Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Клуб критиков (Серьезно о фанфиках)
Клуб критиков
SilverWindДата: Среда, 30.06.2010, 19:11 | Сообщение # 1
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Клуб критиков создан для спокойного и свободного обсуждения чужого творчества. Здесь можно высказать мнение о прочитанных фанфиках, поделиться сомнениями, похвалить, поругать, дать совет или получить его. Мы также хотим обсуждать фанфикшен как жанр - его достоинства и недостатки, проблемы, спорные моменты.
Кто хочет услышать критику в адрес своего творчества – оставляйте заявки. Не забудьте дать ссылку на фанфик и указать, где хотите увидеть рецензию на свой фик: в этой теме или в теме своего фика. НО!
Оставляя заявку в этой теме, вы добровольно сдаетесь на суд общественности, а значит от вас и ваших постоянных читателей ожидают адекватную реакцию
Если фанфик стал предметом обсуждения не по инициативе автора - и автор готов отстаивать свою точку зрения - милости просим к разговору. Наезды в стиле "А ты кто ваще такой?" - будут игнорироваться.


Сообщение отредактировал SilverWind - Четверг, 01.07.2010, 05:53
 
KorvinnaДата: Среда, 19.09.2012, 09:36 | Сообщение # 166
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Ну как... А если хотел читателя скукой уморить Тогда хорошо, если не получилось.


(пытаясь представить) "Улисс"?


Dixi et animam levavi
 
hoelmes9494Дата: Среда, 19.09.2012, 09:41 | Сообщение # 167
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Korvinna)
"Улисс"?

Ну, не исключено, что он этим руководствовался - вот, кстати, пример яркого дисбалланса между прекрасным языкоим и ... пустотой сюжета. Я осилила страниц тридцать, получая удовольствие от языка и страшно недоумевая, для чего это вообще написано?


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
SilverWindДата: Среда, 19.09.2012, 09:54 | Сообщение # 168
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Хотя, по-моему, авторы не слишком часто пишут с прицелом на читателя. Мне кажется, творчество, это процесс такой... как рвота: подкатило - и никуда не денешься, сблюёшь. А уж будут читать или не будут - вторично.

Реалии жизни таковы что пишут... Давятся, плюются, но пишут, так как издатель требует, деньги уже получены - вынь да положь... В этом отношении писатели фиков безусловно в выигрышной ситуации и пишут ради чистого удовольствия.
Как собственного так и читателей. И если человек сочиняет допустим NC21 чисто для себя... ну хочется, есть что сказать ему на эту тему, то зеленый ему свет... но достаточно часто бывают случаи что автор в первую очередь начинает удовлетворять запросы читателей - и понеслась душа по кочкам. ИМХО что мадам Семенова строчащая без устали своих волкодавиков на потребу, что автор фика, творящий по принципу чего изволите-с в другой сцене? - будут равны. В первом платой выступают деньги, во втором моральные поглаживания, щекотания интимных мест души так сказать... Я не говорю что писать на заказ однозначно плохо... но в конечном итоге автор и только автор будет отвечать за то удался фик или нет, поверят ли ему читатели... как то так...
Вдохновение как известно не продается само по себе, а вот как говаривал наше все - рукопись вполне можно и продать wink


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...


Сообщение отредактировал SilverWind - Среда, 19.09.2012, 09:58
 
hoelmes9494Дата: Среда, 19.09.2012, 10:08 | Сообщение # 169
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Я не говорю что писать на заказ однозначно плохо... но в конечном итоге автор и только автор будет отвечать за то удался фик или нет, поверят ли ему читатели... как то так...

А это мы опять возвращаемся к теме "выкручиваться", то есть написать в своё полное удовольствие, но соблюдя требования издателя-читателя и рейтинга. С рейтингом особенно просто - ведь у каждого человека случаются в жизни "высокорейтинговые " моменты, и если подойти к этому неформально, то есть пропустить в фик то, о чём обычно умалчивается, получится и честно, и в удовольствие. Кстати, пример опять же Кинг - у меня складывается впечатление, что он дал себе NC-зарок, не опускаться в рейтинге слишком низко, но это не умаляет его достоинств, как писателя.

Добавлено (19.09.2012, 10:08)
---------------------------------------------
А с читателем и ещё проще - всегда найдётся кто-то созвучный, особенно в инете, на него и ориентируешься. Но уже потом, когда написано. Так сказать, проверяешь алгеброй гармонию biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
ЛаурентинаДата: Среда, 19.09.2012, 10:21 | Сообщение # 170
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1153
Карма: 3150
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Для начала хорошо бы узнать, где его взять.

Лови Макки, в формате РТФ http://www.multiupload.nl/H8OM1GLCFM




R.I.P. Wilson
 
SilverWindДата: Среда, 19.09.2012, 10:49 | Сообщение # 171
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Кинг мне одно время очень нравился... Но последние его работы, те что после аварии, увы и ах... не знаю. "Мобильник" к примеру был просто ужасен. А ранние работы до сих пор изредка перечитываю.
Ну и у Шекспира как говорится были выходные дни.

Рейтинг... дело тонкое. С одной стороны если брать фики -то если там есть рейтинг допустим в моих глазах это может стать плюсом, многое не прочитаешь в официальной литературе - фик позволяет заглянуть туда куда обычно не пускают. Но опять же если сцена просто вставлена, или весь фик затевался ради сцены - то это сразу как то чувствуется что ли... То есть принцип оправдан ли секс или насилие художественнмы замыслом или нет - никто не отменял... А то и впрямь начинаешь читать, только имена поменяй и пожалуйста наслаждайся все тем же и все туда же wink
Скукота.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
hoelmes9494Дата: Среда, 19.09.2012, 11:07 | Сообщение # 172
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Лаурентина)
Лови Макки, в формате РТФ http://www.multiupload.nl/H8OM1GLCFM

Там чё-то много всего, и всё не по-русски. Ты мне в личку кинь, на каку кнопочку давить, а?

Добавлено (19.09.2012, 11:06)
---------------------------------------------

Quote (SilverWind)
Кинг мне одно время очень нравился... Но последние его работы, те что после аварии, увы и ах...

Я в основном старые и читаю.

Добавлено (19.09.2012, 11:07)
---------------------------------------------

Quote (SilverWind)
Но опять же если сцена просто вставлена, или весь фик затевался ради сцены - то это сразу как то чувствуется что ли... То есть принцип оправдан ли секс или насилие художественнмы замыслом или нет - никто не отменял...

Согласна полностью и обеими руками.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
ЛаурентинаДата: Среда, 19.09.2012, 11:23 | Сообщение # 173
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1153
Карма: 3150
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Там чё-то много всего, и всё не по-русски. Ты мне в личку кинь, на каку кнопочку давить, а?

Самую первую Direct Download
(ворча про себя) и как Хауса 8 лет качали, а файлопомойками пользоваться не научились... бу-бу-бу... бла-бла-бла... biggrin




R.I.P. Wilson
 
hoelmes9494Дата: Среда, 19.09.2012, 11:27 | Сообщение # 174
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Лаурентина)
и как Хауса 8 лет качали, а файлопомойками пользоваться не научились...

Сама удивляюсь shy lol


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
KorvinnaДата: Среда, 19.09.2012, 13:25 | Сообщение # 175
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Кинг мне одно время очень нравился... Но последние его работы, те что после аварии, увы и ах... не знаю. "Мобильник" к примеру был просто ужасен


А "Дьюма-Ки"? "История Лизи"?

А "Мобильник" - да, проходная книга.


Dixi et animam levavi
 
SilverWindДата: Четверг, 20.09.2012, 05:25 | Сообщение # 176
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Нет, эти не читала, меня "Мобильник" привел тогда в состояние шока. Это был пожалуй первый раз когда я столкнулась с явлением что имя на обложке еще далеко не гарантия хорошей книги... Я даже думаю что ее не он написал, может сын? Тот тоже писать начал... Впрочем не все у Кинга интересно. Но рание работы прекрасны. "Куджо", например, "Побег из Шоушенка", "Сияние"...

Возвращаясь к Макки
Он пишет что любое произведение должно быть таким что бы можно было ответить на следующие вопросы:
Кто персонаж?
Чего он хочет?
Почему возникло его желание?
Что делает, чтобы достигнуть цели?
Что ему мешает?
Чем кончилось?

И ни одной сцены не должно быть, которая ничего не меняет.

Что думаете?


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Hellste_SternДата: Четверг, 20.09.2012, 07:24 | Сообщение # 177
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
а еще персонаж может взять и передумать. тогда надо будет обосновывать, почему.
а так - согласна smile


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
KorvinnaДата: Четверг, 20.09.2012, 09:58 | Сообщение # 178
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
И ни одной сцены не должно быть, которая ничего не меняет.


Которая ничего не добавляет, я бы сказала.
Не меняет - это больше для триллера рецепт, имхо.

---------------------------------
Quote (SilverWind)
Но рание работы прекрасны. "Куджо", например, "Побег из Шоушенка", "Сияние"...


..."Блейз" (хотя сам Кинг эту книгу, кажется, не любит).


Dixi et animam levavi
 
HouseMankaДата: Четверг, 20.09.2012, 18:34 | Сообщение # 179
Фраенутый Лорифил
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4223
Карма: 4256
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
"Сияние"...


Я тут мимопробегала, как любительница Кинга. В следующем году выходит сиквел "Сияния" (хочется написать "в 3D" biggrin . )

А никто не читал его роман "Под куполом"? Очень захватывающий. Мне так хотелось поскорей прочитать, что не дождалась перевода на русский, пришлось на украинском читать.



Только тот фанат молодец, кто твердо знает: хадди- конец! © Ginger82
 
hoelmes9494Дата: Четверг, 20.09.2012, 18:41 | Сообщение # 180
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (HouseManka)
Мне так хотелось поскорей прочитать, что не дождалась перевода на русский, пришлось на украинском читать.

Если ты не украиноязычная, сочувствую. Мне кажется, у большинства русскоязычных отдельныо взятые вещи на украинском языке вызывают гомерический хохот - смотрела это я "Шерлок .Дело зла" в украинском переводе. Вот и понимаю, что красивый язык, сочный, но как начнёт Холмс говорить что-нибудь вроде "Та жинка деньгами богата"или "За що вин его и вбив" - ну, не могу, помираю - и всё. biggrin


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Клуб критиков (Серьезно о фанфиках)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.