Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, aleksa_castle, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х21 "Baggage" (10.05.10)
6х21 "Baggage"
Оцените серию по 5-балльной шкале
1. 1 [ 4 ] [1.72%]
2. 2 [ 2 ] [0.86%]
3. 3 [ 12 ] [5.15%]
4. 4 [ 33 ] [14.16%]
5. 5 [ 182 ] [78.11%]
Всего ответов: 233
aleksa_castleДата: Вторник, 11.05.2010, 00:07 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline

Страничка на imdb
Дата выпуска - 10.05.10 (11.05.10 - Россия)

СКАЧАТЬ СЕРИЮ

Музыка из серии… (спасибо - Elsynor)
В составе:
77.06x21.1 - Shuggie Otis - Me and My Woman
78.06x21.2 - Steve Harley & Cockney Rebel - Make Me Smile (Come Up And See Me)
79.06x21.3 - Junior Wells - In the Wee Hours






Субтитры, перевод и озвучка будут добавляться здесь и на главной по мере появления. Вопросы об их существовании удаляются без предупреждения. Напоминаем, картинки больше 600 пикселей на форуме рекомендуется выкладывать в превью
напоминаю обсуждающим, что согласно правилам форума малосодержательные сообщения -да, согласен, +1, вы не правы, умрите-умрите!!, большое количество смайлов и восклицательно-вопросительных знаков - относятся к флейму и флуду и будут зачищены, а нарушители наказаны
приятного обсуждения
 
AlyonkaSДата: Пятница, 14.05.2010, 20:08 | Сообщение # 211
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
И все чтобы удержать, типа, кровожадного зрителя...

dandelionwine, согластна, складывается впечатление, что половина аудитории Хауса садисты. Мне вообще непонятны эти призывы "Верните Хаусу викодин!", "Без викодина Хаус - это не Хаус!"
Неужели суть образа в этом? Что не за наркоманом не так интерестно наблюдать? Мне вот интерестно.


 
ВерочкаДата: Пятница, 14.05.2010, 20:22 | Сообщение # 212
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 758
Карма: 1189
Статус: Offline
Только что посмотрела эту серию. Хорошая серия! До сих пор не могу прийти в себя от увиденного. Разочаровалась в Уилсоне окончательно. angry То уходи, то возвращайся, бегает как собака на сене, аж противно.
Хаус совершенно справедливо посал Нолана, помочь ему тот все равно не смог.
Всю серию переживала за Хауса, очень жаль, что садисты-сценаристы заставляют его переносить все это. cry Хью Лори (в очередной раз убедилась в этом) - гений.
Сильная серия, с нетерпением и ужасом (что еще выпадет на долю Хауса) жду финала сезона. А сюдя по спойлерам нас не ждет ничего хорошего. sad
 
карапузихаДата: Пятница, 14.05.2010, 22:01 | Сообщение # 213
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4
Карма: 13
Статус: Offline
Я тоже только что после просмотра серии. В конце аж чуть не заплакала, до слез обидно за Хауса, ну за что ему все это???? Нолан пытался помочь, Уилсон "пытался" помочь и ничего в итоге не вышло!! серия очень силная эмоционально, с ужасом жду следующую, последнюю, как ни грустно это звучит! хоть бы уже сценаристы сделали какое либо логическое завершение Хауса, определили бы ему уже место и в паре smile Уилсон кстати просто сволочь что так открыто и резко в начале серии сказал съехать ему. Бедный, бедный Хаус....

Она всегда была немного кошкой...любила спать и молоко...и под перчаткой каждая ладошка...скрывала 5 изящных коготкофф...
 
ShoostarДата: Суббота, 15.05.2010, 00:41 | Сообщение # 214
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 34
Карма: 63
Статус: Offline
SilverWind, мне кажется, если углубиться немного в психологию, то причиной его проблем защитный механизм отрицания того, что ему важно, и вследствие этого определенный стиль поведения, который направлен на поддержания этой иллюзии, которое носит деструктивный характер.

Добавлено (15.05.2010, 00:41)
---------------------------------------------
Кстати, хотелось вот, что еще добавить по поводу нахождения пути к счатью…
Есть такой психолог, Виктор Франкл, с трудной судьбой и очень интересной философской позицией, которая вылилась в целое направление психологии: логотерапия. Основные его идеи были связаны с кругом проблем экзистенциального толка, в частности, смысла жизни. Очень сильно обобщая, приведу основную идею: сознательный поиск смысла не приведет тебя к обретению оного. Как и сознательное стремление счастья и поиск оного не сможет осчастливить. При процессе этого самого поиска ты проходишь мимо того, что тебе вносит смысл и счастье в твою жизнь, ты сосредоточен на анализе и себе самом и зачастую не видишь то, что на самом деле есть. И только в условиях лишения этого, ты можешь почувствовать, что поддерживает тебя. Основана эта позиция данного психолога на личностном опыте, когда он провел несколько (достаточно приличный срок) в концлагере. Кому интересно, можно посмотреть его книжки. Даже анализ эмоций, которые ты испытываешь в данный момент, приглушает оттенки этих чувств и ощущений, ты теряешь их подлинность и заменяешь их интерпретацией, причиной.
Хаус ищет и, возможно, поэтому не видит. Он объясняет и потому страдает. Кстати, Нолан ему это пытался показать.
В контексте сериала эпизод с Лидией – это своего рода введение данного взгляда на жизнь в мир Хауса, когда эмоция – это эмоция, ощущение – это ощущение. И все это вместе есть ты, то есть он. У главного героя же его Я состоит из его размышлений и анализе о себе, оно состоит из его интерпретаций, зачастую подверженных его страхам.
И на последок:
"Но что такое сознание? Рассмотрим. Сознательно желать уснуть - верная бессонница, сознательная попытка вчувствоваться в работу собственного пищеварения – верное расстройство его иннервации. Сознание яд, средство самоотравления для субъекта, применяющего его на самом себе. Сознание – свет, бьющий наружу, сознание освещает перед нами дорогу, чтобы не споткнуться. Сознание это зажженные фары впереди идущего паровоза. Обратите их светом внутрь и случится катастрофа."
(Б. Пастернак)


Ошибочно лишь одно – бездействие.

Сообщение отредактировал Shoostar - Суббота, 15.05.2010, 00:51
 
iren_adlerДата: Суббота, 15.05.2010, 01:34 | Сообщение # 215
Терапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 81
Карма: 34
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
общество столько с него - нестандартного - имеет, что ему ли, обществу, так уж волноваться на его счет и стараться его подстричь, чтоб не выделялся?.

Я по себе скажу, что обществу все это пофиг. Обществу нужно, чтобы ты не создавал проблем. Даже если приносишь кучу пользы, но споришь с начальством - тебя гнобят. Поэтому для меня "Хаус" - сказка для младших научных сотрудников, на манер ПНС.
 
dandelionwineДата: Суббота, 15.05.2010, 08:14 | Сообщение # 216
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
Quote (iren_adler)
если приносишь кучу пользы, но споришь с начальством - тебя гнобят

А у меня другой опыт )))) поэтому вполне верю. Я, правда, младше МНС - у меня никаких званий нет. ))) наверное поэтому.

а что такое ПНС?...


 
I1r9i8n4aДата: Суббота, 15.05.2010, 10:21 | Сообщение # 217
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 22
Карма: 46
Статус: Offline
Quote (gallina)
Так же как и то, что надо "снимать слои", чтобы дойти до "начального состояния". Но меня в этой ситуации интересует, а кто собственно будет определять, какое состояние является "начальным"? До какого уровня снимать эти слои?

Какие слои! Где Вы набрались такой ......глупости!?????? Задача психолога помочь клиенту понять что он чувствует ( идентифицировать чувство), и что он хочет в связи с этим. ( Это если рассматривать процесс психотерапии упрощенно и на пальцах).
Quote (Shoostar)
то причиной его проблем защитный механизм отрицания того, что ему важно, и вследствие этого определенный стиль поведения, который направлен на поддержания этой иллюзии, которое носит деструктивный характер.

Согласна на 100%!
 
aliquisДата: Суббота, 15.05.2010, 10:48 | Сообщение # 218
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 329
Карма: 5059
Статус: Offline
Так. Ладно. Психология - это круто. Не спорю. Но знаете, какая штука? Я всё же предпочту совершить все свои ошибки, набить все свои шишки и наступить на все свои грабли. Потому что они мои!

Quote (Shoostar)
сознательный поиск смысла не приведет тебя к обретению оного. Как и сознательное стремление счастья и поиск оного не сможет осчастливить. При процессе этого самого поиска ты проходишь мимо того, что тебе вносит смысл и счастье в твою жизнь, ты сосредоточен на анализе и себе самом и зачастую не видишь то, что на самом деле есть. И только в условиях лишения этого, ты можешь почувствовать, что поддерживает тебя.

Вот, собственно, это мы и наблюдали весь шестой сезон. Разве нет? Пока он не забивал себе голову степенью своей осчастливленности, пока не начал сознательные «поиски счастья», он был вполне так даже ничего и получал удовольствие от множества вещей, как уже не раз здесь было замечено и сказано. И вот мы наблюдаем «условия лишения этого», того «что вносило смысл и счастье в его жизнь». И как следствие – размывание личности.

Quote (Shoostar)
В контексте сериала эпизод с Лидией – это своего рода введение данного взгляда на жизнь в мир Хауса, эмоция – это эмоция, ощущение – это ощущение. И все это вместе есть ты, то есть он. У главного героя же его Я состоит из его размышлений и анализе о себе, оно состоит из его интерпретаций, зачастую подверженных его страхам.

Э??? Это как? Мозги отключить, сосредоточиться на инстинктах и желаниях? Да, конечно, (и я сама не раз говорила это) Лидия – это символ простых радостей здесь и сейчас. Но вот почему-то мне не кажется, что это хорошо. Эмоции и ощущения – это прекрасно, но есть ещё разум, опыт, система ценностей, особенности характера, образование и воспитание, в конце концов. И всё это тоже и есть человек.
Человек, личность, ИМХО, – это именно ИНТЕРПРЕТАЦИЯ, опосредованная реальность. Это абсолютно уникальные отношения индивидуальности с миром. Со всеми сомнениями, страхами, эмоциями, ощущениями, со всеми пунктиками и тараканами. Как кто-то со стороны вообще может решить, что вот это «истинное Я» человека, а вот это – нет?! Это же нонсенс!
«…Его Я состоит из его размышлений и анализа о себе»? А разве не из размышлений и анализа вообще? Помимо ощущений, эмоций и всего остального. Просто размышления и анализ – это его способ существования, его индивидуальные, уникальные отношения с миром. Его способ познания мира и общения с миром. (И мысли о несчастном себе занимают в этом процессе весьма незначительное место, ИМХО.)
И эмоции, и ощущения он получает, в том числе и по большей части, в процессе анализа и размышлений. В процессе разгадывания загадок, в процессе поиска ответов. Даже в последнем эпизоде… В общем, Нолан: «Вы взяли дело, не торгуясь. Зачем? В нём нет загадки. Скорее всего, психологическая травма, и мозг пациентки решил всё забыть.» Хаус: «Или нет…» Выражение лица, взгляд, едва заметный прищур, тон… Загадка! Она есть. И – вот оно, состояние, в котором он действительно живёт. Разве он здесь не прекрасен? Разве в эту секунду он хоть немного похож на несчастного, терзаемого своими страхами и бегущего от своего «истинного Я» и от своих проблем? Он полон жизни и радости жизни, он не ищет смысла, он просто живёт. Во всей полноте эмоций и ощущений. Или я чего-то не понимаю.
Так почему это плохо?

Quote (Shoostar)
причиной его проблем защитный механизм отрицания того, что ему важно, и вследствие этого определенный стиль поведения, который направлен на поддержания этой иллюзии, которое носит деструктивный характер.

Деструктивный по отношению к чему или кому? И кто это определил? Мы же знаем, что «по большому счёту, Хаус – позитивная сила Вселенной».
Из «Broken», Хаус и Нолан. «Будь Ван-Гог Вашим пациентом, он бы стал рисовать дома вместо звёздной ночи. – Ван-Гог и дальше вдохновенно рисовал бы звёздное небо, но не в палате психбольницы. – Вы этого не знаете. – Я знаю, что у него осталось бы два уха, и жизнь его была бы счастливее.»
Без комментариев.


Странное мне подходит. (с) House

Сообщение отредактировал aliquis - Суббота, 15.05.2010, 10:52
 
gallinaДата: Суббота, 15.05.2010, 11:47 | Сообщение # 219
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (I1r9i8n4a)
Какие слои! Где Вы набрались такой ......глупости!??????

Видимо в моей глупой голове...

Я, конечно, не психотерапевт и не претендую на глубокий анализ. Но термин "слои" был, в частности, упомянут человеком вполне компетентным:

Quote (Anais)
Суть ее в деконструкции воспитания (цитирую Лакана не дословно )).
Психотерапия должна помочь пациенту войти в контакт со своей инстинктивной сущностью, с импульсами и всеми анти-социальными побуждениями, с теневой стороной личности, которая погребена под всеми слоями морали и приоритетами общественности.

Quote (Anais)
В отличии от "настоящей", классической психотерапии (и даже не психотерапии, а психоанализа), суть которой совершенно противоположна, суть которой раздеть с человека все социальные и воспитательные слои, и вернуть его в контакт с первичным состоянием неокультурированных импульсов и инстинктов.

Впрочем, я и не сомневаюсь, что моя трактовка более, чем упрощенная. В конце концов, это форум по сериалу, а не по психотерапии. smile


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
dandelionwineДата: Суббота, 15.05.2010, 18:14 | Сообщение # 220
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
Quote (I1r9i8n4a)
Где Вы набрались такой ......глупости!??????

Людмила Прокофьевна! где вы набрались этой плошлости?!... (с))))))))))))))))


 
I1r9i8n4aДата: Суббота, 15.05.2010, 18:22 | Сообщение # 221
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 22
Карма: 46
Статус: Offline
Quote (dandelionwine)
Людмила Прокофьевна! где вы набрались этой плошлости?!... (с)))))

biggrin biggrin Да, сначала хотелось ниписать так, но не смогла дословно вспонить цитату biggrin
Хотя, конечно gallina, права это форум о Хаузе.
 
dandelionwineДата: Суббота, 15.05.2010, 18:39 | Сообщение # 222
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1128
Карма: 4178
Статус: Offline
Из первой же ссылки на слои в психотерапии по результатам поиска в Яндексе.

Quote
"Метод клинической трансперсональной психотерапии позволяет обращаться к глубинным слоям психики и работать с давно забытыми травматическими событиями. Трансперсональные техники освобождают мощную энергию, накопленную в психологических защитах, оберегающих человека от обращения к травматическим переживаниям, и эта энергия используется для исцеления, осознания и решения актуальных в данный момент задач".

или по "слоям психики"

Quote
Э. Ротхаккер развивает психологическое учение о слоях, различая внутри цельной личности три главных слоя:
1) вегетативную и животную жизнь во мне;
2) мое Оно, определенное прежде всего стремлениями и чувствами;
3) мое собственное, мыслящее, самосознающее Я.

Ничо в этом не понимаю... Но, по-моему, звучит вполне правдоподобно - это я про слои. Давно не брала в руки шашек, в последний раз что-либо по психологии или психотерапии читала лет надцать назад, а память дырявая, потому и люблю яндекс...




Сообщение отредактировал dandelionwine - Суббота, 15.05.2010, 18:57
 
soleil09Дата: Суббота, 15.05.2010, 20:47 | Сообщение # 223
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 458
Карма: 575
Статус: Offline
Только что посмотрела серию. Как же Нолан все время раздражает! У меня сложилось впечатление, что этот человек НИЧЕГО не понял. Сводя каждый раз "несчастность" Хауса к какой-то мелкой детали, привязываясь к конкретным личностям и конкретным ситуациям. А проблема ведь гораздо глубже, гораздо. Лично я считаю что Хаус вообще толком не знает что ему нужно для счастья, но в общем-то это не такая уж редкость. Как же мне понравились его последние фразы: Я высказал свое желание быть счастливым и я выполнял все ваши указания и что я получил? Да, да и еще раз да! Это то, что я хотела услышать, узнаЮ Хауса, того самого Хауса который вторил моим мыслям и жизненному опыту.
Ведь Хаус отлично понимает, что ситуация с Вилсоном нормальна, так же как и ситуация с Кадди, он не собираеться мешать ни одному ни второй строить свое счастье, он понимает что он лишний, а затем и Алви исчезает... Вся проблема в отсутсвии отношений? Да нет же! Ему не нужны такие отношения какие есть у Вилсона и Кадди, он знает что они неполноценны в какой-то мере и скоро закончаться. Ну и что что он боиться боли от разрыва таких отношений и поэтому не хочет их иметь, ето его право бояться, многие люди бояться такого и годами живут в одиночестве. Просто в данный конкретный момент жизни все как-то не так и Хаус это чувствует, и что скажите он может сделать с тем, что все так сложилось?
Он искренне хотел сблизиться с Кадди, но она его оттолкнула безо всякой жалости и сожалений. Что еще ему нужно сделать для нее? Луну с неба достать? Да он сам не верит что из этого что-то выйдет, так зачем клясться в вечной любви. Спорю, что Лукас тоже звезд с неба не носил, но ему она почему-то верит и готова жить с ним и создать с ним семью.
Это правда жизни, ибо друзья предают, а любимые женяться на других и как бы тебе не хотелось, ты ничего на данный момент сделать с этим не можешь, такое бывает. Мне кажеться этого то Нолан и не понял, не понял что Хаус не виноват, что просто у него все сложилось как-то наперекосяк и не смог адекватно ему помочь, да и чем.


- Кем я хотел быть когда вырасту, будучи ребенком?
- Взрослым. Все еще надеюсь им стать.@ Hugh Laurie

-I was listening to her heart. It went: Greg House, Greg House, Greg House...

Сообщение отредактировал soleil09 - Суббота, 15.05.2010, 20:50
 
AnaisДата: Суббота, 15.05.2010, 21:46 | Сообщение # 224
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Поскольку доктор Нолан вызвал столько негодования, и оказалось, что мне таки есть много что сказать по этому поводу, позволю себе привести здесь ссылку на свой разбор полета.
Простите мне, пожалуйста, этот самопиар, но очень хочется поучаствовать в дискуссии о Хаусе и психологии, a на дополнительные слова меня просто не хватит.

http://community.livejournal.com/greg_house_ru/589741.html

Возможно, кому-то это будет интересно.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Суббота, 15.05.2010, 22:22
 
Fotina85Дата: Суббота, 15.05.2010, 22:09 | Сообщение # 225
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 249
Карма: 176
Статус: Offline
Quote (Anais)
Возможно, кому-то это будет интересно.

Читала. Спасибо, очень интересно. Всё по полочкам biggrin


"Счастье полезно для тела, а печаль развивает душу"
Марсель Пруст
 
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х21 "Baggage" (10.05.10)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.