Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
Об авторах фанфиков и критиках
ЛаурентинаДата: Четверг, 20.12.2012, 00:51 | Сообщение # 511
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1153
Карма: 3150
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Увы (вздыхаит) из тех же самых пейрингов... Ох, они такое же зло, как пятая графа

Извините, hoelmes9494, но мне ооочень интересно - ЧТО ВЫ имели в виду?И какая связь между пейрингом и национальностью
Потому что выражение "Пятая графа" носит очень конкретный смысл с намеком на очень конкретную национальность




R.I.P. Wilson
 
AnaisДата: Четверг, 20.12.2012, 01:08 | Сообщение # 512
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Лаурентина, как представитель пятой графы, думаю, что Холмс имела в виду, что подгонять персонажей в рамки пейрингов, такое же зло, как подгонять людей в рамки паспортных граф.

Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
SilverWindДата: Четверг, 20.12.2012, 09:14 | Сообщение # 513
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Под "действом" я понимала сами понимаете какой действо, худший образчик которого можно найти на Дайрях... И да действительно когда читаешь отзывы на фик, который типа написан на конкурс или в качестве виртуального подарка в честь дня рождения актера и в котором героя, которого играет этот самый актер вдруг привязывают к столу, бо он так любит и совершают с ним то самое "действо" в сами понимаете какой манере - а ты читаешь отзывы, типа - боже какой прекрасный фик, как глубоко проник автор... я вас умоляю... тут впору действительно задаться вопросом - все ли в порядке с головкой и у автора и у его почитателей? Задаться вопросом - и решить его для себя. Лично я на Дайри с тех пор даже и не хожу...
Мне еще интересно...
Вот есть в целом довольно объективные критерии, чтобы понять стоящая вещь перед тобой или графоманский бред полуграмотного идиота, или идиотки, что в нашем случае вернее. Ну есть, есть... конечно границы могут быть существенно размыты, но все же наметанный глаз мгновенно определит что читать, а что проматывать... И меня занимает вопрос те, кто хвалят откровенное УГ понимают что они делают автору только хуже или нет?
И дальше - если критик тоисть почитатель не понимает, что он читает УГ и хвалит его (так как цвет, консистенция и армат созвучны его душе) – нет вопросов. Его право. Но если понимает и хвалит – то зачем? И потом – ты видишь фик, который хвалят, и который ты точно знаешь этого не заслуживает – то не возникает у вас некоторого сомнения в отношении авторов хвалебных речей? Их адекватности и состоятельности как ценителей литературы в целом и фиков в частности?
Опять же я не говорю о спорных, пограничных случаях… и границы весьма размыты, но тем не менее…
В общем итог – есть хорошая литература и есть плохая. Так и фики. Фик бывает хорош, даже не смотря на пейринг, четко выведенный автором в абсолют и даже – да, жанр. Не могу не признать, что хорошим фиком может быть и фик с тем самым действом если оно со смыслом, обоснованно и автор и впрямь так видит…
Но я до сих помню похвальбу одной авторши которая сочинила фикчик и хвасталась им на форуме, привлекая к нему внимания – говоря а в моем фике Скалли – лесби, почитайте, не пожалеете.
Офигеть как круто! Это было достоинство фика в глазах автора. А то, что это был бред в кубе написанный сопливой школьницей – вопрос вторичный.
И это УГ тоже собрало свой букет фиялок в смысле хвалебных рецензий.
Как то так.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
lavaДата: Четверг, 20.12.2012, 13:05 | Сообщение # 514
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Quote (Burberry)
автор - знает, на что идёт, когда выкладывает своё произведение в публичный доступ, он готов к рискам или всё-таки нет?

Quote (Burberry)
Это неприятно. Это иногда очень больно. Это, безусловно, проверка характера. Но это - часть профессии, а в случае с фикрайтером - часть выбранного им самим пути. Разве нет?

Да и да, Burberry, вот золотые Ваши слова! Хочешь безусловной любви - читай себе под одеялом, хочешь публичности и славы - закаляйся как сталь, вооружайся терпением, иронией, топором и АК, а там уж как пойдёт. Сетевой мир есть чудище, которое, как известно, огромно, обло, озорно, стозевно и лаяй. Умей различить сквозь обиду дельный совет, умей игнорировать грубый наезд. Дорогие авторы! Не обижайтесь, не уходите в себя и с сайта, аргументированно спорьте, давайте сдачи, пошутите, обойдите принципиальным молчанием, и пишите ещё, если это для вас важно! А мы будем читать.
 
КонфеткаДата: Четверг, 20.12.2012, 15:36 | Сообщение # 515
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
А я считаю, что критика - это, конечно, хорошо (ну, во всяком случае, та, что без оскорблений и перехода на личности). Но она, во-первых, иногда совершенно бесполезна. В тех случаях, когда литературные (в кавычках и без них) особенности фика переплетаются с личными убеждениями. Потому что если человек видит персонаж слишком искажённым, изменённым собственным восприятием - его очень трудно переубедить. И если для кого-то образ Хауса, например - это просто оболочка, в которую хочется напихать те действия и качества, которые были невозможны в каноне, но которые хочется там видеть - то критиковать при этом отдельные конкретные ляпы в тексте просто не имеет смысла. Потому что там всё равно останется ложь, фальшь. Конструктивное вИдение, как и конструктивная критика, к тому же, заканчивается там, где желание доказать своё мнение переходит в стремление доказать его как единственно верное для всех, как аксиому, которую нельзя опровергнуть. И неважно, что она притянута за уши и никуда не годится. (Отсюда, кстати, и происходят все холливары, по-моему). Короче говоря, у каждого из нас своя правда, и это, наверное, в чём-то хорошо, но только до тех пор, пока человек не начинает эту самую свою правду выдавать за истину в последней инстанции.

А во-вторых - первым и главным критиком автора должен быть он сам. Это очень трудно - но всё равно нужно. Нужно пытаться иногда смотреть на свой текст как бы со стороны, задумываясь - так действительно могло быть или это просто я так хочу? Нет ли там ООСа? И так далее. (Особенно это касается фикрайтеров, по-моему). Хотя бывают, конечно, случаи, когда человеку просто необходимо выплеснуть свои мысли, эмоции, написав что-либо. Если любимые герои, переселившись в фик, помогают человеку на время отдохнуть, отвлечься от реальности, пофантазировать, или, наоборот, разобраться в самом себе, в своей душе и жизни, высказать то, что накипело - это прекрасно, и в таких случаях простительно всё - и словесные ляпы, и даже ООС. Вот только писать такие фанфики, ИМХО, можно лишь для самих себя. И читать под одеялом, да (хотя бывают исключения, наверное; в конце концов - если звёзды зажигаются фики публикуются и читаются - значит, это кому-нибудь нужно). А то, что выставляется на всеобщее обозрение, должно быть не только удобочитаемым, но и открытым для критики. Особенно если фанфик расценивается человеком как способ тренировки своих способностей к писательству. ИМХО.

Я вот, собственно, почему сама не пишу и почти не критикую. (Я вообще сначала не воспринимала жанр фанфикшена как таковой. И была готова принимать историю Хауса только "из рук" создателей сериала. Но сериал закончился, и Хауса мне стало отчаянно не хватать. И тогда я всё же начала читать фанфики). Комментировать стараюсь лишь то, что мне действительно нравится (и то не всегда) - во-первых, я не уверена, что моя критика будет именно конструктивной, а во-вторых - см. выше пункт про "звёзды зажигаются". Поэтому в большинстве случаев стараюсь помалкивать в тряпочку (однако моё ИМХО не позволяет мне считать, что всем поступать можно только так и не иначе). Писать фики за последние полгода я начинала бессчётное множество раз. И каждый раз откладывала написанное в сторону, не доведя до конца. Потому что чувствовала, что это не ОНИ, герои "Хауса", там говорят и действуют - это я сама себе придумала, и это неинтересно, и вызывает отторжение даже у меня самой. Хотя в тот момент, когда я это писала - я верила в эти истории, и они мне нравились. Но это слишком "мой" Хаус, и всё это далеко не ново, и это никуда не выставишь - зачем же это всё же выставлять?

Как-то так. Никого не хотела обидеть, никого лично не имела ввиду, всё - ИМХО имхастое. smile


Сообщение отредактировал Конфетка - Четверг, 20.12.2012, 16:10
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.12.2012, 16:42 | Сообщение # 516
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (MarishkaM)
критика и вовсе зло, причем в любом ее проявлении

Не в любом, не в любом - просто избегать безапелляционности и перехода на личности.
Quote (Burberry)
Но это - часть профессии, а в случае с фикрайтером - часть выбранного им самим пути. Разве нет?

Да. Но ведь всегда хочется пройти путём, а ногу не сломать biggrin
Quote (Лаурентина)
Потому что выражение "Пятая графа" носит очень конкретный смысл с намеком на очень конкретную национальность

Никого конкретно не имела в виду. Национальность - есть национальность, она у всех имеется. Но, как видите, даже здесь упоминание о ней вызывает протест, стало быть, действительно, зло. Как и пейринги, потому что стоит завести речь о пейрингах, начинаются локальные войны.
Quote (Anais)
подгонять персонажей в рамки пейрингов, такое же зло, как подгонять людей в рамки паспортных граф.

Ну да, примерно так.
Quote (SilverWind)
как глубоко проник автор...
- В каком смысле "глубоко проник"?
lol
Quote (SilverWind)
И потом – ты видишь фик, который хвалят, и который ты точно знаешь этого не заслуживает – то не возникает у вас некоторого сомнения в отношении авторов хвалебных речей? Их адекватности и состоятельности как ценителей литературы в целом и фиков в частности?

Я же говорю: столкнулась. И автор, вроде, в норме, и бета - золото, и хвалят люди серьёзные, со вкусом. Читаю - ну бред полнейший. Сюжет за уши притянут, язык отвратный, ООС прёт, извиняюсь. Но... Ну, промолчала. Потому что см. выше. А что? Может, со мной что-то не так... Может, у меня какой-то пунктик сработал...
Quote (lava)
Хочешь безусловной любви - читай себе под одеялом

Да не хочу безусловной любви - вежливого обращения хочу, тактичного, доброжелательного. Никому ведь я фиком ничего плохого не сделала - в лучшем случае, доставила удовольствие, в худшем, не доставила. Хамства не хочу, грубости не хочу.( И не предлагаю,кстати). Мне, впрочем, обижаться грех - на мои фики хамских рецензий меньше 1%, а хоть сколько-нибудь отрицательных отзывов - от силы 5-7%, но я в целом говорю.
Quote (Конфетка)
Конструктивное вИдение, как и конструктивная критика, к тому же, заканчивается там, где желание доказать своё мнение переходит в стремление доказать его как единственно верное для всех, как аксиому, которую нельзя опровергнуть.

Вот! Твои бы слова - да Богу в уши. biggrin
Quote (Конфетка)
Писать фики за последние полгода я начинала бессчётное множество раз. И каждый раз откладывала написанное в сторону, не доведя до конца. Потому что чувствовала, что это не ОНИ, герои "Хауса", там говорят и действуют - это я сама себе придумала, и это неинтересно, и вызывает отторжение даже у меня самой.

А может быть, ты тоже ошибаешься? Помнишь притчу о зарытых талантах. Вот мне бы было очень интересно почитать, например...


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
SilverWindДата: Четверг, 20.12.2012, 17:09 | Сообщение # 517
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
В каком смысле "глубоко проник"?

Ну воот... пришел поручик Ржевский и все опошлил... (это я про себя...)
Не, ну я конечно крайний вариант упомянула, хотя характерный... Но не про них речь... бог судья, не я, если кто то считает что лучший подарок это вот такой фик... я лучше в стороне постою...

Quote (hoelmes9494)
автор, вроде, в норме, и бета - золото, и хвалят люди серьёзные, со вкусом. Читаю - ну бред полнейший. Сюжет за уши притянут, язык отвратный, ООС прёт, извиняюсь. Но... Ну, промолчала. Потому что см. выше. А что? Может, со мной что-то не так... Может, у меня какой-то пунктик сработал...

Мне кажется что такая ситуация вполне нормальная и даже более чем. Часто бывает, что просто не цепляет конкретного читателя конкретный автор конкретным произведением. И дело не в том, что и у Шекспиров бывают выходные дни, хотя они бывают, кто ж будет с этим спорить...
К примеру. Очень люблю Акунина и его цикл про Фандорина. Предпоследняя его вещь "Театр" лично меня никак не зацепила - совершенно скучно было читать. В ноль я бы сказала. Прочитала конечно до конца, но ни разу не открыла перечитать. Зато другие по 3-5 раз перечитывала. Кто скажет что автор плох или пишет не так? Все так, но именно этот роман мне не понравился. Точнее сказать оставил равнодушной.
Многим понравилось.
Или тот же "Сокол и ласточка". Анаис его хвалила, верно, да? А я читала и недоумевала это для кого написали?....
Ну так то Акунин... так что я думаю вполне обыденная ситуация когда фик сам по себе хорош но конкретному читателю неинтересен. Я бы например с большим сомнением начала читать фик... ну, скажем про семейную жизнь например Чейза и Кемерон. Просто не интересно... Хотя допускаю что кого то такой фик приведет в экстаз... И я даже допускаю что он будет и мне интересен - если написан будет на очень высоком урвоне... но тогда он будет читаться уже не как фик, к которому конечно претензий меньше, а как ориджинал...
Похоже мы подходим к тому чем вообще цепляет произведение и каким оно должно быть чтобы тот кто его читал был доволен... И опять же тут очень много разных теорий и подходов к критериям. Для одного автора - главное выразить свое я, реализовать свои мечты и стремления, другой хочет поведать миру о своем представлении о том как этот мир должен быть устроен, третий желает повеселить/ужаснуть/заставить рыдать - публику, надцатаму публика по барабану...
Но есть конечно вещи которые нравятся большинству... Бестселлеры... Я - за них. Скажу откровенно. Я люблю чтобы открыть книжку начать читать и чтобы нельзя было оторваться. Чтобы читать взахлеб, как в детсве. Эх, как же редко такое бывает. Но бывает. До сих пор бывает (задумчиво, вглядываясь в морозную даль и вспоминая "Террор" Дэна Симмонса...)
ИМХО ессно...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.12.2012, 17:18 | Сообщение # 518
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Я люблю чтобы открыть книжку начать читать и чтобы нельзя было оторваться. Чтобы читать взахлеб, как в детсве.

Это да...(мечтательно улыбаясь). Хотя... и здесь возможны разногласия. Я запоем читаю "Тайную историю" Донны Тарт, а многие другие говорят мне, что это затянутая, скучнейшая книжка. И, кстати, об Акунине - мне понравились и "Сокол и Ласточка", и "Весь мир -театр", но я с трудом осилила "Пелагею". и то, как и вы, просто потому, что Акунин. А вообще-то, очень многое зависит от настроя - порой книжка ну никак "не идёт", а через какое-то время читаешь в полном восторге, и не можешь понять, как она "не шла". А бывает и ещё хуже. Как, например, "Продавец пушек". Читаю - не могу. Ну, не моё, сюжет, действие, отношения - всё не по мне, не то и не так. Но язык - тащусь и балдею (кстати, слава переводчику!). Так и прочитала совершенно чуждый мне роман, как дура biggrin - ради языка.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
SilverWindДата: Четверг, 20.12.2012, 17:31 | Сообщение # 519
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Да, да, так вот все оно и бывает. А "Черный город" ничего так пока. Читаю - нравится. Но еще не вечер... Есть у авторов тенденция к снижению качества продукта, увы. "Пелагея" мне кстати понравилась... не так как Фандоринский цикл, но мило. Впрочем я просто люблю исторические романы. "Продавец пушек"...хм... ну... нет, я читала и намного более хм... легкие вещи, скажем так. Один раз можно прочитать... и то только зная кто писал. Не, не мое тоже. А перевод кстати многие ругали...
В общем найти хорошую книжку и потащиться по ней как плющ по тополю, это такой кайф...
Мне надо чтобы во-первых были хорошие герои. Не убийцы-психопаты-маргиналы... а обычные или чуть более лучше чем обычные люди. Но хорошие. И пусть с ними случаются всякие разные вещи - чтобы было преодоление, поиск, борьба, приключения... взросление, осмысление себя... и чтобы все было натурально, логично и увязано... При этом желательно чтобы язык был легким и приятным, с толикой юмора можно... но это не обязательно.
Главное чтобы я лично эмоционально вовлеклась в произведение - чтобы я испытала эмоции но при этом не уловила что автор манипулирует... что играет со мной... стараясь тем или иным способом вызвать запрограммированную реакцию - если я такое начинаю чувствовать - упс... снижается сразу доверие к истории, она словно становится совершенно не настоящей, плоской, условной историей... То же самое (опять задумчиво) могу и сказать про фанфики...
Поэтому если честно мне мало что нравится. Я такая привиреда... :))) Это я и про фики и про большую литературу.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.12.2012, 17:41 | Сообщение # 520
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Мне надо чтобы во-первых были хорошие герои. Не убийцы-психопаты-маргиналы... а обычные или чуть более лучше чем обычные люди. Но хорошие. И пусть с ними случаются всякие разные вещи - чтобы было преодоление, поиск, борьба, приключения... взросление, осмысление себя... и чтобы все было натурально, логично и увязано...

SilverWind, да вы романтик!
Quote (SilverWind)
Главное чтобы я лично эмоционально вовлеклась в произведение - чтобы я испытала эмоции но при этом не уловила что автор манипулирует... что играет со мной... стараясь тем или иным способом вызвать запрограммированную реакцию - если я такое начинаю чувствовать - упс... снижается сразу доверие к истории, она словно становится совершенно не настоящей, плоской, условной историей...

Да, для меня тоже главное - эмоциональная реакция.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
KorvinnaДата: Четверг, 20.12.2012, 21:26 | Сообщение # 521
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Или тот же "Сокол и ласточка". Анаис его хвалила, верно, да? А я читала и недоумевала это для кого написали?....


У меня "Сокол и ласточка" очень хорошо прочитался в отпуск на пляже. Лето, жара, море, персики, задумываться неохота и нужды нет icecream smile


Dixi et animam levavi
 
Nat777Дата: Суббота, 29.12.2012, 21:37 | Сообщение # 522
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 363
Карма: 338
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
Так только садист, ненавидящий может писать
Умоляю, если уж вы сами заговорили об этом, объясните, вот здесь и сейчас - ЗАЧЕМ подвергать героев жестоким и бессмысленным испытаниям, если не ради дешевого экшна, или как это называет Штерн - курушими-зо-дчества?
Вы пишете, что вам больно читать такие отзывы, а я как читатель могу сказать, что не менее больно, когда любимых героев просто приносят в жертву ради того, чтобы пощекотать нервы читателям.


Сообщение отредактировал Nat777 - Суббота, 29.12.2012, 21:40
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:14 | Сообщение # 523
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата (Nat777)
объясните, вот здесь и сейчас - ЗАЧЕМ подвергать героев жестоким и бессмысленным испытаниям, если не ради дешевого экшна, или как это называет Штерн - курушими-зо-дчества?

Объясняю: произведению нужен сюжет. Лучший сюжет, имхо, сюжет напряжённый, заставляющий сочувствовать героям на всю катушку. Чем ровнее и глаже сюжетная линия, тем меньше возможности раскрыть героя с его лучшей стороны, потому что вне экстрима мы все, в общем, просто "приличные люди". Это не значит, что все должны писать только экстрим - у каждого свой жанр, и флафф читать бывает очень приятно, но и дарк и ангст позволяют выразить отнюдь не ненависть к персонажам, а, наоборот, любовь к ним. Зачем... Зачем вообще Хаусу устроили боль и хромоту? Зачем он попал в тюрьму? Зачем у Уилсона рак? Зачем умерла Эмбер? Да всё затем же - чтобы дать нам возможность посмотреть на героя со всех сторон, оценить его, полюбить, пожалеть, погордиться им - в общем, испытать всё то, что мы испытали. В противном случае получится всё очень скучно: "Жили-были хорошие люди, любили друг-друга, успешно работали, никогда не болели, никогда не конфликтовали, никто никого не обижал, и по сей день живут" А как только появляется сюжет, появляется конфликт, появляется туча на голубом небе. Проблема-то в чём - в слове "бессмысленным". Жестокость - это отдельный разговор, жестокость, что называется, имеет место быть, и я не против формулировки, а вот слово "бессмысленный" меня обидело. Если испытания бессмысленны, то вообще можно так же сказать про всё фантворчество, да и не фан-творчество. Какой смысл душить Дездемону? Какой смысл убивать родителей Гарри Поттера? Какой смысл обрушивать домик Кадди? Какой смысл прессовать Хауса в тюрьме по поводу викодина? Есть мой фик: ребята попали в переделку, и они проявляют в ней гордость, любовь, обиду, милосердие, протест, страх, они переживают унижение и справляются с нанесённой травмой, возможно, переосмысливают что-то в своих отношениях, переоценивают что-то для себя, а вместе с ними всё это проделывет читатель - и всё это бессмысленно? Ну, если так, осталось только уйти с форума, выключить комп - и всё. Позитив невозможен без негатива, как не бывает света без тьмы. Это, конечно, банальщина, но для того, чтобы почувствовать счастье, свободу, лёгкость, нужно испытать горе, неволю, тяжесть . И любовь не может уверенно объявить себя агапэ, пока не пройдёт испытания огнём, водой и медными трубами (и унижением тоже). Это снова банальные истины, но от банальности они не становятся менее истинными. Вот как-то так... Сорри за многабукофф biggrin

Добавлено (29.12.2012, 22:14)
---------------------------------------------
Да, и ещё вдогонку: мы, конечно, беззастенчиво эксплуатируем героев, чтобы, как вы выразились "пощекотать нервы читателям" (и писателям, кстати, тоже). Но - ещё раз - это вообще основа, суть творческого процесса. Мы протаскиваем наших геровев через тернии к звёздам (или отнюдь не к звёздам - тут уж кто как), и мы просто не имеем права из жалости к герою отказать ему в праве героя быть героем - то есть, перенести с честью все выпавшие на его долю испытания(или сломаться на них). Ну, согласитесь, литература выглядела бы идиотски, если бы писатели руководствовались, как врачи, принципом "не навреди".
"Мне симпатичен Мальчиш - Кибальчиш, пусть Плохиш его не предаст, и буржуины его не убьют" "Мне жалко Анну Каренину, пусть она не покончит с собой" "Мне обидно за Хауса, пусть у него не болит нога, Стейси от него не уходит, и все признают его за лучшего в Америке врача". И где и кем тогда будут Мальчиш-Кибальчиш, Анна Каренина и Хаус?


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Суббота, 29.12.2012, 22:07
 
Nat777Дата: Суббота, 29.12.2012, 22:56 | Сообщение # 524
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 363
Карма: 338
Статус: Offline
hoelmes9494, спасибо за такой развернутый ответ!

Но, говоря о бессмысленных испытаниях я действительно имела в ввиду именно бессмысленные,нелепые, искусственно созданные, не соответствующие ни характеру героя, ни канону. Конкретные примеры из фиков приводить не буду, а из сериала - та же смерть Эмбер, тот же дом Кадди. Когда события помогают раскрыть внутренний мир героя (канонный, а не придуманный автором, это важно!), помогают ему самому познать себя или другого человека, - это не бессмысленно, и нужно, хоть иногда и жестоко. А когда ангст пишется ради ангста, да еще изрядно приправлен ООС-ом, тут уж - увы. А если на этом всем и строится сюжет - увы еще раз. (Лично для меня сюжет вообще далеко не так важен, как внутренний мир героев). Насчет ООСа тут уже много было сказано, ваше мнение по этому поводу я знаю, но с ним не согласна. ООС - есть ООС, и он не перестанет быть таковым от того, что автор скажет:"Ну что ж поделать, если я вижу героя именно так". Полностью согласна с Конфеткой, что нужно строго следить за тем, а не слишком ли "мой" получается герой в фике.
Сама я фиков не пишу, и не пытаюсь, критик из меня тоже никакой, так что вы мои слова близко к сердцу не принимайте, пожалуйста. Просто давно уже хотелось высказаться, а тут такая тема)


Сообщение отредактировал Nat777 - Суббота, 29.12.2012, 22:58
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 29.12.2012, 23:24 | Сообщение # 525
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Nat777, да, тема благодатная - можно говорить о своих взглядах без приправы личных амбиций по поводу фиков - своих и чужих - ибо обсуждаются не фики. Насчёт авторской критики вы, наверное, правы, но "ООС - есть ООС" - тут уж я не могу согласиться. ООС никогда не абсолютен - ведь смотрите, Анаис утверждает, что даже Хаус шестого сезона для неё ООСен, а ведь это, как ни крути, канон. То есть, ООСен даже КАНОННЫЙ Хаус - что же тогда вообще можно говорить о фиках? Да он в них всегда ООСен, а нам вхарактерным кажется то, где видение автора созвучно нашему собственному.
Цитата (Nat777)
,нелепые, искусственно созданные, не соответствующие ни характеру героя, ни канону.

Nat777, но ведь канон - это только канон, то есть сериал восемь сезонов - и всё, и опять же любые испытания будут созданны искуственно и не будут соответствовать канону. А характеру героя... Ну вот возьмите мой пресловутый фик : герой на мотоцикле врезается в автомобиль бандитов - как это может соответствовать его характеру или не соотвествовать? Он - мотоциклист, значит, в принципе, врезаться мог. Единственный обоснуй-необоснуй - он мог не быть мотоциклистом. Тут он мотоциклист, всё ровно. А остальное может с каждым произойти, независимо от характера. Вести он себя может так или иначе, согласно прописанному характеру, но всё равно в рамках навязанных действий. И о характере его ПОВЕДЕНИЯ можно судить ООС-не ООС, если вообще признаётся эта категория, как в вашем случае. Но события не могут быть признаны ООСными... Если уж отправить Хауса воевать на Кавказ - не ООС, посадить на машину времени - не ООС, сделать древним римлянином - не ООС, превратить в лисицу - не ООС, столкнуть с потусторонним - не ООС, то неужели вмазать его в ДТП - ООС?
Цитата (Nat777)
А когда ангст пишется ради ангста
Не в моём случае. Я почти всегда и всё пишу ради броманса biggrin , а Анаис вообще сказала, что по сути я пишу не ангст, а хёрт-комфорт, оказывается. biggrin

Добавлено (29.12.2012, 23:24)
---------------------------------------------

Цитата (Nat777)
так что вы мои слова близко к сердцу не принимайте, пожалуйста

Nat777, вы вежливы и корректны - не может быть никаких претензий. smile


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Суббота, 29.12.2012, 23:22
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.