Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
Об авторах фанфиков и критиках
SilverWindДата: Понедельник, 22.12.2008, 06:23 | Сообщение # 1
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Предлагаю обсудить один интересующий меня вопрос. Я люблю писать и читать фанфики. Также я люблю читать отзывы на фанфики как свои, так и чужие. Но последнее время мне кажется, что здесь наметилась какая-то нездоровая тенденция воспринимать критику или мнение о фанфике, отличное от своего собственного, просто таки личным оскорблением. Нельзя сказать, что раньше тут этого не было… Помниться за только выраженное сомнение читает ли Кемерон в большом количестве любовные романы переводчик фика оскорбился до глубины души и начал на меня охоту smile до сих пор меня грызет совесть не из-за меня ли тот фик, так до конца и не допереводили?
Но тот фик хоть хороший был. С сюжетом, написан нормально и читать его было интересно. То же что происходит сейчас, как-то начинает реально напрягать. Я понимаю, что как только объем текста превысил один килобайт (с пробелами) его тут же немедленно хочется выставить на всеобщее обозрение и насладится отзывами «Автор ты гений, пиши исчо!»… И никто не лишат автора сделать так… Так же как никто не покушается на восторженные вопли. Но, почему же те, кому не нравится ни такое кусочничанье, ни такое выпрашивание похвалы, ни само качество фанфика, теперь лишаются право сказать об этом? Почему прочитав фанфик, я не могу сказать, что мотивировка поведения героя, мне кажется не убедительной, без того чтобы мне в ответ не сказали, что я наглая, циничная тварь надругавшаяся над святым? Заметьте я не прошу дать право назвать какого-либо автора малолетней графоманкой, я хочу обсуждать сами фанфики. Почему авторы в первом посте пишут – дайте критику и побольше-побольше, важно ваше мнение, но когда ты выкладываешь мнение – тебе объявляется форменная война (твои посты начинают комментить, разбирая каждое слово по пунктам, твои фанфики прямо таки поджидают чтобы на них накинуться… отметим, что лично я довольно безразлично отношусь к подобным наездам, и меня забавляет то, что кто-то считает, что это может меня огорчить… ха, не дождутся…) Так вот, что мы имеем в итоге?
Размер фанфиков становится все меньше и меньше.
Сюжеты все площе и площе… И то верно, чего напрягать моск если все сюжеты уже типа давно описаны и нового не придумать… а если кто намекнет, что мол хочет чего пооригинальнее – то ответ один – иди и пиши сама.
Форма выражения мысли тоже катастрофически катится вниз… Я уж молчу про то, что из фика в фик кочуют штампы типа переплетенных языков, как и голубых глаз, сияющих неземной любовью…
В общем я предлагаю либо завести отдельный раздел где будут лежать фики, которые авторы запрещают критиковать и писать отзывы на них, иные чем восторженные, либо хотя бы громко и внятно заявить - что закатывать вот такие форменные истерики – некорректно. Причем как автору, так и его преданным читателям. Ей богу, что тот печальный катаклизм, что мы тут наблюдаем, уже надоел.

Вообще, что вы думаете об отзывах на фанфики? Нужны ли они кому-то, интересны ли? Читает ли их кто-то?
Еще раз, для альтернативно одаренных, поясняю, что я говорю об отзывах на фанфики, а не об отзывах об авторах.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ПлюхаДата: Понедельник, 22.12.2008, 09:32 | Сообщение # 2
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Но последнее время мне кажется, что здесь наметилась какая-то нездоровая тенденция воспринимать критику или мнение о фанфике, отличное от своего собственного, просто таки личным оскорблением.

wacko какого высокого мнения люди о себе, воспринимая каждое высказывание так лично... если бы Пушкин или Толстой слушали всех недружителей... ни одно произведение не было бы закончено! Чем более велик писатель, тем меньше он обращает внимания на мелких критиков!

Quote (SilverWind)
до сих пор меня грызет совесть не из-за меня ли тот фик, так до конца и не допереводили?

Личные проблемы автора-перевдочика... Забей!

Quote (SilverWind)
что как только объем текста превысил один килобайт (с пробелами)

а это в страничках скока??? biggrin
Quote (SilverWind)
Почему прочитав фанфик, я не могу сказать, что мотивировка поведения героя, мне кажется не убедительной, без того чтобы мне в ответ не сказали, что я наглая, циничная тварь надругавшаяся над святым?

Иди читай мой и критикуй, слова не скажу из "жирного ряда" happy Критику надо уметь воспринимать... возраст больного восприятия у некоторых прошел, у кого-то нет... скорее всего тебе не повезло нарваться на вторых...
Сскорее всего именно по этой причине я почти не читаю фики... фантазии мне хватит и самой, а критиковать как правило нельзя, в свое время меня уже тоже закидывали за критику тухлыми помидорами...

Quote (SilverWind)
Размер фанфиков становится все меньше и меньше.
Сюжеты все площе и площе…

А это потому, что:
Quote (SilverWind)
все сюжеты уже типа давно описаны и нового не придумать…
biggrin

Quote (SilverWind)
Вообще, что вы думаете об отзывах на фанфики? Нужны ли они кому-то, интересны ли? Читает ли их кто-то?

Думаю, что отзывы нужны разные.. ну лично мне!.. только восторг - начинает тошнить от собственного произведения уже через 10 восторженных отзывов. Кажется, что проччитали и восторгаются только друзья, а незнакомцы вообще не читали или им не понравилось...
Но это мне... у меня стаж писательства и критики уже есть... а кому-то, наверное, хочется славы фикописца... желательно не омраченноой минусами...
Хотя бывает ли такое??? сомневаюсь, если честно..

даже тот же супер-пупер популярный Коэльо не всем нравится... что уж говорить об обычных графоманах с форума...



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
SilverWindДата: Понедельник, 22.12.2008, 09:46 | Сообщение # 3
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Плюха)
а критиковать как правило нельзя,

На мое ИМХО страдает от этого фендом в целом - снижается общее
качество фанфиков.

Quote (Плюха)
только восторг - начинает тошнить от собственного произведения уже через 10 восторженных отзывов.

Ну это вряд ли, но опять же на мое ИМХО очень важно знать и обортную сторону медали - разве не интересно знать какое впечатление производит на читателей то что ты пишешь?
Я не говорю уже о том, что могут просто указать на конкретный косяк.

Quote (Плюха)
что уж говорить об обычных графоманах с форума...

Вот и я про тоже,,, А гонору, туши свет, бросай гранату, каждый блин нетленку ваяет. Один напечатный лист 10 шрифтом - это примерно 5 килобайт. Ну а 1 килобайт это значит четверть листа...

Меня вот еще что интересует. Вот допустим фанфик - так себе по уровню. И сюжетец староват, и исполнение и ООСик ну средний такой... А его друзья хвалят и подбадривают... Я вот думаю это либо врут (разумеется во благо), либо не рабираются в фиках в принципе... И в итоге оказывают автору медвежью услугу... Нет, я понимаю когда пишут - тапками не бить, я нежный и ранимый... ОК, проехали нет проблем. Но зафига просить мненя и критику, а потом в истерике биться?
Сие мне невеодомо...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ПлюхаДата: Понедельник, 22.12.2008, 09:57 | Сообщение # 4
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
страдает от этого фендом в целом

Моё имхо твоему имху категорически вырожовывает согласие! yes

Quote (SilverWind)
Ну это вряд ли, но опять же на мое ИМХО очень важно знать и обортную сторону медали - разве не интересно знать какое впечатление производит на читателей то что ты пишешь?
Я не говорю уже о том, что могут просто указать на конкретный косяк.

ну я примерно про то же... просто мне для адекватного восприятия нужна критика наравне с похвалами. Причем я всегда оцениваю, от кого можно воспринимать критику и похвалу на 100% веры, а от кого можно просто отмахнуться..

Quote (SilverWind)
Ну а 1 килобайт это значит четверть листа...

"маловато будет!" (с) biggrin

Quote (SilverWind)
А его друзья хвалят и подбадривают...

вот про это я и говорила... Друзья-друзьями... им почти всегда все нравится... а вот мнение других "не друзей" (ну не врагов, но... не тех, кто стойко стоит в ранге друзей-которым-все-нравится) бывает не менее ценно!

Quote (SilverWind)
Но зафига просить мненя и критику, а потом в истерике биться?
Сие мне невеодомо...

yes
интересно... кто тебя так обидел-то....??? никогда не замечала за тобой резко негативных выражений.. ну в тех темах, где мы с тобой пересекались cranky



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
AlissaДата: Понедельник, 22.12.2008, 10:03 | Сообщение # 5
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
снижается общее качество фанфиков.

количество увеличивается, но читать почему-то все равно нечего.

На счет друзей, да, мне тоже нравится, когда мои фанфики восторженно критикуют, но только чтобы не через чур smile Не люблю я все эти фальшивые восклицательные знаки, кучу смайликов и тому подобное.

Quote (Плюха)
интересно... кто тебя так обидел-то....???

да есть тут smile


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
EsenДата: Понедельник, 22.12.2008, 10:51 | Сообщение # 6
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1588
Карма: 944
Статус: Offline
А я критику люблю...тут проблема у меня личная и болезненная-язык её изложения. А критика, мнение...я вот счас пишу по другому фендому и есть у меня бета. И как же мне нра, когда она читает, а потом мы с ней вместе правим косяки. happy Я от этого рада больше, чем от процесса написания и комментов)
По Хаусу я без беты писала, поэтому, думаю, косяков осталось предостаточно. Я так торможу со своим экшном ("Дожить до конца недели") в том числе и потому, что не вижу содержательных комментариев, а они там очень нужны. Как-то желание пропадает.
Просто, объяснюсь, кто знает, о чём, тот поймёт. wink
Со мной желательно как с душевнобольной: "ой, знаешь, вот тут бы немного..."
Когда я читаю что-то типа "да ты чо написала-то, это ж такой ООСище! А ну-ка, а тут чё?"... я несколько болезненно реагирую. Но я среагирую и готова слушать дальше. Я ранимая очень и не без причины. И мне за себя очень стыдно в таких ситуациях.
Но я человек адекватный и понимаю, что никто, желающий написать критический отзыв к моему фику, не обязан знать о моих личных заморочках. Поэтому последнее время стараюсь сдерживаться с публичной болезненной реакцией.
Собсно, всё. А своих читателей я правда уважаю и стараюсь писать без ошибок (что меня лично очень напрягает в фиках) и уж совсем явных косяков. Хотя, иногда так хочется немножко ООСа biggrin

Добавлено (22.12.2008, 10:51)
---------------------------------------------
И ещё...я правда низкого мнения о своих фиках. Честно. И постоянно, читая восторженные отзывы, вспоминаю Хауса "все врут"...а пишу потому, что не могу не писать. ОК, возможно, я графоманка biggrin Но я точно знаю, это проверено, что, когда у меня закончатся мысли, я не стану клонировать свои или чужие фики. Я просто перестану писать по фендому. Это я к тому, что если я и графоманка, то не конченая)))
Короче, я за критику. Правда. Вот)


Хэмеронянка, Лукасофилка, Дозашиппер на все сто и ярый Тоддеттман. Много страшных слов сказала?))


Сообщение отредактировал Esen - Понедельник, 22.12.2008, 10:46
 
new2008Дата: Понедельник, 22.12.2008, 10:58 | Сообщение # 7
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1761
Карма: 1070
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Размер фанфиков становится все меньше и меньше. Сюжеты все площе и площе…

Это наверно общая проблема....
..если посмотреть в глобальном масштабе
Форум наш как "государство" , со всеми жизненными "заморочками"
и его сия чаша никак не может миновать :"Сюжеты все площе и площе" biggrin
сейчас и в жизни девиз - не заморачиваться! А в результате, даже судя по ТВ (одни немыслемыеые сериалы наши)
Может это везде в мире такая тенденция? wink




 
ПлюхаДата: Понедельник, 22.12.2008, 11:17 | Сообщение # 8
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (new2008)
Может это везде в мире такая тенденция?

как я всегда говорю в таких случаях.. зачем же сравнивать с худшим?? надо стремиться к лучшему!
Вот сейчас в голове нет ни одной оригинальной идеи на фик... не пишу... зачем?? стандартно обмыливать Хадди или Хэмерон??? не вижу смысла...



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
IrsenaДата: Понедельник, 22.12.2008, 11:48 | Сообщение # 9
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Почему авторы в первом посте пишут – дайте критику и побольше-побольше, важно ваше мнение, но когда ты выкладываешь мнение – тебе объявляется форменная война

вот этого тоже не понимаю. Тогда так и пиши - лучше промолчи, чем напиши серьёзную критику)


 
_nastya_Дата: Понедельник, 22.12.2008, 12:05 | Сообщение # 10
Лорибедрафил
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 5068
Карма: 1365
Статус: Offline
кстати, SilverWind, ты молодец, что высказалсь. давно уже зреет, но ты оказалась смелее и высказала мнение многих. в общем, раз такая тема появилась и я выскажусь.
на самом деле, я считаю, что у нас раздел с фиками превратился в Фан-фикшн точка net. это там народ пишет - R&R - please read and review, your opinion is very important to me. бла-бла-бла. продолжение будет зависеть от того, будете вы писать или нет.
это просто вымогательство. если уж написал часть, то выкладывай все. потому что, в первую очередь, должно быть перед собой неудобно за то, что начатое не довел до конца, лишь потому, что лишняя пара человек не отправила в теме лишнюю пару восклицательных знаков (три слова в одном предложении с корнем "лиш". так получилось)
есть люди, которые пару раз прочита не слишком восторженные отзывы, пытаются исправляться. во всяком случае, прислушиваются. но ведь есть и такие, которые на не лестный отзыв говорят - если не нравится не читайте, а я пишу для тех кому нравится. вот тут и встает вопрос, а хочет ли автор получить критику или нужно ли ему просто послушать какой он молодец.
есть такой сайт. называется фотосайт.ру. когда-то, несколько лет назад, это было суперское место, где народ делился своими фотографиями, говорил открыто мнение, что нужно исправить и почему эта фотография хороша или чем плоха, люди учились у гуру, спрашивали, общались. а потом появились "медоносы". это были те, кто комментировал все фотографии подряд, только для того, чтобы к ним заходили и комментировали их фотографии и ставили оценки. и сначала это было не так явно, а потом они просто расплодились. я правда ушла с фотосайта совсем по другим причинам, и не знаю как там сейчас, но сути это не меняет.


Сообщение отредактировал _nastya_ - Понедельник, 22.12.2008, 12:22
 
ПлюхаДата: Понедельник, 22.12.2008, 12:15 | Сообщение # 11
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (_nastya_)
если не нравится не читайте, а я пишу для тех кому нравится

Это стандартный ответ.... и зачем тогда писать "жду отзывов.. любых" *вопрос не риторический... но не думаю, что сюда зайдут авторы таких вот просьб и ответов* sad

Quote (_nastya_)
есть такой сайт. называется фотосайт.ру.

И не ходи... все осталось на том же уровне... я там тоже не сижу... Зато есть сайт, где меня критикуют и хвалят те же гуру... но их критика не обидна, а всегда конструктивна.. Обожаю этих ребят имеено за их способность критиковать и хвалить в равной мере... в объективной мере...



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
KktyaДата: Понедельник, 22.12.2008, 12:25 | Сообщение # 12
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Прочитала темку) фиков не пишу, ибо не умею, но читаю постоянно... со всем согласна... кроме:
Quote (SilverWind)
Я вот думаю это либо врут (разумеется во благо), либо не рабираются в фиках в принципе... И в итоге оказывают автору медвежью услугу...

Я крайне редко высказываюсь негативно. и не потому, что вру. Наверное, потому что не разбираюсь smile Ну не дано smile а если мне на самом деле нравится? вот нравится, и все))) что делать? Дабы избежать эффекта "медвежьей услуги", не комментировать?...
А в остальном согласна. я, если честно, иногда побаиваюсь войн, происходящих в темах фиков. Сама, просто, не умею критиковать. и не берусь, т.к. моя критика пользы точно принести не может... яж простой читатель) фикопиявко)



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).
 
alslafДата: Понедельник, 22.12.2008, 13:20 | Сообщение # 13
Бозли
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3815
Карма: 2003
Статус: Offline
Почти никогда и не заходил и не читал. Но после конкурса "Самые ужжжжассные..." уверовал, что у нас очень талантливые люди собрались в Форуме. Я даже пытался посмотреть в других сообществах. Ну не то. У нас лучше. Критиковать- каждый пишет в свою силу и я считаю, что в данной ситуации лучше не отбивать интереса к писанию. Критика у меня идет только через Личку. Хвалить высвечивать удачные моменты, находки автора- считаю своим долгом. Ну если не понравилось- стараюсь вообще промолчать. Таких моментов у нас на сайте я и не помню. Всегда можно найти плюсы в произведениях. Я и впредь буду только хвалить, но осталять за собой критику по личке. Это позволит автору не открывать полемики всенародной, а лично со мной решить все вопросы творческого процесса.
Остаюсь за сим верным читателем и почитателем вашего таланта, талантливые вы мои.
БОЗЛИ. biggrin


С НАМИ БОГ - И ОН - ХАУЗ.

 
new2008Дата: Понедельник, 22.12.2008, 13:25 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1761
Карма: 1070
Статус: Offline
alslaf, как я согласна с Вами, это очень мудро и великодушно!



 
EsenДата: Понедельник, 22.12.2008, 13:28 | Сообщение # 15
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1588
Карма: 944
Статус: Offline
Quote (alslaf)
Я и впредь буду только хвалить, но осталять за собой критику по личке. Это позволит автору не открывать полемики всенародной, а лично со мной решить все вопросы творческого процесса.

Ооо, просто супер))) это же очень здорово happy
Я б хотела, чтобы со мной так...воть)


Хэмеронянка, Лукасофилка, Дозашиппер на все сто и ярый Тоддеттман. Много страшных слов сказала?))
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
  • Страница 1 из 37
  • 1
  • 2
  • 3
  • 36
  • 37
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.