Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Плюха, _nastya_, RightChel, kahlan  
Дэвид Теннант
wilhelmДата: Суббота, 24.08.2019, 20:04 | Сообщение # 91
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
видео о присуждении Дэвиду награды National Television Awards в 2008 году

Посмотрела, спасибо. Молодец, выдержал, не заплакал, даже шутил. Капальди плакал, когда о своем уходе объявлял.
Смешно сказал, что если останется, то придется его, глубокого старика, выкатывать из Тардиса в инвалидной коляске. По-моему, зрители были не против.
Цитата sofiko1968 ()
вернулся доигрывать спектакль

Ему же нужно было "убить Патрика Стюарта" вот так вот, ножом biggrin
Реакция зала какая была... "Доктор вернется в 2010 году..." "Дааааа" "Но уже без меня" "НЕЕЕЕЕТ"
Очень смешные "солдаты" за ним стояли. Один невозмутимый, как настоящий гвардеец, другой, видимо, фанат "Доктора кто" - все эмоции на лице.
Классный диалог с Кэтрин Тейт в конце видео. Какое шикарное у них взаимодействие! Когда она его называет "love", я прямо растаяла.
 
sofiko1968Дата: Воскресенье, 25.08.2019, 23:22 | Сообщение # 92
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Реакция зала какая была... "Доктор вернется в 2010 году..." "Дааааа" "Но уже без меня" "НЕЕЕЕЕТ"

"Не заставляйте меня плакать..." sad Ага, справился. Вообще это очень трудное и очень мужественное решение - оставить суперуспешный проект и мечту всей жизни, чтобы двигаться дальше. И как двигаться! Браво, Дэвид.

А ты видела это? Special Recognition Award там же, National Television Awards, 2015 г. Он реально прослезился, и я тоже. Так трогательно, когда он смотрел ролик, где про него хорошие люди говорили хорошие слова. Чудесно. Особенно слова отца в конце: "Дэвид делает мир лучше". Божемой. cry happy Как его любят. И награждать позвали его любиумую группу "The Proclaimers".

https://www.youtube.com/watch?v....39&t=0s

Цитата wilhelm ()
Капальди плакал, когда о своем уходе объявлял.

Надо же. Бедняга. Тяжело им, фанатам, ну хотя бы все равно побывали в этом мире, хоть и недолго.

Цитата wilhelm ()
Смешно сказал, что если останется, то придется его, глубокого старика, выкатывать из Тардиса в инвалидной коляске. По-моему, зрители были не против.

Нее, вот этого вот не надо. biggrin

Цитата wilhelm ()
Классный диалог с Кэтрин Тейт в конце видео. Какое шикарное у них взаимодействие! Когда она его называет "love", я прямо растаяла.

Прелесть они вдвоем. А можно помечтать об "Укрощении строптивой" с ними двоими? Или это уже по возрасту не подойдет? Очень было бы здорово. Я все равно помечтаю, а вдруг. happy

Забавное видео попалось. Очередная персональная комиконовская панель, почему-то в Бельгии, 2018 год. Привлекло тем, что там очень необычное оформление сцены, куча разноцветных диванов, и совершенно уморительно было смотреть на Дэвида - он все время комично ходил туда-сюда по сцене, то садился на диван, то ложился, принимал самые разные позы, чуть ли не в бараний рог закручивался, даже один раз поставил один ботинок на ребро другого, как Хью делает - это у них там шотландская национальная особенность, что ли? biggrin Вопросы разные были, часть дурацких, несколько очень хороших и ответы были хорошие, но даже бы если он вообще ничего не говорил, это уже было бы смешно, только от его хождения. biggrin Неугомонный. happy Мне нравится, когда он вот так, один, без ведущих, и как он с публикой общается, весело и непринужденно. Упомянули "Fright night" - интересно, об этом фильме нечасто говорят, знающая публика попалась.

https://www.youtube.com/watch?v=lrmq1aHyyWM




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Понедельник, 26.08.2019, 00:49
 
wilhelmДата: Понедельник, 26.08.2019, 17:41 | Сообщение # 93
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
National Television Awards, 2015 г

Видела, да. Классный он там, и ролик для церемонии отличный сделали. Он же недавно у Сэма Джонса, кажется, говорил про эту церемонию, что появление отца его "добило" в эмоциональном плане, потому что отец к тому времени уже сильно болел и через несколько месяцев умер. Этот контекст, конечно, делает все еще более трогательным.
Цитата sofiko1968 ()
"Не заставляйте меня плакать..."

А я посмотрела видеодневники Дэвида к четырем спецвыпускам после 4го сезона. Вот где эмоции! Очень тронуло, что он плакал у себя в трейлере после съемок сцены, когда Доктор злится, что ему придется пожертвовать собой. Меня тоже при просмотре эта сцена зацепила даже больше, чем сама его регенерация. "Rage against the dying of the light", надо же как в тему пришлась цитата.
Классно они шутили с Бернардом (Уилфредом), что Дэвида подвесят в его последней сцене на тросах, да так и забудут, а потом Мэтт Смит его найдет и спросит: "А кто это?" А Дэвид ему: "Мэтт, ты не мог бы мне помочь спуститься, пожалуйста" biggrin
Жутко смотреть, как его атакуют люди с требованиями автографов. Даже водитель переживал, видно. Сказал: "Удачи, Дэвид", когда он выходил из машины в толпу. А Дэвид так вежлив со всеми, безропотно и фоткается, и подписывает, еще и успевает побеседовать, хотя это уже n-ная такая ситуация за день, и все это в промежутках между всякими интервью и шоу.
Цитата sofiko1968 ()
Забавное видео попалось.

Да, смешное. Я еще не досмотрела, но меня уже добила тетенька, которая просилась поерошить ему волосы:))) А Дэвид такой: "Давайте не будем разрушать те иллюзии, которые вы, очевидно, питаете" happy

Добавлено (27.08.2019, 17:05)
---------------------------------------------
Так, дорогие дамы, добралась я до Ричарда. Собиралась долго, готовилась, в процессе подготовки пересмотрела всю историю с Беном Уишоу. Единственное, чего не сделала - не стала читать, потому что Дэвид Теннант не велел. Вспомнила, как он в интервью говорил, что Шекспира надо непременно смотреть, и решила проникнуться и поэкспериментировать в этом направлении, раз уж раньше не читала пьесу. Поэтому очень удивлялась в спектакле тем моментам, которых не было в "Пустой короне", про Глостера особенно.
Если сравнивать сериал и спектакль - две совершенно разные истории про совершенно разных людей. Просто поразительно, насколько разные. Это надо же, какой гибкий текст, что все реплики спокойно вписываются в такие диаметрально противоположные характеры и трактовки. Болингброк, например, в сериале был скромный, интеллигентный человек, почтительный сын и подданный, очень мягкий, способный на жестокость и подлость, но только чужими руками, и чтобы никто ему этим в лицо не тыкал. Похож на другого персонажа Рори Киннира - из "Years and years". Тоже там был такой мягкий рохля, а потом оказался способен фактически на подлое убийство, но только чужими руками, через компьютер. А в спектакле Генрих - ух, какой яростный хищник! Хищность так и плещет! Высокомерие, харизма, цинизм, презрение к окружающим, жажда власти - все в наличии. Правда, понимания, что такое быть королем - точно нет. В конце только что-то такое начинается, в финальной сцене, когда Ричард на него смотрит сверху.
Ну а уж про двух совершенно разных Ричардов я вообще молчу. Уишоу в первой половине вызывал и неприязнь, и недоуменное презрение, уж очень капризный и инфантильный. Во второй части - жалость. Много жалости. Он мне в этой роли нравится по-своему, но даже при первом просмотре сравнения с Христом и святым Стефаном мне не казались убедительными. А местами его Ричард казался вообще умственно отсталым, что, конечно, жалости добавляло, но делало вышеуказанные навязчивые сравнения еще менее убедительными.
А Теннант - ооо... Такой сложный, что и не понять, и не оторваться от просмотра. Он вообще в вакууме, отдельный, особенный, у него там свои отношения с Англией (одушевленное существо для него), с Богом (который всегда за него) - и вот, собственно, и все. Остальные только раздражают, в основном, своими просьбами и глупой агрессией. Это тогда, когда Ричард в короне (у Дэвида реально лицо меняется сразу, как только корону надевает), то есть всю первую половину. При этом с точки зрения общечеловеческой морали - ужасный тип. Но мораль в вакуум, где он, не попадает. У него там свои какие-то нормы и правила. Нам не понять. Этики нет (или она какая-то другая), зато эстетика рулит. Король прекрасен, чего вам еще надо? Наслаждайтесь.
А во второй половине под воздействием шока появляется человек. Которому страшно, и горько, и обидно. И хочется, чтобы были друзья, и чтобы кто-то пожалел, и какого-то человеческого контакта, с Омерлем, например. Так что здесь Ричарда не просто жалко, как в "Пустой короне", ему сопереживаешь. совсем другая глубина впечатлений.
При этом король все равно никуда не девается. Тем более напоминают, надевают на него корону, как тот епископ сделал. Нужно позаботиться об оставшихся сторонниках - распустить, о королеве - уговорить ехать во Францию, поставить на место Болингброка и всех бывших подхалимов - о, как прекрасно он это делает, "Seize the crown, cousin" - как собачку подозвал. И вообще в сцене отречения он решал, что и как будет происходить. Сам себя низложил, действительно.
А как он в сцене с королевой четко расписал Нортумберленду его ближайщее будущее - сразу видно, кто тут разбирается в политике, а кто так, решил урвать ,что плохо лежит.
А вот в последней сцене уже не король, уже человек Ричард восстал и боролся с убийцами. Это было прекрасно - освобождение. Уже не нужно подчиняться - все равно ничего не осталось.
Удивительно, как театр практически без декораций оказался выразительнее телепостановки, где вроде бы и замки, и море, и массовка мощнее. На этом темном фоне люди на сцене похожи были на ожившие картины, что-то из северного Возрождения, мне показалось. Особенно королева в какой-то момент. Очень красиво поставлен спектакль, и снят.
Вот, первые сумбурные впечатления. Буду еще пересматривать.

 
sofiko1968Дата: Среда, 28.08.2019, 01:29 | Сообщение # 94
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Он же недавно у Сэма Джонса, кажется, говорил про эту церемонию, что появление отца его "добило" в эмоциональном плане, потому что отец к тому времени уже сильно болел и через несколько месяцев умер. Этот контекст, конечно, делает все еще более трогательным.

Да, очень грустная история. sad
Я как раз только что еще раз посмотрела это интервью, нашлось с переводом. Потрясающая беседа, тонкая, умная и откровенная. Очень было интересно послушать рассказ Дэвида о разных аспектах актерской жизни, о которых обычно и не задумываешься. Ну, пока не узнаешь, что на самом деле все у них очень непросто. Интересно было о Шекспире, что им приходилось по многу раз перечитывать текст и даже со словарем, чтоб понять его. Ха, человека в 22 года больше интересовал 400-летний язык, чем секс, наркотики и рок-н-ролл. Точно маньяк. biggrin И некоторые его рассуждения можно , в принципе, применить к любой профессии, не только к актерской - что страх является мотивацией и стимулятором к действию, когда лежишь на полу в позе зародыша и думаешь: "Да какого.. я вообще в это ввязался!", а потом идешь и делаешь. И когда смотришь на свои работы и думаешь, что они ужасны, но принимаешь это как работу над ошибками, чтоб совершенствоваться и идти вперед. Это очень мудро и очень правильно. smile

Цитата wilhelm ()
А я посмотрела видеодневники Дэвида к четырем спецвыпускам после 4го сезона. Вот где эмоции!

Вот, как раз думала, что ж я собиралась посмотреть - дневники! Очень здорово вообще, что он это снял, умничка. Эмоции, ага, как он на финальной вечеринке пытался речь сказать, и с трудом смог несколько слов, расстроился. Бедный. Еще очень волнительно было увидеть всю эту киношную кухню изнутри - читка, репетиции, подготовка площадки, съемки, захватывающе. Люблю кино, и не только смотреть, но и всегда было интересно, каков сам процесс, именно технически. Ну и что, что знаешь, как это делается, от этого кино смотреть не менее увлекательно. smile Посмотрела дневники к 4-му сезону и часть ко второму, о самом начале.

Цитата wilhelm ()
Жутко смотреть, как его атакуют люди с требованиями автографов.

Ой, да, хотя толпа на самом деле там была не такая уж и большая. Как он смешно вынырнул внутри откуда-то снизу, такой - уфф, прорвался. biggrin Вообще тут присутствует некая двойная мораль. С одной стороны, понимаешь - бедные артисты, никакой им личной жизни, всюду кидаются с просьбами сфотаться и дать автограф, даже штаны себе не купишь незаметно. biggrin С другой стороны, если посмотреть с точки зрения человека, который стоит в этой самой толпе, думаешь: да чего он так, знал же на что шел, когда решил стать актером. И ты, фанат, готов что угодно отдать, чтоб получить маленький кусочек внимания своего кумира, и ему, кумиру, вроде как должно быть приятно, что ты его любишь и ценишь его работу. Поэтому ситуация довольно сложная. Кстати, у Сэма Дэвиса Дэвид тоже говорил об этом, что раньше когда он видел, как люди перешептываются при виде кого-то знаменитого, думал, что этот кто-то должен себя чувствовать счастливым и всемогущим, и предполагал, что с ним будет так же, а оказалось, что совсем нет, а наоборот, чувствовал себя уязвимым и даже напуганным.

Цитата wilhelm ()
А Дэвид так вежлив со всеми, безропотно и фоткается, и подписывает, еще и успевает побеседовать,

Ну, похоже, его утешает то, что люди действительно любят то, что он делает и не только, и он все-таки был морально готов, и научился с этим справляться.
Хороший. Все отмечают, что он очень мил с поклонниками. happy

Когда он на радио говорил, что сейчас три часа будет изображать из себя диджея, я думала, он прикалывается! И просто приглашен в гости на интервью. Но они с Кэтрин действительно три часа вели эфир! И это было нечто. Убойная парочка. biggrin Представляю, какое количество народу в эти три часа прилипло к радиоприемникам, и как раскалились телефоны в студии. Тут же кинулась искать эту передачу, и вот, нашлась:

https://www.youtube.com/watch?v=rCZHizeRzMw&t=1016s

Я еще все не послушала, сложно, очень быстро говорят. Очень смешно, как Дэвид рассказывал, что на ВВС было запрещено снимать, и им пришлось предложить взятку в виде его автографов, чтоб разрешили съемку для дневника (к вопросу об актерах и поклонниках biggrin )

Цитата wilhelm ()
Так, дорогие дамы, добралась я до Ричарда.

О! Спасибо, что поделилась впечатлениями. Я собираюсь, осталось только найти три свободных часа, и чтоб никто не мешал.

Цитата wilhelm ()
в процессе подготовки пересмотрела всю историю с Беном Уишоу

Цитата wilhelm ()
Если сравнивать сериал и спектакль - две совершенно разные истории про совершенно разных людей.

Интересно. А какими были бы впечатления, если бы смотрела только спектакль? Не помешало, что до это смотрела другую версию? Вспомнила, как смотрела "Грейспойнт" и "Бродчерч", и все время невольно сравнивала - здесь это лучше, а это лучше там, а это хуже, но там было совсем другое, один и тот же Дэвид в той же истории, хотя он и умудрился создать разных персонажей.

Цитата wilhelm ()
Единственное, чего не сделала - не стала читать, потому что Дэвид Теннант не велел. Вспомнила, как он в интервью говорил, что Шекспира надо непременно смотреть,

О как! Раз не велел, значит и не будем. Тем более, что в спектаклях, оказывается, они немного сокращают оригинал, ну, наверное, знают, что делают. Это в каком интервью?

Цитата wilhelm ()
Удивительно, как театр практически без декораций оказался выразительнее телепостановки, где вроде бы и замки, и море, и массовка мощнее.

Меня удивило, что там очень необычное расположение зрителей, вокруг сцены, и актеры полностью открыты со всех сторон - не отвернешься, не спрячешься, все на виду, каждая эмоция. Это именно в этом театре была такая сцена, или было сделано специально именно для этой постановки? Хотя они играли "Ричарда" несколько лет и, возможно, на разных сценах.




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Среда, 28.08.2019, 01:53
 
wilhelmДата: Среда, 28.08.2019, 11:58 | Сообщение # 95
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Вот, как раз думала, что ж я собиралась посмотреть - дневники!

Да, дневники - это прелесть. Ты видела, как он возмущался, когда продюсер Торчвуда ему квартиру попортил в Кардифе? Я так смеялась:) Такое шотландское возмущение, с бешеным акцентом: Здесь скотчем залепил! А что он сделал со шторами???? biggrin

Цитата sofiko1968 ()
если посмотреть с точки зрения человека, который стоит в этой самой толпе

Да, я, наверное, со своей колокольни ужасалась. Никогда не могу подойти к любимому артисту, сколько бы не предоставлялось возможностей, порой уникальных. Потом жалею, конечно. Помню, как Париже минут 10 стояли на улице с нежно мною любимым Борисом Гребенщиковым, он курил, ждал машину, а я метрах в 15 от него в танталловых муках - ни уйти не могла, ни подойти заговорить. Улица пустая, подходи - не хочу. Но он как-то так отвернулся, мне показалось, устал и не в духе, и я не смогла.

Цитата sofiko1968 ()
он все-таки был морально готов, и научился с этим справляться.

Научился, но, видимо, с трудом. Судя по разным интервью, где говорит, каким шоком это стало для него во времена Доктора. Он вообще часто к этой теме возвращается, и с Оливией Колман в подкасте они чуть ли не половину времени это обсуждали. Да и сама формулировка, которую он использует - "becoming a public property", тоже показательна. А когда Капальди его спрашивал, что он посоветует ему в связи с ролью Доктора, Дэвид первое, что выдал - готовься быть в центре внимания, всегда и везде. Так что вдвойне восхищает, что человек при этом так мил с поклонниками и никогда ни на ком не срывается. Выдержке можно только позавидовать.

Цитата sofiko1968 ()
Тут же кинулась искать эту передачу, и вот, нашлась:

https://www.youtube.com/watch?v=rCZHizeRzMw&t=1016s

Она у меня уже пару недель висит в "посмотреть позже", еще не добралась. Если что-то будет трудно понять, пиши, я постараюсь перевести.
А в asylum не переводили ее случайно? Там такие молодцы, столько всего перевели, я смотрю.
Цитата sofiko1968 ()
Я собираюсь, осталось только найти три свободных часа, и чтоб никто не мешал.

Давай, не пожалеешь. Даже чисто визуально - там такая красота.
Цитата sofiko1968 ()
А какими были бы впечатления, если бы смотрела только спектакль?

Ну, теперь уже сложно сказать. Я сериал посмотрела в первый раз год или два назад, задолго до увлечения Доктором и Дэвидом. Так что "развидеть" все равно бы не получилось. Точно знаю, что если бы смотрела в другом порядке - сначала спектакль, а потом сериал, то сериал бы не пошел. Ричард Уишоу и так вызывает жалость, смешанную с раздражением, а после Дэвида, наверное, осталось бы только раздражение. С другой стороны, совсем не смотреть "Пустую корону" было бы жаль, там потом Генриха V играет красавец Том Хиддлстон. Это ни за что не стоит пропускать. Представляешь речь про день святого Криспиана, которую Хью так любит цитировать, в его исполнении? Да и вообще сериал хорошо поставлен, качественно. В общем, если смотреть, то только до Теннанта, не после.

Цитата sofiko1968 ()
Не помешало, что до это смотрела другую версию?

Думаю ,что нет. Уж очень они разные. Порой противоположные. Грейспойнт и Бродчерч по сравнению с этими двумя Ричардами - близнецы-братья.

Цитата sofiko1968 ()
Это в каком интервью?

Кажется, в том, где был раздражающий тебя ведущий, который еще смеялся все время, помнишь? Когда они Ричарда привезли в Нью-Йорк. Если я не путаю, конечно.

Цитата sofiko1968 ()
Это именно в этом театре была такая сцена, или было сделано специально именно для этой постановки?

Я эту сцену уже видела, когда смотрела Гамлета с Камбербатчем, у нас в кинотеатре показывали. Это в Стратфорде, кажется. Да, идея вроде бы была в том, что во времена Шекспира публика была очень близко к артистам. И очень живо участвовала в спектакле. Особенно Азирафель, конечно biggrin Получается, это то самое здание, где Дэвид играл Гамлета, и где подумывал выйти на карниз вместо премьеры? Ужас.
 
sofiko1968Дата: Четверг, 29.08.2019, 00:49 | Сообщение # 96
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Ты видела, как он возмущался, когда продюсер Торчвуда ему квартиру попортил в Кардифе?

Цитата wilhelm ()
Здесь скотчем залепил! А что он сделал со шторами????

Ага. biggrin "Дизайн интерьеров не входит в один из его многочисленных талантов..." biggrin Миленькая квартирка, если не считать заклеенной скотчем полки. smile

Цитата wilhelm ()
Да, я, наверное, со своей колокольни ужасалась. Никогда не могу подойти к любимому артисту, сколько бы не предоставлялось возможностей, порой уникальных. Потом жалею, конечно.

Вот именно. Как говорил Хью, и это слова стали моим мотиватором - лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал (потому что не решился, засомневался, упустил момент и т.д.). Говорю как человек, несколько раз побывавший с той стороны, ни капельки об этом не жалею и даже наоборот. Конечно, потом думаешь, что можно было сказать то и сделать это, но в самый ответственный момент стормозил... Ну вот в следующий раз обязательно все будет по другому, только дайте мне этот следующий раз. biggrin Мне кажется, что если вежливо подойти, не кидаться сразу "дай автограф", а сказать что-нибудь хорошее, никто и не обидится, а может человеку даже будет приятно. Carpe diem. smile

В asylum есть отзывы людей, которые встречались с Дэвидом на разных мероприятиях или были на спектаклях. Почитала немного - ваауу, счастливчики, растаяла совершенно и превратилась в жидкость... Знакомые ощущения. happy И молодцы, что поехали и увидели. Фанатские фанаты. biggrin

Цитата wilhelm ()
А в asylum не переводили ее случайно? Там такие молодцы, столько всего перевели, я смотрю.

Ага, молодцы, я там нашла много интересного с переводом. Это шоу не попалось, вроде прекопала все, что могло иметь отношение к радио, и этого шоу вообще нет. Ну там больше 4-х тысяч файлов, так сразу во всем и не разберешься. Зато - радость - перевели субтитрами один из подкастов, с Джoди Уитакер, наверняка фанаты Доктора. Ну, будем подождать, может еще чего переведут.

Цитата wilhelm ()
Кажется, в том, где был раздражающий тебя ведущий, который еще смеялся все время

Дада, нашла, в самом начале было. Что Шекспир писал пьесы именно для того, чтоб их смотрели. Интересно, это только к Шекспиру относится, или в к пьесам вообще? Их и читают тоже. Хотя мне всегда казалось странным читать пьесу или киносценарий, где практически одни диалоги и почти нет описаний, как в книгах, в том числе и эмоций героев, и приходилось эти эмоции представлять. Может, это Дэвид и имел в виду - эмоции, которые есть на сцене?

Цитата wilhelm ()
Представляешь речь про день святого Криспиана, которую Хью так любит цитировать,

Не. Напомни, плиз. Хью много чего любит цитировать, где это было?

Цитата wilhelm ()
Я эту сцену уже видела, когда смотрела Гамлета с Камбербатчем,

О, интересно! И как, кстати, его Гамлет в сравнении с Гамлетом Дэвида? Не могу представить себе Камбербетча Гамлетом, ну никак, после "Шерлока" особенно. Хотя Гамлеты разумеется бывают разные. smile

Цитата wilhelm ()
Получается, это то самое здание, где Дэвид играл Гамлета, и где подумывал выйти на карниз вместо премьеры? Ужас.

Ужас. Недайбох. Бедный мальчик и слава великой спасительнице Линн. Получается, то самое.




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Четверг, 29.08.2019, 00:52
 
wilhelmДата: Четверг, 29.08.2019, 17:34 | Сообщение # 97
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Напомни, плиз. Хью много чего любит цитировать, где это было?

это было много раз, в том числе в твиттере. Его любимая фраза - And gentlemen in England now a-bed//Shall think themselves accurs'd they were not here. Например, по случаю какого-то своего концерта он так писал, помнится.

Цитата sofiko1968 ()
Не могу представить себе Камбербетча Гамлетом, ну никак, после "Шерлока" особенно. Хотя Гамлеты разумеется бывают разные.

Это точно, совсем разные. Как и Доктора:) На самом деле классный был Гамлет, эмоциональный, живой. Совсем не Шерлок, даже близко не вспоминался. Сейчас найду на ютьюбе кусочек. Вот здесь есть: https://www.youtube.com/watch?v=EV4fF3rqWqQ
Помню, что смотреть было очень увлекательно, как будто незнакомую историю смотришь. Но, с другой стороны, так сильно, как Гамлет Дэвида, меня тогда не зацепило, не было такого мучительного желания остановить действие, повернуть сюжет, задержать, спасти. Наверное, потому что у Камбербатча Гамлет взрослый, а у Дэвида такой трогательно-юный, что прямо все внутри переворачивается. Или все дело в том, что я тогда вообще сидела в кино в полубредовом состоянии после перелета из Америки, и все эмоции были как сквозь вату. Не знаю, думаю, что все же первое.
Интересно было бы посмотреть с Майклом Шином. Вот уж кого не представляю. Тебе не попадался его Гамлет? Он, интересно, вообще есть в записи?

Добавлено (29.08.2019, 20:10)
---------------------------------------------
Хотела посмотреть третьего за неделю Ричарда - с Ианом Маккеленом, фильм 1970 года - не нашла confused Завтра еще поищу. Я не маньяк, я педант!

 
sofiko1968Дата: Пятница, 30.08.2019, 00:40 | Сообщение # 98
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Его любимая фраза - And gentlemen in England now a-bed//Shall think themselves accurs'd they were not here.

О, точно, было, вспоминаю.

Цитата wilhelm ()
Наверное, потому что у Камбербатча Гамлет взрослый, а у Дэвида такой трогательно-юный, что прямо все внутри переворачивается.

По моему, абсолютно точно, у меня такие же ощущения - взрослый. На первый взгляд он не выглядит человеком, которого надо защищать. Хоть я и не смотрела весь спектакль, а только этот кусочек, и могу ошибаться. А Гамлет Дэвида очень ранимый и трогательный, кстати, напомнил мне Гамлета Смоктуновского по первым ощущениям. Кстати, интересно, Дэвид и Бенедикт сыграли Гамлета практически в одном возрасте, и насколько они по разному выглядят. Вообще темой "Гамлета" я раньше не интересовалась, а сейчас копнула в поисках о "Гамлете" Майкла Шина - столько интересного, оказывается! Во-первых, его переиграли ну буквально все, причем примерно в последние 10 лет. Во вторых, множество современных и суперсовременных постановок, даже не представляла себе, что такое можно напридумывать. По поводу взрослости - интересная статья попалась, "Три возраста Гамлета", и там как раз тоже об этом говорят, что Гамлет Камбербетча психологически самый старший (из тех, кого рассматривает автор, Дэвида и Майкла только упомянул). Эндрю Скотт, оказывается, тоже в этой компании! Вот этому я скорее бы поверила, его Мориарти был конкретно так не от мира сего товарищ, и как Гамлет он может быть очень даже интересен. И Джуд Лоу!! Обожаю его, надо бы поискать, нет ли где чего на эту тему.
http://ptj.spb.ru/archive....gamleta

Цитата wilhelm ()
Интересно было бы посмотреть с Майклом Шином. Вот уж кого не представляю. Тебе не попадался его Гамлет? Он, интересно, вообще есть в записи?

Не попадался, потому что специально не искала, сейчас полезла копать. И ничего! Немного фото и довольно подробный обзор в "Гардиан". https://www.theguardian.com/stage/2011/nov/09/hamlet-youngvic-review

Судя по, у этих вообще что-то сильно странное получилось - действие пьесы происходит в психушке! (Совпадение? wink ) Даже не просто в психушке, а в специальном почти тюремном отделении для особо опасных психов. Что ж у них за Гамлет такой, если его туда закрыли. surprised Выглядит достаточно необычно. Как-то так:
https://www.google.com/search?....bih=937
Режиссер, видимо, решил окончательно прояснить вопрос - сумасшедший Гамлет или нет. wacko Записей спектакля, похоже нет, очень жаль.

Раньше попалось вот это, но совсем несерьезное biggrin - кусочек интервью с Майклом, Дэвидом и Джоном Хэммом, где ведущая как раз упомянула, что и Майкл и Дэвид оба играли Гамлета (и я тогда слегка удивилась), и предложила им изобразить сцену на двоих. С Хэммом в роли Офелии. biggrin Причем он оказался лучше всех, так мил, а наша сладкая парочка явно валяла дурака. biggrin Ну, может каким-то таким Гамлет Майкла и был. Примерно. smile
https://www.youtube.com/watch?v=4J4ysolU-7U

И пара кусочков радиоспектакля с Майклом 1999 года (целиком пока тоже не нашлось).
https://www.youtube.com/watch?v=D7h3iPnQmrY&t=81s
https://www.youtube.com/watch?v=RygTwYpx9_M&t=51s

Цитата wilhelm ()
Хотела посмотреть третьего за неделю Ричарда - с Ианом Маккеленом, фильм 1970 года

Ого! Серьезная проработка. Поискала, тоже не нашла. В Вики написано, что фильм телевизионный, может, поэтому и нет, обычно кинофильмы этого времени можно найти. О, и за год до "Ричарда" был еще "Гамлет" с ним же, тоже для ТВ. Мир тесен. smile

О совпадениях. В Фильме "United" 2011 года Дэвид играл футбольного тренера. И сейчас в поисках "Гамлета" я наткнулась на описание фильма "The Damned United" 2009 года с Майклом Шином. Где он, оказывается, тоже играл футбольного тренера, правда, другой команды, но с похожим названием. Мистика? smile




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Пятница, 30.08.2019, 00:52
 
wilhelmДата: Пятница, 30.08.2019, 20:50 | Сообщение # 99
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
А Гамлет Дэвида очень ранимый и трогательный, кстати, напомнил мне Гамлета Смоктуновского по первым ощущениям.

Ммм... не знаю, нужно подумать. Гамлет Смоктуновского такой сдержанный по сравнению с Гамлетом Дэвида, очень рассудочный, мне кажется. А у Дэвида вообще роль практически начинается с рыданий навзрыд. И потом как он бешено летает по сцене (гравитация на отдельно взятого Дэвида Теннанта не распространяется), а у Смоктуновского темп совсем другой. Поэтому как-то эти два Гамлета у меня не стыкуются в голове. Хотя трогательность и ранимость присутствуют в обоих, это ты права. Тонкость - вот, наверное, правильное слово. То, что их объединяет.
Цитата sofiko1968 ()
интересная статья попалась, "Три возраста Гамлета"

Очень увлекательно, спасибо. С интересом прочла. По поводу возраста любопытно было в том отзыве очевидца спектакля, который скидывала ранее сюда Катя, про то, что у Дэвида возраст меняется в течение спектакля, до отъезда в Англию - юноша, почти мальчик, потом - взрослый, готовящийся к смерти, и только перед поединком - снова на несколько минут мальчик. Удивительно. Таймлорд он таймлорд и есть:)
Цитата sofiko1968 ()
действие пьесы происходит в психушке!

Ну а собственно, почему бы и нет? Так-то, конечно, не додумаешься, но теперь мне кажется, что идея просто висела в воздухе. Во-первых, в пьесе двое сумасшедших присутствуют, и множество диалогов крутятся вокруг сумасшествия. Очень понравилась их придумка (судя по отзыву в Гардиан), что Полоний - психиатр, отлично же ложится. Во-вторых, фрейдистскую трактовку Гамлета тоже никто не отменял. В "нашем" спектакле с Дэвидом тоже, мне показалось, эта трактовка ярко прозвучала, особенно в сцене разговора с Гертрудой и убийства Полония. Мальчик очень любил маму, и дико ревновал ее к дяде, потому что она отказалась от памяти и образа Гамлета-старшего, а значит, в значительной степени, отвергла и Гамлета-младшего.
Цитата sofiko1968 ()
ведущая как раз упомянула, что и Майкл и Дэвид оба играли Гамлета (и я тогда слегка удивилась)

А я досмотрела многочисленные уморительные визиты Майкла к Крейгу Фергюсону, и он там рассказывал подробно, как повредил плечо на "Гамлете", потому что много таскал тела (видимо, Полоний попался особо тяжелый?), и подробно - как ему делали операцию. Похоже, играть Гамлета - особо опасно для опорно-двигательного аппарата, вот и у Дэвида операция была. Хотя там вроде Доктор больше виноват.
Цитата sofiko1968 ()
наша сладкая парочка явно валяла дурака.

Смешные:) Но Дэвиду здесь не повезло, как раз ему достались те фразы, которых не было в его Гамлете. Так что сначала дайте ему четыре недели на проработку текста, а потом уж... smile

Цитата sofiko1968 ()
Мистика?

Совпадение, но отчасти объяснимое. Как Дэвид сказал Сэму Джонсу, у них с Майклом совпадают "профили", поэтому до оменсов не довелось вместе поработать.

А я посмотрела There she goes. Очень тяжелая штука, так сопереживаешь всей этой семье. Восхитилась еще раз Дэвидом как профессионалом - у него такая природная харизма, а здесь он ее совершенно приглушил. Даже чудесные выразительные глаза у него здесь в ключевых сценах полуприкрыты. Получилась совершенная "серая мышка" с сумасшедшей всеподавляющей усталостью на лице. Даже дверью хлопнуть демонстративно не может. Правильно ему сын сказал в сцене в ресторане "This is the most pathetic storming out I've ever seen". Замечательное актерское достижение, такими приглушенными тонами ведь, наверное, сложнее играть.

Еще с удовольствием послушала аудиокнигу в исполнении Дэвида, The last voyage, про Доктора. Так приятно, когда Дэвид Доктора играет. А монстры в книжном описании страшнее, чем были бы на экране, мне кажется. В целом вполне себе заменяет просмотр эпизода.

Добавлено (31.08.2019, 09:50)
---------------------------------------------
sofiko1968, вы с Дэвидом прямо совпали в отношении "Укрощения строптивой", он вчера оказывается про него говорил в Атланте: https://vk.com/dt_asylum?w=wall-64483458_100107 Сказал, что хотел бы сыграть, но не Петруччо, а Катарину, и чтобы Кэтрин Тейт сыграла Петруччо, то есть поменять местами пол персонажей. Хочу, хочу, хочу! Кому помолиться, чтобы это кто-нибудь поставил? Будет, правда, уже "Укрощение строптивого", ну и что, с Челентано же было biggrin

Добавлено (31.08.2019, 15:30)
---------------------------------------------
Посмотрела ту самую Who do you think you are, оказывается, она есть в asylum (ой, какая замечательная группа, сколько там всего! Катя, спасибо Вам огромное за наводку!)
Очень интересно получилось, как всегда у них. Дэвид в Шотландии - ходячий антидепрессант. Когда находит прапрадедушку Маклауда в записях о крестинах, так орет радостно biggrin Бесподобна была та самая легендарная ситуация, когда он схватил чей-то череп средневековый. Дядька там в церкви аж оторопел от неожиданности. Дэвид потом так извинялся, невозможно было не простить. Зато Гамлет!!!
Смешно было когда они с той пожилой женщиной, местным историком, по горам лазили, и она говорит: "Я же говорила, надо было Тардис брать!" smile И когда ему рассказывали, как его бабушка побила двоих парней зонтиком.
А вот в Ирландии, конечно, тяжко ему пришлось, бедный. Так переживал.

Сообщение отредактировал wilhelm - Пятница, 30.08.2019, 21:03
 
sofiko1968Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 02:09 | Сообщение # 100
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
А я досмотрела многочисленные уморительные визиты Майкла к Крейгу Фергюсону

Это ту почти 4-х часовую сборку программ Крейга с Майклом? Я смотрела отдельные выпуски и это тоже начала, смотрю маленькими кусочками, в больших дозах это опасно - можно лопнуть со смеху! lol lol lol Вот же ж два кадра! Причем иногда непонятно кто из них ведущий, а кто гость - обычно Крейг смущает гостей своими прикольчиками, а тут Майкл постоянно смущает его самого, причем с совершенно невозмутимой рожей, и перехватывает инициативу, задает вопросы. Умора. biggrin И пошляки те еще. shy biggrin До того шоу, где про плечо и "Гамлета" не дошла еще, ничего себе! Опасно. И Дэвид тоже, операция, ой-ой! Это когда было, где? В Докторе таки полно сложных трюков, но у него вроде дублер был? Вообще интересно - Дэвид худой, но судя по тому, как он двигается, очень сильный, и у меня все время в голове вертелся вопрос: почему на фанатских сборищах никто не додумался его спросить, занимается ли он каким-нибудь спортом, интересно же. Про всякое спрашивали, про любимую еду, книги, музыку, а про это нет. А потом вспомнила историю про голого фаната в душе - ага, значит в спортзал ходит. При этом совершенно не накачанный, но выглядит классно. Чего только в голову не придет. tongue

Цитата wilhelm ()
Дэвиду здесь не повезло, как раз ему достались те фразы, которых не было в его Гамлете.

Не было? Так вот почему он себе чуть язык не сломал. Надо же. Я думала, просто забыл, давно дело было. Сложная штука Шекспир. smile

Цитата wilhelm ()
Как Дэвид сказал Сэму Джонсу, у них с Майклом совпадают "профили", поэтому до оменсов не довелось вместе поработать.

Ага. Какое счастье, что Гейман и Пратчетт додумались главного персонажа на двух разделить. На самом деле очень мало фильмов, в которых 2 равноценных главных героя, так что нам очень повезло. Ну и им тоже, играть друг с другом. happy

Цитата wilhelm ()
А я посмотрела There she goes. Очень тяжелая штука, так сопереживаешь всей этой семье.

Да. На самом деле, фильмов, которые откровенно показывают такие истории, тоже очень мало. И это очень хорошая история, и хорошо, что мы увидим продолжение. Актеры потрясающие, а девочка, которая играла Рози, Майли Лок, просто невероятная - в таком юном возрасте настолько хорошо прочувствовать и сыграть роль. Попалась очень хорошая статья, вот, надеюсь, ссылка откроется. Дэвид так и сказал о сценарии: "Я никогда не читал настолько честной истории. Ее нужно рассказать."
https://www.pressreader.com/@Sofiko....uCgtI91

Народ недоумевает, почему британцы считаю этот сериал комедией, вернее, drama comedy. Ну вот такие они, умеют даже в самом черном небе видеть проблески солнца. smile На самом деле, там есть и смешные моменты. Уморительно было, когда Эмили придумала способ вытащить Рози из ванной - оставила чипсы на шкафу и сделала вид, что ушла, а потом, когда Рози вылезла, тигриным прыжком схватила ее и в полотенце. smile И самое смешное, что это прокатило всего один раз - Рози, то, оказалась совсем не глупой. Смешной и очень трогательный момент - раз она думает и анализирует происходящее, значит, есть надежда. И еще тоже забавно, когда они пытались отгадать, чего хочет Рози, и оказалось, что смотреть на женщин на велотренажерах, и они пошли смотреть, а потом вышел охранник и заявил, что это сексуальные домогательства, и Саймон стоял с Рози на руках, отвернувшись. Это было очень мило. И очень тронуло, как Саймон в один момент сказал: "Я понял, что люблю мою дочь".

Цитата wilhelm ()
Восхитилась еще раз Дэвидом как профессионалом - у него такая природная харизма, а здесь он ее совершенно приглушил. Замечательное актерское достижение, такими приглушенными тонами ведь, наверное, сложнее играть.

Ага. Это человек может все. happy Удивительно точно передал и характер, и психологическое состояние персонажа, и, наверное, тут не только актерское мастерство Дэвида, но и мастерство режиссера. Интересно, проводили ли они какие-нибудь исследования перед съемками, например, встречи с реальными людьми, у которых такие же проблемы? В статье пишут, что на роль Рози пробовали разных девочек, в том числе и с реальными проблемами в развитии, для большей достоверности, но потом пришли к выводу, что такой ребенок не смог бы выдержать напряженные съемочные дни. Вообще неудачная была идея. А Майли сыграла абсолютно безупречно.

Цитата wilhelm ()
вы с Дэвидом прямо совпали в отношении "Укрощения строптивой", он вчера оказывается про него говорил в Атланте:

О, новое! Спасибо, чуть не пропустила. Вот что значит в Твиттер пару дней не заглядывать. Вроде раньше об Атланте не писали, как-то он по-партизански туда улетел. Еще не смотрела все, только то, что народ комментирует. Убило: https://twitter.com/penguinpsycho/status/1167893780961222656 lol В тему сказанного выше. biggrin
Ну и дела, простигоспади - менять пол персонажей Шекспира. Дожили. wacko Актриса репетирует роль Гамлета. Ну, чего удивляться, Доктор-женщина у нас уже есть, почему бы и не Гамлет. Не сомневаюсь, что она гениальна, но все равно как-то что-то не то. sad "Укрощение строптивого" (любимое кино, кстати!), гы biggrin - а чего, я б на это посмотрела. С удовольствием. Помолимся театральным богам. pray С Джульетой перебор, конечно, леди Макбет - ну, может быть. Вообще еще одна мысль давно крутится - а как он бы сыграл женскую роль, вроде Дастина Хоффмана в "Тутси". С няней в "Good omens" только маленький кусочек, интересно было бы полноценную роль. Вот как раз и шанс. smile

Цитата wilhelm ()
Посмотрела ту самую Who do you think you are, оказывается, она есть в asylum (ой, какая замечательная группа, сколько там всего!

Ага, группа супер! Вау, здорово, еще и с переводом, спасибо, утащила, завтра посмотрю.
Цитата wilhelm ()
Смешно было когда они с той пожилой женщиной, местным историком, по горам лазили, и она говорит: "Я же говорила, надо было Тардис брать!" И когда ему рассказывали, как его бабушка побила двоих парней зонтиком.

Бабушка! Тардис! Какая прелесть. Срочно смотреть.




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Воскресенье, 01.09.2019, 08:46
 
sofiko1968Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 02:09 | Сообщение # 101
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
И да. Я посмотрела "Ричарда". Ух. И пересмотрела еще сцены с Дэвидом. Это очень, очень сильно. Вообще, с Шекспиром я до сих пор была знакома только по старым советским кинофильмам - "Гамлет", "Укрощение строптивой", "Двенадцатая ночь", вот, пожалуй и все. И сейчас это было практически первое настоящее знакомство с настоящим Шекспиром на его родном языке, поставленным настоящим шекспировским театром, и я очень рада, что именно такой актер, как Дэвид стал моим проводником в этот мир. Он невероятен. Просто дух захватывало от его игры.

wilhelm, ты так все хоршо описала, даже не знаю, могу ли я добавить свои мысли. Попробую.

Ричард. Король. Никаких сомнений в том, что король - горд, величественен, статен. Красавец. И точеный профиль Дэвида безупречно подчеркивает это величие. (Наверняка в нем есть пара капель королевской крови, не иначе - я еще не смотрела Who do you think you are, так что предполагаю smile .)
Цитата wilhelm ()
Король прекрасен, чего вам еще надо? Наслаждайтесь.

Да. Прекрасен.



В начале, когда он впервые появился на сцене, точнее стремительно вылетел, сразу стало ясно - король. Потом - а разговаривает-то он как-то не по королевски... wacko О, он хороший - почти ласково уговаривает помириться двух разбушевавшихся дворян. Это было неожиданно. Потом рассердился, но все равно остался хорошим, сохранил двум глупцам их глупые жизни (лучше бы он этого не делал! cry )
Сцена после неудавшегося поединка и высылки провинившихся. О-о - он нехороший! Издевается над больным стариком и радостно прикидывает, как отберет у него все его богатства. Скучно, видите ли, повоевать захотелось, потешиться. Очень, очень нехорошо.

Сцена возвращения Ричарда. Опять хороший - счастлив вернуться домой, целует родную землю, радуется, не зная, какой удар под дых ему приготовили его верноподданные. С трудом смотрела эту сцену, насколько же ему было больно узнать о предательстве вассалов и гибели близких друзей.
Цитата wilhelm ()
под воздействием шока появляется человек. Которому страшно, и горько, и обидно. И хочется, чтобы были друзья, и чтобы кто-то пожалел

Да, и это было поразительно сыграно - вот он владыка, а вот вдруг простой смертный, подверженный слабостям и болезням - "Я такой же, как вы, как вы можете считать меня королем?" Увы, короли не выбирают судьбу, и корона возвращается на место, и он встает, и расправляет плечи, и готов сражаться. Король. Душераздирающая сцена.

Тем более душераздирающей была следущая сцена, с Омерлем на мостике. Ничего не поняла - зачем он отрекся?? Болинброк же пообeщал хорошо себя вести, если ему вернут его имущество, и Ричард вроде бы согласился. И вдруг опять двадцать пять - в келью, в могилу... Все мое существо буквально вопило: "Да что ж ты делаешь, дурень, ты же король, так правь! Куда, какая нафиг келья? Отдашь корону вот этому вот уроду?" Отдал. cry cry Зачем он так. А может, правда устал, и захотел просто жить, очень ясно потом объяснял Болинброку, что нелегкое это дело - царствовать. sad

Сцена отречения. Я уже ее видела частично раньше, без перевода, но и так было все понятно.
Цитата wilhelm ()
"Seize the crown, cousin" - как собачку подозвал. И вообще в сцене отречения он решал, что и как будет происходить.

Да. Даже упавший ниц, он все равно остался выше нового короля. Отрекся от короны, но не от своего королевского величия. Даже шутит.
"Я - больше, чем король!
Я был король, - мне подданные льстили;
Я - подданный, и вот - король мне льстит."
Браво, Ричард!
Больше всего меня поразил эпизод с зеркалом. Какое у Ричарда лицо, когда он открывает глаза и видит свое отражение. Вершина вершин актерского мастерства. И вообще вся сцена. Действительно, как Дэвид так умеет - в мгновение включать и выключать такой широчайший спектр эмоций. Как?? Непостижимо.
У меня в голове застрял чеканный ритм шекспировского стиха из момента, когда Ричард сам себя свергает. Это было очень впечатляюще.

Цитата wilhelm ()
в последней сцене уже не король, уже человек Ричард восстал и боролся с убийцами. Это было прекрасно - освобождение. Уже не нужно подчиняться - все равно ничего не осталось.

Да. Осталось - гордость. Несмотря на темницу, дрянную еду, натертые кандалами руки cry ... Не знаю, каким был настоящий король Ричард, но этого безумно жаль. Что все вот так закончилось. Это неправильно. Уж лучше бы правда в келью до конца дней. sad

Считайте меня психом, но в конце я несколько отвлеклась. Весь трагизм финальной сцены мне сильно попортили дырки на рубахе Ричарда. В совершенно неправильных местах... shy Я думала , что я не настолько маньяк. Или совсем не маньяк. Оказалось - настолько. biggrin Мои глаза буквально приковало к этим дыркам, и они совершенно не слушались мозга, который твердил - смотри пьесу, смотри пьесу... Чтоб их, этих костюмеров. angry Вообще, кроме этого, костюмы изумительные, особенно тот, в котором Дэвид был в сцене поединка в первой части (он в этом на фото вверху). Не знаю, как это назвать - сюртук? Халат? Потрясающе красивый и ему безумно идет, еще и с длинными волосами. Кто воообще, ради всех святых, додумался сделать Ричарду длинные волосы? На исторических портретах у него короткая прическа, кстати, Уишоу из "Пустой короны" очень похож. Зацепили меня эти волосы, просто не оторвать глаз было с самого первого раза, как я увидела этот образ, наверное, поэтому и захотелось посмотреть этот спектакль первым. Точно маньяк. smile

Пара слов о второстепенных персонажах.
Болинброк. Гад. Мерзавец. Тварь двуличная. То клянется в верности, тот тут же требует отречься, ну какой из него король. Сына собственного прилично воспитать не смог - шляется по трактирам и борделям - а туда же - страной править. Урод. Хотя справедливый урод - честно признал, что на его руках кровь Ричарда и отправился замаливать грехи. И не поощрил предателя Омерля.

Омерль. Какой-то невразумительный, ни рыба, ни мясо. То на стороне короля, то нет, то в заговоре участвует, то тут же от него отказывается и идет убивать Ричарда. Хотя, оказывается, никто его об этом не просил. И хорошо, что никакой награды за подлость ему не досталось. Предателей никто не любит, даже тот, кто сам предатель. И чего он, спрашивается, разревелся в сцене на мостике? И бедный Ричард, которому самому было тошно так, что жить не хотелось, еще должен был это недоразумение утешать. Еще и поцеловал... Тьфу. Эх, если б знал, кого целует. sad

В конце была сцена, где герцог Йорк рассказывает своей жене о прибытии короля в Лондон. (Ужас ужасный, как, должно быть, паршиво чувствовал себя бывший король, когда его бывшие подданные закидывали его мусором. Такие подданные не заслужили такого короля. По крайне мере, вот конкретно этого. smile ) Так именно на этой сцене зрители очень смеялись и даже хлопали, причем это была единственная сцена, когда аплодировали во время спектакля. Там было что-то особенное или любимые актеры?

Умилило, как Дэвид выходил на поклоны. Такой счастливый. И после первого убежал по мостику ведущему от сцены назад, и через буквально пару секунд уже выскочил обратно на сцену - это ж с какой скоростью он там бегал? biggrin Чудо. Прекрасное, великолепное, гениальное чудо. happy

Цитата wilhelm ()
Удивительно, как театр практически без декораций оказался выразительнее телепостановки, где вроде бы и замки, и море, и массовка мощнее.

Сценография там очень интересная, несмотря на сдержанность - открывающиеся люки, опускающиеся мостики, свет, тени... У меня сердце екнуло, когда Дэвид сел на край мостика в сцене с Омерлем, они были на приличной такой высоте. Очень интересно в финальной сцене поднялась крышка люка, изображая стену тюрьмы, и Ричард, лежащий на поднявшейся платформе. Интересно, как обыграли эту сцену в других театрах, где были другие сцены? Я была на спектаклях в наших театрах с подобной сдержанной, но очень технологичной сценографией, и это было очень хорошо, больше ничего и не надо было, никаких роскошных декораций. И здесь хорошо.

Вот, как-то так. Как умею. Чувствую, еще очень долго буду под впечатлением. smile




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Воскресенье, 01.09.2019, 10:32
 
wilhelmДата: Воскресенье, 01.09.2019, 11:21 | Сообщение # 102
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
Это ту почти 4-х часовую сборку программ Крейга с Майклом?

К моему разочарованию, оказалось, что не четыре часа, а два с чем-то, дальше пошли повторы. Я бы и от 4х часов не отказалась. Столько смеха biggrin
Цитата sofiko1968 ()
И пошляки те еще.

ой, не говори. Причем периодически они на пару минут вспоминали, что Майкл вообще-то пришел рекламировать очередной фильм. И тут же забывали снова:))) От этого почему-то становилось еще смешнее.
Цитата sofiko1968 ()
где про плечо и "Гамлета" не дошла еще

Там тоже умора - Майкл рассказывал, как его готовили к операции в больнице, со всеми физиологическими подробностями и соответствующими комментариями от Крейга. Я валялась от хохота.
Цитата sofiko1968 ()
И Дэвид тоже, операция, ой-ой! Это когда было, где?

Это было в 2009 году, когда он Гамлета играл. Я читала подробно на asylum, но прямо сейчас почему-то не могу найти эту запись. Где-то там точно есть. Если своими словами, у него было что-то вроде грыжи, но не грыжа, вроде бы выпадение диска в поясничном отделе. Болело долго, он терпел, особенно тяжело было на тросах летать на съемках Доктора. Во время Гамлета стало болеть сильнее, поэтому Гамлет у него в последних спектаклях перед операцией часто падал на колени по разным поводам. В конце концов дошло до того, что он попросту не смог встать с постели однажды утром, пришлось оперироваться. Народ, раскупивший билеты на Гамлета, был, конечно, мягко говоря, огорчен, пресса типа Дейли мейл ругала Дэвида, Дэвид извинялся, говоря, что если бы хоть как-то мог передвигаться, то играл бы спектакль. Прооперировали удачно, все закончилось хорошо, очередным спектаклем.
Цитата sofiko1968 ()
В Докторе таки полно сложных трюков, но у него вроде дублер был?

Я поражаюсь, как много трюков он делал сам в Докторе. Например, погоня в той серии, где про планету удов, когда Доктор убегает от той механической "клешни" на складе, не знаю, как правильно она называется. Я когда серию смотрела, подумала: классная погоня, сняли круто, но это уж точно дублер, кто бы позволил Дэвиду так носиться, это же травмоопасно - там и бег с резкими поворотами, и прыжки с отталкиванием ногами от стены, и падение с перекатом. А потом посмотрела Confidential - ничего подобного, сам все делал. Маты ему только постелили и на локти что-то защитное намотали, и все. И стоят такие радостные: "Дэвид так хорошо все физические элементы делает". Поэтому, наверное, его Бернард и дразнил в дневниках, что в последний съемочный день его оставят на тросах висеть:)

Цитата sofiko1968 ()
вспомнила историю про голого фаната в душе - ага, значит в спортзал ходит.

Да, но там же сказал, что крайне редко. Так что вопрос остается открытым:)
Цитата sofiko1968 ()
девочка, которая играла Рози, Майли Лок, просто невероятная

Это точно! Мне сначала показалось, что с девочкой на самом деле что-то не так, но потом дошло, что невозможно же с больным ребенком работать на съемках и добиваться от него следования сценарию. Поразительно достоверно сыграла.
Цитата sofiko1968 ()
Попалась очень хорошая статья, вот, надеюсь, ссылка откроется.

Открылась, спасибо. У Дэвида отличный вкус на хорошие истории. Вот этот его барометр, о котором он рассказывал - что когда читаешь сценарий в первый раз, представляешь историю целиком, и должно сразу понравиться, потому что это первое впечатление наиболее близко к конечному продукту - он таки очень хорошо работает. Уже сколько раз удивлялась - начинаешь смотреть фильм из-за Дэвида, а потом забываешь про него, и смотришь уже из-за самой истории и всех персонажей, разом и в отдельности. У меня так было и с Taking over the asylum, и с What we did on our holidays (прекрасный фильм), и с другими его фильмами тоже.
Цитата sofiko1968 ()
умеют даже в самом черном небе видеть проблески солнца

Хью в последнем интервью очень правильно об этом сказал, что юмор - это механизм психологической защиты, и поэтому драма должна быть смешной. Хью у нас умница, повезло нам с ним.
Цитата sofiko1968 ()
Это человек может все.

Я пока смотрела, мама подошла, только взглянула на монитор, на лицо Саймона там, и, не зная вообще о чем сериал, сразу сказала: "Какой уставший человек". Так что все он точно сыграл, в очередной раз.
Цитата sofiko1968 ()
а как он бы сыграл женскую роль, вроде Дастина Хоффмана в "Тутси"

biggrin Тебе Бенедикта в миниюбке мало показалось? smile Не знаю, что бы ни играл, главное, чтобы ему было интересно, тогда и нам понравится. И спектаклей хочется побольше, особенно в тандеме с Кэтрин Тейт, хоть с обменом полами, хоть без - они в паре прекрасны. А с Майклом как бы они сыграли в театре, представляешь? Народ театр бы разнес, наверное, на мелкие кусочки. Что бы такое они могли бы... чтобы два главных мужских персонажа... Как думаешь?
Цитата sofiko1968 ()
Доктор-женщина у нас уже есть, почему бы и не Гамлет

и агент 007 уже женщина. На самом деле, по-моему, правильно кто-то написал по поводу Бонда, что лучше бы новые образы для женщин придумали, красивые, сильные и драматичные, чем переделывать традиционные мужские образы. Все равно сильнее, чем классический образ, уже не сделаешь, в лучшем случае будет на уровне, в худшем - ниже. Но "Укрощение строптивого" я бы все равно посмотрела с наслаждением. Пожалуйста, поставьте это!
Цитата sofiko1968 ()
Вау, здорово, еще и с переводом, спасибо, утащила, завтра посмотрю.

Ой, sofiko1968, не смотри на русском, там перевод не очень, на мой слух. Я сегодня включила, хотела маме показать (она у меня любит документалки про историю, и Дэвид ей нравится), и огорчилась. Все смешные моменты оказались несмешными вдруг. И неточностей много. В общем, лучше на английском с субтитрами (правда, тоже английскими, русских там нету).
Цитата sofiko1968 ()
Бабушка!

Причем я только после просмотра передачи поняла, что это, выходит, та самая бабушка, которая связала маленькому Дэвиду тот самый "докторский" шарфик... Сразу стало все равно, что у нее были (ультра)правые антикатолические взгляды. Дорогая бабушка Дэвида, спасибо за шарфик! Вы нам такого Доктора подарили! smile

Добавлено (01.09.2019, 14:46)
---------------------------------------------
Теперь о Ричарде. Классно, что ты посмотрела, и что столько эмоций. Теперь остается дождаться Катюшиных обещанных комментариев. Клуб любителей старшей ветви династии Плантагенетов объявляю открытым!

Цитата sofiko1968 ()
В начале, когда он впервые появился на сцене, точнее стремительно вылетел, сразу стало ясно - король.

Дэвид хорошо объяснял, чем ему интересен Ричард - что тот в начале спектакля такой "twag", а потом вся картинка переворачивается, и зрителя должно начать трясти от сочувствия к нему. И что прелесть Шекспира в том, что он не судит, в его персонажах все перемешано, хорошее и плохое. Так что все твои эмоции по поводу Ричарда - это правильные "стадии погружения". Ох, какой все-таки текст! И какой в нем простор для актерского и режиссерского творчества! Чего я не понимаю, так это про Глостера, был Ричард там вовлечен в его убийство или нет. Вопросы, вопросы, никаких ответов.

Цитата sofiko1968 ()
Скучно, видите ли, повоевать захотелось, потешиться

Вот тут вопрос у меня. Уишоу когда играл - там да, захотелось потешиться. На него даже его фавориты недоуменно посмотрели, когда он сказал, что на войну идет - типа, а на коль ты там нужен? А с этим Ричардом все может быть. Может, там война действительно серьезная была, и действительно надо было воевать королю. И деньги нужны были. Не понятно. Но этот теннантовский Ричард так непрост! Вот веришь, что в 14 лет подавил крестьянское восстание, что самолично участвовал в переговорах с восставшими "на вражеской территории", и все прочее (это я википедию почитала про него, поразительная судьба!)

Цитата sofiko1968 ()
Болинброк же пообeщал хорошо себя вести, если ему вернут его имущество, и Ричард вроде бы согласился.

Угу, и ты поверила? Ричард здесь как раз и демонстрирует, что не вчера родился, и что с 10 лет - король. Даже в сериальном варианте, где Болингброк тихий и смирный, его "покорности" никто не верит, а уж этому сценическому Болингброку вообще доверия нет. Все его слова - это только пиар, да и то небрежный. Ричард это прекрасно понимает, как и Омерль. И потом уже, когда после отречения Болингброк предлагает Ричарду выполнить его желание, кажется - попроси Ричард его отпустить, хотя бы в монастырь, и Генрих согласится. Но Ричард не просит. Он прекрасно ведь понимает, что живым его не отпустят, поэтому просит не свободу, а просто уйти, хотя бы и в камеру в Тауэре, только чтобы не видеть этих рож своих бывших верноподданных.

Цитата sofiko1968 ()
Я думала , что я не настолько маньяк. Или совсем не маньяк. Оказалось - настолько.

Тогда тебе нужно посмотреть фото из спектакля "What the butler saw" 1995 года. И уже можно будет спокойно смотреть Ричарда, без заглядывания в дырочки:)

Цитата sofiko1968 ()
Кто воообще, ради всех святых, додумался сделать Ричарду длинные волосы?

Дэвид сказал: "Мы хотели добавить ему андрогинности". Не знаю, чего они хотели, но красиво безумно. И играет на то, что Ричард так отличается от всех остальных там. Сам по себе. Король, даже в тюрьме и в кандалах.
Цитата sofiko1968 ()
Сына собственного прилично воспитать не смог - шляется по трактирам и борделям

Вот с сыном кстати очень интересно. Я тут зашла в обсуждалку Ричарда на asylum, там маньяки-историки те еще сидят. И они пишут, что оказывается Хэл (этот самый сын) во время восстания Болингброка оказывается был c Ричардом на войне! И Ричард его в заложники не захватил, а спокойно дал вернуться к отцу. Но (если уж окончательно смешивать литературу с историей) тогда возникает вопрос - кто же все-таки так повлиял на Хэла, что он стал потом таким потрясающим Генрихом V? Отец его не мог найти по кабакам, не Фальстаф же в самом деле воспитал его королем? И только ли из чувства вины Генрих перед своей решающей битвой произносит целый монолог про Ричарда: "Прах Ричарда я царственно почтил,// И больше горьких слез над ним я пролил,// Чем крови вытекло из жил его" и прочее.
Извини, я на самом деле почти ничего не знаю про этих исторических персонажей, просто какие-то фантазии в голове от смеси Шекспира с историей и Теннантом рождаются.
Цитата sofiko1968 ()
идет убивать Ричарда

Sofiko, если тебя утешит немного, я заглянула в пьесу, там оказывается вообще не Омерль убил Ричарда, а какой-то Экстон. Но по мне так убийство Ричарда Омерлем интереснее драматически. Ричард его любил по-своему, был добр к нему. Грустно это все. Булгаков был тысячу раз прав насчет трусости, что это худший из пороков.
Цитата sofiko1968 ()
Там было что-то особенное или любимые актеры?

Ну, это в целом самая комическая пара в спектакле. Особенно следующая сцена, где они у короля. Король даже сам использовал там театральную метафору, сказав, что "мы перешли от трагедии к комедии "Король и нищий" Так что, да, они забавные.
Цитата sofiko1968 ()
И здесь хорошо.

Да, очень.

Добавлено (01.09.2019, 14:53)
---------------------------------------------
Меня, кстати, Анара зовут. Хоть убей не помню, откуда взялся wilhelm, какой-то старый псевдоним, его сайт автоматически вытащил при регистрации. Так что можно и по имени, если хочешь.

Добавлено (02.09.2019, 16:43)
---------------------------------------------
sofiko, все хотела спросить - а Love virtually ты послушала? Там такооой Лео, с такииим голосом!!! shy Даже не знаю, с чем сравнить. Дэвид где-то говорил про голос Джона Хёрта, что это как шоколад, патока и секс вместе взятые. Так вот голос Джона Хёрта по сравнению с голосом Лео в Love virtually... для меня по крайней мере...

Сообщение отредактировал wilhelm - Воскресенье, 01.09.2019, 11:59
 
sofiko1968Дата: Вторник, 03.09.2019, 00:24 | Сообщение # 103
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Меня, кстати, Анара зовут. Хоть убей не помню, откуда взялся wilhelm, какой-то старый псевдоним

Привет, Анара! Очень приятно. smile А чего wilhelm, очень даже милый ник. До меня в начале не сразу дошло, что это Вильгельм. Глюк мозга. biggrin Кстати, как с прямой связью? Напишу в личку свои координаты, какие есть, если хочешь, заходи.

Цитата wilhelm ()
про Глостера, был Ричард там вовлечен в его убийство или нет. Вопросы, вопросы, никаких ответов.

Я тоже полезла в Википедию, читать историю, чтоб разобраться кто, что и когда. Там, правда, об этом ничего, может, достоверных данных не сохранилось, но вообще интересно, да. Какая сложная судьба у Ричарда, я, правда, про остальных не читала, наверняка не проще. На войну с Ирландией вроде поехал, потому что там начались беспорядки, то есть правда пришлось. Глостера Ричард вроде не убивал, во всяком случае, не по его приказу убили. Я удивилась насчет королевы Изабеллы - вроде по хронологии во время событий, происходящих в пьесе, ей должно быть 11 лет, а показана взрослая женщина, как бы и по тексту она рассуждает не как 11-летний ребенок, значит, и у Шекспира подразумевается взрослая. Для большей художественности? Действительно, девочка на сцене смотрелась бы странно.

Цитата wilhelm ()
Так что все твои эмоции по поводу Ричарда - это правильные "стадии погружения".

Наверное, потому, что очень правильно сыграно. Или я поймала волну того, что Дэвид хотел донести. Раньше я думала - Шекспир - это очень сложно, а оказывается, просто нужна подходящая интерпретация.

Цитата wilhelm ()
Дэвид сказал: "Мы хотели добавить ему андрогинности". Не знаю, чего они хотели, но красиво безумно.

Этого и хотели. По Вики, современники описывают Ричарда, как "красивейшего из королей", причем с женским типом красоты. Ну, не знаю что насчет женского типа, насчет красоты у создателей спектакля получилось блестяще.

Цитата wilhelm ()
если тебя утешит немного, я заглянула в пьесу, там оказывается вообще не Омерль убил Ричарда, а какой-то Экстон.

Не утешит. cry Режиссер, конечно, злодей, но так действительно все выглядит более логичным и законченным. И гораздо более трагичным. sad Эх. Грустно.

Цитата wilhelm ()
Я тут зашла в обсуждалку Ричарда на asylum, там маньяки-историки те еще сидят.

О, интересно, я еще не читала. Там столько всего, читать не перечитать.

Посмотрела Who do you think you are. И пришлось опять лезть в Вики, читать про историю Северной Ирландии. К моему стыду, у меня довольно смутные представления о том, что там происходило, давно это было, а сейчас вроде все спокойно. Я вообще думала, что там ирландцы боролись против англичан, которые отгрызли часть Ирландии. А оказалось - протестанты с католиками! До сих пор! Они ж воевали несколько столетий бох знает когда, и так странно, что все еще не успокоились. И протестанская часть Ольстера сама захотела себя отгрызть. Ну и дела. Действительно, бедный Дэвид, эта часть его семейной истории не очень радостная, ну, хотя бы прадед все-таки был хорошим человеком. Ха, так он на четверть ирландец - вот откуда такой темперамент! biggrin К шотландскому приплюсовался еще и ирландский. happy Бабушка крута, она не просто абы кого зонтиком побила, а футбольных фанатов! На матче!! Отличная бабушка. Еще и шарф. Здорово. Хороший у них фильм получился.

Вообще интересно, я в последнее время постоянно лезу в энциклопедию. Раньше с Хью все время что-нибудь новое узнавали, теперь вот с Дэвидом - кроме удовольствия от просмотра прекрасных фильмов и эстетического наслаждения еще и уроки истории. Мне нравится. smile

Цитата wilhelm ()
Love virtually ты послушала? Там такооой Лео, с такииим голосом!!!

Не, скачала, но еще не слушала. От "Ричарда" бы отойти. Голос, ваау... я и так им загипнотизирована, как мартышки удавом Каа, а тут еще гипнотичнее? Хачу немедленно. Еще если прибавить тему дырок... shy love

Цитата wilhelm ()
Тогда тебе нужно посмотреть фото из спектакля "What the butler saw" 1995 года.

Ой. ООЙЙ!!! shy Может, лучше дырки? ah Вообще я видела пару этих фоток, только не знала, откуда они. Во дает. Смелый товарищ, вот прям так и на сцену. Ну, в 24 года ему, похоже, было море по колено. biggrin Кстати, там же - прикольно смотрится в леопардовом мини-платье. Вот вам и Тутси. А дырки очень эротичные, как выглядывающая из под длинной юбки ножка средневековой дамы. happy

Цитата wilhelm ()
Тебе Бенедикта в миниюбке мало показалось?

Канешна мало! biggrin Вообще-то я и не рассмотрела как следует, зрелище на очереди. Но думаю, покажется, что мало. biggrin

Цитата wilhelm ()
и агент 007 уже женщина.

WHAT? WHAT?? Кошмар. Этот мир уже не спасти... biggrin Ну и как она будет представляться китайской мафии? "Бонд, леди Бонд". Рыбы засмеют. wacko Круче Шона Коннери все равно не получится. cool




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Вторник, 03.09.2019, 00:55
 
wilhelmДата: Вторник, 03.09.2019, 05:33 | Сообщение # 104
Невролог
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 232
Карма: 354
Статус: Offline
Цитата sofiko1968 ()
А чего wilhelm, очень даже милый ник.

Спасибо! Кажется, это было эхо моего увлечения "Именем розы" и неким монахом Вильгельмом Баскервильским. Ты, кстати, не увлекалась никогда? Хаусо-шерлоко-доктороманам он созвучен. По сути, тот же самый герой. Ох, я вообще по сути с шести лет (с Шерлока-Ливанова) люблю одного и того же персонажа в разных ипостасях... Вот и Доктор теперь прибавился.

Цитата sofiko1968 ()
Какая сложная судьба у Ричарда

Да, и вот мне кажется, Дэвид с режиссером спектакля тоже начитались. Судя по тому, что у них Ричард не просто мот и пустышка, раб своих фаворитов, а такой вот сложный, но безумно интересный герой. Чувствуется там, в первую очередь, что король он с малолетства, другой жизни не знал, и это, конечно, ломает психику сильно. Дэвид где-то говорил об этом, что закладывал это в образ. Но при этом Ричард еще и прошел в самом нежном возрасте через множество испытаний, и ни в личной храбрости ему не откажешь, ни в жесткости, иногда и жестокости. Очень, очень много там оттенков. Смотреть можно бесконечно, и ловить новое каждый раз. Спасибо Дорану и Дэвиду за такое богатство.

Цитата sofiko1968 ()
Раньше я думала - Шекспир - это очень сложно, а оказывается, просто нужна подходящая интерпретация.

Ага biggrin Ну и без интерпретации тоже можно (хорошо, что Дэвид нас не слышит smile ) Меня, помню, лет с 12 от печатного текста еще как колбасило, вполне такой немалый поток живых эмоций был. Правда, до Ричардов и Генрихов я тогда не добралась почему-то. Вот теперь наверстываю. И в чудесной интерпретации. Как-нибудь, как будет время, посмотри все же Хиддлстона в "Пустой короне", это того стоит. Там первую серию первого сезона, где Ричарда играет Уишоу, тебе уже смотреть не стоит, не пойдет после Дэвида. А Том начинается со второй-третьей серии первого сезона (Генрих IV), и кульминация там наступает в 4й серии (Генрих V). Теперь я, чувствую, буду это смотреть через призму того, что Ричард оказал влияние на Хэла (сына Болингброка, будущего Генриха V). У меня так сложилась картинка в голове. Потому что ходил-ходил принц по кабакам, гулял с Фальстафом, а потом вдруг раз - и стал настоящим лидером, за которым люди шли в такой бой, где один англичанин против пяти французов. Вот откуда?
Цитата sofiko1968 ()
насчет красоты у создателей спектакля получилось блестяще.

Да, особенно на темно-синем фоне эти рыжие волосы, да с этими тонкими чертами - это же отдельное произведение искусства. Все время мне напоминает какую-то живопись, ничего конкретного, но что-то явно ренессансное.
Цитата sofiko1968 ()
а сейчас вроде все спокойно

Ненадолго. Сейчас у них из-за Брексита там грозит все опять вспыхнуть. Не дай Бог, конечно.

Цитата sofiko1968 ()
протестанты с католиками! До сих пор!

Да. Я вот у Фергюсона начиталась о том, как это бьет сильно по Шотландии и особенно по Глазго, где много ирландцев, и католиков, и протестантов, а также смеси ирландцев с шотландцами. Крейг наш Фергюсон он, помимо того что безумно смешной пошляк, он еще и очень умный дядька и прекрасный тонкий наблюдатель. Ты заметила, как Дэвид мимоходом сказал в передаче, что в детстве старался не увлекаться футболом, потому что это грозило драками? После книг Фергюсона контекст считывается очень легко - там в Глазго католики и протестанты дерутся еще начиная с начальной школы. И у каждой "партии" своя любимая футбольная команда, так что футбол действительно может стать поводом для массовой драки. У Крейга много про эту вражду между детьми в его автобиографии. В общем-то неудивительно, что Дэвид, который не переносит конфликты, столько времени проводил в одиночестве на заднем дворе, играя в Доктора.

Цитата sofiko1968 ()
К шотландскому приплюсовался еще и ирландский.

Кельты:) Поэтому, наверное, так искрило у них с Майклом, тот же тоже кельт, только уэльский.
Цитата sofiko1968 ()
Голос, ваау... я и так им загипнотизирована, как мартышки удавом Каа, а тут еще гипнотичнее?

Ты знаешь, вот даже объяснить не могу. Вроде бы он ничего особенного этим голосом там не делает, не говорит с придыханием, ни хрипит, ничего. Просто читает имейлы, очень спокойно. Но, во-первых, там все про любовь, а Дэвид очень редко играет что-то, чтобы именно и отдельно про романтическую любовь. Где-то он же говорил, что с ролями простых героев-любовников у него все плохо, все время какие-то персонажи "с подвывертом" попадаются. А тут вот, хоть и всего лишь аудиопьеса, но целиком и полностью только на тему любви, зарождение-рост-кризис. Во-вторых, у Лео в голосе звучит и ум, и юмор. Такая мягкая ирония с множеством оттенков, как тут не улететь... Не знаю уж, во что там влюбилась героиня, а я влюбилась в Лео из-за голоса.

Цитата sofiko1968 ()
в 24 года ему, похоже, было море по колено.

В 24 года мальчику очень хотелось играть в Лондоне. Первый спектакль в национальном театре, еще бы. Думаю, он был согласен абсолютно на все.

Цитата sofiko1968 ()
А дырки очень эротичные, как выглядывающая из под длинной юбки ножка средневековой дамы.

Согласна, коллега biggrin

Цитата sofiko1968 ()
зрелище на очереди

Ой, так ты целиком не смотрела еще? О, сколько тебе еще удовольствия предстоит... Я уже 2 раза целиком посмотрела и третий кусочками. На третий раз ловишь уже малейшие движения бровей, и они абсолютно каждый раз в тему, и смешны, и точны. А Кэтрин какая умница. Вообще весь спектакль - как очень хорошее дорогое шампанское, такой легкий, искристый. И в то же время и со смыслом, и трогательный, и местами даже страшный. Прелесть просто что такое.
Цитата sofiko1968 ()
"Бонд, леди Бонд"

Я так поняла, что имя у нее будет другое. Как будто бы Джеймс Бонд ушел на пенсию, а агентом 007 стала женщина. В общем, мне лично не очень интересно, вряд ли буду смотреть.
 
sofiko1968Дата: Вторник, 03.09.2019, 23:35 | Сообщение # 105
Лориблюзоманиак
Награды: 5

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 4726
Карма: 15883
Статус: Offline
Цитата wilhelm ()
Кажется, это было эхо моего увлечения "Именем розы" и неким монахом Вильгельмом Баскервильским. Ты, кстати, не увлекалась никогда? Хаусо-шерлоко-доктороманам он созвучен.

Не. Слышала только, не читала, руки не дошли. Возможно, не время было читать, пока не стала этим самым хаусо-шерлоко-доктороманом, очень может быть, что после восприятие будет совсем другое, чем до. Надо же, как интересно.

Цитата wilhelm ()
ходил-ходил принц по кабакам, гулял с Фальстафом, а потом вдруг раз - и стал настоящим лидером, за которым люди шли в такой бой, где один англичанин против пяти французов. Вот откуда?

Вот как раз и оттуда - именно в кабаках и укрепляется боевой дух и лидерские качества. biggrin Кстати, сейчас выходит новый фильм "The King" с Тимоти Шаламе, как раз о Генрихе V. Я видела трейлер, довольно мрачный, даж не знаю, отважусь ли смотреть. Это через одного короля от Ричарда получается. smile А насчет "Пустой короны" - возможно, если будет нечего смотреть, не то чтобы я сильно большой поклонник Хидллстона. Ну точно не сейчас, пусть впечатления улягутся.

Цитата wilhelm ()
Крейг наш Фергюсон он, помимо того что безумно смешной пошляк, он еще и очень умный дядька и прекрасный тонкий наблюдатель.

Ага, еще бы - был бы глупый - был бы просто пошлый и несмешной. Он блестящий. Жаль, что перестал вести шоу. А что за книги, где взять?
Посмотрела дальше его с Майклом - уморил эпизод с Эми Райан. biggrin Они там типа такие крутые оба, а она их сделала на ура. Майкл: "Я больше никогда не приду на это шоу - тут Эми нас нехорошим словам учит..." lol

Цитата wilhelm ()
Кельты:) Поэтому, наверное, так искрило у них с Майклом, тот же тоже кельт, только уэльский.

О как! Не иначе поэтому. Сами-то они об этом знают? smile

Цитата wilhelm ()
Ты заметила, как Дэвид мимоходом сказал в передаче, что в детстве старался не увлекаться футболом, потому что это грозило драками?
В общем-то неудивительно, что Дэвид, который не переносит конфликты, столько времени проводил в одиночестве на заднем дворе, играя в Доктора.

Да-да. Правда, я не совсем поняла, подумала, что это из-за боязни получить травму. Хотя известно же, что в англичане в общем дерутся из-за футбола по любому поводу. Ну и правильно делал, что сидел дома.

Интересный факт. Я наконец послушала недавнюю панель из Атланты, там Дэвида спросили, есть ли у него лучший друг и оказал ли он влияние на создание каких-нибудь персонажей. И он задумался и ответил, что у него нет друзей! И я сразу вспомнила про этот его рассказ о футболе и одиноком детстве. Вообще удивительно, наверняка друзья все-таки есть, милейший же человек, но нигде ничего об этом не попадалось. Видимо, очень близких таки нет, не попался подходящий человек в жизни. sad

Интересная, кстати, панель. Дэвид такая лапочка - там, похоже, было много ребят с ограниченными возможностями, и он к каждому из них спускался в зал с микрофоном и разговаривал, и так терпеливо слушал вопросы. В asylum как раз рассказ мамы одной такой девочки об этом, очень трогательно. Такой молодец.
Интересный был вопрос, с кем бы ему хотелось еще сделать подкасты, и он очень интересно ответил - что хотел бы усложнить задачу и побеседовать не с теми, кого хорошо знает, а кого наоборот, не понимает вообще. Вот маньяк - мало того, что и так сумасшедшие по сложности вещи делает, так еще и дополнительные сложности себе придумывает. Как насчет политиков разошелся! biggrin Я только не очень поняла, звук хреновый, что-то насчет Бориса Джонсона, судя по тому, как зал умирал - смешное. Что там было? С 32 до 38 минуты примерно. Вообще половину вопросов от зрителей не разобрала, но это уже не так важно, главное, ответы.
https://www.youtube.com/watch?v=-rY9KxWZk2c

Послушала Love virtually. Не, ну такому романтику, как я такое нельзя. biggrin Растроилась. sad Особенно от последнего сообщения на автоответчике. cry Ну почему, почему они так и не встретились? А такая красивая история завязалась. А вторая что, продолжение? Завтра послушаю. Растроилась, но очень понравилось. Играть только голосом намного сложнее, когда выразительные средства ограничены, и как он здорово это делает! Как раз попалось короткое интервью на эту тему, Дэвид и Кеннет Брана, он так и говорит, что совсем другая техника исполнения.
https://www.youtube.com/watch?v=QLsTlrAAcNY

Голос потрясающий. Мммяу... Такой насмешливый в начале, и такой ласкающе бархатный в конце, особенно когда Лео рассказывает, как будет проходить их свидание. И как голос меняется на протяжении развития отношений и зарождения любви. Великолепная, мастерская работа.

Цитата wilhelm ()
Не знаю уж, во что там влюбилась героиня, а я влюбилась в Лео из-за голоса.

Влюбилась, наверное, сначала в эту его насмешливость, потом в загадочность - когда они угадывали друг друга в баре, потом, наверное, в то, что Лео таки угадал, какая она. Потом, наверное, пошел принцип, когда он узнал, что Эми замужем и замолчал. А потом все стало очень печально... Противный Бернард, вот какого он влез в чужую переписку. sad И глупая Эми - она должна была пойти. Даже чтоб высказать свою обиду Лео в лицо. А там будь что будет. Я слишком разволновалась, да? biggrin Не рассказывай, что там в продолжении. smile

Цитата wilhelm ()
Ой, так ты целиком не смотрела еще? О, сколько тебе еще удовольствия предстоит...

Предвкушаю. happy




Сообщение отредактировал sofiko1968 - Среда, 04.09.2019, 00:28
 
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.