Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
Оценщики фиков
aleksa_castleДата: Пятница, 07.08.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Назрело cool


Меры по реорганизации:
1. Создать раздел Кладбище домашних животных для неоконченных, заброшенных фиков
2. Создать тему (раздел?) Золотой фонд. Критерии отбора и ее вид обсуждается в этой теме
3. Добавить в правила публикации фиков пункт, по которому модератор раздела имеет право удалить свеже-выложенный неотбеченный фик, если текст изобилует синтаксическими, грамматическими и иными ошибками, делающими его не читабельным. С оповещением автора в теме или ЛС.
Нерешенные вопросы:
1. Нужен ли архив для старых/непопулярных/некачественных фиков? если да, как будет определяться некачественность?
ЗЫ - Премодерации на форуме нет


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
KktyaДата: Суббота, 08.08.2009, 01:27 | Сообщение # 46
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Quote (broken_mirror)
Ну хорошо, а кто-нибудь вообще из нас, из вас))) видел когда-нибудь где-нибудь подобную систему?

вот, например:
Права модераторов архива (читайте и не говорите, что не видели/не знали этого)

* если фик не обновляется полгода и дольше, модератор имеет право его удалить без предупреждения, особенно если в фике мало глав и он низко оценен звездочётами;

* если автор обманом поднимает свой фик на первую страницу, не обновляя его, модератор имеет полное право удалить не только этот фик автора, а вообще все его фики;
("поднимать обманом" - добавлять главу, заполненную бессмысленными символами или повторениями одного и того же абзаца/фразы)

* если фик автора удалили, но он упорствует и размещает его заново, зная, что его произведение стёрли "за дело", автор будет забанен в архиве;

* фики, оцененные звездочётами архива на один-два снитча будут удалены через полгода (1 снитч) / год (2 снитча) после даты последнего обновления.

* повторное размещение однажды удалённых фиков без согласования с Администрацией строжайше запрещено!

вот с огромного архива http://www.hogwartsnet.ru/fanf/index.php?l=0
непосредственно правила:
http://www.hogwartsnet.ru/forum/index.php?showtopic=2329

Только у нас тут было решено добровольцев набрать, ибо модераторам слишком много работы.

Прошу заметить, я просто привела пример. А то вы тут любите покусаться.



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).


Сообщение отредактировал Kktya - Суббота, 08.08.2009, 01:27
 
aleksa_castleДата: Суббота, 08.08.2009, 01:28 | Сообщение # 47
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Quote (Elly)
Я, может, неудачно выразилась, но я за похожую систему. Я против того, чтобы один человек - оценщик, решал судьбу фика.

Quote (Kktya)
Так по сути одно и то же. Только в Танином варианте сначала будут перечитывать добровольцы.

О чем мы спорим?
По сути все говорят об одном и томже.
Все равно будут оценивать так или иначе. Как бы это не назвали

Quote (Dr_Sveta)
Я изначально против идеи обязательной беты.

Отклоняется. Нужно уважать читателей. Иначе все читатели разбегутся


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
funelenДата: Суббота, 08.08.2009, 01:29 | Сообщение # 48
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
Почему ты думаешь, что те люди, которые не удасуживаются даже правила форума прочитать, будут читать это?

А вот это уже можно настоятельно рекомендовать. happy Я предлагаю сортировку вместо удаления, а также выбирать и поднимать на недосягаемую высоту достойные фики, воздавая авторам должное, вместо того, чтобы копаться в помойке и опускать тех, кого и читать-то - большое одолжение для них. И обойтись без системы цензуры (рейтинги уже есть) и школьных оценок. Мне это представляется более уместным. Неграмотные - возвращать и не публиковать, пока не исправят. А что тебе не нравится в моем предложении конкретно?
Quote (aleksa_castle)
возвращаемся: пересматривать и сортировать фики старые необходимо. Кто эти будет заниматься?

А те, кто записался, только удалять умеют и оценки ставить? Если нет, то люди у нас уже есть. Кроме того, если не удалять, то ответственности и скандалов меньше. Думаю, больше народа согласится поучаствовать. Кроме того, есть же
Quote (Elly)
Модераторы раздела и беты.

Они уже полезли в кузовок (я, в том числе biggrin ) вот пусть и отдуваются.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
EllyДата: Суббота, 08.08.2009, 01:32 | Сообщение # 49
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
Все равно будут оценивать так или иначе. Как бы это не назвали

Да, но оценка - это уже приговор, а предупреждение об отсутствии беты - просто сообщит читателю, что он может нарваться на фик с ошибками и прочим, и уже сам будет решать, нужно оно ему или нет.
Прочитала предложения Фанэлен - соглашусь, попробовать обойтись без удаления, но с перемещением в архив.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
aleksa_castleДата: Суббота, 08.08.2009, 01:36 | Сообщение # 50
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Quote (funelen)
предлагаю сортировку вместо удаления

Сортировку куда? Кто будет ходить к фикам ,которые заведомо неудачные?
Quote (funelen)
а также выбирать и поднимать на недосягаемую высоту достойные фики

Это как? И опять таки, кто будет выбирать эти достойные фики?
Quote (funelen)
А те, кто записался, только удалять умеют и оценки ставить?

То есть возвращаемся к тем же людям "в шапке", которые будут делать тоже, на что мы их "вербовали". Пардон, о чем спор?
Не хотите "оценки" - предложите другую форму, но помечать как то надо ,в любом случае
Quote (funelen)
Они уже полезли в кузовок (я, в том числе ) вот пусть и отдуваются.

Кто полез, а кто мимо проходил. Я уже приводила пример Элли. Два дня назад позвала в модерации модеров раздела Общий фикшен, хоть бы кто из 4 ответил
Quote (Elly)
а предупреждение об отсутствии беты - просто сообщит читателю, что он может нарваться на фик с ошибками и прочим, и уже сам будет решать, нужно оно ему или нет.

Вот процитировала бы, да лень искать. Буду повторять, пока мне толком не ответят. Что делать со старыми и неудавшимися фиками, которых не спасет никакая бета? И не надо мне про архив. К ним там все равно никто ходить не будет, потому что этот архив станет самой страшной оценкой, хуже всяких викодинок


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
EllyДата: Суббота, 08.08.2009, 01:59 | Сообщение # 51
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
еще более кулуарные.

Почему кулуарные? confused

Quote (aleksa_castle)
Читатель боится начинать читать, ибо что не возьмет, то неотбеченное, то ООС-ное, то вообще за час написано.

Саш, а где гарантия, что оценка что-то измненит? Вот прочтет читатель какой-нибудь фик, оцененный на хорошо, а ему не понравится, ну ни в какую. И он так же после это не будет доверять выставленной оценке.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
funelenДата: Суббота, 08.08.2009, 02:00 | Сообщение # 52
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (Archangela)
ведь съязвить гораздо проще, чем озвучить конструктивную критику

Вот права Олеся. Посерьезнее, товарищи. cool
Quote (aleksa_castle)
уж удалять или нет - решат форумчане, если им этот фик будет не интересен в течение указанного срока. Танин справедливее

А мой совсем не заметила? Справедливее не удалять, а фильтровать, Саш. А способы могут быть разные.
Quote (Kktya)
Только в Танином варианте сначала будут перечитывать добровольцы.

А зачем они это делать будут, пардон, если это на общее голосование выносится?
Quote (Dr_Sveta)
А корректоры у нас уже вызвались

Они вызвались не в корректоры, а в оценщики, это комплексное понятие. Чисто ошибки править, как в школе - это ж трындец!
Quote (ferrovia)
А вот чё обязательно удалять-то?

Наконец конструктивное предложение от Яны. smile Вот присоединяюсь к вопросу.
Quote (Elly)
Я против того, чтобы один человек - оценщик, решал судьбу фика.

Оценщик может быть не один. Но - см. выше - зачем удалять-то?
Quote (aleksa_castle)
Сортировку куда? Кто будет ходить к фикам ,которые заведомо неудачные?

А тебе надо, чтобы к неудачным фикам кто-то ходил? Вот если бы они много весили и из-за них сайт глючил... А так - пусть валяюццо в кладоффке, кому мешает?
Quote (aleksa_castle)
Это как? И опять таки, кто будет выбирать эти достойные фики?

А как и кем ты плохие предлагала определять? Они могут только плохие определять, разве? biggrin Я же не по системе определения спорю или людям. Просто ты предлагаешь ставить всем оценки и убирать насовсем то, что получило плохие. А я предлагаю ставить только очень хорошие оценки и, не удаляя ничего, откладывать в сторону новичков, скороспелок и средний формат. А неграмотное чтиво возвращать на доработку. Чище разве не станет? И никого не обидим.
Quote (aleksa_castle)
То есть возвращаемся к тем же людям "в шапке", которые будут делать тоже,

Они будут делать ДРУГОЕ по моему замыслу. И не только они одни. Для другой по содержанию работы найдутся и другие люди. И бет с модерами в обязательном порядке подключить. wink
Quote (aleksa_castle)
Не хотите "оценки" - предложите другую форму

Дык! Саш, я же предложила, нет?
Quote (aleksa_castle)
Кто полез, а кто мимо проходил.

Я имела в виду, что если назвался модером или предложил себя бетой, то в данном вопросе стыдно стоять в стороне. smile
Quote (aleksa_castle)
Что делать со старыми и неудавшимися фиками, которых не спасет никакая бета? И не надо мне про архив. К ним там все равно никто ходить не будет, потому что этот архив станет самой страшной оценкой, хуже всяких викодинок

А зачем с ними что-то делать, если они уже сдохли? Они же не разлагаются и не пахнут. И какого *** тебе еще надо, если ты сама написала "этот архив станет самой страшной оценкой, хуже всяких викодинок". biggrin


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
aleksa_castleДата: Суббота, 08.08.2009, 02:04 | Сообщение # 53
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Quote (Elly)
Почему кулуарные?

Потому что оценку, которую предлагала Таня, выставляют и обосновывают в самой теме, что ни коим образом не ведет сразу к удалению. Последнее слово все равно за форумчанами. А модераторы и беты будут решать между собойи сразу идти к автору с оповещением об удалении
Quote (Elly)
Саш, а где гарантия, что оценка что-то измненит?

Никаких гарантий. Всегда найдется те, кто будет не согласен. Это интернет, здесь всегда кто-то не согласен. Можно заменить сами оценки, но на что? "Фик на удаление?" звучит не очень


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
EllyДата: Суббота, 08.08.2009, 02:09 | Сообщение # 54
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
Фик на удаление?

Почему удаление, Саш, я ведь говорила о пометке "не отредактировано, не отбечено".


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
KktyaДата: Суббота, 08.08.2009, 02:10 | Сообщение # 55
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Quote (funelen)
А зачем они это делать будут, пардон, если это на общее голосование выносится?

Затем, что качественные и интересные фанфики и на суд общественности выкладывать незачем. Лен, тебе ли не знать? Есть у нас авторы, которых ругать совершенно не за что... Вот только часто произведения этих дорогих сердцу авторов найти не возможно из-за толстого слоя... в общем, бардака.



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).


Сообщение отредактировал Kktya - Суббота, 08.08.2009, 02:12
 
EllyДата: Суббота, 08.08.2009, 02:51 | Сообщение # 56
Спенсеродобытчик
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8059
Карма: 17809
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
что делать со старыми-неудавшимися?))) Писать: Бета даже не решился это тронуть?

Уже не помню кто, но предлагали - если уж совсем ужас ужасный - вынести на общее голосование читателей, чтобы они решили судьбу. Захотят оставить - в архив, не захотят - тут уж никуда не денешься, придется удалять.


Чейзоискатель, она же Чейзоследопыт, она же Чейзоснабжатель. © Angel_K & Ember
 
gaben13Дата: Суббота, 08.08.2009, 02:56 | Сообщение # 57
Кардиолог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 982
Карма: 7352
Статус: Offline
Я тут выскажусь как активный читатель и эм... писатель... Выскажусь против оценок и вот, почему: как для автора - оценка любая очень субъективна, а низкая - очень обидна. Тут же не постоянный конкурс, мне непонятно, зачем это нужно. Как для читателя - по себе сужу - с первых строк обычно понятно, смогу я это читать, или нет, а чья-то чужая оценка с моей может и не совпасть.
Или вот представьте ситуацию: я оценщик. Я вижу, что выложили новый фик, но мне в лом сегодня читать, потому что он макси, или потому что у меня плохое настроение, или сессия, или моча в голову ударила - не суть. Фик лежит неоценённым день, два, три... Послушные читатели ждут оценки, заходят проверить, нервничают... Не проще ли прочитать пару абзацев и решить для себя? Это форум, это интернет, вводить здесь обязаловку, что нужно прочитать и оценить - даже для добровольцев негуманно. Ну что мне делать, если я вызвалась добровольно, но читать не могу совсем, ну никак... Что делать? Нет, не нравится мне идея с оценками.
Вот архив сделать - по-моему, мудрая мысль.

В качестве альтернативы предложу: теми же самыми добровольческими силами писать рецензии на фики - обоснованное авторитетное мнение будет восприниматься лучше, и так будет честнее.
Для молодых авторов, не пользующихся услугами беты добровольно, предложу жестокий метод: модераторы ведь следят за своими разделами? Можно удалять темы с уведомлением в личку автору, что так и так тема удалена, обратитесь к бете, потом выкладывайте. Жёстко? Жёстко. Зато сработает wink



— Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
 
SilverWindДата: Суббота, 08.08.2009, 04:11 | Сообщение # 58
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Прочитала первый пост, увы сейчас не могу вникнуть в 18 следующих листов, но не думаю что мнение изменится.
Я - категорически против.
Во-первых субъективизм, во-вторых сведение счетов, в третьих обиды и разборки.
Если систему введут - я не буду больше размещать тут свои фики.
Отзывы читателей ИМХО - лучшая реклама.
А вот в отношении заброшеных фиков поддерживаю двумя лапами. В резервацию их. На консервацию.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Андрей305Дата: Суббота, 08.08.2009, 08:04 | Сообщение # 59
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Я рядовой читатель на сайте, не пишу, и комментирую не часто. Мнение таких принимается?
Quote (gaben13)
Как для читателя - по себе сужу - с первых строк обычно понятно, смогу я это читать, или нет, а чья-то чужая оценка с моей может и не совпасть.
Полностью согласен !
Quote (gaben13)
Вот архив сделать - по-моему, мудрая мысль.
И это тоже!
Quote (gaben13)
Для молодых авторов, не пользующихся услугами беты добровольно, предложу жестокий метод: модераторы ведь следят за своими разделами? Можно удалять темы с уведомлением в личку автору, что так и так тема удалена, обратитесь к бете, потом выкладывайте. Жёстко? Жёстко.
Я даже на одном сайте видел :"Фик удален. Причина:не бечено". То есть, наверняка, есть авторы которым бета не нужна, но когда орфография "бьет в глаз" в каждой строке - это надо пресекать.
Quote (funelen)
Quote (aleksa_castle)что делать со старыми-неудавшимися?)))

Quote (Kktya)
Есть же фики, до авторов которых уже не достучишься. Не бывает их тут уже... и что с такими делать?
Да в архив их сложить - и пусть будут. Только не называть архив никаким словом, намекающим на то, что вроде хлам тут. Пусть и будет "Архив". Я читал нес-ко фиков, которые мне понравились, и будь они свежевыложенными - коммент бы оставил (и хороший), но поглядев на дату последнего коммента, ничего не написал. Не думаю, что авторы так и проверяют : "а нет ли коммента на мой прошлогодний фик?" - так что , думаю, отсутствие комментов на старый фанфик - не показатель, что он не удачный. А поудалять можно "незаконченные" ( которые ,видимо, не собирается никто заканчивать.Если полгода автор не дописывает, можно и удалить, вряд ли допишет)
И еще: Елена правильно предлагала сделать Золотой Фонд (можно даже по пейрингам (вернее - разделам) Ну не читаю я ,допустим, Хаус-Кем, я и не знаю, что там лучшее, но ведь наверняка есть там и хорошие, и те кто все прочли, могут предложить лучшие фики, и так же по другим разделам. Только не знаю,КАК это оформить (в смысле : надо предложения куда-то направлять)
Quote (SilverWind)
Если систему введут - я не буду больше размещать тут свои фики.
Ну, вот и реплика автора! И если ТАКИЕ авторы будут уходить, то и проблемка отпадет. ЧТО останется для "сортировки"? Да и кто останется, что б читать? SilverWind, если введут - оставьте адрес, куда пойдете., и Ваши читатели, уверен, пойдут туда же.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
jerom2003Дата: Суббота, 08.08.2009, 08:37 | Сообщение # 60
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Quote (gaben13)
Как для читателя - по себе сужу - с первых строк обычно понятно, смогу я это читать, или нет, а чья-то чужая оценка с моей может и не совпасть.

Полностью поддерживаю! Мне тоже сразу понятно буду я читать фик или нет.

Я опять приведу в пример fanfiction.net Для меня это пока самое идеальное место для размещения фиков. Там удобный поиск по перингам, жанру, размеру, законченности. Если читатель еще не определился будет ли он читать или нет основываясь на шапке фика, он может отдельно заглянуть в отзывы. Кстати по тем, кто пишет отзывы тоже очень легко понять понравится фик или нет, потому что там тоже есть достаточно известные критики, которые сами иногда вообще ничего не пишут, но оставляют очень ценные и полезные для автора отзывы (кстати таких людей намного меньше чем авторов smile

Единственное там нельзя обсуждать фик как это делают здесь. Хотя можно создать форум и спокойно этим заниматься и там.

Кстати там есть то, чего нет здесь - это кликнув на автора можно сразу увидеть все его фики, а также информацию про него (если он ее выложил), его любимых авторов и его любимые истории.

Там можно выкладываться и на русском вот ссыль, но наши читатели судя по траффику туда особо не ходят (автор может смотреть откуда и сколько читателей просматривали его фики).

 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.