Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
Оценщики фиков
aleksa_castleДата: Пятница, 07.08.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Назрело cool


Меры по реорганизации:
1. Создать раздел Кладбище домашних животных для неоконченных, заброшенных фиков
2. Создать тему (раздел?) Золотой фонд. Критерии отбора и ее вид обсуждается в этой теме
3. Добавить в правила публикации фиков пункт, по которому модератор раздела имеет право удалить свеже-выложенный неотбеченный фик, если текст изобилует синтаксическими, грамматическими и иными ошибками, делающими его не читабельным. С оповещением автора в теме или ЛС.
Нерешенные вопросы:
1. Нужен ли архив для старых/непопулярных/некачественных фиков? если да, как будет определяться некачественность?
ЗЫ - Премодерации на форуме нет


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
KktyaДата: Пятница, 07.08.2009, 16:39 | Сообщение # 2
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
А какие вы фики по статусу оценивать будете? Как оценить неоконченный?

во-первых, я думаю, надо авторам, у которых уже месяцами ничего не обновлялось, написать в личку. узнать, будут ли заканчивать... у меня уже давно желание возникло те, что уже по 6 месяцев не обновляются, удалить куда-нить, или в отдельную тему засунуть... типа "заброшенные фики". Но это так, крик души. А насчет оценки неоконченных... Ну граммотность можно оценить и по нескольким главам... С Сюжетом сложнее, но тоже вполне реально по главам 6-7, ИМХО, конечно. можно начинать оценивать как раз с момента, когда достаточное количество будет написано.



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).


Сообщение отредактировал Kktya - Пятница, 07.08.2009, 16:40
 
TaniaSДата: Пятница, 07.08.2009, 16:45 | Сообщение # 3
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 598
Карма: 741
Статус: Offline
Зачем мы всё это придумали?
Такое разделение призвано служить удобству читателей, некоторые из которых предпочитают только фанфики очень высокого качества, а искать их самому не всегда есть время.

Я предлогаю четырехбальную оценку фиков. Для начала подумаем, в чем будем оценивать? Трости, викодинки? Я за второй вариант. Представьте: одна викодинка, две викодинки… М-м-м-м. biggrin
Далее.
Система оценок такова:
0 викодинок ="тип пока не определен"
1 викодинка ="так себе"
2 викодинки ="средне"
3 викодинки ="хорошо"
4 викодинки ="отлично"

Фанфики получившие оценку «так себе» удаляются через месяц после последнего обновления, «средне» - живут полгода, «хорошо» и «отлично» - живут вечно, как Виктор Цой.

Если фанфик из разряда макси или миди, то с появлением новых глав оценка может быть повышена или понижена. Если у фика вдруг появилась бета, автор может подать заявку на переоценку. Также автор имеет полное право попросить объяснения оценки у того кто ее поставил.

Вот нашла еще:
Причины, по которым фанфикам присваивается мало звезд (с) Resurrectra & Co:
•1. Орфографические, стилистические и пунктуационные ошибки, свидетельствующие о низкой грамотности автора. Оправдания типа "я учусь в первом классе/живу в Америке/Японии/Зимбабве/на Марсе" не принимаются.
•2. Опечатки, случайные символы, лишние запятые - то есть свидетельство того, что автор НЕ вычитал фанфик, перед тем как постить его в архив (что может быть расценено как неуважение к читателю).
•3. Неуместное использование ругательств, особенно матерных слов (многие этим часто страдают, не будучи способными выразить экспрессию иными способами).
•4. Явный OOC (out of character) - текст, в котором персонаж нисколечки не похож на самого себя, и при этом автор не предупреждает заранее о факте намеренного ООС или AU.
•5. Мерисью/Мартисью. Чрезмерно идеализированный персонаж женского/мужского пола, ...(бла бла бла и так далее вы сами знаете).
•6. Сюжет, при объективном рассмотрении не являющийся ни захватывающим, ни несущим какую-то мораль, и т.п. (Короче говоря, литье воды ради литья воды).
•7. Обилие диалогов, недостаток грамотных описаний (увы, чаще всего текст, состоящий из сплошных диалогов и при этом не являющийся пьесой, сильно портит впечатление о фике).
•8. То, что принято называть "сортирный юмор" - то есть грубые и зачастую просто бессмысленные шутки, рассчитанные на людей с полным отсутствием чувства юмора, неспособных понять юмор более тонкий.
•9. Логические неувязки и несостыковки
•10. Микроскопические главы.

Дополнения, предложения, исправления?


"Просыпается Стивен с утра, посылает свое сознание в полет, находит нас с тобой и говорит: "О-о-о, вот эти ребята!" И как начинает кукожить!" (с)

 
TaniaSДата: Пятница, 07.08.2009, 16:47 | Сообщение # 4
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 598
Карма: 741
Статус: Offline
Quote (Kktya)
у меня уже давно желание возникло те, что уже по 6 месяцев не обновляются, удалить куда-нить, или в отдельную тему засунуть...

А может действительно сделать эдакое кладбище домашних животных? Подфорум "Архив" в который буду переноситься эти темы?


"Просыпается Стивен с утра, посылает свое сознание в полет, находит нас с тобой и говорит: "О-о-о, вот эти ребята!" И как начинает кукожить!" (с)

 
NatsumeДата: Пятница, 07.08.2009, 16:49 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 962
Карма: 5449
Статус: Offline
Я вот тут что интересуюсь узнать... Допустим, выставили тут фику среднюю оценку, что говорит о том, что его удалят через полгода. А труд автора? Раз получил "хорошо", значит написал неплохо. И, может, оценщик посчитал оценку из-за личного отношения к автору, а у остальных совершенно другое мнение. Как быть тогда? Опять ссориться до хрипоты?


Это не мое кольцо. Даже рука не моя. Ты мне веришь? © Ребекка
 
ZavrjaДата: Пятница, 07.08.2009, 16:49 | Сообщение # 6
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 977
Карма: 4302
Статус: Offline
Да, идея неплохая. Я - за!
Но действительно, разбиться критикам пожанрово стоит. Мне, например, оценивать гет было бы трудненько - ну не лежит душа. То есть, я не набиваюсь в оценщики, я высказываю мнение wink


 
Сорока-белобокаДата: Пятница, 07.08.2009, 16:52 | Сообщение # 7
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (TaniaS)
Такое разделение призвано служить удобству читателей, некоторые из которых предпочитают только фанфики очень высокого качества, а искать их самому не всегда есть время.

Это очень хорошо. Но тогда оценщиков надо человек 10 wacko Двое, трое, или даже 5-ро - это слишком субьективно. Посмотрите, какие оценки ставят за конкурсные фики - в разброс от 1 до 10.


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
TaniaSДата: Пятница, 07.08.2009, 16:55 | Сообщение # 8
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 598
Карма: 741
Статус: Offline
Natsume,
Quote (Natsume)
Допустим, выставили тут фику среднюю оценку, что говорит о том, что его удалят через полгода. А труд автора?

Автор может опубликовать свое творение у себя в ЖЖ или еще где. А форуму таких творений достаточно.

Quote (Natsume)
Раз получил "хорошо", значит написал неплохо. И, может, оценщик посчитал оценку из-за личного отношения к автору, а у остальных совершенно другое мнение. Как быть тогда? Опять ссориться до хрипоты?

Консилиум. Когда наберется побольше добровольцев, будет так: для оценки фигового фика достаточно мнения одного-двух оценщиков, а фики, претендующие на "хорошо" или "отлично", оценивают 3-4 человека, при особо спорных моментах подключаются почти все оценщики и советуются.
Но это все пока наброски.
Zavrja,
иди ко мне в слеш. Мне как раз еще одного человека для адеквата не хватает. biggrin


"Просыпается Стивен с утра, посылает свое сознание в полет, находит нас с тобой и говорит: "О-о-о, вот эти ребята!" И как начинает кукожить!" (с)

 
ZavrjaДата: Пятница, 07.08.2009, 17:03 | Сообщение # 9
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 977
Карма: 4302
Статус: Offline
TaniaS, можно и в слэш wink
А оценивать-то как? То что есть уже или то, что будет с этого самого дня?
И потом, обсуждения оценщиков между собой публикуются или оценки выставляются кулуарно?
Да, и кто оценит самих критиков если они чего-то наваяют в своём жанре?


 
KktyaДата: Пятница, 07.08.2009, 17:07 | Сообщение # 10
Злобное солныффко
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3638
Карма: 7205
Статус: Offline
Quote (aleksa_castle)
Название - прекрасно А кто туда ходить то будет

я на многих сайтах такую систему встречала. очень удобно. если автор потом вернется и напишет проду, то можно будет перенести тему обратно. зато не будут занимать место в отделах, где фики пишутся...
вот как-то так...



За авку низкий поклон и миллион поцелуев Сашеньке (aleksa_castle).
 
TaniaSДата: Пятница, 07.08.2009, 17:07 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 598
Карма: 741
Статус: Offline
Zavrja,
Quote (Zavrja)
А оценивать-то как? То что есть уже или то, что будет с этого самого дня?

Все, что было и что будет.
Quote (Zavrja)
И потом, обсуждения оценщиков между собой публикуются или оценки выставляются кулуарно?

Не публикуются. Общаемся сугубо между собой по аськам, личкам, скайпам и почтам.
Quote (Zavrja)
Да, и кто оценит самих критиков если они чего-то наваяют в своём жанре?

А вот это науке не известно. Придумаем что-нибудь, я думаю. smile


"Просыпается Стивен с утра, посылает свое сознание в полет, находит нас с тобой и говорит: "О-о-о, вот эти ребята!" И как начинает кукожить!" (с)

 
Dr_SvetaДата: Пятница, 07.08.2009, 19:03 | Сообщение # 12
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
А мне кажется, что делать этого не стоит... Если бы оценивали человек 10, но 1-2... Даже если просто пойти, например, на инопоиск, то можно к одному и тому же фильму прочитать кучу отзывов, оценивающих его и на 2 и на 10. Если я беру книгу и она мне не нравится, я закрываю ее и ставлю на полку. Бывает такое, что тебе нравится книга, которая, как оказывается потом, не нравится никому из твоих знакомых. Но даже если тебе будет интересна тема, но на книге в магазине будет будет красоваться надпись "Книга плохая", то ты уже задумаешься, стоит ли ее брать. Понятно, что когда ты посылаешь фик на конкурс, ты сам вступаешь в борьбу, но зачем же проводить один большой конкурс постоянно...

Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
Сорока-белобокаДата: Пятница, 07.08.2009, 19:31 | Сообщение # 13
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
и наоборот, когда смотришь на восхищенные отзывы, начинаешь читать, и написанное не нравится совсем

Таких много фиков, просто потому, что отзывы в основном пишут те, кому фик понравился. И с каждым днем все меньше и меньше критику писать будут. Так что наличие хороших отзывов не говорит вообще ни о чем. (Сразу вспоминается недавний пример)


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
aleksa_castleДата: Пятница, 07.08.2009, 19:41 | Сообщение # 14
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
Пусть висят, юкоз не дает ограничений.)

Хочу напомнить, что наш форум о сериале популярный и посещаемый, а не "фики-пишите кто хотите". Повторюсь еще раз - нас читают "дети"
И вообще, зачем же так волноваться. В критериях ясно ж написано
Quote (TaniaS)
Фанфики получившие оценку «так себе» удаляются через месяц после последнего обновления, «средне» - живут полгода, «хорошо» и «отлично» - живут вечно, как Виктор Цой.

Если фик хороший, его буду комментить, то почему бы и нет. Какая разница с какой оценкой он будет висеть.


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
AlissaДата: Пятница, 07.08.2009, 20:45 | Сообщение # 15
Хадди-купидон
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3550
Карма: 851
Статус: Offline
Quote (TaniaS)
•1. Орфографические, стилистические и пунктуационные ошибки, свидетельствующие о низкой грамотности автора. Оправдания типа "я учусь в первом классе/живу в Америке/Японии/Зимбабве/на Марсе" не принимаются. •2. Опечатки, случайные символы, лишние запятые - то есть свидетельство того, что автор НЕ вычитал фанфик, перед тем как постить его в архив (что может быть расценено как неуважение к читателю). •3. Неуместное использование ругательств, особенно матерных слов (многие этим часто страдают, не будучи способными выразить экспрессию иными способами). •4. Явный OOC (out of character) - текст, в котором персонаж нисколечки не похож на самого себя, и при этом автор не предупреждает заранее о факте намеренного ООС или AU. •5. Мерисью/Мартисью. Чрезмерно идеализированный персонаж женского/мужского пола, ...(бла бла бла и так далее вы сами знаете). •6. Сюжет, при объективном рассмотрении не являющийся ни захватывающим, ни несущим какую-то мораль, и т.п. (Короче говоря, литье воды ради литья воды). •7. Обилие диалогов, недостаток грамотных описаний (увы, чаще всего текст, состоящий из сплошных диалогов и при этом не являющийся пьесой, сильно портит впечатление о фике). •8. То, что принято называть "сортирный юмор" - то есть грубые и зачастую просто бессмысленные шутки, рассчитанные на людей с полным отсутствием чувства юмора, неспособных понять юмор более тонкий. •9. Логические неувязки и несостыковки •10. Микроскопические главы.

Ох ты, елки, да это же каждый второй фанфик тогда к чертям надо удалять biggrin 70% точно падет смертью храбрых, заодно и раздел фан-фикшн почистим, оставим избранное biggrin

ИМХО, я думаю, что не нужно вводить этой системы, потому как оценивать фанфики это совершенно неблагодарное дело, и возмущений будет миллион с хвостиком. Единственное с чем соглашусь, это удалить фанфики, которые уже давно начаты и так и не закончены.


Жизнь - это игра, правила которой меняются слишком быстро...

 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.