Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, aleksa_castle, Дерек  
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х04 "Тиран" ("The Tyrant") (05.10.09)
6х04 "Тиран" ("The Tyrant")
Оцените серию по 5-бальной шкале
1. 1 [ 5 ] [1.53%]
2. 2 [ 10 ] [3.06%]
3. 3 [ 28 ] [8.56%]
4. 4 [ 69 ] [21.10%]
5. 5 [ 215 ] [65.75%]
Всего ответов: 327
aleksa_castleДата: Вторник, 06.10.2009, 04:09 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline

Дата выпуска - 05.10.09 (06.10 - Россия)

Когда скандальный африканский политик неожиданно заболевает, его привозят в Принстон Плейсборо. Команда в нерешительности: помогать ли беспощадному диктатору, который должен предстать перед судом за преступления против человечества. В это время Уилсон пытается справиться с враждебным соседом, но Хауз все только усложняет.







 
BirdДата: Воскресенье, 11.10.2009, 12:45 | Сообщение # 346
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (swallow)
Но он не опирается на личность пациента. Не делает нравственного выбора

Да ладно. Взять 1х14, к примеру.

Quote (SilverWind)
я точно помню где то я читала что Лори говорил что сценарии 6 сезона это очень интересно и пофессионально и все такое...

Он всегда так говорит, правда, с разными оттенками.

Quote (maiden_marina)
одно дело жизненная правда, а другое - сериальная. в идеале, конечно, я бы предпочла более реальную развязку эпизода. можно по этому поводу сколько угодно возмущаться, но если исходить из серии, то вполне допустимо, что Чейз "спас" многих людей своим поступком

Quote (maiden_marina)
что-то не помню, чтобы тираны хорошо кончали...

А что значит "плохо кончали"? По моим наблюдениям, очень многие славные тираны (в широком смысле) заканчивали свою жизнь лучше некуда: в старости, власти, славе, часто окружённые многочисленным потомством. Чем тебе не нравится вполне мирное окончание жизни Ивана Грозного, Петра I, Генриха VIII, Тамерлана и многих других? Гитлеру и Муссолини не повезло, потому что внешние противники оказались сильнее.
Когда "Хаус" ачинался, он был интересен именно тем, что этические проблемы не упрощались, и тем, что главный герой, при всей сложности, находил верное решение. Сейчас это вторичный примитив, уже перешедший грань китча.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
Dr_SvetaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 12:51 | Сообщение # 347
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (Bird)
Да ладно. Взять 1х14, к примеру.

Возьмем, к примеру. Без его помощи она бы умерла. А Хаус пытается не только разгадать загадку, но и спасти жизнь.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
Андрей305Дата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:26 | Сообщение # 348
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (Bird)
Но он не опирается на личность пациента. Не делает нравственного выбора Да ладно. Взять 1х14, к примеру.
А в чем там выбор? Для Хауса он однозначен: его пациент, он спасает его всеми доступными ему способами.И после операции он же нна вопрос:Почему вы рисковали ради меня, он ведь не отвечает: Потому что вы мне очень понравились, а ясно говорит: вы-мой пациент. У него никогда нет сомнения: а вот не ндравится он мне, так может, плохо полечить?(Возьмем тогда 2*14. Он хоть и понимал, что комиссия примет такое решение, а все равно пошел туда ;и признал что комиссия правильное решение приняла, а все равно до последней возможности старался помочь своему пациенту)
Quote (Bird)
о помню где то я читала что Лори говорил что сценарии 6 сезона это очень интересно и пофессионально и все такое... Он всегда так говорит, правда, с разными оттенками.
Ага-ага, оттенки..А в тексте то печатном их не слышно. Пора б просто говорить, что читаю только свою роль ( что вполне вероятно, при его загруженности) и как она прописана, меня устраивает. А про полностью сценарий - молчать в тряпочку, ибо только идиот может назвать сценарий, в котором неясен МОТИВ главного поступка - хорошим...


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
swallowДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:28 | Сообщение # 349
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4480
Карма: 5871
Статус: Offline
Quote
Да ладно. Взять 1х14, к примеру.

а в чем там был его моральный выбор? как только пациентка приняла решение жить, он сделал все возможное, идущие против правил и морали, чтобы она жила. Хауз само воплощение анархии biggrin

Хоть раз он выразил отношение к пациенту? кроме того, конечно, что все идиоты и лжецы biggrin но он никого за это не осуждал, он просто призывал это держать в уме при постановке диагноза.


God doesn`t limp


Сообщение отредактировал swallow - Воскресенье, 11.10.2009, 14:31
 
BirdДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:31 | Сообщение # 350
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (swallow)
а в чем там был его моральный выбор?

В том, что он сначала пришёл посмотреть, хочет ли он жить. И лишь убедившись, сделал выбор. Но признаю, что я была несколько некорректна. Морального выбора там не было, только нравственный.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
swallowДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:33 | Сообщение # 351
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4480
Карма: 5871
Статус: Offline
Quote
только нравственный.

для тупых, объясни, между чем и чем он выбирал? я никак не пойму твою мысль


God doesn`t limp
 
BirdДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:36 | Сообщение # 352
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (swallow)
между чем и чем он выбирал?

Врать комиссии или нет. Не забывай, что не одной этой девице срочно нужно было сердце.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
swallowДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:41 | Сообщение # 353
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4480
Карма: 5871
Статус: Offline
Bird, ага. но на мой взгляд, для него это был вопрос ни нравственный, ни моральный, ни этический, ничего из этого.
Это был вопрос целесообразности. Если бы она сказала "я не хочу жить". он бы дал ей умереть, как барышне, убившей своего ребенка. На работе он не ступает на зыбкую почву этики, он все время остается в поле: логика-интуиция. Кстати именно поэтому (как Уилсон правильно заметил), когда Хауз хочет что-то исправить или улучшить в человеческих отношениях, он делает только хуже.


God doesn`t limp


Сообщение отредактировал swallow - Воскресенье, 11.10.2009, 14:41
 
BirdДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:49 | Сообщение # 354
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (swallow)
Это был вопрос целесообразности

Но на чём основана эта целесообразность? Только на его, Хауса, системе ценностей, его внутреннем нравственном выборе, его понятиях о добре и зле. И кстати, он вполне оценивает качество спасаемой биомассы - в 4х14 он говорил тому актёру, что больше половины из его пациентов не заслуживали второго шанса.

Quote (swallow)
На работе он не ступает на зыбкую почву этики, он все время остается в поле: логика-интуиция. Кстати именно поэтому (как Уилсон правильно заметил), когда Хауз хочет что-то исправить или улучшить в человеческих отношениях, он делает только хуже.

Это не потому что Хаус не этик, а потому что его этическая система иная, чем у остальных людей, зашоренных общественной моралью, ролевыми играми и этикетом.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Воскресенье, 11.10.2009, 15:00
 
swallowДата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:41 | Сообщение # 355
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4480
Карма: 5871
Статус: Offline
Quote
И кстати, он вполне оценивает качество спасаемой биомассы - в 4х14 он говорил тому актёру, что больше половины из его пациентов не заслуживали второго шанса.

оценивает, да. но не действует на основе этой оценки.

Quote
зашоренных общественной моралью

секундочку. А кто в таком случае принимает решение, какая из моралей лучше? Каждый человек для себя, правильно? Почему тогда ты Чейзу отказываешь в его понятиях о добре и зле?

Quote
его этическая система иная, чем у остальных людей

где же она иная? почему у него ценности другие? главные ценности человечеста: ценность жизни и сознания. Это же истинные Хаузовые ценности. Он игнорирует правила, у него свои приоритеты, но ценности у него общечеловеческие. Однако все вопросы, связанные с отношениями между людьми он решает через логику и манипуляцию.


God doesn`t limp
 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:31 | Сообщение # 356
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
Quote (Bird)
Когда "Хаус" ачинался, он был интересен именно тем, что этические проблемы не упрощались, и тем, что главный герой, при всей сложности, находил верное решение. Сейчас это вторичный примитив, уже перешедший грань китча.

когда Хаус начинался...эх))

но вернемся к Хаусу который сейчас... тут же это решение принимает не гг, а Чейз. не думаю, что сценаристы так уж хотели, чтобы зрители восприняли его поступок на "ура". вон ведь, все равно большинство высказалось однозначно против (и я в том числе проголосовала против), хотя не знаю ничего насчет западной аудитории...
я так понимаю, сценаристам нужен был неожиданный поворот сюжета в конце серии - вот они и сделали этот ход с "убийством". с точки зрения драматургии все грамотно и работает. когда убивают "плохих", зрителю обычно их не жалко (хотя надо отдать сценаристам должное - тиран не был показан плоским и таким уж отрицательным).

кстати, интересно, как отреагирует Кэмерон на поступок Чейза...



спасибо за аватарку - fistashka!
 
BirdДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:35 | Сообщение # 357
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (swallow)
Почему тогда ты Чейзу отказываешь в его понятиях о добре и зле?

Не отказываю. Но Хаус, в силу своего интеллекта, воли, ценностных ориентиров, может в критический момент принять профессиональное и верное решение, абстрагировавшись от эмоций, а Чейз, судя по этой серии, на такое не способен. И представляения о добре и зле у него, может быть, и присутствуют, а вот понятий в его мозге точно нет - вместо них каша и опилки. Более того, он показал себя как человек абсолютно невежественный, взявшись за решение проблемы, в которой он ничего не понимает. И эта каша и невежество довели Чейза до совершения убийства.

Quote (swallow)
Однако все вопросы, связанные с отношениями между людьми он решает через логику и манипуляцию.

И поэтому до сих пор несчастлив))) Возьмём серию 6х01: где там логика, Ир? Логично поступила героиня Потенте: удовлетворила животный инстинкт, отряхнулась и пошла дальше. А Хаус поступил как прыщавый романтический вьюнош, приехав к ней ночью, хотя логика событий неумолимо свидетельствовала, что его банально попользовали и кинули.

Quote (swallow)
ценность жизни и сознания. Это же истинные Хаузовые ценности

А как же принуждение к аборту без медицинских показаний? Для Хауса важна не жизнь per se, а жизнь как возможность раскрытия человеческой личности.

Quote (maiden_marina)
не думаю, что сценаристы так уж хотели, чтобы зрители восприняли его поступок на "ура".

Западное сообщество поступок Чейза одобрило практически единогласно.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Воскресенье, 11.10.2009, 16:39
 
gallinaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 17:14 | Сообщение # 358
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (Bird)
Западное сообщество поступок Чейза одобрило практически единогласно.

Скорее морально оправдало.


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
swallowДата: Воскресенье, 11.10.2009, 17:22 | Сообщение # 359
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4480
Карма: 5871
Статус: Offline
Quote
тиран не был показан плоским и таким уж отрицательным

Мне он импонировал. Возможно, потому что нам не показали, какие ужасы он творил.

Quote
Западное сообщество поступок Чейза одобрило практически единогласно

странно. по идее мнения должны были разделиться в той же пропорции, что и у нас. Большинство против, больше трети за, некое меньшинство за "другое".

Quote
Для Хауса важна не жизнь per se

а приговоренный к смерти? Аборт не считается - Хауз считает человеком только существо с сознанием. Плод он не считал человеком.

Quote
А Хаус поступил как прыщавый романтический вьюнош, приехав к ней ночью, хотя логика событий неумолимо свидетельствовала, что его банально попользовали и кинули.

Я его еще сильне полюбила за этот поступок smile И он был абсолютно логичен в желании продлить то, в чем он нуждался.
А вот Потенте как раз поступила нелогично, она сделала сознательный выбор, переступив через свои чувства, во имя своей семьи.


God doesn`t limp


Сообщение отредактировал swallow - Воскресенье, 11.10.2009, 17:27
 
gallinaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 17:37 | Сообщение # 360
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (swallow)
А вот Потенте как раз поступила нелогично, она сделала сознательный выбор, переступив через свои чувства, во имя своей семьи.

По-моему, для замужней женщины вполне логично, хотя это не по теме.


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
Форум » Обсуждение эпизодов » 6 Сезон » 6х04 "Тиран" ("The Tyrant") (05.10.09)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.