Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: _nastya_, feniks2008  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Високосный год (новый фик по вселенной "Больницы" Хауса.)
Високосный год
hoelmes9494Дата: Суббота, 26.03.2022, 14:51 | Сообщение # 31
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
И, конечно, Марта уже волнуется и вышла встречать – в накинутой на плечи куртке и с непокрытой головой – так, что снежинки поредевшего снегопада запутываются в её рыжих волосах. Эрика бросается к ней, рассказывая об утках и фотографии, и обо всём на свете. А я слезаю с мотоцикла и расстёгиваю шлем, а он никак не расстёгивается.
- Что-то случилось? Дай помогу, - лёгким ласковым толчком поднимает мою голову, и застёжка, наконец, сдаётся ей. Стаскиваю шлем и вешаю на руку корзинкой.
- Ничего не случилось. Устал. День длинный. Ты Хауса не видела?
- Хаус пробил карточку на проходной в шесть часов. Он, наверное, дома.
- В шесть часов? Подожди, а сейчас сколько?
- Восьмой.
- Ух, ты! Долго же мы катались…То-то я смотрю, стемнело…
- Ты мне фотку скинь, - просит Эрика. – На которой утка.
- Ладно, хорошо.
- Не забудешь?
- Прямо сейчас и скину, только мотоцикл поставлю. Иди, Марта, в помещение – простудишься.
Они уходят, я ставлю мотоцикл на его привычное место, возвращаю шлем Хауса туда, где ему надлежит быть, и всё равно чувствую остаток тревоги, как засевшую в мякоти пальца занозу.

А Хаус, действительно, дома – развалился перед телевизором, но не ужинает – ждёт меня. Не мужской солидарности ради, а просто хочет, чтобы я всё подогрел, разложил и подал. В ожидании делает вид, что налегает на пиво. Именно делает вид, потому что пустых банок поблизости не наблюдается, а та, что у него в руках, почти полная.
- Где был? – спрашивает, не отводя взгляд от экрана.
- На озере. Обкатал мотоцикл после ремонта.
- А как проехал? Через овраг?
Я уже совсем было собрался развалиться рядом с ним, но передумываю и сажусь прямо:
- Ты откуда знаешь?
- Пользуйтесь серым веществом, Уотсон, там авария, парня вырезали из машины автогеном. Думаю, проезд и сейчас ещё закрыт. А парень у нас, потому что до нас было ближе всего, и реанимации и хирургии у нас хватает. К тому же, этот парень уже у нас лечился по поводу лимфолейкоза пару месяцев назад, все данные даже ещё не в архиве.
- Не Уотсон, - говорю я. – Гастингс. Ты перепутал романы. А парень – кто?
- Джодж Обон – помнишь такого здорового негритоса? Ему оказывают первую помощь, потом переведут по профилю. Обойдётся. Отделался сотрясением мозга и переломом большеберцовой кости. Могло быть хуже.
- Говорить «негритос» - неполиткорректно, Хаус, - вздыхаю я.
Но «негритоса» я помню. Действительно, был пару месяцев назад. Хорошо ответил на терапию, у нас не залежался, а взяли его именно к нам из-за пересадки роговицы два года назад – тоже, кажется, автотравма.
- Неполиткорректно где-то шляться после работы вместо того, чтобы поужинать и спать. Слушай, серьёзно, у тебя вид выжатого лимона. Я, было, хотел тебя припрячь приготовить королевский ужин, но смотрю, придётся ограничиться парой гамбургеров с картошкой и печеньем из пачки. Оба-на! А это что такое?
Прослеживаю его взгляд и вижу, что у меня на джинсах чуть пониже колена рваная дыра с окровавленным краем, и в неё виднеется ссадина.
- Ах, чёрт! А я и думать забыл. Надо обработать.
- Где это ты так?
- На мосту. Прижался слишком близко к ограждению, чиркнул коленкой… - и видя, что он готов разразиться монологом, предупреждаю его резким:
- Молчи!
- Как скажешь…
- Я ехал аккуратно. У меня… со мной ребёнок был. Дочка Чейзов.
Он выдерживает паузу и качает головой:
- Ну, ты и идиот, Уилсон!
- Я ехал аккуратно! – повышаю голос. – Меня ослепил и прижал встречный джип.
- Чёрный?
От нотки сочувствия в его голосе хочется ему врезать.
- Чёрный, зелёный – какая разница? Большой и врубивший дальний свет там, где нужен ближний.
- А дочка Чейзов его тоже видела?
- Ха-а-аус!!!
- Снимай штаны давай, Шумахер. Он, кстати, плохо кончил – знаешь?
- Перестань.
Но штаны всё-таки снимаю – их теперь только выбросить, а коленку, и правда, лучше обработать – иммунитет у меня низкий. Тампон пропитывается перекисью – перекись шипит, я слежу за тампоном глазами.
Хаус обрабатывает ссадину, а смотрит на меня. И, наконец, не выдерживает:
- Что?
- Только не смейся. Но мне правда показалось, что это один и тот же автомобиль и один и тот же водила.
- Который тебя на той недели подрезал и сегодняшний?
- Там смайлик был на лобовом стекле…
- Ты заметил?
- Во второй раз. В первый он другим боком был ко мне.
- Тогда это ничего не доказывает.
- Если будет третий…
- Если будет третий, ты шею себе свернёшь – и всё. Про смайлик шепнёшь мне холодеющими губами перед смертью... Не шипи, не шипи – не больно. Всё, готово. Иди теперь ваять нам бутерброды.
- А у меня нога болит, - нахально заявляю, дрыгая подбитым коленом.
- У меня тоже.
- У тебя всегда болит. А у меня только сегодня.
- Не ври, что болит - ты и не замечал, пока я тебя носом не ткнул.
- Просто не обращал внимания.
- Вот и дальше не обращай.
- А теперь уже не могу, - кряхтя, встаю и демонстративно хромаю.
- У тебя ещё и на трусах дырка, - замечает Хаус.
- Где? – на какие-то несколько мгновений превращаюсь в котёнка, ловящего свой хвост.
- Ага, купился! Нет никакой дырки. И нет никакой боли. Иди ваять бутерброды, автохам.

Засыпаю я быстро – устал. А просыпаюсь от слепящего света фар и визга тормозов, и мой мотоцикл, крутясь на ледяном настиле, сползает к проломленному ограждению и летит вниз. А я цепляюсь за лёд всем телом, словно завёрнутый в наждачную бумагу, и Хаус бежит ко мне, на адреналине забыв про трость, оскальзываясь и припадая на свою хромую ногу – встрёпанный, страшный, с прилипшими к потному лбу прядками пегих волос – и окликает меня так, как мне не нравится; «Уилсон! Джимми! Джим!!!»
В спальне темно, только в щели жалюзи просачивается бледный лунный свет и расчерчивает на полосы моё одеяло – так, что нарисованные на нём бамбуковые стволы обретают объём. Я весь мокрый и трясусь от холода, не смотря на это самое одеяло. Сердце колотится быстро, суетно. Спать больше не хочется. Видеть во сне мост – тем более. На циферблате электронного будильника четыре тридцать четыре. Палиндром.
Из гостиной слышу приглушенное бормотание телевизора – ничего неслыханного, Хаус, мучающийся бессонницей, нередко использует телетрансляции вместо снотворного. И функцией автоматического отключения не пользуется, что меня сдержанно бесит. Но сейчас хорошо, что телевизор бормочет. Мне нужно отвлечься от приснившегося, чтобы не повторилось, если мне всё-таки удастся уснуть. Но чувствую, что если не отолью, не удастся. Встаю, нащупывая домашние туфли – они мне только для таких ночных походов и нужны, поэтому валяются под кроватью, ожидая оказии, и если оказии не случается несколько ночей, безнадёжно расползаются по углам.
В гостиной слабый свет торшера, а ещё и экран разноцветно мерцает, и его отсветы расцвечивают спящего на диване Хауса в причудливого инопланетянина. Рука у него свисает до полу, и под рукой выпавшая из неё и наделавшая лужицу банка пива. Всё та же, первая и единственная.
Стараясь ступать бесшумно, чтобы не разбудить, медленно, понемногу, убавляю звук до отказа и, наконец, выключаю телевизор. Выжидаю несколько минут, не потревожил ли – нет, всё в порядке, он продолжает спать. А я почему-то не иду в постель, а сажусь рядом на пол, скрестив ноги по-турецки – в колене опять толкается саднящая боль – поднимаю банку и вытряхиваю из неё в рот последние капли, потом, дотянувшись до столика, скомканной салфеткой вытираю лужицу и бросаю салфетку обратно на тарелку из-под бутербродов со следами соуса. Хаус дышит глубоко и ровно, хотя, судя по движениям глазных яблок, он сейчас в сновидческой фазе, но видимо, его сон мирный, бестревожный, и, может быть, поэтому сон, приснившийся мне, тоже как-то постепенно становится глупым и неважным. Пот высыхает. Сердце успокаивается. Накатывает сонливость. Надо встать и идти в спальню…


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Суббота, 26.03.2022, 14:58
 
taniwha6738Дата: Воскресенье, 27.03.2022, 21:21 | Сообщение # 32
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
У Уилсона встроенная антенна для "улавливания" вибраций приближающихся неприятностей)
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 01.04.2022, 18:33 | Сообщение # 33
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
- Эй! Ты чего здесь делаешь?
Вздрагиваю, моргаю подслеповато и недоуменно – значит, так и заснул, на полу, у дивана - прямо, как домашний пёсик под рукой хозяина.
- В бейсбол играю. А ты что подумал?
- А я подумал. – говорит он с расстановкой, - что тебе приснилась какая-то дрянь из-за вчерашнего джипа, и ты перебрался сюда, чтобы успокоиться. Ну, и успокоился, похоже, раз отрубился вот так, прямо на полу.
На это я возражать не пытаюсь – что тут возражать?
- Ну, правильно. Примерно так всё и было. И смысл спрашивать?
Кряхтя, кое-как собираю конечности и выпрямляюсь – всё-таки после пятидесяти спросонок полной подвижности не бывает ни у кого. Потирая поясницу, бреду в ванную, а Хаус меня преследует и хочет знать детали моих ночных кошмаров. Делаю вид, что не могу говорить – чищу зубы, видите ли. Кашрут велит проделывать это долго и тщательно, потому что кариес – бич двадцать первого века, и никакой Хаус тут ничего поделать не может, хоть будь он гениальный врач, хоть будь он сама зубная фея.
Время неумолимо ползёт к восьми, а нам ещё кофе пить, потому что ни он, ни я без кофе сегодня не заведёмся – я чувствую. Утренний кофе, кстати - моя ответственность. Ну, просто потому, что я делаю его лучше. Есть некоторые секреты, передающиеся в нашем роду из уст в уста – гоям не понять. А если бубнить под руку, волшебство теряет силу, и, зная это, он, наконец, затыкается.
Кофе пьём не в молчании – просто ушли от неприятной темы в нейтральную – обсуждаем вероятные планы «телевизионщиков» и то, насколько они нам будут мешать нормально работать. Я, кстати, вспоминаю об автографах, а заодно и о шаржах Эрики.
- Ты же сам видел, да? Мне кажется, у девочки настоящий талант художника.
- Ага, - говорит Хаус, кидая в рот очередной шарик сырного печенья. - Только не художника. Психолога. Но её родители, как и ты, конечно, путают одно с другим и гоняют девчонку в изостудию вместо того, чтобы записать в какую нибудь «школу юного душеведа».
- Ничего, - говорю. – Её и без всякой школы Корвин натаскает, - и, вспомнив слова Марты, добавляю, чуть кривляясь. – Он их друг.
- Ты чего злой с утра? – удивляется Хаус, догрызая печенье.
- Я не злой, просто…Ты не будешь смеяться?
- Конечно, буду, - обещает он, не моргнув глазом.
- Наверное, это, действительно, паранойя, но я сейчас на минимальной схеме, и в смысле амфетаминов тоже, поэтому сознание, в принципе, можно считать ясным…
- Ты опять, что ли, об этом типе на джипе?
- Нет, я даже не о типе на джипе, - звучит прикольно, я нарочно повторяю.- Так, вообще… Предчувствие. Как будто что-то должно случиться.
- Классический признак тревожной депрессии. Или…
- Или?
- Или того, что что-то должно случиться, - говорит, пожимая плечами, как о чём-то само собой разумеющемся.
Вот и кто тут психолог? Ну, подумать так, чего он мне доброго сказал? Того, что мои опасения могут быть и не беспочвенными? Типа успокоил? Но… успокоил. Видимо, обращаться вовне для меня пока лучше, чем внутрь. Настроение сразу подскакивает на пару градусов: может быть, и правда? На подсознании ловлю какие-то тайные знаки грядущей головной боли, и пока не понимая, из-за чего, собственно, приписываю это смутное беспокойство тайным знакам? А на самом деле, может, у меня просто грипп начинается. И потом: что, в самом деле, реальных проблем нет? Да один мой пациент в Бриджуотере чего стоит!

В отделении, ещё до «утренника» выясняется и что опасения не беспочвенные, и что грипп не у меня. Вчерашних «контактеров» из изолятора вывести не успели, потому что у Тауба в ночь поднялась температура, и всех оставили на месте. Кэмерон тихо рычит, но не сопротивляется. С утра звонила дочери, долго «висела на телефоне» и вроде немного успокоилась: во всяком случае, благосклонно съела больничный завтрак и попросила принести журналы по любезной сердцу иммунологии. Ли жалуется на горло, но температура у неё нормальная, и гнойных налётов тоже нет. Ничего не значит. Ли – болезненная, фарингит у неё хронический, горло болит в холодное время часто. А вот Тауб меня беспокоит, к тому же он уже почти достиг возраста риска.
- Сколько у него сейчас?
- По цельсию тридцать восемь и пять. В лёгких я ничего не слышу, - говорит дежурный Чейз.
- После «утренника» сам на него взгляну. Что ещё нового?
- Тебе мало?
- Хаус говорил, водителя вчера после аварии к нам доставили – как он?
- Обон? У него перелом таза. Ничего, починили. Как только станет транспортабельным, переведём – он непрофильный.
- Кто чинил?
- Колерник.
- Разве она оставалась на ночь?
- Нет, просто задержалась на пару часов. Не переживай, ей компенсируют. Уилсон…
- Что? – реагирую на изменившийся тон: поворачиваюсь прямо к нему, смотрю в глаза.
- Уилсон, ты катаешь Рики на мотоцикле и всё такое, потому что любишь детей, а своих у тебя нет?
Глубоко и обречённо вздыхаю:
- Чейз, это уже такой старый разговор, что у него не только борода поседела – понимаешь? Марта не изменяет тебе со мной и не планирует. Мы просто друзья.
- И что, ты хочешь сказать, что не предпринимаешь в этом смысле никаких усилий.
- Честно?
Его моя кротость тут же выбешивает:
- Тебе что, Блавски мало? Корвина мало? Ты…
- Чейз, остановись, - прошу, пока его не повело вразнос. – Никакие мои усилия тут не имеют никакого значения. Ну, почему я это понимаю, а ты, её муж, нет?
- Может быть, как раз потому, что я – её муж? Такой вот парадокс, а?
- А ты ведь её не любишь, - говорю.
- А это не твоё собачье дело.
- Не моё. Но ты её не любишь. И никогда не любил. Уступил, пожалел. привязался, затянуло, но…
- Я слышал, услуги дантистов подорожали, - говорит он угрожающе.
- А психотерапевтов?
- Тебе виднее. Я ими не пользуюсь.
- Может, и зря?
Он показывает мне кончик ногтя:
- Вот ни на столько не хочу с тобою ссориться.
- Ну, и не начинай. Пойдём, уже половина девятого.

Добавлено (04.04.2022, 09:58)
---------------------------------------------
Но ещё по дороге к кабинету спотыкаюсь о путаницу каких-то кабелей, которые проворно разматывают и растягивают по полу два не наших «голубых воротничка» и два наших уборщика в униформах под руководством Венди и самого господина Бича. Началось.
- Проход оставляйте свободным, - говорю им. – Нужно, чтобы мы могли провезти каталку.
- Конечно, - широко улыбается Бич, и наши уборщики с готовностью кивают, пока не наши «голубые воротнички» выражают мне полное презрение непоколебимыми спинами. И, наверное, что-то остаточное сохраняется у меня на лице, когда я переступаю порог совещательной комнаты, потому что Хаус, уже устроившийся на своём привычном месте в углу дивана, разводит руками:
- Ты сам на это подписался.
Сидящая рядом с ним Марта приветливо улыбается мне, и я затылком чувствую, как напрягается Чейз.
Марта – не глава отделения, но на «утренники» неизменно ходит. Она считает, что это блиц-общение с коллегами что-то даёт её профессиональному росту – ну, и почему я должен её разубеждать? Улыбаюсь ответно – не слишком широко, правда, чтобы не дразнить гусей, всем киваю, сажусь и делаю Чейзу приглашающий жест «на сцену».
Чейз – дежурный врач - делает доклад монотонным голосом заклинателя паствы – упоминает и об автопострадавшем Обоне, и о температуре Тауба, и о карантине.
- Приказываю, - говорю негромко, приподняв ладонь, чтобы он на мгновение прервался. – Всем сотрудникам сообщать о признаках респираторной инфекции, проводить ежедневную термометрию перед контактом с больными. Ответственная – доктор Ма...рта Чейз.
Выбираю её, потому что знаю, что добросовестно измерит всем, включая Хауса и Блавски – эта парочка равно склонна саботировать такие вещи, но если с другими у них прокатит, то с Мартой – ни-ни. А вот то, что я чуть не сказал «Мастерс» - косяк и то самое «дразнение», которого хочу избегать.. Нужно следить за собой.
- У нас теперь в больнице куча посторонних деятелей искусства, - говорит со шкафа Корвин. – Им температуру тоже нужно будет мерить?
- Ох, чуть не забыл про них - спасибо, доктор Корвин. Да, им тоже. И автографы вместо термометрии не принимаются.
Лояльные сотрудники снисходительно хмыкают.
- Ней, завести журнал, мне на подпись каждое утро до начала обхода. Продолжай, Чейз.
Всё, как обычно: оставленные под наблюдение, плановые операции, плановые консультации, амбулатория… - я отвлекаюсь и теряю нить, поэтому вздрагиваю, осознав, что повисла пауза и все смотрят на меня.
- Прости?
- Конфиденциальная консультация без записи в карту, - говорит Чейз. – Разве это не против правил?
- О чём ты?
- О пациенте, чьи мазки на цитологию Буллит смотрел по вашему направлению. Если это – частный клиент, то они должны быть оплачены через кассу, а если это – страховой случай, то…
Ох, чёртов ревнивец! Нашел, чем зацепить!
- Это – частный клиент, Чейз, и смотрел мазки главным образом я, а не Буллит. Просто второе мнение. По моей личной просьбе.
- А, - говорит Чейз, и в этом «а» так много, что у меня возникает нелепое желание встать и дать ему леща по затылку, как зарвавшемуся мальчишке. Но тут он добавляет: «Тогда у меня всё», - и с торжествующим видом садиться.
Понятно, что не жалко ему ни времени Буллита, ни денег больницы, и не принципиальность толкнула его задать мне неудобный вопрос о препаратах, которые я притащил невесть откуда и не записал в журнал, а лишь единственно – мелкопакостное желание слить Хаусу очередной уилсонов «секретик» для препарирования и, возможно, даже публичного препарирования, если Хаус будет в настроении. А интересно, на папу Эрика шаржей не рисует? Я бы взглянул.

Коллеги расходятся по рабочим местам, и у меня возникает зудящее желание улизнуть, пока Хаус не подступил ко мне. Мне удобно это сделать – стол у самой двери, а ему ещё выбираться с дивана и ждать, пока Марта и Блавски освободят ему проход, но в дверях застряли Чейз с Корвином – случайно или запланировано – и пробиваться через них мне не хочется. Поэтому я беру папку дежурного врача, оставленную Чейзом на столе, и просматриваю записи, как будто мне это, действительно, зачем-то нужно.
- Ну, и что за препараты?
Вот оно.
- Ты предсказуем. И, что должно быть тебе ещё обиднее, предсказуем уже даже Чейзом.
- Это не предсказание, - говорит он. – Это подстава. Что ты ему сделал?
Из комнаты уже почти все вышли, поэтому можно и ответить:
- Катал его дочь на мотоцикле.
Хаус красноречиво изгибает бровь.
- Мечтая переспать с его женой, - со вздохом добавляю я
- Это он так думает?
- Ну, не я же.
- А ты… нет?
Я снова вздыхаю.
- Как совершенно справедливо заметил Чейз, с меня хватит Блавски и истории с Корвином. Прыжка Чейза с крыши больницы в порядке самоубийства я уже не выдержу.
- И если бы не это…
- Ха-аус!!!
- Так чьи были препараты?
- Моего пациента. Амбулаторного. Запущенный рак простаты с прорастанием в прямую кишку – ничего интересного. Обычная стариковская хворь.
- И ты сам смотрел препараты вместо того, чтобы провести, как положено, по амбулатории?
- Он – мой знакомый.
- Серьёзно? Я всех твоих знакомых знаю. Кто это?
- Мы… вместе учились.
- Он – врач?
- В школе.
- Значит, ему лет пятьдесят пять-пятьдесят шесть? А ты говоришь «стариковская».
- Хаус, отстань!
- Вот почему, интересно, каждый раз, когда я тебя ловлю на вранье, ты начинаешь грубить?
- Потому что, как ты сам говорил когда-то, никто не врёт без веских причин.
- Я тебе вообще не вру.
Моя очередь двигать бровями.
- Ну, хорошо, вру, но крайне редко.
- И я тебе нечасто.
- «Нечасто» и «крайне редко» – разные понятия.
- Что, будем понятиями теперь меряться? Пусти, мне идти надо.
- Куда?
- Работать – вот куда. Я руковожу серьёзным учреждением, у меня забот полон рот, я пекусь о твоей же прибыли, между прочим.
Про прибыль – это я зря. Мы, конечно, кое-что зарабатываем, но и сжирает больница много, так что не скоро Хаус выбьется в миллионеры. Впрочем, его эта сторона, похоже, и не интересует – он бы и на инвалидское пособие жил, если бы не сходил с ума по своим медицинским ребусам. Когда-то в детстве я прочитал у Артура Конан-Дойла, как его Холмс жалуется: «Мой мозг без дела, словно перегретый мотор, вот-вот разлетится в куски». Мне кажется, у Хауса что-то похожее. Отсюда, кстати, и патологическое желание совать нос в чужие дела. Надо найти ему какую-нибудь задачу, не то он меня начнёт препарировать – в своём стиле, тупым ножом. Но, поскольку он по-прежнему стеной стоит, загораживая мне проход к двери, конкретизирую:
- Хочу взглянуть на Тауба – мне не нравится эта его температура.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Пятница, 01.04.2022, 18:33
 
LinksДата: Вторник, 05.04.2022, 18:57 | Сообщение # 34
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 5
Карма: 0
Статус: Offline
Спасибо за проду!
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 16.04.2022, 16:54 | Сообщение # 35
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Кадди позвонила, когда я был на дороге в изолятор – и тут же поступил внутренний, из аппаратной, поэтому, поднося к уху телефон, я уже знал, что услышу:
- Уилсон, Джордж Наймастер отяжелел, мы его переводим в реанимацию на искусственную вентиляцию. Я сообщила вам на пульт, мы его браслет отключаем и, соответственно, из программы он, наверное, тоже выбывает.
- Да, - говорю, выражая не столько согласие, сколько присутствие.
- Нарастает дыхательная недостаточность, мы повторно взяли тест. Как там твои «контакты»? Здоровы?
- Не уверен. У Тауба температура – иду его смотреть сейчас.
- Лучше возьми у них тесты тоже.
- Возьму.
- А что твои телевизионщики? Может, их не стоит пока пускать?
- В изолятор их никто и не пустит, а закрывать больницу пока нет оснований. К тому же, отказ от запланированных съёмок - это деньги. Большие. Я знаю, что в контракте прописан форс-мажор, но это пока не форс-мажор.
- А Хаус что думает?
Меня немного уязвляет это постоянное апеллирование к Хаусу, как будто я – просто какое-то к нему приложение, вроде секретаря. И тем более уязвляет, наверное, потому, что где-то так оно и есть.
- Хаус пока ничего не думает, потому что ты мне звонишь, а при всей его проницательности напрямую к моему мозгу он пока не подключен.
- А я ему уже позвонила.
Вот так. Лови, главврач Уилсон, пулю. И – не успеваю придержать язык – срывается:
- А мне тогда зачем звонишь?
- Ну… ты всё-таки главный там, - слышу непрозвучавшее «номинально». Нет, похоже, мне пора к Марте на сеанс психотерапии, что бы там Чейз об этом ни думал.
- А Хаус-то что сказал?
Смешок…
- Да, примерно то же, что и ты.
- Тогда зачем спрашиваешь меня, что он думает, раз он тебе уже сказал «то же самое»?
- Потому что «сказал» и «думает» - не одно и то же.
Да, поднаторели мы в словесных играх со смыслом.
- Я тебе экстрасенс?
- Потому что «сказал» мне куда дальше от «думает», чем «сказал» тебе, - поправляется она.
Действительно, поднаторели – предельно чёткая формулировка. Но мне почему-то приятно. Тем более, если помнить про среды. Такие встречи, как у них по средам, повышают откровенность между встречающимися, и всё-таки, значит «куда дальше». Ну что ж, это хорошо.
- Спрошу.

Чтобы войти в гнотобиологию, прохожу фильтр и надеваю лёгкий защитный костюм – это обычная процедура для общения не через стекло.
А в палате у Тауба торчит в таком же костюме новенькая медсестра Стелла Буч и, похоже, он её охмуряет. У Тауба две дочери от разных жён, тинейджерки-феминистки, да ещё и тёзки, но, похоже, он решил на достигнутом не останавливаться.
Беру посмотреть температурный лист – совсем не радует.
- Ты напрасно здесь торчишь без защиты, - говорю медсестре. – Диагноз пока неизвестен.
- Я в защите.
Спорит ещё.
- У тебя простой манипуляционный костюм, без изоляции. Это же не настоящая защита. Даже для нас.
- Да у тебя такой же.
- Я зашёл на одну секунду, а ты тут уже сколько? Про такое понятие, как «вирусная нагрузка» слышала?
С обиженным видом отступает к двери.
- Постой. Мазок на экспресс-анализ взяли?
- Да. Ещё утром.
- Возьмите ещё кровь.
Тауб заинтересованно приподнимается – лицо у него бледное, не смотря на жар:
- Что-то случилось?
- Лучше скажите подробнее, как себя чувствуете?
- У меня тридцать восемь с половиной – на столько и чувствую, - немножко язвит, это неплохо – при смерти не язвят - но может быть обманчиво: он из команды Хауса, а те по примеру босса могут и при смерти язвить.
- Болит что-нибудь?
- Голова. Ещё носоглотка как будто заложена.
- Но кашля нет?
- Нет.
- А дышать не трудно?
- Оксигенация девяносто девять, - говорит медсестра голосом обиженным и сердитым.
- Потому что здесь создан микроклимат. В других палатах, возможно, была бы меньше.
- Медицина, как и история, не терпит сослагательного наклонения, - улыбается Тауб. – Что-то определилось с Наймастером, раз вы занервничали?
Улыбкой меня не обмануть – в голосе у него тревога.
- Наймастер отяжелел, - говорю. – Но при полимеразной реакции у него ничего не получили. Они взяли повторно – я позже позвоню.
- У меня может и другое что-то быть – всё, что угодно.
- Может. Поэтому и спрашиваю о симптомах, кроме температуры.
Тауб виновато пожимает плечами – мол, и рад бы, но нечем.
Ободряюще улыбаюсь и выхожу. Снова через фильтр – к Кэмерон и Ли.
Слава Богу, хоть тут всё в порядке. Кэмерон снова болтает с дочкой по телефону – обсуждают какую-то особенную, купленную к рождеству, куклу. Увидев меня, Кэмерон обещает позвонить попозже и заканчивает разговор. Она уже совсем не злится – знает, что Тауб заболел.
- Представляешь, - говорит, насмешливо щуря глаза. – К году Быка выпустили линию кукол Барби с рогами и в пятнистой одежде – имитация коров. Я заказала сразу мальчика и девочку, а теперь оказалось, что девочку ей уже подарила бабушка. Тебе ни для кого не нужна девочка-корова?
- Спроси Чейза – у него же дочки. Кстати, я недавно видел Кена-тореро, на быке. Тоже символично. Тебе не нужно?
- Не знаю, надо подумать. Может, сменять на девочку-корову?
- Как она там? – спрашиваю – понятно, что уже не про куклу – про дочь.
- Учится. Там адаптированная программа, справляется. Друзья появились…, - последнее с сомнением.
- Элисон, мне очень жаль, - говорю, - что у тебя не получилось за ней съездить. Но, может, вы ещё успеете провести вместе какое-то время. Если хочешь, я дам тебе отпуск для этого. А хочешь, сам за ней съезжу? Или она со мной не захочет?
- Спасибо, - говорит. – Захочет. Я знаю, ты хорошо ладишь с детьми. Даже с такими, как она. Или как Шер-Энн.
Никто и никогда не избавит её от этой горечи.
- Какими «такими»? – чуть нарочито возмущаюсь вслух. - Они обычные дети. Ну, не всем же быть с ай-кью, как у Хауса. Да и много ли ему это счастья принесло, между нами? Твоя дочь хорошая добрая девочка, будет, кому её любить – не сомневайся.
И всё равно ухожу от неё расстроенный. Умственная отсталость у ребёнка – это беда. Можно делать сколько угодно хорошую мину, пользоваться эвфемизмами, успокаивать себя, но всё равно это ничему не поможет. Как Блавски решилась выбрать такую профессию, как решалась смотреть в глаза родителям таких детей? Впрочем, тут у каждого – свои погремушки. Я сам-то, на минуточку, онколог, Хаус говорит: Харон.
Ли тоже в порядке, даже не очень скучает – разложила по кровати яркие журналы, выбирает гардероб для предстоящей поездки куда-то на горнолыжный курорт. Мельком вижу на картинке парня в такой же курточке, как была у меня в Ванкувере – я её выбросил, потому что залил кровью весь перед. Вот такая бурная жизнь – видимость бурной жизни в рамках дня сурка. Кто-то, может, усмехнётся – а чем, мол, тебе здесь не тот же день сурка: кофе, работа, телевизор, спать – в бамбуковом лесу с бабочками на стенах. А вот и нет. Хаус любой день сурка взламывает от восходя до заката одним движением.
Как, например, теперь, потому что, выйдя из отделения гнотобиологии, вижу такую картину: Великий и Ужасный в самом центре вестибюля аккуратно прилаживает к стене большой детский рисунок, а Эрика Чейз стоит рядом, держит торжественно доверенную ей трость и что-то советует и показывает пальцем. И зрители уже собрались: Кир Корвин, Буллит, Блавски, Тринадцать и Сё-Мин, да ещё из киношников – симпатичный парень Джесс и Лайза Рубинштейн.
В первый момент меня охватывает подозрение, что это может быть портрет Корвина, который я легкомысленно оставил в своём столе, как будто позабыл, что для Хауса чужих столов не бывает, но потом я вижу лицо Корвина и понимаю, что нет. А потом они замечают меня. И вот тут у меня уже никаких сомнений не остаётся: Блавски улыбается, Буллит откровенно ржёт, Корвина аж перекосило от удовольствия, и только в глазах Джесса что-то отдалённо похожее на сочувствие.
- Вот, - победоносно тычет пальцем Рики. – Ты просил. Ты же просил?
Будь оно проклято, их дистанционное обучение, из-за которого ребёнка не с кем оставить, и он торчит у матери и отца на работе.
Портрет большой, формата а-три, и на портрете я. Честно говоря, мне было любопытно, в каком виде она меня изобразит – я думал, будет традиционная панда или хоть кролик. Но нет. Я – скворец. Такой весь взъерошенный, с чубчиком, на тонких голых лапах, и в клюве у меня бьётся прихваченная за крыло бабочка «мёртвая голова». Такая несоразмерно большая, что я - скворец – похоже, понятия не имею, что с ней делать – ухватил и держу, и клюв приоткрыть боюсь. Не потому, что улетит, а потому, что, может, нападёт и, может, даже покусает. Глаза у меня перепугано скошены к носу, перья – дыбом, лапы и крылья напряжены. А топчусь я при этом на голове у здорового клочкастого пса – сурового на вид, но, видимо, добродушного, потому что все мои выплясывания у него на голове терпит стоически, положив морду на скрещенные лапы, одна из которых забинтована грязным бинтом. Аналогия - красноречивее некуда.
И вот тут происходят со мной что-то странное: я стою и смотрю на этот шедевр – а все – на меня, между прочим – и чувствую, что горло мне перехватывает, а глаза начинает щипать и в носу покалывать.
- Красиво? Похоже? – спрашивает Эрика, а я и ответить не могу, потому что вопрос не в том, красиво или некрасиво и похоже или не похоже, а в том, что…
И я просто разворачиваюсь налево кругом и стремительно иду по коридору прочь от этого скворца и этого пса, и от добродушных насмешников – моих коллег, не слушая, как они окликают меня вслед:
- Уилсон! Уилсон, ты что, обиделся? Вот чудак!
А я ничуть не обиделся, просто этот пёс отпечатался у меня на сетчатке и застрял у меня в горле, и разлёгся теперь у меня в груди прямо на не моём, вставленным умелыми руками Чейза кадавральном донорском сердце. И я уже знаю, если Чейзы решат отдать дочку учиться живописи дальше, я буду спонсировать её поступление, а если они отдадут её учиться на психолога – тем более. И ещё я, пожалуй, заведу собаку. И скворца. Мало нам крысы и кошки.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Суббота, 16.04.2022, 16:57
 
LinksДата: Вторник, 19.04.2022, 18:10 | Сообщение # 36
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 5
Карма: 0
Статус: Offline
smile
 
taniwha6738Дата: Вторник, 19.04.2022, 21:17 | Сообщение # 37
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Этот рисунок... Это невероятно мииилооо... cry biggrin
 
hoelmes9494Дата: Среда, 20.04.2022, 10:09 | Сообщение # 38
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Я вошёл в свой кабинет, уже не держа лицо, потому что предполагал, что останусь там один. И вздрогнул от неожиданности: за столом сидел Харт и с интересом разглядывал вытянутый из ящика стола портрет Корвина. Похоже, не у одного Хауса своеобразное понятие о личной собственности.
- Что ты здесь делаешь? – я почти прикрикнул, потому что растерялся.
- Смотрю, - лаконично ответил он.
- Залез ко мне в стол без спроса…
- Ага. А как ещё узнавать о людях то, о чём они не хотят говорить? Ты знаешь способ?
- А зачем это вообще нужно, узнавать о людях то, о чём они не хотят говорить?
- Чтобы иметь козыри на руках, конечно.
- А мы во что-то играем?
- Мы все во что-то играем.
- Играть нужно честно, - наставительно сказал я, уже остывая. - Иначе это уже не игра, а мошенничество.
- Я видел твой портрет там, в холле.
- Между прочим, - вдруг озадачился я. – Почему ты говоришь «твой портрет», а не «твой и Хауса»? Мы ведь там оба изображены, если ты заметил.
- Потому что это – твоя POV, а не Хауса.
- Это вообще-то Эрики Чейз POV, она автор.
- Ни за что не поверю, что ей никто не суфлировал. Слишком глубоко для ребёнка. Исполнение, может, и её, задумка – точно нет.
И вот тут я натурально отвешиваю челюсть, потому что ни мне, ни остальным, даже Хаусу, такое простое соображение до сих пор и в голову не приходило. Ну как же! «Устами младенца» - это ведь в нас с детства, ещё сказками Андерсена вбивали. А нет бы задуматься – и в самом деле, откуда ребёнку знать не просто всю подноготную, но и всю сложность отношений её персонажей? И ведь никто не помнит, что рядом, буквально за плечом, у этой юной художницы – и в самом деле, очень талантливой, это видно по исполнению, стоит триумвират: тонкий психолог, отчаянный авантюрист и правдолюбка, тоже, кстати, отлично умеющая рисовать, а значит, прекрасно воображающая конечный результат. Ну, вот почему, почему до сих пор это никому в голову не приходило? А ведь это «дом, который построил Грег», дом, в котором игра на игре сидит и игрой погоняет, и кто не игрок, тот и не жилец. И вот одно замечание Харта – и я, кажется, реально получаю в руки тот самый крутейший козырь. Потому что если он прав…
Другими глазами смотрю на портрет Корвина. Теперь уже не боюсь, что он его может увидеть – он, полагаю, его и так видел. И руку приложил и к ушам, и к наволочке – комбинатор! «Кир – наш друг». Ведь это прямая подсказка была. Потому что я – тоже друг. Ну, хоть какое-то утешение. Ладно, это потом…
- Ты меня ждал или просто лазил по ящикам и надеялся смыться до того, как я приду?
- Нет, я, действительно, тебя ждал. Присядь, Джим.
У него делается очень серьёзным голос, и мне это не нравится. Есть люди, которые становятся серьёзными только, когда не могут справиться с ситуацией, подтрунивая, язвя и смеясь. С, действительно, дерьмовой ситуацией. Или, как вариант, с самим собой. Харт из таких. И ещё из таких Хаус, так что я знаю, о чём говорю.
- Что случилось, Леон?
- Не у меня. Не со мной. Ты ведь знаешь, рак – вторая по частоте причина смерти. Но бояться его почему-то больше чем первой.
- У кого рак? – спрашиваю без обиняков, потому что слушать лекцию о канцерофобии, да ещё от Харта – ну его к чёрту. – У Орли?
- Тьфу-тьфу-тьфу, - он суеверно сплёвывает. – Ещё только этого не хватало. Нет. Я говорю о Лайзе Рубинштейн.
Повисает молчание, после которого я задаю глупейший на первый взгляд вопрос:
- Ты ездил с ней покупать ширму, потому что у неё рак?
Но этот вопрос именно только на первый взгляд глупейший, потому что за ним стоит совершенно другой: «ты сделался к ней внимателен и поддерживаешь её не просто потому, что вы состояли раньше в интимной близости и вас связывает эхо общего прошлого, но, в основном, потому что у неё рак?» А если копнуть ещё глубже, то за этим стоит и ещё один вопрос, который касается уже не Лайзы Рубинштейн, а меня самого – меня и Хауса, меня и Блавски, и я уже ненавижу себя за то, что этот вопрос тоже замаячил на краешке моего сознания – ненавижу за свою подлую натуру, которую однажды очень чётко определила Марта: « ты всё пропускаешь через призму себя». Может быть, поэтому я и топчусь у пса на голове. Но то, что при этом пёс меня терпит, ценно только если Харт ездил с Рубинштейн за ширмой не потому, что у неё рак.
- Когда Минна стала изменять Орли со мной, Рубинштейн первой узнала об этом, - говорит Леон, и на первый взгляд это что-то совсем другое, из другой оперы.
- Я знаю, - говорю.
- Она считала Джима своим другом и не могла скрывать от него эту правду.
- Я знаю.
- Джим пытался покончить с собой, что бы он ни говорил про просто превышение дозировки и просто желание уснуть.
- Я знаю. Это было глупо.
- Я знаю.
- И?
- Ничего. Какого ты хочешь ответа? Я спал с ней до того, как у неё появились проблемы.
- Ты спал с ней после того, как у тебя появились проблемы с Орли.
- Да.
- Что «да»?
- Я поехал с ней покупать ширму, потому что у неё рак. Ты ведь об этом спросил?
- Нет. Не об этом.
- Я знаю.

Леон шевельнулся, скрипнув стулом, по-другому переставил ноги – это на языке жестов – я читал – означает неловкость и желание сменить тему. Я, до сих пор стоявший над ним, не смотря на озвученное приглашение присесть – на языке жестов попытка реализация доминирования или стремление поскорее завершить общение - тоже взял стул и сел напротив, через стол – прочно, уперев ноги в пол, словно приготовился к допросу, а на самом деле наоборот, только что его закончил.
- Так что с ней?
- Я не помню названия. Это что-то в глазах или в той части мозга, которая за глаза отвечает. Она слепнет.
- Кто её лечащий врач? Он в Эл-Эй?
- Нет, он в Нью-Йорке. Она к нему летала пару недель назад. Джим, Бич ещё ничего не знает, и ему не надо знать – понимаешь?
- Фамилию врача скажи, - это я говорю с лёгким раздражением. Потому что не киношнику-Харту учить меня соблюдению врачебной тайны. Хотя, да, Хаус всегда говорит, что я «сливщик экстра-класса». Но ведь не в работе же! Или это не работа? Я пока не знаю, чего он от меня хочет – в отличие от нью-йоркского специалиста, я – «простой деревенский врач».
Но тут Харт называет фамилию, и я невольно запускаю пальцы в свой редкий, измученный комплексной терапией, но удивительно жизнестойкий ёжик. Фамилия мне знакома.
- Леон, а чего ты от меня хочешь? Это – корифей в онкологии.
- Я знаю. Но один такой корифей сказал тебе десять лет назад, что тебе осталось полгода – нет?
- Ты не понимаешь. То, что было со мной… Знаешь, мой ангел-хранитель, я думаю, грыжу нажил, вкалывая на грани фола без выходных, - тут я делаю паузу, потому что, чтобы продолжить, мне нужно усилие, но я его делаю и продолжаю: - И у этого моего ангела тоже есть имя и фамилия - я их знаю, и ты их знаешь, и хранитель Лайзы Рубинштейн – не он.
- Если ты попросишь…
Вот оно что! Это и не ко мне, выходит. Вспоминаю звонок Кадди.
- Подожда, так мы с тобой – посредники? Вроде как секунданты при дуэлянтах? Почему Орли сам не попросит Хауса? Хаус ему не откажет.
Харт отводит глаза. Значит, я прав, и инициатива, действительно, исходит от Орли, а Леон тут просто при том, что некогда её трахал. Впрочем, и Орли её, кажется, трахал. Не считая того, что они с Хартом. Забавная комбинация, в основе которой всеобщий трах… Но нет, не всё так просто – ширма не вписывается. Но Леон всё равно отводит глаза.
- Хаус тебе не откажет. И твоё мнение важно. Врачебное мнение. Ты – хороший онколог, Джим.
- Ты этого знать не можешь, потому что ты вообще не онколог. Кто тебе сказал, что я хорош?
Припираю его к стене. Но ответом, скорее уж, он меня припирает:
- Хаус.
- Ты… ты говорил об этом с Хаусом?
- Не я.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Среда, 20.04.2022, 10:23
 
LinksДата: Пятница, 29.04.2022, 17:47 | Сообщение # 39
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 5
Карма: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
hoelmes9494Дата: Суббота, 30.04.2022, 16:48 | Сообщение # 40
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Вот почему я всегда всё понимаю именно так, как мне пеняла Марта? В самом деле, какой-то прямо комплекс пупа Земли. Вдавленного. Конечно, Орли первым делом обратился к Хаусу. И именно Орли. А Леон в такого рода акциях – вторая скрипка, это из всей его натуры следует. И Хаус, значит, переадресовал его ко мне, а Орли, понимая, что всё-таки капельку меня раздражает, вот так вот подстраховался. Интересно, а сама Рубинштейн что об этом думает? Или эти комбинаторы по привычке её и не спросили?
- Хорошо, - говорю. – Мне нужна история её болезни для начала. Я посмотрю и скажу, что там можно попробовать сделать, а то ты пока даже опухоль назвать не можешь – беспредметный разговор.
- У Орли есть электронная копия истории болезни. Наверное, Хаусу он её уже показывал.
- Ты не знаешь?
- Ты тоже не знаешь.
Да, с этим типом держать ухо нужно востро – парирует моментально.
- Хорошо, - говорю. – С Хаусом мы это как раз и обсудим, когда они там, в вестибюле, перестанут ржать над портретом.
Леон смотрит на часы:
- Думаю, давно уже перестали.
- Хочешь, чтобы я прямо сейчас этим занялся?
- У тебя нет времени?
Хочется ответить привычны циничным хаусовским: «она прямо сейчас умирает?», но воздерживаюсь.
- Время найдётся. Но мне нужно ещё кое-что сделать, чтобы уже не отвлекаться на текучку – ты не против?
На самом деле я просто не хочу ничего обещать до встречи с Хаусом. А с Хаусом лучшая встреча – в кафетерии, для которой время наступит где-то через час-полтора. Причём, заранее договариваться не нужно – как только я собираюсь поесть, у него, видимо, какой-то датчик срабатывает – может, ему из аппаратной сливают. Во всяком случае, я ещё ни разу до его появления первого куска до рта донести не успел.
Так и тут ни чуточки не ошибаюсь – стоит мне пристроиться с подносом к прилавку раздачи, как уже постукивание палки за спиной и в ухо даже без тени просительной интонации, совершенно самоуверенно:
- Мне без морковки, только с зеленью.
Обречённо набираю еду на поднос. Обречённо потому, что за столом ему непременно захочется морковки, и он потащит её с моей тарелки. Зато пончики со смородиной ещё не кончились, и я злорадно беру себе два. Нет, ему я тоже беру – шоколадные, но, по крайней мере, знаю, что теперь он ими и ограничится. Не то мог из голой вредности и мой прихватить. Я даже как-то подозревал у него солитер, грешным делом, но потом оказалось, что бездонный у него желудок только на чужую еду – свою он может и нетронутой оставить, особенно если точно знает, что я такое не люблю.
- К тебе Харт уже подкатывал? – спрашивает, усевшись за стол и предсказуемо целясь вилкой в морковку на моей тарелке. – Насчёт Рубинштейн?
- Ты, - говорю, - может, беременный? Капризный аппетит какой!
- Ты не ответил.
- Ну, подкатывал.
- Что думаешь?
- Ничего не думаю. Я ни её, ни карты не видел ещё.
- Да не об этом, - морщится он. – Почему к тебе? Ты что, самый крутой онколог в Штатах? У Рубинштейн возможности выбора врача не пристонского полёта.
И я сижу, отвесив челюсть, потому что это чисто хаусовское – сунуть руку в мешок и цапнуть быка за рога, даже если там до сих пор никого, кроме кота, и не было. В самом деле: а почему? Что такого есть во мне, чего, может быть, нет в онкологах получше моего? А вот чего, соображаю. Те онкологи, в отличие от меня, не откровенничали с Леоном Хартом по поводу своей чрезмерной и деятельной способности к эмпатии. Сколько я тогда ему сказал? Семь?
- Судя по твоей вытянувшейся физиономии, - говорит Хаус, жуя пончик, - до тебя дошло. Видимо, рак у неё в последней стадии, а?
- Просто им ты нужен, а не я, - цепляюсь за соломинку. – Через меня они выходят на тебя, а ты в Штатах если и не самый крутой диагност, то вроде того.
- Я тебе, конечно, чертовски признателен за такую высокую оценку, - паясничает Хаус, - но там, похоже, диагностировать не нужно – диагноз – такое впечатление, что есть.
И опять он прав, чёрт его возьми. На душе у меня окончательно становится так, как будто туда помойная кошка испражнилась. К горлу подкатывает, и пончик со смородиной чуть не совершает реверса ко мне на тарелку. И Хаус всё это наблюдает с исследовательским интересом, будто я Стив Мак-Куин третий. Значит, мало мне Стейси, мало мне Белла… В какой-то момент возникает желание дико заржать на всю столовую. Только подозреваю, что это окончательно деморализует пончик.
- Да ладно, - вдруг смягчается Хаус. – Ну, посмотрим её – подумаешь. Пациенткой больше, пациенткой меньше…
Очень хочу надеяться, что он говорит без зловещего подтекста. И тут он поворачивается ко мне в полный фас и смотрит в глаза.
- Успокойся.
- Что? Я…Ты о чём?
- Успокойся, - повторяет он с нажимом. – Плюнь – и всё. Никто из них тебя не знает по-настоящему. Они думают, например, что ты разозлился из-за портрета.
Чувствую, что краснею:
- Я? Я не…
- Я знаю, - и самоуверенно, но и, действительно, успокаивающе, добавляет. – Вот я как раз знаю.
- Марта тоже знает, - говорю неожиданно для себя. Но зато ожиданно для него, потому что он спокойно кивает и спрашивает, как о само собой разумеющемся:
- Думаешь, её подача?
- Угу…
- Доедать будешь?
Поскольку за таким вопросом нередко следует атака, напоминаю:
- Он со смородиной.
Трудно забыть, как готовился вскрывать ему трахею в салоне автомобиля под дождём на пригородной дороге, когда отёк Квинке плотно перекрыл его гортань. Спасибо, подвернулись автомедики с амазонкой Кэмерон во главе.
- Да я и не собирался. Просто пойдём тогда. Кстати, покажешь мне портрет Корвина.
- Стой! Ты откуда знаешь?
- Девчонка сама и проболталась. Женщины, Уилсон. У них ничего не держится.
И, действительно, идёт за мной в кабинет. Со вздохом вытаскиваю портрет из стола. Хаус изучает его внимательно и, в отличие от меня, ничуть не смеётся. Наоборот, он как-то чересчур серьёзен.
- Знаешь, - вдруг говорит. – Блавски это не показывай.
- Почему?
- Потому что начнётся у вас очередной виток вестсайдской истории.
Это меня слегка удивляет.
- Серьёзно? Думаешь, ей нравятся домовые эльфы в наволочках?
- Ну… перепуганные скворцы же ей нравятся.
Отвернувшись в сторону, говорю – не могу не сказать:
- Да я уже… и не знаю.
Ну, и он, конечно, не может не уточнить:
- Ты не знаешь… или она не знает?
Я вдруг чувствую, что физически устал с ним разговаривать. Ну, в самом деле – обычный дружеский трёп, а я как по минному полю прыгаю с кочки на кочку.
- Хаус… Хаус, давай о медицине?


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 02.05.2022, 13:01
 
taniwha6738Дата: Понедельник, 02.05.2022, 19:10 | Сообщение # 41
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Да уж, у Блавски как-то выбор не богатый)
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 12.05.2022, 16:37 | Сообщение # 42
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
О медицине мы говорим чуть позже, сидя перед экраном ноутбука, на котором медленно листается история болезни, переданная Хаусу Орли на старомодном диске – его даже пришлось подключать через переходник. Впрочем, мы и не говорим – говорить тут особо не о чем. Увеальная меланома третьей степени – почти классика. Все обследования произведены, даже цитология биоптата, фотографии глазного дна, графики давления – всё, что нужно.
- Послушай, а как это вообще оказалось у Орли? Он говорил? - наконец, произношу я, и мой голос раскалывает повисшее молчание резко и неприятно.
Хаус сменяет позу, шаркнув подошвами по полу, и мне кажется, испытывает при этом облегчение. «А ведь он не просто так молчал, - вдруг понимаю я. – Он ждал моих слов. Моего вердикта. Господи, неужели я ещё в этом смысле хоть что-то для него значу?»
Но отвечает он с привычной насмешкой:
- У нашего доктора Билдинга обширные знакомства в медицинском мире.
- Но кто мог дать такие материалы постороннему лицу? Это же нарушение врачебной тайны.
- Если только сама Рубинштейн на этом не настояла.
- Зачем? Он же не врач.
- Они друзья…
- Мы тоже друзья. Много ты мне давал своих выписок? А я – врач.
- Тогда и говори, как врач, а не как адвокат. Что тут можно сделать?
Нет, он, действительно, интересуется моим мнением. Это приятно.
- Мало, что можно сделать. Она слишком долго не обращалась. Месяца три назад ещё можно бы было говорить об органосохранении. Досадно.
- Действительно, досадно, - фыркает Хаус. – И почему эти бестолковые пациенты заблаговременно не изучают начальные симптомы своих заболеваний? Были бы они дипломированными онкологами, не доводили бы свои опухоли до неоперабельных стадий, не практиковали бы убойные дозы химиотерапии, не допускали бы прорастания перикарда – чего там ещё?
- У меня не было никаких симптомов, - слабо пытаюсь я сопротивляться, чувствуя, как потеплели щёки. – А здесь зрение уже должно было быть нарушено. Неправильно, знаешь ли, не обращать внимания на собственное зрение.
- Если бы оно нарушилось одномоментно, она бы обратила внимание… Но слушай, Эскулап, голливудская диаспора потребует у тебя, как я понимаю, не ретроспекции, а прогнозирования. Порепетируй.
- Хирургическое лечение, - я пожимаю плечами. – Что я тут ещё могу предложить?
- Энуклеация?
- Энуклеация или экзентерация. С уточнением объёма интраоперационно.
- О, я обожаю это интраоперационное уточнение. Ложишься на стол вскрыть гнойник, встаёшь без уха, зубов и ноги до колена.
- Можешь что-то другое придумать?
- Радиотерапию? - изгибает он бровь.
На самом деле это – не предложение, это – пикировка. И мы оба прекрасно понимаем, что это – не предложение. И оба рады сейчас, что не близки с Лайзой Рубинштейн, как Орли или Харт.
- Её офтальмолог сказал ей то же самое – я уверен, - говорю, примирительно понижая тон.
- Она актриса. Понятно, почему слова офтальмолога ей не понравились. Простым их повторением ты её разочаруешь.
- А что ещё я могу ей сказать?
- Ну, ты же гений эмпатии. Скажи, что Питер Фальк играл со стеклянным глазом.
- Тебя же не вдохновил Джим Бернс.
- Потому что у меня не было подходящего меча.
- А у неё вряд ли найдётся макинтош Коломбо.
- Но, в любом случае, об адской машинке тут пока речи не идёт, доктор Геворкян, так что расслабься. Тебе предлагается всего лишь убить пациента словом.
- Думаешь, это приводит меня в восторг?
- …если она сама не проявит инициативу, - продолжает задумчиво Хаус, - когда ты ей скажешь, что пиратская повязка на глаз – это круто.
- Ещё не хватало!
Мы некоторое время молчим, я без особенной нужды листаю и перечитываю заключения функционалистов.
- Зачем я им нужен? – наконец, снова задаю я Хаусу им же и зароненный мне в душу вопрос.
- Может быть, просто для очистки совести? Не грузись. Это как молитва Богу, когда ты ни во что не веришь, но хочешь думать, что использовал все ресурсы.
- И что я должен делать в качестве несостоятельного Бога?
- Гукни с неба: «Да будет свет».
- Да будет тьма! - вздыхаю я.
- На один глаз, - с протестующей ноткой возражает он.
- Я ведь второй-то глаз ещё и не смотрел, - говорю.

Добавлено (18.05.2022, 12:04)
---------------------------------------------
- Ты с ней встретишься?
- Сначала я встречусь с Хартом. Хочу уяснить, в чём всё-таки состоит моя роль.
- Сразу не спросил?
- Сразу не видел истории болезни.

А в вестибюле между тем сама Лайза Рубинштейн с микрофоном и в сопровождении камер прохаживается неспешным шагом, рассказывая о больнице телефанатам «доктора Билдинга»:
- На самом деле так никогда не делается. Операцию проводит специальная хирургическая бригада, и Билдинг просто не мог бы оказаться в качестве оперирующего хирурга, не имея соответствующей специализации. Сейчас мы с вами находимся в холле перед операционным блоком. В настоящий момент там никого нет, и нам разрешили ненадолго заглянуть внутрь. Двери – вы сами видите - снабжены специальным механизмом, позволяющем избежать прикосновений, и точно такие же ведут из предоперационной в операционную. Заведующий хирургическим отделением доктор медицины Роберт Чейз.
Чейз скалится на камеру, как голливудская звезда, в тридцать два зуба, только что не машет.
Кажется мне, или Рубинштейн, действительно, держит голову немного набок? Оборачиваюсь к Хаусу, чтобы спросить, заметно ли это ему, но Хауса уже нет – для хромого перемещается он с поразительным проворством. Зато стоит у окна, гипнотизируя меня взглядом, Леон. Делать нечего – подхожу.
- Ну что, ты смотрел? – он спрашивает нетерпеливо, как будто ждёт, что я вот сейчас взмахну волшебной палочкой, и меланома из глаза Рубинштейн порх – и вылетит в окно навстречу рождественскому колокольчику Санты.
- Смотрел. Ничего хорошего, Леон. Один глаз она уже, считай, потеряла, про второй я пока ничего сказать не могу – нужно дообследование. Что она сама об этом думает? – и, как в ледяную воду головой, спрашиваю прямо: - И чего вы ждёте от меня?
- Чуда, - просто отвечает он со своей щенячьей обаятельнейшей улыбкой. Вообще-то это чудо, когда человек на пятом десятке умеет так улыбаться. Но сейчас я чувствую неискренность.
- Чуда не будет. Лео. И нужно поторопиться, пока можно отделаться только глазом. Скажи, как вы с Орли оказались замешанными в эту историю? Просто, как её друзья или тут что-то большее?
- Мы с ней оба спали, - говорит Леон, продолжая улыбаться, но уже с другим оттенком. – Правда, в разное время. Я разве не рассказывал? Это же она слила Орли мои шашни с Минной. Из лучших побуждений, между прочим. И, как всегда, благие намерения оказались хорошей тротуарной плиткой для дороги сам знаешь, куда.
- Благие намерения? – переспрашиваю недоверчиво, потому что и на самом деле я в благие намерения не очень-то верю, а в данном случае – тем более. – Больше похоже на ревность и манипуляцию.
- Ну, да, Джим ей нравился, - просто говорит Леон. – Он не может не нравится – букет доброты, порядочности и сексуального таланта. Плюс блюзовый баритон. Знаешь, как это круто, в постели мурлыкать таким голосом на ухо своей женщине что-то вроде: «I see trees of green, red roses too»
Он всё-таки артист, Леон Харт, и я, даже не закрывая глаз, слышу сейчас не его, а хрипловатый, действительно «блюзовый» голос Орли. А он добавляет со смехом:
- Я на их месте уже от этого одного обкончался бы.
- На их месте? – лукаво переспрашиваю я, и он краснеет и снова смеётся, но потом отвечает, что лично его таким фокусом не проймёшь, потому что он искушённее и рассудочнее любой женщины. И, кстати, не стал бы глотать таблетки не из-за какой из них.
- Джим – раб своей порядочности, - снисходительно поясняет он. - Которую, к тому же, готов примерять на кого попало. Поэтому они с Минной оставались в хороших отношениях до самой её смерти, поэтому и с Лайзой он по-прежнему в хороших отношениях. Но не близких.
- А ты? – спрашиваю. – В близких? Ты к ней тоже как-то по особому относишься – нет? В Ванкувере мне показалось, что это, скорее, неприязнь… но ведь вы потом спали? Так что, да или нет? Сейчас…?
Мне кажется, что он вот-вот отрежет, что это не моё дело, а мне надо это знать, потому что, когда у человека рак, он всё равно не в вакууме, потому что рядом постоянно будет присутствовать и Орли тоже. Но Леон не окорачивает меня, а просто качает головой.
- Нет. Спать неприязнь, кстати, не мешает. Но уже нет. Теперь уже всё. Все «да» и «нет» прошли. Сейчас я к ней отношусь, как к любой знакомой твари, - грубо говорит он, но тут же добавляет: - И в данном случае «тварь» - не ругательство, а признание права на существование предмета рукоделия Всевышнего, и притом, по тем законам, которые он этому рукоделию вложил в голову. Не мне их менять и не мне их критиковать.
Тут я снова думаю о том, что они похожи с Хаусом, что Хаус сказал бы примерно то же самое, хотя и не в таких словах. Заодно мелькает мысль, что, пожалуй, и я подпадаю под это понятие – «знакомая тварь Леона Харта, с которой «уже всё». Не слишком приятная мысль. С другой стороны, правильная. Это его отношение из разряда «мы в ответе за тех кого приручили» - не самое худшее, если разобраться. И хорошо, что мы не зашли с ним дальше, чем могли себе позволить.
А вот сам я, наверное, так не смог бы. Нет, я плачу своим бывшим алименты и не питаю к ним ни малейшей неприязни, но отделаться от этого «хвоста» эмоций до конца и просто воспринимать их, как «тварей»…Впрочем, он, скорее всего, врёт. И, может быть, не только мне, но и себе.
- Звучит всё-таки цинично, - вздыхаю я – не искренне, а чтобы его подзавести. Но он не заводится, а говорит задумчиво:
- Ну, да, Лайза - не ангел. А кто из нас ангел? Ты же не хочешь мне сказать, что рак – наказание за не-ангельство, и что так ей и надо - нет?
Вот это таки-меткий удар. Я даже вздрагиваю, и перед глазами притенённая комната Хауса, запах кислятины и спирта, медленно падающие в прозрачном переходнике капли. «За что? За какую вину? Почему мне, а не тебе?» И подавленная боль в складках его рта: «Плевать на тебя вселенной!»
- Рак – заболевание, - говорю я Леону. – А не божья кара. Просто болезнь.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
taniwha6738Дата: Воскресенье, 22.05.2022, 15:24 | Сообщение # 43
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Леон умело попадает в болевые точки Уилсона. В этом он тоже похож на Хауса.
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 24.05.2022, 16:49 | Сообщение # 44
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Пока мы говорим, действо в предоперационной продолжается. Очень похоже на экскурсию, на которую нас – школьников – водили когда-то. Это был, помнится, цех по производству новогодних игрушек, и я помню, как меня поразила будничность и прозаичность производства того, что никак нельзя назвать будничным и прозаичным. Позже, уже совсем взрослым, я не мог заставить себя воспринимать «Чарли и шоколадную фабрику», как нечто, что может быть занимательным для детей, хотя мои племянники захлёбывались восторгом, рассказывая о ней.
- Снимать эту передачу – то же, что фокуснику раскрывать секреты своих манипуляций, - вслух заметил я, - Вы не боитесь потерять зрителя?
Леон удивлённо поднял бровь.
- Да что ты! Люди обожают «кухню» бестселлеров. Кстати, нам нужно несколько медицинских консультаций по сценарию – ты сможешь?
- Лучше я порекомендую вам отличного консультанта. Доктор Рэми Хедли – помнишь её? В ваш прошлый приезд вы немного контактировали.
- Та, что с пляской святого Витта?
- Ух, ты! Сто лет не слышал этого термина. Откуда ты его выкопал?
- Сам не знаю. Наверное, из «пиратского» сценария. Моя память – тот самый захламлённый чердак, о котором говорил старик-Холмс, только там у меня, уж точно, никакого порядка. Но я же правильно сказал? Это она?
- Она, только она не афиширует свою болезнь, так что ты…
- О, она вроде вообще ничего о себе не афиширует – её же, кажется, поэтому и зовут «Тринадцать», да? Что-то инфернальное…
- Нет, просто в одной из игр Хауса у неё был тринадцатый номер – только и всего. Она не откажется вам помочь, а я сейчас не всегда собой располагаю.
Звучит это как-то очень по-книжному, вычурно и натужно, но я ведь не вру: вот опять раздирается в телефоне рингтон Белла. Зачем? Зачем я повёлся? Зачем подписался на это? Когда, наконец, научусь говорить «нет» и научусь ли вообще? И, что самое паршивое, даже искать сочувствия - слэш - издевательства от Хауса не приходится. Ему незачем знать о моём пациенте. Что там у него? Снова кровь из ануса хлещет, пугая его своей яркостью? Люди умирают по-разному: кто-то сохраняет достоинство до конца, до потери сознания; кто-то истерит, вопит и вырывается. И если я сам из последних, кого я могу судить?
- Телефон, – говорит Леон.
- Что?
- У тебя телефон звонит. Возьми.
- Да, сейчас. Извини…

На этот раз обходится без срочного визита – консультация по схеме лечения. Это практически то, чем мы и так занимаемся. Повезло. «Телевизионщиков» изгоняют из оперблока – там начинается плановая операция. Вижу, как в конце коридора о чём-то очень серьёзно и увлечённо беседуют Георгис Анастасис и Кир Корвин. Карлик задирает голову так, что затылок буквально упирается в спину, а длинный Георгис невольно приклоняется, гнётся к нему и, судя по всему, внимает с почтением. О чём они, интересно?
- Доктор Уилсон, - это Ней. – Что с изолятором? Вы просили напомнить.
- Изолятор расширяем.
- Но ведь пока, кроме доктора Тауба, никто не заболел.
- Ли жаловалась на горло. Когда ей измеряли температуру?
- Два часа назад. И у неё, и у доктора Кэмерон температура и кровь - в норме.
- Анализы на полимеразные цепи взяли у всех сотрудников?
- Ещё не у всех. Берём. Термометрию провели. Пока никто не отстранён, - и, не удержавшись, ябедничает. – Доктор Хаус не дался.
Вот зараза! Не может без фокусов.
- Продолжайте брать.
А может, и зря я суечусь? С одной стороны, диагноз пока не подтверждён. С другой, Тауб-то всё-таки болен. Да, но диагноз не подтверждён – мало ли, что это может быть. Или у нас завёлся новый вирус? Ну, или нам пора заключать контракт с новой лабораторией. Хотя, у Наймастера тест тоже отрицательный – Кадди говорила. А у них другая лаборатория…
- Будем считать изолятор пока что провизорным отделением, - как всегда предлагаю я полумеры. - Режим изоляции, но инфекцию отрабатывать по больнице пока не надо. Мы открыты на экстренный приём и для повторных, планово приостановились.
Беру градусник, пробирки с петлями и отправляюсь искать Хауса.
Он находится в самом неожиданном месте - в своём кабинете. Нет, правда, он там бывает реже, чем где бы то ни было. В руках у него дротики, он сидит перед фанерной стойкой, на которой висит плакат «человек в разрезе» - один из самых стандартных анатомических плакатов, студенческий уровень, и бросает эти дротики по одному, глядя при этом прямо перед собой взглядом отрешённым и невидящим.
- Готовишься к стрелковым соревнованиям? – спрашиваю.
- …пути метастазирования имеют различную вероятность в зависимости не только от локализации, но и от гистологической характеристики, - говорит он, как будто это между нами давняя беседа, и мы уже давно не прерывались. – Это закономерно, потому что метастазирование, по сути, отрыв куска от целого под влиянием тока крови или просто дочерний отсев по контакту, а значит, именно гистологическое строение ткани создаст перевес вероятности того или иного механизма.
- Напиши статью, - предлагаю, усаживаясь напротив, но всё-таки не совсем напротив – получить в глаз дротиком как-то охоты нет.
- Какова вероятность, что увеальная меланома уже метастазировала? – спрашивает он.
- Около семи процентов, - говорю, прикинув так и этак.
- А в том, что метастазирует в ближайшие пару лет?
- Процентов восемьдесят.
- А при комплексной терапии?
- Пятьдесят пять.
- И куда?
- В печень. Восемьдесят три процента.
-А в другой глаз?
- Два процента.
- Это ты по книжке шпаришь?
- По памяти, - говорю.
- А ты её цитологию видел?
- Вот единственное, что радует, так это её цитология. Веретёноклеточная форма – не самое худшее, что может быть. Леон сказал, что они ждут от меня чуда. Беспроигрышная позиция, ждать. А я вынь и положь им чудо.
- И что? Слабо вынуть и положить? – подначивает он.
Вздыхаю:
- Пока тут надо глаз вынимать. И класть на последствия… Хаус, ты почему отказался температуру мерить? Сомневаешься в себе или решил, что это – удобный повод подорвать мой авторитет?
- Потому что это идиотизм, определять болезнь исключительно по температуре. Температурная реакция - показатель не болезни, а иммунитета. В холерных бараках прекрасно умирали с нормальной температурой.
- У тебя холера?
- Слушай, ну, ты банален до противного. Нет у меня холеры. А у Тауба – простуда. А ты вот-вот объявишь карантин во всём Нью-Джерси, перестраховщик.
- Я действую по инструкции, - и протягиваю ему градусник. Это для измерения температуры в полости рта – я специально взял именно такой, потому что очень приятно заткнуть Хаусу рот хоть на пару минут.
Вставляет его, как папироску, двумя пальцами, балуется, изображая «затяжку ковбоя», только что пепел не стряхивает. Это стало у него второй натурой – ему теперь, чтобы ёрничать и кривляться, уже и особого расположения духа не нужно - проделывает это машинально, даже в глубокой задумчивости, даже в расстройстве чувств, даже корчась от боли. Особенно жутко, когда корчась от боли. Тогда я, бывает, чувствую мороз, пробегающий по коже, от его выходок, потому что в эти минуты он напоминает мне Джокера с насильственным смехом, избитого в переулке, озверевшего Джокера в вагоне метро, которого только хрупкая ниточка удерживает на краю бездны безумия. Но я никогда ни с кем этой ассоциацией не поделюсь, потому что сам Хаус первый сочувственно покачает головой: ох, и тараканы у тебя, Джей-даблью! Но я не удивлюсь, если на очередном портрете кисти Рикки Чейз увижу вдруг рыжий парик и нарисованную кровавую улыбку на бледном лице человека с тростью. Хотя… а что, если это будет трость в виде витой деревянной косы?
- Тридцать шесть и девять, экселенц. Я амнистирован?
- Нет пока. Давай носоглотку.
Беру у него мазки из горла, засовывая шпатель чуть не до голосовых связок, потом из носа. Он отталкивает мою руку и безудержно многократно чихает.
- Садист!
- Будь здоров.
- С тобой будешь… Так ты не хочешь с ней поговорить?
Возвращение к теме Рубинштейн заставляет меня поморщиться.
- Конечно, не хочу. Как можно этого хотеть?
Но демонстративно встаю и иду. Чтобы поговорить. Ежу понятно, что иду именно за этим – у меня на лице написано крупными буквами. У двери останавливаюсь, оборачиваюсь – хорошо и правильно рассчитанная реплика «дверной ручки»:
- Разберись сам с Таубом. В конце концов, провизорное отделение – твоя епархия, ты – диагност.
К моему удивлению, не спорит. Молча, согласно кивает головой, и вот, когда я уже решаю, что совсем всё, на этот раз уже его «дверная» реплика:
- Уилсон, ты в порядке?
Если не считать того, что я думал сейчас о Джокере, если не считать джипа, гоняющегося за мной, если не считать Белла с его кровотечениями и Чейза с его необоснованными подозрениями… Необоснованными? Необоснованными!
- А с чего мне быть не в порядке, Хаус?
- Не знаю. Тебе особо повод не нужен.
- Я в порядке. Но вокруг что-то не в порядке. Я чувствую.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
taniwha6738Дата: Суббота, 28.05.2022, 12:03 | Сообщение # 45
Новичок
Награды: 0

Группа: Пациент
Сообщений: 11
Карма: 0
Статус: Offline
Уилсон когда-нибудь был "в порядке"?
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Уилсон » Високосный год (новый фик по вселенной "Больницы" Хауса.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.