Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: aleksa_castle, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Стэйси » Конкурсный фанфик "Четвертая история" (победитель категории - макси)
Конкурсный фанфик "Четвертая история"
Оцените фик по 10-балльной системе
1. 1 [ 0 ] [0.00%]
2. 2 [ 0 ] [0.00%]
3. 3 [ 1 ] [1.79%]
4. 4 [ 0 ] [0.00%]
5. 5 [ 0 ] [0.00%]
6. 6 [ 3 ] [5.36%]
7. 7 [ 0 ] [0.00%]
8. 8 [ 9 ] [16.07%]
9. 9 [ 8 ] [14.29%]
10. 10 [ 35 ] [62.50%]
Опрос завершен - Среда, 13.01.2010, 02:29
Всего ответов: 56
SilverWindДата: Воскресенье, 10.01.2010, 08:39 | Сообщение # 31
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Bird, можете не сомневаться работа оригинальная - я уже неделю от нее тащусь как плющ по тополю smile
Я понимаю, что напрягло в тексте - но это имеет свое объяснение. Все умолкаю, а то обвинят в пристрастном отношении к отдельно взятому фику. Просто так редко попадется что-то, что заставляет эмоционально реагировать - и я готова таких авторов носить на руках и сдувать с них пылинки :)))
Люблю хорошие фанфики smile


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
decemberДата: Воскресенье, 10.01.2010, 08:50 | Сообщение # 32
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
SilverWind, согласна с вами по всем пунктам. Редко, когда так интересно читать фик. Когда его хочется непременно дочитать до конца (а букффф очень много:))
А после чтения он не выходит у тебя из головы. Думать после чтения - нечастое удовольствие:)

А какой здесь Вилсон! А! Чудо как хорош, едва ли не лучше чем в оригинале:)


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)
 
Olga200776Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 12:27 | Сообщение # 33
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 8
Карма: 35
Статус: Offline
Спасибо за эту работу! Отлично! Поставила 10! Очень достойная попытка попробовать заглянуть в один из страшнейших периодов жизни Хауса. Отдельное спасибо за Уилсона, отлично показана их сильнейшая связь с Хаусом, этот их "разговор" без слов... Только вот... Кажется, Стейси стала УОРНЕР только после того, как вышла замуж за Марка. Ее девичья фамилия нигде не упоминается...
 
КуксикДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:01 | Сообщение # 34
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 55
Карма: 146
Статус: Offline
Очень понравилось, поставила 10. Прочитала на одном дыхании.
 
Ирэна7173Дата: Понедельник, 11.01.2010, 13:06 | Сообщение # 35
Кардиолог
Награды: 6

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 626
Карма: 1178
Статус: Offline
Прекрасный фик ставлю 10.

 
EvilMiraДата: Понедельник, 11.01.2010, 13:14 | Сообщение # 36
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 301
Карма: 5066
Статус: Offline
biggrin Фик прекрасен!Читала на одном дыхании!Очень понравилось!Автору очень-очень низкий поклон!
Quote

Зайдя в стеклянные двери, я остолбенела. Мир застыл и превратился в молочный кисель. Земля ушла из-под ног. Я схватилась за перекладину, чтобы не грохнуться на пол.
Доктор Хаус играл на фортепьяно.


КЛАСССС!!! biggrin smile biggrin


 
dreamplayДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:25 | Сообщение # 37
Huddy-child
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2301
Карма: 1848
Статус: Offline
восьмерка чисто за грамотное изложение и стиль. сорри, но сам сюжет не увлек ни капли. видно не мое.

Джеймс не красивая стройная брюнетка, а онколог мужского пола
(с) Тиида

что сделать? - ознакомитЬся, научитЬся, заморочитЬся и т.д.
что сделает? - ознакомиТСя, научиТСя, заморочиТСя и т.д. (с) грамматика русского языка

 
AnaisДата: Четверг, 14.01.2010, 13:49 | Сообщение # 38
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Автор выходит из сумерек smile

Название: Четвертая история
Автор: Аnais
Бета: eliza_doolittl (финальное беченье еще впереди, бете спасибо за немыслимую спешку)
Жанр: Драма
Пейринг: Хаус/Стейси, Хаус/НПЖ
POV: Пятый персонаж smile
Тimeline: После "Трех историй", до начала первого сезона.
Дисклеймер: "Ах, если бы я только мог, хотя отчасти..." © Hо увы, и ах.

Всем спасибо за оценки, отзывы и вдохновение!
Пошла прыгать от счастья!


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Четверг, 14.01.2010, 13:59
 
NadyakaДата: Четверг, 14.01.2010, 21:33 | Сообщение # 39
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Anais, обещанный критический комментарий. Теперь можно. smile

Во-первых, я прекрасно понимаю, что оказавшись конкурентом данного фика в конкурсе, сужу о нем - как конкурент. smile То есть предельно критично. Хотя, возможно, и наиболее трезво. wink

Во-вторых, меня, как врача, не покидает ощущение, что проблемы Хауса с передвижением после операции гипертрофированы. Я, конечно, не хирург и не травматолог, а всего лишь дерматовенеролог. Но тем не менее. В фике описано, что он буквально сам не может с кресла встать. То есть вообще. И Рене себе это так ярко представляет, сидя в его кресле. Но у человека одна полностью здоровая нога и 2 здоровых руки. Даже при наличии болей можно, не опираясь на больную ногу, встать с кресла. Привстать хотя бы. И с пола себя ну хоть как-то поднять. Кроме того, на месте медперсонала, я бы сразу в обязательном порядке снабдила такого больного не только креслом-каталкой, но и мед. костылями. Чтобы мог хоть как-то себя передвигать по квартире хотя бы. И не важно, будет ли пользоваться пациент ими или нет - должны быть, так как пациент не парализован, и ему показана реабилитация, то есть разрабатывание ноги при ходьбе. Кроме того, на мой взгляд, несколько преувеличены боли - на фоне приема больших доз опиатов, и они настолько велики?.. Все это у меня лично создает некоторое ощущение, что страдания Хауса в фике преувеличены в угоду новому женскому персонажу, который просто обязан это все увидеть, прочувствовать, впечатлиться и измениться в итоге.

Во-третьих, по поводу этого самого нового женского персонажа я хотела в первом своем комменте написать, что это - проецирование автора в произведение, но не написала. Может, и хорошо, потому что за это время узнала такой термин как "Мэри Сью", мэрисьюизм. И прочитала про этот термин пару-тройку интересных статей:
1. Мэри Сью в Википедии - короткая незаконченная статья.
2. САМООПИСАНИЕ И МЭРИСЬЮИЗМ - очень хорошая статья, в которой говорится о том, что МС - это не всегда плохо.
3. О Мэри Сью со стебом - есть интересные детали, н-р, упоминание о разновидности мэрисьюизма - стеб над МС.

Так вот, на мой взгляд, здесь явный пример самоописания и мэрисьюизма. Хорошо исполненного, завуалированного отсутствием основных ошибок этого "жанра", упакованного в хороший сюжет и грамотный язык. И тем не менее, мне, как человеку, успевшему переболеть этим "недугом" и отдавшим ему 6,3 а.л. своей жизни, очень хорошо видны "симптомы". А поскольку изначальные цели такого произведения тоже вполне конкретны и однозначны, то в моих глазах это - большой минус. Поскольку цель-то - ввести самое себя в виде того самого НЖП, чтобы оказаться в итоге рядышком с любимым. Так или иначе. Отсюда для меня все разговоры Рене с главными героями сериала - выстроены специально. Не ради того, чтобы осветить читателям отсутствующие в сериале эпизоды жизни ГГ, а ради нее. Ей просто неправдоподобно везет - очутиться рядом со всеми важными персонажами, влезть тем или иным образом в их жизнь... Причем, если бы в реальной жизни ее бы сразу подальше послали (пример, ее разговор со Стейси), то тут же - этого не происходит.
В общем, все это не страшно, если, во-первых, отдавать себе в этом отчет, а во-вторых, не зацикливаться на таком "жанре".

Наверное, я все сказала. smile
Да, моя оценка была - 6. Два балла снизила за несоответствие теме конкурса, и два - за все остальное, что перечислила.

И поздравляю с победой еще раз. Удачи. cool

Сообщение отредактировал Nadyaka - Пятница, 15.01.2010, 15:25
 
AnaisДата: Четверг, 14.01.2010, 22:09 | Сообщение # 40
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Nadyaka, cпасибо вам огромное за этот коммент!
Постараюсь ответить, как можно честнее.
Насчет боли и процесса реабилитации. Я ни разу не медик и не физиотепевт. Но мне наоборот казалось, что я Хауса пощадила и уменьшила его страдания, тогда как на самом деле все было гораздо хуже. Основываюсь исключительно на сериях, в которых нам показано, как Хаус страдает уже 5-10 лет после операции. О "Трех историях" и говорить нечего - он там буквально орет от боли. Мне страшно подумать, в каком состоянии он находился после операции. Насчет костылей и всего прочего согласна. Пыталась показать, что Хаус не может использовать поврежденную ногу, а с пола не встает от боли. Посмотрите серии "Skin deep", "The honey moon" и "97 seconds" - a это много лет спустя. Но спорить не буду, возможно вы правы и я перегнула палку ради драматизьма smile
Про Мери Сью. Конечно, этот грехо-жанр мне знаком, и это сознательный выбор по пяти причинам.
Во-первых, единственная для меня возможность писать о Хаусе это от третьего лица. Во-вторых, мне очень нравится сама идея "пятого персонажа" в драме.
В-третьих, мне показалось любопытным взглянyть на всех персонажей со стороны, и таким образом открыть их по новому. В-четвертых, мне очень хотелось создать новый персонаж, не связанный с сериалом и оживить его. И наконец пятое, и самое важное. Я пыталась поиграть с идеей Мери-Сью, и да, это своего рода стеб. Не знаю, насколько мне это удалось, и делая это я ожидала подобной критики, а значит не совсем удалось. Мне хотелось написать этакое Мери-Сью наоборот, где ГГ изначaльно не сможет влиться в жизнь героев, хотя ей этогo очень хочется. Не зря же все ее романтические попытки заканчиваются полным крахом. Но возможно, по ходу повествования, моя собственая вовлеченность в жизнь Рене помешала мне полностью отстранить ее от событий, и в некоторых местах она слишком близко оказывается к происходящeмy.И если уж на то пошло, то Рене мерисюшна в том смысле, что она - воплощениe зрителя сериала. Она является самим зрителем, подошедшим к событиям на один шаг ближе, переступившим рамки экрана.
Что же касается проецирования автора на персонажа и исполнения фантазий, то тут мне нечего возразить.
Остается только надеяться, что я не сильно похожа на Рене smile Ну и конечно аксиоматично и то, что любой фик, да и любая литература вообще, являются проекцией собственного внутреннего мира. И я надеюсь, что мне довелось спроецировать себя без особого ущерба для взыскательных читателей.

Еще раз спасибо вам за достойную конкуренцию и за развернутые комментарии.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Пятница, 15.01.2010, 12:33
 
SilverWindДата: Пятница, 15.01.2010, 11:58 | Сообщение # 41
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Nadyaka, интересная тема насчет мери-сью. Спасибо за возможность высказать пару мыслей…
Назвать фанфик «мери-сью» - зачастую означает вынести ему смертельный приговор. Почему? Потому, что как сказано в одной из приведенных выше ссылок – фанфик того жанра многие именуют «унылым говном». Ничего не дающее ни уму, ни сердцу чтиво, к тому же вызывающее стойкую неприязнь к главной героине.
Какие критерии отнесения фика к этому жанру?
1) На главной роли не герои сериала (фильма) а именно что новая деффочка. При этом автор увлекается так - что отодвигает прочих персонажей на второй, а если сильно постарается - то и на третий план.
2) Героиня имеет суперспособности – суперум, суперсилу, суперкрасоту, супер душевные качества и т.д. и т.п. до бесконечности. Условно говоря естественно. (Хотя в Гарри Поттере эти суперсилы могут быть очень даже натуральными). Круче нас, как говорится, тока яйца.
3) Героиня – улучшенная копия автора – ее психология и ее поведение это психология автора - сбыча ее мечт и устремлений. Умереть ковриком у ног так сказать, или покорить вместе Эверест. И это видно невооруженным глазом любому, кто прочел хотя бы 2-3 книги сверх школьной программы.
Поглядим на этот фанфик с точки зрения наличия или отсутствия этих критериев.
Есть ли здесь новая деффочка которая отодвинула Хауса на второй план? На мой взгляд нет. Хотя деффочка присутствует, но ее наличие - это художественный прием, который позволяет нам посмотреть на главного героя глазами обычных, не обремененных особым интеллектом людей. Это безумно интересно на мой взгляд.
Есть ли у героини суперспособности? Ха и еще раз ха. Глупое, бесчувственное создание, вызывающее у читателя только одно желание – сказать: «Ну что ты за дура!». Даже то, что в финале деффочка «прозрела» - не столько ее личная заслуга, сколько вмешательство «внешних сил» в виде главного героя – Хауса. Хотя, впрочем фанфик можно прочитать и как историю взросления, от этого он хуже не станет.
втор, сумевший изобразить такую идиотку, мне думается не стал бы списывать ее с себя. Так что мимо и по третьему критерию. И даже если автор искренне полагает (в силу присущей скромности, которая хороша когда других достоинств нет) что придал своей героине какие то личные черты – читатели возразят и скажут, нет - такой умный, тонкий, драматичный фик не мог написать настолько зашоренный человек, не разбирающийся в человеческих чувствах и эмоциях. Мне думается, здесь мы видим не столько желание автора побыть рядом с героем, сколько показать героя в самый тяжелый момент его жизни. Но писать фик от имени более близкого к Хаусу человека большой риск, а здесь выбрана безупречная форма - стороннего наблюдателя, который пришел и увидел все это своим незамутненным голубым взором… Есть ли здесь сбыча мечт? В чем она? Если только понять Хауса… Всего-навсего – не остаться с ним, не решить его проблемы, ни помочь…
В общем на наше ИМХО этот фанфик к жанру мери-сью отношения не имеет.

Впрочем, отвлекаясь от этого фика и говоря в общем - если фик хорошо написан и если автор не совсем уж задвигает главных героев на второй план - то в мерисьюшном жанре есть своя прелесть. ИМХО конечно же…


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Hellste_SternДата: Пятница, 15.01.2010, 12:28 | Сообщение # 42
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
архиправильно, коллега. как послушать "критику" в предпредыдушем сообщении, тогда и "Терминатор-3" - тоже галимое мерисью, ага.

Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Пятница, 15.01.2010, 12:29
 
NadyakaДата: Пятница, 15.01.2010, 13:18 | Сообщение # 43
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Назвать фанфик «мери-сью» - зачастую означает вынести ему смертельный приговор.

Вы невнимательно прочитали как мой пост, так и статьи (особенно вторую), ссылки на которые я дала.
Кроме того, хм... вообще-то я автору писала. wink smile Как я вижу, мы с Anais друг друга вполне нормально поняли.
 
SilverWindДата: Пятница, 15.01.2010, 13:55 | Сообщение # 44
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Nadyaka, сорри что восприняла ваш пост как приглашение к беседе. Предупреждать надо что вы предпочитете общаться в режиме монолога.

Я люблю о фиках поболтатать, в том числе и о теории так сказать фанфикшена.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
AnaisДата: Пятница, 15.01.2010, 14:38 | Сообщение # 45
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Nadyaka)
Кроме того, хм... вообще-то я автору писала

Автор тоже любит беседы о фанфикшене и всячески их приветствует.
Проблемы мерисьюизма достаточно интересная тема для обсуждения и разных мнений.
Для чего же фанфик-то писался, если не ради таких дебатов?
У женских романов есть определеная целевая аудитория, причем это совсем не значит, что она по-определению находиться на низком уровне.
Исследования о разных способах прочтения подобных текстов давно получила свое законное право на существование в разделе культуроведения. Многие женщины находят, что путем этого жанра они не только восполняют свои фантазии, но и черпают полезные сведения, а так же "усиливают" себя (не знаю, как правильно перевести английское слово "empowerment").
Тут я не говорю о своем фике, а о жанре в целом.
Тенденция считать Мери-Сью "низким" жанром не всегда оправданна. Феминистический подход к разбору текстов (близкий мне) очень приветствует подобную форму писательства,
"Унесенные Ветром", "Поющие в терновнике", все романы Жорж Санд - ни что иное, как Мери Сью.
При этом они качественно, имхо, ничуть не хуже строго мужских, неэмоциональных текстов.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Стэйси » Конкурсный фанфик "Четвертая история" (победитель категории - макси)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.