Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Точка невозвращения (обещанное продолжение "Критической уязвимости")
Точка невозвращения
МечтательницаДата: Воскресенье, 17.07.2011, 20:15 | Сообщение # 301
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 244
Карма: 112
Статус: Offline
Продолжение просто супер!!! Hellste_Stern ты просто прирожденный писатель respect
Нельзя мне читать фики про Хадди, я же все-таки за Хемерон. Но не читать это чудо не могу smile


Самое приятное – сделать то, о чём думают, что ты этого никогда не сделаешь.
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 18.07.2011, 16:54 | Сообщение # 302
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Мечтательница, ТН - не хадди ни разу. это про войну :)))

Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
drebezgiДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:47 | Сообщение # 303
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
*смотрит на календарь, потом на страницу и название фика со звёздочками в конце, вздыхает* Надежда почти угасла...

Работай головой! 2593!!!
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:22 | Сообщение # 304
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
drebezgi, все будет хорошо. обещаю.

Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
drebezgiДата: Среда, 31.08.2011, 17:47 | Сообщение # 305
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
все будет хорошо. обещаю.

*продолжает надеяццо*


Работай головой! 2593!!!
 
Shady_LadyДата: Четверг, 01.09.2011, 19:02 | Сообщение # 306
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
А мне кажется - нечего уже и дополнять: ну действительно - прекрасный открытый финал smile
* тонко "разводит" автора на скорейшее продолжение*

З.Ы. Спасибо от мужа за КУ flower flowers




Сообщение отредактировал Shady_Lady - Четверг, 01.09.2011, 19:03
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:46 | Сообщение # 307
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Ну, можно сказать, что все. последняя глава ушла к бете.

ах, да! носовые платки спрятали? а зря. доставайте.

Добавлено (10.10.2011, 13:42)
---------------------------------------------
Вот и настал день Д. Последняя глава. Поехали!
===============

Глава 24

Жарким июньским утром черный, сияющий надраенными боками Chevrolet Tahoe с красными дипломатическими номерами пронесся по узкому проезду, расплескал лужу и замер прямо напротив главного входа в Центр трансплантологии имени Шумакова. Вышедший из-за руля одернул пиджак темно-серого дорогого костюма, выхватил из задней двери машины огромный букет ярко-розовых роз и торопливо взбежал по ступенькам. Посреди холла он остановился, оглядываясь.
Сидевшая на диване в дальнем углу холла рыжеволосая девушка в белом спортивном костюме, заметив вошедшего, вскочила на ноги и поспешила ему навстречу. Тот протолкался сквозь толпу, держа букет над головой, подбежал к девушке и крепко обнял свободной рукой.
- Тина, - он поцеловал ее в уголок губ и расплылся в улыбке. – Привет, милая. Как ты?
- Привет, Уилл, - девушка чмокнула его в нос и густо покраснела. – Спасибо! Ты прелесть. Я так соскучилась!
- Я тоже, - он протянул ей букет. – У тебя тут все? Тогда поехали!
Он подхватил ее туго набитую сумку и зашагал к выходу. Девушка поспешила за ним. Увидев черный «тахо» у крыльца, она остановилась и тряхнула головой.
- Ух ты! Все-таки получил это назначение?! Поздравляю!
- Военный атташе Странингс к вашим услугам, - тот слегка поклонился и рассмеялся. – Назначение получил позавчера, и сразу же улетел сюда. Боялся не успеть к твоей выписке.
- Нисколько не сомневалась, что ты успеешь, - Тина фыркнула. – Я краем уха слышала, что Хаус звонил Готье, чтоб он не смел выпускать меня, пока ты не прилетишь.
- Так вот почему Готье мне звонил, - Странингс распахнул перед Тиной дверь внедорожника и помог устроиться в кресле, - Что ж… Узнаю дока. И, честно говоря, одобряю.
Тина кивнула.
- Кстати, как он?
- Док? – Странингс уселся за руль и плавно тронул машину с места. – Док у нас герой. Ты телевизор не смотрела?
- Смотрела, - Тина покачала головой и заправила выбившуюся прядь волос за ухо. – Я не про это.
- А про что? – Странингс искоса глянул на нее. – Он с женой вернулся в Штаты, сейчас работает на прежнем месте. Сыну скоро два месяца будет. Все вроде в порядке.
- Слава богу, - Тина вздохнула. – Просто говорили, его ранили. Вроде бы, тяжело.
- Так и было, - тот кивнул и нажал на газ, бросая «тахо» в плотный поток машин на Волоколамском шоссе. – А он придумал, как себя вылечить. Хорошо придумал. Но вокруг его работы сейчас происходит какая-то мутная возня. И честно говоря, мне это совсем не нравится.
Тина прикусила губу и нахмурилась.
- А я-то думала, что у Хауса все проблемы позади.
- Я тоже, - проворчал Странингс. – Но дня три назад я был в конторе… где я работал раньше, понимаешь? И тоже краем уха услышал, что доком вовсю занимается Аткинс.
- Аткинс? – переспросила Тина. – Ху из факин’ Элис?
Тот криво усмехнулся.
- Именно что факин’, - он скорчил брезгливую гримасу. – Помощник… ммм… высокого руководства по особо мутным делам. Когда я там был, он как раз собирался в Принстон-Плейнсборо. Хотел там «кое-кого растрясти», как он выразился. Мол, почему до сих пор нет результатов.
- Погоди, - перебила его Тина. – Не верю, чтобы Хаус стал с ними работать.
- А я знаю, что не стал бы, - Странингс шлепнул ладонью по рулю. – Я-то его знаю! Поэтому они работают с его окружением.
- Но почему? – Тина резким жестом взъерошила челку. – Что такого немыслимого в его работе?
Странингс задумался.
- Ты в этом лучше понимаешь, ты врач, - наконец сказал он. – Но насколько я понял, док совершил прорыв. Говорят, его методом можно будет легко, в условиях любой клиники восстанавливать любое повреждение мышечной ткани. И даже конструировать ее, как надо. Я, может, объясняю коряво, но…
- Вот это да! – Тина всплеснула руками. – Я помню, конечно, как мы начали делать реконструктивные операции там, в госпитале на Сорок второй базе. Мы работали по методу Эфенди… нашего начальника. Хаус его сильно улучшил, но я и предположить не могла…
- Что это будет настоящее открытие? – перебил ее Странингс. – Да он, я думаю, и сам не ожидал. Но получилось.
- Уилл! – у Тины заблестели глаза. – Но если все это так, то это действительно революция. От инфарктов больше не будут умирать. Это же как пенициллин – такое открытие должно быть для всех.
- Но наши, видимо, решили наложить на эту разработку свои лапы, - угрюмо сказал Странингс. – А док, видимо, против… ммм… ее военного применения. И черт возьми, но он прав!
Он задумался и прибавил газу. Черный «тахо» рявкнул басом, выскочил из тоннеля и с грацией крупного хищника вырвался на Ленинградский проспект.

- Доброе утро, доктор Кадди.
Та машинальным движением прикрыла ноутбук и повернулась к вошедшему.
- Доброе утро, доктор Хурани, садитесь, пожалуйста. Как поживает хирургия?
Начальник отделения хирургии уселся на диван, вытянул ноги и подавил зевок.
- Спасибо, доктор Кадди. Хирургия после суточного дежурства поживает настолько хорошо, насколько это возможно.
Кадди удивленно подняла бровь.
- Неужели без происшествий?
- Работали, - Хурани широко улыбнулся. – Были два авто, один огнестрел, одна перфорация язвы желудка и одно атоническое кровотечение в родовом. Реджистрары молодцы.
Кадди придвинула к себе ежедневник и взяла ручку.
- Кто сегодня дежурил?
Хурани поднял глаза к потолку вспоминая.
- Ммм… - протянул он. – Смит, Хейли… И Хаус, как обычно. Он любит работать по ночам.
Он наклонился вперед и добавил:
- Кстати, доктор Кадди, мне иногда кажется, что вы мне подсунули не того Хауса.
Кадди слегка улыбнулась.
- И почему же вы иногда так думаете?
- Почему думаю? – переспросил тот. – Да потому, что я думал, что знаю, что меня ждет, когда Хаус появится у меня в отделении. Он появился… и оказалось, что я ошибся.
- Все оказалось намного хуже?
- Наоборот, - Хурани покачал головой. – Теперь мне не по себе от мысли, что придется его отпускать.
Кадди недоверчиво взглянула на него.
- Но сестра Кейн жаловалась на него только позавчера. За грубость.
Хурани вскочил с дивана.
- Кейн? – фыркнул он. – Доктор Кадди! Эта крашеная сучка дважды ошиблась при счете инструментов. Хаус всего лишь высказал ей все, что он думает по этому поводу. Я смотрел запись той операции и считаю, что он совершенно прав.
- Что она крашеная сучка? – осведомилась Кадди, постукивая ручкой по столу.
- Крашеная недотраханная идиотка с башкой от куклы барби, у которой двоится в глазах от плохой травы, - поправил ее хирург. – Хаус так сказал. А эта стерва принялась реветь в три ручья и умолять его, чтобы он не сообщал о ее ошибке.
Кадди кивнула.
- Понятно, - медленно сказала она, делая пометки в ежедневнике. – Значит, вот откуда позавчера взялись четыре экстренные КТ… Хаус искал, что она еще могла забыть. Что ж, я приму меры к этой Кейн. Но как тогда быть со случаем в прошлый вторник?
- Когда Хаус отменил операцию Робинсона? - уточнил Хурани. – Правильно сделал. Функциональная непроходимость. Сами подумайте, зачем вскрывать брюшную полость, когда можно обойтись клизмой?
Кадди тряхнула головой.
- Но пациентка была беременна…
- Именно поэтому, - Хурани прошелся по кабинету. – Хаус правильно оценил риски. А вот Робинсон… Это его пациентка, и он за нее отвечает.
- Это не единственный инцидент, - перебила его Кадди. - Вы разве не помните? Случай с донорской почкой. Хаус угрожал поколотить Голдштейна.
- Разбить ему нос, если точнее, чтоб знал, чем пахнет плохой трансплантант, - Хурани рассмеялся. – А тот пригрозил Хаусу гинекологическим расширителем. Затем они вполне мирно сделали пересадку почки, а сегодня утром Голдштейн подходил ко мне просить поставить ему на завтрашнюю операцию Хауса ассистентом. Тот был не против. Так что они не подерутся, не надейтесь.
- Не надейтесь? – повторила за ним Кадди. – Что вы имеете в виду?
Хурани покачал головой.
- Доктор Кадди, - он оперся ладонями на ее стол и наклонился вперед. – Пожалуйста, не надо цепляться к одному из моих лучших хирургов. Я и так его скоро потеряю. Он наберет оставшиеся ему часы дня за три. Но я уже сейчас с чистой совестью подтверждаю его квалификацию. Давайте, прямо сейчас подпишу.
Он выхватил ручку из нагрудного кармана халата и размашисто расписался на протянутом Кадди бланке.
- Вот так, - сказал он и посмотрел на часы. – Мне пора. Спасибо, доктор Кадди.
Хирург распахнул дверь и быстрым шагом вышел из кабинета. Кадди проводила его тоскливым взглядом. Немного подумав, она подняла трубку телефона.
- Уилсон, зайди ко мне, пожалуйста. Если не занят.
Уилсон появился в ее кабинете минуты через три. Тщательно прикрыл за собой дверь, уселся на диван и тихо спросил:
- Я так понял, тебе звонили те же люди, что и мне?
Кадди вздохнула.
- Да, опять Аткинс, - подтвердила она. – Только не звонил - приезжал.
- И что ты ему сказала?
- А что я могла ему сказать? – Кадди пристально посмотрела на него. – Ничего! Ровным счетом ничего, понимаешь?
Уилсон развел руками.
- То же самое. Я не понимаю, что происходит.
- А что-то происходит? – спросила Кадди. – Конечно, ты всегда был в курсе, что делает… наша общая головная боль.
- Наша головная боль вкалывает в хирургии и качается, - Уилсон принялся разглядывать свои ногти. – И торчит в библиотеке. Какой в этом смысл – не знаю.
- И я не знаю, - Кадди захлопнула ежедневник. – Но ты же знаешь Хауса. Смысл должен быть обязательно.
- Ну, в квалификации хирурга смысл есть, - задумчиво произнес Уилсон. – Видимо, чтобы продолжить свою работу, он хочет подтвердить свою квалификацию.
Кадди покачала головой.
- Уилсон, - сказала она. – Хурани был готов подписать ему все сразу, только бы не видеть его у себя в отделении. Кроме того, сам подумай – Хаус работал в военном госпитале. Эти часы для квалификации он отработал там стократно!
- Согласен, - Уилсон кивнул. – Хаус первый раз решил что-то сделать по правилам, и тебе это странно. Как думаешь, почему?
Кадди поджала губы.
- Он все делает мне назло, - бросила она. – И так, чтобы я ничего не смогла с этим поделать.
Уилсон слегка улыбнулся.
- Если ты так из-за этого волнуешься, тебе надо прояснить это, - он прищурился. – Не бойся, Хаус не кусается. Поговори с ним.
Кадди встала из-за стола, одернула жакет и торопливо направилась к двери.
- Найдешь его или в комнате отдыха хирургов, - сказал Уилсон уже ей в спину, - или в тренажерном зале.
Дверь громко хлопнула ему в ответ.

Тренажерный зал утром был почти пуст. Негромко ворчал кондиционер, светила только половина ламп. Кадди огляделась.
- Ого, какие люди, - донесся до нее знакомый голос. – Кадди, неужели наконец-то до тебя дошло, что йогой задницу не подтянешь?
- Хаус, - воскликнула она, оборачиваясь на голос. – Прекрати. Нам надо поговорить.
- Тогда иди сюда, - ответил тот. – Сейчас закончу.
Он лежал вниз головой на наклонной скамье, упираясь ногами в скользящую по рельсам платформу с закрепленными на ней блинами от штанги. Он медленно распрямил ноги – платформа поехала вверх. Тогда он защелкнул фиксаторы на рельсах и поднялся на ноги.
- Большой вес? - спросила Кадди, показывая на платформу.
- Нормальный, - Хаус подхватил со скамьи полотенце и вытер лоб. – На следующей неделе прибавлю. Это все, что ты хотела узнать?
Он поднял с пола пейджер, закинул полотенце на плечо и зашагал к раздевалке.
- Нет, - Кадди поспешила за ним. – У меня для тебя хорошие новости. Хурани подтвердил твою квалификацию хирурга.
Хаус фыркнул.
- Нисколько в этом не сомневался, - бросил он, не оборачиваясь. – Если ты пришла насчет завтрашней операции, можешь передать Голдштейну, пусть не плачет, уговор дороже денег. Я свое расписание закрою полностью и передам пациентов.
- Разумеется, - Кадди смотрела ему в спину, обтянутую промокшей от пота черной футболкой, будто пыталась прожечь в ней взглядом дыру. – И что ты будешь делать потом?
Хаус обернулся и посмотрел на нее сверху вниз.
- Хм… Что, Форман не вытягивает диагностическое отделение? – осведомился он. – Тебя не устраивает Хаус black edition?
Кадди покачала головой.
- Форман – это не ты, конечно, - ответила она. – Но я думала, что тебя сейчас интересует нечто большее, чем просто диагностика.
Хаус вошел в раздевалку, стянул футболку и бросил на скамейку.
- Интересно, - протянул он. – И что же это, по-твоему?
Кадди прислонилась к дверному косяку и вымученно улыбнулась.
- Ты смог это сделать, - она показала на его правую ногу. – Это должно перевернуть медицину. И не пытайся меня убедить, что тебе это больше не интересно.
Хаус уселся на скамейку, вытянул ноги и вздохнул.
- Кадди, ты думаешь, я не понимаю, что именно я сделал? – спросил он, устало глядя на нее. – Думаешь, я не понимаю, зачем это нужно тебе? Ты представляешь, что это будет за работа?
Кадди тряхнула головой.
- Если ты о ресурсах, - сказала она, - то ты напрасно беспокоишься. Только скажи, что тебе нужно, и я смогу тебе это достать.
- Конечно, - Хаус ухмыльнулся. – У тебя есть туз в рукаве. Вроде того, как ты достала визы для вас с Уилсоном, чтобы лететь с Соней. Так ведь?
Кадди молчала, опустив голову.
- Так, так, - продолжил он, не сводя с нее пристального взгляда. – И этот твой туз будет диктовать мне свои правила. А ты не хочешь узнать, хочу ли я работать по его правилам?
Хаус махнул рукой.
- Молчишь, - констатировал он. – Логично. Ты же знаешь ответ.
Кадди кивнула, шагнула вперед и встала перед ним.
- Можно взглянуть? – вдруг спросила она.
- Да пожалуйста, - Хаус подтянул штанину шортов. – Там ничего интересного.
- В отличие от того, что здесь было раньше, - подхватила Кадди. – Сейчас это вполне обычная нога.
Она не верила своим глазам: огромный старый шрам исчез, оставив после себя тонкие линии уже начавших белеть операционных рубцов и полоску тонкой розовой кожи, на которой отчетливо виднелись две вдавленные точки – свежие шрамы от огнестрельных ранений.
- В тебя стреляли, - слова вырвались у нее сами собой, но вдруг встали комом в горле. – Так ты…
- Да, Кадди, - Хаус криво усмехнулся. – В меня стреляли. Я стрелял. На поражение. Знаешь, там, где я оказался по твоей милости, была война.
Он глянул на нее в упор, и ей подумалось, что именно так он смотрел на поле боя в прицел автомата. Она опустила голову и принялась разглядывать плитку на полу. Хаус встал со скамейки и одернул шорты.
- И теперь ты думаешь, - добавил он с той же неприятной усмешкой, - что я отдам свою работу тем, кто отправил меня на смерть? Или тем, кто научил меня убивать? Кого ты во мне увидела, Кадди? Если…
Заверещал пейджер, перебив его на полуслове. Хаус поднял его со скамейки и помчался к выходу.
- Крэш блип, - крикнул он Кадди, не оборачиваюсь. – Надо отдать еще должок.

Добавлено (10.10.2011, 13:45)
---------------------------------------------
В смотровой комнате над операционной было темно и душно. Кадди нервно прошлась по тесному помещению и подошла к стеклу. Уилсон протянул ей стаканчик кофе и встал рядом.
- Что он тебе сказал? – спросил он.
Кадди отмахнулась от него.
- Ничего не будет, - тихо произнесла она и машинально взяла стаканчик. – Ничего.
Уилсон покачал головой.
- Не верю, - заметил он. – Хаус отказывается дорешать загадку всей жизни? Не верю. Быть такого не может.
- Он сказал, - Кадди вздохнула, - что не будет работать на тех, кто послал его на смерть. Он так выразился.
- А дальше?
- А дальше у него сработал пейджер, - Кадди кивнула в сторону смотрового стекла, - и он убежал. Крикнул что-то про то, что ему надо отдавать долги.
Уилсон прокашлялся.
- И что он сейчас делает?
- Экстренную аппендэктомию, - Кадди глотнула кофе из стаканчика. – Девочка, шестнадцать лет. Дочь какой-то шишки из турецкого посольства.
Оба замолчали и принялись наблюдать за происходящим внизу, в операционной.
Вдруг, видимо, что-то пошло не так – они видели, как Хаус ткнул пальцем в сторону мониторов и что-то скомандовал, как алая кровь из операционного поля брызнула ему в лицо, как засуетились медсестры, как рванулся к пациентке анестезиолог со шприцем в руках, как в операционную ворвалась гематологическая бригада. Видимо, почувствовав взгляды из смотровой, Хаус поднял голову.
- Это не перфорация аппендикса! – крикнул он.
Кадди подошла к микрофону.
- А что это?
- Пока не знаю! – он жестом велел сестре стереть брызги крови со своих защитных очков. – Убрал два абсцесса, вижу еще три. Плюс обширное кровотечение. Блядь! Столько спаек!
Он снова наклонился над операционным полем, что-то скомандовал сестре, та подала ему инструменты. Хаус прикрикнул на нее – она проворно схватила отсос. Ассистент хирурга перегнулся через стол с зажимами в руках. В блестящий лоток плюхнулся бурый кровоточащий комок, за ним еще и еще. Кадди и Уилсон наблюдали за бригадой, затаив дыхание.
Наконец Хаус снова поднял голову.
- Я был прав! – его глаза ярко блестели за защитными очками. – Дивертикул Меккеля!
- Что? – Кадди наклонилась вперед, придав ладони к стеклу. – Ведь ей не шесть лет, а шестнадцать!
- Желудочному эпителию это не объяснишь, - буркнул Хаус в ответ. – Соляной кислоте тем более. Ее тут было предостаточно. Во!
Он ткнул пальцем в окровавленной перчатке в лоток.
- И что теперь? – Кадди нервным жестом откинула волосы со лба.
- Штопаем кишку и закрываем, – Хаус широко улыбнулся под маской. – Да, кстати! Пришлите пластического хирурга. Малышке надо сделать красиво.

Сегодня в обеденный перерыв в кафетерии было особенно многолюдно. Отстояв очередь в кассу, Уилсон подхватил свой поднос и оглядел переполненный зал. Мест не было. Он оглянулся еще раз и с облегчением вздохнул, увидев Хауса, махнувшего ему из-за столика в дальнем углу.
- Как любезно с твоей стороны было занять мне место, - сказал он, устраиваясь за столом. – Наверное, что-то случилось?
- Медведь в лесу сдох, - ответил Хаус с набитым ртом. – Или фазы луны, что более вероятно. Хайди из скорой опять ела только мороженое. Как месяц назад.
- Хайди? – переспросил Уилсон. – Которая рыжая?
- Неа, - Хаус мотнул головой. – Та, которая похожа на Лив Тайлер. На которую ты глаз положил.
- Издеваешься? – Уилсон отложил вилку. – Хаус! Прекрати, ты же женат!
Тот фыркнул.
- Прекрати что? Я и не начинал. Я не виноват, что девчонки липнут ко мне и даже форма империи зла их не отпугивает.
Он ткнул пальцем в камуфляжную куртку, висевшую на спинке стула, и принялся за еду. Уилсон, привстав, заглянул в его тарелку.
- Грудка индейки и салат. Диета бодибилдера, - констатировал он. – И ты даже не посмотрел на мою жареную картошку. Ты в порядке?
- Разумеется, - Хаус потянулся за минералкой, и внимательно наблюдавший за ним Уилсон присвистнул от удивления, заметив свежую татуировку на плече.
- Что это? – спросил он. – Такая злобная морда…
- Это очень злая летучая мышь, - буркнул Хаус, поставив бутылку на стол. – Никогда не видел?
- Вживую – нет, - Уилсон нахмурился. – Хаус, но это эмблема русского спецназа!
- Спецназа ГРУ, - тот равнодушно кивнул. – Конкретно таких мышек накалывают после участия в первых скачках. Я не стал исключением.
- Скачки? Что это? – Уилсон подался вперед.
- Учения в условиях, максимально приближенных к боевым, - Хаус ухмыльнулся и глотнул еще минералки. – Это когда группа идет выполнять задание полностью автономно.
- А ты… - Уилсон замялся, - в каком качестве там был? Врача?
Хаус расхохотался.
- Снайпера! Вот такая пушка, - он развел руками, показывая, - два прицела, и может сделать вот такую дырку. Мне понравилось.
- Да что с тобой такое, Хаус? - Уилсон покачал головой. – Честно говоря, я тебя не узнаю. До сих пор не могу понять, что ты делаешь в хирургии. За что ты себя наказываешь?
- А, Кадди разболтала, - Хаус отмахнулся вилкой. – Знаешь, не хочу исповедоваться за обедом. Испорчу тебе аппетит.
Уилсон нервно схватился за переносицу.
- Хаус, я оперировал опухоль прямой кишки. Что может быть хуже?
Тот пожал плечами.
- Например… Я убил одну пациентку, чтобы спасти вторую.
Уилсон хмыкнул.
- Ты и раньше делал что-то в этом роде. Опять рискованное лечение не сработало?
- Не-а, - Хаус покачал головой. – Я выстрелил ей в висок и взял ее сердце для пересадки.
Уилсон отвел взгляд и принялся внимательно разглядывать содержимое своей тарелки.
- Э-э… - наконец выдавил он, - но у тебя, наверно, были веские причины стрелять?
- Наверно, - Хаус вздохнул. – Она наставила на меня пушку.
- Понимаю ее, но все-таки ты был прав, - Уилсон шлепнул ладонью по столу. – Это была самооборона.
Хаус пристально посмотрел на него.
- Военный прокурор тоже так решил, - он опустил голову. – В конце концов. Но я-то знаю, почему я ее пристрелил.
- Почему? – переспросил Уилсон. – Не хотел оказаться подстреленным?
- Жена друга перенесла двойной инфаркт, - Хаус прокашлялся. – Требовалась пересадка сердца. Он хотел застрелиться, отдать ей свое. Я не дал ему это сделать.
Уилсон кивнул.
- Понимаю. У тебя не было другого выхода. Ты все сделал правильно.
- Я знаю, - Хаус улыбнулся, криво и невесело. – В этом-то все и дело.
Он дожевал последний кусок, поднял свою куртку и направился к выходу. Уилсон проводил его взглядом и взялся за телефон.

Срочный вызов сразу после обеда не предвещал ничего хорошего. С безнадежно испорченным настроением Кадди распахнула дверь своего кабинета и остановилась на пороге, оглядывая собравшихся там людей.
Представительный седой мужчина в дорогом костюме и феске, по-хозяйски расположившийся на диване; стоящая рядом женщина в длинном черном наряде, платке и тяжелых золотых украшениях; трое молодых людей восточного вида, рассевшиеся вокруг ее рабочего стола; юрист клиники Джерри Мейсон, с напряженным лицом поднявшийся к ней навстречу – Кадди приготовилась к худшему. Собравшись с силами, она постаралась любезно улыбнуться и произнесла:
- Добрый день, господа. Я главный врач госпиталя Принстон-Плейнсборо, доктор Кадди. Чем могу вам помочь?
Седой величаво поднялся с дивана и ответил с легким акцентом, протягивая ей руку:
- Добрый день, доктор Кадди. Позвольте представиться: Эрдоган Кемаль, посол Турции в США. Сегодня в вашей клинике оперировали мою дочь.
Кадди кивнула.
- Да, я помню. Эдже Кемаль. Острый дивертикулит. Успешно прооперирована, сейчас в реанимации, прогноз благоприятный. У вас есть вопросы… по ее лечению?
- Можно и так сказать, - Кемаль пристально посмотрел на нее. – Я хотел бы поговорить с врачом, который ее оперировал.
Вот этого Кадди хотелось бы меньше всего на свете – перспектива международного скандала из-за хаусовского длинного языка отчетливо замаячила на горизонте. Ее замешательство не осталось незамеченным. Турецкий посол нахмурился.
- Право, доктор Кадди, не понимаю вашей обеспокоенности. Фамилия Хаус хорошо известна не только в Штатах. Это прекрасно, что вы доверили нашу дочь одному из ваших лучших врачей. Так в чем, собственно, проблема?
- Нет проблем, - Кадди вымученно улыбнулась в ответ. – Просто я думала, что доктор Хаус, возможно, спит после суточного дежурства.
Женщина в платке дотронулась до руки Кемаля и что-то тихо сказала по-турецки. Тот покачал головой.
- И все-таки, доктор Кадди, попробуйте его вызвать. Прошу вас.
Кадди потянулась за телефоном, но в этот момент дверь широко распахнулась. Хаус ввалился в кабинет с внушительной стопкой папок в руках.
- Кадди, - с порога начал он. – Тебе нужно на это посмотреть.
Он свалил папки на стол перед ней. Та отложила телефон и выпрямилась.
- Ты очень вовремя, - сказала она. – Господин Кемаль, посол Турции, очень хотел с тобой поговорить.
Хаус уселся на последний свободный стул, откинулся на спинку и закинул ногу на ногу.
- Дедушек не уважаешь, Кадди, - он зевнул. – Я после суток. Хочу разобраться с этим и завалиться спать.
Он небрежно махнул рукой в сторону кучи папок на столе.
- Хаус, это подождет, - Кадди нахмурилась. - С тобой хотят поговорить. Сейчас.
Ей вдруг мучительно захотелось запустить чем-нибудь тяжелым прямо в его наглую небритую физиономию. Опять, несмотря на все ее просьбы, шляется по больнице в форме русского спецназа с черными нашивками и в кепке на затылке, хорошо еще, что без оружия, вваливается к ней с добрым десятком карт пациентов, рассуждает о каких-то дедушках – хоть раз бы подумал, что есть вопросы и поважней его дел. Кемаль сейчас, видимо, тоже на взводе – внимательно присматривается, только бы не взорвался. Кадди почти физически ощутила повисшее в воздухе напряжение.
Но Кемаль протянул руку Хаусу, и тот с энтузиазмом пожал ее, вскочив с места.
- Давно не виделись, Грег, - Кемаль широко улыбнулся, будто встретил старого знакомого. - Не думал, что встречу тебя здесь после всех твоих приключений.
- А я так и думал, что ты бросишь медицину, - Хаус улыбнулся в ответ. – Ты всегда зеленел после анатомички.
- Не после анатомички, а после твоих милых шуток. Сказать по правде, я должен сказать тебе спасибо. Карьера дипломата мне больше подошла.
Оба рассмеялись. Кадди наблюдала за ними, недоуменно подняв брови.
- Мы учились на одном курсе в Хопкинсе, - Кемаль поспешил ей на выручку. – Но врач из меня оказался бы никудышный… В отличие от доктора Хауса. Грег, расскажи мне про мою дочь. Что произошло?
- Ничего страшного, - Хаус снова уселся на стул, закинув ногу на ногу. – В скорой ей диагностировали острый аппендицит, что абсолютно неудивительно. Я начал аппендэктомию, но сразу же обнаружил обширные спайки. В процесс был вовлечен яичник, пришлось повозиться. Убрал спайки – нашел множественные абсцессы. Провел ревизию кишечника – обнаружил дивертикулит – удалил дивертикул. Все.
Кемаль кивнул.
- Слава аллаху, что оперировал именно ты – кто бы еще так позаботился об Эдже. Но как получилось, что она попала к тебе? Ведь ты заведуешь отделением диагностики. Я беспокоюсь, вдруг у нее нашли что-то… еще. Что-то, из-за чего надо обращаться к диагносту.
- Не волнуйся, - Хаус небрежно махнул рукой, - Так было угодно аллаху, я стал хирургом. Я поставил диагноз уже в операционной и сделал все как надо.
- И тем не менее… - Кемаль вдруг умолк на полуслове, задумавшись. – Э-э… Доктор Кадди, вы не оставите нас? Нам надо поговорить.
Он добавил несколько слов по-турецки, и его свита направилась к двери. Кадди нерешительно кивнула и последовала за ними и остановилась у двери, пытаясь уловить хоть слово из происходящего там разговора.
Кемаль и Хаус вышли из кабинета минут через десять и остановились посреди коридора. Оба довольно улыбались.
- Буду рад помочь тебе, Грег, - Кемаль достал визитку и протянул ее Хаусу. – Я понял, что нужно, и думаю, что у меня это есть. Сделаю все, что смогу. Только позвони.
Тот спрятал визитку и кивнул.
- Спасибо! Значит, созвонимся.
Они пожали друг другу руки. Кемаль махнул рукой своей свите и направился к лифтам. Кадди посмотрела им вслед и повернулась к Хаусу.
- Не расскажешь, о чем вы говорили?
- Нет, - Хаус подавил зевок. – Кадди, это тебя не касается. Посмотри, что я принес, а я пошел спать.
Он отвернулся и, прежде, чем Кадди успела ему ответить, зашагал прочь, что-то напевая себе под нос. На ходу достал из кармана куртки оранжевый пузырек, вытряхнул оттуда таблетку, закинул в рот и оглянулся, хитро глядя на Кадди.
- Это не то, что ты подумала! – крикнул он. – Но тоже вкусно!
- Стой! – прикрикнула на него Кадди. – Что это у тебя?
Тот поднял глаза к потолку.
- Хочешь попробовать? – спросил он.
- Да!
Хаус смерил ее взглядом.
- Не высыпаешься, - заметил он. – Ладно! На, держи!
Он размахнулся и запустил в нее пузырьком. Кадди поймала его на лету.
- Имей в виду, - Хаус ухмыльнулся, - после первой таблетки может дико захотеться спать. После второй поймешь, что это такое.
И ушел.
Кадди вытряхнула из пузырька на ладонь пару таблеток. Маленькие, круглые, слегка желтоватые. Абсолютно непохоже ни на викодин, ни на какой-либо другой известный ей наркотик. Она закинула одну таблетку в рот и проглотила, поморщившись от кисловатой горечи препарата.
- Совсем невкусно, - заметила она и вернулась в кабинет – работать.
Уже вечером, ответив на очередной телефонный звонок, Кадди встала из-за стола и довольно улыбнулась. Как ни странно, хоть Хаус и вывел ее из себя в очередной раз, работа спорилась. Мысли текли легко, голова была ясной, память – услужливой, будто не было позади трудного дня. И усталости она тоже не чувствовала – разве что хотелось поразмяться.
Хаусовы таблетки?
Кадди взяла со стола оранжевый пузырек и решительно направилась в аптеку.
Народу в аптеке было немного - фармацевт Тод и двое врачей. Тод о чем-то ожесточенно спорил с анестезиологиней из новеньких – эмигранткой из Казахстана с труднопроизносимым именем. Второй врач, нервно поглядывая на часы, ждал, пока они закончат, и пытался вмешаться в дискуссию – не получалось. Кадди демонстративно громко постучала согнутым пальцем по стойке. Все умолкли и повернулись к ней.
- Тод, - Кадди повернулась к фармацевту и протянула ему оранжевый пузырек. – Посмотрите, пожалуйста, что это такое.
Тот осторожно взял пузырек, вытряхнул таблетку на ладонь и принялся разглядывать. Потом достал справочник, перелистал и задумался.
- Не знаю, - наконец выдал он. – Понятия не имею. Наклеек на пузырьке нет, а таблетку я опознать не могу.
Новенькая анестезиологиня перегнулась через стойку и тоже принялась разглядывать таблетку.
- Я, кажется, знаю, что это такое, - заявила она. – Можно попробовать?
Кадди с сомнением глянула на нее.
- Айгуль… - он никак не могла привыкнуть к странному имени этой милой девушки с яркой азиатской внешностью. – Вы… уверены?
Та взяла таблетку и уверенно отправила ее в рот. Сморщилась, торопливо запила водой из кулера и объявила:
- Так я и думала. Фенотропил. Спасибо, доктор Кадди. Мне как раз сегодня ночью дежурить.
- Фенотропил? – переспросила Кадди. – Что это такое и почему о нем ни слышали ни я, ни фармацевт?
Айгуль улыбнулась.
- Это очень мощный нейромодулятор, его разработали в СССР для космонавтов. Улучшает реакцию, внимание, работоспособность. В Штатах не продается, так как действует патентная защита.
Кадди кивнула.
- Он вызывает привыкание? – осведомилась она. – От него может сформироваться зависимость?
- Нет-нет, - Айгуль покачала коротко стриженой головой. – Это не наркотик, толерантность и зависимость не развиваются. Зато похмеляет отлично и протрезвляет. Еще его при инсультах назначают.
- Спасибо, - Кадди спрятала пузырек. – Вы мне очень помогли.

Добавлено (10.10.2011, 13:46)
---------------------------------------------
Следующее утро в клинике у Кадди началось со скандала. Заплаканная сестра Кейн возле сестринского поста громко и бессвязно ругалась. Две дежурные медсестры безуспешно пытались ее успокоить.
- Что случилось? – осведомилась у них Кадди, подходя к посту.
Сестра Кейн задохнулась в рыданиях.
- Доктор Кадди, - старшая медсестра Бренда протянула начальнице лист бумаги, исписанный от руки, - доктор Хаус выгнал сестру Кейн из операционной и потребовал, чтобы ее больше на пушечный выстрел не подпускали к хирургическому блоку. Он оставил для Вас записку.
- Интересно, - Кадди взяла листок, вчитываясь в знакомый размашистый почерк. – И как он это объяснил?
- Он сказал, - Бренда вздохнула, - что от ее перегара на пациента наркоз не подействует.
- Он пишет, - Кадди вернула Бренде записку, - что у сестры Кейн тряслись руки, и он заподозрил у нее алкогольное опьянение. Это так?
Бренда кивнула.
- Обследуйте сестру Кейн на алкоголь, - распорядилась Кадди, - и отправьте ее домой. Работать она сегодня не будет.
Она повернулась на каблуках и направилась к лифту.

Когда двери лифта закрылись и кабина плавно тронулась, Кадди позволила себе зажмуриться и прислониться к стене.
Это ужасно, - она вздохнула. – Этот новый Хаус - без боли, без наркотиков, без взбешенных пациентов, любитель ночных дежурств и возможный нобелевский лауреат – еще более невыносим, чем прежний. Выгнать его невозможно, работать с ним – тоже. Как тут работать, когда хочется не то стукнуть его стулом по голове, не то содрать с него эту дурацкую майку в черно-белую полоску, жуткие камуфляжные штаны и изнасиловать?
Она покачала головой. По большому счету, ей бы радоваться случившимся переменам. Что же ее беспокоит?
Ты боишься его, призналась она себе. Хурани прав, с войны вернулся другой человек. Прежний Хаус был понятен, был уязвим и поэтому более-менее управляем. Война переплавила и перековала его, наделив не только сединой в волосах, льдистой сталью во взгляде и опасной грацией движений. Он стал неуязвим для нее и непонятен, а подчиняться ей хотел еще меньше, чем раньше.
Из невеселых размышлений ее вывело легкое прикосновение к плечу, и она открыла глаза. Уилсон озабоченно вглядывался в ее лицо.
- Все в порядке?
- Да… - Кадди вздохнула. – Насколько это вообще возможно с Хаусом. Слушаю тебя.
Тот заулыбался.
- Я разговаривал с Аткинсом, - сообщил он. – Дал ему кое-какую информацию. Он сказал, что теперь-то он сможет все устроить в наилучшем виде.
- Информацию? – переспросила Кадди, недоверчиво нахмурившись. – Какую?
Уилсон прищурился.
- Хаус мне рассказал кое-что, - он хитро посмотрел на нее, - из своих военных приключений. Аткинс сказал, что это можно использовать, чтобы вправить ему мозги.
Кадди покачала головой.
- Уилсон, ты с ума сошел. Ты прекрасно знаешь, как Хаус реагирует на такие вещи. Зачем ты это сделал?
Тот развел руками.
- Кадди, ты же видишь – он изменился. Будешь с ним мягкой – ничего не добьешься. Он должен понять, что твое предложение для него – самое лучшее. Понимаешь?
Кадди покачала головой.
- Уилсон, - она откинула волосы со лба, - ты помнишь, чем кончились все попытки диктовать Хаусу условия? Он же опять упрется и нарочно сделает все наоборот.
Они вышли из лифта и остановились в коридоре.
- Ты не видишь, что с ним творится, - Уилсон вздохнул. – У него совсем сорвало крышу из-за войны. Он сейчас не понимает, что так будет лучше в первую очередь для него самого. И, Кадди, ты, наверно, не знаешь…
Он понизил голос, огляделся вокруг и продолжил:
- Он снова принимает. Я не знаю, на чем он сейчас, но, скорее всего, это амфетамины. Он очень много работает, почти не отдыхает, глотает какие-то таблетки. Я их опознать не смог. Видела у него оранжевый пузырек?
Кадди посмотрела на него в упор.
- Уилсон, - осведомилась она. – Ты сам их пробовал?
- Нет, - Уилсон потряс головой и сморщился. – Мне хватило того раза, когда Хаус эту дрянь сам мне подсыпал. Больше не хочу.
Он слегка улыбнулся.
- Кадди, понимаешь… Мы должны это сделать. Не только ради него.
Та медленно кивнула.
- Я подумаю. Уилсон, обещай мне, что ничего не будешь предпринимать без меня. Ты понял?
Уилсон вздохнул.
- Видишь ли… Вряд ли это возможно. Аткинс сказал, что сегодня приедет и поговорит с Хаусом сам.
Он глянул на часы и заторопился прочь по коридору. Кадди хмуро посмотрела ему вслед.
Черт бы тебя побрал, - вдруг подумала она с неожиданной злостью. – Черт бы побрал тебя, Уилсон, с твоей праведностью, правильностью и готовностью судить и решать. Ты не можешь решить за Хауса, что ему хорошо, что плохо – ты ведь не был там, на войне, ни в кого не стрелял, и в тебя не стреляли. Не в твою ногу всадили две пули, не ты рисковал жизнью в ночном бою, не тебе пришлось вести самолет на посадку в горах. Значит, не тебе осуждать того, кто через это прошел. А ты это сделал – и не потрудился разобраться.
Аткинс не должен встретиться с Хаусом, решила она. Надо предупредить Хауса. Но как? Он сейчас в операционной, ассистирует Голдштейну на пересадке легкого. Много народу, много ненужных ушей. Что же делать?
Ответ пришел быстро. Еле попадая пальцами по кнопкам, она нашла нужный номер в телефонной книжке коммуникатора.
- Доктор Левин, доброе утро! Это доктор Кадди. Нам с вами нужно срочно поговорить.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Понедельник, 10.10.2011, 13:44
 
SilverWindДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:59 | Сообщение # 308
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
УРА! Эпохальный труд близок к финалу как никогда! :))) ЖДЕМ!!!

...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
drebezgiДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:00 | Сообщение # 309
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! УРА!!!!!!!!

Работай головой! 2593!!!
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:13 | Сообщение # 310
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Включенный на беззвучный режим смартфон завибрировал на столе. Соня торопливо схватила его и, не глядя на экран, ответила на звонок.
- Да?
Если бы ей не так сильно хотелось спать, она бы сразу сообразила, кто ей звонит. Но сейчас она чуть не выронила смартфон, услышав в трубке знакомый голос.
- Привет, Белоснежка. Можешь говорить?
- Привет, Барон. Слушаю.
В трубке прокашлялись.
- Такое дело… - Юнгерн говорил медленно, аккуратно подбирая слова. – Тут мне информация подвернулась. В общем, я решил, тебе будет интересно.
- Барон! – Соня повысила голос. – Не тяни кота за хвост. Что стряслось?
- У меня – ничего, спасибо, что беспокоишься, - Юнгерн хмыкнул. – Но кое у кого – может. Твоего SO ведь Хаус зовут?
- Да. Говори.
Соня прикусила губу. В трубке было слышно, как Юнгерн что-то быстро набирает на клавиатуре.
- Так вот, - продолжил он. – Уж извини, без подробностей никак. Я тут нашел новую крышу… Такую, в виде пагоды, понимаешь? И вот, начали мы тут один проект. Вломился я в одно интересное место и наткнулся на забавную служебную записку. Автор – некто Дон Аткинс. А в записке – просьба выделить ему двух агентов и машину для ареста некоего Грегори Хауса по обвинению в убийстве Марты Соренсен.
- Соренсен, - повторила Соня. – Ага! Я поняла, Барон. Что дальше?
- Начал ковыряться. Они наметили операцию на сегодня, - хмуро ответил тот. – Примерно на 15-00. У тебя не так много времени. Я это выяснил три минуты назад,
Соня вздохнула.
- Спасибо тебе, - ее голос дрогнул. – Спасибо огромное!
- Не за что, - бросил Юнгерн. – Ты подумай лучше, какая тебе помощь нужна. И звони. Лады?
- Ладушки, - Соня опустила голову. – И все равно спасибо.
Юнгерн фыркнул и отсоединился. Вдруг смартфон завибрировал снова. Соня резко выдохнула и ответила на звонок, чувствуя, как внутри все сжимается. Звонила Кадди.
- Доктор Левин, доброе утро! Это доктор Кадди. Нам с вами нужно срочно поговорить.
- Слушаю вас, - ответила Соня упавшим голосом, мысленно приготовившись к худшему.
- Доктор Левин… Соня, - Кадди говорила тихо и быстро. – Хочу вас предупредить. Это насчет Хауса. Сегодня у него может быть встреча, которой необходимо избежать.
- Я уже в курсе, - Соня машинально кивнула. – Где Грег сейчас?
- Оперирует, - быстро ответила Кадди. – Это займет еще часа два, не меньше. У него пересадка легкого.
- Так, - Соня на секунду задумалась. – Лиза… Вы можете перехватить его, когда он закончит? Скажите, чтобы он сразу же уходил из больницы и немедленно связался со мной. Хорошо?
- Хорошо, - Кадди невольно переняла ее встревоженный тон. – Все так серьезно?
- Более чем, - коротко ответила Соня. – Рассказать не могу. Просто поверьте мне. Сделайте то, о чем я вас прошу. Пожалуйста.
Она положила трубку. Перехватила смартфон поудобнее. Код доступа. Вызов. Скорее!
Есть соединение.
- Хелл, привет. У меня красный код. Нужна помощь.
В трубке было отчетливо слышно, как тот поперхнулся.
- Твою ж мать! Что там стряслось?!

Чтобы получить инструкции и согласовать план действий, у нее ушел час, но теперь она знала, что делать. Затем последовала еще пара звонков. Последние приготовления заняли у нее еще полчаса. Закончив, она подошла к кроватке, где мирно посапывал двухмесячный Грег-младший. Он сразу же проснулся, улыбнулся и завозился. Соня подхватила сына на руки, глядя в его глазки, прозрачно-светлые, как небо на рассвете.
- Котеночек мой, - сказала она. - Нам с тобой надо ехать далеко-далеко. Давай собираться.
Она предчувствовала этот момент и заранее к нему подготовилась, хоть и надеялась, что он никогда не настанет. Малыш Грег словно почувствовал мамино настроение – спокойно дал себя переодеть, нарядить в уличный комбинезон и уложить в автокресло. Подхватив кресло и сумку с вещами, Соня бегом спустилась по лестнице и промчалась на кухню. Невысокая пожилая женщина у плиты, услышав торопливые шаги, повернулась ей навстречу.
- Соня! Как ты меня напугала. Что, у Грега опять колики?
- Нет, Маргарита Сергеевна, - Соня вздохнула. – У меня к вам просьба. Очень, очень большая.
Та смотрела на нее, наклонив голову.
- Сонечка, о чем ты говоришь? Конечно.
На мгновение Соня задумалась. Маргарита Сергеевна, мама Влада, за два месяца уже выручала ее не раз. Не хочется, конечно, ее во все это втягивать, но кому еще можно доверить двухмесячного сына? Выбора у нее не было.
- Вы сможете отвезти Грега? Машина приедет через двадцать минут. Я приеду за ним часа через три. Я уже все собрала.
Маргарита Сергеевна вздохнула.
- Куда ты так торопишься? Что произошло?
Соня схватилась за голову.
- Маргарита Сергеевна, пожалуйста! Нам придется срочно уехать из страны.
Та махнула рукой и стала развязывать фартук.
- Я так и знала, что это все твоя работа, - проворчала она. – Что ж… Бог с тобой. Пойду соберусь.
Машина приехала через двадцать минут, как и было запланировано, но Соня никак не ожидала увидеть то, что остановилось перед крыльцом. Но водитель, выскочив из машины, назвал верный пароль, и Соня, распахнув заднюю дверь, занялась установкой детского кресла.
- О господи, - услышала она голос Маргариты Сергеевны, вышедшей с сумкой на крыльцо. – Так это же посольский лимузин. Твоя работа таки не так плоха, как я думала.
Она уселась на заднее сиденье рядом с детским креслом, водитель откозырял Соне и прыгнул за руль. Посольский «пульман» плавно тронулся с места, проехал под шлагбаумом и скрылся за деревьями.
Соня проводила его взглядом и рванулась в дом – собираться. Время пошло. Скорее наверх.
Шкаф. Дальний отсек. Спортивное белье туго обтягивает, но не сковывает движения. Кобуру скрытого ношения приходится подгонять, второпях ломая ногти, верный друг Глок-17 занимает насиженное место. Старые райдерские штаны с трудом налезают, но все же застегиваются. Черная армированная мотокуртка, боты, перчатки без пальцев завершают экипировку. Остается воткнуть в ухо гарнитуру рации, распихать рацию и смартфон по карманам, закинуть за плечи рюкзак и вытащить с верхней полки шлем.
Теперь вниз, в гараж. Открыть ворота. Сине-серый супермото с бээмвэшным пропеллером на обтекателе радостно рявкает литровым мотором и гостеприимно подставляет седло. Остается дождаться сигнала.
Бип-бип. Короткий взгляд на смартфон. Пора!
Черный кот, сидя на крыльце, проводил ее грустным взглядом.

Синий служебный «тахо» ФБР с двумя агентами и Аткинсом на заднем сиденье мчался по тихой лесной дорожке, еще мокрой после недавнего ливня. Дождь, видимо, просто взял тайм-аут – солнце показалось и снова спряталось за облака. Сидевший за рулем агент сдвинул солнцезащитные очки на лоб и повернулся к Аткинсу:
- Думаете, он дома?
Тот посмотрел на агента, задавшего вопрос, как на капризного ребенка.
- Рич, ты спрашиваешь об этом уже пятнадцатый раз. Главврач сказала, он сутки отдежурил в клинике. Где ему еще быть? Лучше за дорогой смотри.
Тот фыркнул.
- В этой глуши? Черт!
Из слепого поворота на полном ходу лоб в лоб их машине вылетел мотоциклист. Рич крутанул руль, уходя от столкновения. Внедорожник занесло, вышвырнуло на встречную обочину, он вылетел в кювет, обтерся боком об сосну, снес бампером молодое деревце и замер.
Удар вышел жестким. Боковые стекла разлетелись вдребезги, Аткинс крепко стукнулся головой. Ощупав шишку, он отряхнулся от осколков стекла и спросил:
- Все живы?
- Вроде да, - подал голос Рич. – Повезло.
- Кроме машины, - буркнул второй агент с переднего сиденья. – Мы встряли. Пока за нами пришлют машину, пока она доедет, часа два пройдет.
- Не гони волну, Пауэлл, - перебил его Рич. – Движок тарахтит, боком мы обтерлись несильно. Выберемся отсюда и поедем дальше.
- Ладно, - проворчал Аткинс. – Вы лучше скажите, кто-нибудь из вас запомнил номер мотоцикла?
- Какое там, - Пауэлл махнул рукой. – Видели, как он летел?
- Здорово, - протянул Рич. – Интересно, кто это был? Не наш ли клиент?
Аткинс нахмурился.
- Маловероятно. И все-таки… Лучше я кое-кому позвоню.
Он достал телефон, но тут же с отвращением запихнул его обратно в карман.
- Почему-то связи нет, - объявил он. – Рич, рация работает?
Тот посмотрел на дисплей рации, покрутил ручки. В салоне раздалось неприятное шипение.
- Неа, - Рич выключил рацию. – Слышите? И на нашей частоте, и на полицейской, и вообще везде – одни помехи. Похоже на глушилку.
- Ага, - Аткинс сморщился, как от зубной боли. – Согласен. Только хочу обратить ваше внимание вот на что. Если это глушилка, то инцидент с мотоциклистом не случаен. Кто-то подстроил нам эту аварию.
Агенты переглянулись и одновременно кивнули.

Добавлено (10.10.2011, 14:02)
---------------------------------------------
Прошел час, все трое устали и перемазались, а выбраться на дорогу все еще не получалось – «тахо» плотно засел в раскисшей земле. Аткинс стер рукавом грязь со щеки и объявил:
- Все, хватит. Выходим пешком из зоны глушения. Если кто будет проезжать мимо – останавливаем и конфискуем машину.
- А куда идем? – осведомился Пауэлл. – Назад или вперед?
Аткинс задумался.
- Предлагаю идти вперед, - выдал Рич после недолгой паузы. – Дом подозреваемого все равно надо проверить.
- Согласен, - подтвердил Аткинс со вздохом. – Тем более, что идти тут недолго. За полчаса дойдем.
Они поднялись на дорогу и зашагали по обочине, и вскоре перед ними показался поворот на перекрытый шлагбаумом узкий проезд.
- Это должно быть здесь, - объявил Аткинс, обходя шлагбаум. – Глядите в оба.
Фиксируя оружие в кобурах, они осторожно подкрались к дому. Вокруг было тихо и безлюдно, только черный кот сидел на крыльце, недобро разглядывая пришельцев желтыми глазами. Наконец он поднялся на лапки, дернул хвостом и скрылся в проделанном для него лазе в двери.
Аткинс поднялся на крыльцо, нажал на кнопку звонка. Внутри дома послышался трезвон, но ответа не было. Он дернул за ручку двери – заперто. Постучал – опять тишина.
- Никого, - послышался сзади голос Рича. – Мы обошли вокруг дома. Окна закрыты, гараж закрыт, сигнализация включена. Здесь никого нет.
- Но кто-то недавно здесь был, - заметил Пауэлл. – Возле гаража свежие следы моторезины. И прямо к крыльцу кто-то подъехал на машине. Взял пассажира и уехал. Видите следы?
- Вижу, - Аткинс спустился с крыльца и принялся разглядывать следы на земле. – Судя по колее и разнице траекторий передних и задних колес, машина большая. Что-то вроде лимузина. И забрал он женщину с тяжелым багажом.
- Понятно, - Рич энергично кивнул. – Наш клиент отправил жену и ребенка в укромное место, а сам подался в бега. Одно только непонятно – как он про нас узнал?
Аткинс презрительно хмыкнул в ответ.
- Тогда выходит, что наш клиент ростом под шесть футов носит мотоботы пятого размера. Глянь сюда.
Он ткнул пальцем в следы на мокром песке возле крыльца.
- Видишь? Баб было две. Одна в мокасинах, шла мелкими шажками, несла большую сумку. Вторая, в мотоботах, нога у нее меньше, но шаг шире – значит, она выше. Все еще не дошло?
Агенты переглянулись и пожали плечами. Аткинс возвел глаза к небу.
- Это его жена, идиоты! – заявил он. – Вспомните-ка досье – она из ГРУ. О нашей операции прошла утечка. Эта сучка, не будь дурой, наверняка отправила ребенка с нянькой прочь из страны, а нам приготовила веселую встречу. Это она установила глушилку, дождалась нас здесь и выскочила на байке нам в лоб. Сейчас она наверняка летит с нашим клиентом в аэропорт.
Вдруг он хлопнул себя по лбу.
- Нет, ребята. Идиот – это я. Если бы она спланировала бегство, она забрала бы кота. А кот здесь. Почему?
- Ну мало ли, - заметил Пауэлл. – Кота она могла забыть, или не поймать, или просто плюнуть на него. Вам так не кажется?
- Может и так, - Аткинс покачал головой. – Но тогда она бы закрыла лаз для кота. Задницей своей чувствую – эта русская ведьма придумала что-то другое.
- Но что?
- Не знаю, - Аткинс махнул рукой. – Ладно, ребята, уходим отсюда. Надо попытаться ее опередить.

Им повезло – когда до места аварии оставалось идти минут пять, вдалеке послышался шум мотора. Пауэлл со значком в руке выскочил на дорогу. Из-за поворота показался черный «шеви-старкрафт» и резко затормозил возле агента. Тут же его, сигналя, обогнал старенький пикап. Сидевший за его рулем старичок в кепке погрозил кулаком водителю «старкрафта», маленькому азиату. Тот показал ему средний палец, опустил стекло пассажирской двери и спросил Пауэлла:
- Вам помочь?
Тот сунул ему под нос свой значок.
- ФБР! Мы вынуждены забрать вашу машину.
На круглой физиономия водителя не отразилось никаких эмоций. Он толкнул рычаг коробки передач в парковочную позицию, вылез из-за руля и осведомился:
- Надеюсь, вернете?
Пауэлл кивнул, сунул ему свою визитку и вскочил за руль, Аткинс пристроился рядом, Рич запрыгнул в салон и плюхнулся на диван.
- Ого, как уютно, - заметил он. - Неплохой обмен.
Доехать до засевшего в кювете «тахо», разгрузить его и переставить рацию в «старкрафт» было делом пяти минут. Еще три минуты гонки по лесной дороге – ожила рация, мобильники нашли сеть. Зона глушения осталась позади.
- Нас кинули, - объявил Аткинс, закончив последний разговор по телефону. – Наш клиент на работе. Мой человек только что лично проверил.
- Бред какой-то! – подал голос Рич сзади. – Если его жена поехала за ним, она уже должна была его забрать.
- Не бред, - поправил его Аткинс, - а информация к размышлению. Во-первых, наш клиент сейчас на операции. Он не может просто взять и уйти. Во-вторых, не факт, что эта стерва поехала сразу к нему. У нее может быть другой план…
- А какой план у нас? – осведомился Пауэлл.
Аткинс хмыкнул.
- Сам-то как думаешь? В госпиталь Принстон-Плейнсборо, раз нам так подфартило.

Решив не оставлять байк на подземной стоянке госпиталя, Соня остановилась возле дебаркадера отделения «скорой помощи». Охранник направился к ней – она сняла шлем и помахала ему рукой.
- Привет, Джо! – она широко улыбнулась и сунула ему в нагрудный карман десятидолларовую бумажку. – Присмотри за байком, о’кей?
Толстый Джо кивнул и улыбнулся в ответ. Соня промчалась мимо него, выбежала в коридор и бегом взлетела по лестнице в отделение хирургии. Комната отдыха. Хауса нет, двое молодых врачей смотрят телевизор.
- Где Хаус? – выпалила она.
- На операции, - ответил один из врачей, не оборачиваясь. – У Голдштейна, оперблок два.
- Пересадка легкого, - зевая, добавил второй. – Час назад должны были закончить. Наверно, какие-то проблемы.
Буркнув «спасибо», Соня выбежала из комнаты отдыха. Второй оперблок. Двери закрыты. Что делать? Хорошо, Ким еще не звонил, значит, в запасе еще есть время.
Она развернулась и бегом направилась в кабинет Кадди.
- А она вышла, - сообщила девушка, подпиравшая стенку рядом с дверью. – Я ей звонила, она сказала, скоро придет. У вас нет салфетки?
Соня внимательно посмотрела на нее – симпатичное личико опухло от недавних слез, светлые волосы растрепались, на форме медсестры свежие пятна от кофе. Соня пошарила по карманам куртки и покачала головой.
- Нету салфеток. Может быть, вам как-то по-другому помочь?
Девушка подняла на нее заплаканные глаза и кивнула.
- Вы ведь доктор Левин? – робко спросила она. – Наверно, только вы мне и поможете.
Она принялась рассказывать, трясясь и временами всхлипывая, про то, как ее, медсестру Кейн, доктор Хаус обругал ее за ошибку в счете инструментов и не пустил на операцию, потому что решил, что она пьяная, а она не пьяная, просто плохо себя чувствовала, что ее только что бросил парень, что у нее больной младший брат и работа ей нужна позарез – и при этих словах Соню осенило. Она повернула к себе трясущуюся девушку.
- Ну-ка хватит! – строго сказала она. – Есть тема. Сделаешь все как надо – останешься здесь работать. Поняла? А вот задаток.
Она вытащила из кармана две стодолларовые бумажки и протянула медсестре. Кейн коротко кивнула, спрятала деньги и пригладила волосы.
- Все сделаю, - ее глаза заблестели. – Только скажите.
Пропищал смартфон, Соня вытащила его и коротко глянула на экран.
- Действуем быстро, - тихо сказала она. – У нас не больше двадцати минут.

Стеклянные двери госпиталя еле успели раздвинуться перед Аткинсом и агентами. Они ворвались в холл и почти бегом направились к сестринскому посту.
- Быстрей! Быстрей! С дороги!
Однако медсестра-блондинка, катившая перед собой тележку, заставленную контейнерами с пробирками, их не заметила. Тележка врезалась в Рича, контейнеры попадали на пол, крышки отлетели, пробирки разлетелись в стороны и разбились. Брызги разлетелись в разные стороны, обильно окатив агентов.
- О черт! – медсестра схватилась за голову. – Куда претесь?! Тут свиной грипп!
К ним уже спешили медсестры с поста и трое охранников, еще один подбежал к дверям госпиталя и перекрыл вход.
- Извините, сэр, - торопливо заговорила медсестра, подбежавшая к ним первой. – На вас попал биологически опасный материал. Вам придется пройти обследование и сделать прививку.
- А пока они этого не сделают, вы не можете никуда идти, - добавил один из охранников.
Пауэлл достал свой значок и сунул его охраннику под нос.
- Вы не имеете права нас задерживать. У нас срочное дело.
Тот презрительно хмыкнул.
- Вирусу вы тоже удостоверение покажете?
Агенты переглянулись и нахмурились.
- Это для вашей же безопасности, - примирительно сказала медсестра. – В любом случае, у нас инструкция. Объявлен карантин, отсюда никто не выйдет, пока мы не разберемся с этим случаем.
- Вот это правильно, - Аткинс энергично кивнул. – Сделайте так, чтобы отсюда никто не вышел. Рич, Пауэлл, распорядитесь, чтобы оцепили госпиталь. Свиной грипп – это серьезно.
- Хорошо, - медсестра улыбнулась в ответ. – Постараюсь, чтобы вами занялись немедленно. Дженни! Какая смотровая свободна?
- Вторая! – крикнула худенькая брюнетка с сестринского поста.
Та кивнула и повернулась к агентам.
- Пожалуйста, следуйте за мной.

- Ничего не понимаю, - проворчал Пауэлл, закрыв за медсестрой дверь смотровой поплотнее. – Почему вы с ней согласились? Ведь это все явно подстроено!
Аткинс поудобнее устроился на кушетке и закинул ногу на ногу.
- Как говорится, если тебе дают лимон, - произнес он, - сделай из него лимонад. Нам предоставили первоклассный повод для того, чтобы вызвать подкрепление и заблокировать отсюда все входы и выходы. Наш клиент здесь, и теперь он никуда не денется. Честно говоря, если бы девочка не разбила пробирки, нам самим следовало бы сделать что-то в этом роде.
- Правильно, - поддержал его Рич. – Пауэлл, ты, надеюсь, помнишь – светиться нам нельзя. Так что при обычном раскладе подкрепления нам бы не дали. А согласись, оно будет для нас совсем не лишним. Уже звоню.
Он достал свой мобильник, набрал номер и подошел к окну.
- Ладно, - буркнул Пауэлл. – Оцепление мы организуем. Вот только как бы нам побыстрее получить наши прививки и выбраться отсюда? Пока, как я погляжу, нами заняться не торопятся.
- Тссс! – Аткинс ткнул пальцем в сторону Рича, разговаривающего по телефону. – Потом обсудим.
- Дело в шляпе, - Рич закончил разговор и повернулся к Аткинсу. - Через двадцать минут больницу наглухо оцепят. Будут все: агенты, SWAT и даже снайпер на соседней крыше.
- Хорошо, - Аткинс кивнул. – А пока пусть они думают, что они нас задержали. Сидим тихо и ждем.

Добавлено (10.10.2011, 14:11)
---------------------------------------------
Стоявший возле стеклянных дверей в холле госпиталя охранник, заметив идущую быстрым шагом к дверям блондинку в форме медсестры, решительно преградил ей дорогу.
- Простите, мисс. Не могу выпустить.
Та умоляюще посмотрела на него и робко улыбнулась.
- Сэр, но мне надо только до стоянки, - тихо сказала она извиняющимся тоном. – Пациент попросил меня принести его личные вещи из машины. Я заберу сумку и сразу же вернусь. Можно?
Она жалобно захлопала длинными ресницами и показала охраннику ключи от машины. Охранник задумался.
- О’кей, мисс, - он кивнул. – Только я схожу с вами.
Вместе они дошли до стоянки. Девушка подбежала к черному «шеви-старкрафт», не без труда сдвинула боковую дверь и забралась в салон. Наконец, она вынырнула оттуда с большой черной спортивной сумкой.
- Все, - сказала медсестра, закрывая машину. – Спасибо вам!
- Пошли обратно, - проворчал охранник.
Он искренне надеялся, что ему не попадет за его доброту. В конце концов, карантинный режим нарушен не был, и медсестру эту он знал в лицо, и отлучились они совсем ненадолго. Вот только… послышалось ли ему, или в этой сумке действительно брякнуло что-то железное и тяжелое?
Мало ли что, сказал он себе. Меньше знаешь – лучше спишь.
Пропустив медсестру, согнувшуюся под тяжестью сумки, вперед, он остановился у дверей госпиталя и с удивлением увидел подъезжающие полицейские машины и фургоны спецназа. Он с увлечением наблюдал за ними и не увидел, как из коридора навстречу медсестре выскользнула проворная фигурка в черных мотоциклетных доспехах, забрала сумку, ключи от машины и исчезла также быстро, как появилась.

Выбежав на лестничную клетку, Соня быстро заглянула в сумку. Отлично, Ким положил туда все, что нужно. Аткинс, как и ожидалось, не нашел маячка на машине, не проверил багажник. В результате он сам доставил ей груз и известил о своем прибытии. Пока все по плану. Теперь – на второй этаж.

Стеклянные двери оперблока номер 2 распахнулись, выпуская каталку с пациентом и сопровождающей свитой медсестер. Вслед за ней неторопливо следовали хирурги. Хаус и Голдштейн остановились в коридоре.
- Молодец! – Голдштейн протянул Хаусу руку. – Я задницей своей чуял, будет какая-то засада. С другим ассистентом было бы тяжело. Чистая работа.
Хаус пожал ему руку в ответ и криво улыбнулся.
- Лучше бы этой засады не было, - заметил он. – Надо было сразу…
- Знаю, знаю! – Голдштейн ворчливо перебил его и махнул рукой. – Надо было сразу делать так, как сказал доктор Хаус, потому что он прав. Надо будет повесить объявление в ординаторской.
Оба рассмеялись.
- Простите, что вмешиваюсь в разговор светил, - донеслось из коридора. – Грег, ты мне нужен. Срочно.
Хаус повернулся на голос.
- Привет, Соня! Зачем я тебе так срочно понадобился? И почему ты на байке?
Соня подхватила его под руку и отвела в дальний угол коридора.
- Плохо дело, - быстро проговорила она. – Те товарищи, с которыми ты не захотел сотрудничать, решили сделать по-плохому. Они решили арестовать тебя за убийство Марты Соренсен. Помнишь такую?
Хаус кивнул.
- Это аватарка той диверсантки, которую я пристрелил. И у тебя уже есть план?
Соня улыбнулась.
- План есть, - тихо сказала она. – Слушай, что мы с тобой сделаем…

Она перешла на шепот и принялась объяснять, энергично размахивая руками. Хаус внимательно слушал, изредка переспрашивая. Наконец, он посмотрел на часы и спросил:
- У меня только одна поправка. Есть три минуты?
Соня глянула на часы и кивнула.
- Не больше. Давай.
- Хорошо, малыш. Я в раздевалку.
Он скрылся за дверью раздевалки и выскочил оттуда через минуту уже в своем камуфляже, застегивая куртку на бегу.
- Теперь куда? – спросила его Соня.
- На четвертый этаж!
Они промчались по лестнице вверх и заспешили по коридору. У кабинета Уилсона Хаус остановился.
- Подожди здесь, малыш, - шепнул он Соне. – Тут у меня одно незаконченное дело.

Дверь кабинета с грохотом распахнулась. Уилсон вздохнул, поднял голову от бумаг и встретился взглядом с Хаусом. Тот стоял на пороге, стиснув кулаки, и от недоброго блеска в его глазах Уилсону стало не по себе.
- Хаус, что… - еле выдавил он. – Что случилось?
- Это тебя надо спросить, - ответил тот хриплым, будто чужим голосом. – Зачем ты опять это сделал, гад?!
Уилсон отвел взгляд.
- Сделал что? – тихо переспросил он.
Хаус шагнул вперед и наклонился к нему через стол.
- А ты ничего такого ведь не делал, да? Ты ни с кем ничего не обсуждал, ни с кем не договаривался наставить сбрендившего друга на путь истинный? У него ведь после войны снесло крышу, он ничего не понимает, но старина Уилсон не даст ему пропасть – так ведь? Так?!
Он поднял кулак, и Уилсон инстинктивно отшатнулся, закрывая лицо руками и готовясь принять удар. Но Хаус вдруг развернулся и что было сил хватил кулаком по двери.
- Впадлу мне таких бить, - бросил он и вылетел из кабинета, хлопнув дверью так, что зазвенели стекла в шкафу.
Уилсон остался сидеть за столом, уставившись в оцепенении на вмятину в дверном полотне. Вдруг в коридоре послышались топот и крики:
- Стой! Куда?! Стой!
Он выглянул в коридор и увидел, как Хаус бежит к лестницам, а к нему от лифтов мчатся трое в штатском, но наперерез им из-за двери диагностической выскальзывает кто-то в черном, с пистолетом в руке, и открывает огонь. Хлопки выстрелов раскатились по коридору, один из троицы схватился за плечо, но преследователи пронеслись мимо Уилсона, чуть не сбив того с ног.
Осторожно, стараясь двигаться как можно тише, Уилсон прокрался к лестничной клетке. Топот и стрельба доносились уже откуда-то сверху.
- Зачем Хаус побежал наверх? – спросил он себя. – Что ему делать на крыше?
Что-то хлопнуло, стрельба утихла, и он осторожно открыл дверь на лестничную клетку. Оттуда повалил удушливый белый дым. Уилсон закашлялся и отшатнулся, чуть не взвыв от острой рези в глазах. В тот же момент в коридор вывалились, натужно кашляя, трое преследователей Хауса. Отдышавшись и вытерев рот, один из них повернулся к Уилсону.
- Газовая граната. Вот дрянь! Есть второй выход на крышу?
Тот развел руками.
- Аткинс, это единственный выход.
- Тогда пожарная лестница, - Аткинс проворно сбежал вниз по ступенькам. – Где она?
Уилсон остановился раздумье, нервным жестом взъерошил волосы.
- Идите за мной. Но хочу вас попросить…
- О чем?
- Разрешите мне подняться на крышу, поговорить с ним, - выпалил Уилсон, собравшись с духом. – Думаю, я смогу уговорить его сдаться.
- Хорошо, - бросил Аткинс. – Идем. Чего тебе?
Это Пауэлл дернул его за рукав, и он недовольно обернулся.
- Аткинс, я тут подумал… - агент почесал нос. – Тогда, может, лучше отменить приказ снайперу?
Тот покачал головой.
- Пусть остается на позиции. Все инструкции я ему дал.
Он вытащил из кармана гарнитуру рации, торопливо приладил ее на ухо и быстро зашагал вслед за Уилсоном.

Добавлено (10.10.2011, 14:11)
---------------------------------------------
- Порядок! – прилепив к косяку двери кусок пластиковой взрывчатки с жестянку из-под колы размером и воткнув в него детонатор, Соня придирчиво оглядела свою работу. – Теперь с этой стороны незваных гостей можно не ждать. Даже в противогазах.
Хаус кивнул, и огляделся по сторонам. Тучи отступили к горизонту, солнце стояло почти в зените и грело вовсю.
- И что теперь? – осведомился он шепотом.
Соня опустила на пол сумку, достала оттуда полевой бинокль, осторожно выглянула из-за угла надстройки и сразу же спряталась.
- Так я и думала, - проворчала она. – На соседней крыше снайпер. На, посмотри.
Она сунула Хаусу бинокль, он проворно выглянул из-за угла.
- Ага, - подтвердил он. – Вижу его. Ждет команды нас снять, но пока ее не было.
- Согласна, - Соня принялась потрошить свою сумку. – Но скоро команда будет, надо спешить. Глянь сюда, знакомая игрушка?
Хаус подошел к ней, наклонился и присвистнул – перед ней на чистой тряпочке лежал разобранный «винторез», в открытой сумке виднелись снаряженные магазины к нему - с десяток, не меньше.
- Понял, - он примерился к прицелу и принялся собирать винтовку. – У тебя, совершенно случайно, не завалялись очки? Я свои забыл.
Соня покачала головой.
- А камуфляжный грим?
Пожав плечами, она протянула ему тюбик.
- А зачем?..
И удивленно замолчала, увидев, как Хаус быстрыми движениями закрашивает гримом верхние веки.
- Мы в горах так делали, - объяснил он, поймав ее взгляд. – Так меньше слепит. Ладно, я на позицию.
Он подхватил винтовку, закинул на плечо сумку и, пригибаясь, двинулся по крыше. Вот он скрылся за надстройкой вертолетной площадки, и Соня потеряла его из виду. Она перезарядила пистолет, вытащила из рюкзака заряженный СР-2, рассовала запасные обоймы из рюкзака по карманам и быстро глянула на часы.
- Грег, устроился? – крикнула она.
- Да!
- Я на прикрышке! Сейчас начнется!
Она осторожно двинулась по крыше в сторону пожарной лестницы, наблюдая за оцеплением внизу. Пока все было относительно спокойно полицейские прохаживались туда-сюда, спецназовцы сидели по машинам. Она разглядела на улице пару фургонов с тарелками на крышах – телевизионщики начали подтягиваться. Очень хорошо.
А вот и лестница, и даже слышно, как кто-то, пыхтя, карабкается вверх. Она спряталась за углом надстройки, держа СР-2 наготове. Вот над крышей показалась рука, размахивающая белой тряпкой – видимо, халатом. А вот и чья-то взлохмаченная голова.
Соня прищурилась, ловя эту голову в прицел.
- Уилсон! – крикнула она. – Стой, где стоишь! А лучше – спускайся. Здесь сейчас будет жарко.
- Не могу! – ответил тот. – Я пришел поговорить с Хаусом. Можно подняться? Очень тяжело тут висеть.
- Ну залезай, - Соня поморщилась. – Но от лестницы ни на шаг, понял? Ты у меня на мушке.
Уилсон не без труда перебрался через парапет и остановился, прикрывая глаза от солнца.
- Соня, где ты? И где Хаус?
- Где-то здесь, - ответила она со смешком. – Говори, мы тебя слышим.
- Хаус! – позвал тот, оглядываясь. – Где ты?! Надо поговорить.
Ответа не было. Уилсон сильно потер переносицу.
- Хаус! Ты меня слышишь? Выходи! Они окружили здание. На крышу лезет спецназ. Они убьют тебя, если не сдашься! Ты понял?
Снова тишина. Соня фыркнула.
- Похоже, он не хочет с тобой разговаривать. Спускайся.
Уилсон развел руками.
- Я не могу!
Краем глаза Соня уловила блик света на соседней крыше. Уилсон вдруг странно дернулся и рухнул набок, из раны выше правого колена хлестала кровь. В тот же момент над парапетом показалась рука с пистолетом, и Соня пустила в нее короткую очередь. Вторая пуля снайпера ударила в стену над ее головой, посыпалась штукатурка. И тут же со стороны вертолетной площадки послышались негромкие хлопки выстрелов из «винтореза» - Хаус открыл огонь. Уилсон приподнялся и сел, зажимая халатом рану.
- Ложись! – крикнула Соня. – Ложись, дурак! Грег, не лезь! Тебя выманивают!
Словно в подтверждение ее слов, еще одна пуля ударила Уилсона в правый бок, он тяжело повалился на спину. «Винторез» выстрелил еще дважды, и Соня заметила, как с соседней крыши на асфальт летит снайперская винтовка, а по стене вниз ползет струйка крови. Хаус снял снайпера, хорошо! Кто-то опять попытался выглянуть из-за парапета – она пустила вторую очередь над его головой и прислушалась.
Стрекот вертолетных винтов. Наконец-то.
Она уловила движение рядом с собой и оглянулась. Хаус осторожно подкрался к ней и дотронулся до ее плеча.
- Пора? – шепотом спросил он.
Соня кивнула. Хаус проворно вскарабкался на треугольную надстройку на крыше. Соня тихо подобралась к пожарной лестнице.
- Эй, там! Сдавайтесь. Вы на прицеле. Сначала кидаете сюда оружие, потом вылезаете сами.
Хлопнул выстрел из «винтореза», послышался стук бьющегося кирпича, кто-то выругался. Наконец, к ногам Сони шлепнулся пистолет. Потом еще один. И еще.
- Не стреляйте! – крикнул кто-то снизу. Мы выходим.
Один за другим через парапет перелезли трое мужчин и остановились, подняв руки. Поднявшийся последним, светловолосый, в очках, сделал шаг вперед.
- Где Грегори Хаус? – спросил он. – Мне нужно поговорить с ним.
- Аткинс, это ты? Я здесь!
Хаус ловко съехал по скату надстройки и поднялся на ноги. Дуло его винтовки уставилось Аткинсу в живот.
- Я знаю, что вы решили арестовать меня за убийство Марты Соренсен, - заявил он с кривой усмешкой. – А еще я знаю, что Марта Соренсен – это только запись в фальшивом паспорте диверсантки Аудры Миллер. Я прав?
Аткинс развел руками.
- Простите, доктор Хаус. Я могу все объяснить.
Тот покачал головой и подмигнул Соне. Она достала дымовую шашку и подняла ее над головой.
Столб оранжевого дыма поднялся над крышей. Круживший над ними вертолет пошел на снижение и опустился на посадочную площадку.
- Объяснять не мне будете, - Хаус кивнул в сторону приземлившегося вертолета, - а им. Им будет очень интересно вас послушать и показать по ящику. Круто!
Он показал свободной рукой на группу выбравшихся из вертолета – шестеро в штатском, держа оружие на виду, окружили Аткинса и агентов, двое операторов уже подняли камеры, прилипнув к видоискателям, еще двое вскинули свои зеркалки для съемки. Высокая негритянка, явно возглавлявшая съемочную бригаду, шагнула к Аткинсу с микрофоном в руках.
- Мистер Аткинс, как вы объясните то, что здесь только что произошло?
- Концерт окончен, - Хаус потянул Соню за рукав. – Пойдем.
Они подошли к парапету – Уилсон лежал там, неподвижно, раскинув руки и неловко вывернув простреленную ногу, его остановившиеся глаза смотрели прямо на солнце. Хаус опустился рядом с ним на колени, проверил пульс на сонной артерии, быстро осмотрел рану в боку.
- Холодный, - тихо сказал он и провел рукой по лицу Уилсона, закрывая ему глаза. – Прости, Джимми. Мне жаль…
Соня положила руку ему на плечо.
- Ты не мог его спасти.
- Я знаю, - Хаус вздохнул. – Даже если бы я успел… Пуля начала крутиться – смотри, где выходное отверстие. У него не было шансов даже продержаться до операционной. Видел уже такое…
Он замолчал, глядя в синее небо надо головой.
- Доктор Хаус, - один из группы в штатском подошел к ним и присел рядом на корточки. – Извините, что я не вовремя, но… Я агент Бриджес, ФБР. Нам надо вас опросить.
- В каком качестве? – угрюмо спросила Соня.
Агент Бриджес искоса посмотрел на нее.
- Потерпевшего, конечно, - он встал. – А вы свидетель, доктор Левин. Как мы и договаривались. И уберите с двери вашу бомбу, хорошо?

Добавлено (10.10.2011, 14:13)
---------------------------------------------
=====================================================
еще разок бы перебить - последний кусок не влезает sad
=====================================================


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Понедельник, 10.10.2011, 14:10
 
АвгустаДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:21 | Сообщение # 311
Хьюманитарий
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 5489
Карма: 22078
Статус: Offline
перебиваю. очень аккуратно и осторожно. smile

Человек на букву "Л" ©

Сообщение отредактировал Августа - Понедельник, 10.10.2011, 14:29
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:24 | Сообщение # 312
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Закрыв за агентом Бриджесом дверь, Кадди без сил опустилась в свое кресло и тяжело вздохнула. Слезоточивый газ уже давно рассеялся, но у нее немилосердно щипало глаза. Безумный день подходил к концу – на часах было без четверти десять. За окнами стемнело, накрапывал дождик, и ей казалось – небо плачет над ее потерями вместо нее.
Кто-то без стука открыл дверь в ее кабинет, она вздрогнула от неожиданности и подняла на вошедшего тоскливый взгляд.
- Хаус! Как ты меня напугал!
- Я и сам себя напугал, - ответил тот, устроившись на диване. – Пошел, знаешь ли, в туалет, глянул в зеркало, а там…
Он замолчал на полуслове и вздохнул. Выглядел он и впрямь ужасно – камуфляжный грим размазался, придав его лицу жутковатый вид, и большая ссадина на щеке только ухудшала картину.
- Ты бы умылся, - Кадди внимательно разглядывала его. – Хотя… Как ты?
- Лучше, чем Уилсон, - Хаус опустил взгляд. – Только что был в морге. Попрощался.
Кадди удивленно подняла брови.
- Ты не придешь на похороны?
Хаус покачал головой.
- Нет.
- Но почему? Потому, что он тебя предал?
- Нет, Кадди. Дело не в этом.
Хаус достал из кармана куртки сложенный вчетверо мятый листок и протянул его Кадди. Та развернула его, начала читать – и выронила из рук.
- Ты… увольняешься?
Хаус коротко кивнул.
- После сегодняшнего я кое-что понял. Позвонил… старым друзьям, - хрипло сказал он. – Мы кое-что обсудили. Кадди, пойми. Мне пора… двигаться дальше.
- Двигаться дальше? – переспросила она. – Куда? А твоя работа?
- Я закончу ее, - Хаус выпрямился, его глаза странно заблестели. – Иначе получится - Уилсон зря получил за меня пулю. Я этого не допущу.
Хаус медленно поднялся на ноги.
- Немцы говорят, - он на секунду запнулся. – Делай, что должно, и будь что будет. Я знаю, что я должен сделать, знаю, как я это сделаю, и мне есть куда идти. Не волнуйся. Все будет хорошо.
Точно во сне, Кадди вышла из-за стола, Хаус неловко протянул ей руку.
- Прощай, Кадди.
Со сдавленным всхлипом она обняла его и зарылась носом в его грязную, пропахшую порохом куртку.
- Прощай, Хаус. Если я могу чем-то помочь…
- Да, - Хаус вздохнул. – Не разгоняй диагностическое отделение. Хорошо?
Он отстранился, вышел из кабинета и зашагал к лифту по темному коридору, на прощание помахав ей рукой. Кадди сглотнула ком в горле и попыталась улыбнуться в ответ.
Но, когда двери лифта закрылись за ним, она прислонилась к дверному косяку и тихо заплакала.

Соня ждала его на подземной парковке, возле лифта, как они договаривались. Ее серый супермото стоял бок о бок с его оранжевым байком, громко ворча на холостых оборотах.
- Все, - Хаус подошел к ней, торопливо поцеловал и протянул руку за шлемом. – Заявление отдал, попрощался. Можно ехать.
- Хорошо, - Соня улыбнулась в ответ. – Звонил Ашот, спрашивал, как ему заполнять план полета. Как твои переговоры? Ты уже решил, куда летим?
Хаус кивнул.
- Кемалю я добро дал, теперь слово за ним. Сейчас нас с тобой ждет Эфенди. Скажи Ашоту, мы летим в Москву. Поехали!

Два байка, оранжевый и серый, не спеша выкатились с подземной парковки госпиталя Принстон-Плейнсборо и, взревев моторами, исчезли в ночи. Охранник на парковке, пожилой негр, опустил за ними шлагбаум, повернулся к своему старенькому бумбоксу, и закрыл глаза, слушая.
Go down Moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!

When israel was in egypt land...
Let my people go!

Oppressed so hard they could not stand...
Let my people go!

So the God seyeth: go down, Moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!

So Moses went to egypt land...
Let my people go!

He made all pharaoes understand...
Let my people go!
Yes the lord said go down, Moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!

Thus spoke the lord, bold Moses said:
Let my people go!
If not I'll smite, your firstborns dead
Let my people go!

God-the lord said go down, moses
Way down in egypt land
Tell all pharaoes to
Let my people go!

Tell all pharaoes
To
Let my people go




Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
drebezgiДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:58 | Сообщение # 313
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Hellste_Stern, спасибо большое за такого экшн-Хауса. Соскучилась. Перечитывала недавно.
а можно как-то всю дилогию скачать? одним файлом?


Работай головой! 2593!!!
 
Hellste_SternДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:54 | Сообщение # 314
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
drebezgi, не за что! еще остался эпилог.

и еще надо объяснить некоторые моменты.

1) реджистрар - старший дежурный хирург

2) крэш блип - пейджер для экстренных вызовов

3) Дивертикул Меккеля — незаращённый эмбриональный желточный проток (аномалия развития подвздошной кишки) — расположен на противобрыжеечном крае подвздошной кишки на расстоянии 60–100 см от илеоцекального угла. Дивертикул Меккеля считают истинным дивертикулом, т.к. его стенка содержит все слои кишки. Средняя длина — 5–7 см, но бывают дивертикулы и большего размера. Эпителий примерно одной трети дивертикулов относят к эпителиям железистого типа, способных вырабатывать соляную кислоту. Частота проявления. Частота в популяции — 2–3%. 50% случаев — дети до 10 лет, остальные манифестируют в возрасте до 30 лет.
Клиническая картина. В 95% случаев протекает бессимптомно. Клиническая картина возникает при присоединении осложнений. У детей возникает пептическое изъязвление близлежащей слизистой оболочки подвздошной кишки, что нередко является причиной массивного кишечного кровотечения. Клинические проявления настолько сходны с симптомами острого аппендицита, что дифференциальная диагностика до операции практически невозможна. Если в ходе операции обнаружен интактный червеобразный отросток, необходима ревизия подвздошной кишки примерно на протяжении 100 см от илеоцекального угла.
(с) справочник

4) SO - significant other - на жаргоне американских хакеров обозначает человека, которого любит тот, к которому относится фраза.

5) супермото, или мотард - особый класс мотоциклов. можно охарактеризовать как спортивный кроссовер. типичный представитель этого класса - упоминаемый в фике BMW HP2 Megamoto.

6) "Глок-17" - "пистолет-молния", принцип действия — «выхватил и стреляй», предохранителя нет, однако выстрел не произойдёт без полного нажатия спускового крючка «безопасного действия».

7) Винторез - снайперская винтовка ВСС, предназначена для вооружения подразделений специального назначения.

8) "холодный" - тело не могло остыть так быстро. Хаус использует жаргонный термин для подтверждения смерти.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Понедельник, 10.10.2011, 16:47
 
drebezgiДата: Понедельник, 10.10.2011, 16:15 | Сообщение # 315
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
еще остался эпилог.

Оу! А скоро?

Quote (Hellste_Stern)
еще надо объяснить некоторые моменты.

вот да, эти моменты необходимо было уточнить.

Добавлено (10.10.2011, 16:15)
---------------------------------------------
а можно будет как-то всю дилогию скачать? одним файлом?


Работай головой! 2593!!!
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Точка невозвращения (обещанное продолжение "Критической уязвимости")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.