Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Точка невозвращения (обещанное продолжение "Критической уязвимости")
Точка невозвращения
Hellste_SternДата: Понедельник, 10.10.2011, 16:28 | Сообщение # 316
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
drebezgi, эпилог, надеюсь, будет скоро, а потом сверстаю все в PDF и выложу здесь же.

Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
SilverWindДата: Понедельник, 10.10.2011, 17:20 | Сообщение # 317
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Кто то должен был умереть... Жертвоприношение новой жизни состоялось. Идеальный конец с точки зрения драматургии и правды жизни. Но как читателю мне очень жаль Уилсона.
Хочу сказать огромное спасибо автору за доставленное удовольствие. Почти год этот фик был с нами вместе, почти год я беспокоилась, как там Хаус поживает на войне, в России, как мне хотелось чтобы у него все было хорошо. И не на час и два - а вообще хорошо. Вот хорошо и все. Временами мне казалось, что этот Хаус совсем далеко ушел от канона, а временами что он близок к нему как никогда. Кто знает, как бы он повел себя в тех обстоятельствах и тех условиях, что были предложены и мастерски воплощены автором? Возможно, что и также. Помню, как читала сцену операции здесь, и была в шоке, а потом смотрела на операцию ТАМ и теряла ощущение реальности. Фанфикшен – это таинственная страна зазеркалья, где оживают тайные мечты и чаяния, где воплощается все что пожелаешь, и который влияет на существующую условную реальность все больше и больше… Кто знает, может быть в возвращении Хауса к нам, изрядно потрепанным но не побежденным, сыграл свою роль и этот фанфик? Хотя какой же это фанфик? Это уже готовая книга – издавай и продавай. Я бы купила 
Спасибо еще раз, за труд, терпение и веру в Хауса. И оптимизм. Несмотря на трагический конец, я верю что у него все будет хорошо. И у Сони и у сынишки … Пошла перечитывать 
Отлично получилось!


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
drebezgiДата: Пятница, 14.10.2011, 11:35 | Сообщение # 318
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
эпилог, надеюсь, будет скоро, а потом сверстаю все в PDF и выложу здесь же.

Очень-очень жду.


Работай головой! 2593!!!
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:02 | Сообщение # 319
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (drebezgi)
Очень-очень жду.


Присоединяюсь. Жду.
yes


Dixi et animam levavi
 
Hellste_SternДата: Суббота, 05.11.2011, 10:38 | Сообщение # 320
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
ну вот и все. эпилог ушел к бете. но если если она отругает меня за сопли - буду переписывать, так и знайте. tongue

Добавлено (05.11.2011, 10:38)
---------------------------------------------
перебьете? все готово!


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
CBETJIAHKAДата: Суббота, 05.11.2011, 10:54 | Сообщение # 321
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1507
Карма: 8904
Статус: Offline
Ждем-с!


R.I.P. Wilson
 
Hellste_SternДата: Суббота, 05.11.2011, 11:08 | Сообщение # 322
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Эпилог.

- Вот мы и на месте. Бухта Клеопатры.
Яхта сбавила ход и остановилась, покачиваясь на волнах. Кадди откинула волосы со лба и огляделась.
Небо и море здесь были одного цвета – яркого прозрачно-голубого, и казалось, что скалистый, поросший соснами берег парит в невесомости, как сказочный замок. Кадди наклонилась через планшир – на дне сквозь чистейшую воду отчетливо просматривались остатки древних каменных стен.
- Дэвид, - позвала она. – Что это за развалины под нами?
- Это и есть купальня Клеопатры, - ответил тот, закрепляя якорный канат. – Пойдем, поплаваем с маской? Уменя все есть.
- Да, Дэвид. Сейчас.
Кадди зажмурилась, глубоко вдохнув теплый воздух, пахнущий морем и хвоей. Как все-таки хорошо, что она приняла приглашение старых друзей отца – англичан, осевших в Турции еще в прошлом веке, и приехала сюда. Здесь, на побережье двух морей, через океан от Принстон-Плейнсборо, ей наконец-то удастся отдохнуть.
Хотя на самом деле она здесь для того, чтобы навестить «Феникс-центр» и попытаться выбить дополнительную квоту для своей клиники. Она должна этого добиться – у нее на это есть глубоко личные причины.
Она вздохнула, вспоминая. После ухода Хауса, как она и предчувствовала, все пошло наперекосяк. Нет, конечно, она быстро нашла нового заведующего отделением онкологии, и Форман к его немалому удовольствию наконец-то возглавил диагностическое отделение официально. Хотя половину сотрудников ему пришлось нанимать заново - Чейз и Тауб присоединились к бывшему шефу и прихватили с собой Голдштейна и Кэмерон. Но это случилось позже, через два года… Или три? Нет, два – как раз в тот год Хаусу и его соратникам – русскому военному хирургу и совсем молодому Ph.D. от биологии - вручили Нобелевскую премию по медицине. Помнится, она очень удивилась, что Хаус решил выступить на вручении с речью. Он объявил тогда, что «Феникс-центр» готов принять пациентов и набирает интернов. Но его выступление Кадди хорошо запомнила не поэтому.
Какой-то журналист спросил его тогда, почему он явился на вручение премии в полевой военной форме. Безобидный вопрос - но ответ на него потянул на все девять баллов по шкале Рихтера.
- Я хочу напомнить всему медицинскому сообществу, кто мы такие. Мы не торговцы жизнью. Мы – ее защитники. Общий враг человечества – не террористы, а болезни. И это - только наша война.
Журналист, конечно, опешил, но не растерялся.
- Доктор Хаус, вы хотите сказать, что врач по сути солдат?
Тот кивнул.
- По сути, так должно быть. Но разве солдат регулярной армии должен искать способ зарабатывать себе на оружие?
- Правильно ли я вас понял, - подхватил журналист, - что, по вашему мнению, современная система здравоохранения…
- Это система делания денег на здравоохранении, - перебил его Хаус. – Поэтому, пока наши правительства тратят деньги граждан на так называемую оборону, мы наскребли на патроны и перешли в наступление. Мы создали «Феникс-центр», нам удалось собрать там уникальных специалистов и уникальные, самые лучшие технологии на настоящий момент. Я искренне надеюсь, что те принципы, которые мы положили в его основу, будут работать.
Принципы эти сначала показались Кадди весьма странными. Во-первых, не принимать деньги за лечение от страховых компаний – только финансирование от государств, желающих, чтобы там принимали их граждан, и частные пожертвования. Во-вторых, самостоятельный строгий отбор пациентов. Но прошедшие два года показали, что Хаус опять оказался прав.
Первыми, как ни странно (а может, как раз ожидаемо) с «Феникс-центром» договорились японцы. Затем – русские и китайцы. Почти одновременно с ними – почти весь Ближний восток. США, естественно, не захотели отставать, и в прошлом году «Феникс-центр» выделил места и для американцев.
Вот только количество мест, доставшееся госпиталю Принстон-Плейнсборо, Кадди никак не устраивало. Она очень надеялась, что ей удастся договориться. Сегодня четверг. Встреча с Хаусом назначена на завтрашнее утро. Если он согласится…
А пока – да здравствует море! Она сбросила тунику, забралась на нос яхты и с разбега нырнула в голубую прозрачную воду.
Вода оказалось чуть прохладной и очень соленой, плыть было одно удовольствие. Кадди отплыла от яхты и перевернулась на спину, качаясь на легких волнах.
Послышался близкий шум лодочного мотора, и она приняла вертикальное положение в воде, оглядываясь. Ворвавшийся в бухту узкий и длинноносый красно-бело-оранжевый катер, прочертив полукруг и раскачав Кадди на волнах, сбавил ход и медленно приблизился к ней. Она потрясла головой, вытряхивая воду из ушей.
- Кадди, это ты? – донесся до нее очень знакомый голос. – Не дождалась до завтра и решила взять меня на абордаж?
- Хаус! – возмущенно вскрикнула она. – Ты меня обрызгал!
Тот фыркнул.
- Ты плавала, значит, ты и так была мокрая. Залезай.
Он опустил с кормовой платформы катера лестницу и протянул руку, помогая Кадди выбраться из воды на платформу.
- Рекомендую вытереться, - он протянул ей полотенце. – Соль засохнет на коже, и будет не очень приятно.
Вытираясь, Кадди исподтишка разглядывала его. Прошедшие пять лет его как будто не задели – та же короткая военная стрижка, та же подтянутая фигура, та же недельная щетина на подбородке, разве что, может, прибавилось морщинок вокруг по-прежнему ярких глаз. Одет типично для жителя этих мест – серые с оранжевым плавательные шорты и неопреновые тапочки. Левую руку охватывает широкий, почти в треть предплечья, черный браслет – видимо, дань местной моде или обычаям. Сам, видимо, тоже недавно плавал – волосы мокрые, на загорелой коже еще не высохли капли воды.
- Что, хорошо выгляжу? – осведомился Хаус, поймав ее взгляд.
- Сказала бы, что хотела бы сама так выглядеть в твоем возрасте, - Кадди широко улыбнулась, - но не скажу, потому что я моложе тебя. Зато скажу, что шесть лет назад ты выглядел старше, чем сейчас.
Хаус улыбнулся в ответ.
- Ну, ты понимаешь – молодая жена, хорошая еда и все такое. Ты тоже молодцом. Купальник из последней коллекции Виктории? Соня хотела купить такой, но не стала. Сказала, слишком развратный.
- А как же еще? – Кадди развела руками. – Я ведь собиралась взять тебя на абордаж, помнишь?
- Точно, - Хаус шлепнул себя по лбу. – Я и забыл.
Он поднял лестницу из воды и осведомился:
- Кстати, а где твое пиратское судно?
Кадди махнула рукой в сторону яхты Дэвида.
- Вон там. Это папины старые друзья.
Она аккуратно свернула полотенце.
- Спасибо… - она на секунду замялась. – Может… ты устроишь для меня небольшую экскурсию? Заодно поболтаем…
- Можно, - Хаус пожал плечами и уселся за штурвал катера. Он дал полный ход, катер послушно задрал нос и понесся в открытое море.
- Ты ведь хочешь посмотреть на центр, - крикнул он сквозь шум мотора и плеск воды. – Будем там через десять минут.
Кадди опустилась в кресло на корме, схватилась за поручень. Катер летел, прыгая с волны на волну, брызги соленой пены летели в лицо.
- Как мы быстро плывем! – крикнула она, не сводя глаз с загорелой спины Хауса – он слегка придерживал штурвал левой рукой.
- Плавает дерьмо! – ответил он, не оборачиваясь. – Яхты, катера и прочие сухогрузы - ходят. Смотри!
Он вытянул руку, показывая – прямо по курсу катера на горизонте появились макушки скалистых гор и взлетевшая над ними ввысь сверкающая стеклянная башня.
- Видишь? – крикнул Хаус. – Наш исследовательский корпус.
Но Кадди уже видела весь остров – серые утесы, поросшие соснами и оливковыми деревьями, прячущиеся в густой зелени белые здания с глубокими лоджиями, пальмы и эвкалиптовая роща, разноцветные зонтики на желтом песке пляжа, длинный деревянный понтон и пирс для яхт, у которого лениво покачивалось несколько катеров и маленький самолет-амфибия.
И катер турецких пограничников, не спеша идущий вдоль берега.
- А они почему здесь? – спросила Кадди, пытаясь перекричать шум.
- У нас экстерриториальность, - Хаус сбавил ход, и катер опустил нос, плавно подходя к пирсу. – Нам организовали особый статус. Фактически, это моя страна.
Он заглушил двигатель, забрался на нос катера и бросил причальный канат дочерна загорелому парню в шортах, встречавшему их на пирсе. Тот натянул канат, и катер мягко притерся бортом к пирсу. Хаус спрыгнул на пирс и протянул Кадди руку, помогая ей выбраться вслед за ним.
Едва ступив на горячее дерево пирса, Кадди вздохнула и потрясла головой.
- Черт, как здорово на твердой земле! – сказала она. – Хорошо тут у вас.
- Это зона отдых персонала, - объяснил Хаус. – Тут все скромно.
- Хочешь сказать, зона для пациентов лучше? – Кадди хмыкнула. – А почему?
- А чтобы к нам не бегали, - Хаус хитро улыбнулся, и Кадди не поняла, сказал он это в шутку или всерьез. – Ну что, пошли?
Щурясь от яркого солнца, Кадди огляделась по сторонам. Народу на пляже было немного. Поодаль от воды шумная компания молодежи играла в волейбол. Две женщины устроились в шезлонгах у самой линии прибоя, рядом с ними под зонтиком возились в песке две светловолосые девчушки-близняшки, на вид не старше трех лет, а по соседству с визгом и воплями плескались в воде двое мальчишек лет пяти. Заметив Хауса, мальчишки испустили боевой клич и кинулись ему навстречу.
- Папа, папа! – выпалил тот, который подбежал первым. – Мы хотим кататься! На катере! И Нугзар тоже!
- Чуть попозже, Грег, - Хаус наклонился к нему и улыбнулся. – Видишь, у нас гости – поздоровайся с тетей Кадди.
Грег-младший подтянул плавки и шагнул вперед, застенчиво улыбаясь.
- Привет, тетя Кадди. Ты тоже доктор?
Кадди наклонилась к нему.
- Привет, Грег. Ты уже такой большой!
Последний раз она видела его полуторамесячным крохой, возмущенно вопящим на руках у мамы. Сейчас перед ней стоял, ковыряясь босой ногой в песке, высокий для своих лет, крепкий длинноногий мальчишка. Выгоревшие на солнце волосы торчат в разные стороны, загар цвета свежей чайной заварки, отцовские черты живой, умной физиономии и глаза нереально синего цвета – яркие, как местное море в погожий день.
- Я уже вырос, - сообщил он и опять улыбнулся, продемонстрировав белые зубки и ямочку на щеке, - а мои сестренки еще нет. Им три годика!
Он махнул рукой в сторону играющих под зонтиком девочек.
- А как зовут твоих сестренок? – спросила Кадди.
- Кэндис и Ким! - Грег-младший хихикнул. – Но папа их зовет «беспощадные стервы»! Потому что хулиганки.
- Грег! Что ты такое говоришь?!
- Ничего, мам! – Грег повернулся и убежал.
Одна из женщин, сидевших у воды, вскочила со своего места и подбежала к ним, и Кадди с первого взгляда узнала в ней Соню.
Опять перекрасилась, отметила Кадди, - теперь в сверхмодный пепельно-сливовый цвет. И поправилась – шутка ли, родить троих. Не то, чтобы растолстела, но уже не та девочка из аниме, какой была пять лет назад. Хотя, надо признать, носить такой крошечный белый купальник в красный горох она вполне может себе позволить. Один загар, на целлюлит ни намека.
- Добрый день, доктор Левин, - Кадди улыбнулась. – Давно не виделись.
- Доктор Хаус, - поправила ее та с улыбкой. – Мы с Грегом поженились, когда родились девочки.
- Кэндис и Ким? – переспросила Кадди. – Милые имена.
- Мы никак не могли решить, как их назовем, - Хаус фыркнул, - а девицы вели себя буйно, им не нравилось ничего, что мы им предлагали. Тогда мы включили телевизор…
- А там идет «Ким Пять-с-плюсом», - подхватила Соня. – Которая больше прыгала на этом мультике, та и стала Кимберли. А вторая стала Кэндис, ей понравились Финис и Ферб.
Кадди рассмеялась.
- И как же вы их различаете?
Девчонки в это время побросали свои ведерки и лопатки и принялись бегать друг за дружкой вокруг зонтика, радостно вереща на весь пляж.
- Элементарно, - Хаус сделал нарочито серьезный вид. – Кэндис в розовом купальнике, Ким – в сиреневом. Кстати! Где пацаны?
- Тут! – крикнула из своего шезлонга жгучая брюнетка в красном купальнике. – Крокодила делят.
Она показала на мальчишек, возившихся в воде с большим надувным крокодилом. Грег схватил его за передние лапы и тащил в воду, второй мальчик, черноволосый и черноглазый, ухватился за хвост и пытался вытащить надувную рептилию на песок. И, хоть на первый взгляд мальчишки отличались как день и ночь, Кадди поразилась схожести их фигурок и повадок.
Значит, эта брюнетка в красном…
- Кадди, познакомься – Русудан Эристави, - прервал ее размышления Хаус. – Наш кардиолог.
- Очень приятно, - Кадди машинально кивнула брюнетке. – Как вам нравится работать с доктором Хаусом?
Она чуть не добавила «…а спать с ним?», но вовремя прикусила язык.
- Мы редко общаемся на работе, - ответила Русудан, поднявшись с шезлонга. – Он в своей хрустальной башне, я в кардиологии. Здесь мы и то чаще встречаемся.
- Не преувеличивай, - Хаус погрозил ей пальцем. – Только позавчера мы оперировали миокард. Забыла?
- Что? – переспросила Кадди. – Вы уже делаете по вашему методу операции на сердце?
- Отрабатываем методику, - Хаус расплылся в улыбке. – Голдштейн все плачется, мол, еще год – и мы оставим его коллег без работы.
Русудан фыркнула.
- Так уж и год. Когда твой джигит научится выращивать много кардиомиоцитов, чтоб латать большие дырки – тогда да. А когда он это сделает?
- Максим? – переспросил Хаус. – Ему еще в прошлом месяце в новой лабе собрали вот такущую мегахреновину под эту тему, а он зажал для тебя миоциты? Сейчас выясним.
Он выудил из кармана шортов мобильник в непромокаемом чехле, ткнул пальцем в экран, поднес к уху.
- Макс! – гаркнул он в трубку. – Что у тебя с новой лабой? Запустили? Что «послезавтра»? Когда выйдете на режим? У меня тут заплаканная брюнетка, которой позарез нужны миоциты. Тест чего?... Ясно. Помощь нужна? Тогда возьми группу Ли! Да, всех. Не взбрыкнут – скажешь, я велел. Ладно. Работайте.
И сунул телефон обратно в карман.
- Ну и как тебе в моей шкуре? – Кадди слегка подтолкнула его локтем в бок. – Нравится?
Хаус фыркнул и уселся прямо на песок.
- Вообще-то у меня для раздачи люлей есть специально обученные подручные, - заявил он. – Русудан права, я узник хрустальной башни. Просто сегодня одна злая женщина пинками выгнала меня забрать в Гёджеке новый катер. Заявила мне, дескать, жить на море и не иметь своей плавающей посудины…
- Это как сидеть в баре и не пить, - подхватила Соня. – И не надо тут про пинки – кто ждал свою игрушку полгода и названивал дилеру каждый день?
- Ты и звонила, - ответил он и показал ей язык. – Просил тебя я, признаю, но звонила-то ты!
- Но мозг дилеру вынес ты, а не я, - Соня сморщила нос. – Ну и как, стоят семьсот лошадок своего конского ценника?
- Ага, - Хаус довольно улыбнулся. – Валит неплохо, конечно, но тот Nor-tech, от которого ты меня так отговаривала, я все равно возьму.
Соня уселась на песок рядом с ним.
- Лучше я тебе на день рождения «гладиатора» подарю, - сказала она. – С четырьмя движками. Гарантированно надерешь любую посудину на двух морях.
Хаус сделал нарочито обиженное лицо.
- Маааам! Но почему? Почему только на двух?!
- Потому, что в Атлантику я тебя не пущу, а в Красном море опять акулы, - Соня показала ему кулак. – Может, лучше перекусим? Уже шесть вечера.
- А вот тут ты совершенно права, - Хаус поднялся на ноги и отряхнулся. – Предлагаю далеко не ходить, пожрать здесь, а потом всем вместе на катере проводить Кадди. Кстати, Кадди, тебя твои пираты не потеряли?
- Думаю, нет. Дэвид проторчит в бухте еще часа два, Рейчел с ним весело, - Кадди пожала плечами. – Значит, у вас тут есть бар на пляже?
- А как же! – Хаус махнул рукой в сторону деревянного строения, прятавшегося за пальмами на краю пляжа. – И по моим данным, там сегодня особо вкусная рыбка. Как вам план?
- Одобряю, - Соня кивнула. – Русудан, пойдем вытащим пацанов из воды. Грег, лови девочек, и идем.

Добавлено (05.11.2011, 11:04)
---------------------------------------------
Бар на пляже был типичным для этих мест – деревянный навес, где прятался гриль, каменная печь и холодильник и трудились двое проворных смуглых парней, и открытая терраса со столиками в окружении пальм и цветущих красными цветами кустов. Рыбка и правда местному повару удалась, креветки тоже, пиво было не хуже, чем в барах местного побережья, а горячих слоеных трубочек с сыром Кадди могла бы сгрызть полную тарелку, если бы не заподозрила их чудовищную калорийность. Так что свое пиво она потихоньку закусывала фисташками и жирными розовыми оливками.
- Хаус, - вдруг спросила она. – У тебя тут алкоголь разрешен, или мы пьем неофициально?
- Разрешен, конечно, - Хаус поднял брови. – Сама подумай, бухать будут вне зависимости от того, запретил я или нет. Но я же с ума сойду, если придется каждый вечер собирать выпивох по всему побережью. Так что лучше уж пьют под бдительным дедушкиным присмотром. Здесь хоть можно приглядеть, чтоб не пили что попало и не бузили.
- Сабзиро уинс! Флолес виктори! Фаталити! – Грег-младший вырвал из своей рыбины голову вместе с позвоночником и потряс над головой. –Уаха-ха-ха!
- Ты не балуйся, а ешь, - строго сказала Соня и пододвинула сыну тарелку с салатом. – Опять с папой в Mortal Combat играли?
- Конечно, играли! – ответил Хаус-старший, потягивая пиво из запотевшей кружки. – Развиваем мелкую моторику.
- Моторика – это, конечно, хорошо, - Соня покачала головой. - Но ты посмотри, что устроили девки. Что христьяне, то и обезьяне. Кэндис! Ким! Ну-ка бросьте мусор и доедайте!
Хаус вздохнул, отобрал у детишек рыбьи скелетики, свалил весь мусор со стола в пустую тарелку и поставил ее на соседний столик.
- Все, - сказал он, вытирая руки салфеткой. – И можно не орать. Вопрос закрыт.
Девочки посмотрели на него, надув губки, потом хихикнули и потянулись за трубочками.
- Вот это правильно, - прокомментировал Хаус, откинулся на спинку стула и закинул в рот фисташку. – Кадди, спорим, я сейчас угадаю, зачем ты приехала?
- Не буду с тобой спорить, - она вздохнула, - я и так знаю, что ты догадаешься. Мне нужно увеличение квоты для моей клиники. Хотя бы одно место.
Хаус пристально посмотрел на нее, задумчиво наклонив голову.
- Ты же знаешь, - он развел руками, - мой центр – это не круизный пароход. Я выделил места для Штатов, ваши бюрократы их поделили так, как сочли нужным. Тебе не хватает мест - какая жалость, но я не при делах.
Кадди тряхнула головой.
- Хаус, - она наклонилась вперед. – Ни за что не поверю, что ты не можешь дать место напрямую клинике, через их голову!
- А вот это уже интересно, - он слегка улыбнулся. – Или ты хочешь заработать очки у спонсоров, или же у тебя вдруг появился случай, который должен меня заинтересовать. Судя по твоей решимости выбить из меня это место, я предполагаю второе. Я прав?
- Прав, - Кадди кивнула. – Ты ведь не знал, что у Уилсона осталась дочь?
- Нет, - Хаус бросил на нее короткий острый взгляд и отвел глаза. – Когда это он успел?
- Когда ты был в Абхазии, - тихо ответила Кадди, – он снова начал встречаться с бывшей женой. Ты же помнишь Саманту? Они съехались и хотели снова пожениться, но опять разошлись. Это случилось за месяц до твоего возвращения.
- Так, - Хаус поставил свою кружку на стол и принялся крутить в руках вилку. – Сэм никому ничего не сказала, но потом возникла проблема, и она пришла к тебе плакаться. И ты обещала ей, что поможешь.
- Да, я обещала, - голос Кадди дрогнул. – Хаус, поверь… Ей больше некому помочь, кроме тебя. Что бы ты ни думал об Уилсоне, но его дочь перед тобой не виновата. Я понимаю, твой центр – твои правила, но неужели ты ей откажешь?
- Эй, эй, эй! – Хаус замахал руками, - Мне не интересно, чья дочь эта девочка. Что с ней, почему облажались в твоей клинике? Что сказал Форман?
- Что это дело для тебя, - Кадди нервным движением убрала волосы со лба. –Был несчастный случай… Авария. Где-то год назад. Левая нога лишилась подвижности почти полностью. Девочка испытывает хронические боли. Все, что мы смогли для нее сделать – это поставить ей дозатор морфия. Но согласись, в пять лет нельзя жить на наркотиках!
- Нельзя, - Хаус сделал большой глоток из своей кружки. – Ее медкарта у тебя наверняка с собой, так что завтра не забудь ее принести. Но я не выделю одно место для одной бедной сиротки.
- Что? - Кадди вскинула голову и смерила его гневным взглядом. – Хаус, господи… Не смей отказывать в помощи ребенку из-за выходки его отца! Он виноват перед тобой, но с него уже не спросишь! Нельзя спрашивать за него с девочки!
Хаус бросил вилку на стол.
- Кадди, я тебе сказал и повторю еще раз – мне все равно, чья дочь эта хромоножка – Уилсона, Кеннеди или Усамы бин Ладена. Дай мне договорить. Я выделю твоей клинике индивидуальную квоту – четыре места. Как раз должно закрыть ваши потребности. Но – услуга за услугу.
Та вздохнула.
- Чего ты хочешь?
В ответ Хаус махнул рукой в сторону компании, игравшей в волейбол.
- У меня очередной выпуск. Ты возьмешь на работу пятерых ординаторов. И пришлешь мне… - он поднял глаза к потолку, вспоминая, - человек семь-восемь интернов. С условием последующего трудоустройства у тебя в клинике.
- Хаус… - Кадди задумалась, разглядывая свои ногти. – Не сомневаюсь, они отличные ребята и прошли хорошую школу, но… Я же получу пятерых Хаусов вместо одного!
- Пятерых отличных врачей, - Хаус улыбнулся. – Это превосходная сделка. Бери, пока дают.
Кадди глотнула пива из кружки, надкусила оливку, и вдруг ее осенило.
- Так вот в чем дело! – произнесла она и улыбнулась. – Ты решил потихоньку превратить мою клинику в свой филиал. Это же экспорт революции!
- А ты против? – Хаус улыбнулся в ответ. – Ты только представь – эти жирные коты, у которых сейчас ты выпрашиваешь деньги, сами приползут к твоим шпилькам с чеками в руках. Знаешь, какой сейчас бюджет группы «Феникс»? Мы по итогам прошлого года почти достали Ротшильдов. На Ближнем востоке уже прочухали, что лучше платить нам, чем заниматься самим. В России Абдрахманов запустил пилотный проект год назад. Через полгода под наше управление перейдут четыре медицинских центра – там меньше работы по замене персонала. Так как, хочешь открыть Америку?
- Ого! – Кадди чуть не подавилась оливкой. – Я…
- И спасешь хромоножку, - Хаус протянул ей руку. – Давай, Кадди. По рукам.
- Погоди, - Кадди покачала головой. – Я хочу знать. Если я откажусь – ты тоже откажешь?
Хаус криво усмехнулся, но руки не убрал.
- Ты не откажешься, я тебя знаю. И ты меня знаешь, поэтому отвечать тебе не буду. Ты все понимаешь сама. Я не Уилсон.
Вздохнув, Кадди опустила глаза.
- Прости, - сказала она. – Ты не выкручивал мне руки, я не поняла сразу. Ты предложил намного больше, чем я попросила.
Она крепко, двумя руками сжала протянутую ей ладонь и улыбнулась.
- Кстати, - Хаус улыбнулся в ответ. – Дочка Уилсона на папу похожа?
- Завтра увидишь, - Кадди подмигнула ему. – Я привезла с собой не только медкарту, но и ее обладательницу.
Хаус поднял глаза к потолку.
- Узнаю Кадди, - он нахмурился, но не выдержал и рассмеялся. – Я так и знал.
И потянулся за своим пивом.
- Приятного аппетита, - вдруг раздался чей-то громкий возглас с русским акцентом. – Можно к вам присоединиться?
Хаус вскочил с места и протянул руку вошедшему.
- А ты как думаешь, Граф? Кстати, у нас гости. Познакомься с доктором Лизой Кадди.
Тот широко улыбнулся.
- Здравствуйте, доктор Кадди. Сергей Шувалов, но лучше – Граф. Очень рад знакомству.
Кадди пристально оглядела его с ног до головы – невысокий, крепкий и жилистый, под ежиком седых волос на голове старый шрам от макушки до уха, и такая же, как у Хауса, летучая мышь на накачанном бицепсе.
- Вы… воевали вместе с Хаусом? – спросила она.
- Было дело, - Граф кивнул и уселся за стол. – Точнее говоря, чего только не было.
- И не говори, - Хаус тоже сел на свое место и жестом подозвал парня из бара. – Граф у меня заведует службой безопасности группы. Кто может справиться с этим лучше полковника ГРУ?
- В отставке, - поправил его Граф. – Сманил меня, змей, с непыльной работы.
- Не хотел, чтобы ты угробил себя в очередной жопе мира, - ворчливо отозвался Хаус. – А тут тепло, светло, девушки красивые…
Русудан кинула на него испепеляющий взгляд и густо покраснела.
- А что я сказал? – Хаус возмущенно фыркнул. – Папаши лучше, чем Граф, я Нугзару и пожелать не могу. Так когда свадьба?
Граф и Русудан переглянулись.
- Мы… планировали на осень, - наконец выдал Граф. – Сейчас работы много.
- Ну и хорошо, - Хаус кивнул. – Кстати, о работе. Озадачу тебя, раз уж ты мне попался. Доктор Кадди привезла нам пациентку. Оформишь на завтра?
- Не вопрос, - Граф улыбнулся и полез в карман шортов за мобильником. – Сейчас рыбки себе закажу и займусь.
- Ага, - Хаус оглядел всех, собравшихся за столом. – Кстати! Кто-нибудь хочет мороженого?

Лучик утреннего солнца сквозь жалюзи пробрался в палату – персикового цвета стены с веселыми рисунками, белая кровать, ровно мигающие приборы у изголовья. Маленькая кудрявая девочка завозилась во сне, пытаясь спрятаться от солнечного озорства под одеялом, но не смогла и проснулась. Она зевнула и приподнялась на кровати, протирая кулачком мутные спросонья карие глазки.
- Дженни, привет! Смотри, это тебе!
Светловолосый мальчик лет пяти с яркими голубыми глазами присел рядом с ней на кровать и неловко протянул ей розового плюшевого котенка с белым бантом на шее.
- Папа сказал, ты спустилась из башни вчера, - он застенчиво улыбнулся. – Я хотел зайти, но ты спала.
- Я спала, - подтвердила девочка. – На операции всегда спят, так не больно.
Она вздохнула и глянула на мальчика исподлобья.
- Грег, иди играй, - она надула губки. – А я буду играть с котиком. Я ведь не могу играть с вами.
Мальчик опустил глаза.
- Ты обиделась?
- Да! – выпалила Дженни. – Но я правда не могу с вами играть. Я не могу бегать.
Тот сердито блеснул глазами.
- Ну не обижайся! Мне и так от папы попало. Ты хорошая, только пока болеешь. Но это не страшно, правда? Папа сказал, розовые котики помогают девочкам быстрее поправиться. Я нашел тебе котика.
Дженни прижала котика к груди и нерешительно улыбнулась.
- Спасибо, Грег! Такой хороший котик!
- Папа говорит, - Грег деловито потрогал лоб Дженни, - тебе больше не будет больно, ты скоро сможешь вставать. Мы с Нугзаром будем с тобой играть. А пока ты слабенькая, мы будем ходить к тебе в гости.
- Так здорово! – Дженни захлопала в ладоши. – Я в башне по вам скучала!
- В башню детей не пускают, - авторитетно заявил Грег. – А то бы я пришел. Я тоже по тебе скучал.
Дверь в палату приоткрылась, и Грег вскочил с кровати.
- Папа идет. Я принесу твоему котику мышку, - сказал он. – Жди меня. Я тебя никогда не брошу, обещаю. И папа тоже. Он так сказал.
Он посторонился, пропуская в палату Хауса со свитой, и собрался выскочить за дверь, но Хаус удержал его за плечо.
- Грег! Что ты здесь делаешь?
Тот вскинул голову.
- Я принес Дженни котика.
- А кто тебе разрешил сюда прийти одному?
- Я сам себе разрешил! – Грег топнул ногой. - Я хочу, чтобы Дженни больше не болела!
Два синих взгляда встретились, возникла неловкая пауза. Наконец Хаус отвел взгляд и вздохнул.
- Выйди из палаты, Грег. Дождись меня в коридоре. Потом поговорим.
Мальчик обиженно засопел и направился к двери. Взялся за ручку, оглянулся, помахал Дженни рукой и выскочил из палаты.
Когда Хаус вышел из палаты Дженни, Грег схватил его за руку.
- Папа, - выпалил он. – А Дженни скоро сможет играть со мной?
Хаус присел перед ним на корточки.
- Ты стащил кота у Кэндис. Ты пришел сюда без разрешения. Зачем ты это сделал?
- Ну пап! – Грег широко раскрыл глаза. – У Кэндис полно игрушек! У нее есть сестра! А у Дженни никого нет, ножка болит и я с ней поссорился!
- Так ты к ней мириться пришел?
- Ну… - Грег шмыгнул носом, - не знаю. Я хотел ее вылечить. Она поправится и больше не будет такой плаксой. Мы помиримся и больше ссориться не будем! А она скоро поправится?
- Не очень скоро, - Хаус покачал головой. – Она молодец, но ей придется подняться в башню еще два раза. Может быть, три.
Он улыбнулся, глядя, как обиженно поднялись брови на лице сына, и добавил:
- Я постараюсь, чтобы вы на Новый год пошли вместе танцевать.
- Ура! – Грег подпрыгнул на одной ножке. – А тетя Кадди с Рейчел приедет?
Хаус выпрямился и быстро глянул на часы.
- Не знаю. У нее сейчас полно дел. Она строит такую же башню, как у нас. И у меня тоже полно дел.
- Ты пойдешь в башню, пап?
Глаза Грега засверкали, он приподнялся на цыпочки и потянул отца за карман его хирургического костюма.
- Пап, а можно мне тоже в башню? С тобой?
На секунду Хаус задумался.
- Ну хорошо, - наконец сказал он, покосившись на ожидавших его врачей и медсестер. – Если ты дашь мне спокойно закончить обход, мы с тобой поднимемся в башню. На самый верх.

Они стояли на смотровой площадке исследовательского корпуса, крепко держась за руки и щурясь от яркого солнца. Весь остров Феникса был перед ними как на ладони - утесы и рощи, корпуса для пациентов и домики персонала, вертолетные площадки и пляжи, парки и бассейны, берега в пене прибоя и ярко-синее море вокруг с маячившими на горизонте верхушками соседних островов. Хаус глубоко вдохнул морской воздух и улыбнулся.
- Пап, - Грег потянул его за руку. – А кто такой революционер?
Он еле выговорил трудное слово и хихикнул.
- Революционер? – Хаус задумался. – Это такой человек, который делает то, что до него никто не мог сделать. А ты откуда взял это слово?
- Из телека, - Грег махнул рукой. – Мы с мамой смотрели новости, и дядя в телеке сказал это про тебя.
- Они скажут, - Хаус усмехнулся. – Не все, что говорят в телеке – правда. Если честно, они все врут.
- Все врут? – переспросил Грег. – А как узнать, кто врет, а кто нет?
- Не волнуйся, - Хаус подмигнул сыну. – Я тебя научу.
- Здорово! – Грег подпрыгнул. – Пап, а знаешь, чего я хочу? Больше всего-всего на свете?
- Не знаю, - он наклонился к сыну. – Расскажи.
- Я хочу, - Грег на секунду замялся, - хочу тоже работать в башне. Я буду как ты, пап! Ты меня научишь?
Хаус слегка улыбнулся – не то сыну, не то своим мыслям, и осторожно протер вдруг заслезившиеся глаза.
- Ну пап! – Грег крепко потянул его за палец.
- Муха в глаз попала, - Хаус присел перед сыном на корточки и крепко обнял. – Знаешь, я тоже этого хочу больше всего на свете.
Налетевший порыв ветра взъерошил им волосы, тряхнул за одежду. Где-то высоко над головой вскрикнула чайка. Показалось ему – или действительно где-то вдали, на грани реальности кто-то за пультом улыбнулся и выпустил из рук рычаги?

The End.

Добавлено (05.11.2011, 11:08)
---------------------------------------------
вот и все.
господа модераторы, уберите звездочки из названия темы, пожалуйста.
спасибо всем, кто читал и ждал финала smile .
отдельное спасибо - моей бете, без нее у меня не хватило бы сил дописать до конца.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
drebezgiДата: Суббота, 05.11.2011, 11:39 | Сообщение # 323
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Ура! Спасибо!(а как скачать обе части - "Критическая уязвимость" и "Точка невозвращения"?) Если можно, конечно!?

Работай головой! 2593!!!

Сообщение отредактировал drebezgi - Суббота, 05.11.2011, 11:39
 
Hellste_SternДата: Суббота, 05.11.2011, 11:41 | Сообщение # 324
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
drebezgi, на здоровье!
как доберусь до работы, сверстаю все в PDF и выложу. в понедельник-вторник где-то.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
LarisanewДата: Суббота, 05.11.2011, 12:29 | Сообщение # 325
Психотерапевт
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1560
Карма: 8857
Статус: Offline
Hellste_Stern,
это просто эпический труд....надо прочесть всё с самого начала. Я, видимо, пропустила какую то важную часть.......откуда взялись эти проблемы с Уилсоном, и что с Уилсоном случилось. Не буду искать это в выложенных отрывках, подожду всё сразу.

Последняя часть чем то напомнила стиль Стругацких...обилием солнца, красивых загорелых людей и наличием большой и правильной ИДЕИ

Спасибо! И..окончание вещи подобного масштаба надо неприменно отметить

booze




"Хорошо было Адаму! Если ему случалось удачно сострить, он мог быть уверен, что не повторяет старые шутки" Марк Твен


Сообщение отредактировал Larisanew - Суббота, 05.11.2011, 12:31
 
lavaДата: Суббота, 05.11.2011, 12:40 | Сообщение # 326
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Quote (Larisanew)
Последняя часть чем то напомнила стиль Стругацких

Ес!! Причём интересно движение от начала в духе поздних братьев к финалу в духе ранних. Это красивая и благая тенденция!


Сообщение отредактировал lava - Суббота, 05.11.2011, 13:27
 
Hellste_SternДата: Суббота, 05.11.2011, 13:10 | Сообщение # 327
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
по просьбам трудящихся вся ТН целиком - вот.
файл будет доступен для скачивания через час.
а черновик КУ куда-то потерялся :(((


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Суббота, 05.11.2011, 13:10
 
MarishkaMДата: Суббота, 05.11.2011, 21:25 | Сообщение # 328
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 8154
Карма: 28518
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
Показалось ему – или действительно где-то вдали, на грани реальности кто-то за пультом улыбнулся и выпустил из рук рычаги?

фуууух..........
отличное окончание романа. хотелось бы добавить "длиною в жизнь", а кажется, что так и есть. столько всего произошло.
мне очень понравился эпилог. очень. тем, что Хаус занимается делом своей жизни, что он признан, он хозяин положения, его уважают, им восхищаются.
любимое дело и жизнь в раю. как же я ему желаю этого! happy
спасибо за такую Кадди. за умничку Соню. и, о боже, за красавицу Русудан!!!! biggrin я очень обрадовалась ее появлению. мама мия, остров, пляж и Хаусов гарем lol интересно, как отнеслась к существованию Нугзара Соня? я так понимаю, Хаус признал мальчика (а как же иначе?) smile
высокие отношения! thumbup

финал был слишком беспокойным. читая его, я маленько устала, а вот эпилог просто волшебен smile
и какой славный Грег-младший! сам себе разрешил, ну а как иначе? cool

Уилсон... неа. не верю. автор убил его, что ж, право автора. но делать из него мерзкого предателя? dont
я не люблю сериальную Кадди, но не приемлю, когда в фиках ее делают хуже, чем она есть. лучше уж пусть преукрасят. словом, момент с Уилсоном смазал впечатление о финале.

Hellste_Stern, спасибо за фик. полный спектр эмоций! браво flowers


… врут, восклицая «Я этого не переживу!». Врут, когда клянутся «Без тебя я умру». Они умирают и живут дальше. А у тех, кто упорствует и оборачивается, отчаянно болит шея…© Korvinna (2012) Феникс безвыходно
 
Hellste_SternДата: Суббота, 05.11.2011, 21:37 | Сообщение # 329
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
MarishkaM, спасибо!
что касается предательства - он просто хотел как лучше и выбрал свою обычную тактику решения вопроса. поэтому так получилось. это желание "как лучше" и привело его на крышу и в конце концов сделало приманкой в дуэли снайперов. был бы он просто предателем - не полез бы на крышу и остался бы жив.

Quote (MarishkaM)
интересно, как отнеслась к существованию Нугзара Соня?

самой интересно, но, видимо, нормально. близняшки тому живое доказательство smile

а Грег-младший - сама не ожидала, какой хороший получился. сам нарисовался, влез в историю и принялся проказничать. тот еще хулиган smile


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
drebezgiДата: Суббота, 05.11.2011, 21:50 | Сообщение # 330
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Hellste_Stern, спасибо за такой экшн! *буду перечитывать от начала до конца* Это фильм!

Работай головой! 2593!!!
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Точка невозвращения (обещанное продолжение "Критической уязвимости")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.