Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Хауз и Бог (тема религии в сериале)
Хауз и Бог
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 16:43 | Сообщение # 286
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (funelen)
Подтвердить пытается, но факты, идущие вразрез, не отвергает, а изучает. Потому, что ищет истину, а не подтверждения своей теории любой ценой или Нобеля.

да.. именно поэтому ниже было про толстолобиков!!!! а мы про исследователя!!

в общем-то, забей меня тапком, но ты только подтвердила мои слова wink

Quote (funelen)
Что-то вроде. "И увидел Бог, что это хорошо..."

Лен.. ну ... твоя цитата - это библия.. это даже не теология.. а уж какое это отношение имеет к экономике или информатике я и подавно не вижу!



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde


Сообщение отредактировал Плюха - Вторник, 28.04.2009, 16:46
 
funelenДата: Вторник, 28.04.2009, 16:56 | Сообщение # 287
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (Плюха)
но ты только подтвердила мои слова

Я только рада. Я уже запуталась, в чем мы не согласны тогда? biggrin
Quote (Плюха)
твоя цитата - это библия

Это была немного шутка с моей стороны. Я больше не буду шутить в такой серьезной теме, честное слово. tongue smile Имелось в виду, что тогда все с ведома бога, нет?


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 17:08 | Сообщение # 288
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (funelen)
Это была немного шутка с моей стороны

пониль!

Quote (funelen)
Имелось в виду, что тогда все с ведома бога, нет?

ну, что имелось в виду у Гото - я понятия не имею! именно этого и пытаюсь добиться. wink

а про себя - я не считаю, что в каждой науке есть проблема бога. Она есть в целом в мире, даже не проблема - вопрос о его существовании, но вот чтобы в каждой науке - это перебор!



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
funelenДата: Вторник, 28.04.2009, 17:29 | Сообщение # 289
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (Плюха)
ну, что имелось в виду у Гото - я понятия не имею! именно этого и пытаюсь добиться.

А со мной не хочешь разговаривать? sad Меня, собссно, никто не просил трактовать мысли goto, я вроде как от имени меня выступаю, пользуясь, как обычно, чужими мыслями. Ну и что? Нужные мысли в Гугле дольше искать, а тут все под рукой. tongue
Quote (Плюха)
Она есть в целом в мире, даже не проблема - вопрос о его существовании, но вот чтобы в каждой науке - это перебор!

Это как? surprised Если вопрос стоит во всем мире, то и в каждой науке, соответственно. Ведь наука - часть этого мира? Или нервно курит в сторонке? smile
Наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни. wacko И хорошо, значит, перспективы для развития есть. wink
Сейчас хотела закрыть комп и вместо "Завершить работу" прочитала "завершить беседу". Видно, пора закруглять трудовыебудни. biggrin


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

Сообщение отредактировал funelen - Вторник, 28.04.2009, 17:33
 
gallinaДата: Вторник, 28.04.2009, 17:34 | Сообщение # 290
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
IzziWizzi, дискуссия называлась именно "Бог против Хауса - проблемы постсовременности"? Я имею в виду, что когда мы рассуждаем на тему "Хаус и Бог" или "Хаус против Бога", то речь идет об отношении человека к религии, вере и т.п. Но в формулировке "Бог против Хауса", фигура Хауса приобретает совсем другой масштаб и такого рода дискуссия вызывает особый интерес.

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 17:41 | Сообщение # 291
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (funelen)
А со мной не хочешь разговаривать?

ну почему же?! я разговариваю, просто мнение автора первого поста тем и интересно, что он сказал это первым, а твое мнение я учла, а то как же!

Quote (funelen)
Это как? Если вопрос стоит во всем мире, то и в каждой науке, соответственно.

хм... не точно выразилась.. проблема существования есть в социумах, в Социуме. Но когда житель социума приходит на работу в исследовательский центр, то проблема существования бога отваливается! ну лично меня эта проблема в моменты исследований не интересует вообще! когда я исследователь - я исследователь (именно поэтому я спрашиваю про экономику и информатику - это мои сферы). и вот именно в этих науках я не вижу места проблеме существования бога! вообще не вижу!
я даже в теологии не вижу этому места!



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
gotoДата: Вторник, 28.04.2009, 17:45 | Сообщение # 292
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Quote (Плюха)
ну, что имелось в виду у Гото - я понятия не имею! именно этого и пытаюсь добиться.

Реально не поняли? Только потому, что я употребила два разніх прилагательных?
И не заметили, что я с вами не спорила? Ну я назвала исследователей настоящими. Подразумевая, что бывают "ненастоящие". Которых Вы назвали "толстолобиками". Это непреодолимый конфликт определений ? ;)
Quote (Плюха)
а про себя - я не считаю, что в каждой науке есть проблема бога. Она есть в целом в мире, даже не проблема - вопрос о его существовании, но вот чтобы в каждой науке - это перебор!

Когда я говорю - в любой. Я не имею ввиду, что любая наука постоянно и конкретно исследует мир на предмет наличия Бога. Просто в идеале, на уровне постижения истины (которая всеобща, всеобъемлюща, а следовательно - одна, абсолютна - а посему - недостижима, но всеже постигаема постоянно) - все науки исследуют одно - мир. На этом уровне гипотеза бога так же всеобъемлюща и всепроникающа. А посему частично присутствует в каждом исследовании.
Ну, сорри, Вы можете не согласиться... Я просто пытаюсь пояснить свое мнение, в который раз отвечая на ваш вопрос. От количества ответов мое мнение не изменится smile
И все же - это не спор. Это просто пояснеие своего мнения в ответ на Ваше утверждение. что Вы не понимаете о чем я smile
И я вовсе не претендую на изменение вашего мнения.
 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 17:58 | Сообщение # 293
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (goto)
И не заметили, что я с вами не спорила?

а можно уже на это забить? а? утомляет! мы не спорим, мы культурно обсчаемси!

Quote (goto)
Реально не поняли? Только потому, что я употребила два разніх прилагательных?

нет, глумлюсь biggrin именно потому, что вы употребили 2 разных(!) прилагательных!!

Quote (goto)
Ну я назвала исследователей настоящими. Подразумевая, что бывают "ненастоящие". Которых Вы назвали "толстолобиками". Это непреодолимый конфликт определений ? ;)

вы сказали, что настощий верит в бога. потом сказали, что любой верит.. а потом в каком-то сообщении я окончательно запуталась чем они отличаются с вашей точки зрения и почему кто-то настоящий а кто-то нет. теперь частично поняла, что ненастоящий - это толстолобик, а вот настоящий и вера все равно не стыкуются...

Quote (goto)
Когда я говорю - в любой. Я не имею ввиду, что любая наука постоянно и конкретно исследует мир на предмет наличия Бога.

отлично! ключевые слова жирным. Ок! как Не постоянно и НЕ конкретно исследуют бога интересные мне науки?

Quote (goto)
Просто в идеале, на уровне постижения истины (которая всеобща, всеобъемлюща, а следовательно - одна, абсолютна - а посему - недостижима, но всеже постигаема постоянно) - все науки исследуют одно - мир. На этом уровне гипотеза бога так же всеобъемлюща и всепроникающа. А посему частично присутствует в каждом исследовании.

примеры исследований в студию! wink
к жирному:
истина - относительна!!!! вот это уж точно!
Истина: вещи притягиваются к земле с силой 9,8 Ньютон. Эта истина верна только на планете Земля. на Марсе сила другая, а относительно солнца третяя.. а если 9,8 брать как ускорения падения, то с относительностью все еще веселее!

истина: фон этой странички белый. Относительность: для дальтоника он другой! и нельзя сказать, кто более истенен тут. Нет в мире критериев нормальности. От того, что большинство не дальтоники - они не есть нормальные!

Quote (goto)
От количества ответов мое мнение не изменится

и я не прошу вас об этом! я пытаюсь понять!

Quote (goto)
И все же - это не спор.

*убилась головой об клаву!* что ж вы так споров боитесь/ не любите??
Quote (goto)
И я вовсе не претендую на изменение вашего мнения.

а уж это.. вообще маловероятно без весомых и истнных ( biggrin ) фактов!



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
IzziWizziДата: Вторник, 28.04.2009, 18:11 | Сообщение # 294
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 77
Карма: 202
Статус: Offline
Вот вам предвкушение дискуссии, о которой я писала раньше (Бог контра Хауз) Это первые 5 минут. Вся запись это разговор, не доклады, так что местами немножко сложно понять. Если какие-то термины непонятны, спрашивайте.

Добро пожаловать на очередной встрече, организованной общими силами Студенческого научного кружка теологов Силезского университета и Центра культуры и диалога. Сегодня, как наверно все знают, тема звучит: «Доктор Хауз контра Бог — дилеммы постсовременности.» Разрешите представить наших докладчиков: профессор Krzysztof Wieczorek — руководитель кабинета логики и методологии института философии Силезского университета, Jarosław Makowski — публицист еженедельника Newsweek, член Центра культуры и диалога, ксёндз доктор Grzegorz Strzelczyk — адъюнкт нашего отделения. Всю нашу сегодняшнюю дискуссию проведет Artur Madalinski — литературный критик и член Центра культуры и диалога. Чтоб не затягивать желаю всем конструктивной встречи.

Мадалиньский: Добро пожаловать. Мы встретились сегодня, потому что такое именно пришло время. Только что, в нашем закулисном разговоре, мы вместе пришли к выводу, что, чтобы ставить серьезные вопросы надо смотреть сериалы. Возможно так и есть, что... конечно не хочу с самого начала сетовать по поводу низкого уровня общественных дебатов, это все не так уж просто, того рода дискурс,... но верным кажется быть предположение, что популярная культура присвоила себе регистры, до недавнего времени, находящееся на совсем другом уровне дискурса. Я подумал немножко об этом, когда читал в газете обширный разговор четырех публицистов, среди которых был и Ян Рокита, один из самых ярких политиков в Польше. Он — спрошенный лектором, действительно ли должно быть так, что христианство или массовой католицизм, будут всегда единственной обязательной этической системой в Польше — ответил, что так должно быть, поскольку христианство это правда. В этот момент я стал задумываться над тем, что ответил бы на это доктор Хауз. Он наверно сказал бы, что все лгут, правда? Или сказал бы, что все в мире, рано или поздно, можно проверить, доказать. Это его, как мне кажется любимые реплики. Но говоря уже совсем серьезно, при просмотре этого сериала рождается множество необыкновенно серьезных вопросов. Например вопросов о том, что случилось с разумом, который, как говорит Вольфганг Лельш (Wolfgan Welsch) в постсовременности отрекся совсем от своего бескорыстия. Разум уже не хочет искать правды для ней самой. Его действие всегда целенаправленное, он должен быть полезным. Затем, является сегодня разум убийцей веры и религии? Несет ли разум ответственность за аннулирование христианства как метанарратива плотно выполняющего те области, которых нельзя объяснить путем дедукции. Этим любимым путем нашего главного героя сериала. Об этом, между прочим, мы будем сегодня разговаривать. Мы так придумали, что покажем вам 3 фрагмента сериала, серии под заглавием «Хауз контра Бог».Серия стоит того, чтобы ее всю посмотреть, но нас, конечно, ограничивают авторские права. Мы не можем публично показать всю серию. Но я уверяю всех, хотя вы наверно знаете это лучше меня, что она достойна дискуссии. Думаю, что мы можем уже начать просмотр первого фрагмента а потом поговорим,что в нем интересного.

Дамы и господа, перед нами открылась масса мотивов, уже после этого фрагмента. И так с первым вопросом я хотел бы обратиться к ксендзу доктору (имеется в виду Стжельчик)
Существует такое классическое предложение святого Августина о вере ищущей разумения, но с другой стороны логика указывает на то, что эти области исключают друг друга. То есть, если мы во что-то верим мы не можем этого знать, и наоборот, если имеем дело с порядком знания, там уже нет места для веры. И как это на самом деле есть? Существует ли не нарушаемая граница между этими двумя порядками? Или это возможно здесь определить какую-то общую область?
Следующий вопрос к редактору Мадалиньскому
Чем на самом деле является религия в эпоху постсовременности? Есть ли это только символы, или что-то конкретное, умерщвленное нарративом секуляризации, или таким вот языком политкорректности, который заставляет нас размещать веру и религию в сфере личных дел?
Господин профессор (Имеется в виду Вечорек), я хотел бы спросить вас:
-Действительно ли постсовременность является атеистической, или агностической, как хочет Хауз? Потому что лично для меня это дело надо еще обсудить. Открывается ли постсовременность на возвращение религии? Ричард Рорти утверждает, что эпоха метафизики окончательно исчерпалась, в то время на пример Жак Деррида или (второй фамилии я не расслышала) отмечают факт возвращения этой религии. Как это на самом деле есть?

Добавлено (28.04.2009, 18:11)
---------------------------------------------
Ответы на вопросы и следующую дискуссию буду переводить и систематически выкладывать здесь. Но может быть стоило бы чтобы кто-то подумал открыть новую тему о научных работах про "Хауза". Я читала что этого довольно много появилось в научных кругах. Или такое уже где-то здесь есть?

Большое спасибо Funelen за помощь.

Сообщение отредактировал IzziWizzi - Среда, 29.04.2009, 15:43
 
gotoДата: Вторник, 28.04.2009, 18:18 | Сообщение # 295
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Quote (Плюха)
вы сказали, что настощий верит в бога.

Нигде и ниразу! Я начала вообще с того, что вера и идея Бога - вещи жостко не связанные. Не то что нетождественные... Может быть религиозная вера без идеи Бога. Может быть принятие идеи Бога, как гипотезы, возможности. Без всяческой веры.
А далее уже много раз пояснила, почему я считаю, что гипотеза существования бога не дложна отментться исследователем. только потому, что недоказано обратное. Это как бы основы научной методологии... Непонятно, что Вам непонятно... Я понимаю, что Вы можете не согласиться. Но непонятно-то что?
Quote (Плюха)
истина: фон этой странички белый

Истина, она бывает относительной и абсолютной... Я думала, вы знаете, сорри... Ознакомится можно, скажем, тут http://slovari.yandex.ru/dict....1=1.2.1

Не хотите ли вернуться к Хаусу?

Сообщение отредактировал goto - Вторник, 28.04.2009, 18:28
 
gallinaДата: Вторник, 28.04.2009, 18:34 | Сообщение # 296
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
IzziWizzi, спасибо за перевод. Посмотрим, как там пойдет дискуссия.

I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
decemberДата: Вторник, 28.04.2009, 21:04 | Сообщение # 297
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
IzziWizzi, название дискуссии - по названию серии? Я правильно поняла?
И (опять же - если я правильно поняла) для пана Мадалиньского не существует вопрос верит ли сам Хаус в Бога? Не верит, по его мнению. Так? Для него Хаус - образец дедуктивного, рационального мышления?
Вообще, занятно. Спасибо. Представляю, как сложно переводить со всей этой терминологией!

Quote (goto)
А далее уже много раз пояснила, почему я считаю, что гипотеза существования бога не дложна отментться исследователем. только потому, что недоказано обратное. Это как бы основы научной методологии...
А я пыталась дать понять, что есть ученые безбожники. То есть, в их научном методе Бог как гипотеза отсутствует. Вы думаете от этого картина мира делается беднее?

Можно небольшое, но личное отступление? (Простите великодушно!)
В раннем детстве я читала фантастическую книжку: корабль летел в космосе, и объяснялось, что космос - бесконечен. Вселенная бесконечна. Я попыталась это представить: бесконечность. Была ночь. Все спали, можно сказать, не существовали. Только я. Я была одна в этой бесконечной вселенной. Представить это, уместить в голове было невозможно.
Я к тому, что идея бесконечности также грандиозна как идея Бога. Не менее величественна и грандиозна. Мир велик, чудесен, таинственен, необъясним, непостижим, - есть ли в нем Бог или нет.
Не в этом дело, как говорит один любимый мой товарищ. Не в этом дело.

Хаус, конечно же, не Шерлок Холмс, он сложнее, он противоречивее. Разве можно любить Холмса также как Хауса? Помилуйте!
Хаус чувствует сложность мира и, главное, сложность человека. И для этого ему не обязательно нужна идея Бога. Совсем необязательно.
Так мне кажется.


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Вторник, 28.04.2009, 21:06
 
gallinaДата: Вторник, 28.04.2009, 21:10 | Сообщение # 298
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (december)
И (опять же - если я правильно поняла) для пана Мадалиньского не существует вопрос верит ли сам Хаус в Бога? Не верит, по его мнению. Так?

Возможно, это только затравка для дискуссии и по ходу будут высказываться и другие точки зрения. Хотя по этому короткому вступлению представляется, что ведущего скорее интересуется проблема Бога, а не Хауса. Врочем, если учесть, что дискуссия проходит на отделении теологии, это вполне естественно.


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

Сообщение отредактировал gallina - Вторник, 28.04.2009, 21:31
 
ПлюхаДата: Среда, 29.04.2009, 09:21 | Сообщение # 299
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
IzziWizzi, спасибо. Люди довольно значимые и весомые.. Жду продолжения!

Quote (goto)
Истина, она бывает относительной и абсолютной... Я думала, вы знаете, сорри... Ознакомится можно, скажем, тут http://slovari.yandex.ru/dict....1=1.2.1

???
Quote (goto)
истины (которая всеобща, всеобъемлюща, а следовательно - одна, абсолютна - а посему - недостижима, но всеже постигаема постоянно) -

Это как бы не мои слова совсем! а ваши! мои слова звучали:
Quote (Плюха)
к жирному:
истина - относительна!!!! вот это уж точно!

истина всегда относительна! иначе я жду примеров абсолютной истины!!

Ну и примеров и конкретики я так и не дождусь.. я пониль! sad



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
gotoДата: Среда, 29.04.2009, 11:16 | Сообщение # 300
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Quote (Плюха)
Ну и примеров и конкретики я так и не дождусь.. я пониль

Примеров не дождетесь... Абсолютная истита - это философская категория. Обозначает полное и окончательное знатие о предмете или мире вообще, которая не зависти от дальнейшего развития знаий человека о мире. И практически является конечной точкой познания. Все, дальше развиваться некуда.
Так что, пример такой истины не возможен до тех пор, пока человек находится в процессе познания.
Это как некая недостижимая точка, к кторой стремиться познание, но так никогда и не достигнет ее.

Абсолютная истина, в совю очередь как бы складывается из истин относительных. Они постепенно накапливаются, все продвигая нас по пути к абсолютной истине. Относительна истина по отношению к тому уровню знаний о предмете или мире, который существует на сегодняшний день. Так Эвклидова геометрия была относительно истинной, ее развитием стала геометрия Лобвчевского, где эвклидова стала частным случаем.

 
Форум » Общий » Персонажи » Хауз и Бог (тема религии в сериале)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.