Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: aleksa_castle, funelen  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Стэйси » Конкурсный фанфик "Четвертая история" (победитель категории - макси)
Конкурсный фанфик "Четвертая история"
Оцените фик по 10-балльной системе
1. 1 [ 0 ] [0.00%]
2. 2 [ 0 ] [0.00%]
3. 3 [ 1 ] [1.79%]
4. 4 [ 0 ] [0.00%]
5. 5 [ 0 ] [0.00%]
6. 6 [ 3 ] [5.36%]
7. 7 [ 0 ] [0.00%]
8. 8 [ 9 ] [16.07%]
9. 9 [ 8 ] [14.29%]
10. 10 [ 35 ] [62.50%]
Опрос завершен - Среда, 13.01.2010, 02:29
Всего ответов: 56
NadyakaДата: Пятница, 08.01.2010, 14:02 | Сообщение # 16
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Безусловно, это - масштабное, продуманное, детально проработанное произведение (3,7 а.л. - это уже ближе к маленькой повести), написанное нормальным, хорошим языком с чувством стиля. (Только ошибок многовато для такого произведения, ну, это не главное здесь).
Это - плюсы.

Теперь о минусах. Поскольку автор - явно не новичок, то и критику позволю себе серьезную.
- Плохое соответствие тематике конкурса "Новый год и Рождество в Принстон Плейнсборо".
- Предсказуемый сюжет. Лично я, прочитав пару кусков текста, уже предвидела, что щаз нам покажут, как Хаус мучается, страдает и преодолевает трудности, глазами молоденькой, глупенькой и неопытной физиотерапевши, которая сначала будет Хауса недолюбливать, а потом в конце изменит свое отношение на восторженно-обожательное, и, возможно, сама немного изменится. Так и оказалось.
- На мой взгляд, наработав данный уровень мастерства, его уже неприлично тратить на такие масштабные вещи, оживляя чужих героев в чужом мире. Покуражиться в коротком рассказе - еще куда ни шло. С удовольствием прочитала бы произведения данного автора, где он(она) выступает творцом собственных героев в собственной Вселенной.
- И мое глубокое и махровое ИМХО: не люблю произведения (по сути, женские романы?..), главная идея которых крутится вокруг слезовыжимательных "Ах, как он страдает!" и "Ах, как я его обожаю!" - кто бы ни был героем - Хаус или кто-то другой.

 
abracadabraДата: Пятница, 08.01.2010, 14:15 | Сообщение # 17
Поисковик-переводчик
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2513
Карма: 7619
Статус: Offline
Дорогой автор, спасибо за полученное удовольствие! ГГ отлично прописана, все эти неуклюжие попытки применить отрывочные знания психологии в реальных боевых условиях - очень правдоподобно и узнаваемо. Конечно, Хаус в качестве первого пациента - это очень круто biggrin Роджерс - просто идеал Учителя и мечта каждого неоперившегося врача - за нее отдельное спасибо. Ну и сама история очень правдоподобно написана, единственное, может быть характер и поведение Стейси мне представлялись несколько иными, зато Уилсон - очень уилсонистый. 10 баллов, конечно.
 
decemberДата: Пятница, 08.01.2010, 17:34 | Сообщение # 18
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Я попыталась структурировать свои впечатления.

Первое. Композиция:
Меня потрясло мастерство. Ведь большая штука! Три авторских листа, пожалуй. Но как здорово скомпонован сюжет со всеми его поворотами, отступлениями и пояснениями. Мастерская конструкция. Стройное здание. И даже не здание – организм.

Второе. История:
Найдена история, чуть ли не важнейшая для понимания доктора Хауса, для раскрытия его образа.

Третья. Точка зрения:
Поразительно точно найден нужный взгляд на эту историю. Точка зрения. И отсюда – способ изложения. Взгляд ошеломленный, наивный, почти детский. Что и позволяет разглядеть объемно буквально всех «канонических» персонажей.
У меня буквально перед глазами стоит героиня – ходячее общее место.

Четвертое. Перемены.
Хаус, сам того не желая, находит в невинной душе героини болевые точки, и с девочкой что-то происходит. Она меняется. Она не может остаться прежней. По закону жанра.
Это ожидаемо, да? – но ведь так же ожидаемо и детектив найдет преступника, а героиня любовного романа – любовь. Это жанр. Автор работает в рамках совершенно определенного, архетипического, если угодно, сюжета.
Но есть еще кое-что гораздо более существенное, чем жанровый закон здесь соблюденный. Дело в том, что ведь и зрители, которые тоже сторонние наблюдатели, точно так же, как эта девочка, меняются под влиянием Хауса! Точно так же он их пугает, злит, бесит, восхищает в конце концов.
Вот почему мне так дорог оказался этот персонаж.

Потрясла сцена, когда девочка садится в инвалидное кресло и наконец-то представляет себе во всей полноте ужас подобного положения.

Пятое. Самое важное:
Люди не меняются – заклинание нашего доктора.
Это его мечта, я бы сказала, - не меняться.
Ах, как бы он хотел вернуться к себе прежнему, здоровому, не покалеченному! Но вернуться невозможно. И он прекрасно это знает. Люди меняются. И меняются безвозвратно, - вот в чем ужас. И при этом – никуда не могут от себя убежать.
По прочтении этого фика понимаешь это с еще большей отчетливостью. Автор просто высвечивает этот парадокс.

Рождество!
Граждане, а ведь это тоже рождество в своем роде, - цепляние Хауса за жизнь; его упрямое возвращение к жизни.
Он и ходить учится заново. Он пытается заново родиться. Не находите?

Спасибо!


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Пятница, 08.01.2010, 17:37
 
SilverWindДата: Пятница, 08.01.2010, 18:42 | Сообщение # 19
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (Сорока-белобока)
но это немного не справедливо, согласись

А в условиях конкурса не указано что фик должен быть обязательно шоколадно-мармеладным и с бантиком. Если есть свеженаписанный фик почему бы его не предложить оценить? Ведь и в тот кошмарный год Хауса и Стейси - было Рождество. Вопрос какое и для кого smile
Quote (december)
Хаус, сам того не желая, находит в невинной душе героини болевые точки, и с девочкой что-то происходит. Она меняется. Она не может остаться прежней. По закону жанра.

О да! Это одно из самых ценных в этом фике - показать духовное развитие персонажа, работу над собой, осознание что кроме тебя есть еще и другие люди с их проблемами. Ну и конечно линия Хауса-Стейси просто безупречна. Верю в то что это было именно так как тут описано. Попадание в харктеры невероятное. ИМХО конечно же.
Quote (december)
Рождество!
Граждане, а ведь это тоже рождество в своем роде, - цепляние Хауса за жизнь; его упрямое возвращение к жизни.
Он и ходить учится заново. Он пытается заново родиться. Не находите?

Да, я бы тоже так это расценила. Причем читаем мы его в Рождество и со светлым чувством скажем так причастности к чему то хорошему.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
NadyakaДата: Пятница, 08.01.2010, 20:35 | Сообщение # 20
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 367
Карма: 955
Статус: Offline
Quote (december)
Граждане, а ведь это тоже рождество в своем роде, - цепляние Хауса за жизнь; его упрямое возвращение к жизни.

Ну, понятно. Так как фик понравился, то закроем глаза на очевидное, и придадим вполне определенному слову "Рождество" иное значение, которое нас больше устраивает.
Где-то я тут уже писала...
Quote (Nadyaka)
На мой взгляд, соответствие теме конкурса отпределяется не кол-вом упомянутых слов "подарки", "елка", "новый год" и "санта", а во-первых, временем действия фика, во-вторых, связкой сюжета с временем действия, то есть с Рождеством, ну и в-третьих, какой-то изюминкой, которая придает всему безобразию неповторимую привлекательность именно рождественских праздников, пусть даже в драматическом или трагическом виде. Или в стебном, как тут.

Тут - имеется в виду "Кроссовер Хаус мд — русские сказки"
Quote (december)
Три авторских листа, пожалуй.

Не:
Quote (Nadyaka)
3,7 а.л. - это уже ближе к маленькой повести
 
gallinaДата: Пятница, 08.01.2010, 21:28 | Сообщение # 21
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
А я не очень поняла, почему называется "Четвертая история"?

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
Сорока-белобокаДата: Пятница, 08.01.2010, 21:48 | Сообщение # 22
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Quote (gallina)
А я не очень поняла, почему называется "Четвертая история"?

Ну видимо потому, что события после серии "Три истории" smile


Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
gaben13Дата: Суббота, 09.01.2010, 00:58 | Сообщение # 23
Кардиолог
Награды: 3

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 982
Карма: 7352
Статус: Offline
Это великолепно! Волшебно, изумительно и так далее.
Бесподобно!



— Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
 
ImogenДата: Суббота, 09.01.2010, 04:30 | Сообщение # 24
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 30
Карма: 77
Статус: Offline
Хорошая еврейская девочка, в чьем мире Квазимодо – герой симпатичного Диснеевского мультфильма, читающая правильные книги и смотрящая правильные фильмы, где все красиво любят и красиво умирают под красивую музыку и вообще – все правильно, легко объяснимо и исправляемо, сталкивается с реальной жизнью и с ужасом понимает что жизнь – это сплошное исключение из правил. И наивно-эгоистичное представление о мире, который будет у моих ног – ведь я этого достойна! – рушится с пониманием, что не все пациенты с благодарностью на устах будут приносить цветы и конфеты, а некоторые, совсем даже наоборот, будут издеваться и называть «инфантильным недоразумением». Не всякая любовная история заканчивается либо красивой свадьбой, либо красивыми похоронами… Да и собственные противные мурашки бегут по телу при виде совсем не того человека, которого одобрила бы мама. Все становится с ног на голову и все становится таким как должно быть, а катализатор этого процесса неприятный, непредсказуемый, невыносимый и такой реальный Хаус. Ну и пусть предсказуемо, но читается на одном дыхании. Спасибо автору! И отдельное спасибо за историю Хаус – Стейси, показанную со стороны, глазами наивной девочки…

И хеппи-энд - всего лишь конец.
 
KorvinnaДата: Суббота, 09.01.2010, 14:20 | Сообщение # 25
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Очень хороший фанфик, спасибо автору.
Бог с ней предсказуемостью, главное - не что, а как. Очень много милых мелочей, ссылки эти на фильмы и "нас учили, что" и фантазии девичьи... Спасибо.


Dixi et animam levavi
 
BirdДата: Суббота, 09.01.2010, 23:25 | Сообщение # 26
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (Kktya)
Экзамена Схоластической Пригодности

Quote (Kktya)
расстоянием в инчей девятнадцать

Quote (Kktya)
подписку на "Натуральную медицину"

Quote (Kktya)
лезвием Оккама

Quote (Kktya)
"филологической петлей"

Quote (Kktya)
"Бульварное чтиво"

Это перевод с небольшими изменениями. Ставлю тройку за усилия по натаптыванию текста, которые привели к ознакомлению наших читателей с этим весьма неплохим произведением.

UPD. Оригинал сходу не гуглится. Сниму обвинение, если у автора окажется штатовский или израильский IP.

UPD 2. Замучила совесть. Оригинал совсем не гуглится. Снимаю подозрения, исходя из принципа презумпции невиновности smile "Тройку" тоже прошу снять. Сам по себе фанфик заслуживает "десятки".


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)

Сообщение отредактировал Bird - Воскресенье, 10.01.2010, 01:26
 
SilverWindДата: Воскресенье, 10.01.2010, 04:42 | Сообщение # 27
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
А... вот в чем дело, я так и подумала когда насчет новых правил прочитала, что опять путнему фику натыкали низких оценок...
Второй раз у нас авторов обвиняют в плагиате! И что характерно нет чтобы СНАЧАЛА добыть доказательства а потом сказать, предъявить так сказать... - мы сначала фик пнем, а потом если автор докажет что он не рыжий тогда подозрения снимем, исходя из презумции...
Bird, к твоим словам то люди прислушиваются больше чем к другим, ну зачем так то? Не перевод это! Блин я этот фик еще в процессе его писания читала, правда побетить не успела - автор недавно про конкрус узнал вот и поторопился быстренько выложить. Злые вы :(...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
BirdДата: Воскресенье, 10.01.2010, 05:09 | Сообщение # 28
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
ну зачем так то?

Я же написала update-2... Хотя видишь, лучше перебдеть, чем недобдеть))) Не напиши я о своих сомнениях, они могли бы остаться, причём не только у меня. А сейчас всё стало ясно: фик оригинальный, автор заслуживает высшего балла, прежде всего, за проработку характера главной героини, за реалистичность и внимание к деталям smile


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
maiden_marinaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 07:23 | Сообщение # 29
Добрый Хирург
Награды: 7

Группа: Хирурги
Сообщений: 11777
Карма: 3818
Статус: Offline
отличная история smile только не рождественская...

Quote (Kktya)
Элегантная брюнетка в брючной паре, немного похожая на Терри Хетчер в сериале "Луис и Кларк"

Quote (Kktya)
Доктор Кадди в жизни оказалась еще красивее, чем на фотографиях, и отдаленно напоминала Джулию Робертс в любимом фильме "Красотка".

Quote (Kktya)
Джеймс Уилсон напомнил мне Джонни Деппа в любимом фильме "Дон Жуан де Марко"

wacko странные сравнения...



спасибо за аватарку - fistashka!
 
KorvinnaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 08:00 | Сообщение # 30
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1063
Карма: 8200
Статус: Offline
Quote (maiden_marina)
странные сравнения...

"В образе", полагаю. Главная героиня кроме фильмов и не знает ничего,
жизненный опыт маленький.


Dixi et animam levavi
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Хауз+Стэйси » Конкурсный фанфик "Четвертая история" (победитель категории - макси)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.