Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Двадцать девятое февраля. (Сиквел к «Сердцу» и «Кошке»)
Двадцать девятое февраля.
hoelmes9494Дата: Понедельник, 17.12.2012, 23:59 | Сообщение # 991
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
"или - как вариант - персонаж нравится потому, что на него интересно смотреть со стороны, но иметь такого в друзьх вы, так же как и я, категорически не хотели бы?"
Поддалась я было на провокацию, ответ даже написала, а потом думаю: а кто нас особо спрашивает? Как совершенно справедливо заметил Уилсон : "Я сомневаюсь, что мы и друзей-то выбираем". Так вот, я не сомневаюсь - не выбираем. Дружба, она растёт, как дерево из семечка при то противодействии, то попустительстве сторон. Не придёшь в магазин, не скажешь: "О! Хаус! Такого друга хочу, заверните" или "Не, Уилсон не пойдёт, бракованный, примите обратно" (можно и наоборот, если кто разглядит игры подсознания). Дружба растёт, и друзья взаимно притираются, меняют взгляды, требования, вкусы, становятся то менее терпимыми, то более нежными, выбирают стиль поведения, устраивающий обоих, у них появляются общие ценности, предметы спора, реликвии и атрибуты. Они не могут друг без друга и они терпимы ко всему негативному друг в друге, даже, возможно, находят в этом определённую прелесть. В результате и дорастает до абсолюта дружеская привязанность (читай: любовь), и она уже безусловно, она принимает всё, это так же, как мать любит ребёнка, не взирая на то, двоечник он, рыжий, толстый или щербатый. Он - мой друг, этим всё сказано. Поэтому хотела ли бы я иметь другом в реале Уилсона или Хауса? Нет. Мне мешает частица "бы". Друг у меня есть.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Вторник, 18.12.2012, 00:38
 
lavaДата: Вторник, 18.12.2012, 00:24 | Сообщение # 992
непрозорливая улитка
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1511
Карма: 11318
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
осталось решить вопрос - кто же я

в былинные времена НК это называлось "всесторонне развитая, гармоническая личность". Беру обратно синенькие стёклышки - предупреждать надо, был неправ, вспылил. Это - лучшие цейсовские стёкла. Трофейные.
 
Hellste_SternДата: Вторник, 18.12.2012, 00:34 | Сообщение # 993
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
жизнь без экстримов... хотела написать, что, мол, везет - а потом поняла, что с такой жизни, наверно, на вторую неделю бы волком завыла. подумала, что если у меня по жизни "не понос, так золотуха" - то наверно, меня подкалывать и разыгрывать было бы неинтересно, хватало бы того дизастера, что я несу с собой.
отсюда напросился вывод, что подколки - они как раз из-за отсутствия экстримов и происходят. это не дуальность или эта, как ее там бишь? конг-ру-э-мать-ее-за-ногу, это конфликт. это болото надо раскачивать (и находить это забавным), а горная речка сама кого хошь взбаламутит и даст фана больше, чем болото, хоть ты динозавра в этом болоте бултыхай wink
вот и думается - а может, попадись Хаусу такая речка, он бы и плюнул слюной на болото? а?

Quote (lava)
Это - лучшие цейсовские стёкла. Трофейные.

умное слово вспомнилось - просветленные! biggrin
/* напыжилсо, прикидывая, идет ли мне оранжевый */


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    


Сообщение отредактировал Hellste_Stern - Вторник, 18.12.2012, 00:37
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 18.12.2012, 00:38 | Сообщение # 994
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Hellste_Stern, а вот теперь я снова обращу ваш взор к предыдущему посту, который я - грешная душа - полностью изменила, подумавши, и он вам и ответит про речку и болото. И про частицу "бы", кстати, тоже. Но сейчас я, с вашего позволения, баиньки, а завтра, если угодно, можем продолжить. Спокойной ночи!

Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.
 
Hellste_SternДата: Вторник, 18.12.2012, 00:49 | Сообщение # 995
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
Так вот, я не сомневаюсь - не выбираем.

о. я это где-то читала.
или писала? кажется, было дело...
это, ясен пень, многое объясняет. прежде всего - субъективность оценки одного приятеля другим приятелем.
поэтому и в кино, и в жизни частенько бывает: нас кидают, а мы не видим. и не слушаем, когда нам пытаются вправить мозги те, кто видит ситуацию со стороны. или под другим углом. короче говоря - не как мы.
а мы пищим и упираемся, и скандалим: не! он хороший! он не может сделать нам бяку, потому что!..
потом, правда, сидим и шипим от боли, пока кто-то из предупреждавших выковыривает у нас из-под лопатки заточку.
или, заткнув нос, вытираем с любимого дивана каки любимого котэ wink - а ему не предъявишь, он уже на кухне плюшку тырит.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
AnaisДата: Вторник, 18.12.2012, 02:14 | Сообщение # 996
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Hellste_Stern, Ура! Снова весело. Как хорошо, что вы вернулись к нам из вашего клуба, который никто в моем лице не собирался обесценивать. При этом я по-прежнему утверждаю, что склонность к полярности _при наличии конфликта_ присуща всем людям на свете, как психологам, так врачам и юристам. Именно поэтому люди воюют, как в холливарах, так и в больших и настоящих войнах. И вы сами только что признались, что любите экстрим. Так что чем вам не понравилось моя гипотеза о человечестве я не знаю, но не оставим ее в покое.
Мои стеклышки действительно очень одноцветны, и кроме психо-картинки у меня нет других призм. *натужно пытается достать из закромов еще какие-то карты* а, ну я еще в прошлом официантка, ресепшионистка в отеле, культурный работник, несложившийся журналист, несложившийся театрал и несложившийся же борец за права человека. Корявое какое-то резюме получается. И я с некоторым отчаянием признаю, что не в состоянии воспринимать слова за чистую монету, и всегда ищу за ними скрытые неосознанные мотивы. Это баг субъективности восприятия.
Что касается Уилсона, то, в отличии от Холмс, он мне не нравится. Он мне интересен исключительно как довесок к Хаусу и нравится его взаимодействите с Хаусом. Сериал "Уилсон МД" я бы не стала смотреть. Более того, я считаю, что Уилсон - не очень хорошо прописанный персонаж, и что РШЛ сделал все возможное, чтобы придать ему вес и то, за что можно зацепиться. При этом я не считаю Уилсона ни предателем ни котом Хауса, именно потому, что сериал я смотрю с точки зрения Хауса. И, хоть иногда могу спорить с этой точкой зрения, в большинстве случаев я ее принимаю. И я не могу, хоть убейте, увидеть в отношении Хауса к Уилсону снисходительность или жалость. С Уилсоном Хаус раскрывается в этом сериале как ни с каким другим персонажем, от Стейси до Кадди. И хоть любовь в его глазах не светиться при встрече с Уилсоном, в них светиться простая и обыкновенная радость, грусть, тревога, забавность, преданность, задумчивость, привязанность, страх потери и прочие эмоции, которые при общение с котом очень редко появляются на лицах человеческих людей. С Уилсоном Хаус смеется и Хаус даже признался ему в любви. Первую пациентку в сериале Хаус взял из-за Уилсона. И рождество провел с ним, потому что было с кем разделить одиночество. Хаус находит в Уилсоне убежище и источник для озарений. Он с ним играет и доверяет ему. Уилсон отвез Хауса в Мейфилд и Уилсон терпит Хауса несмотря на все его безобразия. Несмотря на обиды, несмотря на идиотские поступки и несмотря на то, что Хаус не раз разрушает и его самого в своих безумствах. Прыгнуть с балкона на глазах у Уилсона... Я не знаю, что может быть более разрушительно (впрочем, я не уверена, что он видел Уилсона под балконом).
Уилсон совершает кучу ошибок в общении с Хаусом. Но разве кто-то мог бы их избежать в общении с человеком настолько противоречивым и неприемлимым? Эти ошибки для Хауса наименьшее зло. Уилсон не разрушаем им, вот в чем суть. Поэтому и метафора ртути подходит. Хаус может разрушить все, что угодно, и кого угодно (как и создать, между прочим), но Уилсон сделан из такого материала, который от ударов не ломается. Цена этого, как вы сами заметили, бесхребетность. Вот и получается идеальная пара smile
Более того, признаюсь, что когда я слышу, что вы называете Уилсона котом, во мне поднимается протест, который и заставляет меня ерничать. Потому что я слышу пренебрежение не только к Уилсону, которого я воспринимаю как человека (а я же этик и гумманист), но и к Хаусу, который выбрал Уилсона в друзья. Кроме того, я слышу крайность. "Мудак" или "домашнее животное" это крайность. На это я не знаю, как аргументировать, и сама впадаю в другую крайность. Но это мои проблемы.
Я бы дружила с Уилсоном, хоть сериал про него смотреть бы не стала. Я бы очень хотела иметь такого друга. С такими людьми хорошо и приятно. И хоть они иногда занудны, это того стоит - они, на самом деле, никогда не думают о себе и своей заднице. Уилсон эмпат. Сейчас опять будет проф.жаргон, приготовьтесь. Его эмпатия по-отношению к Хаусу безгранична. Тут дело не в поступках, а в эмоциональной позиции. Иногда поступки могут быть косячными, как в деле с Триттером, но общая позиция у Уилсона не может быть злонамеренной, потому что за весь сериал он только дважды подумал о себе, а не о Хаусе. Один раз в истории с автобусом, а в другой - когда постарался завести отношения с Сэм. В обоих случаях это были несложившиеся попытки подумать о себе. Рядом с Хаусом думать о себе это всегда засчет Хауса, и это мучает Уилсона больше всего. В истории с Триттером, я уверена, Уилсон не думал о себе, а о том, как причинить Хаусу наименьшее зло.
Возможно, что все это мои домыслы, но из-за проф.очков я не сужу людей по поступкам, а пытаюсь понять их внутренние побуждения. А эти побуждения никогда не могут быть хорошими или плохими, отстойными или идеальными. Хоть поступки могут. Но в моем перекошенном взгляде, это не имеет никакого значения, потому что предать можно из разных побуждений, иногда ими является желание спасти. Точно так же спасти можно из желания предать. Хаус, между прочим, тоже так считает (гордо заявила она). Поэтому Хаус не спасает жизнь булимички, пока та сама не вымолит этого со слезами на глазах. При этом он спасет жизнь трубача, хоть тот категорически отказывается быть спасенным. Если смотреть сериал с точки зрения поступков, тогда Хаус распоследняя свинья на свете. Чего стоит один расколбашенный дом, наезд на Триттера, да даже тупо издевательство над двумя желторотыми студентками, которые лечили больную синдромом Корсакоффффа. Но все эти поступки не имеют ни малейшего значения, потому что мотив, который двигал Хаусом не являлся "поиздеваться". А тут можно спросить, откуда мне это известно. И вот неоткуда. Это чисто мои домыслы. Как и всех окружающих, влюбленных в Хауса по уши.
Такого друга как Хауса, я бы не выбрала, но не смогла бы устоять перед ним, и дружила бы невольно и безвольно, проклиная и благодаря каждый день такой дружбы. Это была бы очень нездоровая дружба, истерическая. Поэтому чем дольше я живу на этом свете, тем осознаннее я отношусь к людям, которые вызывают во мне такие эмоции, и пытаюсь выбрать не дружить с ними, хоть очень тянет. Я этого хочу, но мне это не нужно. Я тоже люблю экстрим, и всю жизнь борюсь с этой любовью. Она не делает мне хорошо. Она делает мне драйв.
Хаус правильно сделал, когда послал Кемерон. Он совершил ей хорошую службу в очень некрасивой форме. Это было ужасным поступком. И лучшим побуждением. Он не сыграл на руку симптому, предав при этом то, что Кемерон казалось высокими чувствами. Только казалось. Хаус зрел в корень, хоть и причинил ей боль. Он послал ее на детокс. Как послал туда же Стейси. И, в каком-то смысле, Кадди. Единственного, кого он не послал на детокс от самого себя - Уилсон. Потому что Уилсон единственный, кого Хаус считает если не равным, то тем, кто может его перенести из правильных побуждений. Правильных для него самого, Уилсона, не только для Хауса. И это одновременно проявление смелости со стороны самого Хауса, который нашел человека, от которого почему-то не надо бежать со всех ног. Может быть потому, что Хаус нужен был Уилсону не из жалости, Великой Любви или надежды на "отношения", а потому что Уилсон видел в Хаусе человека со всех сторон, кругло. Со всеми его недостатакими и достоинствами и просто принимал как данное. "Ты такой, каким тебя создал бог". Это огромный подарок. Как для Хауса, так и для любого другого. И все попытки Уилсона изменить Хауса касались самого Хауса. Он не пытался подогнать Хауса под себя, а пытался облегчить Хаусу жизнь, прекратив его попытки саморазрушения. Художественно говоря, Уилсон - та часть Хауса, которая хочет самому себе добра. Единственный персонаж в этом сериале, между прочим. Если так на это посмотреть, то все становится на свои места. В конфликте Хауса с самим собой, Уилсон держит оптимизм и веру в "хорошее" или "нормальное". Но поэтому ему суждено всегда предавать ту часть, которая "ненормальная", "агрессивная" и "разрушительная". Уилсон всегда будет предателем по отношению к Хаусу, точно так же, как человек, который силой останавливает другого от попытки самоубийства, предает его в одном из смыслов.
А еще я убеждена, что друзей мы в большинстве случаев да выбираем. Должны выбирать. Особенно, когда взрослеем, понимаем, что нам нужно и чего нельзя, и вообще делаем выборы, а не несемся на крыльях эмоций, увлечений, преклонений или потребности в других каких-то играх разума и души. И именно те, которых мы выбираем, по обоюдному согласию, являются настоящими друзьями, теми, кто делает нам "хорошо" и кому мы делаем "хорошо". Короче, в идеале, друзей стоит выбирать, как и вообще всех, с кем хочется быть рядом, кроме тех, с кем мы связаны кровными узами. Тут уж ничего не поделаешь.
Накатала простыню, сама не зная зачем.
Сложная тема и бесконечно интересная.

Добавлено (18.12.2012, 02:14)
---------------------------------------------
Quote (Hellste_Stern)
а мы пищим и упираемся, и скандалим: не! он хороший! он не может сделать нам бяку, потому что!..

Святые угодники, да не хороший он! И не "неспособен на бяку". Очень даже способен. Все без исключения способны на бяку, а если не способны, значит им срочно в Мейфилд по обостренному приступу маниакального альтруизма. Вот меня опять тянет спросить, зачем поляризировать неполяризуемое.
Дело не в том, что Уилсон хороший и бяк не делает. А в том, что несмотря на то, что он делает бяки, он достоин внимания, интереса, уважения и любви. Как и Хаус. Как и Кадди. И даже как и Триттер.
Да столько томов написано в попытках понять "плохих" персонажей. Понять, а не оправдать. Да весь "Мастер и Маргарита" это попытка понять поступок Понтия Пилата, не говоря уже о самом Диаволе. Не говоря о "Преступлении и наказании". "Последние искушение Xриста" я уже упоминала в контексте попытки понять Иуду.

И даже не надо далеко ходить за проф.стеклами. Остановимся на одном из ваших.
Дело, наверное, просто в том, что некоторым интересно работать прокурором, а некоторым - адвокатом. Впрочем, это тоже поляризация.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Вторник, 18.12.2012, 03:31
 
BurberryДата: Вторник, 18.12.2012, 02:58 | Сообщение # 997
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 101
Карма: 431
Статус: Offline
Anais, Не люблю фразу ППКС, но тут больше ничего не остаётся: сдаюсь. Подпишусь под каждым словом.
Quote (Anais)
При этом я не считаю Уилсона ни предателем ни котом Хауса,

Я тоже, потому что верю Хаусу (если ему не верить - нафига вообще было тратить на это 8 лет?). Кем он считает Уилсона - он сказал - "тем, кому можно сказать всё, и он никогда не уйдёт" (да, это индийское имя, а в правах он Джеймс smile ) Это характеристика не просто друга, пусть даже самого лучшего, это характеристика идеального друга, которым - я в этом убеждена - для каждого человека является он сам, но изначальный, свободный от ярлыков и комплексов. Я бы не удивилась, если бы Шор завершил сериал, раскрыв нам тайну, что Уилсона никогда не существовало в реальности, а существовал Хаус с раздвоением личности. Но этого не произошло, и стало понятно, что Уилсон - реальный человек, как было отмечено - эмпат, по счастливой случайности встретившийся человеку, который всего лишь нуждался в правильном отражении, которое уравновесило его стихийную (и часто разрушительную) природу.
Принятие себя - вот что давал Уилсон Хаусу, на мой взгляд. Ртуть-амальгама-зеркало. Уилсон - такое зеркало, в которое Хаус может смотреть без протеста. Это вообще самое ценное, что можно дать человеку.


Take courage when the road is long
Don't ever forget you're never alone
©


Сообщение отредактировал Burberry - Вторник, 18.12.2012, 03:02
 
AnaisДата: Вторник, 18.12.2012, 03:20 | Сообщение # 998
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (Burberry)
"тем, кому можно сказать всё, и он никогда не уйдёт"

Очередное доказательство бытности Уилсона не-котом. Кот иногда уходит. Особенно некастрированный. А раз Хаус сказал "никогда", это исключает вариант "иногда" smile

Добавлено (18.12.2012, 03:20)
---------------------------------------------
Quote (Burberry)
Я бы не удивилась, если бы Шор завершил сериал, раскрыв нам тайну, что Уилсона никогда не существовало в реальности, а существовал Хаус с раздвоением личности.

А это свидетельствует о художественной "правильности" прописанности персонажей. Персонажи хорошей историй (а.к.а мифа), имхо, должны считываться как разные части одного целого, одной души, которые интегрируются фабулой.
А Борхес говорил, что хорошая история всегда должна включать в себя анти-историю.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Вторник, 18.12.2012, 03:22
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:37 | Сообщение # 999
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Anais)
Сериал "Уилсон МД" я бы не стала смотреть.

Ну, смотреть это я бы тоже не стала - было бы скучно. Потому что вся нескучность Уилсона проявляется только при катализации Хауса.

начала выделять цитату для одобрения, и поняла, что не смогу завершить - ППКС всему посту. Большими буквами. Вы видите Уилсона и хилсон точно так же, как я, но мне, как всегда, не хватает умения озвучить ощущения вербально. Спасибо за помощь в этом!
Quote (Burberry)
Ртуть-амальгама-зеркало.

Вот! Вот он опять, этот образ! Это было гениально с самого начала, и только подтверждается тем, что мы обращаемся к нему снова и снова. И я вернусь к вопросу Hellste_Stern, кого бы из них я хотела иметь в качестве друга - кажется, теперь я смогу сформулировать это достаточно точно. Не Уилсона, который для Хауса, но Уилсона для себя. И это счастье, имхо, иметь такого Уилсона для себя, как бы его ни звали "в миру". И мы все стремимся иметь Уилсона для себя, но если мы недостаточно сильны, недостаточно "Хаусы" для этого, то нам приходится получать в друзья Хауса для Уилсона, и тогда дай нам бог сделаться Уилсоном для этого Хауса - мы будем, возможно, не в покое, но мы будем иметь Друга.

Добавлено (18.12.2012, 14:49)
---------------------------------------------
Quote (Anais)
Особенно некастрированный.

Вот уж... lol

Добавлено (18.12.2012, 15:05)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
А еще я убеждена, что друзей мы в большинстве случаев да выбираем

Скорее, мы выбираем сырец, материал для друга, человека, в котором видим потенцию стать нашим другом, а потом мы выращиваем его, а он выращивает нас. В этом смысле мы уже не выбираем, мы создаём.

Добавлено (18.12.2012, 15:05)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
Что касается Уилсона, то, в отличии от Холмс, он мне не нравится. Он мне интересен

А по-моему, это практически всё равно.

Добавлено (18.12.2012, 15:37)
---------------------------------------------

Quote (Anais)
впрочем, я не уверена, что он видел Уилсона под балконом

А мне кажется, что именно это и подвигло его устроить "бомбочку" - вот не оставляет меня ощущение, что до того, как он увидел Уилсона, было у него жалание просто упасть - наплевать, в воду, в огонь или на твёрдую землю. Не самоубийство, но очередной акт отторжения себя собой (пусть саморазрушения). Его лицо мрачно, печально, у него в глазах пустота. И в последний момент вдруг губы трогает озорная улыбка. И в воде он тоже с улыбкой. Что-то перещёлкнуло в нём от полного уныния и ощущения своей никчёмности до "зажигаем ещё сильнее!" И мне всё-таки кажется, что роль триггера сыграл тут Уилсон.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Вторник, 18.12.2012, 14:50
 
drebezgiДата: Вторник, 18.12.2012, 15:45 | Сообщение # 1000
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3459
Карма: 13464
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
А по-моему, это практически всё равно.

*шепотом и в сторону* а мне вот тараканы не нравятся. но наблюдать за ними интересно. очень))
да, читаю молча, взахлеб. дискуссия крайне интересная))) уж простите, что не утерпела. умолкаю. больше не буду!


Работай головой! 2593!!!
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 18.12.2012, 15:50 | Сообщение # 1001
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (drebezgi)
а мне вот тараканы не нравятся. но наблюдать за ними интересно

Значит, они нравятся, но не в том смысле biggrin Вот мне они реально не нравятся - увижу - ви-и-и-изгу будет!


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Вторник, 18.12.2012, 15:51
 
ShepaДата: Вторник, 18.12.2012, 15:53 | Сообщение # 1002
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1927
Карма: 2689
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
что до того, как он увидел Уилсона, было у него жалание просто упасть

И у меня тоже. Ему еще есть ради чего и кого жить.


Cause we were never being boring, We were never being bored
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 18.12.2012, 16:10 | Сообщение # 1003
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Quote (Anais)
не смогла бы устоять перед ним, и дружила бы невольно и безвольно, проклиная и благодаря каждый день такой дружбы. Это была бы очень нездоровая дружба, истерическая. Поэтому чем дольше я живу на этом свете, тем осознаннее я отношусь к людям, которые вызывают во мне такие эмоции, и пытаюсь выбрать не дружить с ними

Совсем как Уилсон. Но у него раз за разом не получается выбрать не дружить - впрочем, мы знаем, что у него вообще проблемы с выбором biggrin

И кстати, сразу ещё о выборе . Уилсон не мог выбрать мебели для того, чтобы обставить свою квартиру, но... вы помните орган? И как Хаус сказал совершенно убеждённо: "Ну вот это-то ты сам выбирал", то есть Уилсон не просто не способен сделать выбор - он неспособен сделать выбор для себя, для Хауса таки-может.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Вторник, 18.12.2012, 16:13
 
ShepaДата: Вторник, 18.12.2012, 16:57 | Сообщение # 1004
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1927
Карма: 2689
Статус: Offline
Quote (hoelmes9494)
он неспособен сделать выбор для себя, для Хауса таки-может.

Он умеет выбирать для кого то. Вспомнить муки выбора матраса с Эмбер и купленный в итоге водяной матрас, который в итоге сдали обратно.


Cause we were never being boring, We were never being bored
 
Hellste_SternДата: Среда, 19.12.2012, 08:18 | Сообщение # 1005
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
ух, сколько буковок! ну что ж, по порядку smile

Quote (Anais)
Как хорошо, что вы вернулись к нам из вашего клуба, который никто в моем лице не собирался обесценивать.

не уходила, не возвращалась. фирефокс умеет работать с вкладками smile

Quote (Anais)
И вы сами только что признались, что любите экстрим.

я его люблю? я к нему привыкла. это он меня любит.

Quote (Anais)
Что касается Уилсона, то, в отличии от Холмс, он мне не нравится.

уже легче smile . только тогда кое-что не бьется - но об этом дальше.

Quote (Anais)
При этом я не считаю Уилсона ни предателем ни котом Хауса, именно потому, что сериал я смотрю с точки зрения Хауса.

не знаю... вы думаете, что смотрите с точки зрения Хауса, но это точка зрения Хауса, как вы ее себе представляете. то есть, обратно, это ваша точка зрения. я этих сложностей не хочу: моя точка зрения - она только моя. по определению. сторонний наблюдатель на диване.
поэтому, имхо, это ошибка - отождествлять свою точку зрения с точкой зрения одного из персонажей. внешняя по отношению к чему-либо точка зрения никогда не станет внутренней.
и вот снаружи как раз все и видно - и предательство, и котообразность. потому как другого логического объяснения тому, что видно снаружи, просто не находится.
прежде всего, не вижу в котообразности ничего плохого и уничижительного. кот - он как член семьи, притом весьма важный.
немножко личного нытья. у меня был кот. здоровенный мохнатый сибиряк Тимофей. добрый, хитрый, воспитанный. встречал меня вечерами с песнями, с удовольствием играл со мной фантиками и бумажками, обмуркивал мои синяки, шишки и плохое настроение, обожал телятину и печенку. умер от онкологии в возрасте 17 лет.
так что, Тимофей был у нас - ну да, как член семьи. конечно, спрос с него был меньше, точнее - почти никакого. но если ты не несешь за кого-то ответственность, это же не значит, что тебя не любят, правда?
вот и Уилсон такой же - вылитый Тимофей. эмпат (местами кратковременно) - так это для многих котов характерно smile . Тимофей по части эмпатии сделал бы его как котенка wink . И то, что человеку не простительно, коту - очень даже.
я исхожу из чего: дружба предполагает наличие общих интересов, взаимопомощь и взаимную ответственность (это как минимум). а что мы видим в данном случае?
общность интересов? не наблюдается. у одного музыка, автоспорт, мотоциклы, оружие и готовка - у второго музыка на уровне пользователя, автоспорт - как зритель и то за компанию, в увлечении остальным не замешан.
взаимопомощь? некоторая и иногда. один другого пускал к себе пожить до лучших времен, было дело. вместе прокатились до Мейфилда (но не обратно). и... все?
отрицательных примеров больше. задумав забить нож в розетку, Хаус позвал на помощь Эмбер. обнаружив, что у него едет крыша - обратился к Кадди. вывод: когда у Хауса ситуация "щас клюнет жареный петух", он обращается к джиммику в последнюю очередь, если вообще обращается.
как так? друзья же ведь!
а вы бы обратились за помощью к своему коту?
а вот наоборот - мы частенько видели. когда у джиммика возникает "жареный петух", Хаус, как правило, тут как тут. история с конференцией, например и речью про эвтаназию. сам вмешался и разрулил, не пустив кота к вожделенной но запретной канарейке.
а вы бы не вытащили котэ из какой-нибудь передряги?
все остальное - подколки, приколки, откусывание от бутербродов и прочая - это просто игры. вы же играете с котом, кидая ему фантики и игрушечных мышек? и кот играет с вами, ловя вашу ногу под одеялом wink .
одна проблема. ЧСВ кота таково, что его вполне устраивает его хозяин, и он не порывается его изменить. а джиммик - порывается. он декларирует: "я хочу, чтобы Хаус изменился к лучшему!". а как на самом деле?
а на самом деле: "я хочу, чтобы Хаус был как я".
и отсюда проистекает все это джиммиково интриганство: пусть Кадди не скажет Хаусу, что его идея сработала - а то зазнается; пусть опер-упал-намоченный его попрессует - авось испугается и не будет таблетки жрать. по ходу, это интриганство из джиммика выбила только химиотерапия, и то не все и ненадолго.
вот тут мы подошли к взаимной ответственности. Хаус чувствует, что он за джиммика отвечает. а наоборот? нет, конечно. нашел дружбана в отключке? пущай лежит. попал в дурку? ну и пусть, и не подумаю проведать. сел? поделом ему. а грев - так перетопчется.
к слову сказать, Тимофей, обнаружив меня с температурой 40 и трясучкой, привел мявом мою маму, залез ко мне под бок и пел, пока я не уснула. в разЫ больше участия в моей судьбе.

Quote (Anais)
Со всеми его недостатакими и достоинствами и просто принимал как данное. "Ты такой, каким тебя создал бог".

не могу согласиться. это был вопль возмущения, что он тут старается, а Хаус все не меняется и не меняется! какая досада!

Quote (Anais)
Он не пытался подогнать Хауса под себя, а пытался облегчить Хаусу жизнь, прекратив его попытки саморазрушения.

черта с два. иначе зачем это интриганство в 3х01? Хаус здоров, бегает, ничего не ломает - себя в том числе. нет ведь - надо было подорвать его веру в себя, опустить на землю! а то, что нога у него только на этой вере и работала - да пофигу. лишь бы не летал!

Quote (Burberry)
Ртуть-амальгама-зеркало. Уилсон - такое зеркало, в которое Хаус может смотреть без протеста. Это вообще самое ценное, что можно дать человеку.

Хаус - вполне себе самодостаточен. ему не нужно смотреть в зеркало, чтобы знать, что он есть и какой он на самом деле.
с другой стороны, наличие такого зеркала -это большая беда! зеркало-то кривое, и человек в нем себя видит уродом. и начинает думать, что он урод. и грузит себя, и мучается.
а надо бы просто зеркало поменять!

Quote (Anais)
Такого друга как Хауса, я бы не выбрала, но не смогла бы устоять перед ним, и дружила бы невольно и безвольно, проклиная и благодаря каждый день такой дружбы. Это была бы очень нездоровая дружба, истерическая.
Quote (hoelmes9494)
И я вернусь к вопросу Hellste_Stern, кого бы из них я хотела иметь в качестве друга - кажется, теперь я смогу сформулировать это достаточно точно. Не Уилсона, который для Хауса, но Уилсона для себя. И это счастье, имхо, иметь такого Уилсона для себя, как бы его ни звали "в миру". И мы все стремимся иметь Уилсона для себя, но если мы недостаточно сильны, недостаточно "Хаусы" для этого, то нам приходится получать в друзья Хауса для Уилсона, и тогда дай нам бог сделаться Уилсоном для этого Хауса - мы будем, возможно, не в покое, но мы будем иметь Друга.

ну и про дружбу.
сказать по правде, "Уилсон для себя" мне не нужен. не испытываю ни необходимости в кривом зеркале, ни желания, чтобы кто-то мне пакостил, пытаясь меня изменить (даже если ему не нравится, как я чешу в ухе).
а вот с Хаусом бы мы спелись (хоть мне и медведь на ухо наступил). точек пересечения интересов - предостаточно. готовность прийти на помощь - за мной не заржавеет, а он в этом плане человек отзывчивый smile . быть друг другу прямыми зеркалами - с удовольствием.
почему я так уверенно про это пишу? я за таким уже 14 лет замужем smile . сходство характеров потрясает - от вредности до гениальности (у моего, правда, вместо скальпеля паяльник, а вместо байка - турбозверюга о четырех колесах, и он обходится мильгаммой вместо викодина). и у него есть типаУилсон - точнее, такой, каким должен быть просто друг wink
все, товарищи дорогие, на сим прервусь. экстрим прибежал и тащит за ногу.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Двадцать девятое февраля. (Сиквел к «Сердцу» и «Кошке»)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.