Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Elly, vikimd  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Ожидание (Чемерон. Перевод)
Ожидание
IzoldaДата: Суббота, 16.01.2010, 14:48 | Сообщение # 61
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 243
Карма: 62
Статус: Offline
Elly, НГ уж промчался.
Может хотя бы намекнешь, когда нам ждать продолжения, ну пожалуйста...
 
EllyДата: Суббота, 16.01.2010, 14:59 | Сообщение # 62
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Izolda, праздники оказались загруженными, плюс сейчас Сезон Наград, так что времени на перевод не нашлось. Постараюсь в течение недели закончить предпоследнюю главу.

Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
IzoldaДата: Суббота, 16.01.2010, 15:19 | Сообщение # 63
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 243
Карма: 62
Статус: Offline
Elly, спасибо!
Главное ж, знать, что перевод-таки будет. Просто я в других фандомах сталкивалась иногда с тем, что авторы/переводчики попросту забрасывали свои произведения.
А так, буду ждать.
 
EllyДата: Суббота, 16.01.2010, 15:42 | Сообщение # 64
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (Izolda)
Просто я в других фандомах сталкивалась иногда с тем, что авторы/переводчики попросту забрасывали свои произведения.

Нет, бросить, я никогда не брошу. wink Задержки с моими переводами всегда обусловленны только нехваткой времени. sad


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
KorvinnaДата: Суббота, 23.01.2010, 05:41 | Сообщение # 65
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Уважаю людей, берущихся за объемные переводы! smile

Хорошая мысль: Чейз в отключке, а вокруг разговоры, напоминания, переживания ( как уже было сказано выше :)) Прижизненный post mortem.
Интересно, автор его всё же реанимирует?


Dixi et animam levavi
 
EllyДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:39 | Сообщение # 66
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
Уважаю людей, берущихся за объемные переводы!

Это еще не объемный smile Спасибо smile
Итак.

***
27 декабря, 04:43

- Доктор Кэмерон?

Звук ее собственного имени достиг сознания Эллисон моментально, заставив тут же открыть глаза – что неудивительно, поскольку за последние трое суток она спала в общей сложности часов шесть, и сейчас не очень продолжительный отдых в тишине с трудом можно было назвать глубоким и мирным сном. После визита в палату Чейза, вернувшись к своему истинному статусу любящей и заботливой подруги, Кэмерон постоянно держалась настороже, вот уже около сорока восьми часов получая от врачей ответ “время покажет” на все свои вопросы.

Быстро приподнявшись с неудобного дивана в комнате отдыха ОИТ, она несколько раз моргнула, привыкая к освещению, а потом резко подскочила на ноги, когда поняла, что зовет ее доктор Пирсон, лечащий врач Чейза. Прошедшие полтора суток Эллисон приходилось его разыскивать, чтобы получить новые сведения, значит, сейчас он хотел сказать что-то действительно очень важное, раз решился разбудить ее в 5 утра.

От страха у нее перехватило дыхание.
- Что случилось? – спросила Кэмерон. – Что... он в порядке?

- Не волнуйтесь, - ответил Пирсон с мягкой улыбкой. – Его состояние не изменилось, но я подумал, вы захотите узнать поскорее, что меня вполне устраивает результат действия антибиотиков. Теперь вам можно войти в палату. Если, конечно, не захотите вернуться ко сну.

Эллисон нетерпеливо подхватила со столика сотовый, пейджер и то самое фото из бумажника Чейза (которое Рождественским утром спрятала в недрах своей сумочки).
- Вы шутите? Идемте. Сейчас же.

Она взяла слишком быстрый темп, поэтому Пирсону пришлось договаривать практически на бегу.
- Как я уже сказал, кроме победы над инфекцией, его состояние остается прежним. Доктор Чейз все еще в глубокой коме, и мы продолжим проверять его ответные рефлексы каждые полчаса на случай...

- Вы можете этого не делать? – перебила врача Кэмерон, замедляясь по мере приближения к палате.

Когда они остановились у входа, Пирсон озадаченно нахмурил брови, переведя взгляд с решительно настроенной девушки на лежащего без сознания Чейза и обратно.
- Доктор Кэмерон, нам необходимо проводить тесты как можно чаще, чтобы определить, не ухудшается ли его состояние.

- Я знаю, но хотела бы, чтобы вы этого не делали, - демонстративно ответила она. – Я три дня ждала возможности войти к нему. Мне просто нужно несколько часов побыть с ним наедине. Если кома приведет к смерти мозга, проверите вы это раньше или позже – все равно ничего не изменится. И я лучше какое-то время проведу с ним думая, что этого не случится, чем узнаю об этом сразу, понимаете?

- Но существует протокол, доктор Кэмерон, - сказал Пирсон, пытаясь отстоять свой авторитет в данном вопросе. – Понимаю, при таких обстоятельствах вам приходится бороться с множеством противоречивых эмоций, но я не могу нарушить правила только…

- Тогда звоните Кадди, - бросила вызов Эллисон. – А когда она скажет вам сделать мне поблажку и закрыть глаза на протокол, будьте любезны, предупредите остальных, чтобы нас не беспокоили, - после чего развернулась, пересекла порог палаты, с шумом захлопнув за собой дверь, и нерешительно направилась к кровати Чейза.

В таком состоянии, без стеклянного барьера, создающего безопасную дистанцию, он выглядел совсем иначе – гораздо беспомощнее, но еще и более живым. Его кожа снова приобрела здоровый румянец и была такой теплой, думала Кэмерон, прикасаясь к щеке Чейза. И никаких признаков, наталкивающих на мысль о грозящей ему смерти, кроме того факта, что он не мог очнуться или отреагировать хоть как-нибудь.

- Привет, детка, - нежно прошептала она, не сумев сдержать слезы.

Эллисон осторожно сжала кисть Чейза в своих ладонях, а затем немного отодвинула его правую руку в сторону. Помня о его сломанной лодыжке, теперь облаченной в шину, внутренних повреждениях и недавних швах, она аккуратно присела на край кровати, а затем медленно легла рядом, прижавшись к нему как можно ближе. Положив голову Чейзу на плечо, Кэмерон вновь потянулась к его руке и придвинула ближе к себе, так, будто он обнимал ее.

Она прижала ладонь к груди Чейза, прямо над сердцем, чтобы чувствовать его удары, и только теперь позволила всем мыслям улетучиться, хотя бы на эти несколько тихих часов, погружаясь в умиротворенную дремоту.

***
20:28

Дверь в палату тихо распахнулась, впуская Эллисон с кое-какими вещами, которые она собрала у себя дома и в квартире Чейза. Проснувшись сегодня утром, практически десять часов крепко проспав в его недвижимых руках, она почувствовала прилив сил и уверенности, и вновь позволила докторам проводить необходимые обследования. После разговора с Кадди, Пирсон и остальной штат ОИТ нехотя согласились проверять состояние их пациента не чаще раза в два часа, а в качестве исключения – только по просьбе самой Кэмерон. Позже Кадди сказала Эллисон, что полностью доверяет ей в мониторинге жизненных показателей Чейза, так как она практически не отходит от него, однако же, попросила подписать отказ от претензий к больнице в случае, если с ним что-то случится в перерывах между официальными проверками.

Ощутив облегчение после первой победы в попытке защитить Чейза по-своему, Кэмерон большую часть вечера провела вне реанимации, собирая необходимые мелочи, способные сделать его палату более уютной, а так же послужить пусковыми механизмами к пробуждению.

Сейчас, стоя у постели Чейза, она всем своим видом излучала надежду, и улыбалась, все еще с трепетом радуясь возможности быть рядом с ним в любое время.

- Я вернулась, - воодушевленно сообщила Эллисон, поставив спортивную сумку на столик и подвигая кресло ближе к кровати. – Извини, что так долго. Хотела успеть сделать как можно больше, чтобы не уходить снова. А еще я тебе кое-что принесла.

Она продолжала одностороннюю беседу с Чейзом с самого утра, вспомнив свое обучение, когда им рассказывали, что речь помогает коматозным пациентам поддерживать функцию мозга и помогает быстрее прийти в себя. Наклонившись, Кэмерон нежно поцеловала его в лоб, после чего повернулась к сумке и достала серый шерстяной плед, лежавший сверху.

- Я съездила к тебе и взяла этот плед с дивана, - продолжила она, не ожидая ответа. – Ты почувствуешь знакомые ощущения, к тому же от него пахнет твоим домом. Хотя не уверена, хорошо это или плохо, - Эллисон тихо посмеялась над собственной шуткой.

- Но я захватила еще и это, - сказала она, вновь потянувшись к сумке. – Наволочка с моей кровати. Пахнет мной, - положив руку Чейзу под шею, Кэмерон приподняла его голову и достала подушку, после чего заменила больничную наволочку на свою.

Следующие несколько минут она продолжала разговаривать, доставая новые вещи и расставляя их по палате. Из дома Эллисон также привезла ДВД-плеер, сборник его любимых фильмов, колонки, чтобы давать ему послушать музыку с айпода, который нашла в его раздевалке. Еще она положила на столик флакон лосьона для бритья, которым любил пользоваться Чейз, и новую бритву, чтобы наконец сбрить ему трехдневную щетину, а заодно использовать привычные ароматы, которые он ощущал ежедневно.

Крем для рук, одеколон, ее духи, старая книжка из его шкафчика – все это заняло свои места на столике, после чего Кэмерон убрала опустевшую сумку на пол. Из кармана шерстяного пиджака, с которым теперь не расставалась, она вынула их смятую фотографию из Центрального парка, и поставила на тумбочку у кровати. А из сумочки достала записку с веточкой омелы, которые до этого хранила в верхнем ящике своего письменного стола.

Глубоко вздохнув, Эллисон укуталась в пиджак и села в кресло.
- Я подумала, мы могли бы почитать, - сказала она ласково, протягиваясь за книгой. – Знаешь, не перечитывала этот роман со школы. Но ты часто говорил про него, и я знаю, как сильно ты его любишь, поэтому… вдруг это поможет?

Кэмерон наклонилась, убрала несколько локонов со лба Чейза, а потом прошептала ему на ухо:
- Мне нужно, чтобы ты нашел любой способ дать мне знать, слышишь ли хоть что-нибудь, хорошо, детка? Ты должен попытаться.

Она замолчала, прислонившись лбом в его виску, после чего быстро села обратно и открыла книгу. Молитвенная карточка святому Иуде Фаддею* лежала в качестве закладки на третьей главе, но Эллисон решила пока не останавливаться на религиозной вере Чейза, желая просто сосредоточиться на собственной вере в силу, которая у него всегда была. Перелистнув на начало, она уселась поудобней, и начала читать вслух.
- Если вам на самом деле хочется услышать эту историю, вы, наверно, прежде всего захотите узнать, где я родился, как провел свое дурацкое детство, что делали мои родители до моего рождения, - словом, всю эту дэвид-копперфилдовскую муть… - нервно сглотнув, понимая сущность этих вступительных слов, Кэмерон подумала, что она уже знала, почему эта книга так много для него значила. – Но, по правде говоря, мне неохота в этом копаться.

В этот момент в душе у нее родилась отчаянная надежда, что связь с этими строками станет его спасением.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
EllyДата: Понедельник, 25.01.2010, 20:39 | Сообщение # 67
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
***
29 декабря, 13:37

Возвращаясь из кафетерия, Эллисон удивилась, увидев Формана и Кадди у палаты. Оба ждали с мрачными лицами, но недостаточно мрачными, чтобы заставить ее запаниковать. Тем не менее, этот незапланированный визит вызвал у нее любопытство.
- Эй, - осторожно спросила она, подойдя ближе. – Что случилось?

- Кэмерон, нам нужно поговорить, - прямо ответил Форман. – О его состоянии.

- Доктор Пирсон обеспокоен, - сказала Кадди как можно деликатней, - отсутствием признаков улучшения. Ты делала все возможное, чтобы вызвать у него ответную реакцию, но Чейз… К сожалению, Пирсон советует тебе всерьез подумать об отключении его от системы жизнеобеспечения.

- Что? Нет… Абсолютно, нет! - шокированная словами начальницы, Кэмерон сделала два шага назад, чуть не выронив из руки стаканчик с кофе. – Вы не можете говорить об этом всерьез. Ему просто нужно еще немного времени!

Форман пошел ей навстречу, с сочувствующим выражением лица, несмотря на свой тон:
- Сегодня будет ровно пять дней, как он находится в глубокой коме. Ты знаешь статистику, если после семи дней нет никаких улучшений, то вероятность восстановления очень мала.

- Но еще не прошло семи дней, Форман. Я не… Сейчас мы это даже обсуждать не будем!

Она быстро направилась к двери, но остановилась, когда Кадди добавила:
- Кэмерон, иногда сделать правильный выбор слишком трудно. Ты должна подготовиться к подобному решению.

- Он сделал меня своей поверенной. А не кого-то из вас, - ответила Эллисон, с ненавистью глядя на обоих коллег. – И уж точно не Пирсона. Только меня. Я – единственная, кому он доверил свою безопасность. Это мой выбор, и я сказала, что мы его не обсуждаем!

Она резко развернулась и вошла в палату, захлопнув за собой дверь. Практически подбежав к кровати, Кэмерон поставила кофе на столик рядом с книгой, которую читала ему каждый день, и осторожно прижалась к Чейзу. Тихо плача, уткнувшись лицом ему в шею, она несколько минут, чтобы хоть немного успокоиться, вдыхала до боли знакомые ароматы крема для бритья и одеколона, оставшиеся после утреннего бриться, уже ставшего привычным ритуалом.

- Чейз, - отчаянно прошептала Эллисон. – Ты… мне нужно, чтобы ты очнулся сейчас же. Ты не можешь так поступить со мной, Чейз. Ты меня слышишь? Очнись, Роберт! – тихо умоляла она, говоря ему на ухо, поглаживая рукой лицо и волосы, неистово пытаясь найти хоть какой-то вид контакта, который сможет вернуть его.

– Я соскучилась по тебе, - выкрикнула Кэмерон, уронив голову ему на грудь. – Я… я хочу, чтобы ты открыл глаза и… и просто улыбнулся мне. Мне нужно, чтобы ты обнял меня, пожалуйста, потому что я… я так больше не могу. Ты не можешь оставить меня, ты понял, Роберт Чейз? Пожалуйста…

Сжав в кулаках его футболку, она начала беспомощно рыдать у него на груди, позволив себе несколько мгновений слабости после нескольких дней бесконечной стойкости. Но это временно, думала Эллисон сквозь слезы, зная, что скоро ей вновь придется взять себя в руки и окружить Чейза атмосферой надежды.

Если оставался хоть малейший шанс, она понимала – это единственный путь ему помочь.

***
30 декабря, 17:22

Кэмерон отложила раскрытую книгу на колени, решив сделать короткий перерыв в середине главы, чтобы сесть поудобнее. Взяв стаканчик теплого кофе с тумбочки, она сделала два больших глотка, после чего поставила его обратно, в который раз обронив взгляд на фото. Тяжело вздохнув, Эллисон тряхнула руками, опуская рукава пиджака, ставшего практически ее второй кожей, затем повертела шеей в разные стороны, пытаясь ослабить нарастающее напряжение, и вновь неохотно взялась за роман.

Она прочла уже около половины, остановившись на 11 главе, где внезапно начинает набирать обороты сладостно-горький романтизм истории. И без того милые, каждая последующая линия привязанности или описание обожания, заставляли ком в ее гортани становиться все больше и больше, и спрашивать себя, сравнивал ли когда-нибудь Чейз отрывки этой главы с их отношениями, потому что он определенно отмечал многие фрагменты книги, сходные с его собственной жизнью.

Перевернув страницу, Кэмерон тут же получила ответ на свой вопрос, когда увидела очередной выделенный абзац – на сей раз просто подчеркнутый карандашом и подписанный одним словом: “Эллисон”.

Резко вздохнув, она с трудом сдержала подступившие слезы, но заставила себя прочитать вслух. Если эти слова были настолько важны для него, чтобы отметить их в сравнении с ней, тогда, возможно, они произведут нужный эффект. Или, по крайней мере, дадут новую возможность понять чувства Чейза.

- С ней замечательно было держаться за руки, - начала Кэмерон, едва дыша из-за переполнявших ее эмоций. - Когда с другими девчонками держишься за руки, у них рука как мертвая, или они все время вертят рукой, будто боятся, что иначе тебе надоест. А Джейн была совсем другая.

Она остановилась на мгновение, взяла книгу в одну руку, а другую положила на ладонь Чейза, переплетя их пальцы, и крепко сжала.
- Придем с ней в какое-нибудь кино и сразу возьмемся за руки, - продолжила Эллисон, с силой сдерживая слезы, - и не разнимаем рук, пока картина не кончится. И даже не думаем ни о чем, не шелохнемся. С Джейн я никогда не беспокоился, потеет у меня ладонь или нет. Просто чувствовал себя счастливым, - в это мгновение она замерла, потому что совершенно точно почувствовала, как Чейз легко сжал ее руку, и теперь внимательно наблюдая за ним, дочитала строку: - Я действительно был счастлив…

На сей раз Кэмерон была абсолютно уверена – его пальцы пошевелились, и она почувствовала легкое, однако далеко не призрачное прикосновение. Ни секунды не раздумывая, девушка резко поднялась с кресла и нажала кнопку экстренного вызова, попутно крикнув медсестре, чтобы немедленно вызвала Кадди и Пирсона. Склонившись над Чейзом, она лихорадочно пыталась снова добиться от него реакции, когда в палату ворвался Форман.

- Как ты..? – спросила Эллисон, хотя ответ ее на самом деле сейчас не волновал.

- Я был у поста медсестры, вносил новые данные в его карту. Услышал тебя, - сказал Форман, стараясь сохранить профессионализм. – Он приходит в себя?

- Я… я не знаю, - честно ответила она. – Но он… я читала ему, и Чейз… сжал мою руку.

Он вздохнул, немого осунувшись.
- Кэмерон, это мог быть непроизвольный рефлекс. Его мышцы не работали неделю.

- Дважды, Форман! Он сделал это дважды!

- Ладно, - смягчился Форман, более серьезно восприняв ее слова, как раз в тот момент, когда в палату вошел Пирсон. – Почему бы тебе… Ты должна подождать снаружи, пока мы проводим тесты, хорошо? Если это был сознательный ответ, в его реакциях появятся заметные улучшения. Через несколько минут я сообщу тебе результаты, обещаю.

Снова глянув на Чейза, Эллисон быстро кивнула и вышла за дверь, позволив неврологам выполнять свою работу, надеясь, что они подтвердят ее диагноз.

Нервно расхаживая туда-сюда перед палатой, она все еще держала в руках книгу, и наблюдала за происходящим через стеклянные стены. Незаметно текли минуты, не давая никаких намеков на то, какие результаты получат Форман и Пирсон. Ей хотелось прыгать от радости, но в то же время, какая-то часть ее сознания говорила – нужно готовиться к лучшему.

Хоть Кэмерон и была уверена в реальности случившегося, но все равно знала – оставался определенный шанс, что это всего лишь случайность.

Наконец, спустя несколько мгновений, показавшихся часами, Форман вышел к ней, оставив Чейза с Пирсоном, продолжавшим осмотр.
- Кэмерон, - осторожно начал он, и Эллисон сразу почувствовала, что новости неутешительные, - мы проверили все. Единственный ответ – глоточный рефлекс, и это значит… ничего нового.

- Нет, - ответила она с горящим взглядом, - он отреагировал. Чейз услышал мой голос… он понял меня, и отреагировал! Это… не просто случайность, Форман!

- Мне жаль, Эллисон, - Форман внимательно наблюдал за ней, понимая, как ей тяжело, но был не в состоянии дать ложную надежу, в то время как не осталось никакой надежды. – Тебе правда нужно обдумать то, о чем мы разговаривали вчера. Семь дней на исходе.

- Не смей, - зло выпалила она. – Я сказала тебе, нет. Я не сделаю этого с ним.

- Кэмерон, он не заслужил провести остаток своих дней так. Чейз – реаниматолог, он лучше всех нас знает, через что проходят пациенты в длительных глубоких комах. Ты ведь не думаешь, что он хотел бы подобного для себя.

Подняв глаза к потолку, она позволила нескольким слезинками скатиться по щекам, когда рациональные доводы Формана начали занимать ее мысли. Глубоко внутри Эллисон понимала, что он, скорее всего, прав. Но сердце не позволяло разуму смириться с этим, поэтому она сделала единственную вещь, на которую была способна в особо сложных ситуациях: развернулась и ушла.

- Куда ты? – крикнул ей вслед Форман.

Мельком оглянувшись, Кэмерон продолжила свой путь.
- Мне нужно подумать.

***
20:56

- Странный выбор места для игры в прятки, - заявил Хаус, подойдя ближе и плюхнувшись рядом с ней на скамью. – То есть, раз уж ты атеистка, и все такое.

Эллисон не шелохнулась, смотря на алтарь прямо перед собой. Хаус наверняка явился, чтобы позлорадствовать на тему “я нашел тебя, когда никто найти не мог”, и, конечно, чтобы посыпать соль на рану по поводу ее ошибочной уверенности в мнимом улучшении состояния Чейза.

- Ты… Это что, Библия? – с издевкой спросил он, выхватив книгу у нее из рук, не дав шанса опомниться. Щелкнув пальцем по обложке, Хаус подозрительно сощурился. – “Над пропастью во ржи”? – язвительно прочел он заголовок. – Что ты с ней делаешь? Знаешь, говорят, эту книгу любят конспирологи и серийные убийцы. Пыталась ввести меня в заблуждение?

- Что вам нужно, Хаус?

- Форман сказал, ты исчезла несколько часов назад. Убежала без пейджера и телефона, - ответил он, пролистывая страницы. – Все тебя ищут. Решил попробовать поискать в самых ироничных местах.

Краем глаза Кэмерон заметила, что Хаус нашел молитвенную карточку, уже очень давно служившую Чейзу закладкой.
- Святой Иуда Фаддей, - заинтригованно отметил он. – Покровитель безнадежных и отчаявшихся. Ты точно самая непонятная атеистка на свете.

- Отдайте мне книгу, - потребовала Эллисон, протягивая руку, но Хаус увернулся.

- Ой, да ладно! – он еле сдержал смех. – И это тоже подчеркнуто? Сколько раз ты эту книжку прочитала?

Она снова потянулась за книгой, но была слишком поглощена собственными мыслями, чтобы всерьез за нее побороться, и сдалась, когда Хаус начал читать выделенные Чейзом строки.

- Он рассказал нам, как никогда не стыдился в беде упасть на колени и молиться Богу, - Хаус остановился, глянув на Кэмерон, которая снова смотрела прямо перед собой, задумавшись, не ошибался ли на ее счет. – Он сказал, что мы всегда должны молиться Богу – говорить с Ним – где бы мы ни были. Сказал, что мы должны видеть в Иисусе друга… Ты это выделила? Ты? Да ты даже в Бога не веришь!

Эллисон медленно, неровно вздохнула, и посмотрела бывшему шефу в глаза.
- Чейз верит. А это его любимая книга.

- Это многое объясняет, - парировал Хаус. – По крайней мере, подтверждает сплетни про конспирологов.

- Он бы был здесь, - продолжила она, решив не реагировать на попытки себя довести, – если б я лежала на больничной койке и умирала. Он пришел бы сюда и стал за меня молиться. Молился бы… чтобы получить хоть какой-нибудь ответ.

- И ты решила, что у тебя тоже сработает? Мне кажется, Бог предпочитает, чтобы в него хотя бы верили, прежде чем умоляли о помощи.

- Я просто, - сказала Эллисон, но заколебалась, когда не смогла подобрать подходящих слов. – Форман, Пирсон и… все считают, что я должна отключить его от системы жизнеобеспечения. Форман думает, Чейз сам бы не захотел продолжать такое существование, и я... знаю, что он, скорее всего, прав, но не могу... Я сижу тут уже несколько часов, надеясь получить какой-нибудь знак. Потому что не смогу этого сделать. Я... я не могу решить, что правильно на этот раз.

Хаус смотрел на нее несколько секунд, пораженный такой честностью и эмоциональной открытостью. Но ему не понадобилось много времени, чтобы вернуться обратно в реальность и снова стать отстраненным.
- Ну, взгляни на это с позитивной стороны. Твое решение больше не важно. Ты опоздала.

Кэмерон резко повернулась к нему лицом, с полными ужаса и слез глазами.
- Что? О чем вы?

- Я же сказал, тебя все ищут. Тебе лучше вернуться обратно, - сказал Хаус спокойно, улыбаясь одними уголками губ. – Он очнулся.

Как только она поняла смысл услышанного, у нее на лице появилась смесь искренней радости и жуткой ярости. Прежде чем Эллисон, движимая силой обманутой и испуганной женщины, смогла обдумать свои действия, ее рука взлетела вверх и отвесила ему пощечину.

- Ты иногда умеешь быть настоящим ублюдком, - заявила она, выбегая из часовни, снова направляясь в палату Чейза.



* Имеется в виду не Иуда Искариот, а один из 12 апостолов - Иуда Фаддей.

** Перевод отрывков "Над пропастью во ржи" - Райт-Ковалева.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
IzoldaДата: Четверг, 28.01.2010, 18:46 | Сообщение # 68
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 243
Карма: 62
Статус: Offline
Elly, боже мой, СПАСИБО!!!
Я...у меня просто нет слов. Эмоции бушуют, а потому вразумительных слов мало. Как же это потрясающе.
Еще раз, огромное спасибо!
 
MyFriendДата: Четверг, 28.01.2010, 21:54 | Сообщение # 69
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1466
Карма: 6640
Статус: Offline
Опять Хаус по морде схлопотал. biggrin
Спасибо, Элли, я прям как заново эту историю переживаю. happy


 
jerom2003Дата: Среда, 03.02.2010, 09:01 | Сообщение # 70
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Elly, огромный respect как всегда, т к твои труды бесценны!

А вот следующие мои слова к автору (котоые она никогда не узнает biggrin :

Мало мужчин, которые будут так упоительно читать романы (хотя многие умилительные романтики), мало кто будет еще и строчки подчеркивать и вообще это явно что-то личное перенесенное на персонаж, но хотя бы переносили соответственно, а не девчачьи вещи мужику пришивали biggrin (да еще и какому мужику - нашему любимому! biggrin )

Это не по этой теме, но просто хочу высказаться, чтобы нигде больше новую тему не заводить. По подобному же поводу у меня куча претензий к новой истории Энигмы и еле держусь, чтобы ей не написать, а она на критику реагирует своеобразно. Сделала из Чейза фиг знает что, тряпку какую-то (ничего сделать сам не может, вечно клянчит что-то у Камерон, без нее никуда ни на шаг и т.д.), а Камерон у нее ну просто ангел во плоти!

 
JodelleДата: Среда, 24.03.2010, 05:57 | Сообщение # 71
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3
Карма: 0
Статус: Offline
Ох...Наконец-то я здесь зарегистрировалась и могу прокомментировать рассказ и сделать приятное тому, кто его перевёл и выложил!!!Спасибо тебе большое!!!Рассказ просто за душу берёт!!!Первые частички читала, просто ревела!!!а после всего этого....В общем, ещё раз тебе спасибо!!!
 
IzoldaДата: Вторник, 13.04.2010, 00:41 | Сообщение # 72
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 243
Карма: 62
Статус: Offline
Нет, я понимаю, что задавать такие вопросы не очень...эээ...вежливо, но: а когда можно надеяться на продолжение?
 
EllyДата: Вторник, 13.04.2010, 21:30 | Сообщение # 73
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Izolda, знаю, я жуткая негодяйка, что так задерживаю, но на перевод сейчас просто нет сил. Очень постараюсь в ближайшее время закончить.

Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
Андрей305Дата: Среда, 21.04.2010, 05:38 | Сообщение # 74
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Elly, я то думала, что уже все..:( Зашла так сказать заглотнуть одним глотком..Сколько ж ждала!
Elly, там еще много? Я планирую прочесть за один присест, а потом много-красиво-долго тебе писать свои мысли по "поводу" рассказа.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
EllyДата: Пятница, 04.06.2010, 02:47 | Сообщение # 75
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Девочки, извините, что так долго, но сначала было некогда, а потом мой переводческий муз, кажется, меня покинул. Итак, финал.


***
30 декабря, 21:09

Кэмерон добралась до палаты за несколько минут, промчавшись по лестницам и коридорам с невероятной скоростью, желая собственными глазами убедиться, правда ли то, о чем сказал Хаус. Она почувствовала огромное облегчение, увидев толпу докторов, включая Формана, окруживших Чейза, смеющихся и разговаривающих с ним. Тихо прислонившись к дверному проему, пытаясь совладать с эмоциями, Эллисон стала просто наблюдать за происходящим, в ожидании, когда все разойдутся, и она сможет к нему подойти.

- Я рад, что ты решил вернуться к нам, старик, - хохотнул Форман, похлопав Чейза по плечу, после чего потянулся к столику за историей болезни.

Какая-то часть сознания все еще улавливала, что Форман продолжал говорить, скорее всего, сообщая очень важную информацию. Но ей было все равно, так как его жест позволил, наконец, увидеть лицо Чейза. Он сидел, обложенный несколькими подушками, сжимая в руках теплый серый плед. Роберт до сих пор не заметил ее присутствия, слишком поглощенный наставлениями Формана и болтовней остальных врачей и медсестер. Пока она стояла, едва дыша, и до конца не веря, что с ним на самом деле все в порядке, эмоции сменялись то радостью, то облегчением, то гневом, и обратно по кругу.

Когда Эллисон была практически готова расплакаться, он замер, словно почувствовал ее энергию еще до того, как понял, что она тут. Чейз медленно повернул голову и их взгляды встретились. Несколько секунд они просто смотрели. Она поняла, что ему уже рассказали о его состоянии, о том, как близок он был к смерти, и, судя по измученному виду, его это тоже испугало.

- Извините, не могли бы вы... – устало сказал Роберт остальным оккупантам, не разрывая зрительного контакта с Кэмерон. – Не могли бы вы оставить нас наедине, пожалуйста?

Доктора сразу все поняли, проследив за его взглядом и увидев молча ожидавшую у входа девушку.

После поспешных прощаний палата начала пустеть. Вскоре стало тихо, а они по-прежнему не могли отвести глаз друг от друга.

- Привет, - наконец мягко прошептал Чейз, едва заметно улыбнувшись.

- И тебе привет, - ответила Эллисон, всхлипнув. Слезы уже вовсю катились по ее щекам. – Ты... Как ты? – она сделала несколько шагов, но остановилась, не дойдя до кровати, пока он внимательно за ней наблюдал.

- Не поверишь, но устал. Хотя Форман и Пирсон говорят, я практически как новенький... а теперь пришла ты. Учитывая все это, я бы сказал, что со мной все в порядке.

- Хорошо. Я рада, - напряженно произнесла Кэмерон, покусывая нижнюю губу. – Ты... ты чуть не умер.

- Я знаю, - сказал Роберт, немного наклонившись, чтобы получше рассмотреть ее лицо.

- Нет, - внезапно выпалила она, резко вскинув голову, и снова заглянула в голубые глаза, которые не имела возможности видеть почти неделю. – Нет, ты чуть не умер! Из-за бумажника! Из-за чертового бумажника и своей глупой потребности все время меня защищать!

Чейз прищурился, однако ничего не ответил, только протянул к ней руку, но не достал.

- Ты настолько безответственный, черт возьми, что даже не заметил, как обронил его в этой катастрофе, которую зовешь своим шкафчиком, а потом... Неужели ты не мог попросить меня найти бумажник? Нет, ты поехал обратно в больницу, чтобы его забрать! Ты пытался меня защитить, думая, что сам довезешь домой! Но знаешь, что, Чейз? Я не почувствовала себя такой уж чертовски защищенной, несколько дней наблюдая, как ты медленно умираешь! – выкрикнула Эллисон, с покрасневшими от ярости и слез щеками, подошла ближе и легко стукнула его по плечу. – Ты убедил меня, что я могу на тебя рассчитывать, но от мертвого мне никакой пользы, болван!

От ее слов он замер, одновременно больно задетый тоном и тронутый их значением. Роберт понимал – это страх стал причиной данной тирады. Кэмерон только что признала его важность в своей жизни. Подтверждение высокого статуса, занимаемого им в ее сердце, заставило Чейза расплыться в улыбке.

- Чему ты улыбаешься? – огрызнулась она, отдернув руку, когда ему наконец удалось до нее дотянуться.

- Эллисон, - тихо сказал Чейз, снова аккуратно ухватив Кэмерон за запястье, и медленно притянул ее ближе к постели, после того, как она перестала сопротивляться. Вытерев слезы, он легко провел пальцами по ее щеке. – Элли, все нормально. Я тоже по тебе скучал.

На несколько мгновений она забылась в его нежных прикосновениях, а потом, нервно вздохнув, уронила голову ему на грудь, крепко обняла руками за шею, и расплакалась.
- Спасибо, - пробормотала Эллисон. – Но больше никогда меня так не пугай.

***
31 декабря, канун Нового года
06:22

Громкие звуки, доносящиеся из коридора, разбудили Кэмерон. Судя по грохоту тележек и приглушенным разговорам, утренний обход уже начался. Поняв это, она вспомнила, где находится, а главное - почему. Просыпаться в кровати Чейза стало привычкой за прошедшую неделю, поэтому Эллисон внезапно поймала себя на мысли, что его пробуждение могло быть всего лишь жестоким несбыточным сном. Он неподвижно лежал рядом, грудь размеренно вздымалась и опускалась в такт дыханию. С трудом сглотнув, готовясь к худшему, Кэмерон приподняла голову с плеча Роберта.

Оперевшись на локоть, она, немного колеблясь, оглянулась. Гула вентиляторов не было слышно, но Эллисон все еще боялась поверить. Ей нужно было воочию убедиться, что аппарат ИВЛ, который дышал за Чейза, насильно поддерживая в нем жизнь, теперь был отключен. Но она все никак не решалась посмотреть на его лицо.

- Эй.

Его голос - какие еще могут быть доказательства, и мгновение спустя Кэмерон уже тонула в этих великолепных голубых глазах. Роберт был в полном сознании, живой, смотрел на нее с таким обожанием, что ее сердце готово было вырваться из груди.

- Доброе утро, красавица, - прошептал он, очаровательно улыбаясь.

Вздохнув с глубочайшим облегчением, практически на грани слез от радости, она прислонилась лбом к его лбу.
- Ты... это был не сон. Ты правда вернулся, - Эллисон тихо вздохнула.

Чейз легко кивнул, проведя пальцем по ее щеке.
- Я вернулся. Все по-настоящему. Не волнуйся.

- А я и не волнуюсь... просто... Я бы тебя сейчас поцеловала, если бы не запах изо рта, - она засмеялась, накрыв его руку своей, и улыбнулась еще шире, когда он тоже хохотнул в ответ и крепче обнял ее.

- Спасибо, что поймала меня, - прошептал Роберт ей на ухо, поглаживая белокурые локоны.

- Что? - невнятно пробормотала Эллисон, не готовая разорвать объятие.

- Над пропастью во ржи*. Ты не дала мне прыгнуть с обрыва.

Она быстро приподнялась, не убирая рук с шеи Чейза, и неверяще посмотрела на него.
- Ты... знал, что я... Ты меня слышал?

- Не знаю... то есть... я помню какие-то отрывки. Я знал, что ты держишь меня за руку, и пытался найти способ, как сказать тебе, что я... - он замолк, смотря поверх ее плеча, и улыбнулся, заметив на столике фото с их годовщины, затем опять заглянул ей в глаза, ища ответ на незаданный пока вопрос. - Где ты была, когда я очнулся?

Кэмерон замерла, потупив взгляд, и глубоко вздохнула.
- Неважно, - прошептала она, снова посмотрев на него, уверенно улыбаясь. - Что ты еще помнишь? Как это было?.. Я имею в виду кому...

- Это было... - Чейз остановился, медленно вдохнул, пытаясь собраться с мыслями. - Не знаю, как описать... Все еще так расплывчато, извини.

- Все в порядке. Понадобится еще несколько часов. Ты продолжаешь поправляться. Просто... расскажи обо всем, что помнишь. Я лишь хочу слышать твой голос.

- Это было... невероятно, - Роберт оценивающе подождал ее реакции, но осторожно продолжил, когда Эллисон не стала уточнять, что он имел в виду. - Я чувствовал себя так умиротворенно, понимаешь? И временами мне казалось, что я на самом деле испытал момент жизни после смерти. Меня всегда интересовали истории о рае и о том, действительно ли люди видят Бога, находясь в пограничном состоянии, но... теперь я знаю. Это правда. То же произошло со мной. Иногда мне казалось, что я ощущал твое присутствие, слышал, как ты говорила со мной, и думал... я подумал, может...

- Что? - спросила Кэмерон, когда он замолчал на несколько секунд.

- Ты будешь смеяться, - ответил Чейз, взглядом давая понять, что знает ее лучше, чем ей кажется.

- Расскажи мне. Пожалуйста?

- В Библии много говорится о силе веры; как верующие будут вознаграждены чудесным образом. То, через что я прошел, по словам Формана и Пирсона… Меня тут быть не должно, Элли. Это чудо, что я выжил. Что очнулся. И мне кажется, возможно, все получилось так… из-за моих незавершенных дел… в вере, карьере, с… тобой.

Глаза Кэмерон наполнились слезами, ее глубоко тронули не только мысли о их будущем, но и сила его религиозных убеждений. Даже будучи атеисткой, она всегда уважала веру, которая имела столь важное значение для Чейза и помогла ему сформироваться таким замечательным человеком, которого Эллисон имела счастье назвать своим. К тому же, она поймала себя на мысли, что недели испытаний и страданий стало достаточно, чтобы заставить ее пересмотреть собственный статус неверующей.

- Кажется, будто Бог все это спланировал, - тихо продолжил Роберт, обняв ладонями лицо Кэмерон. – А ты была моим ангелом-хранителем. Несмотря на то, что не веришь.

Она зажмурилась, позволив паре слезинок скатиться по щекам, нервно прикусила губу, а затем снова заглянула ему в глаза.
- Я была в часовне.

Чейз заулыбался шире, когда понял смысл этого признания, и притянул ее к себе.
- Спасибо, - пробормотал он, нежно поцеловав Эллисон в макушку, неохотно сдаваясь одолевающему его сну.

***
12:42

- Можешь еще и Листерином пополоскать, когда закончишь, детка, - тихо засмеялась Кэмерон, наблюдая, как Роберт, сидя в кровати, чистит зубы, каждые двадцать секунд сплевывая пену в миску, которую держал на коленях.

- Шутница, - фыркнул он в ответ. – Посмотрим, буду ли я с тобой любезничать, когда ты в следующий раз вернешься домой, благоухая “ароматами” скорой.

- О, конечно будешь. Не только потому, что не устоишь передо мной, но и потому, что я принесла тебе кое-что, - задорно улыбнувшись, уверила она Чейза, доставая из спортивной сумки его любимую одежду, - и ты не сможешь это надеть без моей помощи.

- Моя футболка для регби? – восхищенно спросил Чейз.

- Да, - хихикнула Эллисон, подходя к кровати. – Раз Форман сказал, что тебе нужно еще несколько дней побыть в больнице, я подумала, ты будешь комфортней себя чувствовать в собственной одежде. Ну, знаешь, вместо этой больничной рубашки, в которой у тебя вся задница наружу. Не то, чтобы я лично возражала…

- Ты – лучшая, - поблагодарил Роберт, искренне улыбаясь. – Спасибо, что принесла.

Проснувшись во второй раз сегодняшним утром, Кэмерон решила дать Чейзу отдохнуть, а сама поехала за необходимыми вещами к себе и к нему домой.
- Знаю, - ответила она, игриво подмигнув. – Давай теперь тебя помоем.

Эллисон помогла ему развязать рубашку и начала протирать его тело влажной губкой. Напряжение между ними становилось сильнее, им обоим до отчаяния не хватало физического контакта все это время, но она сдерживалась, отвлекая себя и Роберта разговором.
- Форман и Пирсон были правы. Ты гораздо сильнее, чем должен быть после выхода из комы. Словно с тобой ничего и не случилось. Как будто ты просто спал, - Кэмерон замолчала, глубоко вздохнув, осознавая, что он, скорее всего, понимает, как бы ей хотелось, чтобы это было правдой. Настроившись сохранить легкое и веселое настроение, она окунула губку в мыльную воду, и продолжила. – Они отпустят тебя домой через пару дней. Я все подготовила, чтобы тебе было проще. Даже игровую приставку из твоей квартиры перевезла, так что, не заскучаешь.

- Я останусь у тебя? – приятно удивившись, уточнил Чейз. – Серьезно?

Сердце Эллисон сжалось от его реакции, ее взволновало, как он обрадовался возможности пожить у нее, пока полностью не поправится, и в то же время, она разозлилась на себя, потому что он до сих пор сомневается в этом.
- Конечно. Ты не отправишься домой один. Все равно половина твоих вещей у меня. Я хочу, чтобы ты пожил у меня, Чейз.

В ответ он лишь кивнул, когда она закончила с губкой и вытерла его полотенцем, а затем стала помогать переодеться.
- Ну вот, теперь тебе будет хоть немного удобней, - сказала Кэмерон, осторожно, стараясь не потревожить его сломанную лодыжку, надевая на Роберта черные спортивные штаны.

- Да. Еще бы можно было работу не пропускать, - тяжело вздохнул он. – Мне не нравится идея, что придется отдать департамент в чужие руки, а я даже вмешаться не смогу, если объявится Хаус с очередным безумным запросом.

Эллисон сочувственно улыбнулась, присев на край кровати.
- Это всего лишь лодыжка. Скоро гипс заменят на шину для хождения. Ты встанешь на ноги гораздо раньше, чем будешь физически и психологически готов вернуться в операционную. А тем временем, я буду составлять тебе компанию.

- И воровать мою одежду, - добавил Чейз, притянув ее ближе к себе, взявшись за рукав пиджака, который она до сих пор не снимала. – Собирался спросить у тебя еще прошлой ночью, но... Я никогда не получу его обратно, верно?

Густо залившись румянцем, она сильнее укуталась в теплую ткань и покачала головой.
- Мы с ним практически сроднились за прошедшую неделю.

- В таком случае, думаю, я смогу прожить и без пиджака, - Роберт тихо хохотнул, взяв ее за руку. – Спасибо, Эллисон. Я не... привык, чтобы обо мне кто-нибудь заботился... Ты не должна всего этого делать. Но все равно спасибо.

Она посмотрела ему в глаза с полной искренностью, желая избавить от всего плохого, что случилось в прошлом, и научить доверять людям.
- Тебе не нужно благодарить меня, Чейз. Конечно, я позабочусь о тебе. Я имею в виду... Я люблю тебя, ты ведь знаешь это?

Улыбка вернулась на его лицо.
- Теперь знаю.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Чейз+Кэмерон/Чейз+Другие » Ожидание (Чемерон. Перевод)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.