Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Teruel, lynx, Форман, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кэмерон » В твоих мечтах *** (переводной фанфик макси. Перевод не окончен)
В твоих мечтах ***
ia01Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 12:43 | Сообщение # 16
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 41
Карма: 298
Статус: Offline
шикарный фанфик! большое спасибо за перевод.
 
kotankinsДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:51 | Сообщение # 17
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 119
Карма: 506
Статус: Offline
Спасибо всем за отзывы! smile
Спасибо моей бетке, без нее было бы намного хуже!! smile
Главы 8 и 9 большие, поэтому задержка с продолжением, но 8 глава уже готова.
smile
 
girlspyДата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:49 | Сообщение # 18
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 252
Карма: 56
Статус: Offline
Будем ждать

..Лишь раз заглянув в эти красивые,голубые глаза..ты не сможешь уже без них жить..
 
SandrineДата: Вторник, 09.02.2010, 17:20 | Сообщение # 19
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6
Карма: 2
Статус: Offline
Конечно, ждем! Фанф чем дальше, тем больше интригует. Обещает быть очень хорошим. smile
 
kotankinsДата: Среда, 10.02.2010, 18:23 | Сообщение # 20
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 119
Карма: 506
Статус: Offline
Глава 8
Хаус огляделся. Он опять был в тумане, но это был другой туман. Здесь было совсем не темно, а всего лишь грустно и уныло. Где-то здесь был какой-то склеп, и вероятно, здесь были люди - Хаус различал голоса, которые доносились из кисельно-белой мглы. Хаус догадывался, что он обнаружит в этом склепе, и поэтому он предпочел поближе познакомиться с окружающим миром, а не искать встречи с другими посетителями.
Хаус огляделся по сторонам пытаясь, что-либо разглядеть в тумане. Ничего. Но вдруг белый кисель колоыхнулся. Легкие колебания тумана оказались красивой девушкой. Хаус пошел в ее сторону, и скоро узнал девушку, сидевшую перед ним в ленивой позе.
Когда он приблизился, она поднялась и подошла к нему. Она была одета в прекрасно сидящую форму медсестры. Она нежно обняла его за шею и соблазняюще прошептала в ухо:
- Привет, Хаус
Они оба на мгновение закрыли газа, переживая один из лучших моментов в жизни.
- Кэмерон, - прошептал Хаус.
Но девушка была не Кэмерон. В ней не было ни капли милой наивности Кемерон. Она была агрессивной и сексуальной. Она обвила руками его шею и поцеловала его страстно и жадно. Да, определенно это не Кэмерон.
Хаус начал догадыватся о том, кем она была, после пылкого поцелуя. Он вырвался из ее объятий. Теперь он заметил, что она уже и не выглядела как Кэмерон.
Эмбер с очаровательной улыбкой смотрела на него, и личинки копошились у нее в носу и во рту. Хаус отступил на несколько шагов, но вдруг обнаружил, что они повсюду на нем. Он попытался раздавить их, а потом побежал (даже в таком ужасном кошмаре его подсознание дало ему возможность бежать)
Чем ближе он был к склепy, тем более опустошенным он себя ощущал, как будто кто-то высасывал все соки из его души. Люди вокруг него, казалось, были такими же грустными и опустошенными, как и он.
Хаус вдруг оказался между двумя своими лучшими друзьями. Оба они горько плакали. Хаус повернулся к Кадди. Она держала на руках дочь. Даже не просто держала, а защищала, как если бы смерть была заразна и малышка Рэйчел могла заразиться ею, если только Кадди ее не защитит. Она беспомощно посмотрела на Хауса, как будто он уже умер. Хаус повернулся к Уилсону. Уилсон смотрел на Хауса. Они мрачно пялились друг на друга некоторое время. Хаус не ощутил единства с другом, наоборот, ему показалось, что между ними пропасть. Только одно событие могло вызвать такую отчужденность - смерть Эмбер.
Хаус медленно подошел к гробу, чтоб проверить это, но в гробу лежала не Эмбер. Это был Катнер. Неожиданно для себя Хаус почувствовал в душе потерю, ощутил свою вину в этом. Он был опустошен. Он посмотрел на Катнера, ища ответ - и не нашел.
- Все в порядке, - спокойно сказала Эмбер. Она опять была рядом с Хаусом.
Хаус вопросительно поглядел на нее, не понимая что она имеет в виду.
- Все будет хорошо, - заверила его Эмбер, - все умирают.
Хаус кивнул, но в душе он знал, что это не все, что-то еще беспокоило его. Он не горевал из-за смерти Кетнера и Эмбер, так в чем же дело? Что за заноза сидела в душе так глубоко? Он повернулся к Эмбер, чтоб найти ответ, но увидел лишь личинки. Он повернулся к другому покойнику, надеясь, что черви исчезнут, но Катнер весь был покрыт ими, а может, и сам в них превратился.
Ответ был у Эмбер, он это знал. Он хотел спросить ее, но Эмбер притянула его к себе.
- Я знаю, что ты хочешь, - прошептала она ему на ухо и протянула ему кинжал.
- Что я хочу? - покорно спросил он.
В ответ она медленно подняла его руку с зажатым в ней кинжалом к своему горлу.
- Сделай это, - прошептала она.
Хаус покачал головой. Он не мог. Он не хотел.
- Нет, я не могу.
- Сделай это, - повторила она и прижала острие кинжала к самому горлу.
Хаус ощущал ее дыхание на шее, слышал как бъется ее сердце. Она была живая, теплая. Он не мог позволить ей умереть.
- Сделай это! - приказала она. Теперь в ее голосе звучала сталь. Хаус собрался с духом и полоснул лезвием по горлу. Кровь брызнула во все стороны, и внезапно стало темно.
Хаус проснулся в холодном поту. Он понял, что это был лишь кошмар, и постепенно успокоился, но его кошмары никогда не заканчивались. Он осторожно обернулся и посмотрел на стул. Она была здесь, хорошо еще, что без червей.
- Доброе утро! - вежливо поздоровалась она.
- Ты все еще здесь, - вздохнул, он слегка разочарованный.
Эмбер засмеялась.
- Ты же не убил меня на самом деле. Это был просто сон.
- Ха! Ты вообще просто галлюцинация, - ответил он. - Откуда мне знать, как от тебя избавиться?
Эмбер улыбнулась.
- А ты хочешь от меня избавиться?
Еще бы, подумал Хаус. Не было нужды произносить это вслух. Эмбер знала, о чем он думал.
- Почему тогда это было так трудно? - спросила она. Серебряный кинжал вдруг оказался у нее в руке, и она начала играть с ним.
Хаус знал, что она говорит о его сне. Почему так сложно было ее убить, если он хочет, чтобы она исчезла?
- Я не хочу тебя видеть, - заявил он.
- Уверен? - спросила она.
- Ты спрашиваешь потому, что я сам не знаю точного ответа, - сказал он. - Я хочу, чтобы ты исчезла, это я знаю точно.
- Почему же тогда это было так сложно? - повторила она.
- Единственный вывод, - начал Хаус и задумался. - Конечно! - ты не Эмбер.
- Я - это ты, - согласилась она.
- Это означает, что я не хочу твоей смерти, - объяснил он. - Я хочу избавиться от себя, точнее, от части себя.
Эмбер захихикала.
- Забавно, - сказала она, - ну и что же это за часть тебя, смерть которой тебе нужна, но ты ее не хочешь?
Хаус знал ответ, но не хотел в этом признаваться. С другой стороны, именно это было доказательством того, что ответ верен.
- Викодин.
- Очень хорошо! - поздравила она. – Итак, если убить другого человека означает убить часть себя, что означает быть убитым?
Хаус понимал, что она говорит о прошлом кошмаре.
- То же самое, - ответил он.
- Это бессмысленно, - отвергла такое решение Эмбер. - Как ты можешь знать, что Кадди хочет уничтожить часть себя, которая напоминает ей тебя?
Хаус потряс головой и задумался.
- Я хочу отделаться от зависимости, - начал он.
Эмбер одобрительно кивнула. Он двигался в верном направлении.
- Значит, она хочет отделаться от меня?
- Откуда тебе это может быть известно? - спросила Эмбер.
- Значит, это не имеет ничего общего с фактом, что мы хотим избавиться друг от друга, - продолжил Хаус. - Важно лишь то, что было. Мы были вместе, а потом оказалось, что не были.
- Почему вы не были вместе? - с интересом спросила Эмбер.
- Мы никогда не спали вместе на самом деле, - сказал Хаус таким тоном, как будто это очевидно.
- Меня ты обмануть не можешь, - усмехнулась Эмбер. - Мы оба знаем, что вы никогда не были вместе. Почему вы не были вместе?
Почему он избегал отношений с Кадди?
- Рэйчел?
Эмбер улыбнулась.
- И все? Ты не можешь встречаться с женщиной, у которой есть ребенок? Должна быть другая причина.
- Я был не готов…
- Почему?
Хороший вопрос. Почему Хаус был не готов к новым отношениям? Конечно, последние отношения закончились болезненно, а когда у него появился второй шанс, это закончилось еще больнее.
- Ты никогда не будешь готов, - отрезала Эмбер.
Хаус не хотел ей верить, но у него не было выбора. Это говорило его собственное подсознание.
- Ну и что? Какой вывод я должен сделать из всего этого? - резко спросил он. - Я обречен провести жизнь в одиночестве?
- Твоя жизнь, ответила Эмбер, игнорируя его тон. - Твой выбор.
- Это бессмысленно, - раздраженно вздохнул Хаус.
- Конечно, если ты отказываешься слушать, - ответила Эмбер. – Слушай!
Хорошо. Он будет слушать.
- И что? Ты собираешься сказать, что каждый день - это подарок, и я растрачиваю жизнь на ложь, когда думаю, что не заслужил счастья?
Эмбер слегка пожала плечами.
- Почему тебе снилась Кэмерон?
Ему показалась странной такая резкая смена темы, но, возможно, тема осталась прежней. Почему ему на ум пришла Кэмерон, когда подсознание бродило во тьме им самим созданного кошмара? Он скупо хохотнул.
- Понял! - пошутил он. - Я должен был позвлить ей исправить меня, и потом мы жили бы долго и счастливо, так?
Эмбер презрительно фыркнула.
- Совсем не похоже на тебя!
- Именно, - подтвердил Хаус. - Итак, зачем ты вообще об этом спросила?
Эмбер изобразила оскорбленную невинность.
- Не смотри на меня так! Это была не моя идея!
Хаус зарычал. Он был в бешенстве. Если ответа не было, зачем он вообще тратит время на это? Но ведь потом оказалось, что снилась ему не Кэмерон?
- Это была не Кэмерон, - заявил он.
- А кто же это был?
- Ты.
- Вначале не я.
Хаус кивнул.
- Ладно, это была не Кэмерон и не ты, - он подумал немного. - Это были вы обе.
Какая связь может быть между Кэмерон и его подсознанием? Хаус повернулся к Эмбер за подсказкой. Она красила губы.
- Я ее целовал, - сказал он в надежде, что это поможет разгадать загадку. - Почему я ее целовал?
Эмбер усмехнулась
- С каких пор тебе нужна причина, чтоб кого-то целовать?
- Мне нужна причина целовать Кэмерон, - ответил Хаус. - Потому что она замужем.
- С каких пор мелочи вроде обручального кольца мешают тебе делать то, что нравится?
- Я не хочу Кэмерон.
Эмбер села Хаусу на колени и наклонилась к самому уху.
- А ты уверен? - спросила она голосом Кэмерон. Он оттолкнул ее, и, к его удивлению, это все еще была Эмбер.
Он вздохнул с облегчением, сам не зная почему. Может потому, что на ней не было личинок.
- Почему ты была покрыта личинками?
- Помнишь, как ты использовал личинки, чтоб убрать мертвую кожу с пациента?
- Конкретнее! - прикрикнул Хаус.
- Знаешь, - заметила Эмбер, - а ведь Катнер тоже был покрыт личинками. Они его разъедали.
Хаус саркастически усмехнулся.
- Понял, что-то меня разъедает.
Эмбер самодовольно улыбнулась. Ей понравилась игра слов.
- Ты была в личинках, и Катнер был в личинках.
- И как же твое подсознание может разъедать тебя?
- А оно и не разъедает, - ответил Хаус. - Ты разъедаешь!
- И ты еще утверждаешь, что не ощущаешь вины, - ехидно сказала она. - Ни из-за моей смерти, ни из-за смерти Катнера.
- Я должен был что-то заметить, - признал Хаус негромко. И добавил еще тише:
- Я должен был увидеть, к чему он идет. Я должен был его остановить.
- Ты расстроен не из-за его смерти, - сказала Эмбер. - Ты даже не считаешь, что в его смерти есть твоя вина.
Хаус вопросительно глянул на нее и спросил тихо, но твердо:
- И почему мне так плохо?
- Ты боишься, что теряешь дар наблюдательности.
- Не теряю, - ответил он. - По крайней мере считаю, что не теряю.
- Не теряешь, - подтвердила Эмбер с надеждой в голосе, - просто думаешь, что теряешь. Возможно, все, что тебе нужно, чтоб оправиться после смерти Катнера - это повторять, что твой дар с тобой. Возможно, тебе нужно доказательство того, что ты - все еще ты.
Хаус слушал ее с недоверием.
- И все? Я буду повторять себе, что я гений, и поправлюсь?
Эмбер засмеялась.
- Ты вообще меня слышал?
Хаус кивнул. Смерть Катнера была не единственной проблемой. Еще был викодин, было чувство вины, была Кадди и была... Кэмерон.
Да, еще была Кэмерон. Хаус вскочил с кровати и выглянул в окшко двери. Он готов был поклясться, что видел, как Кэмерон только что прошла мимо его палаты, но ее не было в коридоре. Он отошел от двери и выглянул в окно. Конечно, Кемерон там не было, но дверь вдруг открылась, и в ней показался санитар. Хаус взглянул на него. Санитар зашел в комнату.
- Эй, - начал Хаус. - Ты видел тут блондинку? Худенькую такую, похожа на... - но его, вероятно, неприличный комментарий был прерван.
- Вам звонят, - сказал санитар, пропуская Хауса в коридор.
- Прекрасно, - ответил Хаус. - А блондинка?
Раздраженный санитар проводил Хауса к телефону.
- Постарайтесь закончить побыстрее.
Недовольный Хаус взял телефонную трубку и сказал:
- Что надо? Я занят!
- Яну все еще трудно дышать, - сказал Чейз, не поздоровавшись. Он знал, что Хаус бы вежливость не оценил.
- Кто, черт побери, такой этот Ян?
- Наш пациент с Шарко-Вилбрандом, - ответил Тауб.
-Тест был положительный? - спросил Хаус. - Он запоминает слова, но не может ревизуализировать образы?
- Да, ответила Хадли. - Он даже не смог вспомнить, какого цвета небо.
Боже, как Хаусу была нужна доска!!! Стены здесь, конечно, белые, но ему ж писать нечем!
Неожиданно Эмбер появилась возле Хауса, достала помаду и начала красить губы.
- Такой хороший цвет, - сказала она.
Хаус понял, что он сейчас сделает, и улыбнулся. Интересно, способен ли он запоминать и анализировать в уме? Надо попробовать.
- Зачитайте симптомы.
- Зачем? - спросил Форман. Ведь у Хауса нет под рукой доски, где бы он ни был.
- Хочу их записать, - ответил Хаус. - Зачем же еще? Давайте уже!
- Э... Ладно, - начал Чейз и стал зачитывать симптомы пациента.
Как только Чейз начал зачитывать симптомы, Эмбер стала записывать их на стене своей помадой.
- Синдром Шарко-Вилбранда говорит о том, что потеря памяти - не симптом, - напомнил Хаус, и Эмбер зачеркнула это.
Хаус метнул взгляд на импровизированную доску, которая существовала только в его воображении. Это было здорово.
* Тремор рук
* Мышечная слабость
* Затрудненное дыхание
* Двойное зрение
* Тахикардия
* Гипогликемия
* Потеря памяти
* Отсутствие снов - синдром Шарко-Вилбранда
- Но мы не должны на этом зацикливаться, - решил Чайз. - Если у Яна синдром Шарко-Вилбранда, а мы уверены что так оно и есть, значит, повреждение мозга необратимо. Мы здесь уже ничего сделать не сможем. Мы должны сконцентритоваться на тех симптомах, которые мы можем излечить.
- Но мы не можем игнорировать Шарко-Вилбранда, - сказал Форман. - Повреждение мозга о чем-то говорит.
- Отлично, - подыграла Хадли. - И о чем оно нам говорит?
- Итак, что мы знаем о синдроме? - спросил Тауб. - Его может вызвать инсульт или травма мозга. Значит, у пациента было что-то такое.
Хадли кивнула.
- Хорошо, тогда, возможно, у него была травма, но он ее не помнит, потому что она вызвала амнезию, и тогда потеря памяти это симптом.
Форман улыбнулся в ответ на столь многообещающий довод.
- Больше похоже на то, что у него был тромб, который потом рассосался.
Тауб согласно кивнул.
- Болезнь легких может вызвать проблемы с сердцем, а болезнь сердца может вызвать проблемы с легкими. Возможно, аритмия привела к возникновению тромба в легких. Это легочная эмболия.
- Это не объясняет тремор рук, мышечную слабость, двойное зрение и гипогликемию, - скептически ответила Хадли.
- Остальные симптомы неврологические, - заметил Форман. – Может, Шарко-Вилбранд вызван инсультом, и это просто его последствия.
- А гипогликемия? - спросила Хадли.
- Может, он плохо питался, - предположил Тауб. – Инсульт - все равно лучшее объяснение.
Хаус прервал спор.
- Сделать КТ груди, проверить на эмболию легкие, ЭКГ - чтоб увидеть аритмию и проверить свертываемость, чтоб исключить другие заболевания крови.
- Хаус, - сказал Чейз после паузы. - Это мой пациент, вы не забыли?
Хаус знал, почему Чейз пытался остановить его. Чейз не доверял больше его суждениям. Черт, да Хаус и сам не доверял больше своим суждениям. Он как раз подумал о том, что Чейз будет его перепроверять и вот, пожалуйста, так оно и есть! Как ни странно, Хаус почувствовал благодарность.
В тишине Чейз кивнул, и команда пошла делать тесты. Но они замерли на месте, как только услышали следующий вопрос Хауса.
- Что твоя жена здесь делает?
Форман, Хадли и Тауб переглянулись. Это было шокирующе. Кэмерон была с Хаусом. Интересно, Чейз об этом знает?
Чейз насупился. Неужели Кэмерон опять поехала в Мэйфилд? И это после того, как он ясно выразил свое к этому отношение?
- О чем вы говорите?
- Кэмерон, - сказал Хаус. - Готов поклясться, я ее видел.
Чейз не хотел верить. Он попытался поспорить с Хаусом:
- Вообще-то, если бы она там была, она, наверно, была бы с вами. Вероятно, вам привиделось.
Хаус фыркнул. Голос Чейза убедил его, что Кэмерон опять приехала в больницу.
- Действительно, должно быть, я опять галлюцинирую.
- Вы галлюцинируете? - спросила удивленная Хадли.
Хаус замолчал. Он думал, они ушли делать тесты.
- Я пошутил, - заявил он. - Это был сарказм. Я занят, я уже говорил?
Врачи подчинились с большой неохотой. Слишком беззащитным был его голос, когда он отвечал на ее вопрос.
К счастью для Хауса, его спас человек, к которому на данном этапе жизни он относился с огромным презрением: Руби.
- Доктор Хаус, - обратилась она к нему. - Вы помните, что сейчас у нас должно быть занятие?
- Какое занятие? - спросил Тауб испуганно. Он услышал ее фразу через громкую связь.
Чейз немедленно отключил громкую связь, чтоб защитить личную жизнь Хауса, но трубку не повесил, потому что хотел узнать действительно ли Кэмерон будет на этом занятии.
Хаус кивнул Руби. Забудешь тут о психиатрическом занятии, как же! Конечно, он их ненавидел, но все его дни теперь вращались вокруг них, пока он находится в Мэйфилде.
- Надеюсь, вы не возражаете, что в этот раз у нас будет гость? - спросила Руби, поворачиваясь к стоящей рядом женщине.
В этот момент Чейз понял, что Руби говорит о Кэмерон, и повесил трубку. Он был зол. Как она могла поехать туда и даже не сказать ему? Возможно, она лишь пытается помочь Хаусу, как и сказала, а может, это было что-то большее. Чейз не знал, что было истинной причиной, и лишь волновался еще больше. Он повернулся к команде и приказал им идти делать тесты.
Хаус не замечал Кэмерон, но Руби пригласила ее на занятие, и он был вынужден обратить внимание на нее.
Эмбер просунула голову между Руби и Кемерон и сказала:
- Мне это не нравится.
И вздохнула. Хаус был с ней согласен.

Выйдя из офиса, Форман, Хадли и Тауб стали обсуждать случившееся.
- Что это все означает? - спросила Хадли.
- Спорим, он и правда в сумашедшем доме, - пошутил Тауб. Ему самому это казалось возможным.
- Я хочу сказать это вполне логично. Он сказал, что у него галлюцинации. У него какое-то занятие с какой-то женщиной и Кэмерон там, ведь так? Зная Кэмерон, можно предположить, что она там, чтобы помочь Хаусу. По мне, так вполне похоже на занятие психотерапией.
Форман покачал головой.
- Не важно, где сейчас Хаус. Важно, что здесь его нет. Он не хотел, чтобы мы догадались, куда он делся. Ясно, что он не хочет, чтобы мы это знали.
- Я бы не сказал, - ответил Тауб. - Он сам дал нам намек на то, что он в психушке. Так что, если он там, никто кроме него не виноват в том, что мы догадались.
Хадли засмеялась.
- И кроме того, когда это Хаус мешал нам самим искать правильный ответ?
Форман вздохнул, посмотрел на своих коллег и подумал, что, возможно, они и правы.

 
violet5202Дата: Четверг, 11.02.2010, 11:55 | Сообщение # 21
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 118
Карма: 35
Статус: Offline
kotankins, а фанф все интереснее и интереснее! Спасибо за проду! happy


Спасибо за подпись aleksa_castle
Why live life from dream to dream аnd dread the day when dreaming ends
 
AlyonkaSДата: Пятница, 12.02.2010, 01:29 | Сообщение # 22
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Огромное спасибо за фанфик. Хеморона стало так мало. Это как глоток воздуха.
Скорее бы продолжение...


 
the_timДата: Пятница, 12.02.2010, 01:55 | Сообщение # 23
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 20
Карма: 6
Статус: Offline
обалдеть можно, как тесен мир!
я этот фанфик переводил мысяца два назад, как раз примерно до этого момента
интересно, что будет дальше
отлично выходит!
браво переводчику и бете


hilson&hameron`ян, а вобще за housex в целом ^^
my personal heaven
 
kotankinsДата: Среда, 17.03.2010, 19:35 | Сообщение # 24
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 119
Карма: 506
Статус: Offline
Прошу прощения за задержку. Были технические трудности. Продолжение будет, я обещаю!
Спасибо всем за долготерпение!

Добавлено (17.03.2010, 19:34)
---------------------------------------------
Глава 9

Руби повела Хауса и Кэмерон по длинному белому коридору в свой офис. Кэмерон внимательно смотрела по сторонам. Стены здесь были белые, гладкие и мертвые. Почти все пациенты находились в своих палатах. Она не могла представить себе, каково это - долго находиться в таком месте. Так долго, как Хаус. Она жалела его (конечно, ему бы не понравилось, что его жалеют) и решила, что сделает все от нее зависящее, чтобы он поскорее выздоровел. Она бы отдала все на свете, лишь бы он поправился.
- Ты ведь именно поэтому и пришла, так? - спросил Хаус, как будто он читал ее мысли. Они еще не добрались до ее офиса, а психоанализ уже начался.
- Может, объяснишь, что ты имеешь в виду? - попросила Кэмерон. – Ну, например, почему я здесь, по твоему мнению?
- Ты пришла меня спасти.
Кэмерон бросила не него быстрый взгляд. Не стоило удивляться таким его мыслям. Он ведь так думал все время с тех пор, как она была его интерном, а может и раньше.
Видимо, она обиделась, но и удивление в ее взгляде не укрылось от Хауса. Это означало, что он прав. Он глубоко вздохнул.
- Боже! Только не начинай с начала!
- Ты о чем? - горько спросила Кэмерон. Она вдруг пожалела, что согласилась участвовать в этом.
- Не притворяйся идиоткой, - ответил он. - Твой интерес ко мне, твои попытки меня спасти и сделать счастливым...
Кэмерон сардонически засмеялась.
- А ты не хочешь быть счастливым?
- Я не хочу, чтобы ты пыталась сделать меня счастливым, - ответил он. - Кроме того, ты могла бы уже понять, что твоя любезность на мне не работает!
Они наконец добрались до офиса Руби и неожиданно все трое остановились.
Кэмерон повернулась к Хаусу и сказала с соблазнительной улыбкой:
- Поверь, я не буду с тобой любезничать!
- О! Горячая штучка! - прокомментировала Эмбер, но Хаус изо всех сил постарался не обращать на нее внимания.
Хаус мужественно посмотрел Кэмерон в глаза. Взгляды скрестились.
- Ну да! Похоже на Чейза, когда он говорит, что он не англичанин.
- Чейз не англичанин, - ответила Кэмерон, уверенная, что эту битву выиграла она.
- Люди лгут себе, - сказал Хаус и увидел, что она покраснела. Он знал, что он победит в этой войне. – Ложь, что мы не принимаем действительность потому, что знаем, что истина слишком тяжелая, чтобы ее принять.
- Все лгут, - согласилась Эмбер. Похоже, она так же внимательно наблюдала за реакцией Кэмерон, как и Хаус.
Кэмерон ощутила, что ее щеки запылали. Ей показалось, что ее былые чувства к Хаусу вдруг вернулись. Чтоб замять неудобную ситуацию, она попыталась пошутить.
- С чего бы Чейз отрицал, что он англичанин?
- А почему бы и нет? - отшутился Хаус.
Руби деликатно кашлянула, останавливая перепалку.
- Проходите, - сказала она, приглашая их в комнату. Сессия еще даже не началась, а она уже знала, что это будет одно из самых интересных занятий в ее жизни. Ведь уже были упомянуты и прежние чувства, и любезность, и ложь. Все было запутаннее, чем в мыльной опере.
- С чего мы начнем? - это было приглашение обоим начать разговор. Не важно о чем, не важно кто, она хотела, чтобы они говорили.
В комнате не было ни одного стула, только диван. Кэмерон это не понравилось, и она сдвинулась на самый краешек дивана, и Хаус сделал то же самое, передразнивая ее. Ей вдруг показалось, что они попали на сеанс семейной терапии. Она и не предполагала, что подобное ощущение может возникнуть на сеансе с Хаусом.
Кэмерон так и не ответила на вопрос Руби. Она пришла, чтобы помочь Хаусу, поэтому она будет говорить о том, о чем хочет говорить он.
- У меня вопрос, - заявил Хаус.
Руби немного удивилась, она не ожидала, что он заговорит первым. На прошлых сессиях она не могла добиться, чтобы он говорил серьезно
- Что за вопрос?
Хаус улыбнулся, скорчил рожу и спросил:
- Почему отец не вел тебя к алтарю?
Кэмерон закатила глаза. Ладно, она согласна играть по его правилам, но это уже слишком.
- Тебя это так сильно волнует?
- А она не хочет отвечать, - сказала Эмбер, устроившаяся на диване между Хаусом и Кэмерон. - Будет интересно!
Хаус слегка вздрогнул, когда Эмбер возникла на диване, но, кажется, никто этого не заметил. Обе женщины думали, что он смотрит на Кэмерон.
- А что в этом странного? - он сделал паузу, готовясь к очередной перепалке. - Сестра была твоей подружкой. Другой подружкой была жена брата. Значит, у тебя отличные отношения и с братом и с сестрой.
- Что ты хочешь этим доказать? - спросила Кэмерон.
Этого было недостаточно.
- А твоя мать была на свадьбе?
Кэмерон не знала, что делать. То ли отшутиться, то ли честно ответить на все его вопросы.
- Это не имеет никакого отношения к тому, почему ты здесь.
Хаус покачал головой.
- Значит, не была.
Кэмерон закатила глаза. Это был тупик.
- Да.
- Да, она была на свадьбе, или да, ее там не было?
- Да, она там была, - вздохнула Кэмерон. - Доволен? Теперь мы можем вернуться к твоим проблемам?
- Хорошая мысль, - согласилась Руби.
- Интересно, - заметила Эмбер, - мать и брат с сестрой пришли на свадьбу а отец не пришел? Что же он такого натворил, что Кэмерон не захотела, чтобы он вел ее к алтарю?
К счастью для Хауса, Руби решила, что им стоит поговорить о Кэмерон.
- Значит, - начала она непринужденно, - у тебя есть брат и сестра?
Кэмерон кивнула. Она надеялась, что скоро они сменят тему.
- Да, Дженни и Сэм.
Хаус уже собирался задать ей еще пару вопросов о семье, но в этот момент из сумочки Кэмерон раздались пикающие звуки.
- Ой, извините, пожалуйста, - обратилась она к Руби. - Должно быть, муж…
Кэмерон достала телефон и посмотрела на экран.
"Как занятие? Скажи Хаусу, что тест отрицательный. Тромба не было. У него выпадают волосы. Мы проверяем на волчанку и Гиена-Барре. Тест на антинуклеарные антитела и тест на липопротеины скоро придут. Люблю"
Кемерон улыбнулась, прочитав последнее слово. Может, он ее простил за то, что она пришла на эту сессию?
- И чего хочет Чейз?
Руби мысленно отметила имя мужа Кэмерон. Оно уже промелькнуло разок во время предыдущей перепалки между Хаусом и его гостьей.
- Он попросил меня передать тебе, что тест отрицательный, это был не тромб, а еще у него выпадают волосы, и…
- У Чейза выпадают волосы? - насмешливо перебил ее Хаус. - Действительно, не могут же они оставаться такими пушистыми вечно!
- Волосы выпадают у пациента, - уточнила Кэмерон, проигнорировав насмешку. - Команда делает тесты на антинуклеарные антитела и на липопротеины, чтоб проверить на волчанку и на Гиена-Барре.
Хаус кивнул.
- И что, не скажешь, как он взбесился, узнав где ты?
- А почему ты думаешь, что он не знал, где я?
- Это я с ним разговаривал по телефону, когда ты так грубо нас прервала, - сказал Хаус. - И почему-то мне показалось, что он удивился и даже рассердился.
Кэмерон промолчала.
- Поэтому, - продолжил он, - единственное, что я могу предположить - он не хотел, чтобы ты сюда приезжала. А ты все равно здесь. Почему?
- Я просто хочу помочь, - ответила она.
- Ладно, - согласился Хаус. - Но это не объясняет, почему он не хотел, чтобы ты приезжала.
Кэмерон опять промолчала.
- А это гораздо забавнее, чем обычно, - захихикала Эмбер. - Вот бы она всегда приезжала!
- У меня есть идея, - сказала Руби, пытаясь остановить ссору и направить разговор в конструктивное русло. - Расскажите мне, как вы познакомились.
- Она раньше работала у меня, - ответил Хаус.
Кэмерон фыркнула
- Только потому, что ты считал меня симпатичной. Тебя не интересовала моя медицинская подготовка.
- О Боже мой! - заныла Эмбер. - Это что, до сих пор ее волнует? Кое-кому стоит научиться прощать и забывать!
- Вы раньше у него работали? - спросила Руби. - Но вы ведь остались друзьями?
- Мы не друзья! - ответили Хаус и Кэмерон в унисон. От неожиданности они переглянулись и посмотрели на Руби.
Она удивилась. Они не друзья. Они не работали вместе.
- В таком случае, простите, но что вы здесь делаете?
Кэмерон задумалась.
- Мы коллеги. Я просто хочу ему помочь.
Руби едва сдержала смех.
- Забавно. У Хауса за все это время был лишь один посетитель. Однако, я подозреваю, коллег у него больше, чем один.
Кэмерон удивилась и смутилась.
- Уилсон тебя не навещал? А Кадди?
- Она права, - заметила Эмбер. - Последний раз мы видели Уилсона, когда он нас сюда привез. Прошло уже две недели, а он нас ни разу не навестил.
- Он даже не упомянул ни одного, - сказала Руби Кэмерон. - Кто такие Уилсон и Кадди?
- Уилсон его лучший друг, - ответила Кэмерон, все еще пребывая в легком шоке, - а Кадди его… босс. Ну и друг тоже, но...
- Вообще-то я тут! - вмешался Хаус.
Кэмерон опустила глаза.
- Прости, я подумала…
- Можем мы поговорить о чем-нибудь другом? - спросил Хаус. Он не понимал, как это занятие может помочь ему восстановить душевное здоровье. Если она как-то и повлияет на него, то скорее в худшую сторону.
Руби была довольна. Теперь у нее есть два имени, она может найти этих людей. Если бы только Хаус открылся, не важно как, это могло бы дать ей ключ, и она бы разобралась, что с ним не так. Ей необходимо его понять, но он был неприступен. А теперь оказалось, что Хаус говорит о себе, только когда это касается прошлого и других людей. Может, если откроется Кэмерон, она сможет потянуть за собой Хауса, и он тоже откроется?
- Кстати, Кэмерон, я до сих пор не знаю вашего имени.
- Эллисон, - сказала она. Внутренний голос подсказывал ей, что врач Хауса готовит какой-то психологический маневр.
- В чем дело? - спросила Эмбер, заметив, что на губах Руби на мгновение возникла легкая усмешка. - Она что-то задумала.
- Эллисон, - повторила Руби и улыбнулась. - Эллисон, можно я вас так и буду называть? - как бы вы описали ваши отношения с доктором Хаусом?
Кэмерон еще больше смутилась.
- Что вы имеете в виду?
Руби пожала плечами.
- Я хочу знать, на что были похожи ваши отношения.
Кэмерон никогда об этом раньше не задумывалась, но после некоторых сомнений она свела все их отношения к одному слову:
- Щекотливые.
Это было не то, что ожидала Руби, но хоть что-то.
- Щекотливые в каком смысле?
- Сложно сказать, - начала Кэмерон, - Он нанял меня из-за моей сексуальной привлекательности, а потом…
- Я думал, мы это уже проехали, - перебил Хаус. - Мы уже это обсудили!
Кэмерон отвела взгляд.
- Я тоже это проехала, но наши отношения все равно щекотливые. И вообще, Хаус, я только начала у тебя работать, когда ты сказал, что ты считаешь меня сексуальной.
- Я это слово не использовал.
- Мне все равно! Дай мне закончить! - насупилась Кэмерон. - После этого ты пять лет подряд доказывал, что я тебе не нравлюсь. Это вообще не имеет смысла!
- Ты считаешь, наши отношения основываются на этом? Я сказал, что ты сексуальна, и ты решила, что я хочу на тебе жениться?
- Я этого не говорила, и ты это знаешь! - Кэмерон опять пожалела, что пришла, но, по крайней мере, Хаус начал рассказывать об их взаимоотношениях. Может, какие-то проблемы будут решены. Может, это даже поможет ему.
- А на чем, по-твоему, основываются наши отношения? - спросила она Хауса. - Что было? Бои грузовиков, свидание, поцелуй…
- Едва ли это так, - опять перебил ее Хаус. - Ты поцеловала меня, да и то лишь для того, чтобы втихаря взять кровь.
- Ты на поцелуй ответил, - сказала она так же, как и в прошлый раз.
Руби улыбнулась. Ее план полностью удался. Задав один простой вопрос, она узнала, что у них было свидание, и поцелуй, и... что там еще было? Бои грузовиков? Что бы это означало?
- Простите? - вклинилась Руби. - Бои грузовиков?
- Хаус пригласил меня на свидание.
- Это было не свидание.
- Свидание. Он пригласил меня на бои грузовиков.
- Я сказал тебе, это было не свидание, - повторил он. - Я пригласил тебя потому, что Уилсон не смог пойти.
Кэмерон закатила глаза.
- Ты мог любого пригласить. Мог пригласить Чейза или Формана или даже Кадди, но ты выбрал меня, девчонку, которая даже не имела представления о том, что это такое. Почему?
- Ты была первой, кого я встретил после разговора с Уилсоном, - соврал он.
- Ну да, - Кемерон метнула злой и недоверчивый взгляд.
- Господи, - вздохнула Эмбер. - Она права. Отношения щекотливые.
К счастью, телефон Кэмерон опять ожил в этот момент. Она достала его из сумочки и прочитала сообщение от Чейза: "Антинуклеарные антитела отрицательно, липопротеины в норме. Идеи?"
Кэмерон вздохнула и протянула телефон Хаусу.
- Думаю, это тебе.
- Доктор Кэмерон, - обратилась к ней Руби. – Может, вам стоит выключить телефон?
- Это срочно, - соврал Хаус.
- Нет, не срочно, - сказала Кэмерон. Она забрала телефон у Хауса и выключила его. Он уже прочитал сообщение от Чейза.
Руби поблагодарила ее. Она не знала, о чем еще можно было бы спросить у Кэмерон, и повернулась к Хаусу. Она хотела получить от него столько информации, сколько сможет, и при этом была почти уверена, что этого будет недостаточно. Она все еще не понимала, почему Хаус нанял Кэмерон, и поэтому начала с этой темы.
- Вы действительно наняли доктора Кэмерон, потому что считали ее соблазнительной?
- Была? - переспросила Эмбер. - С ней и сейчас можно заняться горячим сексом!
Эмбер повернулась к Хаусу с улыбкой. Она пыталась что-то сказать, и Хаус понял, что к Кэмерон это уже не имеет отношения.
- Горячий, - повторил Хаус вслед за Эмбер. Он глубоко задумался, пытаясь решить загадку. О чем она говорила? О пациенте?
- Простите? - вмешалась Руби.
Хаус повернулся к Кэмерон.
- Пациент горячий?
- Я его не видела, - ответила Кэмерон. - Не понимаю, к чему это вы.
- Не важно. Пациент горячий?
Кэмерон не знала. В конце концов, это не ее пациент.
- Не знаю. А что? Какое это может иметь значение?
- Чейз сказал, липопротеины в норме.
- И что?
- Не должны.
- Должны. Это определение нормы.
- Не то. Лактат должен быть повышен.
- Повышеный лактат указывает на травму, - сказала Кэмерон.
- Именно! - подтвердил Хаус. - Повреждение мозга при Шарко-Вилбранде должно быть вызвано или инсультом или травмой.
- Они исключили тромбы, - сказала Кэмерон.
Внезапно она поняла идею.
- Значит, должна быть травма и повышенный лактат. Но лактат не повышен, значит, это не травма, - Она задумалась. - Подожди, тогда я вообще не понимаю.
- Синдромы были вызваны тромбом, - решил Хаус. – Мистер Глюк поступил в больницу с тахикардией, а значит у него было нерегулярное сердцебиение.
- ЭКГ была в норме.
- Мерцательная аритмия, - сказал Хаус. - Сердце бьется в неправильном ритме. Это вызвало тромб в мозгу, который вызвал Шарко-Вилбранда. Тромб рассосался, поэтому нет никаких его признаков.
- Хорошо, - согласилась Кемерон. -Тогда чем была вызвана аритмия?
Хаус задумался, пытаясь вспомнить все симптомы пациента. Ну и где эта воображаемая доска, когда она понадобилась? Хаус закрыл глаза и попытался представить себе стену, на которой писала Эмбер, надеясь что это поможет ему вспомнить.
Сработало. Когда Хаус открыл глаза, Эмбер стояла возле доски Руби. Симптомы пациента были написаны помадой на стене, и даже новый симптом, выпадение волос, был добавлен:
* Тремор рук
* Мышечная слабость
* Затрудненное дыхание
* Двойное зрение
* Тахикардия
* Гипогликемия
* Потеря памяти
* Отсутствие снов - синдром Шарко-Вилбранда
* Выпадение волос
- Горячий, - повторил Хаус. - Это имеет какое-то отношение к теплу.
- Если бы у пациента был жар, я уверена, они бы это заметили, - сказала Кэмерон.
- Может, у него нет жара, может он просто слегка горячий.
- Почему ты думаешь, что он горячий?
Хаус не хотел признаваться, что это была идея Эмбер. Он знал, что Кэмерон не поддержала бы его.
- Волосы выпадают, гипогликемия… должно быть что-то с гормонами.
- Ладно… И какое же гормональное заболевание может вызвать такие симптомы?
Тепло. Это и правда был ключ.
- Гиперпитуитаризм.
- Это не...
- Это и правда редкость, - согласился Хаус, - но иногда избыток тиреотропного гормона в гипофизе может вызвать гиперпитуитаризм. Это объясняет все симптомы, включая повышение температуры.
- У него опухоль в гипофизе, - сообразила Кэмерон. - Я скажи Чейзу, чтобы он сделал МРТ.
Она уже хотела встать и уйти, но вдруг вспомнила, что пришла сюда помочь Хаусу, а не обсуждать с ним пациента.
- Простите, - извинилась она. - Мы уже закончили?
Руби вздохнула. Столько времени пропало зря в этот раз, и в то же время она не была разочарована. Она узнала так много об отношениях между Хаусом и этой женщиной. Она встала и вызвала санитара, чтобы он проводил Хауса в палату. Как только он вышел, Руби обратилась к Кэмерон.
- Можно попросить вас об одном одолжении?
Что еще она хотела?
- Да, конечно, чем я могу помочь?
- Может, у вас есть телефоны друзей Хауса? - она постаралась вспомнить имена. - Уилсон и Кадди, правильно?
Кэмерон кивнула и вытащила телефон, чтобы сообщить Руби номера.
- Вы сказали, Уилсон - его лучший друг?
Кэмерон кивнула.
- Да, а что?
- Удивительно, он ни разу его не упомянул. И все.
- Самая большая проблема Хауса в том, что он не понимает, сколько людей о нем волнуются, - она хмыкнула. Сейчас Кэмерон выглядела расстроенной.
- Простите пожалуйста, - она попыталась скрыть свое огорчение, но Руби уже заметила его.
- Конечно!
Кэмерон вышла из Мэйфилда и направилась к Чейзу, чтобы сообщить ему диагноз.

Добавлено (17.03.2010, 19:35)
---------------------------------------------
Глава 10
На следующее утро Кэмерон проскользнула сквозь дверь учебной больницы Принстон-Плэйнсборо. Чейз еще вечером вызвался провести операцию и послеоперационное наблюдение за их пациентом, Яном, и Кэмерон поняла, что не видела Чейза целый день, практически с тех пор, как они поссорились (или почти с тех пор).
Правда, в тот раз Чейз был в хорошем настроении, потому что думал, что Кэмерон не поедет к Хаусу. Она подозревала, что от его хорошего настроения мало что осталось. Ведь она туда пошла против его желания. Конечно, это ее выбор, но такое показное пренебрежение к его словам наверняка привело к тому, что он почувствовал себя преданным. С другой стороны, он узнал о ее решении из телефонного разговора с Хаусом, а в сообщениях, которые он ей посылал, была любовь и прощение. И все же Хаус сказал, что Чейз был удивлен и зол, когда узнал, что она в Мэйфилде. Хаус врал? Зачем ему это? И к тому же Чейз не мог совсем не обратить внимания на то, что она его не послушалась. И, что еще более важно, почему ее расстраивает то, что Чейз не расстроен? Ей размышления прервал вышедший из лифта Чейз. На нем была ярко-зеленая медицинская одежда. Он улыбнулся при виде Кэмерон и раскрыл объятья. Кэмерон с удовольствием обняла его и легонько поцеловала.
- Давно не виделись, - сказала она и посмотрела Чейзу в глаза. Он был счастлив. Неужели? Получается, Хаус соврал ей о том, что Чейз расстроен? Но зачем?
- Честно, - вздохнул Чейз, - я как раз собирался идти домой. Жутко устал сегодня! Как раз закончил ночную смену.
Кэмерон кивнула. Она понимала его, и все же ей было необходимо обсудить прошедший день.
- Я так понимаю, операция прошла хорошо?
Чейз кивнул.
- Мы смогли удалить опухоль из гипофиза. С ним все будет в порядке. Правда, повреждения мозга после инсульта необратимы. Он никогда больше не сможет видеть сны.
Кэмерон насупилась. Казалось бы, сны - лишь малая и несущественная часть жизни, но она не могла себе представить жизнь без снов.
- Уверена, Хаус будет рад, что его диагноз оказался верным.
Улыбка Чейза увяла при этих словах.
- Кстати, об этом...
Кэмерон с сожалением покачала головой.
- Прости пожалуйста, что я туда поехала. Я знаю, что тебе это не нравится. Я просто хотела узнать, как он. Я хотела помочь.
Чейз отлично знал, зачем она это сделала.
- Ты просто делала то, что считала нужным. Я не должен был тебе мешать.
Кэмерон улыбнулась. Он всегда так ее понимает, так сопереживает ей! Даже когда она сама не до конца понимает свои мотивы. Именно за это она его и любит.
- Честно говоря, не уверена, что я действительно помогла.
Чейз не знал, как ее успокоить, поэтому просто обнял ее за плечи, и они вместе пошли к раздевалкам.
- Я хочу сказать, я помогла психиатру заставить его сказать что-то кроме шуток, - сказала она. - Но я не уверена, что это поможет ему.
Чейз с любовью сжал ее плечи.
- Я знаю, как ты огорчилась из-за Хауса и всего этого, поэтому у меня для тебя сюрприз.
Кэмерон улыбулась.
- Какой?
- Это сюрприз, - ответил он. - Оставил в раздевалке.
- Ага, значит, это что-то, что можно положить в шкафчик...
- Вроде того, - согласился Чейз.
Кэмерон попрощалась с Чейзом, и они разошлись по раздевалкам. Кэмерон открыла свой шкафчик и нашла сюрприз от Чейза. Это были два билета на балет. Она усмехнулась. Ей вдруг вспомнилось детство.
В это время Уилсон и Кадди вели разговор на гораздо менее приятную тему. Уилсон пришел в офис к Кадди, чтоб кое-что обсудить с ней.
- Мне сегодня надо уйти пораньше. Ты меня отпустишь?
Кадди бросила на него заинтересованный взгляд. Мало того, что он собирался уйти раньше времени, он еще и пришел отпрашиваться. Значит, на самом деле ему нужно не разрешение раньше уйти, а что-то другое. Видимо, он хочет о чем-то поговорить.
- А в чем дело?
- Мне надо успеть на ньюйоркский поезд, - отрапортовал он. - Я сегодня еду к брату.
Кадди слышала, что у его брата шизофрения, но она не знала, какие Уилсон поддерживает отношения с братом.
- Как он?
Уилсон качнул головой, не зная что сказать.
- Похоже, лекарства помогают ему.
Кадди успокаивающе улыбнулась. Она понимала, что онколог хотел поговорить о чем-то еще.
- Это хорошо.
Уилсон лишь кивнул в ответ, однако он еще не собирался уходить. Очевидно, у него на уме было что-то еще.
Кадди попыталась догадаться сама.
- Это имеет какое-то отношение к тому, что ты не навещаешь Хауса в больнице?
Уилсон смутился.
- Ты считаешь, что я навещаю брата так часто, что мне не хватает времени на Хауса?
Кадди усмехнулась. Он что, шутит или так пытается скрыть свое смущение?
- Нет. Я хочу спросить, связана ли как-нибудь болезнь твоего брата с тем, что ты избегаешь своего лучшего друга?
Уилсон обиделся, но понял, что так оно на самом деле и есть. Видимо, ему было страшно. Он наблюдал, как его брат пытается справиться со своим безумием, а теперь ему было страшно смотреть, как Хаус будет справляться со своим.
- Я хотел, чтобы он познакомился с моим братом, - заметил он.
- Думаю, сейчас это невозможно.
Он сел на диван рядом с Кадди.
- Его психиатр звонила мне сегодня, - сказал он. - Ее зовут Руби.
- И что она хотела?
- Она хочет, чтоб мы навестили его, - Уилсон на мгновение замолчал. – Похоже, она считает, что, если мы придем к нему на занятие, это может помочь ему.
Кадди растерялась. Она подозревала, что Хаус не имеет отношения к этому приглашению. С другой стороны, Кадди подозревала, что если они с Уилсоном навестят Хауса, это может помочь ему немного раскрыться. Возможно, расслабиться в их присутствии. Хотя, возможно, они могут все усложнить. Она запуталась и не знала, что делать.
- А какое оправдание у тебя? - спросил Уилсон. Ему показалось, что ей нужен защитник. - Ты ведь тоже ни разу к нему не приехала.
- У меня маленький ребенок, помнишь?
- И новая няня.
Кадди закатила глаза.
- Ладно, может, я тоже его избегаю.
- Но почему?
Кадди посмотрела на него так, как будто он сморозил глупость.
- Честно?
Уилсон кивнул.
- Уилсон, - начала она и замолчала. Стоит ли говорить ему всю правду? - Я тебе говорила, что у Хауса был бред?
Уилсон опять кивнул.
- Он считал, что он спал с тобой, и поэтому ты теперь его избегашь?
Кадди покачала головой.
- Меня не удивляет, что Хаус представлял себе, что мы спим вместе.
- Почему тогда ты его не навещаешь?
- Он предложил мне съехаться с ним, - призналась Кадди.
Уилсон открыл рот от изумления.
- Что?!
Кадди лишь качнула головой.
- И что... что ты ему ответила?
- Я засмеялась, а потом уволила его.
Уилсон начал понимать.
- Ты чувствуешь себя виноватой.
- Я думала, это шутка, - сказал она. - Я думала, это просто еще один розыгрыш, чтобы вывести меня из себя.
- Но он не шутил.
Кадди кивнула и на мгновение задумалась.
- Я не удивилась, когда узнала, что он представил себе секс со мной, но когда я вспомнила его слова, я вдруг поняла, что для него это было больше, чем просто секс.
Уилсон вздохнул. Он пожалел обоих своих друзей. Они так запутались.
- Ты должна к нему поехать, - решил он. - Тебе надо поговорить с ним об этом.
Кадди согласилась. Однако она понимала, что есть еще кое-кто, кому пора навестить Хауса.
- Ты тоже.

 
shevronДата: Пятница, 19.03.2010, 12:48 | Сообщение # 25
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 127
Карма: 85
Статус: Offline
Ура!!!!Спасибо за проду!!! respect

 
kotankinsДата: Вторник, 23.03.2010, 17:07 | Сообщение # 26
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 119
Карма: 506
Статус: Offline
Глава 11
Как обычно, Хаус обедал в больничной столовой в окружении охраны и медсестер. Конечно, это было не самое приятное общество, но у него не было выбора. И, как обычно, он обедал в одиночестве. Ему было здесь неуютно, он чувствовал себя не в своей тарелке. Конечно Хаус понимал, что он душевно болен и ему надо лечиться, но не хотел обсуждать свои проблемы с другими пациентами. Большинство пациентов страдало тяжелыми душевными расстройствами вроде шизофрении или приобретенного слабоумия, которые пугали Хауса. Его активный интерес к окружающему миру убедил его, что приобретенное слабоумие очень маловероятно, особенно в его возрасте. Шизофрения же была возможна. Конечно, в большинстве случаев она проявляет себя в гораздо более юном возрасте, но и в его годы заболеть ею было реально. Когда-то шизофрения очень сильно интересовала его, но сейчас он ее боялся. Его страшило не само заболевание, как большинство людей - Хаус боялся того, во что он мог превратиться. Он не ощущал себя шизофреником. Он не чувствовал никаких признаков безумия, и именно поэтому ему было так неуютно в окружении других больных. Ему казалось, что он совсем не такой, как они. И в то же время его всегда интересовало, знают ли безумцы о том, что они безумны. Вероятно, не знают. А значит, вполне возможно, что он один из них и просто не может этого осознать.
Задумавшись, Хаус не заметил, что он уже не один. Он повернул голову и обнаружил за своим столиком Эмбер.
- Они интересны, правда? - спросила она, когда он покосился на соседний столик, занятый пациентами. - Думаешь, они друзья?
- Какая разница? - спросил Хаус.
Эмбер пожала плечами.
- Думаешь, они понимают, что их друзья ненормальные?
Хаус промолчал. Он стал внимательно рассматривать соседей.
- Видишь ли, - продолжила Эмбер, - если они этого не понимают, значит, они сами ненормальные.
- Они все ненормальные, - заметил Хаус. - Иначе что бы они здесь делали?
- Ты тоже здесь, - заметила Эмбер. - Ты знаешь, что они ненормальные?
- Конечно, знаю, - он был уверен в своем ответе.
- Что ж. Возможно, ты не сумасшедший, - она пожала плечами.
Хаус на мгновение ощутил надежду, но сразу увидел ошибку в логике.
- А что, если они понимают, что их друзья - безумцы? Что, если сумасшедшие просто не понимают, что безумны они, но способны видеть безумие в других?
Эмбер размышляла над этим некоторое время.
- Может, они потому и дружат, что могут сопереживать друг другу.
- Какое это имеет значение, если они дружат?
Эмбер засмеялась.
- Уж ты-то, конечно, не будешь сопереживать никому из них.
- Почему бы и нет?
- Ты что, шутишь? - Эмбер фыркнула, отвергая абсурдную мысль о том, что Хаус станет сопереживать другому человеку. – Может, ты и сумашедший.
- Я не это имел ввиду, - проницательный взгляд Эмбер, кажется, натолкнул его на мысль, - Может, я не могу сопереживать им потому, что у меня нет таких проблем, как у них.
- То есть они понимают, что их друзья сумасшедшие, - сделала вывод Эмбер. - Если они им сопереживают, значит, они находятся в том же состоянии.
- И в придачу, - добавил Хаус, - если они понимают, чем они похожи, и осознают, что их друзья сумасшедшие, из этого логически следует, что они осознают собственное безумие.
Эмбер и Хаус обдумывали его идею.
- Единственная нестыковка в этой логике, - сказала Эмбер, - состоит в предположении, что безумцы мыслят логично.
- Я мыслю логично, - сказал Хаус, надеясь, что это означает, что он не сумасшедший. Ведь он только что вроде бы доказал, что безумцы знают, что они безумны.
- Я уверена, что они тоже так думают.
Хаус бросил на нее сердитый взгляд
- Ты что, хочешь мне сказать, что я никак не могу определить, безумен ли я?
- Я говорю, что ты не можешь определить это сам.
Хаус закатил глаза
- Я знаю, что ты не существуешь. Разве это означает, что я мыслю логично? Разве это не означает, что я знаю, что реально, а что - нет? Шизофреники не понимают, что голоса, которые они слышат, нереальны.
- Это верно, - согласилась Эмбер. - Но ведь ты не понимал, что та ночь с Кадди не была реальностью.
Хаус вспомнил свои видения.
- Я понял это потом. Я посмотрел на ситуацию с логической точки зрения и решил, что это не могло произойти.
Эмбер пожала плечами.
- Может, ты и не теряешь разум, - согласилась она. - В конце концов, ты разобрался с последним делом. Конечно, ты бы не смог этого сделать, если бы не мыслил логически.
Хаус кивнул.
- Хотя с другой стороны, - добавила Эмбер, - как бы ты об этом узнал?
Она имела в виду, что совершенные безумцы, возможно, не способны распознать свое безумие. Они опять вернулись к этому парадоксу: безумцы не знают о том, что они безумны. Но в таком случае, если кто-то считает себя безумцем, он не безумец. А почему тогда он сам себя считает безумцем?
- Погоди, - воскликнул Хаус, его осенило. - Сумасшедшие не знают, что они безумны.
- И что?
- Я думаю, что я сумасшедший, следовательно, я не сумасшедший.
- Это бессмыслица.
- Нет, - стал настаивать Хаус, - это просто означает, что я думаю, что я сумасшедший, но ошибаюсь.
- Тогда не считай себя сумасшедшим.
- Как? У меня галлюцинации, и был бред.
- У тебя не было бреда аж с той ночи с Кадди, - ответила Эмбер. – Точнее, без Кадди, - она засмеялась. - И откуда тебе знать, был ли у тебя бред после или не был?
- Я знаю.
- Что, если Кэмерон не приходила к тебе?
- Это невозможно, - сказал Хаус, мысленно возвращаясь к ее визиту, - Я же разговаривал с Чейзом.
- Он просто не понял, - отмела этот довод Эмбер. - Вспомни, не было никаких предпосылок ее визита.
Хаус нахмурился. Неужели у него опять был бред, и он этого не понял?
- Вот видишь, - сказала Эмбер. - Ты не знаешь, что было в реальности.
К счастью, Хаусу не пришлось долго размышлять об этом. Он увидел, как медсестра привела в столовую Уилсона и показала, где он сидит. Уилсон поблагодарил девушку и направился к столику друга. Прошло три недели, и вот Уилсон первый раз зашел к нему.
- Чем обязан такому удовольствию? - спросил Хаус с таким видом, как будто они расстались полчаса тому назад. – Или скорее отсутствию удовольствия?
Уилсон закатил глаза. Он снова видел старого доброго Хауса, и на самом деле это его очень обрадовало.
- Твой психиатр звонила мне.
Кто бы сомневался, подумал Хаус, но промолчал. Он ждал продолжения.
- Похоже, она считает, что после твоей сессии с Кэмерон я должен тебя навестить.
Хаус улыбнулся. Значит, Кэмерон была. Он так и знал!
- Ты почему такой счастливый? - спросил Уилсон.
Хаус осознал, что он улыбается, и сразу скорчил саркастическую гримасу.
- Итак, она пригласила тебя поучаствовать в сессии.
Уилсон кивнул.
- На самом деле, меня и Кадди.
- О боже! - простонала Эмбер. - Это именно то, что нам надо - друзья, читающие мораль, и психиатр. Нет уж!
Уилсон уловил выражение глаз своего друга.
- Кажется, ты не хочешь чтоб мы приходили?
Хаус промолчал, и Уилсон воспринял это как согласие.
- Хорошо, - согласился он. - Просто для информации. Кадди, вероятно, навестит тебя.
- Ладно, - пробормотала Эмбер. - Раз нам не придется сидеть и беседовать при Руби, которая конспектирует каждое слово...
- Ладно, - согласился Хаус. Ему очень хотелось сменить тему. – Итак, через три недели ты решил заскочить ко мне на огонек?
Эмбер хмыкнула.
- А то ты не рад.
Уилсон насупился, уселся на стуле поудобнее и, наконец, решился:
- Послушай, я...
- Все нормально, - перебил его Хаус. - Я понимаю.
- Нет, ты не понимаешь.
- Я тебя не виню. Правда. После всего, что произошло с твоим братом... - его голос затих. Он не знал, почему именно Уилсон избегал визита сюда. То ли он боялся найти сходство между Хаусом и своим братом, то ли он был слишком занят заботами о брате, но так или иначе это было связано с Дэнни Уилсоном.
Уилсон не удивился, что Хаус понял, что его внутренний конфликт связан с Денни.
- Извини, - сказал он и закрыл лицо руками. Казалось, он прячет глаза от стыда.
- Не надо, - легко и искренне ответил ему Хаус. - Тебе было страшно. Я же сказал, я понимаю.
Уилсон сглотнул и ответил кивком. Хаус определенно не изменился.
- Я так понял, ты его навещал.
Уилсон кивнул.
- Ну да. Я все еще хочу тебя с ним познакомить, когда ты вернешься.
- Мило, - сказала Эмбер. - Он думает, что нас скоро выпустят.
Хаус опустил голову, чтоб утаить улыбку, которая расплылась по его лицу. Оптимизм Уилсона и его вера в быстрое выздоровление Хауса, казалось, заразили и его, и Хаус почувствовал себя лучше. Он посмотрел на Уилсона и только сейчас заметил пластиковый пакет, который Уилсон принес с собой.
- Что это? - спросила Эмбер, весьма заинтересованная содержимым пакета.
Хаус не удивился. Уилсон всегда дарил подарки по каждому поводу.
-Что в пакете?
Уилсон вспомнил, что он принес.
- Это не подарок, если ты об этом подумал.
Хаус заглянул в пакет и увидел набор всякой вкуснятины.
- А выглядит как подарок.
Уилсон моргнул и забрал пакет.
- А, - ответил он, - это за то, что приехал сюда.
Он взял пакетик чипсов и начал есть.
Хаус скептически посмотрел на него.
- Ну да, потому ты их и не открыл до сих пор.
Хаус взял пакетик чипсов и тоже начал есть. Он был счастлив пожевать что-то не больничное.
- Как, чипсы без викодина? - шутливо спросил он Уилсона. Но Уилсон шутки не понял.
- Руби сказала, детоксикация проходит хорошо.
Хаус молча кивнул.
- Ты не ответил, - заметил Уилсон. Он на мгновение задумался о возможных последствиях. Внезапно он вздрогнул:
- Эй, ты ведь не жульничаешь?
Хаус закатил глаза. Ну конечно, он под подозрением.
- Нет, мамочка!
- А почему тогда ты не ответил?
- Потому что ты не задал вопрос, - объяснил Хаус. - Ты сказал, что детоксикация идет хорошо, я кивнул. В чем проблема?
Уилсон принял такое объяснение. Он видел, что Хаус не так напряжен сейчас, как три недели назад, когда он только поступил сюда.
Хаус опять полез в пакет, в этот раз он нашел кое-что еще, кроме еды.
- Это что? - спросил он, вытаскивая несколько конвертов.
- Твоя почта, - ответил Уилсон.
Хаус посмотрел с интересом.
- Я думала, они сами передают пациентам почту, - заметила Эмбер.
Хаус внимательно посмотрел на конверты.
- Это из моей квартиры.
Уилсон кивнул.
- Я взял на себя труд выудить все твои счета и оплатить их.
Так я и думал, решил про себя Хаус.
- Ух ты, - сказала Эмбер. – Он, похоже, и правда верит, что мы отсюда скоро выберемся, раз решил позаботиться о квартире и оплатить счета.
Или ему просто хочется в это верить, подумал Хаус. Он уже начал привыкать к тому, что не обязательно говорить вслух, чтобы Эмбер узнала его мысли. Хаус небрежно поблагодарил Уилсона за то, что он заглянул в его квартиру. Потом Хаус просмотрел почту. Большинство конвертов оказались рекламой, которую Уилсон не решился выбросить, но одно интересное письмо он все же нашел. Хаус с интересом посмотрел на конверт.
- Что это? - спросил Уилсон, жуя чипсы.
Хаус взглянул на обратный адрес.
- Приглашение на свадьбу.
Уилсон удивился.
- На свадьбу Чейза и Кемерон? - он думал, что Хаус уже получил и выбросил его до того, как попал в больницу.
Хаус покачал головой и усмехнулся.
- Кто еще мог пригласить тебя на свадьбу? - спросил Уилсон.
Вместо ответа Хаус просто показал Уилсону письмо. У того расширились глаза от удивления.
- Твоя мать выходит замуж? - спросил он. - Уже?
- Как видишь, - спокойно ответил Хаус.
- А с чего это ты так улыбаешься? - заинтересовался Уилсон. - Ты его знаешь?
- Во-первых, я не улыбаюсь, а усмехаюсь, - ответил Хаус. - И да, я его знаю.
Уилсон был заинтригован.
- Кто он?
- Старый друг семьи, - ответил Хаус, используя те же слова, которыми он описал этого человека в прошлый раз.
Уилсон растерянно молчал несколько минут, а потом сообразил.
- Нет, - сказал он, - не.. - молчание Хауса было красноречиво. - Ты хочешь сказать, она выходит замуж за твоего отца?
- Моего настоящего отца, - спокойно подтвердил его догадку Хаус.
- Это невероятно, - воскликнул Уилсон. - Ты хочешь там быть?
- Он думает, нас к тому времени отпустят? - спросила Эмбер. - Это уже в апреле!
- С чего бы? - спросил Хаус и выбросил приглашение вместе с другими письмами.
Уилсон хотел что-то ответить, но какая-то женщина положила руку ему на плечо.
- Вы, должно быть, доктор Уилсон, - сказала она.
Уилсон встал и пожал женщине руку.
- Руби? - предположил он.
Она вежливо улыбнулась и кивнула.
- Хорошо, что Вы пришли, - заметила она. - Мы можем поговорить?
- Да, конечно, - ответил Уилсон, но перед тем, как уйти, он выудил из мусора свадебное приглашение (Хаус, конечно, увидел это, но оставил без комментариев).
- Поговорим позднее, - сказал он Хаусу.
Хаус кивнул на прощание и опять засунул руку в пакет с едой.
Руби провела Уилсона через охрану. Она показала свой пропуск, и этого было достаточно.
- Вы решили, примете ли Вы мое приглашение?
- Да, - ответил Уилсон. - Он не хочет, чтобы мы приходили.
- Вы не обязаны ему подчиняться, - заверила его Руби. - это Ваше решение.
Уилсон обдумывал ее слова некоторое время.
- Я не думаю, что это ему поможет. Зная его, я бы сказал, что если мы с Кадди придем, будет только хуже. Он замкнется и, скорее всего, перестанет доверять Вам, особенно после того, как он прямо сказал, что не хочет, чтобы мы приходили.
Руби кивнула.
- Возможно, он не хочет, чтобы Вы появлялись на сессии, но то, что вы пришли навестить его, хорошо в любом случае. Каждому пациенту нужно знать, что он не один.
Уилсон кивнул.
- Поверьте мне, он точно не один, - он на мгновение задумался. - Вы уже поставили ему диагноз?
- Он не говорит мне ничего, - созналась Руби. - Но я все еще считаю, что шизофрения может оказаться верным диагнозом.
Уилсон покачал головой, сам не зная, чего больше в этом протесте, страха или искреннего врачебного мнения.
- Хаус не шизофреник.
- Доктор Уилсон, - попыталась успокоить его Руби. - Я знаю, это неприятный диагноз, но мы можем…
Уилсон опять покачал головой.
- Поверьте мне, - сказал он. - Я знаю, что он не шизофреник.
- Откуда Вы...
- Я знаю, - опять перебил ее Уилсон. - Мой брат шизофреник.
Руби внимательно посмотрела на стоящего перед ней мужчину.
- И, конечно, это не имеет ничего общего с подсознательным желанием верить в то, что Ваш лучший друг психически здоров, потому что вы опасаетесь, что он станет таким же, как ваш брат?
Боже, ненавижу психиатров, подумал Уилсон.
- Нет, - соврал он. - Просто это что-то другое.
Руби наконец смягчилась, но свои позиции не сдала.
- Конечно, это может быть что-то другое, но, пока он не расскажет, что с ним, я не могу быть уверена в диагнозе.

Добавлено (23.03.2010, 17:07)
---------------------------------------------
Глава 12
Через несколько дней на очередном занятии Руби сообщила Хаусу свой диагноз.
- Я не шизофреник, - ответил он убежденно. К сожалению, "не шизофреник" был не тот диагноз, который она могла бы вписать в его историю болезни.
- Я понимаю, это тяжелый диагноз, но...
- Вы говорили с Уилсоном об этом?
Но она не стала отвечать на этот вопрос.
- Симптомы, которые наводят на мысль о шизофрении - это бред, галлюцинации, расстройство функционирования в работе, дезорганизация…
Хаус сел на топчане, на котором он лежал с начала сессии.
- Что это еще такое?
- Дезорганизация, неорганизованное поведение.
- Это какое? – похоже, он ей не верил.
Она скептически посмотрела на него.
- Ваши мысли постоянно перескакивают с одного на другое. Я говорю об одном, а Вы думаете о другом. Как во время занятия с доктором Кэмерон. Она говорила о том, как Вы ее привлекаете…
- Я ее не привлекаю, - перебил Хаус, хотя это и не помогло ему доказать свою точку зрения.
Руби проигнорировала его замечание.
-...а Вы в ответ поставили диагноз - опухоль в гипофизе. Не очень тесно связанные темы.
Хаус фыркнул и закатил глаза.
- Итак, мои способности - это симптом шизофрении?
Она промолчала, но ее ответ, очевидно, был «да».
Хаус покачал головой.
- Это не симптом. Я всегда таким был.
- Это лишь подтверждает, что у Вас шизофрения, - заключила она. - Видите? Симптомы проявились в более раннем возрасте. Возможно, Ваш возраст не так уж и несовместим с диагнозом. Кроме того, потеря социальных связей - это классический симптом шизофрении, также как и аутистический способ мышления.
Хаус опять покачал головой.
- Большинство шизофреников диагностируют, когда они еще тинэйджеры. Очень редко после двадцати лет.
Руби чуть не рассмеялась.
- Вы хотите сказать, что Вы были таким же в детстве?
Хаус бросил на нее оскорбленный взгляд.
- Да, именно, - произнес он с оскорбляющей вежливостью.
Руби не стала обращать внимания на его явные попытки вывести ее из себя
- Я предлагаю начать курс рисперидона.
- Рисперидон? - воскликнула Эмбер. - Нет! Мы не станем принимать антипсихотические средства!
Хаус посмотрел на нее и согласился.
- Я не стану принимать антипсихотическое.
Руби обреченно вздохнула.
- Оно может помочь. Вы же это знаете!
Хаус покачал головой, несогласный с ее решением.
Эмбер задыхалась в возмущении.
- Мы не шизики! - воскликнула она.
Хаус был с этим согласен, но потом задумался. Правда ли это? Считал ли он себя психически здоровым? Может и так. А может, он и правда не отличал больше реальность от вымысла. Может, он сумасшедший.
Руби внинмательно смотрела на него.
- У вас опять галлюцинация.
Хаус глянул на нее.
- Вовсе нет, - солгал он.
Она изучающе посмотрела на него.
- Вы лжете, - сказала она.
Хаус уставился в пол. Он знал, что с ним что-то не так, но не мог поверить, что это что-то психическое. Что же это означает? Сумасшедший он или нет?
- Я не безумец, - пробормотал он.
Руби знала, что жалость и сострадание не помогут убедить его в диагнозе.
- Именно так и говорят сумасшедшие.
Почему-то это задело Хауса. Если он собирался доказать ошибочность ее диагноза, он должен был собрать медицинские факты.
- Вы не можете поставить диагноз «шизофрения», пока не отметете все остальные психические расстройства с такими же симптомами, воздействие психотических средств, все физические расстройства, имеющие психические симптомы.
- Кажется, вы забыли, что у вас были бредовые видения, - напомнила она.
Помолчав минуту, она продолжила:
- Или Вы просто боитесь, что у вас шизофрения?
- Симптомы не подходят, - заявил Хаус.
- Действительно, - саркастически ответила Руби. – Очевидно, у вас нет никаких признаков преувеличенной собственной важности.
- Я не считаю, что я бог, - ответил он, хотя и он сам и его коллеги часто сравнивали его с богом. Это ведь была просто шутка.
Руби закатила глаза при виде его желания все рационализировать.
- Ладно, - уступила она, - Вы правы.
- Наконец то - заметила Эмбер.
Хаус не мог поверить в свою победу.
- Мы будем делать, как Вы хотите, - сказала Руби. - Мы сначала отметем все остальное.
Хаус кивнул, почти готовый к сотрудничеству.
- Если Вы хотите доказать, что у Вас нет шизофрении, Вам придется признать, что у Вас есть другое психическое или физическое расстройство или же это отравление психотропным веществом.
Она достала его медицинскую историю, вытащила результаты МРТ мозга, которая была сделана при его поступлении.
- Ваш мозг чист. Это в какой-то мере позволяет исключить физические повреждения.
К счастью для Хауса не осталось никаких остаточных следов после автобусной аварии, глубокой стимуляции мозга и кровотечения из-за трещины в черепе, которая открылась во время глубокой стимуляции мозга.
- У многих шизофреников уменьшены лобные доли, увеличен третий желудочек, иногда бывают другие отклонения в мозге, - сказал Хаус, стараясь отклонить пугающий диагноз.
Руби проигнорировала его комментарий.
- Можем продолжать? - спросила она.
- Хорошо, - согласился Хаус. - Давайте рассмотрим психотропные средства.
Он сделал паузу, притворяясь что обдумывает эту возможность.
- Мне кажется, мы нашли подходящий диагноз. Можно мне идти домой?
- Ваша детоксикация проходит хорошо, - согласилась она, - но, если бы ваша проблема была в больших дозах психотропных средств, Вам бы уже стало лучше к этому времени. Но Вы все еще галлюцинируете.
- Вы не учитываете симптомы, - заявил он.
Руби закатила глаза.
- Ладно, - согласилась она, - В таком случае мы продолжим наблюдать Вас до тех пор, пока Ваша детоксикация не завершится. Теперь мы можем перейти к психическим расстройствам?
- Никаких психических расстройств, - отрезал Хаус
- Ах, да, - сардонически заметила Руби, - вы выглядите счастливым - счастливым - счастливым.
- Лишь потому, что мы вынуждены беседовать с ней, - пошутила Эмбер.
Руби видела странные движения глаз Хауса и пришла к выводу, что он галлюцинирует прямо сейчас.
- Кого Вы видите?
Хаус посмотрел на нее, не уверенный о чем она спрашивает.
- Вы галлюцинируете, - уточнила Руби. - Кого Вы видите?
- Разве это важно? - спросил Хаус.
- Зависит от того, кого именно Вы видите, - начала она. - Это может помочь поставить диагноз, если это аффективное расстройство или тревожный невроз.
Хаус обдумал ее слова, прекрасно понимая, о чем идет речь.
- Это не ПТСР*.
- В таком случае нет причин скрывать, кого именно Вы галлюцинируете, - на самом деле Уилсон уже просветил ее на эту тему. Она лишь хотела, чтобы Хаус сам рассказал ей это.
- Скажи уже ей, - потребовала Эмбер, - Может это убедит ее, что у нас нет шизофрении.
Хаус обдумал это предложение и признался, что видит девушку по имени Эмбер, которая была девушкой его лучшего друга и которая умерла.
Руби кивнула.
- И это все?
- Что Вы имеете в виду под словом "все"?
- Я хочу сказать, она Ваша единственная галлюцинация?
Хаусу почему-то пришел на ум тот случай, когда он галлюцинировал всех своих коллег, в основном, правда, Кемерон, когда в него стреляли, но он не стал упоминать об этом. Ведь тот инцидент, очевидно, не имел ничего общего с настоящим положением вещей.
- А почему Вы думаете, что я вижу кого-то еще?
Уилсон знал от Кадди, что Хаус видел в галлюцинациях Катнера на следующий день после бреда, и рассказал об этом Руби.
- Она единственный умерший человек, которого Вы галлюцинируете? - спросила Руби. Теперь ее намеки стали гораздо менее прозрачными.
- Кадди рассказала Вам.
Руби покачала головой
- Мне рассказал Уилсон.
- Ну что ж, в таком случае мне нет нужды повторяться.
- Вот здесь Вы не правы, - сказала она. - Если Вы мне не расскажете, я не смогу узнать, сколько еще информации Вы скрываете от меня. Вам необходимо поговорить об этом, или у Вас никогда не будет диагноза.
- О чем здесь еще говорить? - спросил Хаус. - Вы уже все знаете.
- Она не знает о кошмарах, - заметила Эмбер.
Это и не важно, подумал Хаус, бросив быстрый взгляд на свою галлюцинацию.
- Хорошо, - смягчилась Руби, - в таком случае, я считаю, это может быть посттравматический синдром. Хотя опять же, я не могу поставить точный диагноз, пока мы не погорим с Вами об Эмбер и Катнере.
- Ну же, - попыталась надавить на него Эмбер, - Если ты расскажешь о кошмарах, это только подтвердит ПТСР. Это намного лучше шизофрении!
Хаус покачал головой, и Руби не поняла, был ли это ответ на ее слова, или на что-то, что сказала Эмбер.
- Что-то еще? - она дала ему шанс рассказать о беспокоящих его снах.
Хаус, наконец, рассказал о кошмарах. Он говорил тихо, но Руби слышала его.
- Хорошо, - сказала она. – Вероятно, Вы были правы, это не шизофрения, это ПТСР.
- ПТСР не мог вызвать моих галлюцинаций, - сказал Хаус. - И бреда.
Руби удивилась.
- Простите, вам больше нравится шизофрения?
Хаус сам не знал, зачем он это сказал.
- Кроме того, - добавила она, - я психиатр, а вы нет.
- Ну, зато я диагност, - заявил Хаус. - В какой-то мере это означает, что диагностирую я лучше.
- Скорее всего, это результат передозировки викодина вместе с ПТСР, - заявила Руби.
Вдруг она сообразила, почему Хаус не хочет, чтобы это оказался ПТСР.
- Вам не нравится ПТСР, потому что лечение - это психотерапия! - она усмехнулась. - Думаю, я могу впридачу прописать Вам антидепресанты, если Вы этого хотите.
Хаус не хотел принимать антидепресанты, после них он обычно ощущал себя как в тумане. Эту науку ему преподнес Уилсон.
- Если лечение - это психотерапия, значит, диагноз неверен, - заявил он. - Уилсон устраивает мне психиатрические сеансы каждый день.
Руби засмеялась. Она была рада, что он наконец упомянул кого-то.
- Вы, похоже, хорошие друзья.
- Молодец, - сказала Эмбер, - она пытается заставить нас раскрыться.
Хаус пытался не обращать внимания на Эмбер. Возможно, если Руби права, если у него проблемы из-за викодина и ПТСР, то он излечим.
- Ладно, - согласился он, - что я должен рассказать, чтобы Вы убедились, что у меня ПТСР и что все со мной хорошо?
- Вы чувствовали вину, когда умерла девушка вашего лучшего друга? - спросила Руби. Уилсон уже рассказал ей обо всех деталях. Она знала, как и почему умерла Эмбер.
- Ни в коем случае, - быстро сказала Эмбер, и Хаус понял, что это говорит его рациональная часть. Он пытался рационализировать произошедшее уже больше года.
Руби заметила заминку Хауса и продолжила:
- Ее бы не было в автобусе, если бы не Вы.
Хаус поразился ее осведомленности.
- Я не просил ее приходить, - ответил он так же, как отвечал раньше. Он выглядел виноватым, и, похоже знал об этом.
Руби поняла, что Хаус чувствовал из-за смерти Эмбер, хоть он и отрицал это. Ей не нужны были его слова, все, что она хотела знать - это то, что он ощущает вину.
- А Катнер? - спросила она. Уилсон рассказал ей и о нем.
- Что Катнер?
- Вы ощущаете вину за его смерть? - спросила она. - Вы бы хотели, чтоб он был жив?
- Конечно, я бы хотел, чтобы он был жив! - с негодованием воскликнул Хаус. - Что за дурацкие вопросы? Вы что, ожидали, я скажу что счастлив, что он умер?
Руби усмехнулась.
- Нет, я ожидала, что Вы поймете, как он повлиял на Вашу жизнь, оцените его вклад.
Хаус задумался над ее словами, и Руби повторила свой первый вопрос.
- Вы ощущаете вину?
- Я не знал, что он замышляет суицид.
- Верно, - сказал она, - но откуда Вам знать, что это не Ваша вина? Вам не кажется, что такое жесткое начальство, как Вы, вполне могло повлиять на подобное решение?
Хаус закатил глаза.
- Вы хотите сказать, что мне надо лучше относиться к моим подчиненным?
Эмбер покачала головой.
- Катнеру ты нравился, - сказала она. - Он считал тебя интересным.
Хаусу пришлось согласиться с ней. Катнеру его стиль работы нравился больше, чем кому бы то ни было.
- Я хочу сказать, что Вам стоит обращать больше внимания на то, как Вы влияете на других людей. - сказала она, - если Вы хотите и дальше быть заносчивым эгоистичным сукиным сыном, пожалуйста, продолжайте в том же духе. Но вам придется нести ответственность за последствия. Помните, что если вы так себя будете вести, людям это не понравится.
- Это я и так знаю.
Руби покачала головой.
- Думаю, не знаете. Если бы знали, Вы бы не чувствовали вины за смерть Катнера. Вы можете обращаться со своими подчиненными, и даже с друзьями, как с дерьмом, но в этом случае не стоит удивляться, что они потом убивают себя.
- Это была не моя вина, что он себя убил, - Хаус и правда так думал.
- Возможно, - согласилась она, - но, очевидно, какая-то часть Вас считает, что в этом есть и Ваша доля вины. Иначе у Вас не было бы кошмаров о Катнере. Вы бы его не видели в галлюцинациях. Честно говоря, эти сны и галлюцинации должны показать Вам, как один человек может повлиять на жизнь другого человека.
Хаус обдумал это откровение. Ему это не нравилось, но, возможно, она была права по поводу Эмбер и Катнера.
Руби улыбнулась Хаусу. Ее радовало, что ПТСР стал более реальным диагнозом, чем шизофрения, она ощущала, что теперь она действительно сможет ему помочь. Психиатры редко могут вылечить пациента. Их работа чаще состоит в помощи на протяжении всей жизни, чем в настоящем спасении.
- Ваш друг Уилсон будет рад узнать, что у Вас не шизофрения.
- Черт, - сказала Эмбер, - я тоже рада узнать, что у нас не шизофрения.
- Уилсон так переживает из-за брата, - сказал Хаус. - Если бы не это, он, наверно, смог бы смириться с таким диагнозом.
Руби кивнула.
- Да, он мне рассказал о состоянии брата.
Хаус объяснил ей, откуда растут ноги у чувства вины его лучшего друга, и что бы ощутил Уилсон, если бы у Хауса оказался бы тот же диагноз.
- Теперь понятно, - ответила Руби. Он сделала паузу, обдумывая одну интересную мысль. – Возможно, Вы можете помочь ему.
Хауса это заинтересовало.
- Когда Вы отсюда выйдете, - сказала она, - возможно, Ваш опыт может помочь Уилсону справиться с болезнью брата. Возможно, в нем зародится надежда, когда он увидит, как Вы справились со своими психическими проблемами.
- Ничто не вылечит его брата, - сказал Хаус.
- Я это знаю,- ответила Руби. - И я уверена, он тоже это знает. Но, возможно, он надеется, что однажды его брат сможет вернуться к функциональной жизни.
Хаус кивнул, но промолчал.
Руби посмотрела на часы.
- Похоже, наше время истекло, - сказала она, искренне радуясь, что на этой сессии они, наконец, сдвинулись с мертвой точки.
Этим же вечером Уилсон посетил своего брата Дэнни в Нью-Йорке. Они обсудили несколько общих тем, но ничего серьезного. Они все еще были чужими людьми, хотя Уилсону все больше и больше нравился его младший брат. Когда он уже собирался уходить, Уилсон столкнулся с медсестрой, с которой он встречался уже несколько месяцев.
- Привет, - сказала она с очаровательной улыбкой, - хочешь пообедать? Я нашла прекрасный итальянский ресторан тут неподалеку.
Уилсон улыбнулся ей, но, конечно, не так радостно, как она.
- У меня нет настроения сегодня.
Она нахмурилась.
- Что-то случилось?
Уилсон рассказал ей о своем визите в Мэйфилд к Хаусу и о том впечатлении, которое это на него произвело. Очевидно, она поняла связь с Дэнни.
- Мне жаль, - сказала она и обняла его.
- Мне тоже, - ответил Уилсон. Он рассказал ей, как тяжело ему разрываться между работой, Дэнни и Хаусом. Она успокаивала его, как могла, и не удивилась, когда в конце он сказал, что им не стоит больше встречаться, потому что он не может справиться со всем этим сейчас. Она понимала и сочувствовала ему. Она обняла Уилсона на прощание и сказала, что они увидятся, когда он в следующий раз придет навестить брата. Уилсон поблагодарил ее за сочувствие и дружбу и ушел, чувствуя глубоко в душе, что, возможно, была еще какая-то причина для разрыва, кроме Дэнни и Хауса.

* ПТСР - посттравматическое стрессовое расстройство (прим. Переводчика)

 
Dream-myДата: Вторник, 23.03.2010, 17:21 | Сообщение # 27
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 106
Карма: 283
Статус: Offline
 
AlyonkaSДата: Вторник, 23.03.2010, 18:28 | Сообщение # 28
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Присоединяюсь к Dream-my.

 
kotankinsДата: Вторник, 23.03.2010, 18:57 | Сообщение # 29
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 119
Карма: 506
Статус: Offline
Глава 13

Через несколько дней после визита Уилсона Хаус сидел в своей палате наедине со своими мыслями. Его мыслями владела Эмбер. Они обсуждали то, что произошло на последней сессии с Руби. Так получилось, что Руби отвергла диагноз «шизофрения» как раз после того, как Хаус рассказал ей о проблемах с викодином, о том, как на него повлияли смерти Катнера и Эмбер, и об отношениях с Уилсоном. После этого она пришла к выводу, что у него ПТСР и наркотическая зависимость. Детоксикация подходит к концу, скоро он полностью перейдет с викодина на габапентин, который должен помочь справиться с нервной болью. Почему-то ему казалось, что это не очень ему поможет, но он все же надеялся, что ошибается. Он надеялся, что однажды он сможет жить, пусть с болью, но без зависимости. Он надеялся, что однажды это провал окажется в прошлом, и он сможет вернуться к нормальной жизни.
Но, несмотря на весь этот многообещающий прогресс в психотерапии, Хаус ощущал отчаяние. Он, наконец, осознал свои проблемы, а Эмбер все еще была с ним. Кошмары постепенно исчезли, и нога болела вполне терпимо, хоть он и не принимал викодин - а галлюцинации продолжались. Хаус не мог понять причин этого. Может, у него были еще какие-то проблемы?
Внезапно он вспомнил, что единственное бредовое видение, которое у него было, включало его и Кадди. В бреду ему казалось, что Кадди ночью помогла ему пройти детоксикацию, а потом они страстно отпраздновали это утром. Ну что ж, он разобрался с лежащими на поверхности викодиновыми проблемами, значит, единственный вариант - это нерешенные проблемы с Кадди. Возможно, он действительно любил ее. Возможно, он действительно хотел съехаться с ней. С другой стороны, возможно, он просто хотел быть счастливым и считал, что с ней он может быть счастлив. Возможно, он просто надеялся, что с Кадди он не будет так одинок, что она добавит так нужной ему радости в жизнь, но он ошибался. Она оставила его вариться в собственном соку, оставила его в этом кошмаре, ее заботила лишь собственная дочь. И все из-за этого разочарования, после которого он почувствовал себя еще более одиноким, чем раньше. Ему тогда казалось, что он потерял последний шанс на личное счастье. Он решил ,что это и было причиной продолжающихся по сей день галлюцинаций, а Эмбер здесь, чтобы показать ему глубину его отчаяния и одиночества и чтобы дать надежду на то, что он сможет с этим справиться. И, возможно, Эмбер все еще была с ним, потому что он сделал очень мало для того, чтобы преодолеть эти трудности. Если это так, то вряд ли он сможет избавиться от Эмбер. Ведь он упустил свой шанс с Кадди и сейчас не имел никакого понятия о том, как научиться наслаждаться жизнью.
Искра надежды вспыхнула в нем, когда объект его рассуждений вдруг вошел в его палату. Она посмотрела на него и облегченно улыбнулась, он выглядел почти нормально. Кадди взяла стул и села возле кровати.
- Как ты себя чувствуешь? - был ее первый вопрос.
Хаус ответил невнятным «нормально» - но она поняла, что что-то его беспокоит.
Она зашла сюда не только чтобы навестить его, но и чтобы снять ненужное напряжение, которое возникло в их дружбе. Ее ласковая улыбка исчезла, и на лице проступило выражение то ли вины, то ли озабоченности, а может, и того и другого.
- Нам надо поговорить, - начала она.
Хаус кивнул, четко понимая, о чем она будет говорить.
- Я хочу извиниться, - сказала она. - Я не должна была над тобой смеяться и тем более тебя увольнять.
Она замолчала.
- И еще я не должна была уходить, не выслушав тебя, тем вечером.
Хаус покачал головой. Он знал, что он сам во всем виноват, только он сам. Как можно надеяться на помощь после таких жестоких слов о единственном дорогом ей существе в этом мире - о ее дочери? С другой стороны, он был прижат к стенке и сам справиться с этим не мог. Но с третьей стороны, следующий день принес это бредовое облегчение, и физическое, и психическое, и он сделал ошибочный вывод, что он ее любит. Не стоило ему спешить с выводами. Честно говоря, он сам прижал себя к стенке. Но опять же, как можно стать счастливым, если не рисковать попасть в такие дурацкие ситуации?
- Ты ничего не хочешь сказать? - спросила Кадди.
Хаус понял, что все это время был погружен в собственные мысли, и не сказал ни слова.
- Зачем ты здесь?
- Я пришла извиниться, - повторила она и, помолчав, продолжила, - и я хотела спросить тебя... спросить, зачем ты задал мне тот вопрос.
Похоже, ей было неудобно повторять вслух то, что предложил ей тогда Хаус.
Хаус безмолвствовал. Он просто не знал, что на это сказать. Стоит ли объяснять, что это был результат его бредовых видений? Она уже это знает. Стоит ли объяснят, что он хотел бы отказаться от этих слов, если бы мог? Вероятно, она и об этом уже догадывается. Но в таком случае, что она хочет услышать?
- Ты и правда этого хотел?
Хотел чего? Хотел, чтобы она переехала к нему?
- Что ты имеешь в виду?
- Я имею в виду, - начала она, - ты правда хотел, чтобы я с тобой съехалась?
Она и так уже знала ответ.
Хаус пожал плечами.
- Я был не в себе, - сказал он, избегая прямого ответа на поставленный вопрос. Она сделала вывод, что это означает «да».
- А сейчас? - продолжила Кадди. - Сейчас ты в себе?
Хаус подумал над ее вопросом и ответил положительно.
- Хорошо, - сказала она и улыбнулась. Хаус улыбнулся ей в ответ.
- Я не хочу, чтобы ты ко мне переезжала, - заявил он. - И мне не следовала предлагать это тебе. Честно говоря, я этого никогда и не хотел.
Она усмехнулась, хотя ситуация была совсем не смешной. Кадди не знала, как убрать возникшее напряжение. Она знала, что у Хауса были бредовые видения о том, что они спали вместе, но она могла только поражаться, откуда у него вообще взялись подобные мысли. Вероятно, ему нужен шанс все исправить или же признаться в своих чувствах. Она подозревала, что Хаус будет отрицать, что у него есть к ней чувства, но ей казалось, что она должна дать ему шанс в любом случае.
- Ты хочешь что-то сказать? - спросила она
Он понимал, что она делает. Она дает ему шанс рассказать о своих чувствах к ней. Он даже знал, на какой ответ она надеялась, и он ответил именно так, как она хотела.
- Нет, - сказал Хаус и покачал головой. - Ты думала, я скажу что-нибудь иное?
Кадди почувствовала облегчение, хоть и знала, что он что-то скрывает. Ее всегда тянуло к нему, но он был совсем не тот человек, с которым она хотела бы жить. Она хотела жить с дочерью и, может, даже когда-нибудь завести семью. Хоть она и ценила его дружбу, стать ее семьей он никак не мог. Кадди надеялась, что он найдет свою судьбу с кем-нибудь другим.
- Значит, между нами все хорошо? - спросила она.
Хаус кивнул, надеясь, что этого будет достаточно для нее, и она поверит, что он не хочет быть с ней, и ему достаточно дружбы. Она всегда ему нравилась, но он понимал, что не может предложить ей то, что ей нужно, да и она не может дать ему того, что он хочет. Они просто не подходят друг другу.
Кадди поняла этот кивок как желание вернуться к чисто дружеским отношениям, как это было раньше. Она искренне надеялась, что их взаимная симпатия никогда больше не вмешается в их дружбу и не отразится на его здоровье.
Кадди ничего не успела сказать, как вдруг раздался негромкий, стук и в двери показалась Руби. Она поздоровалась с посетительницей Хауса, которая, как она догадалась, была доктором Кадди, которую упоминали и Кэмерон, и Уилсон.
- Простите, что прерываю Вас, - извинилась она, - но у нас в расписании сейчас занятие. Если хотите, можете поучаствовать.
Кадди знала, что Хаус не хочет, чтобы она принимала участие в его сессиях. Она была рада, что их дружба вышла целой и невредимой из последнего испытания, и не хотела подвергать ее новым.
- Нет, спасибо, - сказала она. - Мне уже пора уходить. Я сказала няне, что скоро вернусь.
Она встала и направилась к двери, потом остановилась на мгновение и повернулась к Хаусу.
- Приятно было тебя повидать, - сказала она на прощание и исчезла за дверью.
Руби проводила Хауса к себе в офис, и, как только они уселись, стала расспрашивать его о визите Кадди. Она наблюдала за ними некоторое время и пришла к выводу, что они обсуждали что-то важное. Быстрый уход Кадди навел Руби на мысль, что они говорили о его чувствах.
- Вы с Кадди все еще друзья? - спросила она. Честно говоря, она легко могла угадать ответ, но ей было нужно, чтобы он произнес это вслух.
- К чему этот вопрос? - спросил Хаус.
Руби пожала плечами.
- Вы не выглядели счастливым, когда она уходила.
Хаус задумался над этой фразой.
- Я счастлив, - честно ответил он. В конце концов, он был рад, что Кадди посвятила всю свою любовь Рэйчел. Он был счастлив, что их отношения вернулись к нормальной дружбе. Он был счастлив, что эти псевдо-отношения, наконец, закончились, как ни странно это звучит. Наконец он почувствовал, что все завершилось. Теперь между ними было соглашение, что каждый живет сам по себе и ищет свое счастье с другими, кто бы это ни был и где бы это ни происходило.
- Хорошо, - просто сказала Руби. - Если хотите мое мнение, я всегда считала, что она Вам не пара.
Она усмехнулась, пытаясь разрядить обстановку.
Хаус бросил на нее вопросительный взгляд. Как она может знать, кто ему подходит, а кто нет?
- Я исходила из того, что она и доктор Уилсон рассказали мне по телефону, - объяснила Руби свои слова. - Мне кажется, она немного слишком нормальная для Вас.
- Слишком нормальная?
«Нормальная» было бы последним словом, которое Хаус выбрал бы, чтобы описать Кадди.
- Вам не нужна семья, - заметила Руби. - Вы не хотите двух с половиной детей и дворик за белым заборчиком, и это вполне нормально, пока вы не встретились с кем-то, кто всего этого хочет, с кем-то, кто не хочет того, чего хотите Вы.
Руби почувствовала, что, возможно, она хватила через край как психиатр, немного, но все же. А еще она почувствовала, что Хаусу необходим совет, и что кто-то должен уверить его, что он не обречен на вечное прозябание в одиночестве.
Хаус не смог припомнить ни одного человека, который хотел бы того же что и он, но что-то внутри подсказывало, что скоро наступит день, когда он такого человека встретит.
- Не думаю, что Вы действительно хотели съехаться с ней, - заметила Руби.
Это замечание Хауса удивило, и он вопросительно глянул на нее. Откуда она знает об этом?
- Доктор Уилсон рассказал мне об этом в прошлый раз, - ответила она на незаданный вопрос.
Хаус закатил глаза. Уилсон иногда бывает таким треплом!
- Я предложил ей съехаться... мне вроде как хотелось, чтобы она жила со мной.
Руби покачала головой.
- Нет. Я хочу сказать, я не думаю, что Вам действительно хотелось жить с ней. Я думаю, вам хотелось жить с кем-нибудь.
Хаус удивленно пялился на нее, спрашивая себя, не научилась ли она читать его мысли, и в этот момент осознал, что Эмбер не вмешивалась в его разговор с Кадди и не вмешивается в этот разговор с Руби. Он все еще видел ее, когда оглядывался вокруг, но она молчала.
Взгляды Хауса, похоже, убедили Руби в ее подозрениях, но она не стала говорить об этом. Вместо этого она сказала
- Вы одиноки.
- Спасибо за откровение!
- Вы не обязаны оставаться одиноким, если Вам это не нравится, - добавила она. - Я думаю, это было здорово, что Вы предложили Кадди съехаться, хотя должна заметить, большинство сначала предлагает вместе пообедать, - и Руби и Хаус фыркнули, - хотя, - она пожала плечами,- как Вам удобнее.
Она все еще видела следы безнадежности и отчаяния в глазах Хауса.
- Все будет хорошо, - уверено заключила Руби. Она знала, что его пугает перспектива несчастной жизни одинокого человека, когда он выйдет из больницы.
К большому удивлению Хауса, он ей поверил.

Добавлено (23.03.2010, 18:57)
---------------------------------------------
Глава 14

Наконец, начался июль. В Мэйфилде Хаус уже больше месяца ходил на сеансы психотерапии. Впервые за как минимум год Хаус был доволен своей жизнью. Он никогда бы не признался в этом ни одной живой душе (даже Уилсону), но сейчас он считал, что отдохнуть месяц-другой от работы иногда бывает полезно. У него появился новый взгляд на жизнь. Хмм... Не то, чтобы совсем новый, просто слегка более оптимистичный. Он был готов вернуться к своей работе, в свою квартиру, в свою жизнь. Лишь одно останавливало его...
- Почему ты преследуешь меня? - спросил Хаус.
Эмбер пожала плечами. Хаус не слышал от нее ни слова уже несколько дней, но она все еще была здесь.
Хаус закатил глаза, увидев ее жест.
- Не знаю, это не правильный ответ, - заявил он. - Это вообще не ответ.
- Может, ответа вообще нет.
- Ответ всегда есть, - зло отрезал Хаус. Он кричал на нее, прекрасно зная, что технически он один. - Я слез с викодина. Я разобрался с Уилсоном, Я разобрался с Кадди. Я даже разобрался с твоей смертью и смертью Катнера. Что еще это может быть?
Эмбер задумалась на мгновение.
- Возможно, ты и прав.
- И с каких же это пор я могу сознательно заставить тебя убраться? - спросил он, ясно показывая Эмбер, что где-то он ошибся. Хотя… что, если его сознанию больше не нужна прямая связь с подсознанием?
- Почему ты все время молчишь последнее время? - заинтересованно спросил он, пытаясь решить очередную загадку.
- Когда твое сознание думает, подсознанию нет нужды подключаться.
- Ладно, - сказал Хаус, - но почему в таком случае ты до сих пор не исчезла?
Эмбер улыбнулась.
- Мы же договорились, что сначала ты должен понять, почему я вообще появилась.
Хаус уставился на нее, не понимая, о чем она вообще говорит. Он ведь разобрался со всеми своими проблемами. Разве это не означает, что он понял, почему она появилась?
- Ты выбрал меня, - ответила она так же, как уже отвечала несколько недель тому назад.
Хаус задумался над ее ответом. Что она хотела сказать? Должен ли он понять, почему именно она ему видится? Ему казалось, что ответ очевиден.
- Я чувствовал вину за твою смерть, и ты напоминала мне о смерти Катнера - тоже мне великая тайна!
Эмбер видела его насквозь, казалось, ее взгляд проникает в самые затаенные уголки его души.
- И это все, о чем я тебе напоминаю?
О чем еще она может напоминать? Он знал ее лишь как подчиненную и как умершую девушку Уилсона. Хотя…
- Ты мне напоминала об Уилсоне?
Она улыбнулась, но не ответила, как если бы она знала ответ, но не хотела говорить.
Хаус покачал головой.
- Не то, я уже решил проблемы с Уилсоном.
- Тогда, возможно, я тебе напоминаю не об Уилсоне, - она пожала плечами.
- Почему же тогда ты улыбалась, когда я о нем спросил?
- Может, это и имеет к Уилсону какое-то отношение.
Она совсем запутала Хауса. Итак, это был Уилсон, но не Уилсон.
- Ладно, - продолжил Хаус. – Значит, ты напоминаешь мне не об Уилсоне, а о чем-то, что с ним связано.
Улыбка, вернувшаяся на ее лицо, означала, что он был на верном пути.
И вдруг он понял.
- Тебя! - выпалил он. - Ты напоминаешь мне тебя.
- Это слишком очевидно, - засмеялась Эмбер.
Хаус покачал головой и объяснил:
- Ты напоминаешь мне о том, что ты была девушкой Уилсона.
- Я думала, мы это уже проехали.
Но Хаус продолжил:
- Ты напоминаешь мне не о своей смерти, - сказал он, - а о своей жизни.
Ее улыбка стала еще шире.
- Итак, я здесь не для того чтобы вызывать в тебе чувство вины из-за моей смерти, - сделала она вывод. - Я здесь, чтобы напоминать тебе о моих отношениях с Уилсоном.
Хаус согласился с ней, но потом задумался, какое ему дело до отношений, чьих бы то ни было отношений с Уилсоном. Какое это отношение имеет к его жизни?
- Может быть, я здесь, чтобы напомнить тебе о том, чего у тебя нет, - подсказала она Хаусу.
Хаус слегка нахмурился и вдруг сообразил, что, возможно, все его проблемы больше связаны с его одиночеством, чем с чувством вины. Он понял, что завидовал Уилсону, когда тот был с Эмбер. Он больше не хотел быть одиноким. Он хотел делить свою жизнь с другим существом до самой смерти.
Легкая улыбка появилась на лице Эмбер, она наклонилась к самому уху Хауса, как уже делала несколько раз.
- До свидания, - прошептала она и легко поцеловала его в щеку
Ее слова застали Хауса врасплох, и он быстро повернулся к ней, но оказалось, что ее больше нет. Хаус вздохнул то ли с облегчением, то ли с удивлением, он и сам не знал. Все, что он понял – это то, что Эмбер наконец исчезла и в этот раз, как ему казалось, навсегда.
Руби постояла несколько минут у двери палаты Хауса. Увидев удивленное выражение его лица, она постучалась и вошла.
- С Вами все хорошо, доктор Хаус?
Хаус посмотрел на нее и кивнул. Руби улыбнулась.
- Вы, похоже, чем-то удивлены.
Хаус покачал головой.
- Она исчезла.
- Кто исчез? - и лишь задав вопрос, Руби поняла о ком идет речь. – Ах, она…
Хаус не ответил. Он смотрел в пол.
Руби села возле его кровати.
- Это хорошо, - попыталась она развеять его сомнения. - Почему Вы не рады?
- Я рад, - сказал Хаус. Он радовался уходу Эмбер, но был огорчен тем, что понял, насколько он одинок.
- У меня есть хорошие новости, - радостно произнесла Руби, надеясь обрадовать Хауса. - Ваша детоксикация проходит успешно. Вы практически избавились от зависимости. Вы говорите со мной о Ваших проблемах. Я готова выписать Вас.
Хаус удивленно посмотрел на нее. Ему казалось, что психотерапия лишь началась.
- Я знаю, что у Вас еще много нерешенных проблем, - сказала Руби. - Но сейчас, когда у Вас нет галлюцинаций, я не вижу причин держать Вас в больнице. Вы вполне можете приходить лишь на процедуры. У вас ведь не было ни одного обострения после поступления.
У Хауса не было никакого желания продолжать психотерапию. Он сильно сомневался, что это помогло ему разобраться со своими проблемами.
- А беседы с Уилсоном могут считаться психиатрической процедурой? - ухмыльнулся он. - Если так, то, думаю, мне больше не нужна Ваша помощь.
Руби засмеялась
- К сожалению, нет, - она знала, что Хаусу не хочется продолжать лечение. Вообще-то у него не было такого желания с первого дня лечения. Возможно, после нескольких занятий она убедится, что ему было бы лучше оставаться в больнице.
Хаус понимал, что посещать занятия гораздо лучше, чем быть запертым в четырех стенах больницы. Внезапно его кольнула тревожная мысль.
- Мне не разрешат работать врачом, пока я посещаю психотерапевта.
Руби улыбнулась.
- Вы должны получить заключение специалиста о том, что Вы способны работать с пациентом и не навредить ему. В Вашем случае специалист - это психиатр.
Хаус посмотрел на нее, безмолвно спрашивая, даст ли она ему такое заключение.
- Думаю, через несколько занятий Вы сможете работать с пациентами и лечить их так же необдуманно и опасно, как Вы это делали до того, как заболели, - этой шуткой она хотела сказать, что нужную бумагу он скоро получит.
Хаус ощутил облегчение. Наконец-то он увидел свет в конце туннеля. Теперь он мог надеяться, что в скором времени он опять станет врачом и, возможно, если повезет, ему не придется прозябать в одиночестве до конца жизни. Жизнь налаживалась.

 
Dream-myДата: Вторник, 23.03.2010, 19:45 | Сообщение # 30
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 106
Карма: 283
Статус: Offline
Интересный фик! Чувствую дальше будет по нарастающей.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Кэмерон » В твоих мечтах *** (переводной фанфик макси. Перевод не окончен)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.