Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Счастливое число Тринадцать (сиквел к "Звонку в новогоднюю ночь", миди)
Счастливое число Тринадцать
Вера-НикаДата: Четверг, 06.06.2013, 01:32 | Сообщение # 526
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Упс! А я про него и не подумала... Тогда точно, связать, накачать, выслать на Аляску!
 
JaVikaДата: Пятница, 07.06.2013, 17:01 | Сообщение # 527
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 234
Карма: 172
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
Да, я впал при этом в аффект — я плохо помню, что именно кричал, что делал. И не помню, как в руке оказался пистолет. Я переживал в то время семейную трагедию — моя приёмная дочь пыталась убить моего приёмного сына, мальчик находился в реанимации в тяжёлом состоянии, девочка нуждалась в психиатрической помощи. Конечно, меня возмутило, что их мать в такое тяжёлое время предаётся адюльтеру. Я напился, ворвался в их гнёздышко, которое им предоставил для перепихона этот сводник Уилсон, застал парочку без трусов, я извиняюсь за подробности, а когда Хаус начал издеваться и прохаживаться насчёт моих рогов с молчаливого одобрения женщины, которую я, как мне казалось, любил, я окончательно слетел с катушек. Возможно... да, возможно, я хотел отстрелить ему яйца.


Вот Триттер стервец, как всё повернул... angry

Цитата (hoelmes9494)
- Вы подтверждаете эти слова? - адвокат поворачивается к Хаусу, но отвечает ему Хаус не сразу.
- Эти слова? - наконец, переспрашивает он. - Да, я их подтверждаю. В той части, где он застал нас за занятием сексом, и я назвал его рогоносцем. Так и было... - он вдруг поднимает голову, и я вижу в его глазах тот самый глубинный голубой всполох, которого опасалась всё это время,


На этом моменте мне, как и Кадди, стало страшно за возможные последствия ответной речи Хауса...

Цитата (hoelmes9494)
- Да, и я на это и рассчитывал. Я хотел, чтобы Триттер пошёл на это, попытался напасть на меня. Мне самому предстоял суд, я надеялся, во-первых, на то, что Триттер сядет в тюрьму, следовательно, будет подальше от своей жены — по совместительству моей любовницы, а во-вторых, рассчитывал бить на жалость, выступая жертвой нападения полицейского. Надеялся, что дадут поменьше. Это сработало. Я отделался сроком исправительных работ, Триттер, как видите, получил срок заключения. Вы сыграли по моим правилам. Прошло довольно много времени, я расположил к себе его жену, детей, насладился чувством мести, больше его содержание в тюрьме меня не интересует. Хотите, оставьте его там пожизненно, хотите, отпустите на все четыре стороны — всё равно я его сделал. А моё заявление — подарок моей сожительнице на годовщину. А то её совесть мучает.


Браво, Хаус, ты меня не разочаровал!

Цитата (hoelmes9494)
Я ловлю себя на навязчивом желании убить Хауса. Не только я. Если бы дело происходило бы в другом месте, он, я думаю, уже получил бы пару зуботычин. У Майка перекошенное лицо побелело, желваки играют.


Очень интересно было увидеть всю эту историю в суде глазами Кадди, спасибо автору и за это тоже.
Цитата (hoelmes9494)
Что случилось? - испуганно спрашивает Уилсон.
- Морочьте ему голову, водите кругами. Если понадобится, я его свяжу. Как «уже»? Кто... Нет, к чёрту, это потом. Как давно? О`кей, готовьте кесарево — мы едем, - и Уилсону: - Пошли бегом! Кадди, жди здесь. Я позвоню!


Что там с Тринадцатой, мне что-то очень тревожно за психическое состояние Уилсона...
 
Вера-НикаДата: Пятница, 07.06.2013, 22:08 | Сообщение # 528
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
Цитата (JaVika)
Вот Триттер стервец, как всё повернул...


И ещё наврал, до кучи, будто Хаус уже один раз бросил "его жену и детей".
А то мы не знаем, кто кого бросил. И суд, надеюсь, документально установит, что на момент разрыва с Кадди, Рейчел Хаусу дочерью вовсе не была, раз, и о намечающемся появлении Роберта Хаус даже и не подозревал, это два.
И вломит гаду за попытку дачи ложных показаний, оговора, клеветы, подо что это подходит, юристы, поправьте...
 
hoelmes9494Дата: Воскресенье, 09.06.2013, 23:48 | Сообщение # 529
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
УИЛСОН

- Что случилось? - тревожно спрашиваю я, едва поспевая за ним, идущим к машине — не смотря на трость, боль, и хромоту, он может идти стремительным рваным шагом, оставляя пелетон позади.
- Отец Тринадцатой явился в больницу. Рано или поздно это должно было случиться. Он в ярости. Потребовал прекратить поддерживать функции трупа, отключить аппаратуру и выдать ему тело.
- Но... они ведь так не сделали? Форман...
- Они сделали именно так. Его право неоспоримо, а Форман не из тех, кто нарушает правила. Он мог это раньше, но не может теперь. Её отключили, кровообращение было прекращено на шесть минут.
- Почему на шесть? Ты говоришь, только на шесть? На шесть минут, но не совсем? А что же потом?
- Потом мистеру Тринадцать стало плохо, его повели оказывать медицинскую помощь, а этот прохиндей Чейз под шумок снова её подключил и позвонил мне. Но, увы, токография после этого сделалась молчалива — похоже, там внутриутробная смерть. Вскрытие покажет...
- Вскрытие? Ты же сказал «кесарево»!
- «Кесаревым» оно называется на живых людях, Уилсон. Операция на трупе — вскрытие.
Он, как всегда, прям и безжалостен, а меня от слова «труп» отшатывает, как от удара по лицу. И я забываю пристегнуться в автомобиле — Хаус сам протягивает руку и защёлкивает на мне замок страховочного ремня.
Трудно описать, что именно я чувствую. Как будто всё, что во мне было, вынули, оставив только кожу, и набили это чучело болезненно сосущей, до замирания сердца, пустотой.
Вместо того, чтобы въехать на подземную парковку, Хаус с визгом тормозит у приёмного, что, кстати, частному транспорту строжайше запрещено, чтобы не мешать подъезду «скорой». К нам немедленно устремляется охранник, и Хаус бросает ему ключи:
- Переставь, куда знаешь - хоть угони!
Тот же почти бег по длинному больничному коридору, словно нас обоих лихорадит. Орит с его лампами дневного света, которые не гасят даже днём - «где огнь не угасает и червь не умирает», палата коматозников, кабинет Формана... Дверь распахивается нам навстречу... Перекошенные лица... Я видел мистера Хедли всего пару раз, но у него такие же скулы, как у Реми и такие же захватывающе-прозрачные глаза, сейчас просто бешеные:
- Как ты смел?! Как ты, сукин сын, смел?! Один!!! Молча!!!
Ослепляющий удар в лицо, словно петарда взорвалась. Хаус и Форман хватают его за плечи, за руки. Он вырывается. Мне в левый глаз течёт горячее, липкое, я пячусь и прижимаюсь спиной к стене. Боли нет. То есть, она есть, но словно не имеет ко мне отношения, существует где-то отдельно от меня, и мне нет до неё дела. Собственно мне ни до чего нет дела. Реми отключили от жизнеобеспечения? Она уже давно мертва. Нет сердцебиения плодов на КТГ? Странно было бы, если бы моя безумная затея удалась. Плюнули в лицо? Отстранили от работы? Разбили бровь кулаком? Зачем мне всё это сейчас? Как и в суде, возникает одна отчётливая мысль: я не хочу здесь быть. Нет сил. Хочу лечь и лежать. Или уснуть. Или умереть. И мне кажутся смешными и глупыми и горе мистера Хедли, и его ярость. Ну, какая разница, что я там смел, что не смел — она уже давно умерла, Реми Хедли... Тринадцатая... Тело без мозга, без управления, без того, что поддерживает жизнь, и если бы аппарат не качал её кровь, не наполнял её кислородом, если бы не капали питательные вещества, не отводились отработанные токсины, она бы уже позеленела и омылилась. Читал про это раньше в сказках — как ведьма, сохраняющая чарами свою молодость, вдруг теряет свои колдовские способности. В несколько мгновений молодое, полное жизни тело превращается в прах. Потому что оно уже давным-давно мёртвое тело... И Тринадцатая — мёртвое тело, вот только внутри этого мёртвого тела до последнего момента шевелились, барахтались две маленькие жизни. Обречённые на такой же или почти такой же конец. Нет, это даже хорошо, что всё кончилось...
Оттолкнувшись ладонями и лопатками от стены, поворачиваюсь к ним ко всем спиной и бреду по коридору — бездумно, бессмысленно... Что-то говорит вслед Хаус — какая мне разница, что он говорит... Осыпает сквозь рыдания оскорблениями отец Тринадцатой — даже не пытаюсь вслушиваться.
Поравнявшись с дверью предоперационной, вижу сквозь матовое стекло Чейза — он как раз проходит в операционный зал, подняв руки в перчатках — молитвенный жест помывшегося хирурга. И только теперь до меня доходит, что резать он как раз и собирается Тринадцатую — производить «вскрытие», как цинично выразился Хаус.
- Чейз! Чейз! - я бросаюсь к дверям, но против меня грудью встаёт массивная медсестра - не вспомню её фамилии:
- Доктор Уилсон, вам туда нельзя! Доктор Уилсон, вы не стерильны! Доктор Уилсон, у вас лицо разбито! Вы не можете так войти в операционную!
- Кому? Кому там нужна стерильность?!И кому там есть дело до моего лица?
- Доктор Уилсон, успокойтесь... Если вы хотите видеть ход операции, поднимитесь в верхнюю смотровую. Доктор Чейз не может выйти — операция уже началась.
- Вскрытие! - резко, с ёрничаньем поправляю я. - Операции бывают на живых людях.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Понедельник, 10.06.2013, 07:56
 
IzoldaДата: Понедельник, 10.06.2013, 00:19 | Сообщение # 530
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 243
Карма: 62
Статус: Offline
Так, ну что же, этого следовало ожидать, но
а) Я верю в Чейза.
б) Я верю в hoelmes9494.
 
SamantaNikaДата: Понедельник, 10.06.2013, 00:52 | Сообщение # 531
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 522
Карма: 137
Статус: Offline
Izolda, Ага, в Чейза и я верю... А вот как гений повернет hoelmes9494 - вопрос. Не все так просто... Но, как говорится в Библии, надежда не постыжает. Мы надеемся, да...

И у края пропасти, и у тигра в пасти, не теряйте бодрости, и верьте в счастье!!!!!!!!
 
Вера-НикаДата: Понедельник, 10.06.2013, 12:00 | Сообщение # 532
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 759
Карма: 85
Статус: Offline
А у меня вопрос - кто официальный мед. представитель Тринадцатой? Она же совершеннолетняя, так что папаша вовсе не безусловно имел права на подобные решения. Там ведь не то Хаус, не то Уилсон в документах?

Короче, жду с трепетом, затаив дыхание...

Папаша - идиот, ну ведь дочь уже не вернуть, какая теперь разница?
 
КонфеткаДата: Понедельник, 10.06.2013, 12:29 | Сообщение # 533
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 755
Карма: 1812
Статус: Offline
Цитата (Вера-Ника)
А у меня вопрос - кто официальный мед. представитель Тринадцатой?

Насколько я помню, Хаус. wink

Цитата (Вера-Ника)
жду с трепетом, затаив дыхание...

Аналогично.
 
hoelmes9494Дата: Пятница, 14.06.2013, 23:51 | Сообщение # 534
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
В верхнюю смотровую я не поднимаюсь. Вместо этого в больничнои туалете засовываю голову под кран. Вода ледяная — чувствую, как от холода до боли сжимаются сосуды и поднимаются дыбом корни волос. Но зато смываю кровь с лица и тупую заторможенность со всего остального. Вот только не знаю, к лучшему ли, потому что на смену приходит нервный озноб. В таком состоянии нужно двигаться, что-то предпринимать, а я не могу — я опустошён, выпотрошен. Поэтому просто, не находя себе места, слоняюсь по этажу.

ХАУС

- Ты портачишь снова и снова. Какой ты, к хренам собачьим, руководитель, если ничего не можешь взять под контроль! - я стараюсь не повышать голос, не то услышат за дверью, а это уже чересчур.
Форман пока молчит, и выражение его лица непонятное.
- Или я не прав, - говорю, а, вернее, шиплю, как змея-гадюка, - и у тебя как раз всё под контролем? И это просто тупая негритянская месть белому Уилсону, которого предпочли тебе? Почему ты позволил лишить его лицензии? Почему ты позволил убить его детей? Потому что это были не твои дети?
- Её отец имел право, - сопротивляется он, но, кажется, сопротивляется слабо — последним предположением я его явно сразил.
- Ничего подобного. Тринадцатая доверила решать эти вопросы мне, а не отцу. Я — её медицинский представитель.
- Ничего подобного, - передразнивает Форман — ох, всё-таки его трудно «пробить». - Она отозвала своё распоряжение в отношении вас, Хаус, за два дня до декортикации, потому что боялась, что вы наплюёте на её желание ради Уилсона. И, как показывает время, она была права.
- Вот мне интересно, - помолчав — а раунд, между прочим, остался за ним - говорю я, - Ты сам-то что-нибудь чувствуешь? Потому что по твоей индифферентной физиономии ничего не скажешь. А ты ведь всё-таки в своё время храпел ей в ухо по ночам...
На мгновение физиономия Формана перестаёт быть индифферентной — он морщится:
- Не надо меня щипать. Я плакать не умею — разучился ещё в тринадцатилетнем возрасте. Испытывать чувства и проявлять их — разные вещи, вам ли не знать!
- У неё подписана донорская карта.
- Знаю. Трансплантологи забраковали её органы.
- Отцу об этом знать необязательно. Плод, находящийся в матке, связан пуповиной с матерью, а следовательно, до рождения может рассматриваться, как её орган. А у меня есть остро нуждающийся реципиент. Да я на таком материале любого скорбящего папашу заболтал бы до обморока. А ты где был?
- Где-где — в суде я был!
- Свободно мог не быть. Толку там от тебя никакого не было. Здесь — тоже. И мы возвращаемся таким образом к первому тезису: какой ты, на хрен, руководитель! Чейз бы — и то справился в тысячу раз лучше. Он хоть догадался, что нужно мне сообщить, а ты, небось, набрал бы Уилсону: «Мне жаль, но папа-Хедли настоял на убийстве твоих детей».
- И прав был бы я, а не Чейз. Потому что Уилсона всё это хоть как-то касается, а вас — никак. Вы удовлетворяете свою страсть манипулировать людьми — и только. Вам интересно, что получится из этого эксперимента, и вам плевать на чувства других людей — вам всегда было плевать на чувства других людей.
- Да, - говорю, уже хорошенько «на взводе». - Мне, действительно, плевать, насколько скоро папаша Хедли будет обнимать труп своей дочери. Я понимаю, ему не терпится покончить с этим, потому что закопать мертвяка в землю или сжечь его в печке — значит, покончить с ним. И он больше не будет отравлять жизнь своим существованием, не нужно будет твердить себе, как мантру: «умерла, умерла, умерла», не нужно будет снова и снова гнать иллюзию мнимой жизни. Это развяжет руки. А что цена за такое спокойствие — два почти доношенных плода — кого это волнует? Кого волнует, что у этих девчонок могли бы быть длинные ноги Тринадцатой и её выступающие скулы, и глаза и улыбка Уилсона? Кого волнует, что он им, может быть, уже имена придумал? Куда важнее поскорее зарыть и забыть. Кстати, сейчас, в эти минуты, Чейз кесарит этот труп — по моей просьбе и вопреки твоему приказу. Твой лучший хирург слушает меня — санитара гериатрии, а не тебя — главного врача больницы. Что в третий раз возвращает нас к тезису: какой ты, на хрен, руководитель.
- Я знаю, что он делает, - не моргнув глазом, говорит этот иезуит. - Доктор Хедли подписала разрешение на вскрытие своего тела после смерти — здесь всё чисто. Смерть зафиксирована. Вскрытие производится.
- Ах ты, лукавый черномазый, - говорю я ему. - решил и нашим, и вашим? Я ошибался на твой счёт, Форман. Ты далеко пойдёшь, если, конечно, тебя вовремя не пристрелят... Я буду в оперблоке, а ты сделай милость, пригляди, чтобы Уилсон не повесился.
- Вы сейчас по-настоящему злитесь, - говорит он. - Ничего, Уилсон не повесится. Не беспокойтесь на этот счёт. Может быть, ещё и рад будет, что всё закончится — так или иначе.
- Думаешь, для него нет разницы, так или иначе?
- Думаю, для него всё равно всё преломится через его «я».
- А ты по-другому умеешь? Ты объективен? Всё бы было так же, окажись вместо Тринадцатой какая-нибудь Четырнадцатая?
- До конца необъективен никто. - качает он головой. - Не требуйте невозможного.
- Да будь ты субъективен на здоровье — кто тебе мешает? - говорю и выхожу, прикрыв за собой дверь чуть резче, чем следовало бы.
В операционной процесс идёт полным ходом, как колесо под гору, но когда я пытаюсь войти, мне заступает дорогу гора мышц в светло-зелёной хирургической пижаме и теснит меня бюстом шестого размера:
- Туда нельзя — вы что, правил не знаете? Вы не стерильны!
- Вспомнил! - хлопаю себя по лбу.
- О чём?
- Чуть не пропустил бои грузовиков в этом сезоне. Спасибо, что напомнили.
Широкое, как сковородка, лицо наливается помидорным соком. Но стена неколебима.
- Зачем там стерильность? - спрашиваю я. - Пациентка — труп, и внутри неё — трупы. Чем, ты боишься, я их заражу?
Молча, сжав губы, вскрывает упаковку с одноразовым стерильным полиэтиленовым халатом из тех, что мы иногда выдаём студентам. Ловко с хрустом разворачивает его и подаёт, одновременно так же ловко перехватив у меня трость.
- Надевайте это — тогда пущу. А не то не пущу. И держитесь подальше от стола.
Чёрт! Она начинает мне нравится. Послушно пропихиваю руки в рукава, и она сзади застёгивает застёжку-липучку.
Чейз, когда я вхожу, как раз подтянул к разрезу матку и рассекает её, как положено, в нижнем сегменте. Нужды в этом «как положено» сейчас нет никакой, но это уже у него в крови — он и не задумывается, действует машинально. Кесарево сечение — ученическая операция, и то, что её делает такой высококвалифицированный хирург, как Чейз — уже само по себе неправильно. За перегородкой, отделяющей царство анестезиологов от операционного поля, слышу работу АИДиКа, попискивание его монитора.
- Ну, что у вас? - спрашиваю.
Чейз, нырнув в разрез рукой, вынимает её зловонную, в крови:
- Плацента валяется свободно, отслоилась уже давно — возможно, несколько часов. Перекрыла устье шейки, поэтому обильных выделений не было. Думаю, они были уже мертвы ещё до отключения жизнеобеспечения. Барт, - это ассистенту. - Расширь разрез - я их вытащу.
Странно: никогда я не страдал излишней сентиментальностью, а сейчас что угодно отдал бы, чтобы не видеть того, что вытащит из матки Чейз. Но не отворачиваться же. Не жмуриться.
- Плод двадцать семь-двадцать восемь недель, - слышу, надиктовывает в микрофон неонатолог. - Девочка. Однократное обвитие пуповиной, петля свободная. Мертва.
- Давайте лоток.
Перед глазами расплываются голубые пижамы, прозрачные халаты, белый эмалированный лоток. Что это, слёзы у меня, в голове помутилось, или внезапно настигла возрастная пресбиопия?
- Достаю второй плод, - говорит Чейз. - Стоп! Двойная плацента? Нет, у него отдельная... Частичная отслойка. Сейчас отделю остальное.
- Стой! - говорю. - Подожди. Сначала вытащи плод и наложи зажим, как положено.
- Это сейчас зачем? - удивлённо спрашивает Чейз. Удивление понятно - не привык, что Хаус блюдёт инструкции.
- Делай, как я сказал.
Плохая тактика — оборачивается и смотрит на меня, иронично подняв брови: что, мол, за ностальгия по капитанскому мостику? Понимаю, что с ним так нельзя, и тут же, на ходу, исправляюсь с лёгким прогибом:
- Пожалуйста, Чейз... Я прошу тебя...
Пожав плечами, он уступает. Второй плод выглядит не лучше первого — обвисший на широкой ладони Чейза, белый, неподвижный. Но есть что-то неуловимое, что отличает безнадёжно мёртвого человека от того, с которым можно ещё повозиться. И мы все трое — я, Чейз, неонатолог — видим это неуловимое нечто.
- Белая асфиксия, - говорит неонатолог. - Реанимацию!


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Суббота, 15.06.2013, 08:16
 
IzoldaДата: Пятница, 14.06.2013, 23:58 | Сообщение # 535
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 243
Карма: 62
Статус: Offline
Нет, вот таким форманом я даже могу слегка восхищаться: Хауса уел, отцу потрафил, отправил Чейза на кесарево, а сам при этом со всех сторон чист, не прикопаться. Хорош!
 
JaVikaДата: Воскресенье, 16.06.2013, 20:38 | Сообщение # 536
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 234
Карма: 172
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
- Это сейчас зачем? - удивлённо спрашивает Чейз. Удивление понятно - не привык, что Хаус блюдёт инструкции. - Делай, как я сказал. Плохая тактика — оборачивается и смотрит на меня, иронично подняв брови: что, мол, за ностальгия по капитанскому мостику? Понимаю, что с ним так нельзя, и тут же, на ходу, исправляюсь с лёгким прогибом: - Пожалуйста, Чейз... Я прошу тебя... Пожав плечами, он уступает. Второй плод выглядит не лучше первого — обвисший на широкой ладони Чейза, белый, неподвижный. Но есть что-то неуловимое, что отличает безнадёжно мёртвого человека от того, с которым можно ещё повозиться. И мы все трое — я, Чейз, неонатолог — видим это неуловимое нечто. - Белая асфиксия, - говорит неонатолог. - Реанимацию!


Забыла дышать, пока читала этот кусочек, спасибо,hoelmes9494, за эту спасённую жизнь и за возможность для Уилсона взять на руки своего малыша... Очень надеюсь и на то, что Хаус со своим сыном тоже очень скоро подружится. smile
 
hoelmes9494Дата: Вторник, 18.06.2013, 00:01 | Сообщение # 537
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
АКВАРИУМ

О том, что случилось, было нетрудно догадаться, и с этого момента суд со всеми его «про» и «контра», обвинениями, оправданиями и речами отодвинулся для неё за плотную завесу. Она вроде бы и присутствовала, но почти не слушала — думала о Реми Хедли и таинственном симптомокомплексе под названием «кома». Если у человека есть душа, то где она пребывает во время этого непонятного состояния между жизнью и смертью? А если нет души, то где пребывает сам человек? Где та хрупкая грань, что отделяет жизнь от смерти? Что ушло из Тринадцатой и осталось в ней? И ушло ли оно? И осталось ли? Ей сделалось по-настоящему страшно, как в детстве, когда она впервые осознала свою смертность, когда хочется уткнуться лицом в чью-то надёжную тёплую грудь... Да нет, не стоило обманывать себя — не чью-то, а Хауса. Прижаться к его мятой футболке, вдохнуть тот самый запах...
- … каковы бы ни были личностные качества потерпевшего, это не может оправдывать подсудимого. С другой стороны, нельзя не принимать во внимание, что подсудимый находился в уязвимом положении из-за трагедии в семье. Кто бы ни был биологическим отцом мальчика, подсудимый воспитывал его и испытывал к нему отцовские чувства, поэтому...
«Одна-две игрушки, две-три шоколадки...». Хаус словно бы и не делал настоящих попыток сблизиться с Робертом — ей всегда казалось, что он холодноват с сыном. Но Роберт умело добирал на Уилсоне — Джеймс выслушивал болтовню внимательно и серьёзно, это он дарил игрушки и конфеты, таскал на плечах, пристреливал рогатку «с оптичным прицелом», брал «покататься» и в зоопарк.
«Ему бы своего», - как-то заметила она вслух, глядя на их возню с солдатиками на полу — Джеймс, взлохмаченный в съехавшем к уху галстуке, и Роб, с синяком на коленке, перемазанный шоколадом. Кажется, в её голосе прозвучало лёгкое сожаление. Хаус поднял взгляд от страницы кардиологического журнала и внимательно посмотрел на неё поверх очков. «Ему нельзя своего, - проговорил он, помолчав. - Вусмерть избалует». Уилсон услышал, рассмеялся, повалил солдатиков и встал. И Роберт тут же потерял интерес к игрушечному сражению.
Когда она узнала о беременности Тринадцатой, она подумала, что это справедливо — эти двое заслужили хоть немного семейного счастья. Однако, дальнейшее показало, что семейное счастье — предмет слишком хрупкий и разбивается в осколки практически от любого прикосновения грубой действительности. И это послужило для неё предупредительным сигналом: будь настороже, Лиза, не дай снова увлечь себя в погоню за химерами, счастье рядом, очень даже близко — просто хватай. Почему её не хватило духу откровенно поговорить с Робертом? С самого первого дня сын стал для неё не просто сыном, но предметом амбиций. Она видела в нём маленького Хауса. Она словно сказала себе: «Я не смогла изменить тебя, не смогла сделать ни надёжнее, ни счастливее, но это просто потому, что ты слишком поздно попал мне в руки. Слава богу, у меня теперь есть вторая попытка». И всё, что она смутно подозревала виноватым в искалеченном характере Хауса, она старалась устранить от Роба. Она лепила на чистовик, исправляя помарки и описки. Но уже в его три, в его четыре года вдруг увидела, что все её старания пропадают втуне. Роберт растёт похожим на Хауса, как один гороховый стручок на другой. Вот только теперь это её радовало, а не пугало — и тугие завитки волос, и пронзительно голубые глаза, и упрямство его, и подвижность, и привычка во всё совать нос, и даже уже первые робкие попытки многоходовых хаусовских манипуляций. И единственное, что отравляло — по-настоящему отравляло жизнь — вина перед Майком. Именно поэтому она согласилась уговорить Хауса дать показания в суде. Это был бы акт признания Майка Триттера прошлым, и ради этого она сама беззастенчиво манипулировала привязанностью к приёмному отцу Роберта, ни минуты не сомневаясь в том, что демонстрируемая Майку жертва не понадобится — Роб не захочет расстаться с ней даже ради обожаемого папы. И именно за это, как она поняла, Хаус обозвал её «сукой», хотя сам проделывал то же самое, только уже в отношении её, Лизиных, чувств. Она даже хотела как-нибудь натолкнуть Уилсона на мысль показать Хаусу эту аналогию, но опоздала — похоже, Уилсону теперь не до воспитательных бесед.
Лиза скосила взгляд на часы. Хаус обещал позвонить, но время шло, судебное заседание катилось своим чредом, а звонка всё не было. Наверное, и Джулия уже простудила детей, покупая им по третьей порции мороженного. И обвинитель, и защитник удивительно многословно жевали жвачку своих речей. Пока дело дошло до вынесения вердикта, невидимые иголки, на которых она себя чувствовала, виртуально искололи ей все ягодицы.
Чтение приговора она заставила себя слушать — в конце-концов, она здесь именно за этим.
- ...учитывая вышеизложенное... на основании... приговаривается к четырём годам лишения свободы... заключения в окружной тюрьме... с учётом фактически отбытого...
Его всё-таки сажают? Значит, ничего не вышло? Значит... Она с усилием поднимает взгляд на адвоката. Но тот выглядит очень довольным. Наклонившись к подзащитному, что-то быстро говорит ему. Майк кивает головой. Ах, да! Ведь четыре года — осталось меньше трёх. И окружная тюрьма для него лучше — знакомства, связи... Значит, всё не так плохо? Значит... на освобождение он и не рассчитывал? Тогда к чему все эти разговоры про велосипед, про поездку? Он... проверял её? - вдруг догадывается она. - Точнно! Проверял её и проверял Роберта. И если Роберт проверку прошёл, то она срезалась, как на экзамене. Почему же от этой мысли ей сейчас так легко? Почти весело?
И она интуитивно нащупывает причину: акт экзорцизма состоялся — Майк Триттер, действительно, становится прошлым. Сейчас его уведут, и она с лёгким сердцем забудет о нём, потому что, действительно, сделала всё, что могла. Надо только ещё немного потерпеть и не звонить Хаусу прямо у него на глазах.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Вторник, 18.06.2013, 16:34
 
JaVikaДата: Вторник, 18.06.2013, 07:35 | Сообщение # 538
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 234
Карма: 172
Статус: Offline
Цитата (hoelmes9494)
Она вроде бы и присутствовала, но почти не слушала — думала о Реми Хедли и таинственном симптомокомплексе под названием «кома». Если у человека есть душа, то где она пребывает во время этого непонятного состояния между жизнью и смертью? А если нет души, то где пребывает сам человек? Где та хрупкая грань, что отделяет жизнь от смерти? Что ушло из Тринадцатой и осталось в ней? И ушло ли оно? И осталось ли? Ей сделалось по-настоящему страшно, как в детстве, когда она впервые осознала свою смертность, когда хочется уткнуться лицом в чью-то надёжную тёплую грудь... Да нет, не стоило обманывать себя себя — не чью-то, а Хауса. Прижаться к его мятой футболке, вдохнуть тот самый запах...


Наконец-то, Лиза начинает мыслить в правильном направлении... smile

Цитата (hoelmes9494)
«Одна-две игрушки, две-три шоколадки...». Хаус словно бы и не делал настоящих попыток сблизиться с Робертом — ей всегда казалось, что он холодноват с сыном. Но Роберт умело добирал на Уилсоне — Джеймс выслушивал болтовню внимательно и серьёзно, это он дарил игрушки и конфеты, таскал на плечах, пристреливал рогатку «с оптичным прицелом», брал «покататься» и в зоопарк.


Так и представила эту картину перед глазами: добряк-Уилсон валяется на полу, а по нему топчется и хохочет взлохмаченный Роберт... biggrin

Цитата (hoelmes9494)
«Я не смогла изменить тебя, не смогла сделать ни надёжнее, ни счастливее, но это просто потому, что ты слишком поздно попал мне в руки. Слава богу, у меня теперь есть вторая попытка». И всё, что она смутно подозревала виноватым в искалеченном характере Хауса, она старалась устранить от Роба. Она лепила на чистовик, исправляя помарки и описки. Но уже в его три, в его четыре года вдруг увидела, что все её старания пропадают втуне. Роберт растёт похожим на Хауса, как один гороховый стручок на другой. Вот только теперь это её радовало, а не пугало — и тугие завитки волос, и пронзительно голубые глаза, и упрямство его, и подвижность, и привычка во всё совать нос, и даже уже первые робкие попытки многоходовых хаусовских манипуляций.


Мне показалось, или Кадди действительно выздоравливает после комы...

т
Цитата (hoelmes9494)
Значит, всё не так плохо? Значит... на освобождение он и не рассчитывал? Тогда к чему все эти разговоры про велосипед, про поездку? Он... проверял её? - вдруг догадывается она. - Точнно! Проверял её и проверял Роберта. И если Роберт проверку прошёл, то она срезалась, как на экзамене. Почему же от этой мысли ей сейчас так легко? Почти весело?
И она интуитивно нащупывает причину: акт экзорцизма состоялся — Майк Триттер, действительно, становится прошлым. Сейчас его уведут, и она с лёгким сердцем забудет о нём, потому что, действительно, сделала всё, что могла. Надо только ещё немного потерпеть и не звонить Хаусу прямо у него на глазах.


Как же мне нравится такая прозревшая Кадди, всё понимающая и всепрощающая...

Спасибо, hoelmes9494, огромное за такой "судейский" финал, хотя в отношении Триттера ещё всё очень туманно и непредсказуемо, так что до развязки ещё далеко, я так думаю, или нет?
Но, в любом случае, мне очень нравится авторское решение сюжетных линий, а главное - всё очень реалистично и в духе канонных персонажей.
 
karimaДата: Среда, 19.06.2013, 21:55 | Сообщение # 539
Новичок
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 7
Карма: 20
Статус: Offline
Очень интересно biggrin с нетерпением жду продолжения
 
hoelmes9494Дата: Среда, 19.06.2013, 23:12 | Сообщение # 540
фанат honoris causa
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4345
Карма: 6358
Статус: Offline
Пока они едут в машине Джулии, она несколько раз пытается дозвониться, но Хаус трубку не берёт, а Роберт изводит её вопросами — ему надо знать всё о процессе, почему папу не отпустили, когда его отпустят, почему обещали, что отпустят, и, честное слово, лучше бы она взяла его в зал. Не ответить — промолчать, уклониться — невозможно. Роб не оставляет вопросов без ответов никогда — это общеизвестно. Поэтому поездка их похожа на гейм в большом теннисе: подача — удар — очко!
- Как выбирают человеку папу? - спрашивает вдруг Роб, покончив с юридической темой. - Мама рожает из живота — тут не спутаешь, а как выбирают папу?
Рэйчел, сидящая рядом с ним, фыркает. Похоже, Хаус подробно просветил её и насчёт мамы, и насчёт папы.
- Ну, мама-то знает, кто папа, - наудачу говорит Кадди.
- А мама откуда знает?
Тут уж принимается фыркать Джулия.
- Хаус говорил, что мама тоже не всегда это знает.
- Вот что он тебе говорил! - возмущается было она, но тут же соображает, что судьба подкинула ей шанс.
- Слушай, Роб, это совершенная правда, - понизив голос до таинственного шёпота говорит она. - Мама не всегда знает, но есть специальные анализы...
Роберт — ребёнок из врачебной семьи, он готов доверять анализам больше, чем заверениям. Он смотрит широко раскрытыми глазами и ждёт какой-то важной новости, которую уже чувствует в голосе матери.
- Мама думала, что твой папа Майк, - говорит Кадди, уже торопясь, и её потихоньку начинает забирать дрожь от волнения. - Но мама ошиблась. Мы сделали этот анализ и оказалось, что твой папа — Хаус.
Джулия за рулём хмыкает удивлённо и неодобрительно. «Плевать, - думает Кадди. - Сейчас я просто вобью эту мысль ему в голову, а разбираться со всем этим мы будем все вместе, долго и обстоятельно, но не сию минуту».
- Врёшь! - говорит Роб, слегка бледнея.
- Нет, не вру. Майк любит тебя и будет любить не меньше, чем любил, - она старается, чтобы её голос звучал уверенно, хотя на самом деле уверенности в своих словах не чувствует. - Но уж так получилось. Ты должен понять и принять это, Роберт. Ты уже большой мальчик.
- Нет, я не большой мальчик! Нет, я ничего не должен! Ты врёшь, врёшь!
- Посмотри на себя, - назидательно говорит Рэйч, решившая вмешаться. - Ты же похож на Хауса. Так все говорят. А дети всегда только на пап похожи.
- Ты врёшь! Мой папа — Майк, а не Хаус.
- Значит, уже нет. Не то ты был бы на него похож.
- Ты же почему-то похожа на маму.., - язвительно возражает Роб.
- Потому что я девочка, идиот — как я могу быть похожа на папу?
- Рэйч, ты не должна называть Роберта идиотом! - одёргивает Кадди, прекрасно понимая, откуда заимствовано слово. Во всё остальное она не вмешивается, потому что у неё появляется смутная надежда: вдруг Рэйчел сможет сейчас сделать то, чего не смогла она — донести до Боба суть их семейных заморочек. Тем более, что реагирует он на слова сестры, активируя «рацио», а не «эмоцио»:
- Как же я могу быть ребёнком Хауса, когда он появился у нас, когда я уже был?
- Гм... - кашлянув, вмешивается она. - Вообще-то, это не совсем так, Роб. Мы с Хаусом были знакомы задолго до того, как ты родился, даже до того, как Рэйчел родилась.
- Мама, а кто мой отец? - вдруг спрашивает Рэйчел.
- Почему ты сейчас спросила об этом?
- Хаус?
- Знаешь что? Спроси-ка его сама, - неумело выкручивается Кадди, но дочь настаивает:
- Но ты-то же должна знать! Или ты тоже не знаешь?
Джулия фыркает, а Лиза наливается румянцем — действительно, похоже, что её сексуальная жизнь несколько запутаннее, чем могла бы быть.
От полного конфуза её спасает лишь то, что Джулия как раз в этот момент паркуется возле больницы «Принстон — Плейнсборо», и все её мысли вытесняет одна: нужно найти Хауса.
- Ты надолго? - спрашивает сестра. - Подождать?
- Нет, Джулс, поезжай — мы, может быть, задержимся. Маме привет. Расскажи ей всё сама, хорошо... То, что сочтёшь нужным, - добавляет она.
Роберт вбегает в больничный коридор первый, стуча подошвами, и она сердито окликает его:
- Ты где находишься, Роберт? Это больница!
Но он уже и сам останавливается — резко, словно его ударили и пятится с вопросительным, испуганным:
- Ма-а...
Возле раздевалки на полу лежит ничком, неловко подвернув под себя руку, человек, и прежде, чем она успевает хоть что-то сообразить, Роб узнаёт его и, подскочив, с плачем теребит за рубашку:
- Уилсон! Уилсон, вставай! Уилсон, ну ты что не встаёшь?!
У неё срабатывает врачебный инстинкт, и она опускается на колени, — плевать, что юбка задралась почти до ушей, а в голове уже крутится алгоритм: пульс, зрачки, рефлексы, локтевые сгибы, сахар, кардиограмма, энцефалограмма... Она пытается его перевернуть, но он очень тяжёл для неё. Тогда она, наконец, во весь голос зовёт на помощь.


Путь к сердцу мужчины лежит через торакотомию. Всё остальное - ванильная ересь.

Сообщение отредактировал hoelmes9494 - Среда, 19.06.2013, 23:12
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Счастливое число Тринадцать (сиквел к "Звонку в новогоднюю ночь", миди)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.