Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: feniks2008, Alissa, funelen, Hellste_Stern  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
Оценщики фиков
aleksa_castleДата: Пятница, 07.08.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Диагност
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 12991
Карма: 24048
Статус: Offline
Назрело cool


Меры по реорганизации:
1. Создать раздел Кладбище домашних животных для неоконченных, заброшенных фиков
2. Создать тему (раздел?) Золотой фонд. Критерии отбора и ее вид обсуждается в этой теме
3. Добавить в правила публикации фиков пункт, по которому модератор раздела имеет право удалить свеже-выложенный неотбеченный фик, если текст изобилует синтаксическими, грамматическими и иными ошибками, делающими его не читабельным. С оповещением автора в теме или ЛС.
Нерешенные вопросы:
1. Нужен ли архив для старых/непопулярных/некачественных фиков? если да, как будет определяться некачественность?
ЗЫ - Премодерации на форуме нет


Ушла в себя и заблудилась (с)
 
MagesticДата: Суббота, 08.08.2009, 09:20 | Сообщение # 61
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1331
Карма: 4058
Статус: Offline
Выскажусь как читатель. wink Я за обязательную бету. И большими жирными буквами написать: Неотбеченые фики будут удаляться. И для новичков, среди которых и встречаются по большей части писатели "фанфиГов" - так вообще это единственное решение, по моему... Т.е. выкладывает он неотбеченный фик, модератор раздела фик удаляет с оповещением, что пока не пройдете бету, фик удален и предлагает обратиться к кому нибудь из бет. Или можно даже так
Quote (Kktya)
"Здравствуйте, товарищ автор. Знакомьтесь, это ваша бета. Прошу любить и жаловать".

Все, бета правит, просит указать ООС или АУ, если нет таких пометок, автор выкладывает заново, все счастливы.
Понравилась идея Лены про Золотой фонд. Никто по моему, не говорил, что там будут какие то избранные. Просто хорошие фики, проверенные временем и комментами читателей. Некоторым фикам уже год, и до сих пор комментируют, значит интерес жив.
Недописанные больше года - ф топку. Чего мусорку то разводить, если автор ушел с форума, забыл или забил - его дело. Остальные фики, которые никто не комментирует - по истечении какого то времени, 6 месяцев или того же года - в архив, независимо от их хорошести. Прокомментят - можно будет достать.
Ну и конечно я против оценок. Конкурсов хватает. wink
И на каждое дерьмо найдется свой читатель. biggrin Ну повисит этот фик, прокомментируют его 2-3 человека, ну и похоронится он под другими, вам жалко что ли? А по количеству камментов и по их содержанию, все сами могут решить, читать или не читать.


There's no point being grown-up if you can't be childish sometimes. (с)

Сообщение отредактировал Magestic - Суббота, 08.08.2009, 09:41
 
Hellste_SternДата: Суббота, 08.08.2009, 10:07 | Сообщение # 62
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
долго думала и поняла, что баба Яга, то есть я - против. неправильное это решение. приведет только с склокам, раздорам и потере авторов/переводчиков. в конце концов, возможно и такое, что автор излагает свою точку зрения, которая оценщику поперек горла. либо они друг другу просто лично несимпатичны.
если оценивать - то только (а) по воле автора и (б) общим опросом. все пользователи имеют право высказать свое мнение. а охота толщиной курсора помериться - так правильно сказано, на это конкурсы есть.
незаконченные творения и правда имеет смысл выселить отдельно - но тогда не совсем понятно, что делать с коллективным творчеством, когда и пишут и читают толпой.
идея с "золотым фондом" - интересная. но как отбирать будем? обратно общим голосованием?
обязательное отбечивание... местный форумский движок допускает премодерацию?


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Андрей305Дата: Суббота, 08.08.2009, 10:53 | Сообщение # 63
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2178
Карма: 11407
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
идея с "золотым фондом" - интересная. но как отбирать будем? обратно общим голосованием?
А можно в каждом разделе "повесить" темку ну типа,фики, которые вы внесли бы в ЗФ. Это я корявенько
сформулировал, кто умеет - отшлифует. (коммент не отбечен! biggrin ) И чтоб не предлагали читатели 1-3 фика по данному разделу, а там уж видно будет сразу. Только предупредить, чтоб не объясняли что и почему - одни названия. И может, не мешает указать до какого срока голосование. А модераторы после посчитают и от своей темки предложат в ЗФ лучшие фики. Может, кто и удобнее что - нибудь придумает. Я вот в теме "Общие" не все читал,(много,но не все) но что "Серый мир" может быть предложен, не сомневаюсь.

Добавлено (08.08.2009, 10:53)
---------------------------------------------

Quote (Kktya)
А если недоавтор найдет недобету?
А темка "здесь обитают беты" для кого? Или вы думаете, в беты себя предлагают люди, которые не уверены в своих знаниях? Ну один откажет, но ведь все равно, кто-нибудь согласится.


"Я - поверхностный, несерьезный и эгоистичный. И мне это нравится" (с) Х.Лори
 
TaniaSДата: Суббота, 08.08.2009, 11:31 | Сообщение # 64
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 598
Карма: 741
Статус: Offline
нда-а-а... Люди, вот те которые тут 18 страниц спорили, а с чего вы взяли мной написанное за аксиому? Это идея, набросок. Менять ее можно как заблагорассудится. Зачем клеймить идею, если вам не нравится только один из пунктов программы? Пример: Фики, оцененные на 1, спустя месяц после последнего обновления удаляются с форума. Ок, вам не нравится. Так можно и не удалять! Можно отправлять на тоже Кладбище Домашних Животных, сиреч Архив. Вам кажется, что оценка, как клеймо - очень обидно и на всю жизнь? Так можно создать тему, где будут приниматься заявки на переоценку после отбечивания или появления, допустим, новых глав. Оценка будет субъективной? Так давайте попросим в оценщики тех, чье мнение реально уважаем.
Можно сделать совсем по другому:
Появляется новых фик, его вычитывает оценщик и говорит: "Вам категорически нужна бета, добро пожаловать в эту тему)ссылка на тему бет)" или "У вас тут как то не очень красиво получается, загляните сюда(ссылка на тему со статьями по написанию фиков)"

Далее мое мнение по поводу некоторых высказанных тут идей:
1. Ставить пометку "не отбеченно"
Глупо, есть такие фики, которым бета совсем не нужна, автор и сам справляется.
2. Обязательная бета для каждого фика
Опять же, некоторым она не нужна. Где вы найдете столько бет и как заставить автора принять их помощь?
3. Бесконечные разделы типа Пробы Пера и Фиков за час
Не самая плохая идея, но по моему оценки просто удобнее.


"Просыпается Стивен с утра, посылает свое сознание в полет, находит нас с тобой и говорит: "О-о-о, вот эти ребята!" И как начинает кукожить!" (с)

 
KokaineДата: Суббота, 08.08.2009, 13:22 | Сообщение # 65
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 48
Карма: 30
Статус: Offline
А простые смертные, ой тоесть простые форумчане могу высказаться?
Я против оценок как таковых. Но особенно меня вывела из себя идея удаления фиков. Я, честно и так вижу, где хороший фик, а где нет. По моему достаточно прочитать одну, ну максимум две главы, чтобы это понять. А удалить фик, потому что он кому то не понравился :'( . Кто-то не терпит ООС (скорее даже большинство), такой оценщик будет все ООСным фикам ставить минимальную оценку. А простой читатель пришёл сюда, может ООСного мыла почитать (не бейте тапками, я к примеру).
В общем, я обеими руками против.

Добавлено (08.08.2009, 13:22)
---------------------------------------------
И, кстати. Почему бы просто не помечать хорошие (на взгляд оценщиков фики)как Выбор редакции. Так читатель сможет узнать, где хорошие фики. На многих ресурсах (не фанфикшн) я видела такую направленность. Помимо зрительского/читательского рейтинга можно нажать кнопочку, которая покажет книги/фильмы/что угодно, которые выбрали модераторы или специально подобранные для этого люди. В основном, подчёркиваю, В ОСНОВНОМ это является неким гарантом качества. Таким образом, люди, которые не могут читать с ошибками/читать говно читают этот раздел.


Было весело, а он вышел и в подъезде повесился. (с)
 
OlgarezhДата: Суббота, 08.08.2009, 13:42 | Сообщение # 66
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 213
Карма: 198
Статус: Offline
А может, для начала дать оценщикам возможность выделить не плохие (раз уж не решен вопрос, что с ними делать), а очень хорошие фики? Пусть перед заголовком стоит некий "знак качества". Это позволит новичкам и людям, редко заглядывающим во многие разделы, читать не наугад и реже напарываться на абсолютную чепуху.



Сообщение отредактировал Olgarezh - Суббота, 08.08.2009, 13:43
 
Сорока-белобокаДата: Суббота, 08.08.2009, 13:47 | Сообщение # 67
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (Olgarezh)
Пусть перед заголовком стоит некий "знак качества".

А может составим список авторов, которые для большинства - знак качесвта? cool Новички почитают этих 3-4 авторов, потом сориентируются... может быть...


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
OlgarezhДата: Суббота, 08.08.2009, 13:53 | Сообщение # 68
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 213
Карма: 198
Статус: Offline
Сорока-белобока, ну это тоже вариант, но у хороших авторов могут быть не слишком удачные фики. И один очень хороший фик может случиться у не самого мастеровитого фикописателя.

 
Dr_SvetaДата: Суббота, 08.08.2009, 13:53 | Сообщение # 69
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
А может составим список авторов, которые для большинства - знак качесвта? Новички почитают этих 3-4 авторов, потом сориентируются... может быть...

Так мы сейчас пытаемся найти хорошиефики или корону на голову авторам приладить? Не бывает такго, что автор пишет только гениальные произведния. Так что знак качества на автора лепить не надо.

Quote (Сорока-белобока)
Давай дам ссылку на тошниловку

У меня может рвотный рефлекс от таких мелочей не появляется?))


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
klementinaДата: Суббота, 08.08.2009, 14:04 | Сообщение # 70
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1343
Карма: 585
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
ну так люди то переживают, чтоб читатели не уходили с сайта только из-за того, что не смогли разобраться в бедламе фанфикшена! Они заходят на сайт не только фики почитать!

я все равно не вижу проблемы. фанфикшен уже много раз реорганизовывали, делили на группы и разделы, составляли список содержания...и т.п.
но оценки? это в любом случае не будет объективным.
я так понимаю, что проблема в первую очередьв количестве, нежели в качестве. т.е. читатели, не могут найти, что же им по душе в этом "бедламе".
тогда, если с оценками, вам нужно организовывать попадание каждого отдельного нового фанфика на "конкурсной основе с оценками", и дабы это было более приближено к "объективности" - авторы не должны себя указывать.
такая мера явно пресечет скорость наполнения раздела фанфикшен. иначе говоря - получается создание премодерируемого раздела для фанфиков.
вопрос в другом, действительно ли это необходимо? и будет ли у людей время на то, что бы все это читать? а судьи кто и сколько их...


You want to change your life, do something...Don't lock yourself up, pretend you're happy...(с)G.House

 
klementinaДата: Суббота, 08.08.2009, 14:12 | Сообщение # 71
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1343
Карма: 585
Статус: Offline
*начинаю таки перечитывать тему
Quote (Alissa)
Мой вариант - это обязательная бета, то есть человек, который хотя бы опытен в этом, и бета, это все-таки не оценщик, бета в большей степени советчик.

очень хорошая идея, имхо


You want to change your life, do something...Don't lock yourself up, pretend you're happy...(с)G.House

 
funelenДата: Суббота, 08.08.2009, 17:36 | Сообщение # 72
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Зашла, а воз и ныне там. sad Заходят новые и повторяют фразы по кругу. Правда и интересные предложения есть, важно их не зафлудить. Может, выделить уже основное и вынести в шапку? Тем более, что тема была создана Сашей для нахождения путей решения, а не для ругни. И Таня не претендовала, что ее мнение должно быть единственным. Может, вместо за и против первоначальной идеи, вынести в заголовок (я опять со своей дурацкой позитивностью) только за? Кто за вариант, предложенный Таней, кто за альтернативный вариант(ы), кто за то, чтобы оставить все без изменений. Как минимум, уже три колонки набирается. А то я неуютно себя чувствую от того, что меня записали в ретрограды. Я против системы оценок, крайне субъективной, и против удаления фиков без согласия автора. Но не против премен к лучшему. Только не надо рубить с плеча, это дело серьезное, за этим люди стоят. Как писатели, так и их почитатели, которые есть почти у всякого фика.
Кстати, если уж выносить в шапку участников дискуссии, то всех, а не избранных. Magestic и Olgarezh высказывались по вопросу, а я не увидела их в списке. Я даже знаю, почему. Они не в один список не влезали. Потому, что напрашивается третий, компромиссный, альтернативный, какой хотите.
А так девчонки молодцы, что подняли этот вопрос. Просто решать его можно очень по разному. smile Почему никто не услышал здравое предложение Тамары:
Quote (Alissa)
Вот как мне кажется, пришло время для опроса. Кому какой вариант реорганизации больше подходит.

Нас с ней, как обычно, никто не слышит? surprised biggrin
Quote (Kktya)
А если недоавтор найдет недобету?

Гы! Его будут читать недочитатели. tongue А никто не будет - в архив.
Quote (Kktya)
Есть же фики, до авторов которых уже не достучишься.

Давай будем решать неприятности по мере их поступления, тем более, что работа большая и все равно будет поэтапно вестись. Рассортируем, а там увидим, какие фики плохи и нкому не нужны и автор свалил. Это в архиве будет. Потом, если возникнет настоятельная необходимость, можно будет архив этот почистить. Аукцион устроить: А вот не нужен ли кому винтажный фик? Если никто не купит и если автор не отзовется на призыв: Будете поливать ваше растение или удаляем? тогда и удалить его. Если это перегружает сайт.
Quote (TaniaS)
по моему оценки просто удобнее.

Обоснуй, чем? Я не совсем понимаю твою мысль.
Quote (Kokaine)
Выбор редакции.

Хорошее предложение, кстати. Его кто-нибудь заметил?
Quote (ferrovia)
И жЫть, зная, что где-то на форумчеге находицца фик с грамматическими ашипками, невозможно, да.

Яна, в серьезной теме можно конструктивное предложение один раз высказать без стеба, хотя бы из уважения к окружающим? А "жЫть, зная, что где-то на форумчеге находицца фик с грамматическими ашипками" совсем еще недавно было и тебе невозможно. Что изменилось?
Quote (Сорока-белобока)
Так читатель сможет узнать, где хорошие фики на взгляд оценщиков всего лишь

А ты на что рассчитывала, собственно? На то, что есть абсолютно хорошие фики? wacko Даже в мировой литературе нет примеров произведений и авторов, единогласно нравящихся всем. Каждый на свой вкус выбирает. Повторяюсь, на свой. И оценщик ничего другого не сможет, как предложить свой вкус взамен твоего. Тебе это надо?
Quote (Olgarezh)
А может, для начала дать оценщикам возможность выделить не плохие (раз уж не решен вопрос, что с ними делать), а очень хорошие фики?

Я об этом пишу много страниц уже, чувствую себя заезжанной пластинкой. Люди, ау! Почему положительный критерий, взамен отрицательного вас не устраивает? Скажите, может пойму.
Quote (Сорока-белобока)
А ведь наверняка есть ещё хорошие!

На твой взгляд, который только ты и сможешь определить.
Quote (Сорока-белобока)
Давай дам ссылку на тошниловку

Зачем ты ей это предлагаешь? Это же ведь не она любит читать до тошноты. biggrin
Quote (Dr_Sveta)
Не бывает такого, что автор пишет только гениальные произведния. Так что знак качества на автора лепить не надо.

Не на автора, а на конкретные произведения. И не знак качества, а знак того, что ляапов и безграмотности нет. А еще кто-то может ориентироваться на мнение человека, литературному вкусу которого доверяет. В жизни мы же пользуемся рекомендациями друзей и даже рекламой, чтобы почитать какую-то литературу. Почему на форуме такделать нельзя?
Quote (Сорока-белобока)
люди то переживают, чтоб читатели не уходили с сайта только из-за того, что не смогли разобраться в бедламе фанфикшена! Они заходят на сайт не только фики почитать!

Если не только, то куда они денутся с подводной лодки? У нас не магазин, чтобы переживать о покупателях, которые уйдут, не найдя моментально нужный размер.
Quote (Сорока-белобока)
И пока только один автор заявил, что уйдет.

Не исключено, что
Quote (Dr_Sveta)
Остальные уйдут молча

И я согласна с Тамарой
Quote (Alissa)
авторов у нас не так уж и много. Во всяком случае на много меньше читателей.

Quote (Сорока-белобока)
За себя я переживаю меньше, чем за качество фиков.

А я вот, как всегда, за людей переживаю. sad Ничего страшного, если кто-то не сразу найдет своего автора, и иногда прочтет чуть больше одного абзаца плохого, по его мнению, фика. Охота пцуще неволи, любишь кататься, люби саночки возить и т.д. В конце концов, есть еще и вся мировая литература, зачем же столько фиков читать подряд? Не лучше ли разбавить шуткой настоящими шедеврами?
Quote (Сорока-белобока)
Ну оценок уже очевидно что не будет, раз большинстов против. Будет видимо что-то другое.
Вот этого другого пока что и не видимо, что огорчает. sad Давайте уже визуализируем это другое, а?
Quote (Сорока-белобока)
чем ты предлагаешь поднимать качество?

Стахановским примером, чем же еще?
Quote (Сорока-белобока)
Одного желания автора мало.

Разве?
Quote (Сорока-белобока)
его спишут честным образом.

Самый честный способ - это когда автор забирает мертворожденное дитя. Не исключено, что на доработку. Или можно в раздел общих перенести и совместно дописать с кем-нибудь, кому идея понравилась. wink
Quote (Dr_Sveta)
Кто здесь считает, что пишет так хорошо, что может ставить оценки другим?

Вот именно. А, главное, кто считает, что будет свободен от субъективизма и человеческих эмоций? Поэтому считаю оценки слишком категоричной формой работы с фанфиками, которые писали ни разу не профессионалы.


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

Сообщение отредактировал funelen - Суббота, 08.08.2009, 17:37
 
Dr_SvetaДата: Суббота, 08.08.2009, 17:55 | Сообщение # 73
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (funelen)
Не на автора, а на конкретные произведения. И не знак качества, а знак того, что ляапов и безграмотности нет.

Я как раз про тот самый Золотой фонд. Если будет действительно солидная комиссия, ну или несколько страниц положительных отзывов, то фик можно пометить как лучший по мнению читателей. Но не более того. Грамотность, наверное, редактировать нужно, но, с другой стороны, если фанфик будет написан с ошибками, то это будет видно с первой строчки, стоит ли терзать бет.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
klementinaДата: Суббота, 08.08.2009, 18:07 | Сообщение # 74
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1343
Карма: 585
Статус: Offline
Перечитала наконец все эти страницы.
Очень много споров и криков по кругу, ни к чему не ведущих. начала выделять цитаты, которые можно было бы откомментировать, но гляжу Лена-funelen уже выразила точку зрения во многом со мной совпадающую.

опять же повторюсь, если читателям и некоторым модераторам и активистам форума, "обитающим здесь постоянно" так уж режет глаз "некачественное" чтиво(я тоже довольно брезглива к грубым ошибкам орфографии, но грамматика знаю, что у меня хромает), то следующие уже озвученные некоторыми пользователями предложения еще раз приведу:

1. Слишком быстрый темп таполнения раздела фанфикшн? - премодерация.
2. Редакция. Это те кто помогают в премодерации - т.е. нужны люди. отвественные люди и главное соображающие в этом деле(правда я не знаю как оценивать собираются художественную задумку)
3. Разделы вроде "Золотого фонда" или "Пробы пера" и подобные, предложенные funelen, а также "Архив" - для устаревших тем.
4. Помечать "неотбеченные", ("не проверено", "сомнительно" и тп.) фики. Что касается уверенных в себе фикописателей, которым действительно не нужна бета? не знаю, придумайте другое обозначение.
5. здесь спрашивали, как заставить людей следовать всем этим правилам и прибегать к бетам. можно конечно в шапках разделов это разместить и выделить жирным шрифтом, но люди, которые не захотят это читать вряд ли отреагируют, так же я почти уверена, что таких писателей не остановят и ваши "оценки".

может я не все высказала, что хотела, слишком много мыслей по прочитанному, простите. но в общем, я свою позицию как фикописатель и читатель теперь считаю озвученной biggrin


You want to change your life, do something...Don't lock yourself up, pretend you're happy...(с)G.House



Сообщение отредактировал klementina - Суббота, 08.08.2009, 18:47
 
kahlanДата: Суббота, 08.08.2009, 19:04 | Сообщение # 75
Кэлен
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 5282
Карма: 20746
Статус: Offline
На мой взгляд, стоит ограничиться организацией "Золотого фонда" для каждого пейринга, чтобы помочь новичкам при выборе. Я, например, на форуме с марта и поначалу при выборе фиков для чтения ориентировалась на количество и содержание комментов. Если фик плохой, то 100 комментов к нему писать никто не будет. Потом, кстати, все равно пересмотрела почти все, и, действительно 3-4 абзацев обычно достаточно для решения - читать / не читать. Новые фики, на самом деле, появляются не так уж и часто, это сейчас, летом, небольшой бум, а потом, уверена, все утихнет.

У меня есть вопрос. Будет ли относиться все вышеизложенное к переводным фикам? Если будет введено оценивание или предмодерация, то как она будет действовать для длинных фиков? Длинные тексты мало кто хочет выкладывать только после окончания, особенно это касается переводов.


 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Фанфикшн на форуме » Оценщики фиков (Запись здесь)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.