Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
История, начатая с эпилога.
hoelmes9494Дата: Суббота, 16.11.2013, 00:12 | Сообщение # 121
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Plazma, спасибо!

Добавлено (16.11.2013, 00:12)
---------------------------------------------
- Нет, я поеду. Я должен быть с ней.
- Ничего ты не должен. И какой ей толк в твоём присутствии?
- Не знаю. Но я не могу не поехать. И... я, наверное, останусь там... до конца. Пожалуйста, присмотрите за Грэгом. Лиза!
- Конечно, Джеймс, не беспокойся. Я сейчас напою их чаем, а потом они, наверное, собираются обкатывать эту штуку — Хаус только сегодня купил Роберту.
Только теперь Уилсон заметил новый сегвей, его лицо слегка просветлело:
- Купил? Ну, молодец.
- Да пошёл ты! - привычно огрызнулся Хаус, но как-то между прочим — лицо его оставалось хмурым, а взгляд озабоченным и немного отрешённым.
- Мальчики, идите чай пить, - позвала Кадди. - Джеймс, а может, и ты выпьешь перед уходом?
- Нет, не хочу... Спасибо, Лиза, - он повернулся уходить, но Хаус придержал его за плечо:
- Винишь меня? - спросил он тихо, чтобы слышал только Уилсон один.
- Да...нет... не знаю... - Уилсон исчерпал весь возможный спектр и замолчал, вздыхая, но Хаус ждал, не выпуская его плеча, и он попробовал снова:
- Ты всё делал правильно. Рационально. Тебя не за что винить...
- Но...?
- Да. Вот именно... Случайность. Роковое стечение, которого ты не мог предвидеть... Пусти, Хаус, я пойду...
- Пока, - буркнул он, но, что-то, видимо, было в его голосе такое, что Уилсон снова обернулся в дверях:
- У нас всё нормально, Хаус. Мы не поссорились. Когда она умрёт, я заеду к тебе выпить, о`кей?
- О`кей, Уилсон. Я заготовлю большую пачку салфеток утирать тебе сопли.
Вяло усмехнувшись, Уилсон ушёл, а помрачневший Хаус отказался от чаю и снова завалился на кровать. Ныло бедро, ломило колено, и он всё не мог отделаться от мысли, что в чём-то облажался, хотя решение предпочесть трансплантации гемодиализ в данном случае было абсолютно здравым — это, наконец. признал даже Уилсон. Но, как оказалось, всё равно неправильным. «Я не мог знать, что будет гемолиз», - старался успокоить он свой настырный внутренний голос, который принято называть почему-то совестью. «Не ври, - сказала совесть. - Не мог бы, не мучался. Она только что перенесла аборт на немаленьком сроке. Ты не знаешь, как могла в дальнейшем протекать эта беременность, не знаешь иммунный статус. Ты хотя бы систему гемостаза проверил?»
Хаус болезненно замычал и потянулся к телефону — набрать номер Чейза:
- Сделаешь для меня пару анализов по старой дружбе?
- Если надо, сделаю, - осторожно откликнулся Чейз.
- Только не свети меня перед Форманом и Уилсоном.
- Как скажете... Какие анализы и кому?
Хаус продиктовал, что нужно сделать, досадуя на себя за то, что делает это, и заодно за то, что делает это только сейчас.
- Вы не могли предвидеть реакцию на диализат, - сказал Чейз.
- Я твоего мнения на этот счёт не спрашивал! - вызверился Хаус. - Утешать он меня ещё будет! Сделай анализы и отзвонись.
- Ладно, - сказал, выдержав многозначительную паузу, Чейз и отключился.
Оставалось ждать, и Хаус стал ждать — молча и бесстрастно. Краем уха он слышал, как хлопнула входная дверь — наверное, мальчишки ушли осваивать новую игрушку, потом вернулась, наконец, Рэйчел, и Кадди принялась довольно резко выговаривать ей за опоздание. Хаус поморщился, но вмешиваться не стал. Не сейчас. Он уже как-то говорил об этом с Кадди: «Знаешь, чем родной дом отличается от любого другого места? Тем, что я могу приходить в него, когда хочу, оставаться в нём столько, сколько хочу, и уходить тоже, когда хочу. У меня нет другого дома, кроме этого, как его нет у тебя, Рэйчел и Роберта. Поэтому в этом доме никто не будет наказан и не услышит упрёка за то, что пришёл невовремя». Но Кадди тоже можно понять — она волнуется за детей. Ничего, скоро эти голоса на повышенных тонах сделаются тише, и они отправятся вдвоём пить чай и перетирать косточки тому же семнадцатилетнему Джону Доплину, а то и ему, Хаусу. Вообще-то он успел проголодаться — может, присоединиться к ним?
Телефон напомнил о себе вибрацией, и он схватил трубку до звукового сигнала, даже не взглянув на дисплей, уверенный, что это Чейз. Поэтому и оторопел слегка, услышав задыхающийся детский голос:
- Па, Грэг сорвался с моста...

За столом Грегори сидел чинно и молчаливо. Кадди подкладывала ему на тарелку вкусные кусочки и старалась разговорить. Он отвечал, но без обычной живости и всё поглядывал искоса на Роберта.
- Грэг, как дела в школе? Ты, похоже, там не часто бываешь?
- Раньше бывал часто, тётя Лиза. Но вот уже месяц, как они меня выгнали и просили больше на пушечный выстрел не подпускать, так что я пока беру частные уроки, а потом папа хочет, чтобы я сразу пошёл в третий класс. Говорит, что иначе у меня будет слишком много свободного времени, и я его ре-а-ли-зую не лучшим образом — он так говорит. Учитель приходит по вторникам и пятницам, а потом я сдам экзамены, и меня зачислят в класс мисс Галларт — папа уже договорился.
- Подожди. За что же тебя выгнали?
- Последней каплей была крыса. Мы хотели сделать из неё почтовую, но она, наверное, перепутала сумки, а мисс Белью, как оказалось, не любит никаких крыс, и почтовых тоже. Она даже не стала читать записку, а сразу забралась на стул и, представьте себе, как раз тут и вошёл директор. Ну и... вот.
Кадди расхохоталась и налила ему ещё чаю. Ей захотелось расспросить и о других «каплях», но в кухне запиликал таймер духовки, и она поспешила туда. Роберт не смеялся — он просто глядел на Грэга, склонив голову к плечу, и старательно жевал бутерброд с орахисовым маслом.
- Ты обижаешься, да? - вдруг прямо спросил Грэг. - Мне жаль, что я тебя ударил. Прости меня, Робби.
- Да нет, я уже и не обижаюсь. Просто... - он замолчал, не зная, как выразить словами то, что накопилось у него на душе за эти два дня.
- Я хочу быть с тобой, Роб, - сказал Грэг, не отводя глаз. - Ты... не говори больше, что мы чужие, ладно?
Роберт почувствовал, что у него пощипывает уголки глаз и в носу. Пришлось потратить несколько мгновений, чтобы прекратить это пощипывание. И тогда он ответил — спокойно и твёрдо:
- Ладно, Грэг. Больше не скажу. Пошли покатаемся — видел, какой мне Хаус сегвей купил? Лучше, чем у Кайла, правда?
- Ещё бы! - просиял Уилсон-джуниор. - Кайл теперь от зависти обкакается!
- Грэг, следи за языком! - прикрикнула Кадди. - Не дальше оврага, и как начнёт темнеть, чтобы были дома! Брысь оба!
Ну и что, что четыре года, думал Роберт, выволакивая сегвей на улицу. Грэг прав: чем старше они становятся, тем незаметнее будет разница между ними, а если ему уже сейчас интереснее с малышом, чем, скажем, с тем же Кайлом, зачем обманывать себя и придумывать несуществующие условности? Грэг умный, весёлый, прикольный, он никогда не обидится до конца и не уйдёт. Он — его друг. Ну и что с того, что ему только семь? Рэйчел тоже старше его на четыре года, а они прекрасно проводят время вдвоём, если, конечно, сестрёнка не зависает с этим дурацким Доплином или не убегает потусоваться с одноклассниками. Конечно, пару лет назад, даже в прошлом году, всё было иначе — его слегка тяготил «хвостик», но он всё равно старался не злиться на Грэга за это вынужденное сопровождение, тем более, что дядя Джеймс всегда серьёзно извинялся перед ним, как перед взрослым: «Прости, ради бога, Роб, что я тебя так обременяю, но у меня душа спокойна только тогда, когда я знаю, что Грэгги с тобой. Я постараюсь вернуться как можно скорее». Ну что ж, он входил в положение: у Грэга ведь не было ни сестёр, ни братьев, ни даже мамы — никого, кроме отца и приходящей няни с не самым удобным графиком работы. А Роберту нетрудно присмотреть, и как-то незаметно из обременения «хвостик» превратился в необходимость.
Пробный заезд он сделал вокруг клумбы. Мотор восхитительно мягко жужжал, скорость можно было развить приличную, и, раз уж на то пошло, Кэндра Маски вполне могла бы уместиться сзади, держась за его пояс. Он проверил это, когда сзади прицепился Грэг.
Но минут через десять чистого наслаждения во дворе появился Кайл Крэндалл. Вопреки оптимистическим прогнозам Грэга, «обкакиваться от зависти» он и не думал. Напротив, сделал презрительную мину и протянул снисходительно:
- Ничего-о так... Не высший класс, конечно, но на первое время сойдёт. Только учиться тебе ещё на нём...
- Это чему тут учиться? - не понял Грэг. - Проще только педальная машина.
- Педальная машина — для сопляков, - отрезал Кайл, и Грэг, у которого педальная машина имелась, счёл себя оскорблённым.
- Спорим, я тебя сделаю на сегвее, - предложил он, нагло протягивая Кайлу не слишком чистую ладошку.
- Ещё не спорил я с бактериями!
Грэг перекосил рот, презрительно — и старательно — сплюнул под ноги и проронил с великолепной небрежностью:
- Очкуешь? - ох, слышала бы тётя Лиза.
- Да я тебе... - завёлся Кайл.
- Конечно ты мне надаёшь одной левой, - самокритично признал Грэг. - Ты вон меня вдвое больше. А на сегвее слабо тебе...
- Спорим, инфузория, - с видимой неприязнью согласился вынужденный Кайл.
- Сделаю по скорости и маневренности, - сказал Грэг. - Вот сейчас посмотришь. Тащи свой транспорт.
Кайл отправился за сегвеем, и тогда Роберт, до сих пор молчавший, чтобы не портить малышу игру, спросил вполголоса, тревожно оглянувшись на спину удаляющегося Кайла:
- Грэг, а ты вообще-то на нём умеешь?


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Суббота, 16.11.2013, 00:14
 
ЛаурентинаДата: Суббота, 16.11.2013, 00:53 | Сообщение # 122
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1153
Карма: 3150
Статус: Offline
Катастрофа ходячая, а не ребенок
Как Уилсон еще жив до сих пор?




R.I.P. Wilson
 
Hellste_SternДата: Суббота, 16.11.2013, 09:11 | Сообщение # 123
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
катастрофа - это когда в мае наконец снимаешь с ребенкового вела дополнительные колесики, в июне эту ребенку уже не вытащишь с рампы, а в июле она уже рвется на соревнования и скандалит wacko

Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 16.11.2013, 14:49 | Сообщение # 124
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Hellste_Stern, это не катастрофа - это здорово. У тебя целеустремлённое дитя biggrin

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Вера-НикаДата: Суббота, 16.11.2013, 17:11 | Сообщение # 125
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Очень стесняюсь, но не могу не спросить.
А что это вообще такое - сегвей? Если детям на нем можно...
 
КонфеткаДата: Суббота, 16.11.2013, 17:40 | Сообщение # 126
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата Вера-Ника ()
А что это вообще такое - сегвей?

Вера-Ника, это то, на чём Хаус въехал в кабинет Кадди в 7*17


Сообщение отредактировал Конфетка - Суббота, 16.11.2013, 17:42
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 16.11.2013, 18:22 | Сообщение # 127
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Вера-Ника, это примерно вот такая штука:


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Вера-НикаДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:59 | Сообщение # 128
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
А-а, uhm
спасибо, теперь я знаю сразу две вещи - что такое сегвей, и как называется эта штука, на которой у нас в парке молодняк рассекает!
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:37 | Сообщение # 129
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Умел Грэг или нет, но за дело он взялся решительно — постукал по колёсам, покачал руль, как заправский гонщик, чуть на зуб не попробовал.
- Ничего, годится. Ну, - обернулся он к вернувшемуся со своим «боевым конём» Кайлу, - ты готов собирать свои ошмётки с камней? Стартуем по сигналу Роба. Едем вон туда, за овражек любой дорогой, какой хочешь. А потом возвращаемся на это же место. Идёт?
- Ну, идёт, - снисходительно хмыкнул Крэндалл. - Давай, Роб, свисти.
- На старт, - скомандовал мучимый нехорошим предчувствием Роберт. - Приготовились... Марш!
Соперники сорвались с места. Несмотря на мрачные предчувствия Роберта, Грэг управлялся с сегвеем хорошо — огибая скамейки под фонарём, выиграл по траектории, раньше Кайла набрал скорость после вынужденного притормаживания, но потом трасса пошла под уклон, и тут уж тяжеловесный Кайл стал понемногу сокращать разрыв.
У Грэга был хороший глаз — он живо сообразил, что если так пойдёт дальше, Кайл Крэндалл обгонит его, но они ведь условились о свободном выборе дороги, а справа по краю оврага проходила навесная дорожка — этакий мостик, огороженный верёвочными перилами. Ходить по нему было небезопасно, о чём и уведомляла табличка на столбе — бог знает, почему, никто не принял никаких мер к тому, чтобы разобрать его или обезопасить, но он существенно сокращал путь, и Грэг решил, что проскочит.
- Не-е-ет!!! - заорал Роберт, едва сообразив, что Уилсон-джуниор собрался сделать. - Стой, Грегори, стой! Туда нельзя!
- Стой, дурак! - завопил и Кайл.
Однако, Грэг, никого не слушая, вылетел на мостик и помчался по нему с разгону. Возможно, ему бы даже удалось проскочить, если бы не щель в деревянном настиле. Колесо попало туда, сегвей вильнул и стал заваливаться. Не прошло и мгновения, как он полетел вниз, в овраг, и закувыркался по склону под отчаянный, почти девчоночий визг Роба.
- Он разбился! Разбился! - закричал Кайл. - Не смей меня впутывать — я не подстрекал его! - и, громко плача, он бросился бежать прочь.
По видимому, он не успел заметить, да и Роб не сразу сообразил, что сегвей падает без седока. Однако, и на мосту упавшего Грега не было. Куда же он делся?
Роберт взбежал на мост, чувствуя, как сердце колотится у него где-то прямо в горле.
- Грэг! - звал он, чуть не плача. - Грэгги!Где ты?
- Роб... - сдавленным хрипом донеслось до него откуда-то снизу. - Помоги мне, Робби!
Доска, образовавшая щель, вылетела, похоже, уже давно. Падая, Грэг выбил ещё одну, и она, полупровалившись, увлекла его с собой. Он висел, зацепившись своей лёгкой курткой и руками, фактически под мостом, ноги болтались в пустоте.
Роберт плюхнулся на живот и ухватил его за запястье и воротник куртки:
- Держись, я тебя вытащу, - пообещал он, но почти тут же понял, что не сможет — Грэг был слишком тяжёл для него. То есть, он мог поднять его и немного протащить на руках по ровному месту, распределив вес на корпус и сильно прогнувшись, но вот так, почти вертикально, за руки, он бы его и на десять дюймов не сдвинул. Опора была ненадёжной — куртка могла не выдержать, если Грэг разожмёт руки.
- Я подтянусь, - пообещал Грэг и попытался качнуться, чтобы зацепиться коленом за край доски.
- Нет! - испугался Роб, слыша опасный треск ткани. - Не пробуй — ты сорвёшься, если попытаешься.
- А что делать?
- Держись. Держись изо всех сил. Мне нужен телефон, и я должен достать его из кармана, поэтому твою куртку я сейчас отпущу - так что держись изо всех сил.
Продолжая удерживать Грэга за запястье одной рукой, другой он дотянулся до телефона:
- Па, Грэг сорвался с моста, - прокричал он, едва услыщав щелчок соединения, - через овраг позади нашего дома — ты знаешь, где это. Он висит на руках и зацепился курткой — я тоже держу его, но не могу вытянуть. Это прямо на середине моста. Папа!
- Я понял, - услышал он отрывистый голос отца. - Я еду. Давайте друг другу отдохнуть по очереди и держитесь там. Я сейчас!

Иногда несколько ступенек могут стать серьёзным препятствием. Время убегало. Если Хаус правильно понял, жизнь мальчишки равно зависит сейчас от силы детских рук и скорости передвижения хромого калеки. Неплохой расклад.
Он вскочил задом на перила и ухнул вниз, оживив ощущения, забытые ещё в детстве — от скольжения джинсовой ткани по полированному дереву. Хорошо ещё, что этаж первый. Дверь распахнулась от удара настежь. Кого тормознуть? Как назло, ни одного автомобилиста. Зато припаркован у соседней двери чей-то облегчённый «Кавасаки». Беззаботный владелец, похоже, не рассчитывал, что за те пять минут, которые он собрался потратить на уговоры подружки прокатиться с ним, его «коняшка» может кому-то понадобиться. Во всяком случае, когда мотор взревел, и он выскочил на этот звук, выражение его лица, с которым он смотрел вслед удаляющемуся мотоциклу, казалось больше удивлённым, чем разгневанным.
Хаус проскочил на красный свет на углу, услышал сзади чьи-то гудки, заливистую трель свистка и сразу резко вывернул к оврагу. Здесь дорога шла под уклон, при этом довольно круто поворачивая, и он невольно сбросил скорость — ещё не хватало упасть. Мотор зачихал, фыркнул, но, слава богу, не заглох.
Мост и какое-то копошение на нём он увидел издали. Тормознул у самого края, взвив из-под колёс облако пыли с клочками вырванной травы, соскочил с мотоцикла и бросился туда, на середину, передвигаясь каким-то немыслимым полусумасшедшим хромающим аллюром.

Руки онемели и болели страшно. Если бы не подсказка отца, он бы не удержал.
- Грэг, расслабь руки — я тебя держу, - крикнул он, покрепче вцепляясь в куртку и запястье мальчишки — телефон он выронил, и тот отлетел куда-то — сейчас это было неважно. - Я крепко держу тебя, ты не упадёшь — расслабь руки, дай пальцам отдохнуть. Слушайся меня, чёрт возьми, не то тебе крышка, понял? Ты висишь на куртке, и я держу тебя. Ты не упадёшь. Расслабь пальцы, я тебе сказал!
Грэг, наконец, послушался, и Роберт с новой силой ощутил его тяжесть.
- Я буду держать тебя, сколько смогу, - уже не кричал, а сдавленно хрипел он. - Но когда я скажу: «Хватайся», - ты снова вцепишься изо всех сил, понимаешь? Не то мы не справимся.
«Скотина Кайл, - подумал он. - Вдвоём мы бы втащили Грэга на мост».
Боль в руках нарастала слишком быстро. Их ломило, словно в сосудах оказалась не кровь, а что-то ледяное и твёрдое. Кисти, предплечья, плечи, спина — всё ныло. «Только бы пальцы сами не разжались», - подумал он, плача от боли. На какой-то миг стало страшно, сможет ли он хоть что-то протолкнуть сквозь стиснутые зубы.
- Хватайся, Грэг!
- Я не могу, - простонал мальчишка.
- Нет, это я не могу, а ты можешь! - прикрикнул он. - Держись — у меня же пальцы разжимаются. Держись сам!
«Если бы он не зацепился курткой, он бы давно упал, - подумал Роберт, чувствуя, что тяжесть стала чуть меньше. - Но полностью его вес куртка, наверное, не выдержит».
- Я не могу! - снова сдавленно пискнул Грэг.
- Ты можешь!
Грэг закричал, и по этому крику Роберт понял, что у него тоже сами собой разжимаются пальцы. Тогда он снова попытался сжать свои и сквозь звон в ушах услышал треск мотоциклетного мотора.

Хаус упал на живот и перехватил тонкое запястье мальчика:
- Роб, пусти! Роб, я его держу, отпусти!
Другой рукой он насильно разогнул пальцы сына и оттолкнул его руку. Потом перехватил Грэга удобнее и потянул вверх. Куртка затрещала.
- Вот так, осторожнее... - он выпустил запястье и перехватил под мышки. - Всё, порядок. Это вы сломали мост? - спросил он просто для того, чтобы что-то сказать — ему казалось, с мальчишками нужно говорить, чтобы привести их в порядок, они немного выпали из реальности из-за своего приключения: Грэг остался на коленках, бледный до синевы и какой-то пришибленый, Роберт молча стоял, обхватив себя за плечи. Его трясло..
- К-колесо п-попало в щель, - заикаясь, постарался объяснить Грэг. - Дядя Грегори, прости меня, но сегвей Робби — он разбился. Он упал туда, вниз, в овраг.
- Ничего, парень. Лучше он, чем ты, - Хаус поднялся на ноги. - О-о, у нас ожидается крутой флеш-моб...
Возле поворота притормозила полицейская машина, из неё выскочили копы и владелец «Кавасаки».
- Я всё объясню! - крикнул Хаус. - Я — не профессиональный угонщик. Это форс-мажор! - он поднял руки вверх и продемонстрировал открытые ладони. - Тут мальчишки попали в беду. Извини, парень, что взял без спросу твой мотор — кстати, ты содержишь его в совершеннейшем дерьме, я на спуске чуть не угробился — но просто некогда было спросить.

Когда всё закончилось, и полицейские уехали, а парень увёл свой мотоцикл, Роберт неожиданно расплакался. Он старался сдержать себя, помнил о том, что Хаус не выносит слёз и всегда высмеивает за них, но у него ничего не получалось. Грэг уже вполне пришёл в себя, и он ни капельки не плакал — его интересовало только, расскажет Хаус о происшествии его отцу или не расскажет. По понятным причинам он предпочёл бы второе. Правда, отец почти никогда не наказывал его и, уж точно, никогда не бил, но всегда страшно расстраивался, если Грэг «попадал в истории». А в том, что висение под мостом относилось к разряду «попасть в историю», сомнений у Грэга практически не было. С другой стороны, Хаус мог и не рассказать — ведь формально на момент происшествия Грэг находился под опекой самого Хауса, а было уже проверено, что подобные инциденты дядя Грегори предпочитает «не обострять». На всякий случай Грэг прямо спросил:
- Папа об этом узнает?
- На твоём месте я бы ему не говорил, - сказал Хаус, критически осматривая повреждения на куртке Грэга. - Если бы ты просто упал с сегвея, даже если бы при этом разбил сегвей, было бы лучше. Ты ведь не хочешь довести своего отца до инсульта, рассказывая ему, как болтался десять минут над пропастью, глубиной в двадцать пять ярдов, правда?
Вот в этом месте Роберт вдруг и заплакал. Сразу. Сильно. Так, как будто слёзы находились где-то у него внутри под страшным давлением, а потом плотина вдруг рухнула. Он сжимал зубы изо всех сил и старался прекратить это безобразие, но всхлипы сотрясали его раз за разом.
- Ничего, - услышал он голос Хауса и почувствовал его руку у себя на голове — Ничего, Робби. Ничего, малыш, плачь. Теперь ты имеешь полное право хоть плакать, хоть смеяться — всё, что тебе хочется.
Роберт удивлённо поднял голову. В голубых глазах отца светилось какое-то странное, незнакомое ему чувство — сильное, но Роб не мог понять, со знаком «плюс» или «минус».
- Па, прости меня, - всхлипнул он. - Я должен был следить за Грэгом, и мой сегвей разбился, а я...
- О чём ты говоришь? - нахмурился Хаус. - Что за нелепые и дурацкие извинения? Ты... ты что, сам не понял. Роб? Ты спас жизнь человеку, спас жизнь твоему другу. Это дорогого стоит, мальчик. Я горжусь тобой, - он наклонился и поцеловал Роберта в макушку. - Плачь, сколько влезет — тот, кто проявил силу, может позволить себе демонстрировать слабость.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 25.11.2013, 19:59
 
ПоДождДинкаДата: Воскресенье, 24.11.2013, 14:01 | Сообщение # 130
Аллерголог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 4128
Статус: Offline
hoelmes9494, наконец-то! У меня так душа болела за Роба и Хауса. Было до безумия жалко и того, и того. Злилась на Хауса неимоверно. Читала и подвывала - Это же твой сын, в конце концов! Твой мальчишка!
И наконец лед тронулся. Пусть и такой ценой, но Роб все же смог...
Спасибо, автор!


Если ты умрешь, то я останусь один (с)
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 04.01.2014, 11:41 | Сообщение # 131
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭПИЛОГА

- Я этого не помню, - смущённо пробормотал Грэг. - А ты помнишь, Робби?
- Смутно. Ты же у нас почти медик — слыхал про охранное торможение?
- Если так, странно, что тебя, Грэг, вообще кто-то узнаёт по утрам, - рассмеялась Кадди. - Охранное торможение должно постоянно сопутствовать всем, кто с тобой хоть поверхностно знаком.
- Ну, тётя Лиза, - заканючил мальчик, ответно смеясь глазами. - Вы из меня прямо какого-то крокодила делаете. Я рос подвижным ребёнком — только и всего. А теперь я вырос и хочу показать класс на байке так, как могу, как умею — почему нет?
- А твой папа об этом знает?
- Мой папа не пытается вставать на авторитарные позиции. К тому же, ему сейчас и не до меня. Он, мне кажется, и про собеседование пропустил мимо ушей.
Мальчишки и Кадди ещё продолжали «поддерживать контакт». Но Хаус отвлёкся: воспоминания о знаменитом стантрайдинге Грэга потянуло за собой целую цепочку. Он вспомнил, как Уилсон появился только вечером на следующий день, когда уже все страсти улеглись.
Как это нередко у него бывало, пациентка умерла, крепко держась за его руку и в агонии сжимая её до синяков.
- Когда-нибудь, - заметил Хаус, критически разглядывая небольшие кровоподтёки на уилсоновском запястье, - кто-то из них просто не разожмёт пальцев и утащит тебя с собой. У тебя предосудительная страсть к последним рукопожатиям.
- Человеку всегда бывает страшно умирать. Неудивительно, что он изо всех сил цепляется, за что придётся, - равнодушно, как о само-собой разумеющемся, пожал плечами Уилсон и устроился с ним рядом на диване перед телевизором пить коньяк. После третьей рюмки его голова тяжело легла на плечо Хауса — он не спал пару ночей до этого и, кажется, не ел пару дней, так что опьянел стремительно и сильно.
- Кадди, - позвал Хаус. - Уилсоны ночуют у нас — устрой Грэга в детской и помоги мне разложить диван, отягощённый механическим препятствием. «Механическое препятствие» на это всхрапнуло и потёрлось ухом.
Происшествие со стантрайдингом Грэга таким образом благоразумно замолчали, а на следующий день Кадди уговорила его уговорить Роберта принять вместо разбитого сегвея подарок Триттера:
- Пойми, он до двух лет считал Роба сыном, - терпеливо втолковывала она. - Этого нельзя просто выбросить. Да, у него характер — не сахар, он языкат и резок, но у тебя характер тоже не сахар, и ты тоже языкат и резок.
- Я в него не стрелял, - сказал Хаус.
- Зато ты врезался в мой дом на автомобиле — тебе не кажется, что это из одной папки?
- Нет, - отрезал он.
Кадди выдержала паузу и снова перешла в наступление:
- Да, он ревнует меня, и он терпеть тебя не может, как и ты его...
- Он подлец. - перебил Хаус, - если называть вещи своими именами.
- Но он одинок и несчастен - может быть, это — его единственная возможность о ком-то заботиться. Мы не должны делать из Роберта оружие междоусобицы.
- Предлагаешь сделать из него флаг мирных переговоров?
- Нет, но, мне кажется, мы должны предоставить ему возможность самому решать, как быть. А то, что мы пока проделали, сильно смахивает на прессинг. И не лучших его чувств.
- Полагаешь, Триттер научит его милосердию?
- Я хотела бы... надеялась... что это ты научишь его.
- Ты фантастику писать не пробовала? - спросил он, опешив от такого заявления и с трудом подавив приступ фырканья. - Между мной и милосердием больше различий, чем между конём и иголкой.
- Ты себя недооцениваешь, - сказала она, повергнув его тем самым в тягостное недоумение, и, должно быть, под его временный ступор протащила эту поправку.

ГЛАВА ШЕСТАЯ
Последний из данайцев

К его удивлению, непримиримая Рэйчел заняла сторону матери.
- Братишка уже вслух определил свою позицию, - заметила она вечером, подкрашивая перед зеркалом губы «свиснутой» у Кадди помадой. - Теперь нужно показать Триттеру, что Роб не близок с ним не потому, что ему это запрещают. Пусть возьмёт сегвей и скажет «спасибо» - надеюсь, они с Грэгом расколотят его так же быстро, как и первый.
- Лишь бы не так драматично, - добавила Кадди, которой Хаус рассказал о происшествии почти правду.
Он дал себя уговорить. Возможно — только возможно — он, действительно, иногда испытывал перед Триттером что-то похожее на вину. Правда, появление Триттера «in vivo» сводило все усилия его совести прикинуться больной на нет. При виде него у Хауса начинало рефлекторно ныть колено, а в голове крутилось, как склеенная кольцом лента: «Бойтесь данайцев, дары приносящих». Ибо Триттер приносил дары. Воодушевлённый поддержкой Кадди, сначала он принёс Роберту на день рождения железную дорогу, потом — на следующий год - подростковый велосипед, и Кадди пригласила его за стол и угостила чаем с тортом. Хаус к столу не вышел.
- Ты проигрываешь по очкам, - предупредила Рэйчел, заглядывая в спальню с прилипшей крошкой глазури в углу рта.
- Отстань, - сказал он. - Я ни во что не играю.
Кадди и Триттер танцевали медленный вальс в гостиной. Это могло испортить какой угодно вечер. Но совсем поздно пришли Уилсоны, и Грэг, задрав голову, спросил у Триттера:
- Я тебя узнал. Это же ты стрелял в дядю Грэга, а потом сидел за это в тюрьме? Тогда что ты тут делаешь? - и Хаус чуть не расцеловал тёзку, которому Уилсон-старший тут же сердито зашипел на ухо — должно быть, что-то о правилах приличия. Но зашипеть-то зашипел, а позже, прижав Хауса к стене на кухне, сам спросил с недоумением:
- Что он тут делает?
- Молчи, - сказал Хаус. - Это тренажёр милосердия и человечности. Кадди подобрала в магазине подержанных вещей по дешёвке.
- Зачем?
- Откуда я знаю? Что-то доказать себе, что-то доказать мне...
- Хаус, послушай, не может же быть, что она... что они... - забеспокоился Уилсон.
- Не знаю, - отрезал он с горечью. Но Уилсона его «не знаю» не устроило.
- Поговори с ней. Спроси.
- Уилсон, ещё раз ты мне посоветуешь с ней поговорить - и я тебе морду разобью, - сказал Хаус. - Знаю я, к чему ведут все разговоры. У меня нет третьей ноги для этого тира. Я и так, как кошка на горящей крыше. Только я ещё — хромая кошка, Уилсон. Отвяжись от меня — я задрался уже разгребать все ваши житейские косяки. Оставьте меня в покое.
- Ладно, - покладисто сказал Уилсон. - Пошли в бар через дорогу. Им там и без нас весело.
- Пошли, - вздохнул он.
В баре он неожиданно для себя надрался и попытался снять проститутку — Уилсон уволок его почти силой, и утром он проснулся на своём диване, плохо помня, как сюда попал, тягостно соображая, видел его возвращение Триттер или нет.
Кадди вошла в домашнем халате со стаканом воды и парой таблеток аспирина.
- Я не хотела делать тебе больно, - сказала она виновато. - Выпей аспирин.
- И всё пройдёт?
- Я не люблю его. Да и не любила, наверное. - она села рядом, поставив стакан на подлокотник, и, подняв колено, охватила его пальцами «в замок». Ей уже было давно не тридцать и даже не сорок. Но колени всё ещё производили впечатление, не говоря уж о некоторых других частях тела.
- Тогда к чему эти брачные игры бесхвостых мартышек? - спросил он.
- Я не люблю его, но и бояться не хочу.
- А ты его боишься? - удивился он.
- Его или себя — какая разница?
- Разница огромная, - начал заводиться он, - и если ты этого не понимаешь, ты просто дура!
- Ты... ты... - у неё перехватило дыхание, и она немо смотрела на него несколько мгновений, а потом швырнула ему в лицо аспирин и вылила воду ему на голову.
За эту непредсказуемость он главным образом и любил её - с ней не было скучно, и, молча и ошеломлённо ощущая, как струйки воды сбегают по шее за воротник, он машинально и безропотно отвечал на её яростные поцелуи. заодно представляя себе, какой густоты перегар ей приходится при этом вдыхать.

Добавлено (04.01.2014, 11:41)
---------------------------------------------
С Уилсоном он увиделся только на работе и внутренне ахнул: на скуле друга предательски просвечивал сквозь маскирующий его крем сдержанный, но несомненный кровоподтёк.
- Только не говори, что это я тебе врезал. - тревожно предупредил он.
- Ты что, - тихо спросил Уилсон, - совсем ничего не помнишь?
- Чтобы мы катались по полу, осыпая друг друга градом ударов, точно не помню.
- Мы не катались по полу. - вздохнул Уилсон и посмотрел на него с мягким упрёком. - Хочешь есть? Может, сходим в кафетерий? Или ты не хочешь... со мной?
- Подожди, - Хаус нахмурился. - Я не притворяюсь — я в самом деле не помню ничего, что могло бы объяснить такой твой светильник. Что у нас произошло?
- Алкоголь — зло, - Уилсон снова вздохнул. - Кадди, действительно, вряд ли заслуживает сравнения с типичной самкой, проявляющей повышенную сексуальную активность ввиду угасания репродуктивной функции.
- Я так сказал? - опешил он.
Уилсон как-то странно всхлипнул и замотал головой.
- Что?
- Не ты, а я. Это я так сказал.
- Ты?!
- Ну да, я, - теперь он выглядел совсем убитым. - Я сказал, она заплакала, а ты мне врезал...
- За что же я тебе врезал? Наверное, я, действительно, был здорово пьян... - Хаус пожал плечами.
Уилсон смотрел на него с нескрываемым состраданием, и это ужасно злило — настолько, что он угрюмо набычил лоб, словно собираясь бодаться.
- Триттер к тому времени уже ушёл, - всё-таки догадался успокоить его Уилсон.
- Меня это должно как-то волновать? - фыркнул Хаус, хотя и почувствовал облегчение.
- Вообще-то, я подумал, что тебя это могло волновать.
- А вот думать ты можешь всё, что хочешь, хоть до полного коллапса мозговой деятельности, - с удовольствием припечатал он.
Уилсон неловко затоптался на месте:
- Хаус, послушай меня... Может быть, Кадди просто...
- Ну? - поспешно и резко перебил он. - Какую ты ещё красивую брехню придумаешь ей в оправдание? Атавистическую склонность к полигамии? Ты только будь осторожен с языком, Уилсон, а то вон грунтовка уже не спасает мою живопись от взглядов истинных знатоков.
- Что, здорово видно? - обеспокоился Уилсон, хватаясь за скулу.
- Ну, видно...
- Дело не в полигамии... - снова начал Уилсон. - Вообще не в чувствах. Мне кажется, Кадди просто боится.
- Чего она боится?
- Напряжения, нестабильности... Боится, что вы с Триттером начнёте активно глотки друг другу перегрызать, что втянете в свои разборки Роба, Рэйчел, может быть, её саму...
- Ага. И чтобы предотвратить это, сталкивает нас лбами?
- Под своим присмотром. Надеется, что вы, может быть, привыкнете воспринимать друг друга, как объективную данность, и ты примиришься с её прошлым, а Триттер — с настоящим.
На это он промолчал, допуская, что Уилсон может быть прав, и чувствуя себя несколько лучше от этого допущения.
- Крем у тебя с собой? - даже спросил он, испытывая некоторую благодарность. - Помочь заштукатуриться?
И помог, и потом они спустились в больничное кафе, болтая о вещах приятных и лёгких — о корпоративном праздновании дня всех святых, на котором Чейз был пойман женой на флирте с симпатичной девушкой-медрегистратором, о художественной выставке, на которую взяли пару работ Рэйчел, о чемпионате по бейсболу и о том, что новая прислуга Уилсона, похоже, его «клеит». К Триттеру больше не возвращались.
Вернуться к нему пришлось вечером, когда пришедший из школы Роберт — странный, какой-то встрёпанный, не похожий на себя, вошёл в комнату и остановился перед ним, заслоняя экран телевизора.
- Ты не стеклянный, - миролюбиво напомнил он, но Роберт не отошёл, а продолжал стоять, утвердив растопыренные пальцы на крыльях подвздошных костей и медленно краснея — вылитый Уилсон, готовящийся произнести тронную речь.
- Дальше что? - наконец, подстегнул он.
- Не будешь больше никогда орать и замахиваться на маму, - отчеканил Роб. - И на дядю Джима.
- Так, интересно... Не то что?
- Не то перестану тебя считать отцом, - и сжал в нитку побелевшие губы.
Несколько мгновений между ними повисела напряжённая пауза.
- Хм... - сказал Хаус, расслабляясь и откидываясь на спинку дивана. - Получается, я орал и замахивался... Я не помню этого, Роб.
- Ты был пьяный. Но это ничего не меняет. Даже хуже.
- А тебе не кажется, что... - он помолчал, собираясь с мыслями... - что это вообще не твоё дело — наши взаимоотношения с твоей мамой или дядей Джимом? Понимаешь, тебя ещё не было, а они — отношения, я имею в виду — уже были. И если не развалились за всё это время, может быть, нас они устраивают — ты не думал об этом?
- Вас, может быть, и устраивают. Меня — нет. - снова отчеканил Роб. - И если ты так и продолжишь, я перестану считать тебя отцом, как и сказал. Мама может продолжать считать тебя мужем, а дядя Джим — другом. Это уже, действительно, не моё дело.
Хаус в глубине души восхитился безупречностью логики сына — крыть было нечем. Но он всё-таки спросил — так, для информации:
- А отцом вместо меня начнёшь считать Триттера?
- Триттер — мой отчим. Я не могу и не хочу относиться к нему, как к постороннему. Но он — не отец. Я буду с ним общаться, если ты разрешишь. Но если ты ещё раз попробуешь ударить маму или наорать на неё, мне уже будет плевать на твои разрешения.
- Интересно... - повторил Хаус. - А если я тебя, допустим, выдеру? - он не собирался этого делать, просто прощупывал почву.
- Я не знаю, что тогда будет, - честно сказал Роберт. - Может быть, я убегу из дома, может быть, попрошу помощи, но одно точно: тебя я стану ненавидеть.
Хаус на несколько секунд закрыл глаза — честно говоря, он чувствовал сейчас перед Робертом полную растерянность — он даже не мог понять, что это между ними происходит - ссора, выяснение отношений или что-то ещё.
- Думаешь, я на это способен? - наконец, спросил он. - Я тебя хоть раз ударил, Роб?
Роберт опустил голову и отрицательно помотал ею. Совсем тихо, почти шёпотом, сказал:
- Тогда зачем грозишься, раз всё равно так не сделаешь?
- А ты разве грозишься тем, что сделаешь? Мало ли, что бывает, Роб. Не надо ультиматумов. Я тебя понял. Я постараюсь... Иди-ка сюда, мой маленький. - и притянув к себе сразу сделавшегося покорным Роберта, прижал его голову к своей мятой рубашке, нежно перебирая кудрявые волосы. - Ты молодец, ты всё делаешь правильно. Но, боюсь, на самом деле всё гораздо сложнее, чем кажется...


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Суббота, 04.01.2014, 19:15
 
Вера-НикаДата: Суббота, 04.01.2014, 23:59 | Сообщение # 132
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Нифигасе разборочки у них...
С пьянками и мордобоем. Хорошо хоть Кадди фингал не поставил, всё же.
Радует, что с Робертом появилось взаимопонимание.
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 07.01.2014, 10:24 | Сообщение # 133
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
То, что всё сложнее, подтвердилось ещё через несколько дней. Притом произошедшие события тряхнули и самого Хауса, и Кадди, и Роба, и Уилсонов, не говоря уж о Рэйчел.
Всё началось с того, что Рэйчел не вернулась вовремя из школы. Телефон не отвечал, только бубнил голосом автоответчика: «оставьте сообщение после сигнала». Поначалу Кадди больше разозлилась и лишь слегка забеспокоилась — Рэйчел отнюдь не была послушной домоседливой девочкой, но когда электронные часы пропиликали одиннадцать, а дочка всё не появлялась, она начала уже всерьёз нервничать и принялась обзванивать её приятелей, включая подозрительного и великовозрастного Джона Доплина, чей телефон, наконец, отозвался голосом заплетающимся и нетрезвым, сообщив, что после занятий у школы они с Рэйчел поссорились, и он поэтому не стал, как обычно, подвозить её, а она взяла такси, при нём назвав таксисту домашний адрес. Причём, произошло всё это около семи часов вечера, то есть больше четырёх часов назад. Сообразив это, Кадди ахнула, чуть не выронила трубку и, наскоро, но толково — помог многолетний навык сбора анамнеза - расспросив подростка о деталях, бросилась к Хаусу, который и сам уже, приглушив звук телевизора, тревожно прислушивался к разговору, обернувшись в её сторону всем корпусом, а рукой машинально нашаривая трость.
- Нужно что-то делать! Какого чёрта ты расселся тут? Вставай! - потребовала Кадди, стараясь агрессивностью заглушить панику. - Как найти этого шофёра? Мальчишка не запомнил номера.
- Она вызвала такси по телефону?
- Нет, взяла на стоянке.
- Водителя он разглядел?
- Сказал только, что чёрный.
- Ещё того не легче. Подай телефон. Какая это стоянка?
- Ну, та, что около их школы — ты же сам знаешь. Хаус, нужно звонить в полицию.
- Звони. Я попытаюсь узнать насчёт машины.
В дверях появился уже успевший было заснуть и разбуженный их встревоженными голосами Роберт.
- Что случилось? - хриплым спросонок голосом спросил он, потирая глаза. - А где Рэйч?
- В этом и проблема, парень.
- Девочка пятнадцати лет, - уже говорила в трубку Кадди, и её голос дрожал и прерывался. - Тёмная шатенка. Одета в голубые джинсы и серую курточку из искусственной замши. Волосы до плеч. Её видели садящейся в такси около семи часов вечера. Её парень Джон Доплин. Нет, я не знаю, где он живёт — только телефон. И, по-моему, он нетрезв. Да, конечно, я уже звонила ему... Первый раз, да. Нет, знаете что, вы мне лекций сейчас не читайте — вы делайте свою работу и ищите пропавшего подростка... А у вас дети есть? Сколько-сколько? Пять лет? Вот когда дорастите до пятнадцати, тогда мы и вернёмся к этому вопросу — о`кей? - она раздражённо даванула «отбой». - Мне нужно лучше знать друзей своей дочери, слыхал? - почти выкрикнула она, повернувшись к Хаусу. - Она уехала с каким-то чёрным таксистом, и всё только потому, что я не знаю её друзей! Где тут вообще подобие логики, скажи мне? И потом, не знать и не одобрять — разные вещи...
- Не оправдывайся — я тебя ни в чём не обвиняю, - сказал Хаус, прислушиваясь к своему телефонному собеседнику.
- Рэйч что, пропала?, - теперь уже напряжёным до звона голосом спросил Роберт.
- Подожди, родной, мы пытаемся это выяснить, - стараясь говорить спокойно, откликнулась Кадди. Хаус между тем закончил свой разговор энергичным «да» и набрал другой номер:
- Ты мне нужен вместе с тачкой, - после довольно долгой паузы, в течение которой невидимый собеседник не отвечал на вызов, резко сказал он. - Что? Плевать. Ты мне нужен вместе с тачкой и прямо сейчас... Я же сказал: плевать. Я тебя жду... Ты что, глухой? Я же сказал два раза: ты мне позарез нужен сию минуту и вместе с твоим долбанным автомобилем! Ну, вот это другое дело... Жду!
- Ты вызвал Уилсона? - догадалась Кадди.
- Я узнал, из какого парка там могла быть машина. Сейчас поеду подниму владельца, попробую узнать, кто тот парень. Набери ещё раз Рэйчел, перезвони Доплину, поезжай к нему и приведи его в порядок, если он нарезался — может быть, нужно будет опознать этого парня.
- Ты думаешь... - голос с трудом повиновался Кадди. - Думаешь... что-то случилось... что-то плохое?
- Если она назвала таксисту наш адрес, то он должен был высадить её у наших дверей через двадцать минут после этого. Не задавай идиотских вопросов, Лиза.
Кадди взяла себя ладонью за шею, словно собиралась попробовать сама себя придушить и сдавленным шёпотом с нарастающим ужасом в глазах спросила:
- Почему... ты назвал меня Лизой, Грэг?
- Йуд, ламед, йуд, заин, бет, тет, эй. Или ты хочешь, чтобы я сказал «Элишева»? Тебе это подходит, врушка.
- Перестань! - она уже с трудом удерживала себя в руках. - ты прекрасно понимаешь, о чём я!
- Ты меня тоже прекрасно понимаешь. Ты меня всегда прекрасно понимала. Успокойся и просто делай, что нужно. И я тоже буду делать всё, что нужно. Потому что ничего другого мы поделать всё равно не можем.
- Нужно позвонить Майклу, - вдруг сказала Кадди — вдохновенно, словно её только что озарила идея на уровне открытия. - Он бывший коп, у него методы, у него старые связи. Хаус?
Несколько мгновений он смотрел ей в глаза, воочию наблюдая процесс рождения новой надежды, её взросления и перехода в половозрелое состояние. Он был врачом гериатрического отделенеия, он хорошо знал, что следует за периодом половой зрелости — угасание, старость, смерть. Он не хотел видеть процесс инволюции надежды в глазах своей жены. Поэтому он сказал деревянным голосом:
- Умница. Отличная мысль. Звони ему.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
IzoldaДата: Вторник, 07.01.2014, 18:36 | Сообщение # 134
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 243
Карма: 62
Статус: Offline
Вопрос номер раз: как я это пропустила, в смысле, как я забыла про эту историю, ведь два первых кусочка я читала.
Вопрос номер два: а без Триттера никак?
 
hoelmes9494Дата: Среда, 22.01.2014, 11:56 | Сообщение # 135
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Izolda, рада видеть!
Цитата Izolda ()
а без Триттера никак?

Не, ну он. реально. бывший коп... tongue

Добавлено (13.01.2014, 00:11)
---------------------------------------------
Пока Кадди набирала номер и говорила с Триттером, появился Уилсон. С заспанным Грэгом, разумеется — не оставишь же мальчишку ночью одного в квартире.
- Мне из-за тебя пришлось ребёнка разбудить, - сварливо начал Уилсон-старший. - И если это какая-нибудь очередная...
- Джеймс, Рэйчел пропала! - кинулась к нему Кадди.
- Как пропала?
- После школы села в такси. Уже двенадцатый час... - Кадди, наконец, изменила сдержанность, и она начала проваливаться в самую что ни на есть махровую панику.
- Ну, тихо, тихо, - Уилсон прижал, обхватил её голову, стал гладить по волосам, а в сторону Хауса вопросительно дёрнул подбородком.
- Надо ехать, - хмуро сказал Хаус. - Найти этого таксиста. Её приятель — как его... Доплин - видел, к кому она садилась. Может, вспомнит... Одевайся, Кадди, хватит сопли распускать. Что там Триттер?
- Сказал, что пробьёт по базе и перезвонит почему-то тебе, а не мне... Хаус, это какая база?
- Не знаю я его полицейских штучек. Собирайся, - поторопил Хаус.
На самом деле он догадывался, о чём идёт речь — просто не хотел пугать Кадди. Похоже, Триттер собирался «пробить» Рэйчел по «базе» городского реестра несчастных случаев и неопознанных трупов. Поэтому и перезвоить обещался Хаусу, а не Кадди. От этой мысли сделалось нехорошо. Но возразить было нечего — мысль при всей своей чудовищности оставалась здравой. И Уилсон тоже угадал эту мысль — тёмно-карие глаза словно отразили его, Хауса, боль и тревогу.
- Кадди обязательно ехать? - спросил он шёпотом.
- Довезём её до дома этого Доплина — пусть расспрашивает его, звонит другим ребятам. Если он протрезвел, он ей поможет. Если не протрезвел, она его вытрезвит — по себе знаю, что уж это-то она умеет. По моргам я её не повезу. И здесь оставаться одной в четырёх стенах — это пытка. Я знаю.
«А что чувствует Триттер?» - вдруг подумал Хаус. Нет, тёплых отношений с Рэйчел у него никогда не было, но ведь жила она с ним два года, и если уж Роберта, носившего с рождения ненавистную фамилию Хаус, Триттер считал сыном, то, уж наверное, и Рэйчел вполне мог считать дочерью. «Чёрт побери, я готов начать сочувствовать этому мудаку!» - про себя чертыхнулся Хаус.
- Ты же не думаешь... - прошептал Уилсон, косясь на дверь, за которой скрылась Кадди.
- Я ничего не думаю. Я не знаю.
Кадди появилась быстро — натянула джинсы и красный вызывающе-броский свитер, как будто надеясь, что так Рэйчел скорее заметит её и найдётся, как нашлась однажды, потерявшись на шумной площади во время новогоднего фейерверка.
- Роб, ты с нами. Ты готов?
Роберт молча кивнул — он выглядел здорово напуганным и, здороваясь с Грэгом, просто молча пожал ему руку, а Грэг так же молча ответил на рукопожатие. Это было странно для обоих — не переброситься хоть словом.
- Садись с детьми на заднее сидение, Лиза, - распорядился Уилсон. - Где он живёт, этот Доплин?
- О, господи! Я не знаю адреса! - спохватилась Кадди. Её лицо снова исказилось бесслёзным и беззвучным плачем.
- Не паникуй. Позвони ему, узнай — ты же звонила недавно, у тебя есть номер.
- Давно они дружат? - спросил Уилсон.
- Пару лет.
- И ты не знаешь, где живёт этот парень? - у него вытянулось лицо.
- Поехали, - буркнул Хаус — не хватало ещё и ему выслушивать лекции о родительском невнимании.
Пока Кадди связывалась с Доплином, позвонил Триттер:
- Похожий труп в дорожном морге, - деловито сказал он. - Я тебя жду. Приезжай.
- Да. - ответил Хаус и нажал «отбой».
- Что там? Что он сказал? - не отрываясь от дороги, спросил Уилсон.
- Проверка связи. Сказал, чтобы я не отключал телефон. Дашь мне ключи, останешься пытать этого Доплина с Кадди и мальчишками — я сам съезжу в тот таксопарк, откуда такси. Если что, я на связи.
Доплин открыл после третьего звонка — небритый и лохматый, в красных спортивных трусах и дурацких тапочках с помпонами. Но особенно пьяным или обдолбанным он не выглядел.
- Вы же — родители Рэйчел? - сразу сообразил он. - Есть новости?
- Мне нужно задать тебе ещё несколько вопросов. Джон. - строго сказала Кадди — сейчас никому бы и в голову не пришло, что минуту назад она была на грани истерики. - Ты один? Позволь войти.
Парень отступил от двери, и Грэг первым проскользнул мимо него, а затем и Кадди с Робертом.
- Возьми, - Уилсон протянул Хаусу брелок с ключом и собирался войти вслед за Кадди. Грэгом и Робертом, но Хаус неожиданно цепко ухватил его за плечо:
- Нет. Я переоценил... Поедем со мной.
- Куда, в парк? Хаус, оставлять Лизу одну с детьми...
- В морг. - сказал Хаус. - Ты мне нужен.
Уилсон вздрогнул, слегка побледнел и молча пошёл к машине. Кадди, кажется, даже не заметила их ухода.
- Триттер позвонил, - отрывисто сказал Хаус. - Мы едем в дорожный морг. Я не смогу вести. Придётся тебе. Кадди позвонит, если что-то узнает.
- Конечно, - одними губами ответил Уилсон, заводя мотор.
Дорога, которой они ехали, выпала из восприятия. Хаус чувствовал себя заторможенным, почти дремал и очень удивился, когда Уилсон, не отводя взгляда от скользящего перед лобовым стеклом полотна, протянул руку и сильно сжал его пальцы:
- Подожди психовать — ещё ничего не известно. Просто девочка похожего возраста — мало ли...
«Похоже, что я психую?» - хотел насмешливо спросить он и — не смог: вдруг сильно затошнило.
- Останови, не то я заблюю салон. - прохрипел он.
Уилсон тормознул, прижавшись к тротуару, и он, распахнув дверь и придерживаясь за неё, перевесился наружу. Теперь не стоило спрашивать, похоже ли, что он психует — было похоже.
- В бардачке минералка, - сказал Уилсон, когда они снова тронулись. Хорошо хоть, что больше ничего не прибавил.
Триттера они увидели издалека — стоял, курил и кашлял, то и дело поглядывая на часы. Увидев их машину, пошёл навстречу.
- Вы долго.
Не позвонил, не дал «отбой» - ждал их. Неужели...?
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался Уилсон.
- Здравствуйте.
- Ну? - спросил Хаус, с трудом разжимая челюсти, словно при тризме, и чувствуя, как кровь в сосудах превращается в колкие гранёные кристаллы льда. - Что, она?
- По приметам похожа. Нашли на рельсах. Вроде самоубийство.
- Так ты что, до сих пор ещё не посмотрел?
- Сам смотри, - Триттер бросил окурок и вытер лоб. - Она твоя дочь.
- Я посмотрю, - вызвался Уилсон. - Куда пройти?
- Я сам. - сказал Хаус. - Где она?
- Сюда.
В небольшом помещении морга на столе лежало тело, прикрытое простынёй. Рядом находились ещё какие-то люди - один в синем халате и фартуке, двое в штатском. Хаус заметил их краем глаза. но не запомнил, не отложил. Вещи, сложенные аккуратной стопкой, лежали рядом: серая замшевая куртка, перемазанная кровью, джинсовые сапожки, брючки-капри, белая футболка с кошачьей мордочкой.
- Это не её вещи, - сказал Хаус и рывком сдёрнул простыню. - Это не она.
Триттер за спиной шумно выдохнул.
У девочки — высокой, выше Рэйчел - волосы были светлее, а лицо уже. Да и выглядела она постарше — наверное, лет семнадцать. Висок окровавлен и вдавлен внутрь. Больше никаких травм не было.
- Пойдём, - сипло сказал Уилсон и потянул его за плечо. - Идём, Хаус. Это горе — не наше.
Они вышли из морга под лиловое ночное небо и остановились рядом с машиной.
- Куда вы теперь? - спросил Триттер.
- В таксопарк. Нужно найти этого парня, к которому она села.
- Сейчас ночь — там не будет ни кадровиков, ни администрации. Номер вы знаете?
- Нет. Если Кадди выпытает, позвонит.
- Нужно поднять диспетчера, узнать, кто дежурил на стоянке около школы, - предложил план действий Уилсон.
- Подожди. А какой это таксопарк? - вдруг насторожился Триттер.
Хаус назвал.
- Знаю. У них хозяин — убеждённый расист, чёрных на работу не берёт. Ваш свидетель или путает, или врёт. Или ещё хуже...
- Что ещё хуже? - насторожился Уилсон.
- Ну, например, он вообще не таксист, а машину угнал. Найдут её где-нибудь на загородном шоссе, брошенную. Что,думаете, не бывает?
- Всё равно плясать надо от машины, - решил Уилсон. - Поехали, спросим диспетчера.
- Поезжайте, - сказал Триттер. - Я посмотрю угоны за последнее время и позвоню. Хаус, а самой Рэйчел ты ещё набирал?
- Я ей всё время набираю. И, думаю, Кадди тоже.
- У неё без «маячка» телефон? Ничего, теперь поставишь, если всё обойдётся.
- Звони, - коротко сказал Хаус и полез в машину на своё место.
Уилсон набрал телефон Кадди:
- Лиза, это Джеймс... Да, мы вместе... Нет ещё... Номер машины... нужен номер машины... он не вспомнил? Да?! Ну-ну, говори! - он обернулся к Хаусу. - Мальчишка вспомнил две последние цифры — семьдесят семь.
- Давай-давай, поехали, - подстегнул Хаус. - Можешь и на ходу разговаривать.
Уилсон послушно завёлся и выжал сцепление.
- Что? - спросил он в телефон. - Ну, и пусть спят — оставайся и ты с ними пока. Мы позвоним... Мальчишки заснули, - сказал он Хаусу, убирая телефон в карман и потихоньку отпуская педаль, при этом плавно выжимая газ. Автомобиль тронулся.
- Последнее — офигенно полезная информация, - фыркнул Хаус. Он старался казаться спокойным, но ещё до посещения морга у него дрожали руки, а теперь после слов Триттера о расизме в таксопарке дрожь только усилилась. Он припоминал статистику — скольких пропавших детей, особенно девочек, удаётся найти живыми, и цифры не утешали. Уилсон бросал на него сочувственные взгляды, но, слава богу, хоть с утешениями больше не лез.
Они были примерно на пол-пути, когда снова позвонил Триттер:
- Есть три угона такси за последний месяц. Два возвращены, но одна машина до сих пор в бегах. Я тут попросил старых приятелей дать ориентировку. Номер не узнали?
- Вроде на конце две семёрки.
- Чёрт! Не подходит. А стоянку, что возле школы, ликвидировали три дня назад, запретили — там вообще не должно было быть никаких такси. Ладно, буду дальше копать...
Они машинально проехали ещё пару кварталов.
- Стой! - велел Хаус.
Уилсон послушно остановил.
Нет смысла спрашивать диспетчера, Уилсон. Триттер сказал, что такси у школы больше не тусуются. И в угоне наше авто не значится.
- Куда же мы теперь поедем? - растерянно спросил Уилсон и, не получив ответа, окликнул громче:
- Хаус! Куда мы теперь?
- Подожди.
Хаус закрыл руками лицо и наклонился вперёд, почти упершись лбом в бардачок.
- Я не знаю, что дальше делать. Дай мне подумать...

Добавлено (17.01.2014, 22:10)
---------------------------------------------
Грэг Уилсон проснулся от того, что ему захотелось пить. Из соседней комнаты доносились голоса тёти Лизы и этого длинного парня — приятеля Рэйчел. Грэг осторожно поднялся с дивана, на котором спал одетым вместе с Робертом, и подкрался к двери — ему не хотелось обнаруживать своё присутствие — почему-то казалось, что тётя Лиза не обрадуется тому, что он встал.
Сквозь щель он видел парня — тот сидел у стола и заметно нервничал. Видно это было по рукам — руки его не хотели оставаться в покое: то принимались дёргать бахрому скатерти, то что-то царапали на джинсах, которые он натянул на свои красные трусы. Дядя Грегори говорил как-то, что человека больше выдают руки, чем лицо; «За лицом он ещё постарается следить. Лицо на виду, его не спрячешь. Уследить сразу за лицом и за руками — трудновато, и если человек прячет руки или сцепляет их или всё время что-то делает ими, значит, он или сильно нервничает, или врёт». В тот же вечер Грэг проверил правило на папе, спросив, как именно получаются дети и какова в этом процессе роль мужчины: «Только не говори про капусту и аистов — надоело. Скажи, как по правде, и не ври мне». Папа врать не стал - разъяснил толково и подробно, но в процессе изложения изорвал бумажную салфетку, сложил из другой бумажного голубя, а из почти такой же бахромы на скатерти, как здесь, наплёл штук семь-восемь длинных косичек.
Итак приятель Рэйчел либо врал, либо нервничал. Разумеется, он мог нервничать из-за Рэйчел, Грэг и сам сильно беспокоился — он уже кое-что знал о маньяках и насильниках, и ему жутко было подумать, что проворная, весёлая, насмешливая, такая умная Рэйчел Кадди, сестра Роберта, быть может, лежит уже сейчас где-нибудь в заброшенном колодце или в кустах на обочине загородной дороги окровавленная, в разорванной одежде, закиданная камнями... мёртвая. Да от одной этой мысли Грэг чуть в голос не взвыл и стиснул изо всех сил кулаки — вот, кстати, ещё подтверждение словам дяди Грегори — поранив ногтями ладони. В общем, беспокойство парня можно было понять.
Грэг чуть сдвинулся. И ему стали видны руки тёти Лизы, лежащие на столе. Но не её лицо. Вот эти руки выглядели безнадёжно плохо — они лежали, как сухие тряпочки, как снятые и брошенные перчатки, лишённые признаков жизни. Они не рвали бумагу, не крошили хлеб, они словно спали или, скорее, были без сознания. Но получалось, будто тётя Лиза нервничает из-за Рэйчел меньше Доплина. «Неверный посыл», - подумал Грэг, опять, даже и в мыслях, воспользовавшись словами дяди Грегори.
- Что ты там высматриваешь? - шёпотом спросил со своего места Роберт — оказывается, он или не спал, или тоже проснулся.
- По-моему, он врёт, - прошептал в ответ Грегори, продолжая присматриваться к Доплину.
- С чего ты взял.
- Он всё время что-то делает руками. Сам посмотри.
- Ну и что? - Роберт соскользнул с дивана, и Грэг ощутил его дыхание на кончиках зашевелившихся от этого волос.
- Верный признак.
- О чём же он врёт?
- Не знаю.
- Послушай, Грэг, а может, он врёт о самом главном? Ну об этом чёрном таксисте, вообще о такси...
- Зачем?
- Ну, а зачем вообще люди врут?
- Не знаю...
- Чтобы не говорить правды.
- Значит, он что-то знает?
- Если он и правда врёт, то да.
- А как узнать?
- Не знаю. Подожди... - Роберт вдруг как-то странно зашмыгал носом.
- Ты чего?
- Это мамины духи. В комнате пахнет мамиными духами.
- Ну и что? - не понял Грэг. - Вон она, твоя мама, за столом сидит.
- Вот именно, что она сидит за столом, - возбуждённо зашипел Роберт, стискивая плечо Грэга повлажневшими от волнения пальцами. - А духами пахнет здесь. Она сюда даже не заходила — ты заснул за столом, и сюда тебя перенёс этот парень. Дверь была открыта, но она не заходила. Потом я зашёл и лёг рядом с тобой. И всё. Откуда тут запах духов?
- А сам что думаешь?
- Рэйчел часто берёт мамины духи.
- Ну и что? Она же наверное здесь бывала.
- Но не сегодня. Он так говорит. А запах сильный. И он выпил.
- Ну и что, что выпил?
- Он здоровый, конечно, но всё равно он ещё не взрослый по-настоящему. Вряд ли он пьёт каждый день.
- А при чём тут...
- Значит, что-то случилось — и он напился. А может, что-то случилось с ним и с Рэйчел? Что-то такое, о чём нельзя говорить...
- А как узнать?
Должно быть, Джон Доплин уловил их шёпот, хотя они и старались понижать голос. Во всяком случае, он вдруг обернулся и посмотрел прямо на дверь — так, что Грэг едва не встретился с ним глазами. Мальчик инстинктивно чуть не прикрыл щель, подавшись назад, но Роберт успел шепнуть: «Замри! Не шевелись!»
Несколько мгновений Доплин смотрел в их сторону, потом Кадди что-то спросила, и он отвернулся, отвечая ей.
- Он смотрел со света в темноту, - еле слышно прошептал Грэгу на ухо Роберт. - Он нас не видел.
- И что теперь, сказать тёте Лизе про духи?
- Духи — это мало. Он скажет, что нам показалось, он придумает, что соврать, а она ему поверит. Потому что сама ничего не почувствует — это же её духи.
- Позвони своему папе, - предложил Грэг. - Позвони, скажи ему — он придумает, что делать.
- Если я позвоню, он услышит — я же не могу шептать по телефону. У него будет время сочинить враньё.
- Пошли сообщение.
- У меня клавиши пикают.
- Отключи.
- Буду отключать — всё равно пикнет.
- Из туалета, - предложил новую идею Грэг. - Потри глаза, сделай вид, что только проснулся и хочешь в туалет.
- Не умею притворяться. Мама сразу раскусит.
- Горе моё, - по-взрослому вздохнул Грэг. - Давай телефон и ложись, как будто спишь.

Добавлено (22.01.2014, 11:55)
---------------------------------------------
- Он врёт, - неожиданно сказал Хаус и поднял голову.
Поскольку молчание перед этим длилось не меньше десяти минут, Уилсон вздрогнул от неожиданности.
- Кто врёт? - спросил он.
- Не нравится мне эта история с таксистом. Во-первых, если этот чернокожий угнал машину, какого чёрта он делал на стоянке, где его заметит любой коп? В самом деле собирался таксистом подработать?
- Может, специально девочку снять... Может, маньяк... - Уилсону не очень хотелось предполагать это вслух, но делать было нечего — мяч, бросаемый Хаусом, следовало отбивать.
- И снимать её среди бела дня у школы, где все на виду? Будь Рэйч шесть лет, это имело бы смысл, но она — подросток. Почему не подъехать через пару часов по темноте к какой-нибудь молодёжной тусовке, где такие же девчонки, но нет ни учителей, ни возможных родителей? И потом, мы забыли ещё один важный пунктик: человеческий фактор. Рэйчел вряд ли села бы в такси, не испробовав сначала других вариантов: позвонить мне, Кадди или тебе, чтобы кто-то из нас заехал за ней.
- Какой смысл говорить про «бы», когда мы уже знаем, что она так именно и поступила?
- Мы этого не знаем. Мы знаем только то, что сказал Кадди Доплин.
- А зачем ему врать?
- То, что мы не знаем, зачем, ещё не означает, что незачем. Давай предположим, что у него есть причина врать.
- Ладно. И как ты планируешь его уличить?
- Не знаю пока. Но ничего другого у нас всё равно нет... Давай, поехали.
- Телефон, - сказал Уилсон, услышав в кармане Хауса тонкий зуммер.
- Это сообщение. Наверное, какая-нибудь рекламная рассылка... - он всё-таки вытащил телефон и отколупнул крышку. Но, едва лишь взглянув на экран, как-то сразу подобрался и нахмурился.
- Что? - нетерпеливо сунулся Уилсон. - Это не от Триттера?
- Нет. Это от Роберта. «В спальне пахнет духами Рэйчел. Он врёт. Что делать?» Это не от Роберта...
- Подожди... Ничего я у тебя не понимаю: то от Роберта, то не от Роберта...
- Поехали, Уилсон, поехали — дело, кажется, становится тухлым.
- Никуда не поеду, пока не объяснишь своё «от Роберта — не от Роберта», - упёрся Уилсон.
- Телефон Роберта, - сдерживая нетерпение, послушно растолковал Хаус. - Стиль — не его. Неважно. Я думаю, это Грэг...
- Как это «неважно»? Почему он посылает сообщения с телефона Роберта? Где сам Роберт? Где Кадди?
- Ты слышал, что я прочитал, Уилсон? Твой малыш сообщил нам, что Доплин врёт, и Рэйчел, кажется, была у него сегодня в спальне. Если ты пофантазируешь и представишь себе возможную причину его вранья при таком раскладе, ты закроешь рот и быстренько тронешься с места... Чего ты смотришь на меня?! - наконец, не выдержал он. - Поехали, Уилсон, поехали!

Грэг сунул телефон в карман и, зевая, слегка пошатываясь и растирая глаза кулаком, вывалился в освещённую комнату.
- Тёть Лиза... писать... - сонно пробормотал он.
Не сразу Кадди очнулась и подняла голову.
- Грегори?
- Писать... - повторил Грэг и потянулся к молнии на брючках.
- О, господи! Вон в ту дверь.
Роберт проследил, как Грэг зашёл в то самое помещение и попытался вернуться к дивану. Однако, глаза, пока он смотрел в щель, успели отвыкнуть от темноты, и он чуть не промахнулся мимо дивана. Споткнулся, упёрся рукой, замер, опасаясь, не нашумел ли. И вдруг понял. что ноздри обоняют странный и неприятный запах.
Он несколько мгновений принюхивался, стараясь понять, что именно обоняет, и ему становилось всё страшнее, причём это был холодный, липкий страх. Пахло кровью, но и ещё чем-то чужеродным, неприятным, просто омерзительным. Роберту сделалось страшно. Неверными, одервеневшими пальцами он зашарил на поясе, нащупывая свой маленький брелок-фонарик, а в груди толчками нарастала паника, готовая сорваться с цепи, как хорошенько раздразнённый пёс.
Бледный лучик зеленоватого света выхватил из темноты что-то бело-красное, кружевное. И Роберт даже не сразу понял, что за диван засунуты скомканные девчачьи трусики, все в крови и в какой-то слизи.
Роберт потушил фонарь. Первый порыв — с воплем кинуться к матери — был некстати. Так некстати, что он сжал руки в кулаки изо всех сил и прижал их к губам, чтобы удержаться. Он соображал, сидя на корточках, сжавшись в комок. Джон Доплин, конечно, ещё не взрослый. Но он высокий и, наверное, сильный. Справится ли с ним мать? Физически — вряд ли. Сумел ли Грэг послать сообщение отцу? Да, наверное. Встревожится ли из-за одного только запаха духов отец? Поспешит ли сюда или не обратит внимания? Самое жуткое: где Рэйчел? Жива ли? Где он её прячет? Может быть, ей срочно нужна помощь. Может быть, счёт на минуты?
С колотящимся сердцем он лёг на диван лицом вниз и стал ждать Грэга. Несмотря на четыре года разницы, Уилсон-джуниор мог иногда быть неплохим советчиком, особенно когда охватывает вот такая парализующая жуть.
Он вернулся скоро, по-прежнему изображая сонного, и успокаивающе шепнул:
- Всё в порядке.
- Ничего не в порядке, - прошептал Роб в ответ. - Здесь, за диваном, трусики Рэйчел, и на них полно крови.
Грэг еле слышно сдавленно вскрикнул — по-видимому, успел зажать себе рот.
- Тише ты! - Роберт уткнул друга лицом в подушку.
- Откуда кровь? Он что, поранил её? А может быть... может быть, он убил её? - возбуждённо зашептал Грэг, едва снова почувствовал себя свободным. Его широко раскрытые глаза блестели в темноте.
- Ох, Грегори, кровь - это совсем другое... А вот где Рэйч теперь? Что же делать? Я не могу просто крикнуть маме — он тоже услышит.
- Да, так просто нельзя! - подтвердил его опасения Грэг. - Если он услышит, он с твоей мамой справится. И с нами справится. Вон он какой здоровый.
- Так что же, ждать? А если нельзя ждать?
- Сейчас, - Грэг решительно поднялся. - Надо их развести.
- Ты что задумал?
- Я его отвлеку, а ты тогда всё скажешь тёте Лизе.
- Как ты его отвлечёшь?
- А вот, - сказал Грэг и вышел из комнаты. На свету он остановился, решительный и побледневший, и молча ощупал глазами Кадди и Доплина.
- Роберт спит? - спросила Кадди, подняв голову. У неё был бесцветный тусклый голос.
- Прочти мне, что у тебя в туалете написано, - попросил Грэг.
- Чего-чего? - опешил Доплин.
- Там, в туалете, на стенке. Помадой. Это не Рэйчел писала?
- Где? - первая вскочила с места Кадди, нарушая их план.
Но Роберт был начеку:
- Ма-а! - закричал он. - Меня тошнит!
- В туалете на стенке, - настаивал Грэг. - Я такими буквами не умею.
- Ма-а!!!
- Может, что-то важное. А ты и не видел!
- Меня сейчас вырвет!
- Может, там написано, где её искать?
- Ма-а, мне ужасно плохо!
Доплин, не выдержав, метнулся в туалет. Грэг - за ним и быстро щёлкнул задвижкой.
Кадди вбежала в комнату:
- Роб, что с тобой? - вспыхнул свет.
- Здесь кровь, кровь Рэйчел! Она была здесь.
- Я его запер в сортире! - донёсся ликующий вопль Грэга. И сразу же сокрушительный удар.
- Роб, ты в порядке? - Кадди, кажется, всё ещё не поняла, в чём дело
- Я — в порядке, мам... Рэйчел... она... Он её изнасиловал и куда-то спрятал!
Из туалета раздался звон разбитого стекла.
- Он сейчас вылезет! - завопил Грэг. - Он окно разбил! Тётя Лиза, звони скорее в полицию!
Кадди, однако, не спешила звонить в полицию. То есть, она потянулась было за телефоном. Но почему-то передумала. Вместо этого протянула руку и взяла со стола полупустую бутылку виски.
- Ни кладовки, ни ниши, - бормотала она, озираясь, - ни большого шкафа...
Она вдруг резко стукнула бутылкой по дверному косяку — со звоном осыпались осколки. В её руке осталось ощетинившееся острыми краями горлышко. С этим горлышком Кадди пошла к двери в туалет.
- Где моя дочь? - незнакомым ледяным голосом спросила она и отодвинула щеколду.
Роберт чуть не взвизгнул, представив себе, как Доплин вырвется сейчас — большой и обозлённый. Но он не вырвался. Он колотил в дверь и ругался только до первых звуков голоса Кадди - едва она заговорила, он сделался беззвучен, а когда она открыла дверь и шагнула к нему, держа перед собой разбитую бутылку, высокий спортивного вида парень в страхе отступил назад.
- Где моя дочь? - повторила Кадди ещё более нечеловеческим, каким-то мёртвым голосом — таким могли бы разговаривать зомби из лучшей в мире страшилки. Доплин пятился, пока не сел на унитаз. Он принялся шарить рукой — не то за что-то ухватиться, не то что-то ухватить. Роберт снова стиснул кулаки — он чувствовал висяшее в воздухе напряжение, как что-то чужеродное, но до невозможности материальное, вроде отравляющего газа. Мать была непохожв, совсем непохожа на себя, и это пугало больше, чем всё, что могло случиться с Рэйчел.
Они были слишком напряжены, поэтому только Грэг услышал звук открывшейся входной двери быстрые шаги и стук трости следом...
- Папа, - закричал Грэг. - Там, в спальне, ещё кровь! Этот парень врёт, что не знает, где Рэйчел! Он с ней что-то сделал!
Кадди хрипло зарычала — она теперь не была похожа на женщину — скорее, на разъярённую пантеру — пантеру, у которой отняли детёныша.
Доплин дёрнулся на стульчаке — меньше всего он походил сейчас на крутого мачо, а больше на насмерть перепуганного тощего ощипанного петуха-подростка.
- Отдай мне это... отдай мне, - Уилсон мягко, но настойчиво вывернул из пальцев Кадди бутылку. И тут же Доплин захрипел, как приколотый к стене жук — трость Хауса упёрлась ему в солнечное сплетение.
- Что здесь происходит? - спросил Хаус.
- Хаус, пожалуйста, - кротко попросил Уилсон. - Если будет рефлекторная остановка сердца, мы его даже ни о чём расспросить не успеем.
- Где Рэйчел? - Хаус чуть поднажал.
Говорить пришпиленный к сливному бачку Доплин не мог — только хрипел и мотал головой.
- Отпусти его, задавишь. Хаус, я тебе серьёзно говорю, - Уилсон силой отвёл трость в сторону.
- Ты думаешь, здесь с тобой шутки шутят? - мягко спросил он съёжившегося на толчке и словно потерявшего половину своего роста и размаха плеч парня. - Ты давай, говори скорее, где Рэйчел, пока я ещё могу удерживать её родителей от бесчеловечной расправы с тобой. Ну, давай-давай, соберись. Где?
- Я не... не знаю.
- Знаешь. Не то мы не застали бы всей этой картины. Что у вас тут произошло?
- Он изнасиловал её и убил. - сказала Кадди, глядя перед собой остановившимися глазами.
- Неправда! - взвизгнул Доплин. - Она сама... я не хотел... она... Я не убивал её!
Он не успел договорить — Кадди механическим движением, но с размаху, влепила ему пощёчину и всё тем же бесцветным голосом повторила:
- Где Рэйчел?
- Подожди-подожди... - Уилсон обнял её за плечи. - Ну почему сразу «убил»? Почему сразу самое худшее? Лиза... ну, успокойся... - и парню: - Ты долго будешь свой язык жевать?
- Она ушла, - наконец, выпалил Доплин. - Сама ушла...
- Куда?
- Не знаю.
- Подробнее, - потребовал Хаус. - Да перестань ты трястись! Если бы я решил тебе яйца оторвать. Сделал бы это сразу, как вошёл. Ну?
- У меня был день рождения... - выдавил из себя Доплин.
- Да? - Уилсон иронично вскинул густые брови. - Ну, поздравляю тебя. Дальше? Лиза. Успокойся, я тебя прошу... Роб!
Каким-то шестым чувством Роберт догадался, что от него требуется, и хотя его собственные ноги всё ещё тряслись, он подошёл и обнял мать:
- Мам, не бойся, Рэйчел жива. Мам...
- Пришли друзья... Мы выпили...
- Так ты её не один трахал? - спросил Хаус. - Сколько вас - прыщавых похотливых козлов — пришлось на одну девочку?
- Подожди, Хаус, не заводись, - Уилсон явно взял на себя роль модератора. - Сейчас не это главное. Ты говори, говори, парень. Что дальше? Подробности можешь опустить. Она куда потом пошла?
- Ну, когда она вырвалась от нас, она плакала. И сразу побежала на улицу. Я её догнал, - теперь слова уже не застревали а лились из Доплина лихорадочным потоком — только успевай ловить. Кадди, наконец, словно очнулась — Роберт почувствовал, что её рука обняла его, прижимая к себе.
- Я выбежал за ней. Хотел остановить, уговорить, чтобы... чтобы...
- Чтобы что? - Роберт теперь не узнавал голоса отца так же. Как перед этим не мог узнать голос матери. - Чтобы вернулась? Чтобы простила? Чтобы позволила ещё раз трахнуть? Сколько вас было, я тебя спрашиваю?
- Хаус! Говори, парень, говори. Она выбежала, ты побежал за ней... Дальше!
- Остановилась какая-то машина.
- Такси?
- Нет, просто машина. Он открыл дверцу и спросил... я не слышал, что он у неё спросил, но она села к нему.
- Чёрный? - рявкнул Хаус, замахиваясь тростью, но задерживая удар в ожидании ответа.
- Аф... афроамериканец.

Добавлено (22.01.2014, 11:56)
---------------------------------------------
Эй, читатели мои дорогие. перебейте, плиз, пост, а то ещё не влезет. smile


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 13.01.2014, 08:29
 
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.