Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
Об авторах фанфиков и критиках
hoelmes9494Дата: Среда, 19.12.2012, 23:55 | Сообщение # 496
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Anais)
Постельная сцена, автогонка или спасение Золушки из лап насильников - еще не сюжет.

Ну, это может и быть сюжетом, а в зарисовках сюжета вообще нет. не знаю... может быть. Тут я не могу заявлять уверенно - сюжет... действие... не знаю...
Quote (Anais)
Тогда это значит, что автор потерял свое наблюдающее "Я"

Да, пожалуй, значит...


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
AnaisДата: Среда, 19.12.2012, 23:56 | Сообщение # 497
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Я пишу не чтобы писать.

А почему тогда? И почему держались долго с хилсоном?


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
MarishkaMДата: Среда, 19.12.2012, 23:56 | Сообщение # 498
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
или дело не в фике, а в читателе.

а что, вполне может быть. у читателя (который разъединственный) просто завышенные требования к языку, вхарактерности, сюжету, а сам фик (который он ругает) совсем ни при чем. так что читателю этому надо бы сидеть да помалкивать (на чем зачастую и настаивает восторженная аудитория). cool
Quote (hoelmes9494)
там и аудитория не особо велика и, как бы сказать, не репрезентативна

а сколько тебе надобно? с десяток наберется. как по мне, очень даже репрезентативно biggrin


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
AnaisДата: Среда, 19.12.2012, 23:59 | Сообщение # 499
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Тут я не могу заявлять уверенно - сюжет... действие... не знаю...

Если я правильно понимаю Сильвервинд, то имеется в виду тот случай, в котором сюжет типа, например, о том, как Хаус и Дама спасают больного от страшной болезни, покуда ПП атакуют пришельцы и таинственный злодей, а на самом деле все это пишется и читается ради тех сцен, в которых Хаус и Дама окажутся в объятиях друг друга в палате больного, на корабле пришельцев или под дулом пистолета таинственного злодея.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:01 | Сообщение # 500
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Anais)
Bсе же, предпочитаю случай, в котором автор ООС-ного фика отдает себе отчет в его ООС-ности, чем автор того же фика, который отчета себе в этом не отдает.

Кто определяет ООСность? Впрочем, наверное, это как вариационный ряд - есть случаи вопиющие, есть спорные. Вот только что читала фик - говорят о нём, и уважаемые мной авторы, заметьте - что вхарактерно, что похоже, близко к атмосыфере и так далее, а меня ООСит, как колбасит: ну, не Хаус - и всё. Другой какой-то тип по имени Хаус - и ведёт себя не так, и говорит не так, не узнаю - и всё. И не смогла читать, хотя, наверное, для многих интересно, и написано хорошо. Кто прав? Не знаю. И комментить не стала, потому что не знаю.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
AnaisДата: Четверг, 20.12.2012, 00:02 | Сообщение # 501
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Не погубите ребенка!

Супер :)))


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:10 | Сообщение # 502
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Anais)
А почему тогда? И почему держались долго с хилсоном?

Потому что сериал закончился - образовалась пустота, которую захотелось заполнить. Хилсон слишком ожидаем, ну просто первый пейринг для любителей броманса, не хотелось примитивно плыть по течению. Но меня снесло biggrin

Добавлено (20.12.2012, 00:08)
---------------------------------------------

Quote (MarishkaM)
просто завышенные требования к языку, вхарактерности, сюжету,

А почему завышенные? Ведь это может быть и мнение: "Язык вычурный, японский не к месту, автор наворотил лес до небес, в котором сам запутался, чересчур сложно" и т.п. Или к сюжету: "Нет законченности- почему на мотоциклах в закат и непонятно, кто умер, а не нормальная свадьба и детишки"? Или: "Хаус невхарактерен, он никогда не стал бы лежать на полу и считать, как слабоумный. он стоик"
Как вам такие требования? Сейчас же сами скажете, что лучше сидеть и помалкивать.

Вообще, общеизвестно и не Америка: есть два мнения - моё и неправильное.

Добавлено (20.12.2012, 00:09)
---------------------------------------------

Quote (MarishkaM)
очень даже репрезентативно

Репрезентативно в общих фиках - слэш и хадди читают нерепрезентативные группировки biggrin

Добавлено (20.12.2012, 00:10)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
имеется в виду тот случай, в котором сюжет типа, например, о том, как Хаус и Дама спасают больного от страшной болезни, покуда ПП атакуют пришельцы и таинственный злодей, а на самом деле все это пишется и читается ради тех сцен, в которых Хаус и Дама окажутся в объятиях друг друга в палате больного, на корабле пришельцев или под дулом пистолета таинственного злодея.

Ну, тогда сюжет и состоит в том, что "и всё заверте...", а остальное - так, антураж biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
AnaisДата: Четверг, 20.12.2012, 00:13 | Сообщение # 503
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
вариационный ряд

Ну, наверное так и есть. Не знаю, как иначе определить, только валидностью между судьями, которые тоже могут быть замешены в повальной любви к автору или пейрингу. Не знаю, не знаю. Но когда натыкаюсь на ООС, знаю, что это ООС. Знаю, и все тут smile В сериале тоже самое, кстати. Для меня финал 6-го сезона чистый ООС. Хоть я не могу толком объяснить и доказать, почему Хаус там не Хаус, а Лори вместе с Шором.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:19 | Сообщение # 504
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Не погубите ребенка!

Смех - смехом, а люди, действительно, разные. Некий литературный герой, помнится, после чтения рецензий на себя сошёл с ума. А что, если такой реальный человек, нежная фиялка, как вы любите, господа, выражаться, похоливарив, возьмёт, да и реально окочурится от какого-нибудь инфаркта-инсульта? Хорошо это будет? Вы, я так понимаю, сейчас скажете "Ну и поделом ей, неча было лезть с нервной организацией"или "Уж вы придумаете". Ну а если правда? Приятно кому то будет узнать, что его - его - слова сделали человека инвалидом, подтолкнули к самоубийству, повредили здоровью, оборвали жизнь. Да хоть бы и просто испортили настроение. Мы не видим глаз друг-друга, не видим слёз друг-друга - возможно, мы вообще все тут врём, так что, как советовал Аластор Грюм, Будьте бдительны!

Добавлено (20.12.2012, 00:19)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
Знаю, и все тут

Убойный аргумент. biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
AnaisДата: Четверг, 20.12.2012, 00:19 | Сообщение # 505
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Ну, тогда сюжет и состоит в том, что "и всё заверте...", а остальное - так, антураж

Опять же, в честных случаях, когда НЦ-a зарисовки там и все такое заявлены, пускай вертится сколько угодно. К этому никаких претензий. Претензии там, когда типо заявлен сюжет (с развитием даже), а на самом деле все только и делает, что вертится.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
MarishkaMДата: Четверг, 20.12.2012, 00:20 | Сообщение # 506
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
А почему завышенные? Ведь это может быть и мнение: "Язык вычурный, японский не к месту, автор наворотил лес до небес, в котором сам запутался, чересчур сложно"

ну-ну, я говорила о примитивном языке и убогости сюжета. да и пример твой некорректен. мы же знаем, откуда ноги росли у этих "отзывов", да? wink в других обстоятельствах их бы вовсе не было.


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.12.2012, 00:25 | Сообщение # 507
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Да все знают, Anais, но в том-то и проблема, что ООСы для всех разные.
Quote (Anais)
Для меня финал 6-го сезона чистый ООС.

Вот видишь: а для меня - нет. Для меня 7-3 был ООС, но вообще сериалу я склонна верить. Если не верить в Бога, как можно верить в библию?

Добавлено (20.12.2012, 00:24)
---------------------------------------------

Quote (MarishkaM)
я говорила о примитивном языке и убогости сюжета.

Это опять субъективно, MarishkaM, вот у Пушкина язык был оч-чень примитивным в сравнении с принятым тогда.

Добавлено (20.12.2012, 00:25)
---------------------------------------------

Quote (MarishkaM)
мы же знаем, откуда ноги росли у этих "отзывов"

Увы (вздыхаит) из тех же самых пейрингов... Ох, они такое же зло, как пятая графа biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
AnaisДата: Четверг, 20.12.2012, 00:38 | Сообщение # 508
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Если не верить в Бога, как можно верить в библию?

Не, не та аналогия. Скорее - если не верить в библию, как можно верить ее трактовкам? А на это я скажу, что у Евангелие, как и у Ветхого Завета, разные источники.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
MarishkaMДата: Четверг, 20.12.2012, 00:40 | Сообщение # 509
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Это опять субъективно, MarishkaM

ну, hoelmes9494, тебя послушать, так критика и вовсе зло, причем в любом ее проявлении. обвинение в ООС - поди докажи, плохо написанный фик - все дело в читателях, а тут случайных фикописак с Пушкиным сравнила. ну да, может, лет через надцать некоторые местные шыдевры станут шедеврами biggrin



… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
BurberryДата: Четверг, 20.12.2012, 00:51 | Сообщение # 510
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 101
Карма: 431
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Приятно кому то будет узнать, что его - его - слова сделали человека инвалидом, подтолкнули к самоубийству, повредили здоровью, оборвали жизнь. Да хоть бы и просто испортили настроение. Мы не видим глаз друг-друга, не видим слёз друг-друга - возможно, мы вообще все тут врём, так что, как советовал Аластор Грюм, Будьте бдительны!

Сильно сказано, от души. И всё верно. Но тогда отзывов на фик не будет ("автор, пиши ещё" и прочие односложные хвалебные фразы я за отзывы не считаю), потому что любым словом можно кого-нибудь убить. Спрашивается: автор - знает, на что идёт, когда выкладывает своё произведение в публичный доступ, он готов к рискам или всё-таки нет? Поверьте, я знаю, что такое критика, в том числе - необоснованная, неаргументированная, с переходом на личности, с провокационным намерением вызвать контр-реакцию. Моя профессия предполагает обязательное наличие критики, и первый подобный опыт я получила вместе с первой публикацией в 14 лет. И продолжала получать на протяжении всего времени, пока работала по специальности. Это неприятно. Это иногда очень больно. Это, безусловно, проверка характера. Но это - часть профессии, а в случае с фикрайтером - часть выбранного им самим пути. Разве нет?


Take courage when the road is long
Don't ever forget you're never alone
©


Сообщение отредактировал Burberry - Четверг, 20.12.2012, 00:52
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.