Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Хауз и Бог (тема религии в сериале)
Хауз и Бог
BirdДата: Вторник, 28.04.2009, 14:01 | Сообщение # 271
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (IzziWizzi)
бесседа продолжаетса около двух часов. При этом это сложный разговор на границе философии, социологии, культурологии, множество терминов из постмодернистской философии, так что прошу о терпение.

Боже, как я люблю такие разговоры biggrin Очень ждём!

Quote (swallow)
Может выбери самые интересные кусочки на твой взгляд? основные моменты?

Лучше понемногу, но полностью. Можно будет откомментировать и выкладывать на главной как серию публикаций.


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
svetoniusДата: Вторник, 28.04.2009, 14:02 | Сообщение # 272
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 682
Карма: 240
Статус: Offline
Quote (goto)
Я не о том, что верующие чего-то не могут... Я, как раз, о том, что есть люди, которые не могут верить. В принципе... Это не плюс. Это минус.

Quote (goto)
Вы как-то слишком на свой счет все воспринемаете.

Не только на свой счёт. smile Вы же говорите за верующих, причём как бы за всех. Я просто отреагировала на ваши слова, что вера - это ограничения, которыми приходится платить за пытливый и аналитический ум. Я считаю, что всё это прекрасно уживается - и вера и пытливый ум, и нет необходимости что-то там компенсировать. И отсутствие веры в Бога недостатком не считаю.

Quote (goto)
Цивилизация - это понятие социальное. Хаус же асоциален. Я бы не стала приписывать ему автоматически все стереотипы социума

Цивилазация включает в себя духовную, материальную и социальную жизнь. Хаус не асоциален. И все стереотипы социума я ему не приписываю. Просто этот человек в известном смысле такой же продукт цивилизации, как и мы все, а поскольку вся наша цивилизация пронизана идеей Бога и философией вокруг этого, Бог не может не быть частью его, Хауса, картины мира.

Quote (goto)
Любая вера когда-то была знанием. Но из-за невозможности повторения эксперимента любым человеком(прозрений, откровений, личного опыта непосредственного общения с Высшим) - знаия одних перешли в веру других. Но некоторые этой веры не получили. И вынуждены заменять ее поисками знаний.

Почти согласна. Не согласна только, что поиски знаний заменяют веру. Опять же стою на том, что всё это может уживаться в одном человеке, но так же у него может отсутствовать и то, и другое.

Quote (goto)
Он изучает то, без чего он не может жить. То, на что он резко мотивирован. Он не эрудированный человек, он знаток. Знаток многого. Но эрудиция сама по себе, как самоцель, бывает только у социально ориентированых людей.

Эрудит – это и есть знаток много, независимо от того, с какой целью человек получает знания. Разумеется, Хаусу знания нужны не для того, чтобы быть душой общества, хотя, думаю, он, как и всякий мужчина, может с удовольствием блеснуть ими перед интересной женщиной. Но я не думаю, что он интересуется только тем, что ему необходимо. Он живой человек, и какие-то вещи ему должны быть просто интересны. Не в смысле изучения, а просто интересны. Это же естественно для человека с пытливым умом. И мне не кажется, что его так уж занимает идея Бога. Он задумывается об этом, когда сталкивается с чем-то, имеющим отношение к вере и к Богу, но нет ощущения, что это постоянно занимает его ум.

 
funelenДата: Вторник, 28.04.2009, 14:04 | Сообщение # 273
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
goto, освежила дискуссию, спасибо тебе. smile А то все по кругу ходим, а это новыый ракурс.
Quote (Плюха)
почему же дырка, пустота и сквозняк??? ничего подобного! каждый (!) во что-то верит!!!

Плюха, она ведь сказала
Quote (goto)
что же получают от Веры те люди, которые верить в состоянии! Что они чувствуют и что имеют такого, чего не может иметь Хаус!

это не совсем то, о чем ты. Это не отсутствие веры у Хауса. Просто он хочет понять, что там у других в душе делается. Интересно, аж жуть. И не только ему одному. Просто он не скрывает что любит читать чужие репутации biggrin
Quote (goto)
настоящий исследователь. именно исследователь, а не ученый вообще... Не может отмести идею Бога, как гипотезу.

Вот! Сформулировала мысль, которая у меня давно в голове крутится.
Quote (goto)
Я бы не стала приписывать ему автоматически все стереотипы социума

И я бы тоже. А кого мы имеем в виду под ником "человек цивилизованный", еще договариваться нужно. Наверняка у каждого свое представление об этом есть, в том числе и у Гугла, великого и ужасного. wink
Quote (goto)
Эмоциональная сдержанность и одиночество - требуют компенсации. Отсюда - музыка.

Согласна. Музыка - это самовыражение, но, в отличие от слов, передаваемое на подсознательном уровне. Человек тебя понимает, но для этого ничего не надо говорить (если стесняешься, к примеру), просто вы на одной волне, одной группы крови. Это очень сближает и это настоящий кайф. Эмоционально сдержанному человеку надо же куда-то девать свои эмоции, которые он не умеет/не хочет/не решается выразить обычным способом? А в людей без эмоций я не верю. Без единой мысли в голове - пожалуйста, сама бываю. Но без эмоций человек мертв. ИМХО, на всякий случай. Вдруг, здесь зомби тоже тусуются. biggrin
Quote (goto)
недостаточно просмотреть литературку ради праздного интереса...

Опять согласна. Да и на человека, способного на праздный досуг, Хауз не похож нисколько.

Пока я отвечала, вы вон уже сколько понаписали. Не угонишься за вами, ужОс!

Quote (Плюха)
Цивилизация, насколько я помню (опровергните, если вру), произошло от греческого цивилус

Начинается! Я так и знала. Теперь вы будете швыряться друг в друга определениями, а я - прятаться в кустах. smile


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

Сообщение отредактировал funelen - Вторник, 28.04.2009, 14:22
 
BirdДата: Вторник, 28.04.2009, 14:28 | Сообщение # 274
Лориархеолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 6641
Карма: 12887
Статус: Offline
Quote (goto)
Я считаю, что настоящий исследователь. именно исследователь, а не ученый вообще... Не может отмести идею Бога, как гипотезу.

Расскажите, пожалуйста, мне, простому обывателю, не имеющему никакого отношения к науке, что такое "настоящий исследователь", как он должен учитывать "идею Бога как гипотезу" в своих изысканиях и что это ему даёт. Желательно, на конкретном примере, а то нам, обывателям, ваши эмпиреи недоступны. Очень жду smile

Quote (Плюха)
Цивилизация, насколько я помню (опровергните, если вру), произошло от греческого цивилус

Юль, вам доступ в Гугл закрыли? shades


"По законам аэродинамики шмель не способен летать, однако шмель об этом не знает и спокойно летает" (международная мудрость)
 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 14:57 | Сообщение # 275
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (funelen)
Начинается! Я так и знала. Теперь вы будете швыряться друг в друга определениями, а я - прятаться в кустах.

нет, но я люблю точность в обычных понятиях.. я не про ложь и лицимерие ( biggrin ), я про банальные цивилизацию и социум.
Quote (Bird)
Юль, вам доступ в Гугл закрыли?

нет, но думаю хоть раз мозгамивоспользоваться, а не гуглом))) а я апшипся? <_< (ты тут же это быренько забыла, а то потом в тамбуре каком-нить вспомнишь!)



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
gotoДата: Вторник, 28.04.2009, 15:09 | Сообщение # 276
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Quote (Bird)
Расскажите, пожалуйста, мне, простому обывателю, не имеющему никакого отношения к науке, что такое "настоящий исследователь", как он должен учитывать "идею Бога как гипотезу" в своих изысканиях и что это ему даёт. Желательно, на конкретном примере, а то нам, обывателям, ваши эмпиреи недоступны. Очень жду

smile Ну как ежели ждте...
Вопрос не в том, что в конкретной работе помагает идея Бога. А в том, что настоящему исследователю одинаково интересен и приемлем результат как подтверждающий первоначальную гипотезу, так и отрицающий ее. Гипотеза существования Бога - такая же гипотеза, как и любая другая. Другое дело, что проверка ее на сегодняшний день невозможна. Она слишком глобальна. И на сегодняшний день научными средствами невозможно ни доказать ее, ни опровергнуть. А потому исследователь не может ее отмести.
Любой исследователь руководствуется именно таким подходом. Не важно, что именно он изучает, ядерную физику или социальные тенденции.
 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 15:12 | Сообщение # 277
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (goto)
А в том, что настоящему исследователю одинаково интересен и приемлем результат как подтверждающий первоначальную гипотезу,

Quote (goto)
Любой исследователь руководствуется именно таким подходом.

м? я что-то не так понимаю?
мы сейчас про настоящего или про любого? и чем они все же отличаются? (это я к вопросу Бёрд присоединилась)



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
decemberДата: Вторник, 28.04.2009, 15:17 | Сообщение # 278
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 493
Карма: 887
Статус: Offline
Quote (goto)
Любой исследователь руководствуется именно таким подходом. Не важно, что именно он изучает, ядерную физику или социальные тенденции.
У меня нет знакомых изучающих ядерную физику (а жаль), но есть знакомые, изучающие историю кино, философию, математику. Они атеисты.

Уверена, что есть математики-философы-киноведы - не атеисты. И что?


"Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной" (С. Довлатов)

Сообщение отредактировал december - Вторник, 28.04.2009, 15:18
 
gotoДата: Вторник, 28.04.2009, 15:29 | Сообщение # 279
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Quote (Плюха)
м? я что-то не так понимаю?
мы сейчас про настоящего или про любого? и чем они все же отличаются? (это я к вопросу Бёрд присоединилась)

Любой настоящий smile
Дело в том, что много же и таких, которые являются адептами определенного научного течения. И для них совсем не все равно, подтвердится гипотеза или нет.
Вот этим и отличаются.
Один исследует мир, чтобы найти истину (пусть в абсолютном смысле ни недостижимую, но к которой приближаешься по мере исследований). А другой подтверждает свою мысль (гипотезу, которую надо именно подтвердить).
Quote (december)
У меня нет знакомых изучающих ядерную физику (а жаль), но есть знакомые, изучающие историю кино, философию, математику. Они атеисты.
Уверена, что есть математики-философы-киноведы - не атеисты. И что?

И ничего.... Это вовсе ничего не доказывает, кроме того, что именно они, конкретно и есть атеисты.
Я не про атеизм и теизм и не про веру и неверие, в данном случае. А про то, что исследователь не может относиться с предубеждением к гипотезе до тех пор, пока научно не доказано и не опровргнуто ее право на жизнь. А Гипотеза нличия бога ко всему этому имеет то отношение, что она не доказана и не опревергнута.


Сообщение отредактировал goto - Вторник, 28.04.2009, 15:31
 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 15:34 | Сообщение # 280
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (goto)
Любой настоящий

извернулись! но не засчитывается!

Quote (goto)
А другой подтверждает свою мысль

ну.. чисто имхо.. исследователь и ученый изначально пытается подтвердить какую-то свою мысль. путем кучи экспериментов и трудов он подтверждает ее! ура! ему нобель! или опровергает, но доказывает другое.. или просто опровергает! и о чудо! ура! ему нобель! smile работает это примерно так! и работало и будет работать!

толстолобики, которые просто долбятся в стекло и кричат "а синий цвет лучше для пищеварения, потому что он синий!" - это не исследователи, не ученые.. а собсно - к нашему разговору не имеют отношения! wink



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
gotoДата: Вторник, 28.04.2009, 15:42 | Сообщение # 281
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Quote (Плюха)
ну.. чисто имхо.. исследователь и ученый изначально пытается подтвердить какую-то свою мысль. путем кучи экспериментов и трудов он подтверждает ее! ура! ему нобель! или опровергает, но доказывает другое.. или просто опровергает! и о чудо! ура! ему нобель! работает это примерно так! и работало и будет работать!

Это Вы себе противоречите. С одной стороны - ИМХО, а с другой "работает это примерно так! и работало и будет работать! " И с таким-то количеством восклицательных знаков... ну да ладно... не в том дело.
Основное то, что он доказывает или "так работает" или "иначе". И Нобель ему будет вне зависимости от того, доказал он гипотезу или опроверг. Нобель за то, что продвинулся чуть-чуть к истине. И шаг этот закрепил доказательством.
Если же изначально не принимать один из исходов исследований. В примере с Богом: "Бог есть" и "Бога нет". Любой не принимать. Хоть тот, хоть тот. Это одинаково неверно методологически, так сказать..
Так что научный поход пока другого не доказано - звучит так - есть ли Бог, нет ли Бога - науке это не известно smile И пока неизвестно, наука не может утверждать ни то, что он есть, ни то, что его нет.

Я, надеюсь, с методологией разобрались? wink

 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 15:55 | Сообщение # 282
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (goto)
Это Вы себе противоречите. С одной стороны - ИМХО, а с другой "работает это примерно так! и работало и будет работать! "

с моей точки зрения это работало, работает и будет работать именно так! это то, что я видела в кругах исследователей и ученых. это мои наблюдения. имхистые! так что я ни в одной букве не спротиворечила себе. wink

Quote (goto)
И с таким-то количеством восклицательных знаков...

и с таким-то количеством точек. что изменилось от знака препинания?

Quote (goto)
И Нобель ему будет вне зависимости от того, доказал он гипотезу или опроверг

Блиндарс, а я про что говорила? wacko вроде даже по русски написано было..

Quote (goto)
Это одинаково неверно методологически, так сказать..

Quote (Плюха)
толстолобики, которые просто долбятся в стекло и кричат "а синий цвет лучше для пищеварения, потому что он синий!" - это не исследователи, не ученые.. а собсно - к нашему разговору не имеют отношения!

опять же.. я это писала и вы только подтвердили мои слова... загадочно так.. вроде спорите, а подтверждаете в итоге...

Quote (goto)
Так что научный поход пока другого не доказано - звучит так - есть ли Бог, нет ли Бога - науке это не известно И пока неизвестно, наука не может утверждать ни то, что он есть, ни то, что его нет.

и какая же наука изучает ответ на вопрос есть бог или нет?



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde
 
gotoДата: Вторник, 28.04.2009, 16:03 | Сообщение # 283
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 40
Карма: 15
Статус: Offline
Я еще страницу назад сказала, что и не собираюсь спорить. Я только выкладываю свои размышления smile
Quote (Плюха)
и какая же наука изучает ответ на вопрос есть бог или нет?

Вы не поверите - любая! Правда, только в конечном итоге...
 
ПлюхаДата: Вторник, 28.04.2009, 16:13 | Сообщение # 284
РеШитеЛьный Фраеманиак
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4806
Карма: 4928
Статус: Offline
Quote (goto)
Вы не поверите - любая!

м? занятно.. как же, простите, ищет ответ, хм, например логистика?
редактирую: ну ладно, не логистика... слишком узко.. пусть будет экономика, юриспруденция или информатика.

Quote (goto)
Я только выкладываю свои размышления

аа.. ну ясно тогда...



"I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best"(с) O.Wilde


Сообщение отредактировал Плюха - Вторник, 28.04.2009, 16:14
 
funelenДата: Вторник, 28.04.2009, 16:15 | Сообщение # 285
Лоризависимый Хаусосексист
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 4288
Карма: 22433
Статус: Offline
Quote (Bird)
как он должен учитывать "идею Бога как гипотезу" в своих изысканиях и что это ему даёт.

Да ничего не дает. А что, должно давать? Просто человек не отвергает то, что не может опровергнуть, только потому, что это не вписывается в его стройную картину мира. Если картина закончена, то и исследовать дальше нечего, зачем исследователь-то? Мне кажется, в конце 3 сезона, когда Хаус не смог запустить сердце женщины, а потом оно забилось, он не в трансе был, не поверил в бога или что-то там, он...он обдумывал новые факты. И если эти факты когда-нибудь докажут ему наличие бога, то он примет эту истину. Но это ни разу не вера. И перепроверять это он будет при любом удобном случае. Верить на слово или в чудеса Хауз не приспособлен. Вот. Как-то так. И прежде чем швыряться тапками, учтите, что я атеист, а не исследователь. tongue
Quote (Плюха)
я про банальные цивилизацию и социум.

Банальная цивилизация. Ага. Я, собссно, так и думала. Пошла обратно в кусты тему слеш-юмора, самое мне там место. Тем более, что ГУГЛ МНЕ ОТКЛЮЧИЛИ. biggrin
Quote (Плюха)
мы сейчас про настоящего или про любого? и чем они все же отличаются? (это я к вопросу Бёрд присоединилась)

Юлька, заразилась от сама-знаешь-кого? Ну, оговорился человек, пусть даже и по Фрейду, не обязательно же....Эх, опять определения наклевываются. sad Исследователь и исследователь. Имеется в виду аналитический склад ума, который лезет во все, что ему не дай. И если не дай, то все равно лезет. biggrin
Quote (goto)
Один исследует мир, чтобы найти истину (пусть в абсолютном смысле ни недостижимую, но к которой приближаешься по мере исследований). А другой подтверждает свою мысль (гипотезу, которую надо именно подтвердить).

Quote (Плюха)
ну.. чисто имхо.. исследователь и ученый изначально пытается подтвердить какую-то свою мысль. путем кучи экспериментов и трудов он подтверждает ее! ура!

Подтвердить пытается, но факты, идущие вразрез, не отвергает, а изучает. Потому, что ищет истину, а не подтверждения своей теории любой ценой или Нобеля. smile
Quote (Плюха)

и какая же наука изучает ответ на вопрос есть бог или нет?

А я вот согласна, что любая. Ведь если бог есть, он везде и во всем, что мы делаем.

Quote (Плюха)

пусть будет экономика, юриспруденция или информатика.

Что-то вроде. "И увидел Бог, что это хорошо..."


Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. (с)

Ты джентльмен, в конце концов, или где? А ну давай, satisfy me twice!" (с) east_lake

Сообщение отредактировал funelen - Вторник, 28.04.2009, 16:28
 
Форум » Общий » Персонажи » Хауз и Бог (тема религии в сериале)
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.