Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Немного психологии
decemberДата: Суббота, 11.04.2009, 07:49 | Сообщение # 1096
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Quote (funelen)
А с обоими сразу нельзя?
О! Тогда вопрос. С чем ты не соглашаешься? Что имеет автор (не я) в виду? Что такое покой и что такое воля? Воля как сила воли? Воля как слишком большая и грустная свобода? Воля, о которой мечтает зек? Воля как пространство (опять же грустное, русское)? Покой как неподвижность и смерть? Покой как умиротворение? Что? О чем это стихотворение?
Впрочем, это все не в тему sad
Но психотип Хауса - на мой извращенный вкус - близок психотипу поэта. Истинные поэты люди чрезвычайно точные (Хаус тоже старается). Просто они выражают вещи трудновыразимые (Хаусу легче, - если дело касается болезней). И понимать их мало кто понимает.
Вот стих - почти про Хауса (опять же - на мой извращенный вкус):
Ты будешь доволен собой и женой.
Своей конституцией куцой.
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!

Хаус бывает счастлив, кто ж спорит. Но Хаусу мало быть счастливым.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Суббота, 11.04.2009, 07:50
 
kiss2008Дата: Воскресенье, 12.04.2009, 17:45 | Сообщение # 1097
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 14
Карма: 0
Статус: Offline
SilverWind, я имнно так ирассужала когда в первые просматрела сериал ДОКТОР ХАОС

Хаос незменяется в худшую сторону,
только в лудшую, и несразу а частично.
 
funelenДата: Понедельник, 13.04.2009, 12:55 | Сообщение # 1098
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
december, насчет покоя и воли в личку, если не возражаешь, а то флудим тут без конца. smile

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
SilverWindДата: Понедельник, 13.04.2009, 12:56 | Сообщение # 1099
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (kiss2008)
SilverWind, я имнно так ирассужала когда в первые просматрела сериал ДОКТОР ХАОС

В смысле описания героев? Тема началась с них... хи-хи... Интересно а меняется или нет теперь вопсриятие героев?
А ведь меняется. Уилсон уже далеко не тот лапочка и душка что был по началу... Кадди сменила окрас, Кемерон превратилась в ту еще штучку, ей уже не в лом мужика на смерть уговорить. Чейз заматерел, прямо весь из себя... Форман пожалуй в одной поре застабилизировался. 13 игнорю в принципе, Тауб еще не дорос чтоб про него писать, хотя двигается в верном направлении... Про Тауба и смысла нет теперь писать, а вот Хаус... Сейчас скажу крамолу за которую меня побьют... И может быть даже ногами. Но это знаете как - желание вякнуть "А льву мяса в миску не докладывают!!!"
Так вот.

Quote (funelen)
Произведение - это сам Хаус, шедевральное произведение Хью Лори, кто бы что не говорил.

Да, правильно шедевральное. Но оно БЫЛО. Сейчас это не может рассматриваться шедевром при всей глубокой симпатии и прочем к Лори и понимаем всех обстоятельств и так далее.

Возьмем последнюю серию, где случилась трагическая вещь и типа нам показывают Хауса в шоке от произошедшего... Да - он то как раз все хорошо изображает, можно поверить, проникнуться и так далее. Но при этом сама прична шока - не убедительна и поэтому все это выглядит как стрельба из пушки по воробьям. Бессмысленно вкладывать душу и все актерское умение в мертоврожденную ситуацию. Когда Эмбер погибла - история была намного более драматичная и тогда было все оправдано, это было не мыло, но мелодрама, и даже в чем то драма... но сейчас - это высосанный из пальца драматизьм (если конечно не случиться какого такого чуда-юда и нам не расскажут дальше что таки случилось и не будет понятно из за чего все это, и в чем Хаус видит свой недосмотр...) так вот этот драматизм ведет в пустоту.
Сериал - это комплексное произведение. Мы же не скажем что песня хорошая, если слова хорошие, а музыка дерьмо? Мы скажем что стихи хорошие, но не песня. Но можно ли вычленить из сериала игру одного актера вне привзяки к ситуациям, сюжету, остальным героям? Увы нет. Я таких примеров не знаю...
Да игра одного может спасти пару другую раз, но когда в системе все что мы видим - это Лори и его Хаус, совершенно оторванный от всего, что там остального происходит - это не шедевр. Вспомните серию про трубу - все что там было это Хаус и его труба... и водопроводчик. Что за больной? Что за команда? Я даже не помню...
Все что мы имеем ныне - обычный сериал. Который можно смотреть, но не пересматривать... и это не шедевр.
Я пожалуй все же не буду выносить окончтельное суждение по поводу 5 сезона надо доглядеть до концы его, но пока - одно большое разочарование и недоумение, а не восхищение шедевром...
Тем, что был в 1-3 сезоне...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
funelenДата: Понедельник, 13.04.2009, 13:16 | Сообщение # 1100
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Уилсон уже далеко не тот лапочка и душка что был по началу...

А я так никогда и не считала. Сейчас Уилсон, по-моему нескромному мнению, стал даже лучше. Они как-то на равных достают друг друга и помогают друг другу, не в одну сторону нотации и опека.
Quote (SilverWind)
Кемерон превратилась в ту еще штучку

Quote (SilverWind)
Чейз заматерел

Таки растут детки, что ты хочешь? biggrin
Quote (SilverWind)
Форман пожалуй в одной поре застабилизировался.

Из "черного" медицинского юмора: " -Пациент достиг стабильного состояния. - А я думала, что он умер. - Ну, и так можно сказать."
Quote (SilverWind)
Но оно БЫЛО.

Вах! Вышла на тропу войны, да? Я тебе дам "БЫЛО". Усе еще будет, шеф! Какие наши годы? biggrin На крайняк, перепишем концовку сами. wink
Quote (SilverWind)
Но можно ли вычленить из сериала игру одного актера вне привзяки к ситуациям, сюжету, остальным героям?

А мы, разве, этого не наблюдаем? Впрочем, если бы это был фильм, то вытянул. А тут столько серий и персонажи другие (14-ые) под ногами вертятся. sad
Quote (SilverWind)
Сериал - это комплексное произведение. Мы же не скажем что песня хорошая, если слова хорошие, а музыка дерьмо?

Я о сериале не говорила "шедевр", я о светлом, нетленном в веках образе прекрасного доктора. А ведь был сериал близок если не к "шедевру", то к "произведению", точно БЫЛ.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
IrsenaДата: Четверг, 16.04.2009, 15:45 | Сообщение # 1101
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Занимательная статья, где автор разбирает психологические аспекты управления с помощью Хауса

 
KinshasaДата: Четверг, 16.04.2009, 16:52 | Сообщение # 1102
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 763
Карма: 849
Статус: Offline
Как интересно! Спасибо за ссылку Irsena,
Вообще не поняла, почему автор так упрашивал не читать дальше поклонников сериала wink
 
IrsenaДата: Четверг, 16.04.2009, 16:56 | Сообщение # 1103
Многодрульный маниак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 10012
Карма: 10521
Статус: Offline
Quote (Kinshasa)
Вообще не поняла, почему автор так упрашивал не читать дальше поклонников сериала

я тоже, может это просил не читать невменяемых фанатиков?


 
gotoДата: Четверг, 16.04.2009, 18:06 | Сообщение # 1104
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Quote (funelen)
это просто разный подход к вопросу, ибо люди разные. Рациональный, а не эмоциональный. Первый не исключает переживаний, глубоко запихнутых в себя.

Позволю себе уточнить - вовсе и не запихнутых. Активные, рационально обоснованные и целенаправленные действия - это как раз сублимация тех самых эмоций. Такой себе своеобразный выход. А если он невозможен ("Я плох в поисковых экспедициях..."), то такие люди просто стараются не находится в процессе... Не ассоциировать себя с событием, отстраниться, потому как незачем и бестолку.
Так что - очень здоровый подход, как по мне. Именно поэтому - в больницах без надобности не сижу. когда могу помочь - помогаю, пусть разговорами, пенделями, отвлечением-развлечением (хоть это и не всегда уместно :)), чем угодно. Не могу помочь - выбываю из процесса.
Когда у меня болела собвка, соболезнования вызывали только слезы. А телефоны врачей - благодарность, потому как могли помочь...

Quote (SilverWind)
Возьмем последнюю серию, где случилась трагическая вещь и типа нам показывают Хауса в шоке от произошедшего...

Если честно - особого шока не увидела. Возможно, так кажется, потому, что действия его выпадают из стандартных рамок. Он поступает на так как все окружающие и не так как велит "протокол"... Но это не значит, что он в шоке, шок подразумевает растерянность, недееспособность. он же как раз единственный действовал рационально. Другое дело - насколько успешно... Ну не всеж ему побеждать... ди и может что прояснится еще smile

Quote (SilverWind)
Мы скажем что стихи хорошие, но не песня. Но можно ли вычленить из сериала игру одного актера вне привзяки к ситуациям, сюжету, остальным героям? Увы нет. Я таких примеров не знаю...

Ну это все относительно. Ведь прекрасная музыка таки может спасти песню. Все дело в значимости составляющей.
Прекрасная игра второстепенного героя не может спасти сериал. Прекрасная режиссура не может нивелировать отвратительность сценария. Но харизма и талант актера, тем более активно вмешивающегося в процесс и не уровне режиссуры и в других ипостасях, актера, играющего не просто главную роль, роль по занчимости большую, чем сумма ролей всех остальных героев (такова специфика этого сериала) - такой актер может спасти и спасает сериал...
 
decemberДата: Четверг, 16.04.2009, 19:08 | Сообщение # 1105
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
b]goto[/b], и все-таки это утопия:
Quote (goto)
Но харизма и талант актера, тем более активно вмешивающегося в процесс и не уровне режиссуры и в других ипостасях, актера, играющего не просто главную роль, роль по занчимости большую, чем сумма ролей всех остальных героев (такова специфика этого сериала) - такой актер может спасти и спасает сериал...
Утопия насчет активного вмешательства, во-первых. Не думаю, что это так. Во-вторых, спасает он не сериал, а персонажа, своего героя... Да и тут возможности актера ограничены. Он может чего угодно наиграть. А режиссер оставит от сцены пару кадров, слепит их со сценой других актеров, да еще так слепит, что смысл поменяется при восприятии. Эффект Кулешова - примерно об этом.

Насчет музыки и слов. Это зависит. Хороший исполнитель, певец, очень обратит внимание и на слова, и на музыку. Я не представляю серьезных певцов, равнодушных к смыслу песни. Это ведь тоже роль - песня. Есть что играть - состоится. Нет - не будет ничего интересного. Просто вы исключили из песни исполнителя, певца. Это удобно, но неправильно. (Вообще, закон корреляции стихов и музыки совсем не прост, не всякие замечательные стихи годятся для песни, тут свои критерии...)

ХЛ - актер замечательный, он действительно спасает своего героя. Но события не в его власти.
Мне, как и SilverWind, хочется досмотреть до конца и совсем не хочется спешить с выводами. Поглядим еще, чего там с психологией нашего героя будет smile (и с психикой заодно)


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
АтанаДата: Суббота, 15.08.2009, 15:27 | Сообщение # 1106
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 104
Карма: 13
Статус: Offline
А вот интересно, почему подсознанием Хауса стала именно Эмбер?
Ну да, они похожи, плюс у них была совмесная опека над Уилсоном (и эта фраза "Ты спишь со мной!!)
Но, имхо, больше он все-таки схож с Катнером - по устройству мозга. Да и травма от потери Катнера должна быть сильнее, потому что он умер позже Эмбер.


И мы не сможем быть чище воды
Кислотных снегов и дождей
Мы не сможем быть добрее, чем есть
Мы не сможем быть добрее людей
© Lumen
 
Лучший_другДата: Суббота, 15.08.2009, 16:24 | Сообщение # 1107
Позитивофил
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2452
Карма: 5502
Статус: Offline
Quote (Атана)
Но, имхо, больше он все-таки схож с Катнером - по устройству мозга. Да и травма от потери Катнера должна быть сильнее, потому что он умер позже Эмбер.

Тут наверно сыграла роль что Кэл Пенн просто не смог бы сниматься wink (извините что ответ не по сабжу психологии)
а Эмбер локаничная замена (при чём ничуть не хуже, + по ней успели уже многие очень соскучиться smile )


Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СОСКУЧИЛСЯ

Переехал в жж заходите, буду рад :)
И в twittere :)


Сообщение отредактировал Лучший_друг - Суббота, 15.08.2009, 16:24
 
P@linaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23:11 | Сообщение # 1108
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 55
Карма: 28
Статус: Offline
Quote (Атана)
А вот интересно, почему подсознанием Хауса стала именно Эмбер? .... больше он все-таки схож с Катнером - по устройству мозга. Да и травма от потери Катнера должна быть сильнее, потому что он умер позже Эмбер.

мне кажется, дело даже не в отсутствии возможности привлеч пенна к процессу съемок. по крайней мере обыграно все очень здорово, на мой взгляд. амбер выражает его умную, но больную, раненую, весь свет и самого хауса ненавидящую часть души, ту, которая не может быть счастлива, а может только язвить и ставить диагнозы. она же его защищает от постоянных душевных страданий(ведь именно этим он и занимается, когда ему больно - и духовно, и физически, а именно хаус язвит и ставит диагнозы). кроме того, хаус чувствует вину за ее смерть, он понимает, что это роковая случайность и даже уилсон простил и вернулся, но все равно он понимает, что не приедь она к нему, была бы жива. он не может быть сплошным рационалом, как утверждает, все равно он человечен, а следовательно и иррационален, как бы не отрицал это и не искоренял в себе. то что эмбер БС это ежу понятно, поверхность, самое главное тут на мой взгляд, то именно то, что она это ОНА, в смысле женщина. а значит олицетворение антилогики и непоследовательности, а часто и разрушений для любого мужчины, тем более для Хауса. В общем, мне кажется Эмбер это выражение точки пересечения всех ран, противоречий и внутреннего хоаса Хауса. Он в смятении, он не может выйти из замкнутого цикла саморазрушения викодином и отталкиванием от себя любящих людей, и всеэто должно было как-то выразится, приобрести форму и Эмбер, по крайней мере по тому, что нам показали, идеальный кандидат для такого отражения. А катнер.... он для Хауса не-значимый персонаж. Он и, пожалуй, Тауб и Чейз. Остальные для него эмоционально важны. А смерть косвенно изза хауса подлила масла в огонь его и без того разрушающих внутренних процессов.
 
MadHatGirlДата: Среда, 02.09.2009, 18:48 | Сообщение # 1109
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 273
Карма: 1379
Статус: Offline
С подачы Kinshas'ы прочитала интересную статью в ЖЖ (на английском) - http://community.livejournal.com/house_cameron/3411358.html Если коротко, то там поднимается вопрос о том, имеет ли в "Хаусе" место некоторый сексизм в отношении женских персонажей. На мой взгляд, автор задается следующими вопросами, которые и я предлагаю обсудить:

1. Не является изображение Тринадцатой как бисексуала стереотипным (в частности, в серии "Lucky Thirteen", где она ведет беспорядочную половую жизнь). Если да, то оправданно ли это?
2. Кадди в последнее время слегка испортилась как персонаж: плохо справлялась с материнством и в целом перестала выглядеть профессионалом - возможно, сценаристы недооценивают способность женщин удачно совмещать детей и работу?
3. В отношениях с Чейзом Кэмерон почти всегда выглядела "виноватой" стороной, безынициативной и незаинтересованной. (Тут я не согласна с постановкой вопроса. Но иначе он не вообще не ставится smile ). Можно ли считать это сексизмом, или все совсем не так? (Этот вопрос уже от меня).

Также статья натолкнула меня на мысли более общего характера, уже на грани с культурологией, но тоже психология:

4. Патриархальный и феминистский взгляды на взаимоотношения полов в "Хаусе". Что эти подходы одобряют, а что - осуждают.
5. Взгляд на распределение ролей и взаимоотношения полов в сериале с точки зрения западной и восточной культур (это для примера. Культуры хоть какие могут быть).
6. Сексизм в "Хаусе". Не является ли иногда отображение мужских/женских характеров стереотипным?
7. Считаете ли вы, что определенные черты характеров персонажей связаны с их полом? Или такой привязки следует избегать?

Огромная просьба ко всем участникам - вести дискуссию в спокойной и вежливой манере, не нападая на создателей и актеров сериала, быть корректными по отношению к нелюбимым персонажам, ибо они могут быть чьими-то любимыми. И хочется надеется, что обсуждение не сведется к шипперским баталиям. Напротив - попробуйте обдумать вопросы без привязки к любимому пейрингу. И всем заранее спасибо за ваши мысли и идеи!


The hoper of far-flung hopes and dreamer of improbable dreams

Сообщение отредактировал MadHatGirl - Четверг, 03.09.2009, 09:29
 
svetoniusДата: Четверг, 03.09.2009, 08:28 | Сообщение # 1110
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 682
Карма: 240
Статус: Offline
Quote (MadHatGirl)
Тринадцатая бывала слишком распущена - не потому ли сценаристы прописали так, что она бисексуальна (предвзятость в отношении бисексуалов)?

А когда она бывала распущенной? Приведите конкретный пример. То, как она на мальчишнике развлекалась, так там так и принято. Мероприятие такое. biggrin

Quote (MadHatGirl)
Сексизм в "Хаусе". Не является ли иногда отображение мужских/женских характеров стереотипным?

Меня умилило то, как в 3-м сезоне, в серии, где Хаус и Кадди в самолёте, Хаус сделал вывод, с которым вроде как все всерьёз согласиться должны. Женщины якобы более легковерны и больше панике поддаются. Следовательно более внушаемы. Фигня всё это. Не вчера родилась и знаю, что мужчину психологически обработать проще. Или уж во всяком случае не труднее, чем женщину.

 
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.