Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Клуб критиков (Серьезно о фанфиках)
Клуб критиков
SilverWindДата: Среда, 30.06.2010, 19:11 | Сообщение # 1
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Клуб критиков создан для спокойного и свободного обсуждения чужого творчества. Здесь можно высказать мнение о прочитанных фанфиках, поделиться сомнениями, похвалить, поругать, дать совет или получить его. Мы также хотим обсуждать фанфикшен как жанр - его достоинства и недостатки, проблемы, спорные моменты.
Кто хочет услышать критику в адрес своего творчества – оставляйте заявки. Не забудьте дать ссылку на фанфик и указать, где хотите увидеть рецензию на свой фик: в этой теме или в теме своего фика. НО!
Оставляя заявку в этой теме, вы добровольно сдаетесь на суд общественности, а значит от вас и ваших постоянных читателей ожидают адекватную реакцию
Если фанфик стал предметом обсуждения не по инициативе автора - и автор готов отстаивать свою точку зрения - милости просим к разговору. Наезды в стиле "А ты кто ваще такой?" - будут игнорироваться.


Сообщение отредактировал SilverWind - Четверг, 01.07.2010, 05:53
 
AnaisДата: Среда, 30.06.2010, 19:21 | Сообщение # 61
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
Но вот сейчас, я среди Хадди-фико-писателей вроде таких не вижу

Не скажите )
Irga спасает раздел "Хадди"


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
SilverWindДата: Среда, 30.06.2010, 19:21 | Сообщение # 62
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
Quote (HouseManka)
(Скромно ковыряя носком землю) и в слеше?

Конешно! И такие низкоретинговые вещи, как "Бумажная луна" мне , кажется, не могут не нравится даже тем, кто в целом не воспринимает слэш.


Побродив по разделу Хадди я готова и слеш читать...
Фишка в том что низкорейтинговый слеш имеет стойкую тенденцию превращаться в высокорейтинговый... Помнится читала я как то фик про то как Хаус с Уилсоном решили пожениться чтоб значит Уилсон как официальный супруг имел право не давать показаний против Хауса за его викодин... Ну нормально было поначалу, прикольно и язык хороший... А потом там по ходу выяснилось что Хаус по молодости бродил по военным базам и отсасывал у морпехов (так и было написно) чтоб значицца отцу досадить... Ну и че там дальше читать то было? Не, не сам факт меня какбы шокировал, а то что этот молоденький парнишка был Хаус... Образ убился, абсолютное непопалдание, Три раза ООС и проч... да и просто противно...
Или хоть обосновали как то - но чтоб досадить отцу? Или по мысли автора Хаус не находится в раздумьях "а не гей ли он?" (это еще можно, учитывая обиле намеков в канонне) рассматривать как рабочую версию :), но и с детсва имел нетрадиционные потребности? Хм.
Вот бывает вроде как ничего фик, можно читатать, но 1-2 детали могут все испротить.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Irish87Дата: Среда, 30.06.2010, 19:21 | Сообщение # 63
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
А можно напомнить о себе? Жду разноса своих фиков. Понимаю, что ошибок и перлов будет масса, и хочется знать, над чем работать дальше.
Фик первый и продолжение.
Буду очень признательна, если кто из критиков отзовётся wink



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
Андрей305Дата: Среда, 30.06.2010, 19:22 | Сообщение # 64
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Фишка в том что низкорейтинговый слеш имеет стойкую тенденцию превращаться в высокорейтинговый...

SilverWind, нет! Это не правда.
Ты пишешь про "Пристойное предложентие". Там ИЗНАЧАЛЬНО был задан Рейтинг: NC-17.
Так что, не стоило начинать сразу. В слеше кстати, очень за рейтингом следят (порой его даже завышают, так, на всякий случай)

Добавлено (26.06.2010, 21:19)
---------------------------------------------
Irish87, ну я не могу , ибо про Доктора Кто, я только слышала , мельком.
Что заценить кроссовер надо ж быть в курсе про кого он.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
Сорока-белобокаДата: Среда, 30.06.2010, 19:22 | Сообщение # 65
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
Что заценить кроссовер надо ж быть в курсе про кого он

про доктора biggrin
Я правда осилила 1,5 серии - но думаю мне это тоже мало чем поможет wink


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
Irish87Дата: Среда, 30.06.2010, 19:22 | Сообщение # 66
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
ибо про Доктора Кто, я только слышала , мельком.
Так это не страшно wink
В первом фике Доктор воспринимается как ОМП в мире "Хауса", и дальше уже постепенно раскрывается, что он из себя представляет happy По крайней мере, задумка была именно такая. И судя по отзывам, вроде получилось (из всех, кто читал, "ДК" смотрели 1 или 2 человека всего).

А вообще, здорово, что вы всё это затеяли! Я раньше фики "глотала" все без разбору, особо не задумываясь об их качестве. И многие нравились, а какие-то читала с упоением.
А теперь... Теперь некоторые из них уже не приносят удовольствия, а только лёгкое чувство недоумения - чем они мне нравились раньше? wacko



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
Андрей305Дата: Среда, 30.06.2010, 19:22 | Сообщение # 67
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
SilverWind, а нет желания почитать проду "Штормового"?


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
SilverWindДата: Среда, 30.06.2010, 19:22 | Сообщение # 68
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Андрей305)
Quote (SilverWind)
Фишка в том что низкорейтинговый слеш имеет стойкую тенденцию превращаться в высокорейтинговый...

SilverWind, нет! Это не правда.
Ты пишешь про "Пристойное предложентие". Там ИЗНАЧАЛЬНО был задан Рейтинг: NC-17.
Так что, не стоило начинать сразу. В слеше кстати, очень за рейтингом следят (порой его даже завышают, так, на всякий случай)

Я не совсем точно выразилась... Я имела в виду что слеш как таковой при всей его типа низкорейтинговости подразумевает только одно - герои являются гомосексуалистами.
А уж как там их утехи описаны прямым текстом или намеком - вторично. Это мне не нарвится, меня от этого плющит и таращит.
Так что как бы там автор туману не напускал - в любом случае либо уже переспали, либо прям тут заснут, либо в будущем переспят...

Quote (Андрей305)
Ну КАААК же не хотеть узнать.."что ж дальше".. SilverWind, ну почитай..Так было хорошо читать вместе..
Ей богу, не разочарует!

Не, я не мазохист чтоб читатать то, что мне не нравится. Но что характерно все равно есть читатели которым нравится. Я все еще удивляюсь кто же "Дом 2" по ящику смотрит... или там еще чего мейде ин раша.

Зато тот фик, испорченные комментариями погляжу непременно. 40 листов тока ковырять из форума, мамадарагая... Ну начну хотя бы.

Quote (Irish87)
Буду очень признательна, если кто из критиков отзовётся

Конечно отзовемся...

Сегодня у нас кроссоверы.
Как жанр теоретически уважаю.
Тут главное чтобы читатель был в теме два раза. По обоим вселенным значит фанател. Или должно быть написано очень хорошо, особенно та часть, которая недоступна пониманию.

"Доктора Кто" я видела серий наверное 5-6… увы не осилила. Но немного в курсе. Фантастику как таковую очень люблю, но другого жанра – ту которая сайнс-фикшен.
Но это так к слову.
Подтверждаю так сказать квалификацию smile

http://house-md.net.ru/forum/32-6665-1
Автор: Irish87
Название: Что-то родное

http://house-md.net.ru/forum/32-6738-1

Автор: Irish87
Название: «Имитация», сиквел фанфа «Что-то родное»



...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...


Сообщение отредактировал SilverWind - Понедельник, 28.06.2010, 08:10
 
Irish87Дата: Среда, 30.06.2010, 19:22 | Сообщение # 69
Sherlocked Girl
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2314
Карма: 8943
Статус: Offline
SilverWind, спасибо flowers
Все минусы учла, приняла к сведению smile



Спасибо U-KO за мою одёжку ^_^
 
aleksa_castleДата: Среда, 30.06.2010, 19:23 | Сообщение # 70
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Андрей305, Сорока-белобока, предупреждение за флуд
Тема будет почищена


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
SilverWindДата: Среда, 30.06.2010, 19:23 | Сообщение # 71
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Irish87)
Там не мячик, а, грубо говоря, два диска, скреплённые осью, к которой привяна верёвка.

А, ну ясно, тогда я ошиблась, сорри. А как назвается мячик на резинке? Тем которым Хаус забавляется?

Quote (Внезапно)
Встаю в очередь мазохистов... Буду рада, если кто-нибудь напишет отзыв на мой первый фик
Не все врут
Я догадываюсь, что он ужасен, но хотелось бы развёрнутого анализа

Ну в общем то вы правильно догадываетесь. Согласна, он ужасен sad
http://house-md.net.ru/forum/32-6840-1



...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ВнезапноДата: Среда, 30.06.2010, 19:23 | Сообщение # 72
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 41
Карма: 80
Статус: Offline
SilverWind,

 
SilverWindДата: Среда, 30.06.2010, 19:23 | Сообщение # 73
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Внезапно, увы, меня это не радует. И рад бы в рай... sad

Добавлено (29.06.2010, 10:17)
---------------------------------------------
Андрей305, слушай, я честно пыталась почитать "фик убитый камментами"... увы, на наше ИМХО там убивать было нечего. Фик был не живой с самого начала. Осилила 6 листов Ворда - невозможно читать... скукота невыносимая, банальность на банальности... Есть желание более тщательно его разобрать? А может быть побеседуем о каком нибудь интересном фике или там о литературных приемах... ?
Почитывая перлы, к примеру, я задумалась - почему и зачем авторы так злоупотребляют рейтингом NC 17?
Что это? Склонность к порнушке? Авторское бессилие? Желание завлечь читателя чем угодно? Сублимация? Или особый литературный прием, свойственнй именно жанру фанфикшена? Ну в смысле без цензуры, без тормозов - пишу ОБО ВСЕМ? Но нужно ли писать ОБО ВСЕМ? Достойна ли каждая фрикция героев своего описания? Что думаете?
И интересно что думают читатели? Нравится ли им это? И чем если да? Или напротив, нет?


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
ritamustardДата: Среда, 30.06.2010, 19:23 | Сообщение # 74
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Достойна ли каждая фрикция героев своего описания?

Если речь идёт о Хаусе - несомненно biggrin В нём всё гениально biggrin

Quote (SilverWind)
Сублимация?

Мэрисью smile

В сериале тема секса не раскрыта, максимум откровенности - это сцена с Лидией (фу, как мне не нравится в Broken этот кадр, когда они показали не просто лицо Хауса, а их с Лидией на стуле целиком, чтобы зритель не сомневался, что они не просто так учащённо дышат, а сексом занимаются), ну а голую спину Стейси и прижатие Кадди к стенке более чем намёком и не назовёшь, а душа просит))) Вот авторы и стараются в меру своих способностей. Я не против рейтинговых вещей, мне многие из них нравятся, но от подробных описаний чувствую скорее смущение, хотя это, видно, во мне ханжество говорит. smile

Ну а перлы, по-моему, происходят из-за того, что хочется написать красиво и литературно, а знания о том, как это делается, черпаются преимущественно из женских романов и т.п., а там порой такие описания ужасно пошлы и безвкусны. Хотя, по сути, на чём ещё учиться? Я вот только из общепризнанных шедевров для такого жанра могу назвать только Дэвида Лоуренса и Генри Миллера, ну ещё де Сада. Ну там ещё много всяких описаний природы да размышлений, осилить трудно, да и на большого любителя всё это.

Вот такое ИМХО.

Добавлено (29.06.2010, 17:16)
---------------------------------------------

Quote (SilverWind)
А как назвается мячик на резинке? Тем которым Хаус забавляется?

Это и есть йо-йо, просто это не совсем мячик)) Irish87 верно описала)




Сообщение отредактировал ritamustard - Вторник, 29.06.2010, 17:14
 
Hellste_SternДата: Среда, 30.06.2010, 19:23 | Сообщение # 75
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
эх, NC 17... страшное оружие, если честно. казалось бы, если хочешь, чтоб твой фик читали и пищали от счастья - вляпай несколько сцен погорячее, и дело в шляпе.
а вот не тут-то было.
прежде всего - мне кажется, что не должно быть так, что интим отдельно, а сюжет отдельно. такая сцена не должна быть инородным телом в сюжете - а то это инородное тело махом превратится в нож в спине. не, я не спорю, есть такие сюжеты, когда все вертится вокруг того, когда же наши герои наконец потрахаются. но пусть это будет хотя бы логично. а потом - имхо, куда интереснее, когда в истории все увязано, когда интимная сцена помогает героям раскрыться, работает на сюжет и попутно служит его дополнительным украшением.
и тут мы подходим к двум следующим важным моментам, а именно - язык и техническая часть. примеров тому вагон и маленькая тележка цитат в перловке. ну нельзя про такие вещи писать языком замученного следователя, пишущего двадцатое за день обвинительное заключение по делу об изнасиловании (вы уже поняли, о каком фике зашла речь;) ). есть описание действия, но нет картинки. есть описание ощущений героев, но нет эмоциональной составляющей, нет драйва. может, конечно, это и потому, что некоторые авторы сами плохо представляют себе "картинку ощущений". но тогда стоит ли вообще об этом писать?
теперь о технике. сплошняком техническое описание процесса - если оно не дает картинки - меня, честно говоря, не только не вштыривает - напрягает. то же самое - когда вообще непонятно, что происходит - автор пытается выдать метафору, но язык эпикриза или протокола не дает возможности погрузиться в ощущения, о которых автор пытается сказать. в итоге - только раздражение. типа, вот щас будут слайды... о любви к труду.
технические ляпы в этой теме - отдельная песня. например, когда автор пишет, что герою уже совсем вообще невтерпеж (того гляди что-нибудь лопнет), а он, вместо того, чтобы засадить героине по самые, пардон, помидоры, "входит бережно и осторожно". очень хочется попросить автора поставить эксперимент - раздразнить своего МЧ до описанного ей состояния и посмотреть, сможет ли он "войти бережно". о результатах отчитаться smile .
думаю, когда девушки пишут что-то этакое, им прежде всего нравится отождествлять себя с героиней. именно поэтому в таких историях так мало описаний внешности героинь и так много хвалебных эпитетов в их честь.

а вообще - было бы интересно почитать нечто рейтинговое, заводное, эмоциональное, но при этом - не ООСшное. но такие фики редкие, как тигры-альбиносы - потому как свечку авторы не держали, а посему о том, как ведут себя наши герои в интимных делах, мы можем только догадываться.
с другой стороны - есть разгуляться где на воле. а намеков нам брошено предостаточно.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Клуб критиков (Серьезно о фанфиках)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.