Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
Оценщики фиков
aleksa_castleДата: Пятница, 07.08.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Назрело cool


Меры по реорганизации:
1. Создать раздел Кладбище домашних животных для неоконченных, заброшенных фиков
2. Создать тему (раздел?) Золотой фонд. Критерии отбора и ее вид обсуждается в этой теме
3. Добавить в правила публикации фиков пункт, по которому модератор раздела имеет право удалить свеже-выложенный неотбеченный фик, если текст изобилует синтаксическими, грамматическими и иными ошибками, делающими его не читабельным. С оповещением автора в теме или ЛС.
Нерешенные вопросы:
1. Нужен ли архив для старых/непопулярных/некачественных фиков? если да, как будет определяться некачественность?
ЗЫ - Премодерации на форуме нет


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
gaben13Дата: Суббота, 08.08.2009, 19:20 | Сообщение # 76
Кардиолог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 982
Карма: 7352
Статус: Offline
Я щас один умный вещь скажу, вы только не обижайтесь biggrin Спорим ни о чём - поэтому ничего и не получается. Давайте сначала поставим задачу: чего мы хотим добиться?
Если мы хотим, чтобы фики стали лучше, оценки не помогут, это только от авторов зависит. Если мы хотим, чтобы фиков стало меньше, то давайте ставить ярлыки - отличный способ отпугнуть авторов. Если мы хотим навести порядок в разделе, давайте думать о том, как сделать путеводитель удобнее.

Просьба к Саше, Тане - как главным организаторам дискуссии - поставьте задачу, решение уж мы найдём вместе happy



— Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
 
jerom2003Дата: Суббота, 08.08.2009, 19:26 | Сообщение # 77
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
ну так люди то переживают, чтоб читатели не уходили с сайта только из-за того, что не смогли разобраться в бедламе фанфикшена! Они заходят на сайт не только фики почитать!

Здесь действительно бедлам и изначально я не хотела тут выкладываться. Тогда как раз появился lj morinen ru_housefic. Но Elly и maiden_marina меня все таки сюда затащили. И вроде прижилась, так как в разделе Чейза фиков мало, можно вполне все прочитать и качество там у всех приличное. Разве что ЧиХфики до сих пор не прочитала, так как там бардак.

Но проблема не в том, что рядом с фиком нет оценки или он входит или не входит в золотой фонд. А в том, что когда создаешь новую тему, кроме названия и нескольких слов под ней написать больше ничего не можешь. Там нет места на полноценную шапку, которую кстати намного легче сделать в lj.

Короче на мой взгляд форум просто не предназначен для того, чтобы здесь размещали фики. Просто это уже сложилось исторически и не нужно ничего трогать, оно и так все не очень удобно, но сейчас люди по крайней мере привыкли. И разделились на определенные группы, и новые участники могут к ним присоединяться.

Quote (Сорока-белобока)
Дело не только в ошибках, даже далеко не в них. А в тех фиках (их немного, но они есть) которые невозможно прочитать не проблевавшись.

На очень сильно безграмотные фики я не натыкалась, но не хотелось бы чтобы из-за нескольких случаев вводии неудобные правила для всех. И еще мне таких авторов отчасти жаль, ведь это наверное почти еще дети (я имею ввиду возраст) и это их проба пера (сама была такой когда-то, правда тогда еще интернета не было). Таких авторов и такие фики очень легко определить с первых строк и необязательно читать весь фик, чтобы понять это. Но не хотелось бы так уж сильно их банить, ведь это отобьет им охоту вообще что-то писать. Можно подсказать или помочь, но выгонять - это неправильно. Простите, это во мне заговорил бывший социальный работник с молодежью.

 
ArchangelaДата: Суббота, 08.08.2009, 19:40 | Сообщение # 78
Сумеречный Хэмеронманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4584
Карма: 7306
Статус: Offline
Quote (kahlan)
действительно 3-4 абзацев обычно достаточно для решения - читать / не читать.

многие высказывали эту мысль в разной интерпретации, не буду всех цитировать. Но суть то не в этом! Понять, что фик стоит того, чтобы его читать действительно нетрудно! Кто бы спорил. Речь о том, чтобы не совершать следующую последовательность действий:

1. Открыть раздел, увидеть количество фиков и мрачно о***ть(извините, не сдержалась) от их количества.
2. Открыть абсолютно случайный фик, начать читать те самые 3-4 абзаца, увидеть, что фик мягко говоря не очень по содержанию и успешно закрыть страницу.
3. Открыть другой фик, опять прочитать 3-4 абзаца, вроде и бы и ничего, но вот язык написания ужасный, да и ошибки через каждую букву, опять-таки закрыть страницу.

И вот таким образом можно искать хороший фик очень долго! Речь о времени поиска новым читателем, который не знает авторов и их возможности, фика, а не о том, что люди не могут понять по 3-4 абзацам хороший фик или нет. Наткнувшись один, второй и третий раз на фик, который невозможно читать, желание в четвертый раз попытать судьбу может и не возникнуть.


 
Сорока-белобокаДата: Суббота, 08.08.2009, 19:56 | Сообщение # 79
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (gaben13)
Если мы хотим навести порядок в разделе, давайте думать

Я подумала biggrin

Давайте решать проблемы по мере их поступления, т.е. не все за раз, а именно:

1. Давайте создадим раздел "Архив", и молча перенесем все незаконченные фики, которые не пополнялись авторами (к примеру) 3 месяца.

2. В каждом разделе откроем темку с названием (к примеру) "Ваши предложения в Золотой фонд".
Каждый кто отпишется, по своему усмотрению назовет сколько угодно фиков, котрые на его взгляд достойны ЗФ (ну т.е. не просто хорошие фики, а те, которые действительно хочется перечитываать раз за разом).
У меня не будет с этим проблем, я открыв раздел только по названиям фиков без труда вспомню о чем он и решу для себя достоин он ЗФ или нет. Темки эти буду открыты постоянно, и люди будут постоянно отписываться. Те фики, котрые (к примеру) набирают 10 голосов будут перенесены в ЗФ.
Это завист конечно от кол-ва голосующих, если их будет мало, то возможно не наберется ни одного фика даже с 10-ю голосами, тогда можно будет принять другую систему.
Скажем (к примеру) 5 фиков, набравших наибольшее кол-во голосов будут перенесены в ЗФ.

Пока эти две вещи будут делацца, приобщатся ещё люди и возможно выскажут новые полезные идеи насчет новичков (очень надеюсь) wink

Добавлено (08.08.2009, 19:56)
---------------------------------------------
Ну-ну! Не говорите, что вам эти две идеи не понравились! biggrin Все были за Золотой Фонд! Давайте же начнем к этому двигаться! smile


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)


Сообщение отредактировал Сорока-белобока - Суббота, 08.08.2009, 19:53
 
AlissaДата: Суббота, 08.08.2009, 20:19 | Сообщение # 80
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Quote (funelen)
Magestic и Olgarezh высказывались по вопросу, а я не увидела их в списке.

Их нет в списке, потому что я не знаю в какую группу их определять. Уже думала, но так и не решилась определить smile

Quote (funelen)
Нас с ней, как обычно, никто не слышит?

Ага, это как прокятье smile Умные посылы всегда почему-то пропускают мимо ушей, а вот о ерунде спорят smile

Но давайте все-таки подумаем об опросе. Вариантов уже несколько, поэтому можно смело его открывать. У меня получились такие:

1. Ввести оценочную систему и удалять непопулярные фанфики через некоторе время.
2. Ввести оценочную систему, но БЕЗ удаления фанфиков.
3. Создать несколько дополнительных разделов, вроде "архива" и "золотого фонда".
4. Ввести обязательную бету, чтобы она следила за качеством написания и давала советы юным фикописателям.
5. Оставить все, как есть.

Какие у кого еще есть предложения? Может еще какие-нибудь варианты добавить? Высказывайтесь!


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
Dr_SvetaДата: Суббота, 08.08.2009, 20:24 | Сообщение # 81
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
А мне нравится вариант с архивом, но без ЗФ. Во всяком случае, пока нет схемы переноса фиков из обычных в фонд.

Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
Сорока-белобокаДата: Суббота, 08.08.2009, 20:39 | Сообщение # 82
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
А открытие подобных тем, по-моему, приведет только к очередной путанице

Ничего не приведет. В теме будут только голосовать, флэйм будет удаляться.

К примеру, в разделе Хадди 107 фанфиков, сначала уберут незаконченные, останется 90 фанфиков.
Думаю, что все прекрасно понимают, что в ЗФ попадет штук 10-20, но никак не 40-50. Те фики, что будут лидировать по голосам через какое-то время (ну и набравшие к примеру не менее 10-15 голосов) будут переносицца в ЗФ. Могу лично заняться подсчетом голосов smile Типа доброволец. Ессно сейчас невозможно понять, как именно пойдет голосование и по какой системе будуд выбираться фики - по числу голосов или просто по лидерству. Надо открыть темку и со временем будет видно что к чему.

Quote (Alissa)
3. Создать несколько дополнительных разделов, вроде "архива" и "золотого фонда".

Т.е. сначала я за то, чтоб решить этот вариант. Все проблемы-вопросы сразу не потянуть.


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
Dr_SvetaДата: Суббота, 08.08.2009, 20:42 | Сообщение # 83
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
Типа доброволец. Ессно сейчас невозможно понять, как именно пойдет голосование и по какой системе будуд выбираться фики - по числу голосов или просто по лидерству. Надо открыть темку и со временем будет видно что к чему.

Уж тогда надо считать по соотношению положитеьных/отрицательных отзывов.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
Сорока-белобокаДата: Суббота, 08.08.2009, 21:15 | Сообщение # 84
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
Уж тогда надо считать по соотношению положитеьных/отрицательных отзывов.

Если 20 человек скажем указали на этот фанфик как на "достойный" - то не должно возникнуть вопросов.
Скажем на конкурсе за фик голосуют около 30 человек (всего-то).
Отрицательные отзывы не учитываются по определению, т.к. выбираем в ЗФ.

Добавлено (08.08.2009, 21:15)
---------------------------------------------

Quote (Alissa)
3. Создать несколько дополнительных разделов, вроде "архива" и "золотого фонда".

Создаем "Архив" без б опроса.

И открываем тему-голосовалку с вопросом о том, как будем выбирать фанфики в Золотой Фонд.

На счет остального решим тогда, когда разберемся с этими двумя вещами cool


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
Сорока-белобокаДата: Суббота, 08.08.2009, 21:49 | Сообщение # 85
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Magestic)
Хоть кто-то с конкретными предложениями, 20 страниц ни о чем...

Предлагаю ещё конкретнее. Саша, выходи из домика и открывай тему с вопросом о том, как будем выбирать фики в ЗФ. Сначала выслушаем предложения, потом сделаем голосовалку по этим пунктам (которые предложат).

Такс, если сейчас никто не поддержит, я уйду отсюда и не вернусь biggrin

Буду продолжать читать 3-х авторов... sad


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
aleksa_castleДата: Суббота, 08.08.2009, 22:50 | Сообщение # 86
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
Здесь то их хуча туева, потому такой бедлам в темке.

дооо...бедлам, конечно знатный... Ну в споре рождается истина и спасибо всем, кто не ограничился: "Я против" (Всего?), "А зачем что-то решать?" (тепло,уютно, а к мухам мы привыкли) и "Да как вы смеете, это самоуправство!"
Quote (Сорока-белобока)
Там в процессе обсуждения видно будет что к чему.

Ну что ж попробуем сделать шаг


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
KktyaДата: Воскресенье, 09.08.2009, 01:15 | Сообщение # 87
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
ужос. Всегда найдутся ленивый консерваторы, но время не стоит на месте. Меры необходимы. Не стоит обманывать их тщетной надеждой. Кому неинтересно, может не участвовать

Блин, ведь никто не поверит, если я скажу, что всегда относилась к консерваторам? не люблю перемены... но тут накипело... Бардак в фанфиках убивает. Крик души: на сто (нет, на двести) процентов согласна с мнением Тани и Саши... Но...
Реально надоело флудить. По отзывам становится понятно, что никто не хочет прибегать к крайним мерам. То есть согласиться с результатами работы оценщиков. Подстраиваюсь под обстоятелства: если уж и играть роль милых читателей и авторов, то только в соответствии с планом лены- funelen. "Кладбище"+"Золотой архив"+"тема для новичков"+"архив для тех фиков, которые не оценили", надеюсь, правильно поняла.



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).


Сообщение отредактировал Kktya - Воскресенье, 09.08.2009, 01:16
 
juginДата: Воскресенье, 09.08.2009, 03:12 | Сообщение # 88
Специальный агент
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 819
Карма: 814
Статус: Offline
Решил высказать своих пять копеек

Сначала о дисковом пространстве, как верно заметили некоторые ораторы, любые авки и подписи занимают несоизмеримо больше место, чем темки форума. Поэтому удалять темы только по причине нехватки в будущем места – глупо.

Теперь по теме, об удаление фиков не должно вестись даже речи, можно спокойно преспокойно создать раздел Архив. Да, вопрос реорганизации назрел уже давно и пора что-то решать, но может все-таки высказывать конкретные предложение, а не заниматься словоблудством?

На счет оценки, с одной стороны вроде есть и плюсы, с другой стороны немало и минусов. Если и вводить такую систему, оценку должны выставлять как минимум человек десять (заранее выбранных, назовем это для примера Приемная комиссия), тогда эффект личных неприязни и всякого такое будет сведен почти на нет.

пыс. гражданке ferrovia вынесено первой предупреждение, причина, несоответствие должности с деятельностью на форуме


А мы пойдем на север, а мы пойдем на север ...
 
aleksa_castleДата: Воскресенье, 09.08.2009, 05:26 | Сообщение # 89
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
jugin, спасибо happy
И так, тема почищена. Оставлены только "реальные предложения" (с) Верховный Главнокомандующий cool
Пора подводить итоги, что мы нарешали и что осталось дорешать:
Меры по реорганизации:
1. Создать раздел Кладбище домашних животных для неоконченных, заброшенных фиков
2. Создать тему (раздел?) Золотой фонд. Критерии отбора и ее вид обсуждается в этой теме
3. Добавить в правила публикации фиков пункт, по которому модератор раздела имеет право удалить свеже-выложенный неотбеченный фик, если текст изобилует синтаксическими, грамматическими и иными ошибками, делающими его не читабельным. С оповещением автора в теме или ЛС.
Нерешенные вопросы:
1. Нужен ли архив для старых/непопулярных/некачественных фиков? если да, как будет определяться некачественность?
ЗЫ - Премодерации на форуме нет


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
Сорока-белобокаДата: Воскресенье, 09.08.2009, 10:32 | Сообщение # 90
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
1. Нужен ли архив для старых/непопулярных/некачественных фиков? если да, как будет определяться некачественность?

Это очень спорный вопрос. Если фик старый, он при этом может быть очень хорошим, а не пишут там отзывы только потому, что уже отписали все, кто мог. А новички может просто читают, но не пишут. Такой фик возможно попадет таки в ЗФ.
Некачественные фики, которые возможно читают, но не нравится и писать отзывы не будут сами по себе будут всегда в конце списка, ну и пусть там лежат...


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.