Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Пять часов пополудни под созвездием рака. (сиквел по "Больнице Хауса")
Пять часов пополудни под созвездием рака.
Triest5609Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 08:11 | Сообщение # 46
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 236
Карма: 20
Статус: Offline
А вот оно что михалыч:))
жуть как интересно!

Добавлено (16.02.2014, 08:11)
---------------------------------------------
З.Ы. Трансплантация почки из за того, что переборщили в свое время со стероидами при лечении сифилиса?

 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 24.02.2014, 12:09 | Сообщение # 47
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Сифилис стероидами не лечат, Triest5609, они лечили стероидами аллергическую реакцию.

Добавлено (24.02.2014, 10:13)
---------------------------------------------
Если ты - «серый кардинал» всей клиники и глава диагностического отделения, а пиво пьёшь с завонкологией той же клиники, долго пиво попивать в рабочее время тебе не дадут. Да и сам не станешь. В общем, мы только что наметили переход к консенсусу в вопросе, что в женщине сексуальнее, большая грудь или красивые ноги, как синхронно заверещали наши пейджеры. Звала нас Блавски в приёмное отделение — почему-то обоих. Вновь поступивший «абдоминальный» внезапно отяжелел — очевидно, требовалось подержать его за руку, или, как вариант, Блавски не поняла, с чего это он вдруг. А скорее, и то, и другое, и я буду сейчас решать, с чего это он вдруг, а Уилсон — держать за руку.
Тем не менее, мы оба послушно, как примерные мальчики-ботаники, встали и пошли на начальственный зов, дотирая по дороге про ноги и про груди, но уже на автомате, без вдохновения.
И — сюрприз: в провизорной палате «фильтра», оказалось, возлежит на функциональной кровати ни кто иной, как детектив Триттер — мой «добрый-злой» гений, у которого все мы побывали «на крючке», а он у нас, соответственно, простите за каламбур, на крючках. Вид - «не очень». Бледный, даже серый, с заострившимся носом — верный признак запущенного перитонита.
- Мы тебе зачем? - спрашиваю Блавски. - «Острый живот» не можешь диагностировать? Хирурги все закончились? Или, как блондинка за рулём, какого-то другого цвета ждёшь?
Блавски — сама кротость:
- Взгляни, пожалуйста, Хаус.
Я ещё «взглянуть» толком не успеваю, как уже по глазам Уилсона вижу диагноз, прогноз и даже надпись на венке. Ну, вот есть у него эта чуйка на рак, как у собаки, натасканной вынюхивать героин в аэропорту на наркодилеров. Он и себе предварительный диагноз поставил без клинических проявлений, по наитию. И не ошибся - подтвердилось. Не ошибается и здесь. Пальпирую печень — образование плотное, как древесный корень, и такое же бугристое. И кровит, надо полагать — отсюда и признаки перитонита. Триттер не стонет, не охает, только дыхание задерживает и смотрит выжидающе. При этом хорошего не ждёт.
Обыватели воспринимают рак, как смертный приговор. Медики прекрасно знают, что поводов умереть у человека на самом деле гораздо больше, но идут на поводу у пациентов и говоря слово «рак» невольно приглушают голос, тем самым обособляя его от других не менее «обнадёживающих» диагнозов. И я — туда же.
- Ну что, коп, догадываешься, что с тобой? - спрашиваю.
- Со мной, кажется, всё, - говорит.
- Подпишешь нам карт-бланш или предпочитаешь «ласковый закат»?
Он не успевает ответить — Уилсон вытесняет меня с занятых позиций и, присев на стул, мягко, вкрадчиво начинает пальпацию — не чета моему грубому щупанью. Я так на пианино играю, как он пальпирует опухоль: движения пальцев, кисти, одухотворённость лица — поэма, он словно мысленно вступает в диалог с опухолью, расспрашивая, сколь многого она успела в этой жизни добиться и сколько у неё детишек. Ну, судя по брошенному на меня быстрому взгляду, детишек предостаточно, и старшие уже пошли в школу.
- Детектив Триттер, - говорит Уилсон, проникновенно глядя ему в глаза, и кладёт свою покусанную руку на рукав его футболки. И держит паузу, давая Триттеру время ощутить, что дело, действительно, погано, давая ему время погрузиться в ужас, в безнадёжность, в понимание близости конца, давая спуститься по шкале отчаянья чуть ниже нуля, и тут важно не пережать, не дать заколоситься первым слабым росткам надежды, уловить точку перигея — Уилсон это умеет в совершенстве и ждёт, не теряя контакта глаз, и только увидев этот миг катакроты, говорит: - Скорее всего у вас рак печени, детектив.
Триттер закрывает глаза — он получил подтверждение худшим своим опасениям и теперь «переваривает» полученную информацию, осознаёт переход возможности, даже вероятности — в реальность. И росток надежды, не успев прорезаться, желтеет, вянет скручивает листья. Но Уилсон опытный садовник, он прекрасно знает, что совсем убить надежду не лучше, чем дать ей зацвести.
- Нужно провести кое-какие исследования,- говорит он, и голос у него буднично-приветливый. - Мы возьмём биопсию, проведём перитонеальный дренаж, и тогда посмотрим, чем можно вам помочь.
Подстриг надежду, как садовыми ножницами, придал ей конкретную форму и теперь до самой смерти Триттера будет содержать этот куст в порядке, не давая ни завянуть, ни пойти в рост, удерживая очередного «онкологического» на краю паники мелкой деловитой суетой вокруг него: дни анализов и процедур, ночи, «прикрытые» снотворным — всё то, чего он сам так не хотел для себя. И последний издевательский штрих, за который я дал бы по зубам, скорее всего, а они — и Триттер не исключение — начинают боготворить своего доктора-панду:
- Всё будет хорошо, - говорит Уилсон и ласково похлопывает своего новоявленного смертника по плечу. - Всё будет в порядке.
И он даже не врёт, потому что с такой бугристой штукой в животе самый правильный «порядок» — поскорее отъехать в мир иной, и это будет «хорошо» по сравнению с теми мучениями, которые ожидают сопротивляющийся смерти организм, когда он пытается уживаться с раковой опухолью.
Блавски негромко отдаёт распоряжение сестре приёмного — сейчас Триттера переведут наверх, в онкологию — и поворачивается к нам:
- А вы найдите Корвина и Чейза, и все четверо зайдите ко мне в кабинет, пожалуйста.
Её голос настолько спокоен, что меня пробирает холодком между лопаток. И, пожалуй, впервые я осознаю вдруг, что Ядвига Блавски — мой босс. Пусть, это было задумано чисто номинально, но сейчас «серому кардиналу» реально, кажется, за что-то крепко влетит.

Кабинет у неё маленький, и на стене репродукция картины Тамары Лемпицкой "Женщина в зелёным Бугатти" — не то, чтобы эта дама походила на саму Ядвигу, но сочетание зелёного и рыжего наводит на такие мысли, и они начинают одолевать всё сильнее, как психосоматический синдром.
Корвин и Чейз являются в пижамах — сегодня операционный день. На спине куртки Корвина написано: «Я не игрушечный», на ногах всё те же детские кроссовки-морковки, только уже потрёпанные и потёртые. Знаю, что он покупает одежду в детском магазине — размер у него, как у четырёхлетки — и дежурно поддеваю: «хорошо ещё что до ста двенадцати дотянул, не то пришлось бы на работу в ползунках ходить».
- Твой Буллит в колготках ходит — и ничего, - так же дежурно огрызается он, забираясь со стула на стол. Ну что ж, это тоже традиция: во время летучек Корвин сидит на столе. И это, наверное, правильно, когда ведущего хирурга, по крайней мере, видно из-под столешницы. Почему не занять то же место во время начальственного разноса — а без разноса, уже вижу, не обойдётся.
- Детектив Триттер поступал к нам с обширным ранением брюшной полости осенью прошлого года, - ровным голосом начинает Блавски. - Его оперировал доктор Чейз. Это же так, Чейз?
- Да. Была резекция кишечника, тампонада печени, удаление селезёнки и части большого сальника, желудочно-кишечный анастомоз. Ему проехалось по животу колесо — можно себе представить, - Чейз махнул рукой. - Через неделю — релапаротомия по поводу несостоятельности анастомоза, заживление первичным натяжением, выписан с улучшением... Да в чём дело, Блавски?
- Триттер только что поступил с огромной опухолью. Предварительный диагноз: обширная карцинома печени в последней стадии, - она делает паузу и, видно, что ей не хочется продолжать. Но, сделав над собой усилие, она всё-таки продолжает: - Мне кажется, это просмотр патологии. Вряд ли, что несколько месяцев назад ничего не было.
- То есть, вы хотите сказать, - вскидывается Чейз, - что я не делал ревизию?
Блавски, похоже, воспринимает его возмущение, как провокацию — она начинает злиться: поджимает губы и её изумрудные глаза суживаются:
- Я хочу сказать: либо ты не делал ревизию, либо сделал её крайне небрежно и не нашёл опухоль, либо нашёл опухоль и не стал удалять, предоставив пациенту умирать от рака — выбирай сам тот вариант, который тебе больше нравится.
- А можно выбрать четвёртый? - встревает Корвин. - Опухоли ещё не было. Мы же даже ещё не знаем её клеточный состав.
- У нас уже был недавно рентгенологический просмотр сифилитического поражения кости — ты просмотрел, Хаус, - палец Блавски уставляется мне в грудь. - А ты, Корвин, его сдал. И мы вместе замяли дело, потому что не было ясной картины всех обстоятельств, и ещё потому, что пациент хорошо ответил на лечение... Ребята, вы можете на меня обижаться, но это уже пахнет халатностью. На этот раз смерть на очереди, и если просмотр, мы его убили. Я вынуждена буду дать делу ход. Кто из вас делал релапаротомию? Тоже ты, Чейз?
- Нет, я, - перехватывает инициативу Корвин. - И я ассистировал на первой операции.
- А я — на второй, - говорит Чейз, вздёргивая подбородок.
- Хорошо. Мы можем, конечно, подождать результатов гистологии, если, по-вашему, это что-то изменит. Хотя вы сами прекрасно понимаете, что никакой клеточный состав не превратит булавочную головку в футбольный мяч за несколько месяцев. А впрочем... у нас здесь Уилсон. Надо полагать, он что-то понимает в опухолях. Что скажешь, Джим? Опухоли могло не быть во время операции или это просмотр?
Пожалуй, Уилсон прав: что-то у них разладилось Потому что любимого человека так препирать к стенке не будешь — Блавски спрашивает, словно и для себя хочет что-то решить этим вопросом, а мне остаётся только с сочувствием и любопытством коситься на Уилсона — что он ответит? Уилсон кусает губы, опустив голову и кидая короткие быстрые взгляды то на Блавски, то на Чейза с Корвином. Ну, будь это кто-то другой, ушёл бы от ответа, уклонился, предложил бы всё-таки дождаться гистологии, замял как-нибудь витиеватым словоблудием. Но это же Уилсон.
- Это просмотр, - говорит он, помолчав, тихо, но твёрдо. - Не могло не быть. Просмотр.

Добавлено (24.02.2014, 12:09)
---------------------------------------------
Перебивайте, пожалуйста!


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
kotofyrДата: Понедельник, 24.02.2014, 13:14 | Сообщение # 48
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
smile

 
Вера-НикаДата: Понедельник, 24.02.2014, 14:03 | Сообщение # 49
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
О как! Новый поворот сюжета... Что ж это они так лоханулись, а? Это потому что Уилсона в команде не было, наверно? таак, сейчас у него начнётся острый приступ вины и самобичевания...
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 24.02.2014, 15:36 | Сообщение # 50
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Вера-Ника, да нет, Уилсон там роли бы не сыграл - он же не хирург, хирурги лажанулись. Прсто Блавски поставила его в позицию обвинителя, а он Корвину и Чейзу кое-чем обязан, так что чувствует себя не лучшим образом, правдолюб несчастный!

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Вера-НикаДата: Понедельник, 24.02.2014, 16:34 | Сообщение # 51
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
Прсто Блавски поставила его в позицию обвинителя, а он Корвину и Чейзу кое-чем обязан, так что чувствует себя не лучшим образом, правдолюб несчастный


Ну, с него же станет повернуть так, что, даже будучи на другом краю земли и почти что при смерти, все равно будет чувствовать себя виноватым, если кто-то из знакомых вдруг вздумает обзавестись раком...

И как же это их угораздило так? с другой стороны, я не втыкаю, а почему они вообще должны были найти эту опухоль? Т.е., попал к ним человек после ДТП, они его там зашили - и что, должны были на всякий случай поискать, а нет ли у него в животе ещё чего-нибудь нештатного?
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 24.02.2014, 17:19 | Сообщение # 52
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Вера-Ника ()
олжны были на всякий случай поискать, а нет ли у него в животе ещё чего-нибудь нештатного?

Ну, при полостной операции вообще-то полагается ревизию полости делать - когда ещё туда попадёшь вот так, запросто, "без галстуков" biggrin С другой стороны, какая тогда обстановка была в больнице, да и сама операция ой-ёй - вот и недосмотрели. А при релапаротомии, наверное, понадеялись на первое вмешательство, да и ситуация тоже была не подарок - несостоятельность анастомоза.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Вера-НикаДата: Понедельник, 24.02.2014, 18:33 | Сообщение # 53
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Цитата hoelmes9494 ()
какая тогда обстановка была в больнице

Вот, я и говорю... Если я правильно помню, они там все были, как мешком по голове ударенные, как раз из-за Уилсона? Если так, у него есть все основания для самопоедания на ближайшие пять лет. А уж он-то такой возможности, поди, не упустит...
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 07.03.2014, 22:07 | Сообщение # 54
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата Вера-Ника ()
А уж он-то такой возможности, поди, не упустит...

Свинья грязи найдёт biggrin

Добавлено (03.03.2014, 11:01)
---------------------------------------------
Корвин как-то странно хмыкает — вот умеет он хмыкать со значением, и Уилсон, вздрогнув от этого фырка, поворачивается и, ни на кого не глядя, быстрым шагом выходит из кабинета Блавски.
- Сделаем УЗИ, - говорит Чейз. - И пойдём на диагностическую лапароскопию.
И вид у него деловитый, словно он надеется что-то исправить решительными действиями. Хорошая мина при плохой игре.
Корвин проворно соскакивает со стола и тоже вслед за Чейзом улепётывает.
Я оборачиваюсь к Блавски — она на меня не смотрит.
- Ты же понимаешь, что если бы даже Уилсон ничего не сказал, просмотр не перестал быть просмотром?
- Я понимаю, Хаус, - говорит со сдержанным вызовом, но и словно бы устало.
- Тогда что это было?
- Допусти, что мне трудно единолично обвинить в халатности лучших хирургов больницы. Допусти, что мне понадобилась поддержка человека, с которым я живу, и я о ней попросила.
- Поддержка или проверка?
- О чём это ты?
- Ты знаешь, о чём. Не прикидывайся дурой, Блавски. Ты меня прекрасно понимаешь — каждое слово. Если тебе, действительно, нужна была поддержка, почему ты не обсудила это сначала со мной?
- Почему с тобой? Потому что ты — мой заместитель? Ты — не хирург, не онколог, даже не мой любовник.
- Потому что это — моя больница. И то, что у тебя в ней выше должность, чем у меня, не имеет никакого значения. Это всё равно моя больница. И здесь мои правила. А ты решила поставить меня в положение статиста.
- Хаус, у тебя была возможность оставаться главврачом. Ты не захотел именно из-за необходимости решать такие вопросы, как с Корвином и Чейзом.
- И ты взвалила это на Уилсона.
- При тебе он был администратором, - невесело усмехнувшись, напоминает она. - Ему не впервой. И я не обременяла его решением — только спросила авторитетное мнение.
- Которое точно знала до того, как оно было озвучено.
На это она вообще не отвечает — сидит и молча смотрит мимо меня, покачивая ногой — ноги у неё всё-таки сногсшибательные, извините за каламбур.
- С тобой что-то происходит, - задумчиво говорю я. - Я не знаю, что. И ты всё равно не скажешь...
- Это не твоё дело, - говорит.
- Ты ведь больше не любишь его, да?
Долго молчит, потом, низко опустив голову, мотает ею, рассыпая рыжую гриву:
- Я не знаю, Хаус. Я запуталась. Мне нужно самой разобраться, и тут ты мне не помощник. Лучше уйди.
- А пока ты будешь разбираться, будешь жилы из него тянуть?
- Подожди... Чего ты от меня хочешь?
- Не знаю. Действия. Решения.
- Хочешь, чтобы я его выгнала?
- Сам уйдёт — тут он мастер. Мастер художественного ухода. Ты помнишь, что я тебя предупреждал, что так будет? Признай, что я был прав.
-Ты был прав. Можешь торжествовать.
- Торжествовать нет повода, Блавски. Мы опять на мосту через каньон. Ты не представляешь, как он мне осточертел, этот мост — я его уже во сне вижу.
- Какой мост? О чём ты говоришь, Хаус?
- Неважно. Так что ты собираешься с этим делать?
- Дай мне время.
- Ты не у меня должна просить дать тебе время, Блавски.
- Я не могу сказать Джиму, что разлюбила его.
- Потому что жалеешь его?
- Нет.
- Потому что трусищь?
- Потому что это неправда... Я не знаю, Хаус, не знаю, не мучай меня.
- А ты не мучай его.
- Не вмешивайся, я тебя прошу. Ты всё только испортишь.
- А ещё осталось, что портить, Блавски?
Она отводит глаза, опускает голову:
- Просто дай мне время... - и снова вскидывает взгляд. - Осталось, Хаус.
- Ладно, - говорю, временно капитулируя.

Добавлено (03.03.2014, 12:23)
---------------------------------------------
Через пару часов захожу к Уилсону. За это время мои орлы уже успели опровергнуть все имеющиеся гипотезы о причине судорог у нашей утренней «кусачей» пациентки, и мы сошлись на неординарной токсикологии, так что Вуда и Буллита я отрядил на проверку её жилья, наказав не драться по дороге, даже если Буллит захочет сделать Вуду непристойное предложение, а Вуд сочтёт его грудь и бёдра недостаточно пышными, а Тауба с Мастерс заслал в «Принстон-плейнсборо» для переговоров с трансплантологами, чтобы определиться в сферах влияния и дислокации реципиентов в операционных двух больниц. Это — дело не моего отделения, но Харта мы уже как-то признали «своим», так что будем принимать участие — тем более, что анализы делать команде Кэмерон, а это — мой птенец, и я её слегка курирую.
Уилсон делает вид, что ужасно занят — сидит над бумажками, водит ручкой — ставит подписи.
- Я работаю, - говорит недовольно.
- Работай, - плюхаюсь на диван.
Втягивает голову в плечи и всё царапает, царапает бумагу, сжимая ручку так, что пальцы побелели.
- Ты же понимаешь, - говорю, - что она тебя поимела?
Он долго молчит, потом резко вскидывает голову — взгляд прицельный и злой, даже косоглазие куда-то пропало:
- Ты чего от меня хочешь, Хаус?
- Важно не то, чего хочу я, важно то, чего ты сам хочешь.
Несколько мгновений играем с ним в «гляделки», потом он отводит глаза.
- Не надо, Хаус.
- Чего именно «не надо»? Тебе, по-моему, войну объявили открытым текстом. Она что, без тебя не понимает, что это просмотр? Но она тебе скомандовала: «Голос!», потому что знала, как тебе не хочется выносить этот вердикт. Она тебя поимела, Уилсон. И это может означать одно из двух: или она хочет разрушить ваши отношения, или... спасти их. Вопрос: чего хочешь ты сам? Определись — и действуй.
Я этот опыт, с электрофорной машиной, со школы помню. Ручку нельзя крутить без конца, не то накопившийся заряд пробьёт воздух неожиданной молнией, когда не ждёшь. И если хочешь избежать ожогов, электроды нужно сдвинуть вовремя.
Теперь пауза ещё длиннее. Наконец, он говорит — тихо, еле могу расслышать.
- Я тебе скажу, чего я хочу, Хаус. Хочу приходить с работы домой. Не к тебе. Не к Блавски. Домой. Туда, где меня ждут. Где я нужен. Где меня любят. Как в детстве, просто так. Не потому что чего-то хотят от меня, не потому что взяли на себя какие-то тягостные обязательства, не потому что так полагается, даже не потому, что я удобен в быту или хорош в постели. Нипочему. Просто так... Только этого у меня не будет. Потому что дом нельзя купить, его можно только вырастить, как сад, а мне шестой десяток — боюсь, я уже опоздал с садоводчеством. И мой сад — перекати-поле в пустыне. Слышал, Хаус, про такие растения? У них нет корней, их несёт по ветру, и они могут пить воду и получать питательные вещества от каких-то случайных связей с почвой. Но они никогда не врастают, и весь этот союз — до первого ветра.
- А Блавски?
- Что «Блавски»? Я люблю её. Когда мне было двадцать лет, я думал, что этого более, чем достаточно. Сейчас я больше так не думаю.

Добавлено (07.03.2014, 22:07)
---------------------------------------------
АКВАРИУМ

Ядвига Блавски сняла трубку стационарного телефона, но номер почему-то не стала набирать — задумалась, а короткий, необязательный, просто имитирующий служебную вежливость стук в дверь и вовсе заставил её вернуть трубку на рычажки.
- Вызывала? - Лейдинг просунул голову в приоткрывшуюся щель. - Чего это я тебе вдруг понадобился?
- Вызывала, зайди. - Ядвига заговорила не сразу — это был едва ли не первый случай, когда она вообще заговорила с Лейдингом. - Садись. Вот что: к вам поступил сейчас пациент Майкл Триттер. Я хочу, чтобы его курировал ты. Составь первичный эпикриз, дай мне посмотреть.
Лейдинг хмыкнул — на его губах появилась кривоватая насмешливая улыбка:
- Именно я? Не Уилсон?
- Именно ты. Не Уилсон. И, пожалуйста, будь объективен — тухлятину я сразу почувствую - ты меня знаешь, я иммунизирована тобой от слепоты к тухлятине.
Улыбка Лейдинга медленно увяла.
- Послушай, - начал он. - Все эти старые обиды, по-моему, пора забыть.
- Я тебя не обижала, Лейдинг, - перебила Блавски.
- Ну, что сейчас об этом опять вспоминать, Ядвига! У тебя — своя жизнь. У меня — своя жизнь. Мы бы сделали большую ошибку, если бы...
- Заткнись, - не повышая голоса сказала Блавски. - Я-то уж точно сделала большую ошибку, когда позволила тебе близко подойти.
-Я не мог оставаться с тобой, - сказал Лейдинг. - Ты бездетна. И я бы с тобой оставался бездетным.
- Ты и без меня бездетный.
- Не ври — у меня есть ребёнок.
- Которого ты бросил? Которого ты чуть не потерял, потому что избил его мать, когда она была беременной?
Лейдинг недобро сощурился:
- Кто тебе наплёл?
- Так я тебе и сказала.
- Она сама не могла. Тогда кто? Чейз? Ненавижу этого австралийского ублюдка — сопляк, привыкший смотреть на всех свысока только потому, что Хаус держит его при себе и подкармливает, как ручного хомяка.
- Хаус не держит его при себе — Чейз заведует хирургическим отделением, если ты не в курсе. Он выше тебя по должности, поэтому, возможно, и держится соответственно.
- Да ты дала ему эту должность, потому что Хаус так велел. А под Хауса ты прогибаешься только потому, что хочешь, чтобы он тебя трахнул.
- Заткнись, - снова сказала она. - Будешь сплетничать, как старуха, выгоню к чертям.
- Хочешь сказать, я не прав? Ну, давай, положа руку на сердце: не прав?
Ядвига не ответила, и, вдохновлённый её молчанием, Лейдинг продолжал:
Только он на тебя не соблазнится, не надейся. Ты себе нашла орешек по зубам — вот и давай, грызи его. Уилсона-то отсутствие женских прелестей особо не напряжёт — он ходок неразборчивый.
- Ты в шаге от увольнения. - напомнила Ядвига сквозь зубы. - Совсем бабой стал после кастрации, и разговоры бабьи. Иди, работай. Я жду эпикриз. И не тяни.
Она неспроста поручила дело Лейдингу. Уилсон знал подоплёку, Уилсон не смог бы быть объективным, Уилсон даже подсознательно попытался бы выгородить Чейза. Но всё это было бы ей даже на руку, и будь дело только в этом, она, не раздумывая, поручила бы Уилсону не только курацию, но и контрольную комиссию. Но при разборе Хаус должен был безоговорочно встать на сторону Чейза, его едкие саркастические и всегда очень точные замечания не раз спасали вроде бы безнадёжное положение — будь то средства на архив гистопрепаратов, внесение реципиента в списки на трансплантацию или дисциплинарная комиссия. Разбор был необходим: Блавски понимала, что оставь она дело так, ей уже никогда не взять больницу в руки, даже номинально. Тот же Чейз, пусть он и подожмёт обиженно губы на разборе, по здравом размышлении не простит замалчивания. А уж о переподчинении речи тоже можно вообще не заводить. Но терять Чейза из-за случайной небрежности, когда он оперировал сам ещё полуживой, в условиях совершенно нестандартных, пусть даже эта небрежность и повлекла самые серьёзные последствия, Блавски не хотела. А Чейзу могли попомнить и ещё пару подобных случаев, окончательно погубив его карьеру. Пусть Хаус злится на неё, пусть он ещё больше злится на Лейдинга, пусть он зальёт их на разборе ядовитым соком, но вытащит Чейза и Корвина. А вот против заключения Уилсона Хаус и рта не раскроет — сто пудов. Именно это соображение заставило Блавски отдать историю болезни Триттера Лейдингу, хотя — и она это прекрасно понимала — реально больного вести будет всё равно Уилсон.
Но слова Лейдинга о мотивах её «прогиба» под Хауса, не столько расстроили или разозлили, сколько озадачили. С чего он взял? Блавски вполне отдавала себе отчёт в том, что ей очень нравится Хаус. Но никогда она всерьёз не задумывалась о сексе с ним. То есть, ей, может быть, даже было бы лестно раскусить этот непростой орешек и вдоволь полюбоваться испариной на висках или затуманенным влажным взглядом, услышать невольный стон, ощутить нетерпеливую дрожь, нежное прикосновение длинных музыкальных пальцев, но в то же время она понимала, что это было бы не по-настоящему, чем-то вроде игры. По-настоящему был Джим. Нежный, предупредительный, замкнутый. Педантичный до занудства. Раздражающий до желания ударить. Ненавистный. Чужой. Родной. Любимый. Так сильно изменившийся с той их первой встречи, когда он обдал её своей озорной, даже чуть непристойной солнечной улыбкой, что она порой задаётся невольным вопросом: а тот ли это человек? Но одно остаётся неизменно: стоит ему только дотронуться до неё, и она теряет голову, стоит подумать о нём в таком ключе, припомнить его нежный и страстный, с придыханием, шёпот, и её накрывает, а проклятые шрамы начинают ныть от нестерпимого зуда. Но стоит ей взгянуть в его тёмные, всегда подёрнутые лёгким туманом и всегда убегающие от прямого взгляда глаза, ей хочется с размаху ударить его по лицу. А стоит ему заговорить с ней, хочется закричать, бешено заругаться. И, что страшнее всего, она — психиатр — прекрасно понимает, что происходит. Но взять себя в руки не может. Эти звонки, эти записки, подброшенные в почтовый ящик, её выматывают. Она уже не знает, чему и кому верить.
Может быть, всё-таки поговорить с Хаусом? Нет, он будет выгораживать Джима и ни за что не скажет правды. С тех пор, как закончился последний курс терапии, прошло уже три месяца, и выпавшие волосы Уилсона снова отросли, всё такие же волнистые и даже чуть более тёмные и густые, словно обновлённые - стремительно лысеющий Хаус порой поглядывал на них с откровенной завистью. Но Блавски безжалостно бы сбрила эту поросль, стащила бы с Джима ладный джинсовый костюм, заменив на рубище, лишь бы не видеть внимательных взглядов Ней, Колерник, Рагмары, провожающих завонкологией, когда он идёт по корридору. Он , правда, делает вид, что эти взгляды не имеют к нему никакого отношения, но она и сама замечает некоторые мелочи — например, мазок губной помады на спортивной куртке Джима или запах чужих духов, как сегодня. Конечно, этому можно найти объяснение: он скажет, что оказывал помощь женщине в парке. Но она специально спустилась в приёмное — у женщины из парка помады на губах не было и духами от неё не пахло. А может, всё-таки спросить Хауса?

(перебейте, пожалуйста)


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 03.03.2014, 12:24
 
kotofyrДата: Пятница, 07.03.2014, 22:34 | Сообщение # 55
Ловец слов
Награды: 1

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 6394
Карма: 18180
Статус: Offline
smile

 
Вера-НикаДата: Пятница, 07.03.2014, 23:13 | Сообщение # 56
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Оля, спасибо за продолжение!
Какая Блавски молодец! Обо всех подумала, всё предусмотрела.
И Лейдингу припечатала!
Цитата hoelmes9494 ()
Совсем бабой стал после кастрации, и разговоры бабьи

Так ему!

Цитата hoelmes9494 ()
Эти звонки, эти записки, подброшенные в почтовый ящик

А это про что? Уже было, или всё впереди?

Цитата hoelmes9494 ()
мазок губной помады на спортивной куртке Джима или запах чужих духов, как сегодня.

всё интереснее и интереснее...
 
hoelmes9494Дата: Среда, 19.03.2014, 11:00 | Сообщение # 57
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
kotofyr, спасибо за перебивку и улыбку!
Вера-Ника, всё впереди.

Добавлено (12.03.2014, 12:09)
---------------------------------------------
- Это будет чрескожная биопсия, - Уилсон показал длинную иглу. - Мы обезболим место прокола, поэтому вы ничего не почувствуете, введём толстую иглу и возьмём немного опухоли для анализа.
Он говорил уверенно и с доброжелательным спокойствием, поэтому Триттер даже представить себе не мог, какая баталия только что отгремела по этому поводу в кабинете завонкологией.
- Хотите спровоцировать смертельное кровотечение? - поставил вопрос ребром Мигель. - У него низкая свёртываемость. Печень производит факторы свёртывания. Что там осталось от печени, вопрос. Пойдёте на такой риск?
- Нам необходим гистологический анализ для выбора тактики лечения, - Лейдинг не лез в явный спор, но гнул свою линию упорно. Гистологический анализ был ему необходим и для оценки степени запущенности — прогрессирование напрямую зависело от клеточного состава, а вопрос Блавски поставила чётко: могла ли опухоль in situ так распоясаться с октябрьской операции?
- Скорее всего, мы здесь опоздали с любым лечением, так что тип опухоли вообще не важен. Назначить паллиатив и наблюдать.
- Хауса это не устроит.
- Почему онкология должна плясать под дудку главдиагностики? Официально главврач Блавски.
- Это всё равно. Блавски — инь Хауса. И , кстати, Блавски отсутствие диагноза тоже не устроит.
- А больному вы рискнёте сказать, что проводите болезненную и опасную процедуру ради академического интереса? Или наврёте?
- Наврём, - сказал Лейдинг. - Мы — онкологи. Мы всегда немножко врём.
Куки, приглашённый, как цитолог, в спор не вмешивался, придерживаясь своей обычной тактики: будет материал — будем смотреть, не будет — не будем. Молчал и Чейз, вызвавшийся сделать биопсию. Но его-то молчание в объяснении не нуждалось. Ждали решения Уилсона, а Уилсон медлил — смотрел в пол, играл надетой на пальцы резинкой. Наконец, Мигель не выдержал и сам подстегнул его:
- Доктор Уилсон!
- А? - Уилсон вскинул голову, как разбуженный.
- Что вы думаете?
- Думаю, надо брать биопсию.
- А кровотечение?
- Возможно. Но это менее травматично, чем лапароскопия.
- На лапароскопию мы ведь тоже пойдём? - не отставал Мигель.
- Пойдём.
- Но... смысл?
Уилсон вздохнул и встал. Теперь руки он засунул в карманы, а голову опустил.
- Наш больной — труп, - сказал он тихо, не поднимая глаз. - Это — вопрос времени, притом недолгого. Всё это так. И — да — опасность кровотечения. Но смерть от кровотечения в его положении — не худший вариант. От кровотечения умирать быстро и небольно. А у него впереди боль. Честно говоря, будь моя воля, и не бойся я уголовной ответственности...
- Доктор Уилсон, что вы такое говорите! - тонко вскрикнул Мигель.
- Ну, вы же меня не выдадите, - усмехнулся Уилсон. - Биопсию возьму сам. Пациенту её необходимость объясню... навру, - он снова чуть усмехнулся, - тоже сам. Если что, ответственность на мне. Пусть Чейз даже не лезет. Онкология всегда делала биопсию без хирургов, это Хаус тут завёл «Die neue Ordnung»... Инь-янь... Ну, ладно, идите работайте... Что? - он вдруг резко вскинул голову, словно хотел прицельно глянуть, но взгляд всё равно получился загадочный, расфокусированный из-за лёгкого косоглазия. - Кто-то что-то не понял? Все идите работайте, - он махнул на них рукой, словно голубей прогонял.
Озадаченно переглядываясь, сотрудники снялись с мест и по-одному просочились в коридор, провожаемые взглядом заведующего отделением исподлобья.
- Уилсон... - задержался в дверях Чейз.
- Ну? - нетерпеливо откликнулся тот. - А ты чего застыл, как изваяние?
Чейз озадаченно потёр лоб, не зная, как начать. Наконец, всё-таки спросил:
- У тебя вообще как, всё в порядке? Ты последние дни на себя не похож.
Участливость его тона выбила у Уилсона почву из-под ног. Твёрдость исчезла, взгляд метнулся, ещё сильнее расфокусировался, сделался растерянным.
- Ты же понимаешь, что тебе эта история с Триттером с рук не сойдёт? - неловко спросил он, не поднимая глаз на Чейза.
Тот выдержал паузу, делая вид, что очень занят зажимом бейджика, но всё-таки спросил:
- А ты думаешь, я, действительно, мог забыть сделать ревизию?
Уилсон не ответил, и Чейз, почувствовав слабину, перешёл в наступление:
- Уилсон, я, по-твоему, плохой хирург?
- Это нечестно, Роберт, - Уилсон ещё больше потупился и потянулся ладонью к шее. - Ты же знаешь всё, что я могу ответить.
Но Чейз только упрямо мотнул головой:
- Понимаешь, я сейчас не помню, делал ли ревизию. Под дулом не вспомню. Но я просто не мог её не сделать. Это у меня в крови, это до автоматизма.
- Хорошо. Но как тогда объяснить этот рост?
- Я не знаю, Уилсон, не знаю. Онколог — ты, а не я. Я не облажался. Я не мог так облажаться. Я работал с печенью, тампонировал разрыв. Я бы и без ревизии заметил опухоль.
Уилсон снова тяжело вздохнул, придвинулся на пол-шага ближе.
- Чейз, я, действительно, онколог, и я знаю, о чём говорю. Никакая форма рака не вырастет из in situ до таких размеров за такое время.
Чейз снова выдержал паузу и снова атаковал:
- У тебя самого был очень бурный рост — помнишь? Перед первой операцией. А потом оказалось, что это полостная киста, наполняющаяся кровью. И если бы Хаус не разглядел линию демаркации...
- Там мы могли судить только по КТ. В средостение пальцами не заберёшься. А здесь я пальпировал. Опухоль дервенистой плотности. Это не киста. И занимает всё подреберье, до подвздошной области.
- Давай ты ничего не будешь утверждать, пока не сделаешь биопсию — о такой малости я тебя попросить могу? - в голосе Чейза прорезалось невольное раздражение.
- Ты злишься на меня? - тихо спросил Уилсон.
- Да, злюсь, - не стал отпираться Чейз. - Ты так поторопился обвинить меня, что не стал дожидаться ни единого анализа, ни единой пробы, хотя...
- Обязан тебе жизнью, да? - Теперь Уилсон поднял взгляд и посмотрел на него в упор.
- Я не это хотел сказать, - смутился Чейз.
- Нет, ты это хотел сказать. А Корвин и скажет — он-то церемониться не будет... - Уилсон осторожно пнул носком кроссовки пол, словно пробуя, не провалится ли он сию минуту. Взгляд вниз — и снова на Чейза: - И что мне делать?
- Знаешь что? - Чейз, мгновение подумав, решительно хлопнул его по плечу. - Делай биопсию. Пошли.
С видимым облегчением оба устремились по коридору к окошку выдачи стерилизационной.

Всего этого Триттер не знал — он лежал, наслаждаясь тем, что боль стихла после укола, и, как и полагается умирающему, старался припомнить самые яркие моменты своей полицейской холостяцкой жизни. Как и большинству ныне живущих, вспомнить было особенно нечего: несколько связей с женщинами, пара почти всерьёз, несколько удачно раскрытых дел, несколько выговоров, несколько повышений, однажды хорошая нежная поездка с коллегой в край Великих озёр — вот, пожалуй, и всё. Авторитарного отца никогда особенно не любил, тихую мать любил, но не уважал, с сестрой рассорился давным-давно, и теперь они только холодно созванивались примерно раз в полтора-два года. Друзей вроде тоже не было — коллеги и напарники не в счёт. Была кошка-сиамка, которую, кстати, теперь придётся куда-то пристраивать.
Так что появлению Уилсона с инструментами Триттер, пожалуй, даже обрадовался — иногда неплохо, когда тебе причиняют боль, это всё равно внимание, и общение, и. по крайней мере, чувствуешь себя больным, а не мёртвым.
- Я, кстати, удивился тому, что вы живы и даже работаете. - сказал он Уилсону. - Честно говоря, думал, вы умерли ещё весной.
- Нет, меня спасли, - коротко и незлобиво ответил Уилсон.

Добавлено (19.03.2014, 11:00)
---------------------------------------------
- Вы — везунчик, видимо...
- Не знаю... - Уилсон замялся, но тут же решительно мотнул головой. - Не думаю. Во всяком случае, никогда прежде этим не мог похвастаться. Да и сейчас не могу. Возможно... возможно, это просто тень везучести Хауса. Он хотел, чтобы я жил...
Триттер длинно и как-то странно посмотрел на него.
- Да, Хаус, действительно, хотел, чтобы вы жили... - замедленно проговорил он. - А вот я не могу этого понять...
- Чего именно? - слегка ощетинился Уилсон.
- Его необъяснимой привязанности к вам. Ну вот, если разобраться... на кой чёрт вы ему сдались? Он — гениальный врач, независимый, плюющий на правила, живущий всегда на разрыв, и вы — законопослушный, осторожный, смертельно скучный обыватель, неуверенный в себе, склонный к рефлексиям, к самокопанию, эгоцентричный и убогий, если уж по чести говорить. Не из самых решительных, не из самых умных, уж конечно, не из самых надёжных. Человек сумерек, человек тени... Я в ум не возьму, как вам вообще удалось пересечься.
- Я тоже, - усмехнулся Уилсон, не поднимая глаз.
- Я думаю, в душе он вас немного даже презирает, - продолжал Триттер, не обращая на него внимания. - Но, тем не менее, бросает свою жизнь вам под ноги в один порыв. Не по чувству долга — он не человек долга, как я понял - но по собственному странному желанию... И, что уж совсем интересно, вы не испытываете к нему за это никакой благодарности: предаёте его, когда вам удобно, стараетесь избавиться от него, капризничаете — ведёте себя так, словно это его вам навязали, а не наоборот. Не морщитесь, я не грешу против истины - я всё это знаю, потому что с тех самых пор, когда мы впервые столкнулись, старался не упускать вашу парочку из виду. Любопытство стороннего наблюдателя — естествоиспытателя, если хотите... Знать - знаю, но понимать - не понимаю. Здесь какой-то секрет, который мне не даёт покоя, особенно теперь, когда... - он не договорил, кашлянув вместо этого, и продолжил: - Чем вы, чёрт возьми, заслужили преданность этого колючего гада с ненормальными моральными устоями и совершенно немыслимым представлением о добре и зле, и почему её не заслужил кто-то честнее, смелее и лучше вас, умеющий, к тому же всё это ценить?
- Странная тема для разговора... - холодно отозвался Уилсон. - Честно говоря, я шёл сюда, опасаясь совсем другого. Думал, вы меня о вашей опухоли в животе начнёте расспрашивать, даже приготовил пару уклончивых фраз, но то, что вы вместо этого возьмётесь защищать от меня Хауса — это, действительно, неожиданно. Неужели вы сами к нему в друзья нацелились? Тогда вы не с того начали.
- А вы заметили, как переменился ваш тон с тёплого и сердечного на холодный и неприязненный? - улыбнулся Триттер. - Я вас задел, и вы оставили своё докторское лицемерие и на миг сделались человеком. Не самым приятным человеком, кстати.
- Знаю. Я никогда себя в ангела не рядил — искренне старался быть лучше, насколько получалось.
- Искренне? - насмешливо переспросил Триттер. - Доктор Уилсон, я — коп, я умею отличать лицо от маски. Хаус, пожалуй, единственный человек, с которым я однажды ошибся. Но с вами я не ошибаюсь — с вами ошибается Хаус. Вы перестали быть искренним лет в семь, а с тех пор ни разу и не пробовали.
Уилсон ответил не сразу — какое-то время казалось, что он борется сам с собой.
- Не знаю, зачем вам это вообще нужно и зачем вы затеяли этот разговор. Тем более сейчас, когда ваша судьба фактически висит на кончике моего троакара... - он устало потёр лицо. - Ну, ладно... Может быть, вы хотите что-то для себя решить — я не знаю. Зато я знаю, что в вашей ситуации у человека появляются вопросы, которыми он прежде и не задавался.
- Типа, почему трава зелёная? -усмехнулся Триттер.
- Типа того, - без улыбки подтвердил Уилсон. - Но чаще другого плана: что я сделал не так и за что на меня всё это свалилось? Вы сейчас ведь что думаете? Вы думаете: вот передо мной тип, который, может, в сто раз хуже меня, а у него обошлось. И вы начинаете строить проекцию и мучительно сравнивать. По пунктам. И везде сальдо не в мою пользу. Кроме одного-единственного пункта: Хаус. Вы чувствуете, что здесь-то собака и зарыта, вот только лопаты нужного размера у вас нет. Я, кстати, тоже это в своё время проделывал, правда, составляющие брал другие. Как теперь понимаю, по недомыслию. Но закономерно. Это нормально: жалеть. Я это проходил. Тоже жалел, тоже не понимал, тоже копался в памяти: что и где я сделал не так, что и где пошло вкось... Бросьте, Триттер. На эти вопросы нет ответа. Да скорее всего и быть не может. Но вы всё равно уже прикидываете это уравнение на себя: а если бы свой Хаус был рядом с вами, каким бы сделалось значение переменной? И вы начинаете подозревать бога в ошибке. В том, что он что-то напутал в своих уравнениях. Но ошибаетесь вы, а не он. Хаус знает мне цену до последнего цента. И не ту, которую я решусь заломить, а ту единственную настоящую, которую он сам готов дать. И даёт — не скупится. Боюсь, что это и есть определяющий фактор. И если уж выбирать, кто должен нас спасать или, как вариант, хоронить, то, вот именно, пусть бы это был человек, знающий нашу реальную цену. Такой, как правило, у каждого всё-таки есть, вот только он, увы, чаще враг, чем друг. Не в моём случае. Так что мне несказанно повезло, а вам — нет. Но сейчас вполне возможно, что человек этот для вас и для меня один. Только признать это — значит, признать нашу полную несостоятельность. И до самого смертного часа нам на это всё равно никак не решиться. Но близость смерти — хороший детектор лжи, и вы это на своей шкуре почувствуете, как я почувствовал. Даже если старался вообще никому не лгать, только близость смерти заставляет не лгать ещё и себе . И тогда, может быть, вам повезёт, как мне повезло, и Хаус... - он резко замолчал, потому что в палату вошёл Чейз.
- Ну как?
Уилсон досадливо поморщился, но тут же постарался досаду скрыть.
- Я ещё не взял. Подожди пару минут, ладно?
- Какие-то трудности?
- Никаких. Просто немного отвлеклись. Разговорились... Лягте на спину, мистер Триттер. Я сделаю небольшой укол, чтобы обезболить кожу...

Хаус осторожно положил пальцы на клавиши. Мягким ласкающим движением взял аккорд. Звук получился наполненным и c послевкусием, как хороший коньяк. «Человеческие отношения похожи на музыку, - не в первый уже раз подумалось ему. - Иногда это поразительно сложная, невыносимая по темпу, по диапазону, но поверхностная, как собачий вальс, композиция, иногда простенькая песенка, которую можно натыкать одним пальцем, иногда добротная джазовая штучка с неожиданными фиоритурами. Иногда это Вагнер. А иногда — Бах. Но бывает и треньканье раздолбанного банджо уличного лабуха». Что было у них с Кадди? Хаус задумался, завесив руки над клавишами. Может быть, танго? - взял несколько аккордов, прошёлся пальцами правой руки, взбежал на невидимую лесенку. - Нет, не то. Если уж говорить о танго, с ним сочетается образ совсем другой женщины.
Он никак не мог разобраться в себе: что чувствует? Сожаление? Ревность? Облегчение? Скорее, всё это вместе. Кадди всегда занимала существенную нишу в его взаимодействии с миром — изменится ли глубина этой ниши оттого, что она будет с Орли?
Он снова ласкающе перебрал клавиши пальцами правой руки, левой взяв один за другим два звучных аккорда... Дважды в одну реку нормальный человек не лезет. Трижды не лезет и ненормальный. Нужно жить сегодняшим днём. Банально, но, как все банальности, справедливо. А что имеется на сегодняшний день? На сегодняшний день имеется желание его любовницы построить правильную семью с его суррогатным заменителем. Кажется, это карма Хауса — если женщина и полюбит его, она очень скоро находит себе его суррогатный заменитель: Майкла Уорнера, Роберта Чейза, Джеймса Орли, ну, или даже Константина Дольника, хотя последний вариант просто оскорбителен. Конечно, такое соображение отдаёт высокомерием, но от этого не становится ложью. Впрочем, он несправедлив к Орли — Орли — это, в любом случае, более, чем суррогат. Вот только есть подозрение, что в данном случае и Кадди для Орли — не оригинальный продукт. А для него, для Хауса, разве оригинальный? Не искал ли он подсознательно замену той самой, той, которая... Нет, к чёрту! К чёрту эти мысли — от них недалеко до Уилсоновского нытья о зря прожитой жизни, до сожаления, до раскаяния, которое очень облегчает душу в часовне и очень усложняет ту сольную партию, которую всё равно придётся доиграть до конца, пока крышкой не врежут тебя по пальцам так, что взвоешь. Да и вообще: что она такое, любовь? Может быть, Блавски. как душевед, ответит? Нет, что-то непохоже, что она знает ответ... Да и вопрос сейчас не в Блавски — с ней-то у него всё понятно, а в Кадди. Зачем, интересно, им понадобилась обоим эта безнадёжная реанимация отношений по определённым дням недели? Да и что это были за отношения? Откровенно говоря, куда проще им было до того, как он впервые поймал себя на желании переспать с ней - не просто мужской привычки раздевать глазами, а такого реального ощущения, что вот она — живая, тёплая, гордая, и податливая... самка. Причём его самка...Нет, ну что вот он опять, а? Интересно, с другими бывает так, чтобы тошнило от мыслей или это его личные тараканы?
Он взял с пюпитра кое-как пристроенный там бокал с бурбоном, отпил большой глоток. Потом прижал босой ногой педаль, с удовольствием ощущая её холодную твёрдость и податливость. Звуки при этом обрели особенную глубокую гулкость. Хаус заиграл аргентинское танго.

Перебивайте, плиз, а то больше не влезет.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Среда, 19.03.2014, 15:52
 
gallinaДата: Среда, 19.03.2014, 11:58 | Сообщение # 58
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
smile

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:22 | Сообщение # 59
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Ощущение постороннего присутствия появилось, как чувство лёгкого зуда между лопаток.
- Кто там? - спросил он, не оборачиваясь, не прерывая игру.
Вошедший не ответил, но переступил с ноги на ногу, и этого было достаточно, чтобы Хаус, и не оборачиваясь, узнал его.
- Если хочешь выпить, сам себе налей, - не слишком радушно буркнул он. - Что там Триттер? Взяли биопсию?
- Триттер ищет смысл жизни и хочет подружиться с тобой, чтобы ты наложением рук спас его от рака, как меня. - Уилсон плюхнулся на диван, стукнули об пол сброшенные кроссовки.
- Слушай, бегун, ты хотя бы душ принял, переоделся... - поморщился Хаус. - Мне-то наплевать, но с твоим имиджем аккуратиста и педанта аромат загнанной лошади плохо сочетается.
- Я для этого и зашёл. Пустишь в душ?
- Больничного тебе недостаточно?
- Смены белья не захватил.
Это была ложь — Хаус точно знал, что ложь: Уилсон всегда держал в кабинете в диванном ящике, во что переодеться. Его пациенты время от времени в знак особого расположения могли поделиться с доктором съеденным накануне ужином, и Уилсон со своим имиджем «аккуратиста и педанта» без стратегического запаса белья не чувствовал себя на работе достаточно уверенно. Но уличать его Хаус не стал — уличать во вранье интересно, зная мотивы вранья, а Хаус пока не имел никого понятия об этих самых мотивах. Поэтому он только заметил ворчливо:
- У тебя повадки бездомного нелегального мигранта, Уилсон. Придётся мне соответствовать и играть роль щедрого мецената армии спасения. Носки, трусы и футболка в шкафу.
- Спасибо. Я скоро, - Уилсон выгреб из шкафа смену белья и ушёл в ванную комнату, оставив сброшенные кроссовки сиротливо и небрежно валяться посреди комнаты, вывесив языки из-под свободной шнуровки.
Хаус снова рассеянно прогулялся пальцами по клавишам. Кстати, интерсно бы узнать последние новости о Стейси — неужели всё ещё живёт с тем парнем? Не исключено, что Уилсон так и поддерживает с ней связь. Спросить? Хотя... а собственно, зачем? Выглядит так, словно отставка Кадди вынудила его срочно искать запасные варианты — в частности, поднимать старые связи. Уилсон же первый и постебётся над ним — начнёт намекать на опасности простоя определённых органов, когда тебе хорошо за пятьдесят. Ну, нет! Так подставляться нельзя.
Он снова коснулся клавиш, но танго уже угасло в нём — теперь это был «Сон в летнюю ночь» Вагнера - клавишные он взял на себя, виолончель постарался услышать мысленно. Музыка постепенно захватила его и начала перестраивать настроение так, что мысли о Стейси овладевали им всё больше. «Я ностальгирую, - отметил он, привыкший всё рационализировать, поймав себя на этом — И причина — выбор музыки, влияние гармонического раздражения слухового анализатора на общий эмоциональный фон. Забавно: мы не можем вывести хоть сколько-нибудь пристойную формулу этой закономерности, но, тем не менее, повседневно пользуемся этим влиянием — музыка в сканерной, музыка в операционной. А интересно, можно ли создать штатную единицу такого специалиста меланолога, который будет подбирать репертуар определённым образом, что позволит влиять на патофизиологические и физиологические процессы в организме? Провести исследование, набрать репрезентативную группу... Конечно, основной профиль «двадцать девятого февраля» — фармацевтические аспекты терапии при сочетании онкологических заболеваний с проблемами искажённого имунитета, в частности, при трансплантации органов и тканей, но как ответвление, как дополнительное исследование в рамках общей программы... Для начала можно пригласить просто человека с музыкальным образованием — хоть того же Орли, ну а потом...»
- Уилсон, как ты думаешь, мы можем использовать влияние музыки на человеческий мозг в терапевтических целях?
- Можем, - согласился Уилсон, теребя полотенцем влажные взлохмаченные волосы — за ним, как за Пятницей по песку, тянулись мокрые отпечатки босых ступней.
- Мог бы и в ванной вытереться, а не устраивать мне наводнение посреди комнаты.
- Высохнет же. Слушай, я бинт намочил — перемотай, пожалуйста.
- Ну, ты мне совсем на шею сел, - буркнул Хаус. Буркнул так, для порядка, но Уилсон неожиданно обиделся:
- Ладно, обойдусь, если тебе трудно.
- Да брось, сейчас перевяжу.
- Не надо, - он снова плюхнулся на диван и стал натягивать носки прямо на мокрые ступни.
- Куда торопишься? Обсохни.
- Не надо, - повторил Уилсон резко, надевая джинсы. Присел, стал шнуровать кроссовки.
- Ты зачем приходил? - тогда в упор спросил его Хаус.
- В смысле?
- Ну, не из-за душа же ты ко мне пришёл — ты хотел поговорить о чём-то. Почему вдруг передумал? Я — вот. Говори.
Молча и сопя, Уилсон затянул на шнурке двойной узел, чертыхнулся, стал снова развязывать, нервно дёргая ногтями тесьму.
- Ты злишься? - снова спросил Хаус. - На меня? За что? Ничего я не понимаю! Уилсон, может быть, замысловатый узел на шнурке на языке бамбуковых панд означает цветистую тирраду, но я — не полиглот. Переходи уже на английский.
- Ничего я не злюсь. Я пришёл... пришёл потому что не знаю, как поступить. Мне нужен твой совет.
- Не знаешь, какой конфигурации выбрать лопату, чтобы хорошенько закопать Чейза на разборе? - понятливо покивал он.
- Да здесь любая конфигурация фатально подойдёт, Хаус. Я отдал биоптат Куки, заключения ещё нет, но размеры говорят о просмотре однозначно. О грубом просмотре. Это не «in situ» - это «in половина брюшной полости». Как будто он ревизию делал с завязанными глазами и связанными за спиной руками. А релапаротомия Корвина? Значит, что же получается? Два лучших в штате хирурга, весь хирургический пьедестал, портачат, как младенцы. Ты в это веришь?
- Не обо мне речь.
- Чейз говорит, что не мог просмотреть.
- А что он ещё может сказать?
- Думаю, он, действительно, не мог просмотреть.
- А что же ты тогда об этом думаешь, скажи пожалуйста?
- А что я могу об этом думать?
- Думаешь, что он видел опухоль, молча зашил и никому не сказал?
Тут Уилсон дёрнул шнурок так, что он лопнул. Резко раздражнно дрыгнул ногой. Кроссовка слетела и описав изящную дугу, шлёпнулась на диван.
-...! - с чувством сказал «аккуратист и педант».


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 23.03.2014, 17:34
 
SamantaNikaДата: Среда, 26.03.2014, 23:25 | Сообщение # 60
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 522
Карма: 137
Статус: Offline
Чейз не мог... Ведь не мог же, правда? wacko

И у края пропасти, и у тигра в пасти, не теряйте бодрости, и верьте в счастье!!!!!!!!
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Пять часов пополудни под созвездием рака. (сиквел по "Больнице Хауса")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.