Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Високосный год (новый фик по вселенной "Больницы" Хауса.)
Високосный год
hoelmes9494Дата: Пятница, 03.06.2022, 18:48 | Сообщение # 46
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Мои предчувствия начали сбываться почти сразу. И это был – предсказуемо – телефонный звонок.
- Уилсон, Наймастер только что умер.
Меня тряхнуло так, словно она сообщила мне о смерти родственника, хотя что мне до этого Наймастера, если разобраться?
- Вскрытие? – спросил, переждав пару мгновений.
- Вскрывать будем не мы, вскрывать будет ЦКЗ. Двое его соседей по палате заболели, правда, пока легко, но с температурой. Они изолированы.
- Значит, всё-таки, думаете, что это…оно? Несмотря на отрицательный результат?
- Не знаю. Мы взяли мазки у всех контактных. Ждём.
А, с другой стороны, что даст вскрытие? Это только обыватели уверены, что стоит патологоанатому обнажить внутренние органы, как на них засветится неоновая надпись: «умер от вируса семейства коронавирид, подсемейства коронавирин, рода бета, подрода би…» – и так далее. На самом деле не завсветится.
- Кадди…
- Да?
- Держи меня в курсе.
- Конечно…
И – не утерпливаю – снова иду в наш импровизированный изолятор.
- Как Тауб?
- Оксигенация девяносто два. Доктор Уилсон, у Ли температура.
Ерошу свой наголовный ёжик – появилась у меня такая привычка, которая не придаёт моему внешнему виду респектабельности, надо признаться. Зато, как утверждает Хаус, придаёт лихости. Вот такой, лихой, вызываю к себе Ней.
- Что с термометрией сотрудников?
- Всё здоровы… - она удивлена, потому что уже докладывала же. А я вспоминаю слова Хауса:
- Температура – признак не заболевания, а напряжения иммунитета. Больные холерой прекрасно умирают при нормальной температуре.
- У нас холера?
С трудом удерживаюсь от смешка – надо же: один в один.
- Что больные? У них термометрия проводилась?
Ней смотрит удивлённо. Понимаю её, с больными всё сложнее: у послеоперационных температура, как реакция на вмешательство, у прогрессирующих температура, как реакция на прогрессирование. У тех, кому подавляют иммунитет в связи с трансплантацией…
- Проверь всех, пожалуйста, и сведения мне на стол. Списком.
Руки чешутся прямо сейчас выгнать «телевизионщиков» и самому пойти сдаваться в ЦКЗ, снять с себя ответственность, уйти в тень, передать полномочия. Потому что Наймастер взял –и умер, а у Тауба падает оксигенация, и у Ли температура. Вот никогда никакое заболевание не вызывало у меня такого мандража. Пока я не заведовал больницей. Ноблесс меня оближе.
- На этажах – дезинфекторы, Ней. Режим уборки – инфекционный.
- Так у нас всё таки инфекция?
- Нет… Пока нет.
И, только она выходит, напоминает о себе Белл:
- Доктор Уилсон, мне кажется, мне уже вот-вот каюк.
Старается говорить небрежно, но голос дрожит и вибрирует, в нём фальшивая бравада, торчащая, как ржавый гвоздь.
- Что, у вас снова кровотечение?
- Да это-то… - всё ещё бравирует, хотя в браваде проступает, как переводная картинка, мольба. - Нет, у меня температура повысилась и, знаете, стало отдавать куда-то вниз, прямо вот токает и токает. Вы не могли бы…
Зачем я стал онкологом? Лечил бы зубы или экзему, не нужно бы было кидаться, очертя голову… куда? На берег Стикса, к моему парому? Чем я могу помочь умирающему Беллу, чья раздутая простата выходит у него с кровью и каловыми массами? Чем могу помочь Лайзе Рубинштейн, у которой должны вынуть глаз? Чем могу помочь самому себе?
- Хорошо, мистер Белл, я приеду.
Прикидываю, сколько мне понадобится времени. Если поспешу, успею до настоящей темноты - благо, мотоцикл починили, и дорога сухая. На Белла я хорошо действую: посижу рядом, подержу за руку, передоверю лечащему онкологу, продлю ещё на пару дней свою добровольную каторгу сопровождения онкобольного в последний путь. Судя по участившимся кровотечениям, до Нового года он вряд ли доживёт. Жалко ли мне его? Ну, так, чисто по-человечески? Я притворяюсь, что да. Потому что так должно быть, потому что мне обычно жалко больных, я им сострадаю. Вот какого… он присосался ко мне? Нет, я сам виноват – уступил слабости, дал ему понять, что так может быть – и так стало. А на самом деле…
- На КТ - вирусная пневмония.
Вздрагиваю от неожиданности.
- Чёрт! Вот как может хромой так подкрадываться, а?
Но на самом деле я рад ему. И ничуть не рад вирусной пневмонии на КТ.
- У Тауба?
- Нет, что ты! У папы римского Хорхе Марио Бергольо – ведь это его ты мне поручил диагностировать?.
Привычно раздражённый, привычно саркастичный. Как же мне с ним хорошо!
- Рентгенологический феномен «матового стекла» около тридцати процентов, - конкретизирует он.
- Рентгенологический синдром «матового стекла», - говорю, - считается самым характерным признаком новой вирусной инфекции.
- Старой – тоже, - говорит.
- Но при новой и в отсутствии характерной клинической картины фиксируется.
- Просто при старой мало, кому приходило в голову делать КТ при отсутствии «характерной клинической картины». Многих ты с простудой отправлял на сканирование? Это сейчас все с ума посходили, чуть икнул – КТ.
- Твой скепсис не согласуется с высокой избыточной смертностью, - говорю.
- А словосочетание «избыточная смертность» неизбежно вызывает приступ скептицизма даже у протестантского священника.
- Ты просто не хочешь признать, что у Тауба может быть новая инфекция.
- Нет, я не хочу признавать право на существование диагноза, начинающегося со слов «может быть».
- Ну, ты сам… - говорю. – Уточняй – я тебя, кажется, об этом и просил.
- То есть, промежуточные результаты тебя вообще не интересуют?
Сдаюсь. Потому что очень даже интересуют. Убираю из тона сопротивление.
Кадди звонила, - говорю. – Наймастер умер, - и, предваряя его непременное: «кто этот Наймастер?» - добавляю, что речь идёт о пациенте из программы, из-за которого Тауб в карантине.
- И что они написали в «причины смерти»? Тоже «может быть»?
- Ничего пока, его будут вскрывать не у них.
Он схватывает на лету, хотя я даже не произнёс аббревиатуры «ЦКЗ»:
- То есть, Кадди психанула и запросила помощи у взрослых?
- Я просил держать меня в курсе.
- То есть, ты тоже психанул?
- Хаус… у нас полная больница посторонних, причём медийных лиц. Ты же понимаешь, что при этих условиях неправильная тактика особенно чревата.
- Медийные лица как-то особенно тяжело болеют?
В его голосе угадывается сварливость. И я невольно улыбаюсь:
- Они болеют не особенно тяжело, но зато очень громко – буквально на весь эфир. Не хочу шума.

Добавлено (20.06.2022, 15:15)
---------------------------------------------
- Поди тогда и тихонько поговори с Рубинштейн. Убеди её не шуметь, когда ей будут выковыривать глаз.
Смотрю на часы:
- Не сейчас. Нужно срочно съездить по одному делу.
- В Бриджуотер? К любовнице?
- К ней, - говорю. – И хочу вернуться засветло, поэтому поеду прямо сейчас.
- Ну, это от твоей половой мощи зависит. Сколько тебе нужно для настройки аппарата? Час?
Прикидываю про себя:
- Около того. Может, больше, она – искусница.
- И на дорогу в оба конца два с половиной часа…
- Два.
- Два с половиной, - упорствует он. - Погода так себе, будешь выжимать – быстрее до патологоанатома доедешь. Слушай, а у неё для меня подружки нет?
- Есть, - говорю. - Толстая коротышка с сальными волосами и воняет потом.
- Люблю пышек… - после мечтательной паузы заявляет он.
- Хаус… - тоже делаю паузу, давая ему понять, что наигрался в словоблудие. – Прекрати своё следствие по делу Уилсона – займись уже Таубом.
- Да ты что! – искренне изумляется. – Я это следствие тридцать лет веду, скоро жемчужную свадьбу справлю, а ты говоришь «прекрати».
- Хаус, я серьёзно.
- Да брось. Ты же первый обидишься, если я перестану лезть в твои дела. Ты картиночку-то Эрики Чейз не забывай: там не я у тебя на башке топчусь, между прочим.
И снова чувствую, что он прав. Прав до противного. А он чувствует, что я чувствую, и взгляд становится торжествующим.
- Ладно, - говорю. – Брошу тебе в стакан жемчужину при случае, только отвяжись.
Топырит нижнюю губу:
- Да я к тебе ещё и не привязывался.
А ехать пора – уже прямо всерьёз пора. И я отмахиваюсь от него рукой и отправляюсь на стоянку.
Похолодало, что плохо – мокрый снег превратился в лёд. На скорости может занести. Значит, правда, придётся тащиться медленно, и если я и успею до темноты, то до сумерек точно нет. Правда «мустанг» мой хорош – Хаус выбирал – и весь облеплен бабочками, а это вроде как талисман, заклинание на удачу, тфилат ха-дерех. Особенно вот эта – чёрный бражник, «мёртвая голова», скарабей в мире чешуекрылых. Так что можно и чуток прибавить скорости. Тем более, что за городом видимость хорошая и. наконец, прорезается из-под сплошных облаков лезвием бритвы солнечный свет.
Роняю на лицо забрало очков, и мир становится покрыт тонким слоем автозагара. Мне холодно. Мотоцикл – не зимний транспорт, однако, на машине я бы в три раза дольше проколупался. Ничего, до Бриджуотера совсем недалеко, а вернусь – залягу в ванну на остаток вечера. Потом рюмку коньяку – и спать. Устаю. То ли старость незаметно подкрадывается, то ли где-то распустился цветком коварный метастаз. Хорошая у меня профессия: искать в тёмной комнате чёрную кошку, твёрдо зная, что она там есть, но, может, не кошка, а котёнок. Слепой, безмозглый, которого утопить в ведре – раз плюнуть. Или мышка. Или вообще таракан. Кукарача. Но когда темная комната в чужом организме, приятнее. Как вот теперь у Белла. Правда, там целый тигр, и его глаза уже так распылались, что комната освещена, и в ней ясно видно покрытое чёрно-алым возвышение, и венки, и свечи в подсвечниках…
Ах ты, чёрт! Ну вот откуда ты опять взялся, мой параноидальный бред? Чуть сзади, чуть слева, на моё внимание даже не претендует. И дурацкий смайлик болтается – лучше бы он придурочного кота за лапы подвесил, чем это скалящееся солнышко. Добавляю газ – просто чтобы посмотреть, что он будет делать. Ничего. Висит на хвосте, даже не особо заботясь о стабильном интервале. А так? Резко кладу мотоцикл на бок, ухожу в правый поворот, а ему ещё перестраиваться. Всё. Оторвался. Теперь налево, вернуться, прямо, снова направо и – вот он, двухэтажный аккуратненький домик с палисадником, где летом растут разноцветные петуньи, а сейчас красуется небольшой кем-то слепленный снеговик. Экономный. Скатаны комья глины, а снег просто налеплен сверху. Из макушки торчит еловая веточка – типа шевелюра, что ли?
Звонок заливается собачьим лаем – старая допотопная шутка. Шаги не его – не шаркающие, бережливые шаги человека, которому больно, а быстрые, уверенные. Женские. Цокают каблуки. Не тоненькие каблучки – именно каблуки, крепкие и добротные. Дверь распахивается. На пороге женщина лет сорока, лохматая и синеглазая, в сером свитере, пахнущая сигаретным дымом.
- Вы – Уилсон?
- Я – да. А вы?
Протягивает узкую ладонь сухо, как фанерку:
- Мелинда Белл.
Вот это новость! А мне он говорил, что одинок. Фамилия та же… Сестра? Слишком большая разница. Дочь? Пожалуй, что дочь. Но как так, если даже Хаус о ней не знал? А может, и знал, но не счёл нужным мне рассказывать? Но…. Она же куда младше Хауса. Значит…
- Вы…
- Дочь, - подтверждает она одну из моих догадок. – Ничего, мы едва знакомы, можете меня не стесняться. Да я и ухожу сейчас.
- Уходите? А куда? Вы здесь живёте, в Бриджуотере?
- Нет. Я остановилась в гостинице. Побуду здесь, пока он не умрёт.
И это не понижая голоса. Похоже, особой нежностью между отцом и дочерью и не пахнет.
- Ну проходите, проходите, вы же замёрзли совсем, - за рукав куртки резким рывком передёргивает меня через порог, а сама перемещается на моё место – так, что мы и теперь в дверях, но уже я внутри, а она снаружи, словно тур вальса станцевали незаметно для самих себя.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
taniwha6738Дата: Воскресенье, 26.06.2022, 22:36 | Сообщение # 47
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Спасибо за продолжение. flowers
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 04.07.2022, 10:18 | Сообщение # 48
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
- Ну, - говорит. – До встречи.
И уходит, раскачивая бёдрами так, как будто провела жизнь на качающейся палубе корабля. Несколько мгновений просто смотрю ей вслед, наконец, спохватываюсь и прохожу в знакомую пропахшую тяжёлым духом больного-хроника захламлённую спальню.
Просто удивительно, как много хлама человек накапливает за свою жизнь. Вот Белл – он здесь живёт только года полтора, а уже весь оброс какими-то ящиками, коробками, полками, ворохом вещей – нужных и полунужных. И книгами – у него полно книг. Он и сам пишет, но я не читал. Пишет и теперь – на ночном столике раскрытый ноутбук, по экрану бегут строки, спотыкаясь от боли, когда он оставляет клавиши и глухо стонет, мученически глядя в потолок.
Он опустился. Нечесаные седые космы свисают на чуть крючковатый нос и всё ещё яркие, даже немного хищные глаза, кожа посерела и засалилась, как старый воротничок. Когда принимал ванну, Бог весть.
- Наконец-то, доктор Уилсон. Самое ужасное – умирать в одиночестве.
Замечаю вслух – невинно, но при этом как бы опровергая его слова:
- Не знал, что у вас есть дочь…
- Мелли? – лицо искажает неприятная гримаса. - Да какая это дочь, это… - и употребляет слово, которое я даже к женщинам, его заслуживающим, старался никогда не применять. Лёгкая оторопь заставляет меня изобразить недоумение – хотя бы движением бровей, но он не реагирует.
Удивительно неприятный человек, этот Белл, я до сих пор не понимаю, что в нём могла найти мать Хауса – разве что полный антипод её первому мужу. Но, судя по наличию дочери, нашла в нём что-то не только она. Может, он великолепный любовник?
Прохожу и осторожно присаживаюсь на стул около кровати – осторожно, потому что стул грязный, как и всё в этом жилище. Не настолько грязный, чтобы схватиться за голову и бежать подальше, но… грязный. И хорошо, что я на мотоцикле, потому что я в джинсах, а не в костюмных брюках.
- Сколько мне осталось?
Он задаёт этот вопрос в тысячный раз. И в тысячный раз отвечаю:
- Не знаю. Этого никто не может знать, мистер Белл.
После этого он обычно начинает рассказывать мне, какой я хреновый врач, раз не могу спрогнозировать течение болезни даже на несколько дней вперёд. Я немного спорю, потом соглашаюсь, потом мы оба дуэтом клеймим медицину, Бога и всё мироустройство в целом. Потом он плачет, потом рассказывает мне похабные анекдоты – словом, сценарий устоявшийся.
Но сегодня он вдруг получает неожиданное развитие – этакий вбоквел.
- Например, этой ночью? – спрашивает он и смотрит с давящим назойливым вопросом в глазах.
- Не знаю, - повторяю я. – Я и о себе самом этого не знаю, мистер Белл.
- Ах, да, - говорит он. – Ты же тоже раковый…
Открыл новый подвид млекопитающих, видите ли. Отряд - приматы; семейство – человекообразные; вид - человек разумный; подвид - раковые. Кажется, я ничего не наврал в систематике? А может и наврал, не помню уже этих школьных тонкостей.
- Да, - соглашаюсь смиренно. – Тоже. И давно. Мне предрекали смерть через полгода ещё несколько лет назад.
Белл хрипло болезненно смеётся:
- Значит, ты её надул, сынок?
Улыбаюсь в ответ, хотя не хочется:
- Выходит так, мистер Белл.
Кряхтя ворочается на своём месте – неопрятный, сутулый, как весенний отощавший медведь. В свалявшейся шкуре, наверное, блохи.
- Подай-ка мне вон ту коробку.
Коробка из-под игрушек из секс-шопа отлично характеризует владельца, старая, потёртая, с логотипом уже давно закрывшегося магазина и целой стаей разноцветных бабочек на крышке. Одна из них, самая крупная – вибратор с радужными крыльями. Прикусываю губу, чтобы не заржать непотребно. Непременно расскажу Хаусу про эту коробку, даже если про содержимое ничего не смогу рассказать.
- Здесь, - говорит Белл, который настолько, видимо, привык к своей коробке, что ничего странного в ней не видит, - кое-какие документы. Не мои – её. Ну, матери твоего придурочного приятеля, который набивался мне в сыновья. Покойницы Блис. Она оставила их мне, потому что не хотела, чтобы он видел. Глупость – надо было сразу ему всё показать и объяснить, меньше было бы дерьма. Я-то знаю, что там, и я бы ему это сразу отдал, но раз она просила… А значит, и ты не отдавай, пока я не сдохну – слышишь? Это её последняя воля. А теперь и моя. Вот так вот, доктор Уилсон. Забирай. И скажи мне, нет ли у тебя с собой годного торчалова? Этот чёртов рак изгрыз мне все яйца и уже, кажется, принялся за кости.
«Годное торчалово» у меня есть, я делаю укол и очень хочу уйти, но почему-то не ухожу, а сижу, как дурак, влипая в грязный стул и невольно то и дело поглядывая на крылатый самотык. Лучшей для меня издевки и Хаус бы не придумал.

Добавлено (18.07.2022, 10:50)
---------------------------------------------
Белл не то, чтобы засыпает, но как-то цепенеет. В комнате так тихо, что моё дыхание, его дыхание, стук его сердца и гул вентилятора его ноута приобретают самостоятельное значение. Я решительно не представляю себе, что делать дальше. Мне бы надо идти, но встать и просто смыться неловко, а нарушить этот хрупкую паузу, по обоим сторонам от которой его боль – неловко тем более.
Выручает мой телефон.
- Уилсон, это Кадди.
Вообще-то, у меня определитель стоит, даже если бы не узнавал её по голосу.
- Уилсон, ты где?
- Тут… в одном месте, - каков вопрос, таков ответ.
- Наймастера вскрыли. В лёгких – стаз и полнокровие. Поставили, как причину смерти, сердечно-лёгочную недостаточность.
- Ты рассчитывала на что-то другое?
Белл открывает глаза – даже выпучивает гневно. Я встаю и, успокаивающе помахав на него рукой, выхожу в коридор.
- Его будут утилизировать по протоколу инфекции второй категории. Как Тауб?
- Часа три назад был средней тяжести.
- Я разворачиваю инфекционные боксы и закрываюсь на обсервацию. Ты пока никуда не сообщал?
- Нет. Я же страус, добросовестный страус-буквоед – просто делаю, что должен, не вынимая головы из песка. И не бей меня пока по заднице – не сообщай этим… Ладно?
- Ладно. Сам сообщишь – никуда не денешься, когда у тебя пойдут случаи друг за другом.
Звучит зловещенько, но Кадди – это Кадди, а не Кассандра, поэтому осторожно спрашиваю:
- А у тебя что… пошли?
- Да. Уилсон, возьми моих срочных.
Ну что ж, это – святой долг по отношению к партнёру, а мы партнёры.
- Кадди… У нас же другой профиль.
- О другом профиле я договорилась с Окружной и с Мёрси. А к тебе переведу раковых.
О, опять этот новый, открытый Беллом подвид. Но где-то чувствую подвох. Не то она бы просто перевела, созвонившись с Блавски или даже Ней – не со мной.
- Кадди, - спрашиваю прямо и бесхитростно. – В чём подвох?
- Ну… у тебя же есть психиатрия, правильно?
- А что, среди твоих раковых парочка буйнопомешанных затесалась?
- Всего один. Я его не могу перевести по профилю – понимаешь? Он послеоперационный, с частичным жизнеобеспечением.
Нормально! У Кадди есть условия для содержания таких в психиатрии – функциональные койки со всей полагающейся «сбруей», мониторирование, а наша психиатрия создавалась для немного иных целей. Но вспоминаю Блавски – и почему-то вдруг хочется сделать гадость любимой женщине.
- Ладно, одного возьму, чёрт с ним. Он в контакте не был?
- Нет-нет, всё разное, даже этаж.
- А раковых сколько надо принять?
- Девять.
Не сдерживаюсь – испускаю длинный свист прямо в трубку.
- Восемь, - тут же корректирует она. – Самого лёгкого выпишу под амбулаторное наблюдение. Договорились?
- Ладно, - говорю. – Но взамен дашь мне Хелен Варгу.
Хелен – отличный офтальмолог. Мало того, она отличный человек. Мало того, она – одна из немногих, кто может без напряжения ладить с Хаусом.
- Насовсем? – пугается Кадди.
- На время. У меня важная пациентка для совместного наблюдения. А у тебя всё равно с этой обсервацией будет не работа, а один кавардак.
- Ладно, - и добавляет то, что обычно я ей говорю. – Держи меня в курсе.

Нажимаю «отбой» и слышу, как Белл в комнате уже не дышит и не стонет, а как-то странно и надсадно хрипит.
Я бросаюсь к нему и вижу, что он наполовину сполз со своей кровати на пол и, запрокинув голову, как будто давится чем-то, а из-под него снова течёт тоненькая малиновая струйка. Щупаю пульс – фибрилляция – сердце не бьётся, а, скорее, дрожит, как овечий хвост. Показано при этом нанесение прекардиального удара-толчка, если, конечно, нормального дефибриллятора под рукой нет. Чаще всего это помогает, и я уже даже было замахиваюсь и – останавливаюсь: а надо ли?
Беллу остались считанные дни – настолько-то я могу прогнозировать. Боли он испытывает сильные, и наркотики их скоро перестанут снимать – очень скоро. Грехи какие-то срочно замаливать ему не нужно – он же проповедник, наверное, заранее побеспокоился и о своих грехах, если столько лет беспокоился о чужих. Дописать писанину, которая у него на ноутбуке? Вряд ли это – шедевр, ценный для всего человечества - какая-нибудь эгоцентрическая фигня вроде воспоминаний или завещания. Ну, может, за несколько дней он её и допишет. Будет ещё несколько дней нытья, кровотечений, страха смерти, дерганья за телефон меня и Меллона… А смысл? Оставить всё, как есть – и уже через два часа смогу принять ванну и согреться, наконец.
Наношу удар. Сердце, поперхнувшись, спохватывается, начинает стучать, я жонглирую шприцами, смешивая препараты, как заправский сомелье, а на меня при этом накатывает самая настоящая адренал-индуцированная реакция: морозит, руки трясутся, зубы стучат. Это что, я хотел сейчас человека убить? Ну. Ладно, пусть не убить, но я был не против его смерти. Это что, комплекс Бога? У меня действительно развилась уже психология убийцы? И – я опять о себе. Права Марта, тысячу раз права, и именно витая трость должна быть у того типа, на портрете.
Перстень у меня с бабочкой «мёртвая голова». Чёрный бражник. Талисман своего рода. Знак принадлежности к касте «человек раковый», а привычка не мешать смерти, помогать смерти, лишь бы пришла за другим – не за тобой – такая кастовая фишка, что ли? Кого спросить? Белла? Рубинштейн? Блавски? Почему не спросил в своё время Стейси? Она бы ответила, она при всех её недостатках, была честной. Почти как Марта.
«Маллен? Маллен, я от Белла. У нас проблема – фибрилляция. Запустил. Да, Уилсон. Из Принстона. Я у него. Маллен, скажите правду, у вас никогда не возникало искушения… ускорить? Не чтобы облегчить муки, а просто чтобы закончить уже эту главу? И часто вы уступали этому искушению, утешая себя тем, что просто хотели облегчить муки?»
- Маллен? Я от Белла звоню. У нас проблема – фибрилляция сердца. Запустил. Да, Уилсон. Из Принстона. Да, конечно, дождусь…


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
taniwha6738Дата: Пятница, 22.07.2022, 07:05 | Сообщение # 49
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
О, спасибо за продолжение. clover
 
hoelmes9494Дата: Понедельник, 01.08.2022, 14:59 | Сообщение # 50
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Но, пока я его жду, мы успеваем «фибрильнуть» ещё дважды – я колочу грудную клетку Белла, как боксёр – легковес, и ругательски ругаю себя за то, что не предвидел – надо было хоть портативный дефибриллятор, хоть чёртов электрошокер, что ли… Что произошло, могу только догадываться. Не в кровотечении дело, конечно, кровотечение – просто ещё одна гирька на чашу пошатнувшихся весов. И рак – только косвенный «виновник торжества», бука из шкафа, который сделал своё дело, закуклив сознание пациента в хронический непреодолимый стресс – от боли, от страха смерти. Так что сдаёт, наконец, поношенное, слабое, жирное и неповоротливое сердце старика, который первую половину жизни провёл в барах и бойцовских клубах, а вторую – сидя сиднем перед ноутбуком и не ограничивая себя в пиве и гамбургерах. И вот это вот – то. что сейчас происходит - оно и есть.
И мне не жалко этого своего пациента ни капельки – вот в чём беда. Не сострадаю, не сожалею, не борюсь за него - тупо тружусь, как галерный раб, под ритмичные удары тактового барабана. Этакий рядовой спарринг с противником в красном углу по кличке «экзитус леталис». С переменным успехом.
В себя мистер Белл по-настоящему не приходит – то совсем где-то далеко, безучастной тряпичной куклой болтается в моих руках, то поближе - открывает и выпучивает глаза, хрипит, пытается схватить меня за руку. Кровотечение из-под него – из него – всё продолжается и продолжается, и мне просто некогда им заняться, это в больнице хорошо, когда вокруг целая реанимационная бригада пляшет – кто со шприцем, кто с этим самым дефибриллятором, кто с мешком амбу, а кто уже тащит кровь на анализ, и никто не одинок и если и облечён ответственностью, то, по крайней мере, не обременён ею.
Одно я понимаю совершенно точно: всё, что я тут сейчас проделываю – имитация кипучей деятельности без всякого практического смысла. Для самоуспокоения. Потому что если даже сейчас всё так или иначе купируется, завтра будет то же самое, и послезавтра, и до последнего его вздоха, так что дежа-вю нас с Малленом замучает ещё до конца недели.
И я словно раздваиваюсь, даже растраиваюсь. Один – правильный Уилсон, врач – оказывает помощь больному, другой – неправильный Уилсон – чешет в затылке с сакраментальным: «да зачем всё это нужно?», ну, а третий – Уилсон – психотерапевт – смотрит на второго отстранённо и беспристрастно и качает головой: «ну и циник же ты, старик, ну, и лицемер, ну и, сказать по правде, скотина!». И это ещё хорошо, что не затесался куда-нибудь четвёртый, который решает, хорош или плох цинизм с точки зрения разумной вселенной. Прямо Билли Миллиган или этот, из кино… как его? Кевин?

Наконец, слышу, как подъехал автомобиль, и через несколько мгновений голос Маллена – резкий, высокий. С похмелья с ним лучше вообще не разговаривать – голова расколется, но по трезвой терпимо, а сейчас даже радует.
- О, доктор Уилсон, привет! Помощь нужна?
- Добрый вечер, доктор Маллен. Да, не помешала бы. Три срыва ритма за тридцать минут – перебор.
Пляшем вокруг умирающего Белла вдвоём ещё около часа, уже больше машинально, чем сознательно. В голове у меня всё настойчивее свербит мысль: «эй, может, хватит уже?» - и по перехваченному взгляду Маллена понимаю, что он тоже так думает. Но просто бросить всё и пойти на кухню выпить пива, понятно, не можем.
Кровь из Белла больше не выделяется, и та, что успела вылиться, схватывается на полу, на линолеуме, рифленом под дерево, малиновым желе. И я, и Маллен очень стараемся в это желе не наступить ненароком – тем более, не вляпаться рукой или коленом. Потому что ползаем мы вокруг на коленях. Пациент у нас на полу – сердце качать нужно на твёрдом, и под голову мы ему ничего не подсунули, поэтому от наших манипуляций то и дело раздаётся тихий глухой стук – его затылок ударяется об пол, совсем слегка, ему бы даже больно не было, будь он в состоянии ощущать боль. Но звук отвратительный. И Маллен, наконец, скомкав полотенце, суёт ему под затылок. А мне говорит:
- Это агония. Зря суетимся.
Всё-таки, он первым это говорит – не я.
Кошусь на часы. Этот взгляд на циферблат в то время, когда все глаза вроде должны быть прикованы к пациенту, очень показателен, даже если лекарь молчит. Пока молчит…
Белл живёт, даже не в коме, но по-нехорошему затих. В полусознании, лежит, вытянувшись, дышит всё слабее и слабее, и лицо постепенно становится непривычно узким, утрачивает подвижность черт, каменеет – восковеет. И вдруг, не открывая глаз, спрашивает совершенно ясным, совершенно сознательным голосом – даже почти звучным, таким, что веришь, что он не только писал проповеди, но и читал их с кафедры:
- Ну что, доктора, похоже, всё, да?
Маллен снова принимается суетиться, что-то спрашивать – о самочувствии, что ли, где и как болит, а у меня вертится на языке честное и отчётливое: «да», и я придерживаю язык зубами, чтобы оно не соскочило.
А потом всё снова, и на этот раз уже окончательно. И я опять кошусь на циферблат, но уже не репетируя, а всерьёз:
- Время смерти…
- Я напишу эпикриз и дождусь перевозку из морга, - самоотверженно вызывается Маллен. – Уже очень поздно – может быть, вы останетесь до утра, доктор Уилсон? Завтра, кстати, поприсутствуете на вскрытии.
«Кстати». Совсем это мне некстати.
- Нужно известить родственников, - говорю.
- Насколько я знаю, он одинок.
- А насколько сегодня узнал я, у него есть дочь. Мы буквально столкнулись в дверях, когда я только приехал. Думаю, в его мобильнике должен быть её номер.
Я так говорю в надежде, что он позвонит сам, и мне не придётся. Действительно. Он ищет телефон, потом номер в телефонной книжке, а я прикидываю, как бы понезаметнее улизнуть, и ещё прихватив с собой коробку из-под сексуальных утех тридцатилетней давности с чем-то, наверное, важным внутри – а может, и с совсем неважным. И мне таки-удаётся – правда, куртку надеваю уже за порогом дома.

Когда вываливаюсь на улицу с коробкой под мышкой, вокруг ночь. И снова низкое небо сыплет снег – крупный, хлопьями, мягкий, он планирует, как на парашюте, пропадая на фоне кустов и снова отчётливо проявляя себя в свете окон. Окна светятся разноцветными огнями – украшены к Рождеству. Ещё не очень поздно – в домах не спят, смотрят телевизор, ужинают, обсуждают дневные дела, занимаются любовью. «Который же теперь час? – думаю, и тут же спохватываюсь. – Ах, да, время смерти же называл только что…
Мой мотоцикл сиротливо приткнулся у поребрика тротуара, и снег его уже немного засыпал. Соображаю, что придётся прогревать мотор, а самому холод уже опять полез под рубашку, пренебрежительно игнорируя тонкую куртку и свитер.
Странное ощущение – с одной стороны, плевать мне на Белла и его смерть, я об этом вообще уже думать забыл, а с другой мне реально плохо, как бывает от стресса: голова кружится, в ней пусто и смутно, как с похмелья, и меня всё время помаленьку трясёт – так, что коробка в руках вибрирует, как будто крылатый самотык на ней слегка помахивает крылышками. А ещё хочется курить, хотя я уже лет тридцать не курю. Или выпить. Или закинуться тем же вивансом. А то и всё сразу: и закурить, и выпить, и закинуться. Ремесло Харона – оно такое, с профвредностями, знаете ли. Особенно если подхалтуриваешь на стороне.
Знакомый голос над ухом, как гром небесный, пригвождает к месту:
- Здесь вроде бы мой отчим живёт?
Значит, выследил, проводил и ждал под дверью, пока выйду. Ну-ну…
- Уже нет, - говорю.
А на самого накатывает облегчение такое полное и невыразимое, что вот заплакал бы. Даже руки слабеют, и коробка проклятая падает на снег, привлекая его внимание.

Добавлено (10.08.2022, 11:02)
---------------------------------------------
Звук, который он издаёт, ни воспроизвести, ни описать не получится. Я без комментариев поднимаю коробку и снова пихаю подмышку, а его деловито спрашиваю:
- Ты как сюда попал?
- Автостопом. А ты как сюда попал?
- На мотоцикле, - говорю. Потому что как он со мной, так и я с ним.
- Чейз довёз, - немного расширяет информацию.
В другое время не поверил бы – с чего Чейзу уж так-то прогибаться, но догадка приходит сама собой…
- А,- говорю. – В надежде на компромат. Никак не успокоится… Ну и что, он ждёт где-нибудь за углом или ты его отпустил?
Странно было бы, если бы ждал. Но Хаус мне не отвечает. Вместо этого, наоборот, спрашивает:
- Ты сказал «уже нет»? Это надо понимать, как…
- Умер на моих руках только что. Рак простаты. Четвёртая стадия. Кровотечение. Сердечная недостаточность. Я его лечил…
- Сопровождал, - поправляет он, и мне хочется ему врезать, как это всегда бывает, когда он берёт неудобную правду и заталкивает собеседнику в глотку без обезболивания. Но тут он сочувственно спрашивает:
- Когда ж ты успел в это вляпаться?
Обречённо, потому что всё равно ведь не отстанет, объясняю:
- После похорон твоей матери у него остался мой телефон. Он знал, что я онколог. Позвонил. Сначала это просто была одна консультация. Потом ещё. Потом он постепенно присел мне на шею. Обычно так и бывает. Он мне никогда не нравился, твой отчим, но он умирал, поэтому когда просил приезжать, я приезжал, а когда просил тебе ничего не говорить, я не говорил… Чего ты так смотришь? Я всё равно не поверю, что тебе не всё равно.
Он отводит глаза и переступает, оставляя на заснеженной дорожке оспину от наконечника своей трости. Замечает эту оспину и тыкает ещё два раза – глаза и нос, рот рисует росчерком – упрямо сжатый – обводит овал, три волосинки, уши-лопухи… Живописец!
- Давно это тянется?
- Недавно. С конца октября примерно.
- И теперь ты бросил там остывающее тело и смываешься? Ты что, ему помог?
- Что? – даже давлюсь этим вопросом, не из-за сути его – из-за небрежности тона. - Нет! Ты меня уже прямо за какого-то доктора Геворкяна держишь.
- А если нет, почему ты так поспешно рвёшь когти, бросив тело до приезда похоронщиков, и почему тебя всего трусит, как заячий хвост?
То ли у меня такая натура, то ли у него такая манера допрашивать, но сам не замечают, как начинаю оправдываться:
- Я ничего не бросил. Там с ним его онколог - доктор Маллен. Мы сделали всё, что могли, - расхожий штамп – аж противно. - Не знаю, почему трусит. Холодно и…вообще… - сник, но тут же снова приподнимаю голову вызова. - Тебе чего надо-то?
Он снова переступает и вздыхает – мирно.
- Домой собираешься? Ночь уже…
Кошусь на припаркованный тут же свой мотоцикл.
- Что? – спрашивает, и брови взлетают вверх. – Ты серьёзно? Сядешь вот на эту штуку и помчишься прямо сейчас в Принстон? А руль удержишь?
- У тебя другие предложения есть? – спрашиваю вроде скептически, но с надеждой.
Есть у него предложения – а как же:
- Оставь его здесь, позвони эвакуаторам, чтобы отвезли – деньги у тебя есть. И поедем уже на машине.
- Автостопом? Или, может, такси возьмём? Хотя… ну да, деньги у меня, действительно, есть.
- Ты глухой или беспамятный? У меня есть Чейз. И его «фордик» - старенький, но на ходу.
Я от этих его слов впадаю в изумление:
- Так он, что, не просто подвёз тебя и уехал, он всё-таки где-то поблизости стоит и ждёт? – лихорадочно пытаюсь при этом представить себе образ мыслей Чейза по поводу того, как это у него вышло, что поехал «ловить» Уилсона на любовнице, что поймал вместо этого трясущегося от холода и нервов до смерти уставшего от собственного равнодушия Уилсона-Харона, и как теперь ему будет везти этого Уилсона с коробкой из секс-шопа под мышкой назад, в Принстон. Не завидую Чейзу. С другой стороны, может, и зря драматизирую, он – не я, он может вообще не рефлексировать по этому поводу ни минуты. Правда, рассказать Марте будет нечего – ну, так что же, в другой раз.
Чейзов «форд» запаркован буквально в двух шагах – не увидел, потому что не смотрел. И присоской всё так же прикреплён к лобовому стеклу мишка в зелёных штанах – старше Эрики этот медведь. Сам водитель с индифферентной физиономией слушает музыку, расслабленно отдыхая. Увидев, что мы подходим, приветливо скалится и машет мне пальцами руки. Нет, он, действительно, другой человек.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Среда, 03.08.2022, 13:53
 
taniwha6738Дата: Среда, 10.08.2022, 21:36 | Сообщение # 51
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Удивительно, что Хаус ещё не докопался до этой коробки biggrin
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 26.08.2022, 15:04 | Сообщение # 52
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Я вот себе представить не могу, как подозревать человека в сексуальных отношениях со своей женой и махать ему рукой и улыбаться. Как будто не было между нами никакого разговора об этом. Или я его убедил? Что-то непохоже.
Хаус садится на переднее сидение рядом с водителем, я лезу на заднее, попутно пытаясь дозвониться эвакуаторам. За междугороднюю перевозку с меня, понятно слупят, но сейчас мне всё равно – я просто не в состоянии изображать крутого байкера.
Называю город, называю адрес больничной парковки, обещают доставить мотоцикл на место не позднее завтрашнего утра. Аванс по безналичному расчету перевожу прямо сейчас, остальное – завтра. Не смертельно, я даже думал, что дороже выйдет.
Автомобиль трогается, и почти сразу меня начинает непреодолимо клонить в сон. Знаю уже за собой такое – любой стресс, любое напряжение чувств с некоторых пор сделались моему слабому мозгу непосильными, и кора – чик – императивно отключается. Как у дементного старца за пару лет до смерти. Что интересно: если смотреть со стороны, я даже не старше своего календарного возраста выгляжу – нормальный здоровый мужчина, в полном расцвете, бегает по утрам, от баночки пива не откажется, на мотоцикле гоняет, секс у него – может быть, даже с чужой женой... И только кое-кто помнит про мешанину у меня в груди, держащуюся на нитках и рубцовой ткани, и про дамоклов меч раковой опухоли, который не падает, правда, но и не снят будет со своего места над моей головой до конца моих дней. И только один Хаус, наверное, знает об уязвимости психики в этом постоянном раздражении, в рефлексиях и неуверенности, вот об этой слабости нервных процессов – о страхе, в корне которого один вопрос: сколько я ещё протяну? Хаус думает, что года три, а мне говорит, что лет пять – в надежде, что если не завышать слишком сильно, то я поверю. И иногда я почти забываю о мече, о часах, о том, что моё сердце – не моё. Забываю, пока какой-нибудь мистер Белл не напомнит мне об этом своей закономерной, строго регламентированной кончиной. И вот тут меня и рубит сон. Эгоист я.
Но из дремоты грубо выдергивает попытка Хауса дотянуться с переднего сидения длинной рукой до моей коробки. Хватаю его за руку:
- Не трожь!
- Ты чего? – в голубых глазах искреннее удивление. - У тебя воротник за собачку молнии зацепился – я поправить хотел. Порвёшь ведь.
Глаза голубые-голубые. Невинные-невинные. Надо было быть наивным пупсом, чтобы хоть предположить, что он мог не заметить эту коробку и не попытаться сунуть в неё нос. Но что делать-то? Меня же прямо вырубает, а за первой попыткой последует вторая – это к гадалке не ходи. Мне же ясно дали понять, что содержимое может оказаться важным и, не просмотрев, что там, я его Хаусу, уж точно, давать не хочу.
Перекладываю коробку так, чтобы ему пришлось до неё тянуться через меня и ещё кладу на неё сверху руку. Чейз косится через плечо, как убегающий заяц. Сразу-то он её не заметил, но теперь явно заинтригован. А мне даже нечем прикрыть дурацкий рисунок, и Чейз начинает потихоньку улыбаться.
Но мне плевать – я так спать хочу. И нам ещё долго ехать. Засыпаю, как проваливаюсь. Снится, что из коробки выскакивает гондон с крылышками и с физиономией мистера Белла и начинает летать по салону, выкрикивая, что знает одну семейную тайну, но унесёт её с собой в могилу, если его не похоронят по еврейскому обряду. Мне часто снятся такие идиотские сны.
Просыпаюсь от ощущения, что автомобиль стоит.
- Что, приехали?
Но вижу, что нет – места совсем незнакомые. А-а, понял… Это автозаправка. Чейз тыкает кнопки в телефоне – похоже, расплачивается. Коробка моя на месте, Хаус сам дремлет или вид делает. Сажусь прямее. Собачка молнии зацепляется за воротник, пуговица, хрупнув, отлетает – тьфу, чёрт, накаркал. Наклоняюсь, чтобы поднять пуговицу – и едва успеваю снова хлопнуть по руке.
- Да что ты будешь делать! Ты играешь, что ли, со мной?
А сам понимаю, что сейфа дома у меня нет, и значит, когда я усну или пойду отлить…
- Ты меня сейчас вынудишь заехать в банк и положить это в ячейку.
- Что там у тебя?
Значит, играть он больше не хочет. Ну что ж, это даже хорошо. Теперь можно попробовать обойтись и без банковской ячейки.
- Я не знаю. Это не моё. Пообещай, что не будешь пытаться… Нет. Я сейчас сформулирую, ты пообещаешь, а потом придумаешь, как обойти формулировку. Давай без формулировки. Просто… не трогай, ладно? Я не играю, я просто серьёзно прошу.
- Ты ску-у-учный. – тянет, гримасничая.
- Хаус… у тебя только что отчим умер.
- И чёрт с ним.
Чейз на переднем сидении настораживает уши – я вижу, как дыбятся на них мельчайшие волоски.
Хаусу я не верю. Не верю в его лёгкость и пофигизм. Но это – дополнительная страховка для коробки, и это хорошо.
- Со мной не чёрт? – спрашиваю провокационно. – Он у меня на руках умер, и он просил этого тебе не давать, - похлопываю по коробке рукой. Если ты дорвёшься, получится, что это я дал – я ведь тебя не первый год знаю.
Смотрю вопросительно – жду, когда моя комбинация до него дойдёт. Доходит.
- Нет, – говорит помедлив. – Ты не скучный. Ты хитрый.
- Ну, то, что я не скучный, кажется, мой главный козырь в отношениях с тобой… Ты мою просьбу выполнишь? В отношении коробки?
- Ладно, - сдаётся. Действительно, сдаётся. Он – манипулятор и мошенник, конечно, но он – не врун. Вздыхаю с облегчением.

Добавлено (13.09.2022, 16:15)
---------------------------------------------
Чейз снова трогает свой «фордик» с места – мишка в зелёных штанах пляшет на лобовом стекле. Я вспоминаю дурацкий смайлик на стекле автомобиля своего преследователя – существующего ли? Рассказать Хаусу?
Хаус между тем залез в автоплеер Чейза, нашёл джазовый альбом и врубил на полную мощность. Чейз протянул руку и уменьшил громкость. Хаус снова увеличил. Чейз уменьшил. Хаус увеличил.
- Это мой автомобиль, - ни к кому не обращаясь, заметил Чейз вслух.
- Серьёзно? А я думал, это автомобиль моего подчинённого.
- Не твоего, - говорю. – Моего.
- Легче. Я – хозяин всей вашей богадельни. И твой тоже.
И тогда Чейз нараспев начинает читать наизусть «Дом, который построил Грег» - ту самую шуточную пародию, которую мы коллективно придумали ещё в прошлом году. Читает громко, перекрикивая динамики, но потом подстраивается под их звучание – слух-то у него вполне себе – и становился даже хорошо. И я в зеркало вижу, что у Хауса растягивает губы и светлит глаза бесконтрольная улыбка.
Добираемся до Принстона уже глухой ночью. Нужно выспаться – завтра предвижу нелёгкий день, но чувствую, что должен обсудить с Хаусом смерть Белла. Хаус, наоборот, ничего подобного не чувствует, и мою попытку пресекает в зародыше:
- Заткнись. Тебе не в радость, а мне не интересно. Давай лучше поедим – я голодный.
Его печень за годы приёма викодина почти отправлена в нокаут, поэтому голод он переносит плохо – начинают дрожать руки и покруживаться голова. Я это знаю. И знаю, что это означает. И он, конечно, знает, и старается хотя бы периодически пропивать гепатопротекторы и подкармливать клетки чистым сахаром. Конфеты, леденцы, прочая подобная дрянь входят в его рацион в значительном количестве. Его окружение это поощряет – например, Кадди, я знаю, даже пользуется съедобными секс-игрушками и приколами вроде леденцовых губ и сисек на палочке. По мне, это перебор, но Хаус не возражает. А сегодня он, похоже, не ел с не слишком плотного ленча, поэтому, вздохнув, безропотно встаю к плите. Что-нибудь лёгкое и на скорую руку. Оладушки с сиропом. И разогрею куриную грудку с соусом.
Пока вожусь у плиты, одним глазом слежу за перемещениями Хауса, по-прежнему опасаясь за Беллову коробку. Нет, настоящего страха нет – он пообещал. Но Хаус – есть Хаус, подвоха ждать надо всегда. Но он и не перемещается – плюхнулся на диван. Потирает больное бедро, щелкает пультом телевизора. Без звука.
- Липрэдинг осваиваешь?
В ответ бурчит:
- И так умею.
И я верю. Вполне может уметь – его таланты неистощимы. Поливаю оладушки сиропом, и, увлекшись, не замечаю, что он уже подкрался сзади. И вдруг в шею мне, в волосы, тихо спрашивает:
- Ну, что? Успокоился? Или ты не только из-за смерти моего отчима на взводе?
Может, до этого я и успокоился, а тут вздрагиваю от неожиданности:
- Тьфу на тебя, напугал! Садись, ешь.
- Ты не ответил.
Он засовывает в рот сразу два оладушка в сиропе и, слава богу, теряет дар речи хотя бы на время прожёвывания. Я не знаю, что ему отвечать – сразу колоться по полной? А если он меня таки-в психушку определит? Да и не время сейчас для серьёзного разговора – надо хоть немного поспать перед рабочим днём. И врать, что всё в полном порядке, не хочется.
- Чейз подозревает, что я сплю с Мартой, - говорю. Это не откровенность пока, это паллиатив.
- Идиот, - легко припечатывает он, проглотив нажёванное.
- Кто?
- Чейз. Она бы, может, и могла, но скрывать от него не стала бы ни минуты.
Немного даже обидно за Марту, и я возражаю:
- Она бы не могла.
- Но не по твоей вине, верно?
- У меня с Блавски отношения, - напоминаю ему, если он забыл. Но он не согласен:
- У тебя с Блавски хронический перепихон и ностальгическая заупокойная по некогда бывшим отношениям, - засовывает в рот третий оладушек, сироп заливает вдогонку, запрокинув голову.
- Подавишься.
- Но у тебя и с Мартой никаких отношений нет, - с причавкиванием говорит сквозь сироп и оладушек. – Так что не валяй дурака – хуже сделаешь.
Я пожимаю плечом – такой небрежный жест, означающий: «какая же чушь тебе взбредает порой в голову». Ага, нашёл, кого пытаться обмануть.
- Сам почему не ешь? – спрашивает.
- Не успеваю за тобой. Сейчас буду.
Беру оладушек, макаю в сироп. Сироп стекает с него опалесцирующими каплями, падает в тарелку, остаётся застывшим янтарём. Янтарь. Ненавижу этот камень.
- Я тоже идиот, - вдруг серьёзно говорит Хаус. Нашел, чем пугать тебя: «хуже». Тебе и надо хуже… Что происходит, Уилсон, а?
- В том-то и дело, что ничего не происходит. Хаус, давай не сейчас. Я спать хочу.
- Ешь оладушек, - говорит. – Сейчас футболку закапаешь. «Ничего не происходит» - и всё? Тебя это бесит? Бесит настолько, что готов переспать с чужой женой и получить по морде от её мужа?
- Я же тебе сказал уже: давай не сейчас. Я не объясню, а ты не поймёшь. Мне слова нужно найти.
- Ладно, - вдруг соглашается неожиданно легко. – Иди спать. Я сам найду слова.
И ведь найдёт…

Добавлено (03.10.2022, 10:05)
---------------------------------------------
Если кто сюда заходит. перебейте - не влезает
Засыпаю не сразу, снится дрянь, и когда будильник меня вдёргивает в реальность, я сонный и даже слегка обалдевший, и с больной головой. Пока в ванной пытаюсь придать себе человекообразность, Хаус тоже встаёт. С утра он угрюмее и раздражённее всего – вечерние обезболивающие уже вывелись, а утренние ещё не подействовали. Викодин, убоявшись деменции, он теперь принимает, ни под каким видом не повышая дозу, а, спасаясь от привыкания, даже устраивает себе мучительные «разгрузочные дни», во время которых с ним вообще невозможно находиться рядом. Жуткий режим и, по-моему, кроме него, никто так никогда не делает. Но Хаус – есть Хаус, на него законы физиологии, химии и тому подобных скучных материй не распространяются.
Так что я поспешно освобождаю ему ванную, перебираясь в кухню и варю кофе. Варю сам, кофеварке я не доверяю - мне кажется, что напиток после неё отдаёт металлом и роботами. Это примерно то же, что с негатоскопом. А я могу по вдохновению создавать уникальные варианты напитка. Вообще, это – мой талант, моё достоинство, Хаус говорит, что если бы я вместо онкологов пошёл в бармены, это было бы объективно полезнее для человечества. Но, между прочим, бармен не стал бы ему вводить «особую литическую смесь по Уилсону», когда боль становится невыносимой, и стырить парочку секретных ингредиентов для этой смеси бармену было бы негде. А к моим услугам шкафчик для неотложной помощи в приёмном и больничный фармацевт.
Добавляю кордамон и ваниль, крошечных маршмеллоу, немного смородинового сиропа. Готово.
- Хаус, кофе!
Тут два варианта – либо «тащи», либо появится в кухне сам. По утрам мы обычно пьём кофе в кухне, это вечером, перед телевизором, наша трапеза занимает журнальный столик. Сегодня вариант второй. Что обнадёживает. Хотя на трость опирается тяжело, и при каждом шаге в углах рта на миг вспухают желваки.
Быт у нас совместный, и уже налажен. Два старых холостяка с необременительным, как выражается Хаус, «перепихоном» на стороне, мы уже давно объединили наши привычки, как и жильё. Формально, кстати, наша квартира считается двумя квартирами, специально для нас построенными в жилой зоне – зоне «С» - больницы Хауса. В неё ведут разные двери – на которых таблички с нашими именами, и не дай Бог перепутать. Но ведут обе эти двери в одну прихожую, а из неё в общую гостиную с телевизором, через арку – в кухню и в небольшой аппендикс с ванной, душевой и туалетом. Спальни, понятно, у нас отдельные, и это – святая святых. Без необходимости вламываться друг к другу не принято, и двери даже запираются – правда, у каждого из нас есть ключи от обеих спален, а то мало ли… Хаус, например – наркоман со стажем и стентами в коронарных артериях, а я… ну, мне уже лет десять на кладбище прогулы ставят. Но без нужды мы ключами от спален друг друга не пользуемся, поэтому сейфа у меня нет, и коробку с крылатым имитатором я просто пристроил под кровать.

На кухне у Хауса высокое сидение, как у барной стойки. И он садится на него верхом, пристраивая трость прислоненной к краю стола. Кофе ему нравится – я вижу. Хотя одобрения – словесного одобрения – от него, как от козла молока, не допросишься, но мимикой он даёт понять, что кофе удался. Вот и пей на здоровье. И лучше молча.
Ага. Как бы не так!
- Так что у тебя там с Мастерс? Ты, серьёзно, пытался?
- С Чейз. А ты об этом уже третий раз заговариваешь – стало быть, вопрос этот тебе интересенее, чем мне.
- Первый. Те два заговаривал ты.
- Хаус, отвяжись. Я не хочу трахнуть Маст… тьфу! Марту Чейз.
- Врёшь.
- Ладно, вру.
- Серьёзно?
Тяжело обречённо вздыхаю:
- Хаус, у меня дежа-вю. Поэтому отвечу так, чтобы и у тебя было: тебе лечиться надо.
- Ты врёшь, - повторяет он, на этот раз с совершенной убеждённостью и – слава богу – набивает, наконец, рот.
Молчу. Не отвечаю. Иду мыть чашку. Он догоняет и суёт свою.
- Поторапливайся, детишки не простят тебе, если Санта опоздает на утренник.
- Блавски проведёт, если Санта опоздает.
- Э, да ты стал пофигистом.
- У меня был тяжёлый день накануне.
- Ах да. У тебя же больной умер.
- И в чём повод для иронии? Да, умер. Да, больной. И то, что ты несколько лет считал его одной из своих стартовых гамет, ничего в этом не меняет.
- А то, что ты считал его одной из моих стартовых гамет? – и устанавливает длинный указательный палец точно напротив моих глаз. И снова до противного прав. Потому что именно вот это меняет многое.
- Я всё жду, - говорит Хаус задумчиво, - когда тебя прорвёт и я, наконец, услышу монолог в духе: «мир – дерьмо, а я ещё хуже».
На это я даже немного обижаюсь и огрызаюсь поэтому сварливо:
- Раз всё наперёд знаешь, чего ждёшь?
- Нюансы интересны.
- Если я сейчас начну про нюансы, Санта точно опоздает. Дай мне себя в порядок привести - не держи дверь.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
taniwha6738Дата: Вторник, 11.10.2022, 20:39 | Сообщение # 53
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Спасибо! flowers

Сообщение отредактировал taniwha6738 - Вторник, 11.10.2022, 20:51
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 13.10.2022, 17:18 | Сообщение # 54
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Т.И. Да, если кто заметил: Уилсон, добавляя сироп в кофе, не имел в виду отравить Хауса, это он только себе, Хаусу - сахар, сахар , и и ничего, кроме сахара, конечно.
но мы продолжаем:

Разговор про нюансы откладывается, и эскалатор несёт нас в рабочую зону, в комнату, где мы проводим свои «утренники», и там уже собрались главы отделений и «заинтересованные лица», и вижу – между прочим – Орли, одетого чин по чину, в халат с бейджиком: «Джеймс Орли, член съёмочной группы» - новая должность в штате, видимо.
- Вы здесь зачем?
- Набираюсь впечатлений для дальнейшей работы над ролью. Проникаюсь духом. Я буду молчалив – не гоните меня, - он обаятельно улыбается – голубоглазый, похожий на Хауса, как брат-близнец, только выглядит аккуратнее и, пожалуй, упитаннее. И волос побольше. И цвет лица получше. Ну, да он, наверное, не корчится от боли, не глотает викодин и посещает солярий.
- Вопросы, которые здесь обсуждаются, могут составлять врачебную тайну, - говорю и тут же сам сдаюсь. – Имейте в виду!
Он с готовностью согласно трясёт головой.
Дежурный начинает уже свой привычный доклад, как дверь открывается и с «извините-улыбкой» в неё проскальзывает моё новое приобретение, выторгованное у Кадди –Хелен Варга, офтальмолог – одна из лучших женщин в мире. Пришла обговорить условия командировки, а Венди, значит, направила её прямо сюда.
Молча показываю её сесть, стараясь выразить физиономией, что рад ей, но из-за «утренника» буду сохранять строгость и серьёзность, как подобает главе лечебного процесса.
Не принял в расчет Хауса – она проходит мимо него, чтобы приткнуться в углу дивана – свободных стульев нет, а он – цап – и плюхает её к себе на колени – странно, но в такие минуты больная нога его, похоже, не беспокоит. Но Варга – это Варга: ни протеста, ни лишнего звука - невозмутимо выпрямляется, как на стуле и, обхватив его за шею – отстранённо, без тени чувственности, только чтобы не сверзиться, вся – внимание и слух.
Ну а почему нет? У нас тут ведущий хирург на шкафу сидит – почему офтальмологу не посидеть на коленях диагноста? Нормально. Пусть Орли набирается впечатлений. И я киваю дежурному, чтобы продолжал. И он продолжает.
Тауб за ночь отяжелел, признаки дыхательной недостаточности.
- Сделайте ему МРТ.
- Да, уже забронировали на одиннадцать.
Смотрю на Хауса. Хаус занят прядкой волос Варги, Вообще, насыщенно-рыжие волосы, похоже, его фетиш. Но по лёгкому подёргиванию уголка губ вижу, что ему, как лечащему врачу Тауба, известие не нравится, и он досадует, что ещё до «утренника» не спросил о нём.
- У доктора Буллита тоже поднялась температура, - подаёт голос Ней - Он звонил, сказал, что не выйдет на работу. У остальных работающих сотрудников термометрия в норме.
Тьфу ты, чёрт! Буллит тоже был в контакте с покойным Наймастером, а я его даже не изолировал – понадеялся на поверхностность и мимолётность контакта. Неужели всё-таки…
Говоря «работающих», Ней намекает на то, что за оставленных в изоляторе и их температуру не отвечает. Ладно. Сам к ним загляну потом.
Про температуру пациентов и не спрашиваю - слишком много факторов на неё влияющих, но они все под наблюдением, если что – персонал заметит.
- Ладно, пока это всё. Идёмте работать. Варга, мистер Орли, будьте добры, не уходите пока.
Хаус уходить тоже не собирается, только легонько спихивает Варгу с колен, и Варга, повернув голову, и ему улыбается. У неё дивная молчаливая улыбка, словно солнечный свет в лучшие дни августа. И я это говорю совершенно объективно, потому что между нами никогда ничего такого не было, нет, и не предвидится. Ну, вот просто хорошая она женщина – и всё.
- Сколько цветных стёклышек ты дал за неё Кадди? - на ухо мне шипит Блавски, выходя.
- Ревнуешь? – успеваю быстро спросить. И так же быстро она бросает в меня:
- А ты как думал! – и выходит.

- Мне нужно с вами поговорить.
И Лайза Рубинштейн отрывается от мечтательного созерцания пейзажа за окном и переводит на меня медленный серо-зелёный взгляд пока ещё обоих не изменённых патологическим процессом глаз. Я понимаю, что она ждала этого разговора. Она всё-таки шикарная женщина, актриса, но в ней уже чувствуется та особая сдержанная прелесть увядания, которая бывает в природе осенью, когда канадские клёны в парке становятся отчаянно броскими в последних потугах удержаться на краю небытия – для клёнов временного, для нас – увы.
- Я – онколог, моя фамилия Уилсон – вы помните?
- Конечно, я вас помню, - у неё низкий хрипловатый голос, чуть мягче – казался бы чувственным, чуть грубее – прокуренным. – Вы были у нас на премьере пилотной серии, вас Леон приводил, потом вы лечили его… Вы и доктор Хаус… Вы и меня полечите?
Какое-то беспомощное заигрывание в тоне. Но зато она даёт мне понять, что Орли и Харт действуют не за спиной у неё, и, может быть, она даже сама их просила. Так, конечно, мне гораздо легче, можно приберечь политес для вещей более важных.
- Давайте пройдём в кабинет, - я пропускаю её перед собой, и мы проходим в комнату, где в столе спрятан портрет Корвина с ушами, а на стене висит постер с надувающим свой божественный сакс Луи.
- Вот. Садитесь сюда. Вам будет удобно. А я сяду за стол. Так. Теперь что я вам хочу сказать… Я видел вашу историю болезни, - делаю паузу и смотрю вопросительно – мол, как тебе известие? Но она, как о само собой разумеющемся, кивает, и я готов продолжать:
- И не я один – мы провели по этому поводу что-то вроде консилиума… - снова делаю паузу, держа каменное лицо, давая ей возможность погрузиться в худшие предположения, чтобы потом не топить в пучину, а вытаскивать к свету.
- Я умру? – наконец, спрашивает она дрогнувшим голосом.
А она молодец – сразу просит конкретики. Не рассусоливает, не фонтанирует ненужными эмоциями, дрогнувший голос – не в счёт, у любого дрогнет. Помню, когда получал свою цитологию, я нелепо шутил и посмеивался - скрипуче и противно. И ещё, кажется, руки потирал по-мушиному – хорошо ещё не оттягивал ими голову за уши, как это делают мухи. Но, однако, вопрос-то задан – надо отвечать.
- Пока по-настоящему серьёзных опасений нет. Но, Лайза, глаз придётся удалить…
Ещё одна пауза – замечаю, что разговор состоит вообще больше из пауз, чем из слов. Правда, теперь эта пауза нужна мне для другого – вернее, ей нужна для другого. И можно бы было прямо сейчас сказать про другой глаз, про перспективы перекрёстного метастазирования. Но я этого не делаю - будет перебор.
- Глаз необходимо удалить, - повторяю веско, но при этом мягко, увещевательно. – Другого варианта нет.
- И…я буду… одноглазая? – это с дрожащей, отчаянно-больной улыбкой.
Вопрос не требует ответа, и я не отвечаю. Она сама знает ответ. Вместо этого я говорю, что просил о консультации очень хорошего офтальмолога.
- Доктор Елена Варга. Она здесь и посмотрит вас – хорошо? Потом мы обсудим план лечения все вместе.
Это – маленькая форточка для ненужной надежды, и я жду сквозняка из неё. И вот он – робкий порыв этого самого сквозняка:
- А оставить глаз никак не получится?
Смотрю в глаза и медленно качаю головой – нет.
На этом можно пока закончить. Теперь её посмотрит Варга, потом мы ещё раз всё обсудим, а она всё это время будет вариться в этом котле, и её не стоит на это время оставлять одну, но это уже дело Орли и Харта. Разделение обязанностей, как любит говорить Хаус: мы – врачи, нам придумывать план лечения, они – друзья, их дело быть рядом и держать за руку. Это у меня такая планида, что то и другое сошлись в единственном лице Хауса, у других с этим проще.

Добавлено (22.10.2022, 14:48)
---------------------------------------------
Конечно, мы уже успели обо всём этом переговорить с Хелен, и она мою уверенность в том, что глаз не спасти, подтвердила, но отмахиваться даже от самых безнадёжных случаев не в её стиле. Я знаю, мы с ней сколько раз сражались при онкопатологии зрительного анализатора на любом уровне не на жизнь, а на смерть: я – за радикализм, она – за экономию, Хаус, если ему случалось присутствовать, вообще-то, радикал до мозга костей, неизменно вставлял что-нибудь вроде: «Не слушай его, он цену набивает, на самом деле он за твои прекрасные глаза чужих не жалеет. Это не медицинское мнение, это прелюдия у вас». Но Варга смеётся уголками глаз: «Лучше я вас слушать не буду, доктор Хаус. Это ваше мнение – не врачебное сейчас. Вы балуетесь», – и так это по-доброму у неё всегда выходит, что этот угрюмый скептик, этот мизантроп, который, как многие думают, смеяться вообще не умеет – только насмешничать – тыкается ей лбом в плечо и сдавленно хохочет. Иногда мне кажется, что Блавски была бы такая же, если бы не рак, если бы не Лейдинг, может быть, даже и если бы не я. От этой мысли мне больно. Очень больно, и я отвожу взгляд и уступаю. И тут же Хаус принимается ворчать про «убогий паллиатив» и «нарезку колбасы» - так, что меня так и подмывает прямо спросить: сам-то понял, чего хочешь?
Впрочем, на этот раз у нас никаких и разногласий-то не возникло. Ни с ней, ни с Хаусом. Только пока мы совещались, Хаус резкими штрихами набросал на блокнотном листке одноглазого пирата в бандане, а я. глянув, только заметил:
- Это к Рики Чейз тебе в соавторы, – и пошёл говорить с Рубинштейн. Ну вот. Говорю.
- Бичу ничего пока не сообщайте… и другим…
- Ни Бичу. Ни другим. Это – врачебная тайна. Только ваше дело, с кем и чем вы будете делиться. Ну, что, пойдём к Варге или вам нужно время?
- Пойдём, - говорит.
Она - известная актриса, знаменитость, автографы раздаёт. А вот сейчас и губы, и руки трясутся, и взгляд сжатый и затравленный, как у любого обывателя в этом кабинете. Поистине, перед раком все равны. А умирают, между прочим, чаще от сердечно-сосудистых. Но медленнее. И «раковые» - вот ведь, принял я классификацию Белла – ещё и почаще остальных.
Варга расположилась в выделенном ей помещении по-хозяйски – у неё уже и чайник кипит.
- Вы –Лайза Рубинштейн, да? Приехали к нам снимать кино про кино? Как интересно! У вас же есть немного времени, да? Давайте мы с вами сейчас попьём чайку и поговорим? Джеймс, тебе налить?
- Я позже подойду, - говорю. – Где Хаус?
- Пошёл в изолятор.
Я почему-то так и подумал.
Иду туда же – в отделение гнотобиологии, превращённое в изолятор. Там, как и везде у нас, прозрачный пластик. И, как правило, спокойно, потому что звукоизоляция, и потому что больные обычно, пока ты в фильтре, спокойно лежат на своих кроватях и ждут, когда подойдёшь. И ещё слышно громкую работу постоянных вытяжных вентиляторов – к их гулу привыкаешь настолько, что они не мешают ни спать, ни говорить. А теперь я ещё на подходе улавливаю перекрывающий их противный прерывистый зуммер тревоги, перехожу на рысь и вижу, что в ближайшей к лестнице палате Ли мечется перед пластиковой стеной, как бьющаяся в стекло бабочка. А вторая – палата Кэмерон – вообще против всех правил распахнута настежь, и Кэмерон в ней нет, а в третьей, у Тауба, она как раз есть – качает мешок, пока Хаус, взгромоздившись на койку коленями, наносит в грудь Тауба быстрые сильные толчки, а ещё там Рагмара и Чейз – Рагмара жонглирует шприцами, а Чейз тащит к кровати громоздкую установку аппаратной кардиоподдержки.
- Что? – спрашиваю во весь голос. – Что случилось? Чем помочь?
- Не видишь? – запалено выдыхает Хаус. – Редкий! Случай! Чесотки!
В самом деле – чего я туплю?
Включаюсь в реанимационные мероприятия, как это пишут в газетах. Спрашиваю у Рагмары, что успели ввести и что успели понять. Она быстро и толково отвечает. Нравится мне Рагмара, и не в том смысле, который вкладывает в это слово Хаус.
- Сколько эпинефрина?
- Давай уже внутрисердечно – хватит цацкаться, - приказывает Хаус. Судя по всему, они уже не первую минуту этим всем занимаются, и не вторую. Хаус взмок, Кэмерон меняет положение рук на мешке, а у Рагмары в лотке уже целая коллекция сломанных ампул и использованных шприцев. Кардиомонитор подключен, но он пока фиксирует толчки Хауса, а не электрическую активность. Чейз подкалывается в подключичную и в другую, не занятую Рагмарой, кубитальную, щёлкает интубатором:
- Кэм… - это он в такой ковбойской манере Кэмерон сократил для экстренных случаев.
- Давай, сменю? – предлагаю Хаусу.
- Пошёл вон, доходяга! Коли в сердце – больше пользы будет.
И снова туплю, кажется. Вот есть у меня такая неприятная для врача особенность, психологи называют «минус-стресс». Напряжённая ситуация меня не активирует, а загоняет в кокон отрицания. Я же «сомелье» - какого ж чёрта жду указаний Хауса, как дурак? Огрызаюсь вяло:
- Без тебя знаю! – и начинаю «смешивать коктейли». Теперь Рагмара уже на вторых позициях, помогает мне.
Чейз вошёл трубкой в гортань. Подключает аппарат.
- Хаус, всё! Теперь техника.
Но тут монитор взлаивает, как радостная болонка – есть ритм.
- Запустил, - хрипит Хаус.
Он сползает с кровати – его шатает, руки висят, как плети. Мокрый насквозь.
Мы с Чейзом осматриваем бессознательного Тауба и, наконец, получаем более точное представление о том, что произошло. Обширный инфаркт. Похоже на тромб.
- Температура выше тридцати девяти, - говорит Кэмерон. – Вот поди пойми теперь, что её поддерживает – некроз миокарда или пневмония.
- Ты что хочешь делать? – спрашиваю Чейза, навостряющего очередной шприц.
- Загружу. Тут управляемое дыхание нужно.
- Нет. подожди. Давай пока на поддержку. Запустили же.
- Он всё равно без сознания.
- Ну, и тем более… Назначь ещё раз полипептидные цепи. Я знать хочу.
- Чтобы что? – устало спрашивает Хаус.
- Чтобы скорректировать режим. Чтобы изолировать остальных контактных. Чтобы прогнать киношников.
- Они теперь уже тоже контактные. А планета и так неплохо изолирована толстым слоем атмосферы.
- Можно тогда меня уже выписать? – как в школе, поднимает палец Кэмерон. – За пределы слоя атмосферы обещаю не выезжать.
- Вернись в палату, - говорю.

Добавлено (05.11.2022, 16:24)
---------------------------------------------
В коридоре Лайза Рубинштейн стоит и смотрит в окно. Спина у неё совершенно прямая, и я не подхожу – знаю цену таким прямым спинам. Варга у себя моет чайные чашки.
- Ну, как прошло? – спрашиваю.
Чуть заметно пожимает плечами:
- Мы всё обговорили.
На одном из блюдец нетронутый кусок кекса.
- Это её?
- Да, конечно.
- Она плакала?
Спрашиваю формально. Если не плакала, значит, Варга тут что-то не доработала, а я в неё верю. И она кивает:
- Да, конечно.
- А потом?
- Согласилась на операцию. Откладывать особенно некуда уже. К маю, к новому съёмочному сезону, если всё будет хорошо, она поправится.
- И отрастит новый глаз?
Лёгкое прифыркивание:
- Нет, конечно.
Она ставит чашки на специальную подставку и поворачивается ко мне.
- Доктор Уилсон, вы ни в чём не виноваты.
- Знаю...
Ненадолго повисает пауза, Варга вытирает руки салфеткой – вытирает так, как это делают хирурги, палец за пальцем.
- Что с доктором Таубом?
- Уже разнеслось? Быстро… У него была сердечно-лёгочная реанимация. Инфаркт миокарда. Состояние тяжёлое, но пока стабилизировали. Он сейчас загружен.
- В этом вы тоже не виноваты. Это не закономерный ход болезни. Внезапное острое состояние, его не всегда можно предвидеть.
- Да, конечно, - передразниваю я.
Повисает недлинная пауза.
- Давайте посмотрю ваших пациентов, как офтальмолог, пока я здесь – надо же отрабатывать зарплату, - предлагает Варга.
- Спасибо. Ней даст тебе список.
Из коридора слышу, что к Рубинштейн подошёл Бич по каким-то своим съёмочным делам, они говорят сначала тихо, потом слышу его раздражённое: «Да что с тобой такое сегодня!»
- А вы чаю не хотите? – спрашивает Хелен. – Или кофе. У вас слишком усталый вид для первой половины дня.
- Нет, спасибо. И это не усталость. Послушай, Варга, у тебя когда-нибудь было такое чувство, будто всё, что ты делаешь, либо бессмысленно, либо неправильно?
- О, - говорит. – Это вам не ко мне, это – к Блавски.
Задумываюсь. А может, и впрямь? Но нет, не вариант.
- А ты знаешь, почему хирурги отказываются оперировать родственников?
Чуть заметная улыбка в углах глаз:
- То есть, к Блавски вы не пойдёте?
Я бы пошёл к Марте, но это не сиюминутного разговора требует, а, как минимум, ну, хоть вот такого же чая, а с Мартой мне сейчас пить чай не рекомендуется, не то Чейз может позаботиться о десерте.
Поэтому отправляюсь в кафетерий. Время ленча и, хоть я и не проголодался, кофе с чем-нибудь не помешает. А вернее, с кем-нибудь. И я даже знаю с кем, потому что встроенный маячок «Уилсон идёт есть» срабатывает у него безотказно, и я даже почти не вздрагиваю, когда слышу прямо над ухом:
- Мне картошку фри с курятиной, пончик и ванильный крем.
- А форель ты, конечно, у меня стащишь…
- Должен же я обозначать своё доминирование в нашем тандеме.
- Нет у тебя никакого доминирования.
- Хорошо, у меня нет доминирования, а у тебя не будет форели. Как скажешь.
- Кофе или сок?
- И то, и другое.
- Салат будешь?
- Я тебе кролик?
- Хорошо… И один салат, пожалуйста.
- Эй. Я не говорил, что не буду!
- Два салата.
- И что буду, не говорил.
- О`кей. Полтора.
Девушка на раздаче глазом не моргнула – она к нашим фокусам уже привыкла. Молча наложила половину порции салата, поставила на мой поднос.
- Иди уже за стол, - говорю.
Несмотря на хромоту и трость, передвигается он стремительно, и пока я с подносом добрался до места, он уже плюхнулся на стул, другой подтянул к столу тростью и застыл, глядя на меня немигающим взглядом змеи, словно в ожидании, что я ему сейчас исполню песню заклинателя на саксофоне.
- Рубинштейн согласилась на операцию, - говорю. – Варга её подготовит.
- А Варгу ты выменял у Кадди на инфицированного психа?
- Ну, не на улицу же его выбрасывать. И он не инфицированный. Был бы инфицированный, Кадди его не перевела бы. У неё карантин.
- А у нас?
- Мы ждём повторных анализов.
- Брось. Это инфаркт, а не цитокиновый шторм.
- На ровном месте инфаркт?
- Таубу под семьдесят, и большую часть жизни он провёл в активном кобеляже.
- При чём тут кобеляж?
- А при том, что синенькие таблеточки плохо сочетаются с температурой любого генеза и атеросклерозом, обычным для человека, предпочитающего всем видам спорта карманный теннис.
- Вот уж насчёт карманного тенниса – это не про Тауба.
- Ладно, не карманный. Полноценный теннис на огромном корте под аплодисменты публики. А ты его липидограмму видел?
- Ну, хорошо, ты видел. Поделись.
- Триглицериды повышены, общий холестерин ещё больше.
- А у тебя не повышены? Или у меня не повышены? Нам не двадцать лет.
- У меня коронары стентированы, если помнишь, и уже давно. А у тебя вообще…
- И началось это с тобой как раз после нашего неспецифического гриппа, если помнишь.
- Раньше, - говорит.
- То есть, связи вообще нет?
- Вообще есть. Между простудой и инфарктом нет.
Я быстро убрал тарелку из-под атаки, и он скорчил обиженную физиономию – элемент игры, ни он, ни я даже внимания не обратили. Он убрал руку, я поставил тарелку. И вдруг, как дротик в ред-булл:
- Что не так? Вот прямо сейчас? Я вижу, я не слепой.
- Прямо сейчас ты хотел у меня с тарелки форель стащить…
- Ну? Устал в это играть?
Он всё понимает. Всегда. Может быть, даже больше, чем я сам в себе понимаю. И я, наконец, пытаюсь:
- У нас бородатые игры, Хаус. И бородатые дела. И бородатые отношения, привязанности, интересы... А мне осталось жить всего ничего. Не спорь – я сам врач, я знаю. Я просыпаюсь утром и…
- Что, опять? - он сочувственно наклоняет голову и насвистывает мелодию из «Дня сурка» Рамиса.
Это уже настолько глубоко – меня почти на слёзы пробивает от его понимания. И я выдыхаю – почти вызывающе:
- Да!
- Ну… давай закатимся в Вегас… Хотя…
- Да, - повторяю чуть тише. – Там будет всё то же самое.
Несколько мгновений он молчит, играя пластиковой вилкой. Наконец, авторитетно заявляет:
- Это ломка у тебя.
Фыркаю:
- С чего бы? Ты думаешь, я опять на вивансе?
- Я думаю, ты поиздержался на адреналин. А у тебя привыкание, тебе теперь просто экстрима на мотоцикле мало – тебе на самолёте надо.
- А это идея, - говорю мечтательно. – Самолёт…
- Идиот!
Он всегда этим «идиот» припечатывает, как гербовой печатью.
- Тебе войнушку надо? Во Вьетнаме? Ураган «Мария»? Акулу в ванне?
- Мне вообще-то надо срок годности побольше, - говорю.
- От тебя зависит.
- Да не ври. Ничего от меня не зависит.

Добавлено (12.11.2022, 14:13)
---------------------------------------------
- Продлить не зависит, - говорит. – А сократить вполне себе можешь, так что очень-то уж не старайся. Например, ралли эти твои придурошные… Влетишь как-нибудь в ограждение на полном ходу – и акулы не нужно. Знаешь, на свете бывают безбашенные мотоциклисты, бывают пожилые мотоциклисты, но безбашенные мотоциклисты пожилыми не бывают. Сказать, почему?
Новости – Хаус не только тревожится за меня – это-то, пожалуй, всегда было, но и признаётся в своей тревоге. Стареет, что ли? Или я в своей борьбе с «днём сурка» уже настораживаю? Да нет. Ну, нет… Ничего такого на самом деле – зря он. На всякий случай напоминаю:
- Да ты сам ездишь с превышением.
- Бывает, да, - легко соглашается он. - Только я езжу с превышением там, где ограничение – глупая причуда, а ты носишься, как ведьмак на метле, вообще ни на что не обращая внимания. Видел как-то на днях, как ты с парковки стартовал – мотоцикл на дыбы, колесо в воздухе крутится, только что не взоржал он у тебя.
Я рассмеялся, но покачал головой:
- Ну, это ты врёшь, на дыбы я его не ставил. И не в адреналиновой ломке дело. Просто, если объективно, у меня кризис среднего возраста. Когда ему полагалось быть, меня тимома отвлекла. А теперь он, видно, меня достал.
- Да? А желание быть отцом почтенного семейства с дюжиной детишек – это не он был?
- Один раз. Ну. может, и начинался, и что? Абортивное течение – слышал? А теперь рецидив…
- Непрерывно рецидивирующее это у тебя, как нисходящий паралич. Ты точно не помог моему отчиму воссоединиться с моей мамой? Потому что тебя на такое обычно как раз после очередного благодеяния пробивает.
- Очередного убийства, ты хотел сказать?
- Хотел бы сказать «убийства», так и сказал бы. Думаешь, я с тобой стану выражения подбирать?
- Ну… что ж, и на том спасибо.
- Пожалуйста…
На этот раз выпад удачный, и кусок форели отправляется в рот Хауса.
- Дальше гунди, - требует. – Не всё сказал – я же вижу. Если отчим помер своей смертью, а акул в твой бассейн не завезли пока, то отчего тебя сейчас-то корёжит?
- Понимаешь… я ловлю себя на том, что уже не вижу смысла в жизни.
- А его и нет, - он цепляет на вилку очередной кусок и развивает мысль. – О смысле жизни можно поднимать вопрос, если принять идею Бога – архитектора. Я в это не верю. Ты, судя по тому, что не соблюдаешь кашрут и занимаешься благодеяниями в духе доктора Геворкяна, тоже вряд ли, тогда откуда вообще дурацкая идея, будто твоё предназначение имеет место быть и кем—то скреативлено? Нет его и не было никогда. Случайная комбинация генов, развитие, гомеостаз – ничего больше.
- Но ведь это ужасно… Ужасно чувствовать себя случайной комбинацией генов. Нет?
- Нет, наоборот, - это он спокойно и твёрдо. - Ужасно чувствовать себя созданным для чего–то инструментом, да ещё и пытаться угадать, для чего. А быть случайной комбинацией – круто. Потому что тогда, что бы ты ни делал, это – только твоё, и управляешь ты, а не кто-то.
- Но тогда нужно, как минимум, что-то делать… Что-то существенное…
- Носиться на мотоцикле, как угорелый, чиркая коленом поребрик, например? – ехидничает Хаус.
- Например, спасать жизни.
- А ты не спасаешь?
- Последнее время нет.
- Ах, вот оно что? Застой в спасательных делах? Чип и Дейл в вынужденном простое?
Он уже откровенно издевается, и я, наконец, говорю о том, о чём ещё мгновение назад не собирался:
- Меня кто-то убить хочет. Ну, или у меня паранойя…

И он становится абсолютно серьёзным.
Люблю в нём это: вот только что издевался, ёрничал, высмеивал меня на всю катушку, и вдруг лицо твердеет, в глазах прорезывается ледяная синева внимания, губы сжимаются в линию – и можно полагаться на него с потрохами.
- С этого места поподробнее, - говорит.
И я ему всё выкладываю – и почему упал с мотоцикла, и про джип с дурацким смайликом, и про мост через овраг.
- Если в первый раз я ещё мог сам что-то нарушить – я тогда спешил, то второй… Ты же понимаешь, я на этой дороге и так в восемь глаз смотрю, а тут со мной ребёнок был.
- А ты зачем вообще там ездишь? – сердится он. - Другой дороги нет?
- На тот момент не было. Там авария случилась, полиция всё перекрыла, ленточки их, а я уже обещал Рики, что поедем на озеро – ну и… Сам же говоришь, с паранойей надо справляться.
- Вот этого тебе и хватило для формирования полноценной развесистой иллюзии: мост через овраг, авария, полиция – и пожалуйста. Так что запиши очко паранойе.
Но я снова качаю головой отрицательно:
- Нет, я уже думал об этом. Мне могло показаться, что он что-то ко мне имеет – я и сейчас не уверен, но сам джип мне не показался. И смайлик я разглядел. И то, что он сделал: внезапно ускорился, влетел на полутораполосный мост и врубил дальний свет навстречу. Он же не мог не слышать мой мотор…
- Мог, если торчал в наушниках на каком-нибудь музыкальном сайте. Ну, или если вообще торчал... Слушай-ка, а у тебя, кроме Мастерс, интрижек с замужними не было?
- У меня. Не было. С ней. Никакой. Интрижки.
- Не бесись. Я тебя не первый год знаю. И знаю, как это у тебя бывает. Ей было одиноко. Она была несчастна. А у тебя зачесалось…
- Да перестань ты! – я ударяю ладонью по столу так, что стакан с соком подпрыгивает и плюёт на салфетку.
- Ну, ладно, ладно. А ты сам-то что, не слышал его мотор? Ты-то его почему не пропустил?
- Я же тебе говорю: он ускорился внезапно. И на мосту не прижался, а попёр бульдозером прямо посередине – я еле вписался сбоку, и то центробежная сила помогла. Если бы я остановился или сбросил скорость, он бы меня просто снёс и закатал в асфальт.
- Центробежная сила… А Чейз, кстати, знает, как ты лихачишь с его дочкой?
- Я не лихачил. У меня хватает ответственности этого не делать с ребёнком за спиной. Я осторожно ехал.
- И твоё «осторожно» - это какая скорость?
- Миль тридцать – не больше.
- Так. А он с какой скоростью ехал?
- Да почти вдвое против моей.
- Ну, тогда ты зря загрузился: он просто не успел бы так тщательно продумать своё покушение на твою персону. Ты же не предупреждал никого, когда именно появишься на мосту, ты сам на него ещё за пять минут до этого не собирался. Успокойся. Это случайность.
И у меня отлегает от сердца: в самом деле – ну, что он, со спутника следил за мной. что ли? Да и кому я сдался?

Добавлено (21.11.2022, 09:51)
---------------------------------------------
Поэтому ленч доедаю уже почти с аппетитом. И иду смотреть своё «приобретение» - восемь раковых больных из «ПП», один из которых, судя по всему, буйный. С него и собираюсь начать.
Но ещё в коридоре ловит меня Ней с неприятным сюрпризом: отяжелел Ричард Байкли – наш хулиган на гемодиализе.
- Реакция полимеразных цепей чистая, и оксигенация держится. Но креатинин даже после сеанса высокий, и, самое главное, там беда с электролитами. Льём в обе руки, но всё равно нарастает загруженность. Венди составила ходатайство в тюрьму. Вы подпишете?
- Господи! Подпишу, конечно. Буллит больше не звонил? Ничего не сообщал о себе?
- Я сама ему звонила. Температура субфебрильная. Я сказала, что вы сказали, чтобы он оставался дома и дальше. У него, кстати, всё равно ещё есть дни по больничному. Доктор Уилсон, но это ведь не…это?
- Не знаю пока, Ней. Куда положили послеоперационного из «ПП»?
- Да там трое послеоперационных поступило. Вам какого?
- Того, что с психозом.
- А-а, мы его к доктору Блавски и положили.
- Разве он не на жизнеобеспечении?
- Вместе с жизнеобеспечением и положили. Ничего, вы на него ещё посмотрите.
Многообещающе звучит, и я ускоряю шаг.
В нашем маленьком психиатрическом отделении нет обитых войлоком стен и функциональных кроватей. Наручники-замыкатели мы тоже не практикуем, в крайнем случае, используем широкие ремни, и ненадолго. Ну, не такая у нас специфика, психиатрия наша постольку-поскольку и рассчитана на умственно-отсталых детишек с онкологией, преднизоновые психозы, да ещё клинические депрессии. А тут, смотрю, функциональная кровать не наша, и снабжена всеми стационарными вязками, а на кровати возлежит вполне себе в сознании и даже что-то бормочет себе в кислородную маску бледный мужчина, косоглазый, с острой бородкой и двумя симпатичными рожками на лбу – пластические хирурги постарались. А сестра с сестринского поста стоит в дверях и смотрит на него с каким-то странным выражением лица, на котором мешаются и злость и восхищение.
- Его что, - спрашиваю, - сюда вместе с кроватью доставили?
- Вместе с кроватью, - говорит. – На специальной перевозке. И с того момента, как поступил, он сначала пытался мастурбировать, потом петь, но ему дыхания не хватило – пришлось надеть маску, а теперь он лежит и бормочет наизусть библию, только все слова задом наперёд, и ни разу не сбился – я специально подходила послушать.
- Кто он такой вообще?
- Говорит, что сатана.
- Врёт. Дай-ка мне сопроводительную карту.
В сопроводительной карте написано имя: Соломон Айо – ого! Профессия: инженер-гидравлик, работал в какой-то средней руки компании, пока окончательно не сошёл с ума. Шизофрения с девяносто второго года, повторные госпитализации, токсикомания, пиромания, один приступ каталепсии, инвалидность. Поступил в госпиталь по поводу рака селезёночного угла, прооперирован в общей хирургии, послеоперационный период гладкий, но сохраняется глубокая анемия, вызванная повторными кровопусканиями – причащал кровью. Ни фига себе! Миокардиодистрофия на почве повторных интоксикаций различными ядами. Тоже неслабо. В связи с этим дыхательная недостаточность. «Причащал кровью» - бесподобно в своей лаконичности. Ох, Кадди!
- Блавски уже смотрела его?
- Кратко, при поступлении.
- Ну, давай ещё я посмотрю.
Захожу в палату. Здороваюсь, стараясь сделать это приветливо, хотя «причащал кровью» из головы не идёт. Он бросает на меня оценивающий взгляд, но не отвечает, продолжает бормотать. Знакомо. Не желает тратить драгоценное сатанинское время на пустую формальность, вроде приветствия. Поэтому сразу перехожу к делу:
- Вас прооперировали, судя по документам, чуть больше суток назад. Что-то болит сейчас?
- Конечно, болит, - отвечает живо, голос звучный. – А вы как думали? Меня прооперировали чуть больше суток назад. Когда вас оперировали, у вас сколько времени болело ваше «что-то»?
- А вы откуда знаете, что меня вообще когда-либо оперировали?
Вопрос с подвохом – жду, что он что-нибудь загнёт о своей сатанинской прозорливости.
- Слухи-сплетни, - говорит, и только теперь замечаю у него небольшую одышку. – Вы – Уилсон, здешний номинальный шеф, я вас узнал по дежурной вежливости, косому глазу и печати смерти. Только не говорите, что я «сам такой» по двум последним пунктам. Без вас знаю. Конечно, вас оперировали. Раз сто. И то, что вы после этого задаёте такие дурацкие вопросы, свидетельствует о вашем формализме и отстранённости.
И вот тут я начинаю чувствовать зуд закуситься с ним, как с Хаусом.
- Вопрос врача пациенту о самочувствии – дурацкий?
- Любой вопрос в форме вопроса, не подразумевающий ответа, дурацкий. Задайте тот, ответ на который вам, действительно, интересен.
Я это предложение обдумываю несколько мгновений и спрашиваю:
- Зачем вам рога? Наверное, стоило немалых денег это себе устроить – зачем?
- Не устроить, а проявить уже имеющееся.
- То есть, вы имеете в виду, что рога выросли у вас сами, а косметический хирург просто сделал их… материализовал их?
- Это не они у меня, - говорит. – Это, скорее, я у них вырос.
- Надо, - говорю, - сказать о вас Хаусу.
- А у него что, проблемы с материализацией рогов?
Тут уж я не могу удержаться от фырканья.
- Вроде того, – говорю.
А он вдруг хмурится и отрезает почти неприязненно:
- Врёте, Уилсон. Это не у него – это у вас проблема с материализацией рогов. Только вам косметолог не поможет. Вы боитесь показать рога, и на операцию ни за что не пойдёте.
Даже обидно делается – раскусил меня за полминуты ровно, что ли? Я так прост? Или кто-то успел с ним обо мне хорошенько посплетничать.
- Если у меня с материализацией рогов проблема, - говорю сварливо. – Откуда вы знаете, что они у меня вообще есть? Вы – экстрасенс?
- Я – сатана, - говорит. – А вы со мной поаккуратнее, а то ведь это только заблуждение, будто сумасшествие не заразно. Пообщайтесь с психиатрами, если не верите – сами увидите: они все тронутые. И ваша баба, кстати, тоже.
Тут уже я начинаю испытывать сомнения, а действительно ли он психически больной, и не маска ли это, позволяющая говорить, что угодною, и не быть битым.
- А зачем вы бубните библию задом наперёд? – спрашиваю. – Имидж сатаны отрабатываете?

НУЖНА ПЕРЕБИВКА!

Добавлено (06.12.2022, 16:54)
---------------------------------------------
- Эта девчонка, – он кивает на медсестру, - смешно реагирует. Ну, и потом, я просто тренирую память. Отвлекает и от боли, и от гадких мыслей. Никогда не пробовали?
И тут я прикусываю язык, потому что вспоминаю, как, вперившись взглядом в каменную стену, твердил наизусть МКБ на «С» в психиатрии у Сизуки. Просто чтобы ни о чём больше не думать и помнить, что я пока ещё онколог.
Так, молча, и осматриваю его. У него довольно серьёзная дыхательная недостаточность, селезёнка увеличена, но как следует прощупать там ничего нельзя из-за послеоперационного рубца. Не исключены метастазы. Конъюнктивы бледные. Запрашиваю анализы, и мне пересылают файл. Открываю его прямо здесь же в телефоне. Там всё плохо. Гемоглобин еле-еле шестьдесят, тромбоциты тоже понижены, трансаминазы, наоборот, увеличены втрое, как и креатинин. Кислород всего девяносто пять, и это при кислородной поддержке. В сердце слышу шумы, а в нижних отделах лёгких – наоборот, зловещее молчание. Не уверен, что вообще его выпишу.
Когда выхожу из его палаты, вижу в коридоре Блавски, которая явно ожидает меня. В глазах изумрудная смешинка:
- Ну что, видел Сатану? Стоила того Варга?
Значит, уже знает про наш с Кадди обмен. Либо сама Кадди её рассказала, либо Хаус. Вот только не знаю, как отнесётся сама Варга к тому, что она пошла мне в выкуп за Сатану. Не хотелось бы её обижать. А Блавски снова подначивает:
- Понравился он тебе? Не жалеешь, что сменялся?
Дёргаю уголком рта, пожимаю плечами. Замечаю индифферентно – просто, чтобы что-то сказать:
- Косметические хирурги на его рожках прилично наварились…
- Точно, - радостно подхватывает. – Знаменитые рожки! А анамнез видел? Наконец, что-то реально интересное после ипохондриков и малолетних олигофренов. Настоящий стопроцентный псих!
Нет, серьёзно, она рада. Поводу приложить свое профессионализм к серьёзному пациенту? Ещё чему-то, для меня пока непостижимому? На всякий случай выливаю на неё своё ведро холодной воды:
- Добавь ещё, что он почти мёртвый псих, - и грожусь бессильно. - Я попомню Кадди эту подставу…
Но Блавски с оптимистичного настроя не сбивается:
- Он много лет над собой старался - и ничего. Может, и сейчас выживет. Крепкий. Кстати, Корвин просился с ним поработать. Как гипнотизёр. Что думаешь?
Это уже прямая провокация. Да что это с ней, уж не ревнует ли? К Варге? Да ну… Уж если бы и стоило, то не к ней.
- Как хочешь, Ядвига. Это – твоё отделение. Ты ему медикаментозно расписала?
- Да, но ты же знаешь наши побочки. Боюсь навредить. Поэтому всё по минимуму. Так что оставь, пожалуйста, усиленный пост и вязки. Прошлый раз он поджёг себя в постели. А тут всё-таки кислородные баллоны…
- Может, его перевести в реанимацию к Чейзу? – предлагаю.
- А зачем? Тут всё есть. И санитары наши поздоровее, чем девочки Чейза.
- А знаешь, - говорю, - у меня сложилось такое впечатление, будто он не сумасшедшее нас с тобой, а все эти рожки и разговоры – какой-то хитрый план, чтобы дурить на головы.
- Нет, - говорит. – Хитрый план как раз создать у тебя впечатление, будто он не сумасшедшее нас с тобой. На самом деле он безумен, как шляпник, - и серьёзно советует. - Не покупайся на его рассудительность, Джим, такие утягивают с собой на-раз. А ты, между прочим, в группе риска. Так что общайся с ним пореже.
- «В группе риска» - эвфемизм слова «субкомпенсация психоза»? – горьковато усмехаюсь – чего уж, так и есть…
Но Блавски отрицательно качает головой:
- Не в этом дело. Нет у тебя психоза, и не было. Депрессия – ещё не психоз. Особенно, как феномен отмены. Но ты на тяжёлых препарата


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
elvkДата: Вторник, 06.12.2022, 20:14 | Сообщение # 55
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 1
Карма: 0
Статус: Offline
Спасибо, читаем!
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 10.12.2022, 14:42 | Сообщение # 56
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
- Не в этом дело. Нет у тебя психоза, и не было. Депрессия – ещё не психоз. Особенно, как феномен отмены. Но ты на тяжёлых препаратах, и иногда достаточно толчка... Ну, что ты так смотришь – это ведь наш профиль: психические осложнения тяжёлых фармацевтических схем. Забыл?
А я не забыл. Я смотрю так, потому что когда она сменила тон, меня по позвоночнику словно страусовым пером опахнуло, и мурашки побежали, вздыбливая мельчайшие волоски на коже – атавизм взъерошивания шерсти.
- Не забыл… Блавски…
- Что? – она чуть понижает голос, и в нём прорезается хрипотца, добивающая моих страусов и мурашек до полной капитуляции.
- Тут есть свободное помещение с замком?
- Тебе невербальное общение лучше даётся, да? – спрашивает с таким насмешливым сочувствием, что я чуть не посылаю её к чёрту, но тут она хватает меня за руку и тащит.
А потом, уже там, в вышеупомянутом помещении, задыхаясь, но жёстко, как на полицейском допросе, прямо мне в лицо, в губы, в глаза:
- Тебе нравится Варга?
- Да.
- А МартаЧейз?
- Да.
- А Рагмара?
- Ты всех женщин в больнице будешь перечислять? –издеваюсь я. - Расширь рамки: мне ещё и Кадди нравится.
- А я тебе нравлюсь?
- Нет.
- Какая же ты дрянь, Уилсон!
- Да! Да! Да! Я – та ещё дрянь!
- Я тебя ненавижу!
- Знаю.
Соплю ноздрями, как французский будьдог. Наверное, за дверями слышно. А у Ядвиги дыхание лёгкое, как смех. Или смех, как дыханье. И спрашивает, словно о чём-то тайном:
- А ты любишь меня?
- Да!Да!Да!
- Уилсон, мне больно! Уилсон, прекрати! Джим!!!
- Хочу, чтобы тебе было больно! Хочу, чтобы мне было больно! Боль – это жизнь. Спроси у Хауса, он знает.
- Ну, конечно! Сейчас всё брошу и побегу спрашивать Хауса, - издевается она из последних сил.
- Заткнись!
- Сам заткнись!
Мой бульдог рычит, дар человеческой речи оставил его. А Блавски шипит из-под меня, как придавленная кошка:
- Хочешь, чтобы было больно? На вот тебе больно! На ещё! Больно? Больно???
И в следующий миг плотно зажимает мне рот ладонью. Потому что низкий прочувствованный вой – это не тот звук, который уместен в стационарной зоне онкологическо-трансплантологического центра «Двадцать девятое февраля», которое уже давно все неофициально называют «Дом, который построил Грег».


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
taniwha6738Дата: Воскресенье, 11.12.2022, 20:27 | Сообщение # 57
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Читала где-то, что разозлившаяся панда может легко разорвать рысь напополам. Не будите спящего Уилсона biggrin
Спасибо за продолжение flowers
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 20.12.2022, 17:37 | Сообщение # 58
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
И, словно смена кадра, совершенно спокойная Блавски застёгивает и оправляет на себе медицинский халат, отдувая от лица каштановую прядь, и то, что что-то было, выдают только пунцовые скулы, но они тоже уже гаснут. Ничего не было. Директор больницы и заведующая отделением обсудили рабочие вопросы в пустой палате психиатрии, а пуста она просто потому, что психиатрия – не наш профиль - так, вспомогательная служба. И скомканная в сырых пятнах салфетка в мусорной корзине – малосущественная деталь. Что это вообще между нами, Блавски?
- Мне предлагают…протезы, - вдруг говорит она – не мне, а в сторону. И я ещё не сразу понимаю:
- Какие протезы?
- Тазобедоренных суставов, - издевается она. – Ты что, идиот? Протезы груди, конечно. Говорят, будет примерно второй размер.
На всякий случай уточняю:
- Ты со мной, как с онкологом, советуешься?
- Как с онкологом. Как с бойфрендом. Какая разница? – в её голосе нарастающее раздражение.
- Разница есть, - говорю. – Как онколог, я бы не советовал. У тебя не самая лёгкая форма была. Постоянное раздражение тканей чужеродным материалом может спровоцировать рецидив даже через столько лет.
- А как бойфренд? – она умеет лихо изгибать тонкую бровь – с непередаваемой никак иначе иронией.
- Я уже больше олдфренд, чем бойфренд, - говорю. – Так что мне не мешает.
- А мне?
Это она меня спрашивает. И я не отвечаю. Вместо этого интересуюсь:
- Кто тебе вообще заронил эту мысль?
- А что? Плохая мысль? – это уже на грани раздражения и агрессии. Всё-таки комплекс у неё.
Стараюсь отвечать сдержанно:
- Ну, сама по себе, наверное, не плохая… Почему именно сейчас?
- Кризис среднего возраста, - говорит с вызовом. – Климакс.
- У тебя?
Понимаю, что нарываюсь. Даже интонационно нарываюсь, и последовать сейчас может, что угодно – вплоть до оплеухи. Но она просто молчит, продолжая застёгивать пуговицы халата. Странно, кстати, у нас эти халаты на пуговицах почти никто не носит уже. Но когда вжикаешь зиппером, не разглядеть, как нервно вздрагивают пальцы. А лицо у неё непроницаемо, как у скво команчи.
И тогда я осторожно соскребаю себя с кровати, на которой мы упражнялись, подхожу к ней сзади и, молча, начинаю целовать – сначала волосы, не касаясь ничего кроме бесчувственных невесомых прядей, но потом настойчивее, уже прижимаясь губами, спускаюсь ими на шею, пробираюсь к коже между волос, как заплутавший изгой сквозь джунгли. Нет, ну что… Можно с тем же успехом целовать статую Свободы. К тому же, на втором плане я всё ещё жду отпора – резкого и злого, как она может.
И вдруг, всхлипнув, она быстро, кошкой, изворачивается и отвечает, губы-в-губы, хватает моё лицо в ладони, вертит им, как хочет, подставляя, чтобы было удобнее, и не заморочиваясь возможностью свернуть мне при этом шею – подумаешь, мелочи какие!
И только когда мы волей-неволей прерываемся на вдох, я ей говорю – категорично и однозначно:
- Не надо. Не делай.
- Почему? – теряется она.
- Не хочу.
- Слушай… это всё-таки моя грудь…
- Тогда зачем ты меня спрашиваешь, если хочешь сама решать?
Это ставит её в тупик. Она смотрит на меня с вопросом. Словно это я ей должен сейчас объяснить, почему она спрашивает меня. И я не обманываю её ожидания – объясняю:
- Тебе это не было нужно, потому что не было главным. Потому что ты была моложе, и природа не тыкала тебе в нос зависшим долгом по кредиту.
- Ну-ка – ну-ка… - она отстраняется и смотрит на меня подозрительно. – Что это ты имеешь в виду, Джеймс Уилсон? Разверни свою безнадёжно свёрнутую мысль.
- Пожалуйста, - разворачиваю я. - Ты не можешь иметь детей, не можешь реализовать себя, как женщина-мать, а природой предусмотрено, что в определённом возрасте это становится чем-то вроде контрольного среза. У всех – не только у тебя. Последний всплеск инстинкта продолжения рода – бессмысленный и беспощадный. И поскольку люди от природы ушли, они такой естественный контроль воспринимают, преломляя через разум, стараясь примириться с ним и остаться друзьями с собственным рассудком. Кто-то заявляет о своей осознанной бездетности, кто-то извиняется бесплодием… Но вот только само по себе преломление через разум – это рефлексия – вот что это такое. И попытка создать иллюзию первозданной молочной фермы с твоей стороны – уступка вот этой вот рефлексии, уступка извинению бесплодием, ты как бы подчёркиваешь, что готова исправить то, что можно, что хочешь исправить, и к тебе не должно быть больше никаких вопросов. Вот только эта попытка иллюзорна и, во-первых, дело не в ней – ты не там ищешь; а во-вторых, она ровно ничего не даст, потому что силикон останется силиконом. Продолжению рода он не способствует, и ты не можешь этого не понимать. И когда ты уже будешь иметь боль от операции, зря потраченные деньги и повышенный риск рецидива рака, ну, и, может, пару незнакомых или поверхностно знакомых мужиков, которые и сейчас не против тебе вдуть, а там, глядишь, воспылают навязчивостью, ты поймёшь, что искала не там.
- Ещё интереснее, - говорит. – А где?
- Мужикам проще, - говорю со вздохом. – Даже самый целомудренный едва ли может поклясться, что ни один из его весёлых хвостатиков не оставил после себя новую человеческую особь, о которой он, может, знать не знает, но это не отменяет её фактическое существование.
- И что? – с интересом спрашивает она. – Это греет?
- Бывает, что и греет… Но у женщин всё однозначно, им такое утешение не подойдёт. А ты хотела взять ребёнка, что, конечно, не равнозначно исполнению требований инстинкта, но годный суррогат – и отказалась. Отсюда вина, потребность оправдания и силикон.
Блавски – не пойму, сердится или нет – только сокрушенно качает головой:
- Ох, и придурок же ты, Джим.
- А что? – хорохорюсь я, стараясь свести всё к шутке. – Объяснение не хуже других. Кстати, - и решаюсь заодно, раз уж всё шутка. - Ты в конце концов отказалась от мальчика, действительно, только потому, что это оказался не мой мальчик? Можешь не отвечать – я пойму.
Почти полная минута молчаливой игры в «гляделки».
- Какой у тебя победоносный вид, - после паузы с расстановкой говорит она и качает головой. И я почему-то сразу начинаю чувствовать себя идиотом, а за мгновение до этого вид у меня, наверное, и впрямь был победоносный. – Ты ведь не сам это придумал, да? Хаус?
- Ну, Хаус всегда рационализирует нерационализируемое, - ухожу от прямого ответа я.
- А тебе не приходило в голову, что мне ничего не стоило взять – и переделать тест ДНК?
На самом деле Хаус не рационализировал тогда, а устроил классическую подставу, намудрив с тестом мальчика-метиса одной из моих любовниц – куда менее многочисленных кстати, чем это принято считать. Вышло так, что моё отцовство не исключено, и под этим соусом он долго забавлялся и со мной, и с Блавски, как естествоиспытатель забавляется, наблюдая муравьёв или лабораторных мышек. Уж таков Хаус – на него за это даже обижаться не приходится. Люди для него - объект изучения. А Блавски, действительно, собирала документы на усыновление, а потом резко отказалась от этой идеи, и Хаус думает, что только потому, что отец всё-таки не я.
- Так ты переделала? – спрашиваю. Похоже, Хаус и тут был прав.
- Знаешь, какое у меня сильное сейчас искушение сказать «да, и он подтвердил твоё отцовство»? – спрашивает Блавски, наклоняя голову набок. – Я бы насладилась твоим выражением лица, как рождественским подарком – мне бы надолго хватило.
Наверное, лицо у меня и впрямь вытягивается, хотя я стараюсь изо всех сил его удержать.
- Я не потому отказалась от усыновления, - говорит Блавски, - что узнала о том, что его отец – не ты. Я отказалась потому, что узнала, кто его отец на самом деле.
И – порх – она выносится из палаты, махнув дверь-купе чуть ли ни по носу мне.

Добавлено (24.12.2022, 14:52)
---------------------------------------------
Стою в том состоянии, которое пацаны моего детства называли: «ну, я фигею». Что она имела в виду? Кто отец ребёнка моей трагически погибшей в Ванкувере любовницы, и главное, почему это обстоятельство вынудило Блавски отказаться от планов его усыновить? Может быть, отцу сообщили, и он, узнав, что имеет сына, сам захотел его забрать? Нет, об этом она бы иначе сказала. Об этом она бы прямо сказала, а тут… Загадка.
Медленно рассеянно покидаю палату и психиатрическое отделение, бреду по коридору, машинально переставляя ноги. И натыкаюсь на Чейза.
- Уилсон, ничего, что у тебя брюки не застёгнуты?
- А, - говорю, - спасибо. Так бы и ходил…
- От тебя пахнет сексом, - замечает он, подозрительно приглядываясь, пока я застёгиваюсь.
- Неправда. Если бы я не забыл вжикнуть зиппером, ты бы ничего не заметил. – говорю.
- Так не забывай, - он недобро щурится. – Избежишь проблем.
- Проблем? – удивлённо переспрашиваю. – Секс – проблема? Мне всегда казалось, что проблема – отсутствие секса.
- Секс на работе, после которого ты ходишь по коридору в расстёгнутых штанах – проблема.
- Забывчивость. Мне мозг оперировали, Чейз. Ты ассистировал. Помнишь, ещё свет погас? Вы там, в темноте, что-то наковыряли, а теперь ты за нарушения памяти претензии мне предъявляешь? Неспортивно, доктор!
- Огрызаешься и парируешь? А раньше смутился бы до цвета помидорки! Кстати, в лимбе мы тебе не ковырялись.
Мне становится смешно – я помню свою карту.
- Нет, Чейз, вы как раз, помимо прочего, в лимбе тоже ковырялись, а ты не помнишь. Так это не у меня плохая память. Ширинка – мелочь по сравнению с забытым ходом операции. Ты, похоже, стареешь, отсюда и беспочвенная ревность. Дело не во мне – тебе любой столб угрозой скоро покажется.
Он только качает головой и уже собирается пройти мимо. Но я окликаю:
- Чейз! – и выждав, веско говорю. - К Марте это не имеет отношения. Мы с ней просто друзья, потому что она меня понимает, как никто. С ней у меня всё выше пояса, но я от этого не откажусь. Ты меня не вынуждай оправдываться, ладно? И не дави.
Его взгляд становится как-то мягче, но он снова качает головой:
- Я знаю, что к Марте это не имеет отношения. Не в этом дело. Слушай, Уилсон, тебе никто не говорил, что изменение личности может быть симптомом?
- У меня изменение личности?
- У тебя изменение личности. Ты последнее время стал на себя не похож, не замечаешь? А все замечают. Ты раньше был другим.
- Нет, - говорю. – Я как раз стал на себя похож. А раньше я притворялся.
- Ну, ты удачно притворялся. Твоя маска выглядела естественнее, чем сейчас, без маски. Может, опять попробуешь?
- А зачем? Конец года, Чейз. С наступающим рождеством тебя.
И обхожу его, как неодушевлённое препятствие. Меня ждут остальные поступившие из «ПП». У одного из них, кстати, температура, и я мигом засовываю его в изолятор.
Колерник делает операцию – удаляет яичник, поэтому хирургия занята, и плановый обход переносится – отправляюсь в детские палаты, потом смотрю тяжёлых. Это – формальность, просто чтобы быть в курсе, они закреплены за своими врачами, и те - слава богу – «держат руку на пульсе».
Тауб пришёл в себя, лежит, глядя в потолок и, похоже, составляет про себя завещание – губы шевелятся. Около него – индивидуальный пост.
- Как дела? – спрашиваю.
- Что со мной было? – голос слабый. – Грудь болит.
- Сердечный приступ. Мы тебя немного помяли. Пожалуйста, не повторяй его на бис, ладно? Отдыхай. Теперь всё будет хорошо.
Ничего не будет. Судя по кардиограмме, миокард серьёзно пострадал. Ритм сбивается, вольтаж низкий.
- Отверни от него монитор, - тихо говорю сестре. – Он же врач. Какого чёрта!
Перехожу в палату к нашему хулигану Байкли. Он отяжелел. Уже не смотрит телевизор, дышит медленно, сквозь зубы.
- Тебя тошнит?
Мычит утвердительно, избегая кивать головой.
- Добавьте метоклопрамид. Венди составила ходатайство в тюрьму. Держись, не раскисай.
Но времени у него – вижу – всё меньше. Да что сегодня такое, словно грудятся вокруг потенциальные мертвецы, и во главе их когорты мистер Сатана с рожками. А всё началось с Белла.
Хоть Ней радует:
- У Кэмерон контроль отрицательный. У Ли контроль отрицательный. Может, выпустить?
- Кэмерон – да. Ли оставь. У неё температура была. Как сейчас, кстати?
- Сейчас температура нормальная, жалоб нет.
- Ну, вот пусть до завтра там побудет – и выпустим.
А где Хаус, интересно?

Добавлено (02.01.2023, 14:51)
---------------------------------------------
Хауса нахожу в его собственном кабинете – последнее место в больнице, где придёт в голову его искать. И он работает. Перед ним ноут, по экрану которого бегут таблицы, он вперился в них неподвижным взглядом и постукивает себя по лбу шариковой ручкой, выдвигая и вдвигая стержень – есть у него такая навязчивая привычка, и на лбу, между прочим, уже фиолетовые точки пасты.
- Смотри, - говорю, – покрасился. Ручка течёт. На, вытри, - протягиваю ему влажную салфетку из вскрытой пачки.
Не сразу отводит глаза от экрана и переключается на меня. Мгновение смотрит оценивающе, после чего делает про себя какой-то глобальный вывод и тут же осведомляется:
- Чего загруженный?
- Так… - сажусь напротив, сдвигаю его ноут и, пока он глядя в опцию «зеркало» на телефоне, оттирает лоб, как-то сразу вываливаю всё: и кривую кардиограммы Тауба, и ситуацию с Байкли, и Сатану, и мой страх перед возможной вспышкой в больнице «ну, этого…того самого», которого у меня раньше даже в самый пик заболеваемости не было. И - прикусываю язык, потому что если этого не сделать, теперь нужно говорить о Блавски.
- Это всё – второстепенное, – безошибочно припечатывает он. – Давай сразу о главном. Говори.
- Но это совсем не второстепенное,Хаус, - вяло пытаюсь я протестовать. Это важно. Это всё меня тревожит, выбивает из колеи – я же вроде как главврач, хотя тоже не совсем…Но и тем более, я…
- Хватит блеять о пустяках, - сердито обрывает он.– Это мы всё решим в рабочем порядке. Говори, что хотел, или иди отсюда и не мешай.
- Блавски хочет вставить силиконовые протезы, – говорю после паузы.
Другой бы только фыркнул – ничего себе «настоящее» после опасения эпидемии и критического состояния пациентов. Только не Хаус. У него в отношении меня индикация на «настоящее» - «ненастояшее» безошибочная.
- И поскольку тебя до сих пор всё устраивало без них, - говорит, - видимо, у неё появился кто-то ещё. Ты, конечно, не ярый противник кобеляжа, но только пока дело касается твоего кобеляжа. Совагинники тебе не нужны. Так?
Вот так вот. А я своё смутное беспокойство даже сформулировать не мог.
- Я не замечал, чтобы у неё кто-то был…
- Может, потому, что ты не самый наблюдательный пинкертон даже в округе, не говоря уж о штате?
Молчу, крутя эту мысль так и эдак, как мясо на гриле. Мысль подрумянивается и начинает пахнуть на всю округу – ту, в которой я – не самый наблюдательный пинкертон. Наконец, нерешительно возражаю:
- Она бы мне сказала…
- Ну, ещё скажет.
Спасибо, утешил. А впрочем… Я ведь, честно говоря, и сам не знаю. что сейчас между нами. Было когда-то всё нежно, гармонично, казалось, что вот оно, и лучше не бывает, а потом как-то всё видоизменилось – то ли после истории с Корвином, то ли я сам виноват. Нет, секс с ней по-прежнему хорош, но с некоторых пор в нём появилась широкая струя самой ало-слепительной злости, и. кончив, я не умиротворение испытываю, а не то заплакать хочу, не то швырнуть чем-нибудь во что-нибудь. По-моему, и она так же. И всё равно я люблю её. Люблю? Да, люблю. А она? Не знаю…
- Если бы! – говорю.
- Ты что, предлога ищешь?
Яростно мотаю головой – так, что уши вот-вот захлопают по щекам.
- Не ищу. И не хочу. Но так – ещё хуже… Хаус…
- М-м?
- Она сказала, что передумала усыновлять мальчика не потому, что не я его отец, а потому что узнала, кто его отец.
- И кто он?
- Не знаю.
У Хауса светлеют глаза от изумления:
- Ты не спросил?
Медленно качаю головой:
- Мне кажется, она не сказала бы.
- Ну, всё равно попробовать бы мог. Вариантов не так уж много. Мальчик – метис. Или его отец Барак Обама или…Господи. Уилсон! Уж не Воглер ли?
Я даже не пойму, всерьёз он или издевается, но от одной этой мысли меня продирает по загривку морозной струёй, и я, застываю с немигающими выпученными глазами, приоткрыв рот, пока он просто не тыкает туда пальцем:
-У-у!
- Тьфу! – говорю. – Шуточки у тебя!
И сам понимаю, что шуточки шуточками, но в чём-то он глубоко прав, и так глубоко и неотвратимо, что мне совсем не хочется даже думать в этом направлении. Потому что девушка из Ванкувера с толстой косой и добрыми глазами, сбитая насмерть неизвестным мотоциклистом, стоит того, чтобы не думать о ней в таком ключе. Совсем. И… что там Хаус сказал про совагинников?
Слава богу, наш разговор и мои мысли прерывает Ней:
- Там телевизионщики лезут в аппаратную – пустить? Ведь все данные: документы, анализ – без кодировки, кривые на открытых мониторах пишутся…
- Ничего. Они там всё равно ничего не поймут. Пусть снимают, если хотят, только личные данные пациентов под плашки. Хуже будет, когда они начнут интервью брать у всех подряд. Вы проведите работу с персоналом, Ней, прошу вас, чтобы не болтали лишнего. Довольно нам этих двух засланцев – Харта с Орли – которые и так уже везде за своих.

Добавлено (14.01.2023, 12:28)
---------------------------------------------
- А они уже берут интервью, - «радует» Ней. – Пока у Венди. Она им рассказывает о том, как был создан этот центр – уж она-то об этом хорошо знает.
Это правда. Больницу проектировал муж этой самой Венди. Она потому и осталась при своём детище, и нам с Хаусом, надо сказать, с ней повезло: она исполнительна, расторопна и креативна. Вот только при общении с «телевизионщиками» её креативность может сослужить нам плохую службу.
- Чего ты боишься? – « в лоб» спрашивает Хаус.
- Скворца.
- Так они его уже видели.
- Брось. Сам знаешь, они десятой доли не видели.
Мы понимаем друг друга, а вот у Ней вид озадаченный.
- Так, может, - спрашивает, - его снять?
- Господи! А он всё ещё висит?
- Иди туда, - говорит Хаус, и глаза его смеются. – Иди к ним, грузи их сам, пока тебя не опередили. Сам знаешь, у нас тут есть, о чём порассказать, а Венди – это тебе не Блавски.
Да, у нас есть, о чём порассказать. О трупе в бельевой. О зарезанных медсестре и враче-лаборанте. О сумасшедшей с ножом. О боссе, висящем в аппаратной вниз головой, зацепившись за функциональный стол. О взорвавшемся ноутбуке. О выключенном свете и беге по коридору, когда оперирующая бригада катит оперируемого больного с открытым черепом через весь коридор. О чёрном мерседесе в овраге. О прыжке Корвина с крыши, после которого он всё ещё хромает. О рождественском зайце – призраке газовой атаки. Нет, что и говорить: мы нескучно живём. Телезрителям будет дико интересно. Министерству здравоохранения – тоже. И хотя Харт и Орли, в общем, в курсе, Венди – даже не Харт и не Орли. Эти пройдохи выбрали самое слабое место.
Так что по коридору я иду к её секретарскому «предбаннику» очень даже резво. Слава Богу, хоть с моей двигательной активностью всё в порядке: ни слабости в ногах, ни непроизвольных сокращений. Молодцы всё-таки наши ребята – даром, что галопировали со мной с обнажённым мозгом через нестерильную зону.
Интервью берёт сам Бич, собственной персоной. Сидит на углу стола - одна нога качается на весу, другая упирается в пол носком, микрофон закреплён к воротнику, и у Венди такой же.
- И как часто, - спрашивает, - такие разногласия возникают в процессе ведения больных?
- Нечасто, - охотно объясняет Венди. – Больной при поступлении закрепляется за лечащим врачом, и уже он решает, какие нужны исследования и консультации.
- Но ведь, наверное, главный врач имеет право решающего голоса? Или совет директоров?
- У нас нет совета директоров. Генеральный директор – доктор Хаус. Клиника фактически принадлежит нескольким акционерам, но уже очень давно контроль с их стороны формальный.
- Почему же?
- Потому что после смены профиля мы осуществляем научные программы. спонсируемые организацией эф-ди-эй и научно-исследовательскими центрами, и они составляют большую часть работы, - вмешиваюсь я. – Прибыль от этого вкладывается в собственные исследования, оборудование и зарплату врачей-исследователей, а акции, в основном, и принадлежат самим исследователям. Их основной владелец – сам доктор Хаус. а изначально построено это всё на деньги его многочисленных благодарных пациентов… Послушайте, мистер Бич, это вряд ли будет интересно широкому зрителю.
- Широкий зритель, доктор Уилсон, глотает не жуя. Скажите, вы ведь видели персонажа Леона Харта на экране? Как он вам?
- Я знаю, он говорил мне, что некоторые черты придал своему персонажу, наблюдая за мной. Так же, как Орли базировал своего персонажа на Хаусе, как прототипе, импровизируя в той мере, в которой вы им позволили. Ну, потому что, насколько я слышал, как режиссёр, вы деспотичны.
Бич рассмеялся, и смех сделал отчётливо видным то, что, несмотря на значительность и на седую шевелюру, он ещё далеко не стар - определенно, моложе Орли и, пожалуй, не старше Харта.
- Я деспотичен только в вопросах дисциплины, доктор Уилсон, против импровизации и креатива ничего не имею. Вот, например, глядя на вашего хирурга, уже подумываю, не ввести ли во втором сезоне врача низенького роста. Билдинг проходился бы на его счет - тут можно много шуток придумать.
- Фродо Бэггинс и все такое?
- Вот видите, - снова рассмеялся он. - Вы врубаетесь. Кстати, когда мы спорили, каким изъяном наградить нашего Билдинга, карликовость тоже упоминалась. Старина Пат сыграл бы это, как он умеет, великолепно.
Я понял, о ком он говорит – известный и харизматичный актёр с хондроплазией – помнится, Хаус влёт его диагностировал, увидев мельком на экране в одном из любимых сериалов, да тут и студент бы сумел.
- Рискните, - хмыкнул я. – Особенно если хотите остаток жизни провести в судах. У Кира Корвина, боюсь, может оказаться свой взгляд на искусство.
- Да, я видел надпись у него на спине, – признался Бич. – Похоже. он болезненно отреагирует на такой креатив. А что, были прецеденты?
Я подумал, что пора себя окорачивать, пока не сделал того, чего опасался от Венди. Поэтому объяснил просто:
- Корвин не получил адекватного лечения тогда, когда оно могло всё исправить, и не получил по глупому недоразумению, а потом уже было поздно. Сознание такой упущенной возможности кого хочешь взбесит, поэтому характером он – не покладистый и всепрощающий ангел. Но он лучший хирург-торакальник в штате, и если бы ваш Пат сумел сыграть это, не зацикливаясь на его росте…
- То тогда у нас бы не было Орли, - подхватил Бич, - а это невосполнимая потеря для проекта - согласитесь. Я не говорю уже о звуковой дорожке, но кто еще так сыграл бы такую скрывающуюся за внешним сволочизмом нежность, и такую глубину натуры, и такое трепетное отношение к человеческой жизни - до готовности жертвовать ради неё всем, вплоть до собственной. Причём сыграть так тонко, чтобы это не бросалось в глаза, чтобы поступало для зрителя медленно, как фотография в растворе проявителя?
Я смотрел на него во все глаза, чувствуя себя, словно стукнутый по голове мешком, только не пыльным, а вполне себе кристально чистым и свежим, как бельё с мороза, потому что все то, что он говорил о Билдинге, точь-в-точь подходило и его прототипу. Но только я всегда чувствовал это где-то в глубине души, но не мог сформулировать, а Бич вот так просто, в несколько слов, вывернул все мои смутные представления и мысли и разложил, как на выставке. Ей-Богу, это было покруче скворца, и если я там чуть не прослезился от волнения, то тут...
- Ну, хорошо... А персонаж Харта? - хрипло задал я вопрос, самому мне показавшийся провокационным.
- Вы ведь еврей? - подмигнул Бич.
- Наполовину, Как, видимо, и вы?
- У меня не считается - оба деда, а настоящая кровь ведь та, что передаётся по-женской линии, от матери.
- С этим у меня как раз всё в порядке, то есть с точностью до наоборот - обе бабки.
- И поэтому вы Уилсон, а не Айсман?
"И не Мендельсон", — слегка содрогнулся я, вспомнив не только оставшегося на дне карьера родственника, но и того, в чьей компании он там оказался, но вслух сказал только, что у бабки со стороны матери была фамилия Радович.
- Тоже не еврейская...
- Польская. Неважно.
- Ядвига Блавски - ваш психиатр - кажется, тоже польская еврейка?
Я с подозрением посмотрел на него, он ответил мне взглядом, исполненным простодушия. очень мне не понравившегося.
- Вы же, наверное, о чём-то другом хотели расспросить, не о корнях моих сотрудников? – не слишком ловко постарался я придать беседе менее опасное направление.
- Да, - сказал Бич. – Я хотел узнать, что с Рубинштейн, и в какой мере я могу рассчитывать на неё в следующем сезоне.
Повисшая пауза, казалось, сухо шелестит, как перелистываемая газета.

Добавлено (26.01.2023, 17:23)
---------------------------------------------
- Хаус, - я остановился перед ним, чуть расставив ноги и уперев руки в бёлра – я в такой позе воплощение решительности, как мне самому кажется. – Кто-то из наших крысятничает – сливает телевизионщикам конфиденциальную инфу.
- Я бы на тебя подумал, - невозмутимо откликнулся мой друг.- Но раз ты сам начал…
Я слегка оторопел:
- Почему… на меня?
- Потому, что это ты – сливщик экстра-класса. И это у тебя не держится, - ещё более невозмутимо пояснил он. – Я это за неприемлемое качество не считаю, имей в виду, даже играю на нём, когда мне надо. Но давай смотреть фактам в глаза. Мои секреты, например, ты миллион раз сливал.
Мне приходит на ум коробка с крылатым причиндалом в моей спальне. И почему-то глаза режет – не то от этого представления, не то от его слов, не то от уставившихся в них «фактов». Тем не менее, поясняю:
- Это были не секреты, а гадства и хитрости, от утаивания которых тебе самому было только хуже!
Хаус молчит и смотрит выжидательно. А я почему-то начинаю глупо суетиться и оправдываться:
- Да я знал, что делаю. Я не пробалтывался. Я… я манипулировал, играл. По-правилам!
- Тш-ш… - говорит он, и у меня такое дурацкое чувство, что вот сейчас он возьмёт, прижмёт мою голову и станет гладить меня по ней, успокаивая. – В данном конкретном случае это не ты. Успокойся. Давай прикинем.
Успокаиваюсь.
- Что именно слито? – деловито уточняет он.
- Самое неприятное, что Рубинштейн. И, похоже, мои отношения с Блавски.
- Твои отношения с Блавски на виду, не считается.
- А Рубинштейн?
- Про Рубинштейн знала Варга…
- Это не Варга.
- А может, всё проще? Может, это братцы-кролики? Голливудская парочка?
Мотаю головой:
- Они бы не стали! Они сами настаивали на том, чтобы всё было тихо.
- Харт настаивал на том, чтобы всё было тихо.
- А Орли?
- Не настаивал.
- Но подразумевал?
- Орли ради дела Харта одного бросить был готов.
- В абсолютной безопасности и в руках врачей, - уточняю ради справедливости.
- Ну, и Рубинштейн смерть пока не грозит. А проекту грозит. А проект для него…
- Работа, - пожимаю плечами.
- Вот именно.
Хаусу это понятно. Он сам к работе относится с определённой долей фанатизма.
- Да нет, - говорю, немного помолчав и подумав. – Орли – козырной туз, этого проекта, с этим и Бич не спорит. Он может диктовать условия. Ему не о чем беспокоиться. Заменят начальницу – подумаешь! Бич и Харта был готов вывести, но сохранить проект.
- А что, если их киношная начальница схватит рак по ходу сюжета, нельзя, что ли, такое обыграть?
- Не знаю… Будет перебор.
- Ерунда. Бич – талантливый парень. Впишет в сюжет, да ещё и с завитушками. Так что Орли пока смысла нет поднимать тему, - вслух решает Хаус. - Наоборот, чем ближе к факту будет Бич, когда они его в этот факт ткнут, тем меньше у него будет пространство маневра, и тем проще им будет ему диктовать. Всем троим.
- Ну, ладно. А тогда кто? Если не я, не кролики, не Варга и, уж конечно, не сама Рубинштейн? Ты?
- Ага. Ещё чего!
- А больше никто не знал, - говорю.
- Значит, знал. Или мог догадаться, когда мы с ней занимались. Её смотрели в аппаратной, историю листали, говорили об этом в кафетерии.
- Да кому какое дело!
- Значит, было кому-то дело. Может, Чейз так решил тебе подгадить? Из ревности?
- Ну, нет. Он не такой.
- Он как раз очень даже «такой». И если бы речь шла о том, чтобы только тебя подставить, у него бы не задержалось.
- Перестань! Чейз мне не враг.
- Это ты об этом знаешь, а не он. Но, с другой стороны, Чейз всегда смотрит, в кого полетят ошмётки.
Мне даже предполагать такое в виде гипотезы неприятно.
- Перестань! Чейз не был бы мне врагом, даже если бы я реально с Мартой переспал.
- Забьёмся? – предлагает, и в глазах нехороший азарт и ещё что-то ещё более нехорошее.
- С ума сошёл!
- Не дозрел ещё?
- Перестань! Прекрати! Не смей! Хаус! Ты зачем искушаешь? Я ведь тебе в конце концов в зубы дам – и всё.
- Искушаю мне в зубы дать или…?
У меня уже и правда кулак чешется, но пустить его в ход сейчас значит расписаться в своей неправоте. Не просто усомниться в правоте, а расписаться в не-правоте. И Хаус это прекрасно понимает. И… как же я ненавижу этот его выжидательный взгляд. Засовываю кулаки в карманы – запихиваю с силой – так, что карманы трещат.
- Ладно, не Чейз, - вдруг легко соглашается он. – Ты-то сам что ему ответил? Бичу – не Чейзу?
- Ничего не ответил. Сделал вид, что не понимаю, о чём он. Он не настаивал, но это его не обмануло.
- Ну, и пусть остаётся при своих, - как-то слишком легко заключает Хаус.
Мне есть, что ему возразить, но у меня начинает вибрировать пейджер. Вчерашний день, но мы всё ещё пользуемся ими для внутренней связи – удобно.
Сообщение нерадостное: Ричард Байкли перестал реагировать на внешние раздражители. Загружается.
- Идём, - говорю Хаусу, и, что удивительно, он послушно следует за мной.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Shady_LadyДата: Вторник, 07.02.2023, 19:04 | Сообщение # 59
Профессиональный дефибриллист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1093
Карма: 9025
Статус: Offline
Перебиваю! Всем привет smile

 
hoelmes9494Дата: Пятница, 10.02.2023, 17:18 | Сообщение # 60
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Байкли в коме первой степени, глубину Хаус выясняет со всей присущей ему безжалостностью. Болевая реакция на сильный раздражитель даже до «троечки» не дотягивает
- Вопрос, собственно, только в том, это уремия в чистом виде или наслоение на неё какой-то внешней интоксикации, которую мы можем убрать, - вслух рассуждает Великий и Ужасный. - В любом случае, пересадка сейчас даже от близкородственного донора это – выбросить почку.
- Возьмите у него мазок, - говорю медсестре.
- У тебя, - комментирует Хаус, - похоже, паранойя…
- И ещё возьмите мазок у Айо.
- А это кто такой?
- Сатана. Его перевели из инфекционного очага.
- А какое отношение к тому психу может иметь этот бандит? Они даже не виделись.
- Не знаю. Чутьё.
- Очень рациональное объяснение.
- В твоём духе.
- Моё обычно оправдывается, - говорит.
Моё, как это ни грустно, тоже. Буквально через пять минут Ней сообщает, что Буллит «положительный» и госпитализирован в реанимационное отделение «ПП» с семидесятипроцентным поражением лёгких.
- Он не здесь заразился, - говорит Хаус. – Не то у нас все бы полегли. Он в своём клубе заразился, и скоро у нас будет нашествие задыхающихся трансов.
- Не у нас, - говорю. – У Кадди. Или в «Центральной Окружной».
- А ты, хитрюга, предусмотрительно закрылся от приёма? Ты «в домике»? – издевается мой друг.
- Я в телике, - пытаюсь отшучиваться. – Общественность нам не простит, если вся съёмочная группа «Карьеры Билдинга» поляжет и сорвёт новый сезон. Нас забросают камнями. Я и так уже удивляюсь, что в нашем вестибюле не топчется орущая толпа тинейджеров.
- Это условие контракта, - говорит Хаус. – Полицию оплачивает Голливуд. Причём, исключительно наружку – внутрь я их пускать запретил из санитарно-эпидемических соображений. А вообще-то наши телевизионщики просто пока ничего не афишируют. «Звёзды» носят тёмные очки и подъезжают прямо на подземную парковку, остальных на улице не узнают. Неблагодарный труд всей этой тусовки – только представь: ты им делаешь шоу, а они тебя знать не знают. Настоящая опасность: Орли, Харт, Рубинштейн, Гаррисон и Джесс. Крейфиша почему-то не узнают так часто.
- А разве Крейфиш тоже здесь?
Хаус изображает злорадный смех. Ну, и я улыбаюсь. В самом деле, смешно, что Крейфиш незаметен – крепкого сложения афроамериканец буйвологлазый, в ярких гавайках или цветных рубашках с галстуками. Чем-то напоминает мне Формана – такого, каким он был у Хауса на заре своей карьеры.
И почти тотчас мне звонит Кадди:
- Твой Буллит у нас.
- Знаю. Как он?
- Не очень хорош. Знаешь, эта бяка даёт в качестве побочного эффекта внутрисосудистое свёртывание – слышал о таком?
- Слышал о таком. И что, у Буллита… оно?
- Да. Мы корректируем, как можем, но как бы ему не расстаться и с другой своей ногой.
Я поднимаю взгляд на Хауса – он слышал, о чём мы – Кадди говорит довольно громко, и я знаю, что думаем мы сейчас об одном и том же, потому что Хаус хмурится и явно готов сорваться с места, а я знаю, куда он рванёт.
- У него отрицательная реакция полимеразных цепей, - напоминаю я, не прервав ещё разговор, и Кадди спрашивает, у кого.
- У Тауба. Обширный инфаркт на фоне пневмонии. Но реакция отрицательная.
- Я же не голову ему собираюсь отрезать, - пожимает плечами Хаус. – От анализов ещё никто не умер, даже если посыл неверный.
- Ты прав. Это во мне говорит страус. Делай.
Он уносится по коридору своей стремительной рваной походкой, взмахнув тростью, как палицей. А я снова думаю о том, что надо известить центр контроля инфекционных заболеваний, что пока особенно и извещать-то не о чем, что снова нужно всех проверить ещё раз и что стоит усилить разобщение = хотя бы слегка, например, прекратить хождение пациентов и телевизионщиков между этажами и из зоны в зону. Но просто запретить выглядит административным экстремизмом, а объяснить, почему – административной беспомощностью и административной же трусостью. И мне снова вспоминается скворец. Похоже, я эту свою должность директора закусил, как ту бабочку на картинке: ни проглотить, ни выплюнуть. Отчаянно завидую Чейзу: вот кого посади в любое кресло, поелозит задницей, устраиваясь, и воцарит. А вспомнив Чейза, вспоминаю и Марту. Вот такая у меня форточка в свежий воздух. У Хауса – Блавски, у меня Марта, и я, между прочим, не ревную, когда Хаус зависает с ней в телефоне или в кафетерии…
«Ага, - говорит в моей голове злобная совесть голосом небритой хромой панды, - не ревнуешь, ага…. А Ванкувер?»
И я сдуваюсь, потому что тут он меня уел.
Но словцом перекинуться всё равно надо бы. Марта, не смотря на молодость и наивность, даёт отличные советы. Не хуже, чем Хаус, только у неё выходит без высверливания мозга до органов малого таза.
Иду её искать, и нахожу в аппаратной.
- А почему ты здесь?
- Буллит заболел. А у меня хорошая память.
Это я понимаю, следить за всеми десятью экранами в реальном времени, занося в журнал то, что важно, и пропуская остальное, новичку, действительно, не так просто. А у нас, кроме Буллита, предмет хорошо знают только Тауб и Трэверс. Но Трэверсу спать тоже когда-то надо.
- С Буллитом не очень хорошо, - говорю. И выкладываю ей – вываливаю ей – всё, что меня тревожит.
- Ты, - спрашивает, - больше эпидемии боишься или ложной тревоги?
- И того, и другого боюсь. У обоих вариантов свои «прелести».
- А в каком случае ты будешь чувствовать большую вину?
- Если пропущу заразу, конечно.
- Ну, тогда и закрывайся.
- А телевизионщики?
- А они тоже уже в контакте. Пусть остаются. ЦКЗ так же распорядился бы.
- Но они же в гостинице живут. Как они будут ездить туда-сюда? Я же не ЦКЗ. А ЦКЗ… Да что я им предъявлю вообще?
- Зачем ездить туда- сюда? А разве у нас все палаты заняты? Те «люксовки», что ты оставлял под трансплантологическое отделение… в зоне «А»…
- Постой, подожди… А им-то самим, им я что скажу?
- Скажи, что предлагаешь им снять реалити-шоу «жизнь больницы изнутри». Скажи, что в условиях вирусного бума имитация карантинного режима с соответствующим освещением вызовет бешеный интерес и кассовый сбор. Скажи, что всё должно быть по правде, если им нужен интересный проект, и режим будет соблюдаться, как положено. А чтобы не мешать лечебному процессу, съёмочную группу нужно сократить до минимума, и этот минимум разместится прямо в больнице. А Орли скажи правду, и он легко уговорит всех остальных.
И эта комбинатор-манипулятор смотрит на меня с лёгкой улыбкой, как учительница на школьника. Не сообразившего, как решить простую задачу.
А я стою, лишившись дара речи, и хлопаю глазами.
- Просто у тебя нет детей, Джим, - говорит она, легко рассмеявшись. – Когда у тебя две дочери, и одна – с особенностями развития, ролевые игры приходится придумывать каждую минуту.

Добавлено (10.02.2023, 17:18)
---------------------------------------------
Shady_Lady, моё почтение! heart


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Високосный год (новый фик по вселенной "Больницы" Хауса.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.