своей конференцией! Тебе плевать на всё, кроме конференции, плевать на всё, кроме финансирования! И уже давно. Ты из классного психиатра превратилась в плохого бухгалтера, превратилась настолько, что даже в движениях души твоего бойфренда разобраться не можешь — вот всё, что осталось от твоего профессионализма!
Блавски побледнела. И как всегда, когда её лицо становится молочно-белым, каштановые волосы на этом фоне просто вспыхнули огнём, а зелёные глаза сделались кошачьими, флюоресцирующими.
- Это твоя больница, Хаус, - тихо, очень тихо, в контраст моему срыву, проговорила она. - Это твоё исследование. Я работаю на тебя. Я твой главный врач — и только, у меня нет контрольного пакета, мне ничего здесь не принадлежит. За два года — всего за два года — мы выросли почти втрое, «Двадцать девятое февраля» признана одной из ведущих клиник штата, что для филиала вообше неслыханно, ты процессуально самостоятелен, ни единой строчки бумажной волокиты не написал, ни единого цента не потратил на судебные выплаты, ты занимаешься любимой диагностикой практически без ограничений, занимаешься научной работой вне сроков и обязательств. Если ты себе думаешь, что это всё падает тебе с неба, то я не плохой бухгалтер — я просто отличный бухгалтер, ни разу не потревоживший тебя никакой проблемой. Если мы получим финансирование, мы сможем мониторировать не пятерых, как сейчас, а около сотни человек, и это всё будут результаты. Если мы получим финансирование, мы сможем закупить препараты для химиотерапии новейшей разработки и в достаточном количестве, и Уилсон не умрёт через два-три года от очередного метастазирования, и я не умру тоже. Если мы получим финансирование, мы сможем делать несколько кардиотрансплантаций в год и приглашать пациентов — в том числе, и в педиатрию, и они уже не будут умирать у нас на столе. Поэтому да — я свихнулась на этом финансировании, коль скоро оно стоит десяток-другой живых жизней У нас работает гнотобиология и иммунологическое отделение, мы сами ставим на совместимость, никуда не отсылая и не ожидая по нескольку дней, у нас есть возможность проводить гемодиализ и перитонеальный диализ. У нас хирургия лучше, чем у Кадди, и не только по кадрам, но и по оснащению. У нас чёртов гистоархив и лучшая онкология в штате. У нас диагностическое отделение, твоё отделение, пользуется «правом первой ночи» на всех аппаратах, какие только придуманы для этого. У нас штатный специалист по роботехнике, которого нет даже в Нью-Йорке. А вот психиатрического отделения, заметь, у тебя так и не появилось, и как мне поддерживать квалификацию, консультируя только стероидные психозы? А теперь скажи мне, Хаус, как ты думаешь: почему я тяну эту лямку даже не за «спасибо», потому что «спасибо» от тебя не дождёшься, а просто так, за здорово живёшь? Может быть, ты прав, и я действительно, свихнулася, стараясь облегчить жизнь одной неблагодарной скотине, которая меня даже другом-то — и то не считает?
Она выговорилась и отвернулась к окну, оставив мне созерцать только вздрагивающие под тонким свитером лопатки.
Я выждал с пол-минуты:
- Блавски...
- Что, Хаус?
- Рыжая, не реви — это стало входить у тебя в привычку, а тебе не идёт — слышишь?
- Ну да, - всхлипнула она. - Я, когда реву, только об этом и думаю, идёт оно мне или нет. Просто обидно, Хаус... Я сама себя чувствую какой-то опереточной марионеткой, а тут ты ещё. Всё из-за «А-семь» - если бы ты не свалился тогда, я никогда бы не стала главврачом. А теперь, Кадди говорила, ты хочешь переподчинения клиник. То есть, опять: хочешь ты, а париться буду я. И все, между прочим, понимают, что по сравнению с Кадди я — пустое место. И я, между прочим, это тоже понимаю, но делаю хорошую мину при плохой игре ради твоих имперских амбиций. Не думала только, что ты будешь меня этим попрекать.
Я промолчал, с одной стороны чувствуя глубокую неправоту её слов, с другой не находя бреши в их логичности.
Несколько мгновений мы молчали — то есть, я, действительно, молчал, а она шмыгала носом. Потом шагнула к моему столу и, открыв ящик, принялась бесцеремонно шарить в нём:
- Чёрт тебя побери, Хаус! У Джима, между прочим, салфеток — полон стол.
- Потому что утирать слёзы и сопли его прерогатива — не моя. Держи, - я кинул в неё начатой упаковкой. - Сезонная аллергия на твоё счастье... Ты врёшь, Блавски: на самом деле и конференция, и финансирование, и переподчинение тебе сейчас до лампочки, а по-настоящему волнует тебя гипотетическая женщина, с которой у Уилсона гипотетический роман. Ты подозреваешь, что у неё красивые титьки, а у тебя на этот счёт комплекс неполноценности — вот почему ты сейчас хлюпаешь носом и переводишь мои чихательные амортизаторы, а не послала меня доброжелательно и равнодушно туда, куда мне и дорога после того, как я психанул на тебя за то, в чём ты ничуть не виновата. За это извиняюсь, кстати.
- Тебе надо пройти курсы обучения извинениям, - она чуть улыбнулась. - Но, в общем, ты прав, Хаус, и этой конференцией и всеми нашими экспериментами я, наверное, просто пытаюсь отвлечься. Ты уже был у нас? Нашёл дневник?
- Нашёл, - я поморщился. - Пустой номер. Записки романтичной панды. Размышления о жизни и смерти, об ответственности врача, о тяжком долге принятия решений, стихи, сопли и нытьё. Ни о чём.
- А телефонный разговор?
- А вот это интереснее. Откуда был звонок, я узнал, и он был не с мобильного телефона, а со стационарного.
Блавски присвистнула и подалась ближе:
- Ну?
- Центр паллиативной терапии в местечке «Сомервиль» - где-то километров четыреста-пятьсот отсюда. Если напрямик, да на мотоцикле — часов шесть-семь езды, за день туда-сюда обернуться — не проблема. А если при этом летать так, как «бешеная бабочка», то и часа четыре, особенно если быстренько заправиться по дороге и не бояться задницу стереть. И один бог знает, сколько раз он этот путь уже проделывал.
Блавски в задумчивости прошлась по кабинету, обхватив себя за локти, постояла у окна, тронула пальцем «колюще-режущую».
- Думаешь, Джим завёл роман в хосписе?
- С него станется. И это кто-то из бывших, из его прежних знакомств — может быть, пациентка. Нужно получить распечатку разговора. Только сначала определись...
- Ну?
- Ты, действительно, хочешь знать? Некоторым секретам лучше оставаться секретами.
- Ты так не думаешь.
- Важно, как думаешь ты. Потому что то, о чём ты узнаешь, может тебе не понравиться.
- Оно не может мне больше нравиться оттого, что я о нём не знаю. Хаус...
- Что?
- Тебе о свадьбе с Орли Кадди сама сказала?
- Да. Испросила моего благословения. Спросила, не буду ли я против, - я тихо и грустно засмеялся своим воспоминаниям.
Мой смех, кажется, слегка удивил Ядвигу — она вскинула взгляд.
- А что вообще можно ответить на такой вопрос, Хаус? Здесь же ответ содержится уже в вопросе.
- Ну-у... Наверное, можно было сказать, что я против.
- Но ты так не сказал?
- Нет, не сказал.
- Почему? Ведь ты, действительно, против.
- Ты с практической целью спрашиваешь или решила всё-таки припомнить основную специальность и покопаться у меня в мозгу?
- С сугубо практической. Я хочу понять, что из раза в раз мешает человеку, отвечая на этот провокационный вопрос, сказать правду.
- Надеешься, что Уилсон его задаст?
- Надеюсь, что да. Потому что точно также что-то заставляет задавать этот вопрос.
- Всё очень просто, Блавски. Его задают, чтобы прикрыть задницу своей совести. А отвечают так, как отвечают, чтобы снять с себя ответственность.

Добавлено (23.06.2014, 11:44)
---------------------------------------------
УИЛСОН

- Последнее время, - с печальной полуулыбкой говорит Стейси, - я часто вспоминала первые месяцы нашего знакомства с Хаусом. Ты помнишь, Джим? Нашу поездку на озеро, например, где я, кстати, впервые увидела Грэга пьяным, а потом то рождество, и лыжи, и поход к «Вершине Мира» - ты помнишь?
- Я помню, Стейс.
- Это было хорошее время... Жаль, что оно так быстро закончилось. Жаль, что у меня всё так быстро закончилось... - у неё текут слёзы по щекам, но она, кажется, не замечает их. - Почему всё так... так грустно и несправедливо, Джим?
- Я не знаю. Стейс.
Мне кажется, она ещё не готова. Слишком много сожаления. Слишком много чувства, Слишком мало смирения. С другой стороны, можно ли вообще быть к этому готовой?
- Мне страшно, Джим. Мне так страшно... - она сжимает мою руку.
- Я знаю, Стейс.
Я не хочу утешать, не хочу отговаривать — вообще не хочу даже пытаться влиять на её решение. Я — только послушный исполнитель, механический человек без чувств, без мнения. Я просто губка, которая может впитывать и так же легко отдавать, я — прозрачное стекло без единой собственной мысли.
- Но я не хочу длить эту агонию, - всхлипывает она. - И боль... Я не хочу боли — я слишком часто видела, во что превращает людей боль...
Мне почему-то кажется, что она говорит о Хаусе.
- Ты будешь со мной до конца, Джим?
- Да, Стейс, конечно...
- Я всё продумала, - её голос делается деловитым, и я вспоминаю, что она всё-таки юрист, как-никак. - Не хочу, чтобы у тебя были неприятности. Я подписала отказ от реанимации и запрет на вскрытие моего тела после... после... - легко ли произнести эти слова «после моей смерти»?
- Тише, Стейс, всё хорошо, - говорю я и обнимаю её за плечи.
Она снова всхлипывает и, собравшись с силами, продолжает:
- Мне капают морфий, дозатор запаролен. Ты привёз то, что я просила?
- Да.
- Введёшь прямо в трубку. Даже если останется след прокола, никто ничего не заметит, мне уже вводили так лекарство. Ампулы можно разбить и выбросить в унитаз. Шприц положишь в карман. Никто тебя не заподозрит — просто остановка дыхания. Ты немного подождёшь и позовёшь на помощь. И всё. Здесь нет мониторирования, я так просила. Все бумаги подписаны. Всё в порядке. Всё сделано. Всё.
От этого её «всё» меня начинает бить озноб. Губы немеют, к щекам словно лёд приложили. Она истолковывает моё состояние по-своему — не к моей чести, надо признаться:
- Сюда никто не войдёт, никто ничего не узнает, не бойся. Ты просто приехал меня навестить. Я их нарочно предупредила о твоём приезде, потому что скрывать не стоит — вызовет подозрения.
- Я не боюсь, Стейси. Просто... это не так легко.
- Тебе посочувствовать, что ли, Джеймс? - и насмешка, рождаясь в глазах, в изгибе губ, прорезает воздух, как молния, и я на миг проникаюсь, почему её когда-то так любил Хаус.
Я мотаю головой - «не надо мне сочувствовать» - и обнимаю её, осторожно прижимая к себе сделавшееся почти невесомым худое тело, и даже при таком прикосновении чувствую опухоль — её каменную твёрдость, её злобу. Я вздрагиваю, словно коснулся омерзительной твари вроде гигантского слизняка из фильма ужасов. Весь живот Стейси заполнен водой, непонятно, как она ещё дышит.
- Ты же сам видишь, - шепчет она мне на ухо, - что уже, действительно, пора...
- Стейс...
- Пора, Джим...

АКВАРИУМ.

Хаус смотрит на бумажную ленточку, выползающую из принтера, как на змею. С чувством, похожим на ужас. Этого не может быть. Это — ошибка, недоразумение. Он поспешно хватает, снова перечитывает... Никакой ошибки. У Стейси последняя стадия рака. А Панда опять решил поиграть в Аваддона — похоже, во вкус вошёл.
Теперь он бросает взгляд на часы. Если Уилсон выехал сразу, как закончилась операция Харта, то его уже ни за что не догнать. Между ними несколько часов, а на байке Джеймс летает, как на метле, намного его по скорости не сделаешь. С другой стороны, попробовать можно — ну, не кинется же он сразу совершать свою миссию. Такие вещи не делают с бухты-барахты, всё должно быть благопристойно, особенно если речь идёт о Уилсоне. Он, во всяком случае, дождётся утра, а если так, ещё не всё потеряно. Его собственный мотоцикл на больничной парковке, заправиться можно по дороге.
Приняв решение, нужно действовать. Он вскакивает со стула, тянется за тростью, но, дотянувшись, вдруг роняет её. Его сердце резко болезненно сжимается, пропускает удар, на какой-то миг становится совершенно ясно, что сейчас оно совсем остановится. Вцепившись побелевшими пальцами в крышку стола, он замирает, боясь шелохнуться, к горлу подкатывает резкая тошнота. Несколько мгновений он даже малодушно подумывает позвать на помощь, но потом вспоминает про нитроглицерин во внутреннем кармане пиджака. Таблетку под язык, спустя минуту — ещё одну. Становится чуть легче. Он физически ощущает, как уходит от него время, но сил нет двинуться. За грудиной, словно кто-то сжал его средостение в кулак и держит, мучительная, ноющая боль. Шаркая ногами, как старик, он кое-как добирается до дивана и ложится. Ещё одну таблетку. От нитроглицерина начинает мучительно болеть голова. Он лежит смирно, уткнувшись лицом в сгиб локтя. А время ощутимо уходит и уходит. Но вместе со временем начинает уходить, по чуть-чуть отпускать и боль, словно перетекая из сердца в голову, но там уже ничего, там не страшно — просто сосудистая реакция на вазодилататор. «Нужно ещё чуть-чуть полежать, - думает он про себя. - Всё обошлось. Нужно только ещё полежать минут пять, чтобы спазм совсем разрешился, и чтобы езда на мотоцикле не спровоцировала новый приступ. И, кажется, пора переходить на долгоиграющие нитраты...»

Как он мог заснуть? Хаус резко садится, блистер с остатками нитроглицерина падает на пол. Сколько же времени он спал? Сколько драгоценного времени он потратил впустую? Часы показывают половину четвёртого. Даже при хорошем раскладе, раньше девяти утра в Соммервил не добраться. Он подбирает с пола упавшую трость и. опираясь на неё, поспешно покидает кабинет. Мотоцикл на стоянке и заводится с пол-пинка, улицы пустынны, и ничто не ограничивает скорость движения. Но всё равно у него ощущение, что он непоправимо безнадёжно опоздал.

Руки у Уилсона ходят ходуном. Ему и раньше приходилось такое делать, но чаще не своими руками — так, «случайно» невовремя, то есть, как раз вовремя, вслух сказанный пароль дозатора, «случайно» забытый на тумбочке флакон с викодином для Хауса — пациент ведь не проявлял суицидальных наклонностей — откуда он мог знать, «случайный» рассказ о машинке доктора Кеворкяна... Он старался не брать на себя ответственность в полной мере, оправдывая себя тем, что человеку всегда нужно оставлять выбор, а на самом деле просто потому, что иначе рисковал спятить. Он не боялся юридической ответственности — по крайней мере, до истории с чёрным лимузином — он боялся, что начнёт думать, как убийца, до жути боялся этого, ещё не понимая, что уже думет, как убийца, потому что каков бы ни был мотив, убийство — есть убийство, и остаётся одно призрачное утешение, которое однажды на конференции вместо него, но по его запискам, озвучил Хаус - «мы все делаем это». Он говорил об узаконивании эвтаназии, и ему — вернее, Хаусу — сказали. Что это смело. А если «смело» - читай «неправдоподобно».
Вскрывая ампулу, он порезался стеклом, машинально сунул палец в рот и снова оглянулся на Стейси.
- Не хочется умирать, - сказала она с такой готовностью, словно только и ждала его взгляда.
- Ты не готова. Мы можем не спешить, - с надеждой предложил он.
- Нет, не можем. Я готова. Джеймс. Ты просто соберись с духом и сделай всё, как надо. Ты обещал.
По его глазам она чувствует, что сказала что-то не то и быстро поправляется:
- Нет, не потому, что ты обещал, а потому что так будет правильно. Так будет лучше для меня, легче. Может быть, так будет намного хуже для тебя, но лучше для меня. Мне больно, слишком больно, и нормальные дозы с этим уже не справляются. И мне страшно. Ты всё равно не можешь отменить мою смерть, не можешь отсрочить её — сделай её хотя бы не такой мучительной. Ну сколько бы мне оставалось? Неделя, месяц... Месяц боли и страха, а потом всё равно смерть. Давай пропустим этот месяц. Просто пожалей меня, Джеймс.
Она дрожит и плачет — в ней нет умиротворения. Жаждет смерти — и боится её. Опухоль огромная — наверное, уже сдавливает кишечник, мочевой пузырь. Асцит мешает нормально дышать — это слышно, видно. Уилсон сосёт порезанный палец и диагностирует, строит прогноз, планирует тактику — всё, как со своими привычными онкопациентами. Да она и есть онкопациент. Но ещё и друг. Ещё и женщина, которую любил Хаус. Редкий, исчезающий вид. Женщина, Которую Любил Уилсон — популяция, во много раз более многочисленная.
- Хорошо. Пожалуй, что я решусь тебе кое-что предложить, - вдруг говорит он совсем другим тоном. - Я не хотел тебе об этом рассказывать, не хотел дразнить ложной надеждой, потому что это всё пока экспериментально, на стадии разработки, но здесь, в Штатах, есть специалист, который применяет новейшую методику при очень запущеных случаях. Ты ему не подходишь, но если мы с Хаусом надавим, - он старается, чтобы его слова и тон звучали как можно правдоподобнее, ведь это то же самое, что плексигласовый мышиный дом в «Зелёной миле» Кинга, дом в Маусвилле. Потому что, думает он, как ни крути, мы все заслуживаем свой Маусвилль, а друзья для того и нужны, чтобы подарить его нам. Даже вопреки здравому смыслу, даже против патологического, как у Марты Мастерс, стремления всегда говорить правду, особенно когда всё очень серьёзно и очень плохо. - Понимаешь, Стейс, это технология локального воздействия высоких температур. Раковые клетки от них погибают раньше всех остальных, а значит, можно сделать всё абластично. Конечно, это опасно и того, что уже разрушено, не вернёшь, но я подумал: если ты готова умереть, то уж и рискнуть, конечно, готова. Давай так: я сейчас введу тебе небольшую дополнительную дозу, и ты поспишь, а я пока свяжусь с этим хирургом. Пока предварительно, конечно — без Хауса я не справлюсь. Давай, да? Ты поспишь, отдохнёшь от боли... Да?
Дерево надежды растёт быстро — Уилсон ни на минуту не забывает об этом. Она ещё не верит, здравый смысл ещё барахтается в ней, сопротивляясь, чтобы не идти ко дну, но надежда уже пустила корни, и её кривенький лживый бонсай кажется абрикосовым деревом, на ветках которого уже набухают бутоны, готовые раскрыться в пышном цвету.
- Ты обманываешь меня, Джеймс, - из последних сил сопротивляется она этой надежде.
- Нет, что ты! Разве ты меня не знаешь — я никогда и никого так не обманываю. Я всегда говорю пациентам всё, как есть, вот и тебе я говорю всё, как есть: лечение непростое и опасное, шанс почти никакой, и я, возможно, ещё неделю назад, три дня назад не мог, не был готов взять на себя такую ответственность. Но сейчас-то я вижу, что ты на грани, ты всерьёз была готова умереть. Стейси, смерть ведь от тебя не уйдёт, а это — шанс. Давай, ты поспи сейчас, а я созвонюсь...
- Джеймс!
- Молчи, Стейс, не говори сейчас больше ничего. Я позвоню ему, обещаю. Всё будет хорошо. Всё у тебя будет хорошо. Ты же удачливая девчонка вообще-то, Стейси. А сейчас поспи немного. Поспи — ты устала. Ты так устала...
Его душат слёзы, и он тратит все силы на то, чтобы скрыть их от Стейси, уже накрепко сросшейся со своей расцветающей надеждой. С трудом, потому что руки дрожат и слабеют так, что шприц держать трудно, он прокалывает иглой трубку и вводит морфий... И дверь в комнату широко обличающе распахивается...

(перебивайте, пожалуйста.)


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 16.06.2014, 13:21
 
kotofyrДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:29 | Сообщение # 128
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
smile

 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 23.06.2014, 13:06 | Сообщение # 129
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Ещё никогда Уилсон не был так близок к тому, чтобы самым банальным и непристойным образом описаться от страха. То, что вошедшим оказался Хаус, всё-таки, пожалуй, спасло его джинсы. Но не душу. Душа совершила побег в пятки с быстротой молнии.
- Хаус... - пролепетал он, слабея. - Как ты... - и замолчал, потерянный и виноватый.
Волосы Хауса были взъерошены больше, чем обычно, от него пахло ветром и бензином — верный признак мотоциклиста, только что расседлавшего «коня» и торопливо стащившего шлем с головы. Уилсон так отвлёкся на эту дедукцию, что почти забыл, где он и что происходит.
- Грэг... - угасающим голосом пробормотала Стейси, и Уилсон быстро посмотрел на неё, дёрнувшись, как от удара тока.
- Если тебе есть, что сказать, Хаус, - нервно поторопил он он, - говори скорее — я уже ввёл морфий, она засыпает.
Его била дрожь.
- Грэг, - шептала Стейси, закрывая глаза. - Хорошо, что ты приехал, Грэг... Джеймс сказал, меня ещё можно... попробовать... вылечить... Ты же поможешь? Ты же...
Отбросив трость. Хаус опустился на колени перед её постелью:
- Стейси... Что же ты творишь, Стейси... Что же ты...
Он был не такой, как обычно — совсем не такой. Уилсон вдруг с ужасом подумал, что вот именно этот Хаус и есть настоящий, а он все годы дружил с муляжом, с маской.
- Грэг...- ещё раз одним дыханием, уже во сне прошелестела Стейси, и её дыхание стало угасать, урежаться, исчезать...
В глазах Хауса метнулось невиданное — паника.
- Стейси! - позвал он так, словно надеялся призвать её из тех сфер, куда она уходила.
- Всё, - тихо проговорил Уилсон, всё это время удерживающий пальцы на её шее, там где чутко бьётся под кожей сонная артерия. - Больше не дозовёшься... Оставь. Это конец. Встретимся в Маусвилле... Ты слышишь, Хаус? - повторил он громче. - Она умерла. Всё.
Несколько мгновений ему казалось, что Хаус утратил связь с реальностью и вообще не понимает, что происходит. Он как раз решал, надо ли ещё раз повторить то, что он сказал, или попробовать донести это до Хауса как-то иначе, как вдруг Хаус, словно вспомнив о нём, поднял голову и пристально посмотрел ему в глаза. Это был жуткий взгляд — Уилсон почувствовал, как от него шевельнулись волосы на затылке и болезненно поджались яички.
- Ладно, - чужим, непохожим на свой голосом проговорил Хаус. Он попытался встать, но с первого раза не смог и протянул руку: - Помоги.
И это было тоже странно и непохоже на него — настолько, что Уилсон совсем стушевался и даже не сразу сообразил протянуть руку навстречу и, действительно, помочь Хаусу подняться с колен, так что рука Хауса на какое-то время одиноко зависла в воздухе. Наконец, опомнившись, Уилсон поднял его на ноги, протянул подобранную с пола трость.
- У неё был рак? - всё тем же, не своим, не похожим на свой голосом спросил Хаус, принимая свою трость холодными, как лёд пальцами — Уилсон почувствовал их холод, нечаянно коснувшись.
- Да. Яичники, - поспешно ответил он. - Последняя стадия. Хаус, она очень страдала, она...
Хаус жестом остановил его готовый прорваться поток оправданий и снова спросил:
- Когда ты узнал об этом? Давно?
- Не очень. Пару недель. Она просила помочь ей... Всё равно ей оставались считанные дни, - он так и не мог совладать с потоком слов, изнутри толкающимся в губы. Он был таким — ему можно было только или озвучить эмоции, или свихнуться. Свихиваться не хотелось.
Хаус смотрел тяжёлым взглядом, но больше не останавливал.
- Я подумал, что стоит дать надежду, наврал, что у неё есть шанс, что она просто уснёт, я не хотел, чтобы ей было страшно... - он чувствовал, что говорит всё это напрасно, даже очень напрасно, но не мог заставить себя заткнуться, словно внезапно охваченный словесной диареей.
Не мог до тех пор, пока Хаус коротко, но резко, не замахнулся своей палкой, и Уилсон проглотил последний слог, потому что понял в мгновение ока, что такой удар, если Хаус вложит в него достаточно силы, с хрустом сокрушит ему лицевые кости и заставит захлебнуться кровью, которая немедленно хлынет из всех пазух в горло. Он отшатнулся, сразу и сильно побледнев.
Хаус не ударил. Трость медленно опустилась, а Хаус всё смотрел на испуганного Уилсона, и его губы кривились в странной, не то печальной, не то брезгливой усмешке:
- В штаны наложил, Панда? Я бы тебе с удовольствием сейчас морду набил, но фонарь под глазом и юшка из носа сделают твою легенду «я ничего не делал — она сама» несколько зыбкой и неправдоподобной. Так что живи пока.
Он сгрёб с тумбочки пустые ампулы вместе с осколками и зашёл в туалет. Уилсон, приоткрыв рот, стоял и слушал, как там что-то шуршало и брякало, потом полилась вода и ещё через минуту Хаус вышел, на ходу застёгивая «молнию» на куртке и, не взглянув больше ни на него, ни на мёртвую Стейси, насвистывая какой-то легкомысленный мотивчик, заковылял из палаты, которая хоть и называлась здесь комнатой, всё равно по сути оставалась палатой.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Вера-НикаДата: Понедельник, 23.06.2014, 16:16 | Сообщение # 130
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Ну что сказать? За продолжение - спасибо! Но тяжело, конечно, читать такое:(
Хотя я лично Стейси не сильно симпатизировала, н всё равно ведь, врагу не пожелаешь.
Если честно, думала, что Уилсон не решится, и Хаус успеет до того, как.

Цитата hoelmes9494 ()
Ещё и женщина, которую любил Хаус. Редкий, исчезающий вид. Женщина, Которую Любил Уилсон — популяция, во много раз более многочисленная.

А вот это, несмотря ни на что, улыбнуло:)

Блин, как они теперь все будут выкручиваться из такой ситуации - Хаус, Уилсон, Блавски? А там ещё и Кадди, и сладкая парочка Орли-Харт, и мстительная тётка...
Это уже не фик, это уже роман!
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 23.06.2014, 19:57 | Сообщение # 131
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Вера-Ника ()
Если честно, думала, что Уилсон не решится, и Хаус успеет до того, как.

Ну, от этого лучше-то никому бы не было.
Цитата Вера-Ника ()
Это уже не фик, это уже роман!

И не говори! Самой страшно - вразнос пошло. biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 23.06.2014, 19:57
 
Вера-НикаДата: Понедельник, 23.06.2014, 21:15 | Сообщение # 132
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Ну, от этого лучше-то никому бы не было.

А они что, у тебя всё время делают так, чтобы им лучше было? biggrin Ну, помучались бы ещё немного... Хотя, я так понимаю, что они и без того ещё помучаются, зная тебя-то...

Цитата hoelmes9494 ()
Самой страшно - вразнос пошло

Не бойся, мы с тобой! Чем больше, тем лучше!
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 23.06.2014, 22:32 | Сообщение # 133
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Вера-Ника ()
Ну, помучались бы ещё немного...

Да ла-а-адно, я найду, чем их помучать. biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Triest5609Дата: Вторник, 24.06.2014, 08:04 | Сообщение # 134
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
Аааа, вот оно!!!!!!!!!!!
Ужас какой:'(:'(:'(:'(
Как ни странно, посочувствовать тут могу только Хаусу.
Уилсон и Уорнер предоставлены своей судьбе....
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 29.06.2014, 11:41 | Сообщение # 135
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Triest5609 ()
Как ни странно, посочувствовать тут могу только Хаусу.

Ну, Стейси сочувствовать поздно - для неё всё закончилось лучшим образом, какой только может быть в этих условиях. А вот моему любимцу - тёмной лошадке-панде Уилсону. пожалуй, кисло придётся.

Добавлено (29.06.2014, 11:41)
---------------------------------------------
- Бож-же мой, - разбуженная Блавски еле удержала рухнувшего на неё Хауса и чуть не отшатнулась от резкого «факела». - Сколько же нужно было выпить, чтобы так...
- А я считал? - спросил он вполне разумно и вроде даже не пьяным голосом.
- Где ты был целые сутки? Тебя обыскались.
- По мне не видно, где я был?
- Ты же на ногах не стоишь! Где твоя трость? Где твой мотоцикл? Что вообще происходит?
Её встревоженный голос звенел у Хауса в голове, причиняя физическую боль.
- Заткнись, - поморщился он. - Не то пойду спать на улицу.
- Не вздумай. Давай куртку сюда. Да подожди ты, я помогу — сейчас «молнию» вырвешь. Иди ложись на диван. Я ухожу в больницу, дождись меня — слышишь, Хаус? Не вздумай никуда исчезать. Да ты вообще понимаешь, что я говорю? По-моему, у тебя уже в желудочках мозга бурбон.
- Поставь ведро на пол, если не хочешь отмывать блевотину, - попросил он. - Я постараюсь не промахиваться.
Она свалила его на диван, и он тут же отключился, только замычал, когда стаскивая с него кроссовки, она нечаянно потревожила больную ногу. Блавски поставила на пол таз, на придвинутую табуретку — кружку с водой, укрыла нежданного гостя пледом и — делать нечего — вынужденно поспешила в больницу: у Харта началась пароксизмальная аритмия, упало давление, и моча перестала отходить по катетеру — об этом за пару минут до прихода Хауса сообщил Чейз.
- Не знаете, где Хаус? - между прочим, спросил он.
- Не имею понятия. Я — ужасный главврач, Чейз: мои заведущие отделами тают не глазах. Сначала исчез Уилсон, теперь Хаус.
- Уилсона вы сами уволили, - напомнил он. - Теперь Лейдинг ходит грудью вперёд и сверкает перьями.
- Зря, - спокойно сказала Блавски. - Даже если Уилсон не вернётся к заведыванию, на его место Лейдинга я не поставлю. Скорее уж Мигеля. Или Рагмару.
Чейз почему-то засмеялся и повесил трубку.

По дороге Блавски волею случая узнала, в каком баре надирался Хаус — на парковке «Drunk stars» стояла забрызганная, что называется, «до ушей» знакомая «Хонда» с не менее знакомым шлемом на руле и притороченной к седлу тростью. Да и следовало искать бар поблизости — без трости Хаус далеко бы не дошёл. Хато, судя по брызгам на мотоцикле, приехал он издалека — в городе так не захлюстаешься. Блавски подозревала, что его отсутствие могло быть связано с отсутствием Уилсона, возможно, именно это обстоятельство и заставило его, напившись, отправиться не домой, а к ней. Блавски. Уж не случилось ли что-то с Джимом — он ведь мастер заставлять волноваться о себе... Да нет, будь что-то страшное, Хаус не стал бы её томить в неведении — сказал бы. Надо поскорее разобраться с делами, вернуться, во что бы то ни стало разбудить его, напоить кофе и выспросить, где он всё-таки был.
В больнице к Блавски навстречу сразу кинулся Чейз со стопкой документов — разрешений на проведение Харту всевозможных, и небезобидных, исследований. Аритмию купировали, но её причины пока оставались не совсем понятными, а Чейз жаждал ясности.
- У него уже был однажды сердечный приступ. Тяжёлый, с фибрилляцией желудочков — тогда, думаю, всё тоже началось со сбоя ритма. Это же Хауса идея: похожие люди — похожие хвори. Я хочу поискать дополнительные проводящие пути. Врождённая аномалия, которая при развивающемся атеросклерозе и малейшей слабости синусового узла стоит с электрошокером наготове, как спятивший полицейский, чтобы начать избивать сердце внеочередными разрядами.
- Метафоричность — стиль речи бывшей команды Хауса, - улыбнулась Блавски. - Вот только у Уилсона была аномалия транспланта, а не собственного сердца. А Таккер, насколько я понимаю, на Харта ни внешне, ни внутренне не был похож.
- А кто его знает! Харт внешне на себя внутреннего тоже не похож. Я хочу спровоцировать приступ и посмотреть, как себя поведёт многоканальная ЭКГ — разрешите?
- А сам Харт разрешит?
- Сам Харт пока загружен — пришлось купировать боль.
- И подождать, пока он разгрузится, нельзя?
Чейз обаятельно улыбнулся:
- Скажем так: нежелательно. Эмоциональную составляющую хотелось бы исключить — когда пациент без сознания, делать это удобнее.
- Ну, хорошо. Представитель Харта — Орли. Его и спрашивай.
- Я пытался поговорить с ним — он спрашивает, что по этому поводу думает Хаус.
- Ну, сейчас Хаус, пожалуй, думает, что в следующий раз бурбон пивом лучше не запивать.
- Он что, напился?
- И ещё как.
- А Уилсон?
- Что «Уилсон»? - насторожилась Блавски.
- Вы не узнали, где он?
- Почему именно я должна об этом узнавать?
- Ну, насколько я помню, он же — ваш мужчина.
- Я не оформляла на него патента, Чейз. Он мне не принадлежит. Если тебя интересует местонахождение Уилсона, сам ему звони и спрашивай. Я не буду этого делать по той простой причине, что меня оно не интересует.
- Сначала уволили, потом перестали интересоваться, - вслух задумался Чейз. - Похоже, сняли его с какой-нибудь грудастой красотки?
- Чейз, ты — верный выкормыш Хауса, - вздохнула Блавски. - Только не вздумай этим гордиться, потому что ты — только бледная его копия. Не твоё дело, кого и откуда я сняла. Валяй, провоцируй Харту приступ — хуже не будет. Я сама поговорю с Орли.

Орли, как и следовало ожидать, сидел в палате Харта и, подперев подбородок кулаком, исподлобья неотрывно смотрел на крепко спящего друга. Его лицо было озабоченным и хмурым. И очень усталым.
- Теперь уже всё хорошо, - сказала ему Блавски, мельком глянув на мочеприёмник. - А вам нужно пойти поспать, Орли - когда вы последний раз нормально спали?
- Я уже и не помню, - откликнулся он, не переводя взгляда. - Ну, вот почему на него сыплются все эти несчастья, доктор Блавски? Я, наверное, буду выглядеть идиотом, но я всё-таки спрошу: вы не думаете, что что-то вроде ангела-хранителя, действительно, есть у каждого человека? Если это так, то я даже день и час могу назвать, когда его ангел-хранитель отвернулся от него. А самое жуткое: у меня такое чувство, будто я этому поспособствовал.
- Вы накручиваете себя, - мягко сказала она, садясь рядом. - И, в любом случае, вы никак не могли этому поспособствовать.
- Он младше меня, - проговорил Орли, словно продолжая мысль. - На целых десять лет. И я люблю его... любил его, - поправился он, вызвав лёгкое удивлённое движение бровей Блавски.
- Эту дурацкую мысль он заронил мне в голову по-настоящему в Канаде. Может быть, тут и Бич виноват со своим оригинальным видением броманса главных героев, но... меня зацепило. Я ведь раньше ни о чём таком не думал, мне всё казалось естественным. А тогда я вдруг начал видеть подтекст в каждом слове, каждом жесте. Ну, и, конечно, повёл себя, как дурак.
- Подождите минуточку, - попросила Блавски. - Вы сейчас устали, расстроены и, возможно, не слишком хорошо себя контролируете. Вы уверены, что не будете сожалеть о том, что доверились мне?
- Сожалеть? Ну, это вряд ли. Я из тех, кому нужно выговориться, - улыбнулся Орли. - Но спасибо вам за вашу делиткатность. В общем, мне показалось, что мы с Леоном можем нечаянно выйти за общепринятые рамки. И это меня здорово испугало. Испугало то, что я почувствовал в себе, я имею в виду — не в Леоне. Я и к отношениям с Минной, с бывшей женой, попытался вернуться в значительной степени из-за этого. Мне хотелось... обезопасить себя, как-то защититься, создать алиби. А у Леона был как раз очень трудный период. Он и раньше жаловался на сердце — врачи вроде диагностировали аритмогенный вариант ишемии, когда ему ещё сорока не было. А потом этот инсульт на съёмках из-за аллергии. И он мне не говорил, что у него дикие головные боли больше недели. Раньше бы он непременно сказал мне, а тут смолчал. Когда я это понял, я...
- Вы ни в чём не виноваты. - сказала Блавски. - Это — болезнь. Заболеть просто от огорчения васкулитом и сосудистой недостаточностью нельзя. У вашего друга врождённая аномалия сосудистого русла, по всей видимости.
Орли усмехнулся с горчинкой:
- Нет, я виноват перед ним. Просто не в его медицинском диагнозе. Я беспокоился о том, что обо мне подумают, о том, что я сам подумаю о себе, и я ничуть не беспокоился о том, что чувствует Леон. А теперь я повторяю то, на чём обжёгся с Минной, с Лизой Кадди. Даже не отдавая полностью себе отчёта, что просто прячусь в этот чёртов брак от собственной ненормальности. И от Леона. Я должен был хотя бы поговорить с ним, но я всё время уходил от этого разговора, и продолжаю уходить. А сам он не из таких, кто заговаривает первым. Я всё думал: как же он изменился, стал раскрепощённее, более открыт. Мне в голову не приходило, что он не изменился, просто та душевная боль, тоска, неудовлетворённость, одиночество, наконец, которые он всегда держал в себе, превысили пороговое значение. Ведь и немой кричит от боли. А я даже сам себе способен признаться во всём, что вам сейчас наговорил, только тогда, когда Леон при смерти, а значит, не опасен. Ну и что, не скотина я после этого?
- Скотина, - спокойно согласилась Блавски. - Но он не при смерти. Приступ прошёл, операция тоже прошла успешно, трансплант функционирует, и у вас будет случай поговорить с ним начистоту, когда он проснётся.
- Вы же прекрасно знаете, что я этого не сделаю. Потому что, попробуй я это сделать, всем будет только хуже.
- А вы скажите ему всё. Всё, до конца. И тогда он вас поймёт, и хуже никому не будет. А потом точно также скажите всё Кадди.
- Неужели, вы рекомендуете правду, как панацею от всех сложностей?
- Нет. Но я не люблю половинчатости — язык держать за зубами можно только до той поры, пока его кончик не высунулся. А если стиснуть зубы, когда это уже произошло, вы откусите себе язык и умрёте от кровотечения. «Жаль, что Джим этого не понимает», - додумала она про себя.
- И ещё вот что, - сказала она. - Все приличия и долженствования ничего не стоют, когда вам, действительно, кто-то дорог. Но тот же, кто идёт на подлог, на кражу, на убийство ради любимого человека с лёгким сердцем, боится даже толикой общественного мнения поступиться ради того же самого. Вы — знаменитость, Орли. Конечно, это означает, что вы всегда на виду, но это и даёт определённую свободу — даже вздумай вы среди бела дня трахнуть Харта на крыще Белого Дома, общественное мнение вас простит.
- Я не хочу трахать его на крыше Белого Дома, - испугался Орли. - Я вообще не хочу с ним никакого интима. Вот видите, вы тоже понимаете всё совершенно...
- Однако, Кадди на Белом Доме вы решили трахнуть, чтобы доказать, что вы не гей, - перебила она. - И, боюсь, что Кадди загнали на крышу примерно те же чувства.
- И что вы этим хотите сказать?
- Что я хочу сказать? Орли, психиатры не любят давать советы — они предпочитают подвести самого человека к знаковому решению и предоставить ему самостоятельность. Но я сейчас отступлю от правил и дам вам совет.
- Ну? - поднял брови он.
- Этот совет, впрочем, и Кадди бы подошёл. Оглянитесь вы с ней вокруг, найдите пожарную лестницу и бегом, без оглядки убирайтесь с этой проклятой крыши, пока вся авиация Пентагона не прилетела навалять вам. Желательно, в разные стороны.

- Да, чуть не забыла, - спохватилась она, уже направившись к двери. - Вы — его представитель. Чейз готовит диагностический эксперимент, необходимый, но небезопасный. Нужна ваша подпись. Вот здесь, - и протянула ему папку.
Он подписался машинально, кажется, даже не успев сообразить, под чем подписывается.
- Вот как нужно работать, - через пару минут сказала Блавски Чейзу, кинув папку с подписью Орли перед ним на стол. - Ничего без меня не можете. Лишний раз прикрыть задницу — святое дело.

(перебивать не забываем smile )


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 29.06.2014, 11:50
 
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.