Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: _nastya_, vikimd, ребекка, MarishkaM  
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Шаг вперед/шаг назад (альтернативное продолжение 6 сезона, драма)
Шаг вперед/шаг назад
JustJulyДата: Вторник, 25.05.2010, 17:30 | Сообщение # 1
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Автор: JustJuly
Название: Шаг вперед/шаг назад
Статус: закончен
Размер: макси (ворд=20 листов)
Жанр: Драма (а вы как думали? ;))
Таймлайн: продолжение 6 сезона (Примечание: серия Help me заканчивается сценой Хаус-Форман в холле первого этажа, следовательно Тринадцать не увольняется, а Кадди не приходит к Хаусу с признанием в любви)
Рейтинг: NC-17
Пейринг: Хаус/Кадди, Хаус/Уилсон, Хаус/13, Уилсон/Сэм.
Дисклеймер: Герои не мои, ни на что не претендую.
Саммари: После смерти своей пациентки Хаус берет длительный отпуск, чтобы обдумать жизненную ситуацию, в которой он оказался. Вернувшись в Принстон-Плэйнсборо, он принимает неожиданное для коллег и друзей решение. Как отнесутся к этому остальные герои? Что сделает Хаус, когда одному из его друзей будет нужна его помощь и поддержка?
Примечание: простите, если поведение Кадди (или кого-то из героев) покажется ООС.

Добавлено (25.05.2010, 16:57)
---------------------------------------------
Пролог.
За окном был солнечный, но не жаркий день, как бывает в конце августа, когда осень напоминает о себе порывами свежего ветра. В квартире 221b шторы были плотно закрыты. Хаус сидел на диване в гостиной, бросая в стенку красно-белый мяч, который раньше занимал почетное место на его рабочем столе в Принстон-Плэйнсборо. Прошло три дня, как он вернулся из двухмесячного отпуска. Свой мяч и несколько памятных вещей из кабинета диагностики Хаус забрал перед отъездом. Неделю он прожил у матери, стараясь быть хорошим сыном, дружелюбным и спокойным, готовил ужин и много молчал. Несколько дней он старался не разочаровать мать. Остальные шесть недель Хаус провел в маленьком провинциальном отеле на берегу океана. Погода практически каждый день стояла пасмурная с сильным ветром. На пляже было тихо и пустынно. Никаких семей с детьми и туристов с фотоаппаратами. Хаус гулял вдоль берега, сидел на песке, смотрел на волны и размышлял. С персоналом отеля он был неизменно вежлив, за завтраком сидел один и не общался ни с кем. Замкнутость, синие глаза и трость окружили его образ особым шармом в глазах персонала и гостей. В день отъезда девушка-администратор попросила у него автограф. Хаус был искренне озадачен.
- Я расписался в счете.
- Мистер Хаус, - запинаясь, проговорила девушка, - все в отеле только и говорят о том, что вы – знаменитость, остановившаяся у нас анонимно.
Хаус с недоумением посмотрел на нее.
- Вы писатель, да? Писателей редко знают в лицо, - предположила девушка. Она обвела холл глазами, задержала взгляд на стареньком пианино, стоявшем в углу. Хаус перехватил ее взгляд.
- Музыкант? Пианист? – девушка не теряла надежду что-то выяснить.
- Я - врач. Онколог. Пять дней в неделю сообщаю пациентам смертельные диагнозы, - без тени усмешки ответил диагност.
Девушка побледнела. Хаус убрал счет и кредитку, подхватил трость, маленький кожаный чемодан и сказал ей на прощанье: «Первое впечатление обманчиво». Девушка вздохнула и протянула руку за шоколадными конфетами.

Глава 1.

Хаус вздохнул, откинулся на спину дивана и закрыл глаза, он думал о том, что происходило в Принстон-Плэйнсборо в его отсутствие. В памяти его мобильного телефона сохранилось десятка два непринятых вызовов от Джеймса и членов команды, но настроения с ними разговаривать не было. Если бы он не уехал, то, наверное, сошел бы с ума. Кадди без споров и обычных пререканий дала ему отпуск, Уилсон не стал отговаривать. Хаус подумал, что им как будто не хватало воздуха рядом с ним, и как только он уехал, исчез из поля зрения, они вздохнули с облегчением и вернулись к повседневным заботам. Звук автоответчика отвлек Хауса от размышлений, мячик упал и закатился под кофейный столик.
«Хаус, возьми трубку, я знаю, что ты дома». Уилсон сделал паузу, прислушался, не ответит ли его друг, затем продолжил: «По тишине на линии, делаю вывод, либо тебя нет дома, либо ты дома, но занят распаковкой чемодана, либо ты сидишь на диване и слушаешь мое сообщение с ухмылкой на лице, но не собираешься поднимать трубку, - Уилсон вздохнул, - в любом случае, с возвращением домой, Хаус. Увидимся». Раздался щелчок автоответчика. Хаус улыбнулся с мыслью о том, насколько хорошо Уилсон знает его привычки.
Диагност поднялся с дивана, тяжело опираясь на трость, и подошел к пианино, нежно дотронулся до клавиш. Неожиданно он вспомнил Еву, жертву насилия, его вынужденную пациентку несколько лет назад. Они были заперты в одной комнате. Вот что такое жизнь. Ряд комнат. Наша жизнь зависит от того, с кем мы оказываемся в этих комнатах. Каждый, кто находится рядом в тот или иной период человеческой жизни, влияет на жизнь другого, и неважно, насколько значительными кажутся эти перемены на первый взгляд.
Последние два месяца Хаус проводил время в совершенно несвойственных ему занятиях: прогулках по берегу океана, наблюдении за чайками и волнами. Иногда ему казалось, что он счастлив. Но как он или любой другой человек может быть уверен, что есть счастье?
Была одна женщина, которую он не мог выбросить из головы. Он вспомнил лицо Лизы Кадди, когда она пришла к нему, чтобы предложить поддержку и дружбу. Единственное, что она готова ему дать. Вариант, который он принять не мог. Хаус вспомнил свой подарок ей. Подарок в честь ее помолвки с другим мужчиной. Лучше ему забыть ее, так как Лиза приняла решение строить свою жизнь без него. У Хауса остались только воспоминания и фантазии. «Нет никакой загадки, Хаус. Я выхожу замуж», - ее слова звучали уверенно и безразлично. «Лиза Кадди всегда поступает правильно», - с горечью подумал диагност.
Хаус вышел на улицу, чтобы развеять свои мысли. Пришло время сделать перерыв в круглосуточном самоанализе. Он шел по улице, залитой августовским солнцем, легкий ветер дул навстречу. В парке он остановился у скамейки с видом на озеро, где не раз сидел, чтобы отдохнуть, подумать или понаблюдать за людьми. В этот раз Хаус пришел сюда, чтобы взглянуть на прошлое и решить, как двигаться дальше.
Его жизнь больше не может продолжаться как прежде. Он никогда не сможет быть нормальным. Он продержался несколько месяцев без Викодина, но сейчас не способен отказаться от него или пройти повторную детоксикацию. В Мэйфилд он не вернется. Хаус с грустью вспомнил о событиях, которые привели его к срыву. Представил, какая реакция будет у Уилсона и Кадди, когда они узнают, что в его жизнь вернулись наркотики, хотя он не исключал варианта, что у них не будет никакой реакции. Его жизнь – его выбор. Кадди налаживает свою семейную жизнь, Уилсон – свою, а у него ничего нет, как напомнила ему Лиза именно в тот момент, когда он нуждался в поддержке близких друзей. Наркотики вернулись в его жизнь в тот роковой день, когда погибла его пациентка, Ханна. Они были знакомы всего несколько часов, но Хаус ни на один день не забыл ее лицо, когда она умирала в машине скорой помощи. Жизнь несправедлива. Ханна назвала его добрым. Она и не догадывалась, что оказалась первым человеком, сказавшим ему эти слова за многие месяцы и даже годы. Молодая женщина доверила ему свою жизнь в экстренной ситуации, но лучший диагност страны не смог ее спасти. Хаус вспомнил, как признался Ханне, что боль изменила его, сделала жестче, обрекла на одиночество. Тем не менее, он жил здесь и сейчас, а ей не дано было прожить жизнь, даже будучи несчастной. Хаус чувствовал себя эмоционально опустошенным, усталость и головная боль появлялись каждый раз, когда он мысленно возвращался к этим трагическим событиям. Дни, когда Викодин помогал ему справиться с эмоциями, кроме физической боли в ноге, давно прошли. Он мог бы еще увеличить дозу, но не делал этого, чтобы бесповоротно не погрузиться в наркотический дурман.
С трудом диагност поднялся со скамейки и похромал по дорожке, парк был практически пуст, за исключением нескольких человек, настолько увлеченных собственными разговорами, чтобы заметить присутствие этого немолодого, одинокого, хромого мужчины, медленно проходящего мимо них в неизвестном направлении. Никто не обратил на него внимания, кроме одной парочки, сидящей на покрывале для пикника в нескольких шагах от дорожки. Чейз и Кэмерон пришли в парк, чтобы ненадолго сменить больничную обстановку и пообедать на свежем воздухе в такой прекрасный солнечный день. После неожиданного примирения, которое состоялось около месяца назад, в их отношениях наступил второй медовый месяц.
- О, Боже! – удивление в голосе своего бывшего мужа отвлекло Эллисон от сэндвича и кофе. Она обернулась и увидела силуэт своего бывшего босса.
- Как думаешь, в больнице кто-то знает о его возвращении? – спросила она.
- Очевидно, он не хочет, чтобы об этом знали. Сделаем вид, что не заметили его…
- Хаус! – громко крикнула Кэмерон раньше, чем Чейз закончил свою мысль.
Диагност оглянулся, подошел и с подозрением и любопытством одновременно посмотрел на них.
- С возвращением, – приветливо сказала Кэмерон.
- Не знал, что вы помирились, - задумчиво ответил он.
- Рад вас видеть, Хаус, - произнес Чейз.
- Взаимно.
- Может быть, кофе? Садитесь рядом, – предложила Эллисон.
Хаус покачал головой, показывая своим видом, что ему пора уходить.
- Нет. Не буду мешать, - с этими словами диагност повернулся к ним спиной и зашагал в сторону выхода из парка, не оглянулся, не попрощался, сейчас он хотел быстрее вернуться домой, и ему было все равно, что они подумают.
Открывая дверь своей небольшой квартиры, Хаус вздохнул с облегчением. Ничего удивительного, что кто-то из персонала больницы оказались в парке во время перерыва на ланч, но все же диагност предпочел бы, чтобы никто из знакомых его не видел. Последнее время он с уважением относился к Чейзу как к профессиональному хирургу и как к человеку, умеющему отстоять свое мнение. Другое дело Кэмерон: казалось, она постоянно находится в поисках человека, которому нужна помощь, любовь и забота, которого она может вернуть к жизни благодаря своему доброму сердцу и бесконечному беспокойству. Хаус был рад, что Кэмерон и Чейз помирились. Ей потребовалось много времени, чтобы пережить потерю первого мужа. Отношения с Чейзом были непростые, но это был их шанс на счастье.
Красная мигающая лампочка на автоответчике привлекла его внимание, диагност подошел к дивану и включил запись, уверенный в том, что это повторное сообщение от Уилсона. «Хаус, это я, - раздался голос Кадди, - прошло долгое время с тех пор, как мы разговаривали последний раз. Я звоню сказать, что все в больнице ждут твоего возвращения, - она сделала паузу, обдумывая свои слова, - нам нужно поговорить. Лучше я к тебе зайду». Хаус резко поднялся на ноги. «Когда она звонила? Почему его не было дома, и он не отговорил ее приезжать?» В этот момент раздался стук в дверь. Хаус открыл.
- Привет, - с оптимизмом поздоровалась Лизы.
- Привет, - диагност почувствовал на себе внимательный, изучающий взгляд Кадди.
- Красивая стрижка, - Хаус нарушил затянувшуюся паузу.
- Спасибо.
Со стороны Хаус не изменился за эти два месяца, только что-то новое, неуловимое появилось в его манере говорить, во взгляде. Сегодня он не выглядел усталым или напряженным, видимо, отпуск пошел ему на пользу, или он хорошо претворяется. Лиза посмотрела ему в глаза, мысленно спрашивая себя, как будут складываться их отношения дальше или они станут совсем чужие друг другу. Кадди молчала, она надеялась, что Хаус чувствует себя достаточно комфортно рядом с ней после всего, что они наговорили друг другу. «После всего, что она сказала ему, - напомнила себе Лиза, - потому что Хаус в тот момент только молчал и смотрел на нее, шокированный ее резкостью и прямотой».
- Зачем приехала?
«Только не говори, что тебе жаль, что все так получилось», - подумал диагност. Последнее, чего Хаус хотел в этой жизни, было услышать чьи-то сожаления. Именно поэтому он резко уехал из города, пропал на два месяца, чтобы никто не жалел его, чтобы не выглядеть слабым, не слушать бесполезных слов сочувствия, если найдутся желающие его утешить.
- Когда ты готов вернуться к работе? – спросила Кадди и посмотрела на него своим фирменным, понимающим взглядом. - С тобой все в порядке? – добавила она с сомнением. «Не нужно было приходить. Он хочет остаться один», - почувствовала Лиза, наблюдая за ним.
Хаус отвернулся, чтобы не встречаться с ней глазами, кивнул в ответ, прошел в комнату, оставив дверь открытой, приглашая ее войти. Два месяца прошло с их последней встречи в госпитале, когда Хаус поставил ее в известность о своем отъезде. Диагност закрыл глаза, чтобы собраться с мыслями: он думал, какие причины привели ее сюда.
- Рад тебя видеть, - наконец произнес Хаус, его голос звучал спокойно.
- И я тебя, - ответила Кадди в замешательстве.
- Кадди, на счет возвращения на работу…
- Да?
- Вероятно, это не лучшая идея.
- Почему? – удивленно спросила она. Лиза мечтала, чтобы все вернулось на свои места. Если Хаус вернулся к работе после лечения в психиатрической клинике, сможет и сейчас. Ханна – не первая пациентка, которую он потерял. Как врач, он сделал все, что мог в сложившихся обстоятельствах, и его вины в смерти этой молодой женщины не было. Хаус хотел бы думать также, но в этот раз ему требовалось больше времени осознать, способен ли он руководить отделом диагностики после произошедших событий.
- Форман меня замещает? Пусть так и остается.
- Форман - хороший врач, но этого недостаточно. Мы оба знаем, что это твой отдел и твоя работа.
- Мне нужно время, - задумчиво произнес Хаус.
Через несколько минут Кадди ушла, сославшись на срочное дело, о котором забыла.

Добавлено (25.05.2010, 17:30)
---------------------------------------------
Идея не возвращаться в госпиталь не приходила Хаусу раньше, а сейчас эта мысль показалась единственной разумной. Такого никогда не случалось раньше. Что делать дальше? Не существует универсального ответа, который решит его проблему. Это не медицина – антибиотики не помогут, а МРТ не объяснит, как распутать мысли в его голове. Хаус чувствовал себя потерянным. Отпуск не помог ему избавиться от бессонницы и ночных кошмаров.
Хаус подошел к телефону, несколько секунд смотрел в нерешительности, поднял трубку и набрал номера Уилсона. В это время Джеймс вместе с Самантой вернулись с позднего киносеанса, достали бутылку вина и расположились на диване в гостиной. Настойчивый телефонный звонок разрушил эту романтическую идиллию.
- Не бери трубку, - мягко, но настойчиво предложила Сэм.
- Это с работы, - обманул ее Уилсон, извиняющее улыбнулся, поднялся с дивана и прошел в ванну, аккуратно закрыв за собой дверь.
- Алло? – вопросительно произнес он.
На другом конце линии молчали. Уилсон знал, что только один человек может бесцеремонно позвонить посреди ночи.
- Уилсон…
Тон, каким Хаус произнес его имя, мгновенно отрезвил Джеймса, усталость исчезла, он приготовился внимательно слушать своего друга.
- Хаус?
- Мне нужна твоя помощь.
- Продолжай, - единственное слово, которое Джеймс смог произнести.
Хаус постарался объяснить, что с ним происходит с того момента, как он вернулся домой. Обычно он избегал открытых разговоров о своем эмоциональном состоянии, но сегодня он решился на откровенный разговор.
- Я теряю рассудок.
- Что? – испуганно произнес Уилсон. Его как будто окатило ледяной водой.
- Теряю способность мыслить разумно, - повторил Хаус, - не знаю, как это происходит, видимо причины в нервных срывах, в алкоголе, в таблетках… В работе, которая требовала постоянной умственной нагрузки, в ответственности за чужие жизни. И смерти… - Хаус вздохнул.
- Дело в твоей погибшей пациентке? Ты сомневаешься в себе, и тебе страшно? Или есть что-то еще? – Уилсон не мог произнести вслух пугающее слово «симптомы».
– Я не сплю, ничего не делаю, но чувствую постоянную усталость, не знаю, какое сегодня число и не открываю окно, потому что мне все равно, какое сейчас время суток… Я чувствую себя опустошенным… В одиночестве, в темноте… Но не в тишине, Уилсон! – Хаус сделал паузу, а Джеймс услышал звон стекла и бульканье, скорее всего, виски в бутылке. - Воспоминания и мрачные мысли не отпускают меня... Я хочу тишины… У меня нет этого даже во сне…
- У тебя депрессия.
- У меня нет депрессии.
- Отрицание – первый симптом.
- Что мне делать?
- Не сдавайся.
- Легче сказать, чем сделать.


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
Sabina666Дата: Вторник, 25.05.2010, 17:36 | Сообщение # 2
Аллерголог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 3879
Статус: Offline
JustJuly, вау) интересно))
вы очень красиво пишете, мягко и насыщенно) читается легко)
Хаус лишается рассудка - что ж, вполне возможный вариант развития событий))) мне нравится)))


Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
Enjoy yourself, it's later than you think... (с)
*ушла в загул*
 
JustJulyДата: Вторник, 25.05.2010, 19:19 | Сообщение # 3
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Sabina666, спасибо за комментарий! В этот раз ты моя первая читательница! Очень приятно! И можно на ты biggrin

Глава 2.

Следующим утром Хаус проснулся рано, как только на улице появились первые автомобили, принял душ, выпил кофе. У него появилась идея. Диагност занялся уборкой квартиры, чтобы это несложное однообразное занятие помогло ему успокоиться и обдумать план действий. Когда ему это надоело, он направился к пианино. Играя, он чувствовал себя комфортно в моменты сомнения и неуверенности. Он играл простую джазовую мелодию, и тихая меланхоличная музыка медленно наполняла комнату, как будто звук был осязаемой легкой дымкой. Внутреннее напряжение уходило, мысленно Хаус вернулся в то время, когда работал в Принстон-Плэйнсборо и видел в этом смысл. На первый взгляд, простой вопрос – когда он готов вернуться к работе? Только в ответе он сомневался. Внезапно Хаус прекратил играть, мелодия замерла на высокой печальной ноте, а исполнитель задумчиво уставился в пространство, обдумывая мысль, которая пришла ему в голову:
«Я больше не вижу себя частью Принстон-Плэйнсборо».
Хаус поднялся из-за пианино, подошел к кофейному столику, включил ноутбук. Ближе к вечеру он позвонил Уилсону и попросил приехать, чтобы поделиться новыми планами. Как только его друг переступил порог квартиры, он заметил чистый пол, порядок на кухне, отсутствие пыли в гостиной, блестящий вид пианино.
- Ты сделал уборку? – удивленно произнес Уилсон.
- Последнее время я только этим и занимаюсь. В своей голове, - в голосе Хауса была такая усталость, что у Джеймса мурашки побежали по спине. Он вспомнил, что это их первая встреча за более чем два месяца. Конечно, они разговаривали по телефону, а Уилсон не один раз собирался заглянуть к нему со дня приезда, но всегда что-то или кто-то его отвлекал. Сейчас это уже не важно: он здесь и готов выслушать своего друга.
- Как ты?
- Лучше.
- Хорошо.
- Заходила Кадди.
Уилсон промолчал в ожидании продолжения – он знал, что за время отсутствия Хауса Лиза рассталась с Лукасом, но не собирался рассказывать об этом своему другу. Пусть Кадди сама решает, говорить Хаусу или нет.
- Что она сказала? – осторожно спросил Джеймс.
- Когда я вернусь на работу.
- И что?
- Я отказался.
Уилсон не был удивлен, он подозревал, что именно по этой причине Хаус и попросил о встрече. Это заявление казалось очевидным, принимая во внимание то, что Хаус избегал всего, связанного с больницей и медициной с момента своего приезда неделю назад.
- Почему?
- Большую часть жизни я сознательно окружал себя медицинскими загадками и сложными диагнозами, чтобы отвлечься от зависимости и боли. Ты знаешь, чем это закончилось. Сейчас я хочу жить по-другому. Боль не исчезла, зависимость вернулась. Но я хочу попытаться жить по-другому, - спокойно произнес Хаус, так как заранее спланировал свой ответ.
Уилсон был потрясен признанием Хауса. Диагност достал из кармана оранжевый пузырек с таблетками и проглотил одну. Уилсон молчал в растерянности, о чем спросить сначала: наркотики или новые планы Хауса?
- Что ты будешь делать? – наконец спросил он после паузы.
Хаус махнул рукой в сторону пианино и улыбнулся в ожидании, когда Уилсон догадается. Внезапно на лице Джеймса отразилось понимание.
- Я правильно понял, что ты хочешь бросить карьеру блестящего врача, который известен тем, что решает такие медицинские дела, которые больше никто не в состоянии решить, чтобы профессионально заниматься музыкой?
Диагност кивнул.
- Ты сумасшедший?
Уилсон мгновенно пожалел о своих словах, когда увидел, как изменилось лицо Хауса. Его друг не оценил выбор слов. Он холодно посмотрел Уилсону прямо в глаза: «Нет. Я не сумасшедший. Я делаю тоже, что и ты после смерти Эмбер».
- Что? – непонимающе переспросил Джеймс.
- Двигаюсь вперед.
На несколько секунд Уилсон закрыл глаза, воспоминания об Эмбер промелькнули у него в голове.
- Ты уверен, что это то, чего ты хочешь? – спросил он. – Другие варианты не рассматривал?
- Нет.
- Я поддерживаю твое желание. Перемены необходимы, но уход из медицины – слишком резкий шаг. Ты справишься?
- Какой у меня выбор? Либо музыка, либо возвращение в больницу, где все будет напоминать мне о прошлом, и этот вариант меня не привлекает.
- Если ты займешься музыкой, у тебя появиться много свободного времени, а мы оба знаем, к чему может привести тебя скука. К нездоровым увлечениям и привычкам, - Уилсон понимал, если Хаус принял решение, переубедить его невозможно, но все же попытался.
- В Принстон-Плэйнсборо я не вернусь, - уверенно произнес диагност.
«Таким образом, Хаус старается забыть. Забыть что?» - Уилсон догадывался, что есть что-то еще, о чем думает его друг, но не собирается обсуждать.
- Хаус, ты не можешь все время убегать.
- Я не убегаю, Джеймс. Я же объяснил, почему принял такое решение.
- Тогда повтори, потому что я совершенно тебя не понимаю.
- А мне кажется, понимаешь, - ответил Хаус, поднялся с дивана и прошел на кухню, чтобы сделать себе кофе, оставляя Уилсона наедине с собственными мыслями.
- Есть идеи? – спросил Хаус, возвращаясь в комнату.
- Да, и не одна.
- Отлично.
- Кадди, - Уилсон озвучил свою основную догадку.
- Не имеет к этому отношения.
- Серьезно? Посмотри на себя, ты в растерянности, пытаешь избежать проблемы, и выбираешь единственный приемлемый для тебя способ – увольнение.
- Нет больше проблемы. Кадди ясно дала мне понять, что она обо мне думает. Повторять не буду, даже не проси.
- Это вчера она сказала?
- Нет, до отъезда.
- А вчера?
- Не обсуждали эту тему.
- Она не извинилась?
- Ты же сказал, что не знаешь, в чем дело?
- Но теперь я знаю, что есть повод для извинений. Значит, это не обычная ссора. Что произошло?
- В другой раз, Уилсон, - попросил Хаус.
- Хаус, я все еще не могу поверить, что ты уходишь из Принстона, - Уилсон вздохнул и протянул руку за кружкой с остывшим кофе, к которому Хаус даже не притронулся.
- Я провел все лето, пытаясь разобраться в себе, - сказал диагност в ответ.
- И тебе стало лучше, - неуверенно предположил Джеймс.
- Спасибо, что сказал, без тебя бы я не догадался, - грубо перебил его Хаус.
- Это значит, что тебе не лучше?
- Иногда. Иногда я не знаю, что со мной. Возможно, я проведу остаток жизни, пытаясь это выяснить.
- Сколько времени тебе понадобиться, чтобы чувствовать себя лучше?
Хаус пожал плечами, а потом неожиданно спросил: «Сколько времени тебе понадобилось, чтобы пережить смерть Эмбер?»
- Какое это имеет отношение… Нет ничего, что уместно сравнивать с потерей любимого человека, - резко ответил Джеймс.
- О, да. Со мной ничего не случалось в последние пять, десять лет… Ты не понимаешь, о чем говоришь, Уилсон, - с горькой насмешкой произнес Хаус.
- Не заметил, чтобы ты постарался мне что-то объяснить.
Диагност молчал, отвернулся в сторону.
- Послушай, Хаус… Прости меня. Я знаю, через что ты прошел за последнее время. Я не хотел, чтобы мои слова звучали так, как будто это все неважно, незначительно, не стоит внимания, - запинаясь, проговорил Уилсон.
- Прекрати, - холодно ответил Хаус.
- А что мне тебе сказать? Скажи мне, что ты хочешь услышать.
- Начни с правды.
- Какой правды? – Уилсон терял терпение.
- О том, что тебе все равно, что я чувствую и что мне нужно.
- Правда в том, что я не понимаю, что с тобой сегодня. И мне лучше уйти.
- Поторопись! Саманта уже соскучилась? Не может решить, что приготовить на ужин без твоего чуткого совета?
Джеймс поднялся с дивана и направился к двери, не обращая внимания на реплики Хауса. Когда Уилсон вернулся домой, он ощущал внутреннюю свободу и спокойствие, несмотря на то, что их встреча закончилась ссорой. В этот раз Хаус самостоятельно принял решение, без давления и нравоучений со стороны своего друга. Если эта дорога приведет Хауса в никуда, это его выбор, и только он несет за него ответственность. В глубине души Уилсон верил, что Хаус справится и пройдет через этот переломный этап в своей жизни. К своему удивлению, на автоответчике Джеймса ждало короткое сообщение от Хауса: «Уилсон, ты…а впрочем, не важно… я решил прекратить философствовать, а действительно сделать что-то…пожелай мне удачи!» Уилсон прослушал сообщение несколько раз, вздохнул с облегчением, прошел на кухню, налил вино и поднял бокал со словами: «Удачи, Хаус! Надеюсь, ты знаешь, что делаешь».

Добавлено (25.05.2010, 19:19)
---------------------------------------------
Следующее утро для диагноста было особенным, он ждал больших изменений в своей жизни, и предвкушение дальнейших событий придавало ему энергии и заряд бодрости, чего он не испытывал уже давно. Хаус надеялся, что все сложится удачно. Он принял душ, оделся, позавтракал. На полу он заметил старый номер медицинского журнала. «Я буду скучать, - вздохнул он, - по команде, которая выполняла все мои рискованные поручения, по ланчам с Джеймсом в больничном кафетерии, по Кадди, которая каждое утро приходила на работу, излучая уверенность и сексуальность». Спустя полчаса диагност собрался уходить, взял пиджак, ключи, трость, как неожиданно услышал громкий стук в дверь. Форман. Хаус чуть приоткрыл дверь и произнес в привычном насмешливом тоне: «Доктор Эрик Форман, чем обязан удовольствию вас видеть?»
Внутреннее чувство подсказывало Форману, что этот визит хорошо не закончиться. Никто из команды не видел Хауса в течение двух месяцев, кроме Кадди и Уилсона, которые ни слова не сказали, в каком он состоянии. Три дня назад Чейз зашел в кабинет диагностики в середине рабочего дня и просто одним предложением сообщил, что Хаус вернулся из отпуска. Тауб улыбнулся, Тринадцать вздохнула с облегчением, Форман на минуту задумался, нахмурился и спросил из любопытства, когда они увидят своего босса.
- Попытайтесь, хотя я сомневаюсь, что скоро, - ответил Чейз.
Его слова привели Эрика в замешательство. Обычно он сильно не беспокоился за своих коллег, но Хаус - особый случай. Карьерные перспективы Формана напрямую зависели от факта, вернется диагност в отдел или нет. Но это не единственная причина его интереса и беспокойства, Эрик скучал по своему начальнику, он уважал Хауса за возможность набраться опыта, стать лучшим врачом. Когда в рабочем графике образовался перерыв, Форман поехал навестить своего босса.
Спустя несколько секунд, как он постучал в дверь, он услышал знакомые шаги. Дверь приоткрылась, Хаус в джинсах, футболке и кожаной куртке появился на пороге и с сомнением взглянул на гостя.
- Доктор Эрик Форман, чем обязан удовольствию вас видеть?
- Есть дело, - сказал Эрик первое, что придумал.
Хаус приподнял бровь и скептически оглядел своего бывшего подчиненного, который терпеливо ждал ответа.
- В твоих руках нет папки, а по лицу видно, что ты лжешь, а даже если нет, прости, ничем не могу помочь.
Диагност прошел мимо Формана, закрыл дверь, вышел из дома и направился к припаркованному на улице мотоциклу. Эрик последовал за ним.
- Куда вы направляетесь?
- В джаз клуб, хочешь поехать со мной? – предложил Хаус. Он мог бы проигнорировать вопрос, но в душе он скучал по своей команде.
- В два часа дня? – удивленно произнес Форман.
- Мне лучше поторопиться, - Хаус включил двигатель мотоцикла и повернулся к Форману. – Последний шанс, едешь или нет?
В первый момент Эрик хотел отказаться, но любопытство пересилило здравый смысл. Он был заинтригован действиями Хауса и хотел получить ответы на свои вопросы.
- Почему бы и нет? – Форман кивнул в знак согласия, подошел к своей машине, дав Хаусу понять, что поедет следом за ним.
Полчаса спустя они остановились на парковке перед небольшим каменным зданием со скромной вывеской синего цвета, указывающей, что здесь находиться джаз клуб под названием «Ключ». Вместе они зашли внутрь. «Что я здесь делаю? – думал Форман, - что ОН здесь делает?»
- Грег! – высокий темноволосый мужчина подошел к ним и улыбнулся Хаусу, - Грег, хорошо, что приехал.
- Привет, Дэвид, так вот об этом месте и шла речь?
- Да, наконец-то открываемся.
Хаус кивнул собеседнику, одновременно наблюдая за реакцией своего бывшего подчиненного.
- А кто твой друг? – с легкостью спросил Дэвид.
- Доктор Эрик Форман, мистер Дэвид Шор, владелец бара, - со вздохом Хаус представил их друг другу. Мужчины обменялись рукопожатием.
- Приятно познакомиться. Вы врач? Какая специализация?
- Неврология.
- Правда? У меня есть знакомый невролог, двенадцать лет работает в Бостон Мерси, что неудивительно, учитывая, как сильно он любит копаться в чужой голове.
Шутка Дэвида не удалась, Форман нахмурился и пристально посмотрел на Хауса, который с интересом осматривал окружающую обстановку.
- Дэвид, пианино настроено? – спросил диагност, жестом показывая в сторону сцены.
- Да, оно в прекрасной форме. Ждет тебя, Грег.
- Сейчас проверим, - с этими словами Хаус направился к сцене, открыл крышку пианино и попробовал сыграть несложную мелодию.
- Нам повезло, что он будет здесь работать, - с гордостью сообщил Дэвид, обращаясь к другу своего нового музыканта.
Форман непонимающе взглянул на мистера Шора, пытаясь осознать то, что только что услышал.
- Что вы сказали?
- О, вы не знали?
- Нет.
Эрик догадался, что никто в Принстон-Плэйнборо не знал об этом повороте событий. «Почему Хаус бросил медицину? Зачем он это делает?» - Форман был одновременно удивлен и обеспокоен поведением своего теперь уже бывшего босса.
Внезапно музыка оборвалась, Хаус поднялся из-за пианино и подошел к ним.
- Как вам? – спросил он с искренним интересом.
- Ты играл превосходно, - с воодушевлением ответил Дэвид, - давно не слышал такого прекрасного исполнения.
- Спасибо, - просто ответил Хаус.
Форман взглянул на часы, чтобы найти повод уйти.
- Мне пора, важные врачебные дела!
- Был рад тебя видеть. Передавай привет коллегам, - на прощанье сказал Хаус без тени насмешки.
- Конечно, когда-нибудь увидимся, Хаус, - в замешательстве ответил Эрик.
Тем временем в госпитале, Чейз, Кэмерон, Тауб и Тринадцать с нетерпением ждали возвращения Формана с новостями о Хаусе. Как только их новый начальник показался в дверях, Чейз спросил, как прошла встреча.
- Неплохо. Мы поговорили, я узнал нечто очень интересное.
- И что же? – с нетерпением спросил Чейз.
- Как вам сказать? – Форман сделал театральную паузу, - Хаус бросает медицинскую карьеру, чтобы работать джазовым пианистом.
Его слова произвели значительный эффект на всех присутствующих. В кабинете воцарилась тишина, пока коллеги пытались осознать новость. Форман сел за стол, закрыл лицо руками и тяжело вздохнул. Решение Хауса его совершенно не обрадовало, несмотря на сохранение должности руководителя отдела, к которой Эрик так долго стремился.
- Не могу в это поверить, - в растерянности произнес Чейз.
- И я, - согласилась Кэмерон.
- Где он играет? – спросил Тауб с интересом, когда первоначальный шок прошел.
- Бар под названием «Ключ», полчаса на машине отсюда. А что?
- Надо сходить, послушать выступление, - предложил Тауб.


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
Sabina666Дата: Вторник, 25.05.2010, 19:20 | Сообщение # 4
Аллерголог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 3879
Статус: Offline
JustJuly, даже не знаю что сказать) всё жутко нравится.
знаешь, есть такие фики, которые хочется читать и читать, постоянно, не прерываясь, и именно тогда желание продолжения ооочень сильное...
и, опять-таки, очень насыщенно и в то же время нежно.
прода, прода, продааа *напевает*))))

о, а новой части и не увидела)
блин, интересно)) особенно реакция окружающих))
Дэвид Шор, владелец бара *хе-хе*


Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
Enjoy yourself, it's later than you think... (с)
*ушла в загул*


Сообщение отредактировал Sabina666 - Вторник, 25.05.2010, 19:25
 
JustJulyДата: Вторник, 25.05.2010, 19:48 | Сообщение # 5
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Да, столько фиков - и никто не вспомнил Дэвида!!!! Это несправедливо! biggrin

Глава 3.

Хаус не сомневался, что с этого дня в его в жизни многое будет по-другому, но как сильно эти изменения повлияют на него? Он обманывал себя, если думал, что работа джазового пианиста подарит ему тоже чувство эйфории, которое давала медицина. Хаус не принял окончательного решения, навсегда он покидает медицину или дает себе временный перерыв, но внутреннее чувство подсказывало, что это не временная мера.
На следующий день он договорился приехать в клуб к шести вечера. Дэвид предложил ему прийти в это время, чтобы встретиться с остальными музыкантами, обсудить плей-лист, спланировать график репетиций. До вечера ему нечем было заняться, поэтому Хаус провел утро, играя на пианино. Когда он посмотрел на часы, было двенадцать, а значит еще шесть часов нужно убить время.
Хаус неловко поднялся на ноги, из-за долгого сидения в одном положении боль усилилась. Сегодня за окном шел дождь, а в такую погоду приступы обостряются. Боль стала настолько невыносимой, что выступать вечером в таком состоянии было физически невозможно. Хаус знал, что есть только один действенный способ себе помочь. Он взял с тумбочки оранжевый флакончик с таблетками, покрутил его в руке, положил в карман. Если он примет одну таблетку сейчас, значит, увеличит минимальную дозу, которую старался соблюдать последние два с половиной месяца.
Диагност тяжело вздохнул, сделал два шага к дивану, хватаясь рукой за ближайшие предметы, чтобы удержать равновесие, на третьем шаге он потерял баланс, чудом удержался за спинку дивана, сильно ударился рукой о столик с напитками, бутылки и стаканы упали на пол и разбились. В итоге Хаус устроился на диване, пытался растереть бедро, снять напряжение мышц, безрезультатно. Он сидел с закрытыми глазами, в надежде, что боль станет тише. Не помогло. Новая волна боли накрыла его с такой силой, что казалось, он теряет сознание. Собрав остатки сил, он прошел в ванную, опираясь на трость и стены коридора, каждый шаг заставлял его сжимать зубы и задерживать дыхание, чтобы не закричать. Набрал горячую воду и зашел в ванну. Прошло несколько минут, чтобы диагност понял, что горячая вода не поможет. Не в силах больше ждать, тростью он подвинул к себе низкий табурет, на котором оставил одежду. Достал Викодин из кармана джинсов и проглотил две таблетки. Вторая и третья за сегодня, а еще только час дня. Через несколько минут он почувствовал облегчение, лицо его стало менее напряженным, Хаус облокотился на бортик ванны, закрыл глаза, размышляя о том, как будет играть сегодня вечером.
Звонок сотового телефона привлек его внимание, Хаус выбрался из ванны, но не успел ответить. В непринятых вызовах остался номер Кадди. Пока он сомневался, перезвонить или нет, телефон повторно зазвонил, и он поднял трубку.
- Хаус, звоню узнать, как ты.
- Я в порядке.
- По твоему голосу не скажешь. Что-то не так?
- Все как обычно.
- Тебе не нужна помощь? – странный, неудачный вопрос, но он буквально сорвался у нее с языка.
- А что ты предлагаешь? – с насмешкой спросил Хаус. Он догадался, что Кадди узнала о его новой работе. Видимо, решила предложить повторный курс психотерапии.
- Если тебе что-то нужно, как врач я могу…- ничего глупее она не могла сказать.
- Я тоже врач, какое совпадение, - резко произнес диагност.
- Не будь упрямым. Я не знаю, что с тобой происходит, но я твой друг. Не забывай об этом.
- Не стоит беспокоиться, - с этими словами Хаус повесил трубку.
Несколько секунд Лиза стояла в растерянности с телефоном в руке, прислушиваясь к гудкам. Интуиция ей подсказывала, что сегодня Хаус разговаривал с ней не так, как несколько дней назад. Что-то изменилось в интонации и в голосе. Не важно, что он больше не ее подчиненный и не пациент, она и Джеймс – его друзья, они имеют права знать, что с ним происходит. Кадди надела пиджак и направилась в кабинет Уилсона.
- Зачем ты ему позвонила? – спросил Джеймс, когда она пересказала ему свой разговор с Хаусом.
- Я только хотела ему помочь.
- Вмешиваясь в его новые планы? Да, это очень разумно, - с раздражением ответил Джеймс.
- Я знаю, это глупо, но если бы ты слышал его голос… Он живет в своем замкнутом мире… Строит непреодолимые барьеры, - Кадди сделала паузу и вздохнула, - Джеймс, мы пытались сломать эти стены! Он не ценит наши попытки ему помочь. Я устала от него, Джеймс. Тяжело это признавать, но это правда, - искренне сказала Лиза.
Уилсон кивнул с пониманием и взял ее за руку.
- Все наладиться, - произнес он, пытаясь убедить в первую очередь себя.


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
sholinatДата: Вторник, 25.05.2010, 21:14 | Сообщение # 6
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 268
Карма: 448
Статус: Offline
Очень интересно. С нетерпением жду продолжения!


Это когда вам вдвоем уже ничего не страшно. Mandoline
 
AlyonkaSДата: Вторник, 25.05.2010, 21:29 | Сообщение # 7
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
JustJuly, спасибо за очередную альтернативную реальность! biggrin

 
JustJulyДата: Вторник, 25.05.2010, 21:32 | Сообщение # 8
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
sholinat, AlyonkaS, спасибо, что читаете!
AlyonkaS, я стараюсь!!!! biggrin


Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
Sabina666Дата: Вторник, 25.05.2010, 21:34 | Сообщение # 9
Аллерголог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 3879
Статус: Offline
JustJuly, ждём продолжения))

Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
Enjoy yourself, it's later than you think... (с)
*ушла в загул*
 
JustJulyДата: Вторник, 25.05.2010, 21:36 | Сообщение # 10
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Sabina666, на днях, отредактировать надо. Нас ждет непредсказуемый поворот сюжета с другим героем )))) и в новой главе появиться Сэм )))) как же без нее, красотки нашей biggrin

Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
Sabina666Дата: Вторник, 25.05.2010, 21:38 | Сообщение # 11
Аллерголог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 262
Карма: 3879
Статус: Offline
Quote (JustJuly)
Нас ждет непредсказуемый поворот сюжета с другим героем ))))

оооо, интригуете))))))))))))))


Я хожу вприпрыжку и вижу музыку вокруг... (с) ДХКЛ
Enjoy yourself, it's later than you think... (с)
*ушла в загул*
 
MiniminaДата: Вторник, 25.05.2010, 22:00 | Сообщение # 12
Кардиолог
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 510
Карма: 2910
Статус: Offline
хорошо, нет, очень хорошо biggrin , читается легко, все узнаваемы, и главное - много smile
а если серьезно, продолжай JustJuly, (на ты ведь и мне можно? smile ) у тебя хорошо получается!


Уходят те, кому есть куда. Просто встают и незаметно уходят.
Кому идти некуда, но свалить очень хочется - долго и живописно размалевывают по стенам сопли стенаний, как все плохо, как здесь дерьмово... и топчутся, топчутся, топчутся...
 
JustJulyДата: Вторник, 25.05.2010, 22:03 | Сообщение # 13
Кардиолог
Награды: 2

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 681
Карма: 3989
Статус: Offline
Minimina, конечно на "ты", это наверно треть от общего текста. На днях все будет!

Life is a crazy ride, and nothing is guaranteed.
 
AlyonkaSДата: Вторник, 25.05.2010, 22:43 | Сообщение # 14
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1720
Карма: 4915
Статус: Offline
Мне особенно понравилось что ты воплотила мечту самого Хью Лори о работе музыкантом, о которой он часто говорил, через Хауса. И Дэвид Шор который говорит "Нам повезло, что он будет у нас работать"! love
У тебя просто "Божественные шалости" получились. Возвращение к наркотикам не порадовало, но я так понимаю, что по другому тут никак нельзя было.
Буду ждать продолжения.


 
Alex01Дата: Среда, 26.05.2010, 02:12 | Сообщение # 15
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 512
Карма: 760
Статус: Offline
JustJuly,

Спасибо за фанф! flower
Хорошо написано, читается легко.
Интересный поворот smile
Буду ждать развития событий.


Исправлена фатальная ошибка в нике :)
Новый ник "A-Lex" - "Никаких законов".


Сообщение отредактировал Alex01 - Среда, 26.05.2010, 02:13
 
Форум » Фан-фикшн (18+) » Общие фанфики » Шаг вперед/шаг назад (альтернативное продолжение 6 сезона, драма)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.