Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 37 из 37
  • «
  • 1
  • 2
  • 35
  • 36
  • 37
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
Об авторах фанфиков и критиках
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:31 | Сообщение # 541
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата (Hellste_Stern)
вот только Хаус все ж таки никак не золото

Это не только я - это Конфетка придумала, притом раскалённое золото, голыми руками не возьмёшь.
Цитата (Hellste_Stern)
а как же он Хауса пытался триттеровскими руками с наркоты стаскивать?
Ну, там он ситуацию не организовывал, а воспользовался уже сложившейся - это другое. Он, конечно, не боец и махинатор (я бы сказала "манипулятор"), но организовывать какую-то сложную многоходовку всё-таки не его стиль.
Цитата (Hellste_Stern)
что же это за дружба такая, когда к дружбану боишься... эээ... спиной поворачиваться?

Ну, они же не ножа в спину ждут, а "пионерского" развода, навроде пукающей подушки. Такой уж стиль - держать друг-друга в тонусе. Их устраивает. Им не скучно. А соответствовать общепринятым стандартам они (Хаус органично, Уилсон - с напрягом, но тоже вслед за Хаусом) чихать хотели. С другой стороны, Хаус ни с кем больше не говорит настолько серьёзно и откровенно на самые разные личные темы - Уилсон куда более скрытен, хотя и он тоже хоть сколько-нибудь раскрывается исключительно Хаусу. Так что не боятся они друг к другу спиной повернуться - так, опасаются... biggrin

Добавлено (30.12.2012, 18:31)
---------------------------------------------
Hellste_Stern, но мы с вами опять оффтопим. Давайте заканчивать в этой теме, а?


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 30.12.2012, 19:40
 
Hellste_SternДата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:59 | Сообщение # 542
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
Давайте заканчивать в этой теме, а?

продолжим в теме фика или вообще забьем? wink


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:37 | Сообщение # 543
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Можно в теме фика.

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 30.12.2012, 19:39
 
AnaisДата: Понедельник, 31.12.2012, 00:31 | Сообщение # 544
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Вставлю свои пять копеек. Но не про мотоциклы, а про фанфики. Фанфикшен это особого рода ветвь писательства, и, так сложилось, что жанры его отличаются от литературных. Точно так же как то, что дозволено в поэзии не всегда (и больше - нет, чем да) дозволено прозе, а то, что дозволено в прозе, не дозволено, скажем, в комиксах, так то, что дозволено в фанфикшене, не дозволено в большой прозе. В рамках этих фанфико- жанров работают иные конвенции и приемы, такие, которые большой литературе нествойственны и даже неприемлимы, а в фанфикшене очень даже. Поэтому Нца она на то и Нца, чтобы контейнировать порнуху, дарк фик- чернуху, слеш- гомоэротику, ангст - душевные муки, а херт-комфорт -физические. Когда идешь в фик в шапке которого заявлен тот или иной жанр, заведомо понятно, каких именно под шапкой ты встретишь тараканов автора. Только тараканы это как-то пренебрежительно. Мне больше нравятся "фантазии" или "склонности" или "темы, которые автора заботят".
Для этого, мне кажется, и был придуман фанфикшен - для создания такого поля, в котором люди с похожими склонностями и предпочтениями, сексуальными и агрессивными, могли самовыражаться и взаимодействовать. Другой вопрос, почему для этой цели нужно использовать канонных героев. На это у меня нет удовлетворительного ответа, но могу предположить, что канонные герои, всем знакомые и узнаваемые, создают нечто вроде жанровых рамок. Как язык, собирательная функция, средство против Вавилонской башни, чтобы всем были понятны границы того, о чем мы говорим.
То есть я только что пришла к выводу, что канонные герои в некотором смысле вторичны в жанре фанфикшена, в котором, в отличие от большой литературы, первичнее таки авторские тараканы.
В общем, фанфикшен это гораздо более личное творчество, чем большая литература. В том смысле, что автор в нем гораздо менее деперсонализован, чем в литературе, менее защищен, и дистанция между ним и героями с их сюжетом гораздо короче, чем в литературе. Но это не баг, а фича. Это просто такая форма творческой деятельности, что-то между дневником или частной перепиской и конвенциональной прозой.
Я все это к тому, что когда я иду читать фики, я заведомо ожидаю встретить в них автора с его "тараканами". При этом я не ожидаю встретить автора в романе, который достаю с книжной полки. Иногда мне нужно то, а иногда - это. Обе эти формы не взаимоисключающи, и я считаю, что не стоит пришивать к фикрайтеству те законы, которые работают в литературе. Фикрайтерство должно оставаться самобытным жанром, таким, каким оно и является.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 31.12.2012, 12:59 | Сообщение # 545
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата (Anais)
То есть я только что пришла к выводу, что канонные герои в некотором смысле вторичны в жанре фанфикшена, в котором, в отличие от большой литературы, первичнее таки авторские тараканы.

Кроме этого, со всем согласна. Не согласна со вторичностью героев - герои в фанфикшене что-то вроже активатора авторских тараканов, тот катализатор, который, затронув эмоциональную сферу, собственно, и порождает пар в "котелке", и заставляет искать клапан для "сброса пара".


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
KorvinnaДата: Суббота, 12.01.2013, 11:05 | Сообщение # 546
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Навеяло разговором на другом форуме о "Ночном портье" Лилианы Кавани :

Может быть, откровенные кинки, пресловутые привязывания к столу, еще более пресловутый "Контракт" и т.п. как раз должны существовать в фанфикшене? В фанфикшене, а не в "большой" литературе и кино.
Тут им место (как не интерпретируй фанфикшен: как чрезмерно личное или, наоборот, отображение общего бессознательного), пусть будут здесь.

Возможно, дело в том, что я не понимаю, зачем и почему был снят "Ночной портье".
(разведя руками) вот причины и назначение пресловутых фанфов понять могу, а то же самое ( чесслово не вижу отличий "Ночного портье" от среднестатистического фанфа с уклоном) на большом экране представляется намного более неверным.


Dixi et animam levavi

Сообщение отредактировал Korvinna - Суббота, 12.01.2013, 11:06
 
SilverWindДата: Воскресенье, 13.01.2013, 07:16 | Сообщение # 547
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Ну наверное божий дар с яишнецей все же не стоит смешивать. Для искусства нет запретных тем, но я решительно отказываюсь признать искусством отдельные образчики фанфикшена. Они не имеют никакого отношения к исследованию душ героев, каких-либо интересных вопросов, явлений - это просто способ сбросить сексуальное (а может у кого и иное) напряжение для автора и его читателей-почитателей. Наверное да в чем то есть и от такого польза, как от порнухи к примеру, но ей, порнухе в смысле, в Каннах ничего не светит. Не?

...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 09:03 | Сообщение # 548
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
SilverWind, порнуха порнухе рознь. Признанные "Девять с половиной недель", например, тоже своего рода...
Вопрос не в жанре,имхо, а в талантливости пишущего в этом жанре писателя - вот и всё. Ну а поскольку у нас отбор происходит, опять же, без худкомиссий, то критерий, как я уже сказала выше, всё равно тот же: сколько и кто читает, почему и для чего читает. то есть, обратная связь. Ну, никуда без неё на фанфорумах ( и я снова к тому же: донести до человека, что его произведение востребовано или не востребовано, наверное, нужно, в этом и суть, но не забываем о Карнеги: если человек не востребован, ему незачем жить, и задача критика аккуратно пройти по грани критики произведения, не превращая её в критику человека, произведение написавшего - то есть: "вы написали чушь", но не "вы - писатель чуши"( О, боже! Надеюсь, что хоть немного понятно, о чём я тут так косноязычно излагаю biggrin )).


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Воскресенье, 13.01.2013, 09:04
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 22:45 | Сообщение # 549
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Цитата (SilverWind)
Наверное да в чем то есть и от такого польза, как от порнухи к примеру, но ей, порнухе в смысле, в Каннах ничего не светит. Не?

Ну, в общем, я о том же: фанфикшен к Каннам никаким боком не относится, значит, всё в порядке. ok


Dixi et animam levavi
 
SilverWindДата: Понедельник, 14.01.2013, 05:26 | Сообщение # 550
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
порнуха порнухе рознь

- я вас умоляю... порнуха она и есть порнуха. А "9 с 1/2" это фильм, с автором, героями, идеей.

Цитата (hoelmes9494)
"вы написали чушь", но не "вы - писатель чуши"(

Эти утверждения на мой взгля равнозначны.
А вот вывод, который часто делают далее - "вы написали чушь (или вы писатель чуши) поэтому или потому что вы озабоченный кретин (и т.д.) - это уже за гранью корректной критики, хотя может быть это утверждение и соотвествует истине. Но не все истины стоит озвучивать, имхо smile


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 14.01.2013, 08:49 | Сообщение # 551
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Цитата (SilverWind)
порнуха она и есть порнуха

Ну, если в таком смысле, то да.
Цитата (SilverWind)
Эти утверждения на мой взгля равнозначны.

А вот и нет. Написание чуши - разовый акт, возможно, в следующий раз получится шедевр, а вот "писатель чуши" - это клеймо, от которого трудно избавиться. И педагоги, кстати, тоже советуют говорить детям не "ты глупый" или "ты жадный", а "ты сглупил" или "ты пожадничал". В первом случае - оценка человека( а ведь мы помним, как мало человеку надо, чтобы захрюкать), во втором - оценка поступку, и ещё лучше - c точки зрения педагогики - если поступок не устраивает, специально подчеркнуть нехарактерность этого поступка - типа: "Вы же обычно пишете лучше , Имярек, что же вы какую дрянь написали!" или даже "Вы ведь, наверное, можете хорошо писать, что же вы какую дрянь написали!" И пусть это даже не будет в строгом смысле правдой - это будет вложением капитала, с которого, возможно, воспоследуют дивиденды biggrin
Цитата (SilverWind)
хотя может быть это утверждение и соотвествует истине

И, кстати, вряд ли. Если уж человек озабоченный кретин, ему нет нужды поверять бумаге свои тайные глубоко скрытые фантазии, которых он, возможно, стыдится - у озабоченного кретина всё на виду. Скорее, напротив, это прорыв гнойника души человека скромного, совестливого, который даже себе боиться признаться в своих тайных порывах, а что они есть - да ну, они у всех есть или хоть бывают.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 14.01.2013, 08:50
 
SilverWindДата: Понедельник, 14.01.2013, 13:43 | Сообщение # 552
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
И педагоги, кстати, тоже советуют говорить детям не "ты глупый" или "ты жадный", а "ты сглупил" или "ты пожадничал".


Исходя из соображений гумманости и если рассматривать критику не как критику конкретного произведения а в процессе - тогда да, конечно вы правы. Я имела в виду только критику в отношении единичного фика. Так то да и у Шекспира были выходные дни.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Об авторах фанфиков и критиках (Можно или нельзя писать кртитеские отзывы на фанфикшен?)
  • Страница 37 из 37
  • «
  • 1
  • 2
  • 35
  • 36
  • 37
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.