Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Немного психологии
decemberДата: Воскресенье, 29.03.2009, 12:00 | Сообщение # 1021
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
cowboy19, так как я тоже вижу тягу к саморазрушению, попытаюсь объясниться.
Стейси в конце 1 сезона (их первая встреча на экране) говорит Хаусу:
"Ты работы бежишь, как чумы. Если только это на самом деле не чума".
Мгновенно вспоминается:
"Есть упоение в бою
И мрачной бездны на краю,
И в аравийском урагане,
И та-та-та и та-та-ты
И в дуновении чумы
"
Для меня этот стих - про Хауса тоже. Насчет упоения на краю бездны. Тянет его туда заглянуть, ох, тянет. А к бездне человек цельный и психически уравновешенный даже близко не подойдет. Сам подход к бездне - саморазрушение.
Но! Все это совершенно не исключает жизнелюбия, жизнестойкости, энергии.
Человек - существо парадоксальное. Особливо Хаус.
smile


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Воскресенье, 29.03.2009, 12:01
 
decemberДата: Воскресенье, 29.03.2009, 15:36 | Сообщение # 1022
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
abracadabra, я ж про бездну. Чума - это только начало предложения, если так позволительно выразиться.
Quote (abracadabra)
Люди, изучавшие инфекционные заболевания, заражали себя, чтобы лучше понять симптоматику, и нередко умирали при этом. Сомневаюсь, что все поголовно отличались желанием разрушить себя.
Ты описываешь этих людей... ну... как роботов. Как будто чисто научный интерес - это интерес чисто вычислительный. Как будто ученый воспринимает реальность как нечто, что можно описать "парой простых предложений" (цитата).

Quote (abracadabra)
Пирогов, умирая, описывал окружавшим его врачам, что именно он чувствует в данный момент, чтобы добавить нечто новое в знание человечества о процессе умирания.
Пирогов писал вот что: "Ни Склифосовский, Валь и Грубе, ни Бильрот не узнали у меня ползучую раковую язву слизистой оболочки рта. Иначе первые три не советовали бы операции, а второй не признал бы болезнь за доброкачественную". Все. Через 26 дней он умер.
Я не берусь рассуждать о Пирогове и других ученых. Их бездны мне неизвестны.
Хаус всегда на краю бездны. Дело не только в том, что он нож в розетку совал (думаешь, чтобы описать процесс умирания?). Он просто ее (бездну) видит. И она его манит. Знаешь, можно пройти по доске лежащей на полу. Легко. По той же доске над пропастью легко не пройдешь - бездна тянет. Хаус идет над пропастью, потому что ее ВИДИТ. Масса людей идет тем же маршрутом, но их глаза устроены так уныло, что ничерта они не видят. Идут себе...
Поверь, иначе лично мне Хаус был бы совершенно неинтересен. smile


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
abracadabraДата: Воскресенье, 29.03.2009, 19:59 | Сообщение # 1023
Поисковик-переводчик
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2513
Карма: 7619
Статус: Offline
Quote (december)
Поверь, иначе лично мне Хаус был бы совершенно неинтересен.

Верю. И это лишнее подтверждение тому, что каждый смотрит свой собственный сериал. smile
Я тоже вижу эту страсть Хауса к саморазрушению, только воспринимаю ее более упрощенно что ли. Вот было у человека все, что нужно для счастья-любимая женщина, стабильная интересная жизнь, и тут в одночасье все это полетело в тартарары, и остался он одиноким и больным. Отличный повод к тому, чтобы относиться к вещам с определенной и немалой долей пофигизма. Отсюда (ИМХО, конечно) и нож в розетке, и постоянное смешивание в организме викодина в лошадиных дозах, алкоголя и еще неизвестно каких наркотиков.

Quote (december)
Ты описываешь этих людей... ну... как роботов. Как будто чисто научный интерес - это интерес чисто вычислительный. Как будто ученый воспринимает реальность как нечто, что можно описать "парой простых предложений"

Нет, разумеется, они не роботы. Но согласись, загадка, требующая решения, способна заслонить в сознании все прочие вещи, отодвинуть их в сторону. К примеру, когда Хаусу нужно было разгадать его медицинскую загадку, он смог Стейси в сторону отодвинуть и уйти размышлять в одиночестве.

 
decemberДата: Воскресенье, 29.03.2009, 20:58 | Сообщение # 1024
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Quote (abracadabra)
Но согласись, загадка, требующая решения, способна заслонить в сознании все прочие вещи, отодвинуть их в сторону.
Конечно. И это в Хаусе я тоже люблю. Без этого он много теряет (сейчас особенно, увы-увы). В Хаусе много чего есть. Такая уникальная смесь. Знаешь, как в "Мэри Поппинс". У нее была бутылочка , один из нее глотнет и скажет: лимонад. Другой глотнет: молоко. Третий скажет: ром. Вот Хаус - примерно такая же смесь. Каждый чувствует свой вкус smile


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Воскресенье, 29.03.2009, 21:00
 
cowboy19Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:41 | Сообщение # 1025
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (abracadabra)
нож в розетке

Вот это в моем сознании не укладывается. Потому что вот такое мое внутреннее убеждение, что настоящий (если возможно такое слово) Хаус никогда бы нож в розетку не сунул.
И пересматривая сейчас первый сезон я для себя очень четко понимаю: после третьего сезона Хауса для меня не существует.

И вообще... Хью классный актер и наблюдать его игру - одно удовольствие, но все-таки как ни крути "Хаус" - это ТВ шоу, массовый продукт. И к произведениям искусства не имеет никакого отношения.

--------------

Хаус - это не газдановский герой. Еще раз. smile
А любая бездна имеет дно. wink Только мы не всегда способны его достичь.


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
дикаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:47 | Сообщение # 1026
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 333
Карма: 344
Статус: Offline
Очень хочеться согласиться с december по поводу бездны и добавить кое-что. Тяга к саморазрушению у Хауса есть. А в ком ее нет? Но желания жить, огромной жизненной силы в Хаусе гораздо больше, а иначе он и не выжил бы. А еще есть внутренняя стабильность без которой на краю этой самой бездны долго не удержишься.
Саморазрушение это ведь не только алкоголь-курение-наркотики. Распространенное мнение, что любой экстрим - своего рода саморазрушение.


верю в Хауса
----------------
 
BirdДата: Воскресенье, 29.03.2009, 21:58 | Сообщение # 1027
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
"Хаус" - это ТВ шоу, массовый продукт. И к произведениям искусства не имеет никакого отношения

А искусство не может быть массовым? Т.е. Пушкин, издававшийся в СССР 15-миллионными тиражами (ещё и не хватало!), - это ремесленник масс-культуры? Или какие-нибудь "Летят журавли", изначально для массового зрителя созданные? Настоящее Кино, видимо, должно быть таким, что прочувствовать и восхититься могут только полпроцента высокообразованного населения развитых стран, а плебс засыпает на 10-й минуте? shades

Кстати, вы нам сообщите название того гениального и, полагаю, глубоко артхаусного произведения, в котором саморазрушение показано убедительно и талантливо? Ну пожалуйста! biggrin


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Воскресенье, 29.03.2009, 21:59
 
cowboy19Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:13 | Сообщение # 1028
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (Bird)
Т.е. Пушкин, издававшийся в СССР 15-миллионными тиражами

Оооой. Вы еще скажите, что 15 миллионов все прекрасно понимают Пушкина, любят, уважают и т.п.

----------

Quote (дика)
Тяга к саморазрушению у Хауса есть. А в ком ее нет? Но желания жить, огромной жизненной силы в Хаусе гораздо больше, а иначе он и не выжил бы. А еще есть внутренняя стабильность без которой на краю этой самой бездны долго не удержишься. Саморазрушение это ведь не только алкоголь-курение-наркотики. Распространенное мнение, что любой экстрим - своего рода саморазрушение.

Во, верные слова. Вы их нашли, я - нет. Абсолютно с Вам согласна. smile
Тяга к саморазрушению у Хауса не выше, чем у сноубордистов или любителей быстрой езды.

Добавлено (29.03.2009, 22:13)
---------------------------------------------

Quote (Bird)
Настоящее Кино

Сериалы - это не Настоящее Кино. Вот пройдет лет 50, и если будут люди смотреть "Хауса", то тогда да - можно будет с уверенностью сказать - произведение искусства.

Я вообще очень сильно сомневаюсь, сидело бы здесь столько народу (а именно - женщин, которых тут большинство ), если бы главным героем была женщина, а не такой клевый, классный, умный парень как Хаус. Фиг два, скорее всего.


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.


Сообщение отредактировал cowboy19 - Воскресенье, 29.03.2009, 22:25
 
Сорока-белобокаДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:15 | Сообщение # 1029
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
Вот пройдет лет 50, и если будут люди смотреть "Хауса", то тогда да - можно будет с уверенностью сказать - произведение искусства.

Я! Я через 50 лет буду смотреть Хауса, если не помру ешшо biggrin


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
cowboy19Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:19 | Сообщение # 1030
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
Я! Я через 50 лет буду смотреть Хауса, если не помру ешшо

Вот я именно про это и говорю. biggrin Будет ли кто-то смотреть из тех, кто, скажем, родится через 10 лет?


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.
 
РысяДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:19 | Сообщение # 1031
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 391
Карма: 138
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
Я вообще очень сильно сомневаюсь, сидело бы здесь столько народу (а именно - женщин процентов на 90), если бы главным героем была женщина, а не такой клевый, классный, умный парень как Хаус

Ага. Согласна. Я вообще сомневаюсь, был ли бы этот форум, если бы главным героем была бы женщина...


Трудно быть Богом, когда в тебя не верят...

Огромное спасибо f_e_s_d за авик и maiden_marina за баннер!
 
BirdДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:28 | Сообщение # 1032
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
Вы еще скажите, что 15 миллионов все прекрасно понимают Пушкина, любят, уважают и т.п.

Вы можете доказать обратное? smile
И что значит "понимают"? Здесь трактуют "Хауса", исходя из личного жизненного опыта и уровня культуры. Так же и с Пушкиным, и с Акуниным. Только чем глубже произведение, тем больше слоёв, "ящичков", в которые можно заглянуть. Кто-то видит один слой, кто-то способен пойти дальше. Образ Хауса - произведение многослойное. Хью Лори весьма точно сравнивал его с ювелирными работами Фаберже.
...Кстати, 15 млн в масштабах СССР - это те же 5 процентов населения, что и количество зрителей "Хауса" эпохи 3-го сезона в США.

Quote (cowboy19)
Сериалы - это не Настоящее Кино.

А какой формат даёт гарантию Настоящего Кина? И вообще, что есть искусство, по вашему мнению? Где заканчивается ремесло и начинается искусство?


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
BirdДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:32 | Сообщение # 1033
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
. Вот пройдет лет 50, и если будут люди смотреть "Хауса", то тогда да - можно будет с уверенностью сказать - произведение искусства.

...А вот и оно - настоящее произведение искусства:

Уже за 70, а всё не стареет!


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Воскресенье, 29.03.2009, 22:32
 
cowboy19Дата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:40 | Сообщение # 1034
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1105
Карма: 1260
Статус: Offline
Quote (Bird)
И вообще, что есть искусство, по вашему мнению?

Почему-то cool я уверена, что Вам совершенно всё равно, каково мое мнение по этому вопросу.
Не проще было проигнорировать мои сообщения? biggrin


"...нас тоже будут любить и тоже забудут. Но и того довольно, что любовь была..."

Нет никакого после. Есть только сейчас.


Сообщение отредактировал cowboy19 - Воскресенье, 29.03.2009, 22:41
 
BirdДата: Воскресенье, 29.03.2009, 22:43 | Сообщение # 1035
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (cowboy19)
Почему-то cool я уверена, что Вам совершенно всё равно, каково мое мнение по этому вопросу.

Вы не правы. Когда мне всё равно, я не спрашиваю smile


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.