Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Моральный выбор Чейза (Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран")
Моральный выбор Чейза
Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран"?
1. Да [ 59 ] [32.60%]
2. Нет [ 106 ] [58.56%]
3. Другое [ 16 ] [8.84%]
Всего ответов: 181
Dr_SvetaДата: Суббота, 10.10.2009, 00:36 | Сообщение # 61
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (x-master05)
склеродермия - это два настолько разных заболевания, что додуматься проводить диф.диагноз между ними даже с бодуна сложно))

Странно, а медицинские статьи о диф. диагнозе склеродермии говорят совершенно другое.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House


Сообщение отредактировал Dr_Sveta - Суббота, 10.10.2009, 00:38
 
abracadabraДата: Суббота, 10.10.2009, 00:39 | Сообщение # 62
Поисковик-переводчик
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2513
Карма: 7619
Статус: Offline
Quote (x-master05)
я не просто считаю поступок Чейза аморальным, но и еще на месте Формана доложила бы начальству.

А я бы на месте Формана постаралась как-то прикрыть идиота. Все-таки жалко, работали долго вместе, люди не чужие.
И, кстати, непосредственное начальство в лице Кадди наверняка обо всем узнает и тоже будет пытаться выгородить, ибо пятно на репутации клиники неслабое - раз, и Чейза жалко - два. Посмотрим, что там дальше будет.


Сообщение отредактировал abracadabra - Суббота, 10.10.2009, 00:51
 
x-master05Дата: Суббота, 10.10.2009, 01:10 | Сообщение # 63
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
Странно, а медицинские статьи о диф. диагнозе склеродермии говорят совершенно другое.
а Вы имеете хотя бы медицинское образование, чтобы эти нагугленные "статьи" критически оценить? wink
Странно, а в руководстве Харрисона, ничего подобного не пишут wink

Добавлено (10.10.2009, 01:10)
---------------------------------------------

Quote (abracadabra)
А я бы на месте Формана постаралась как-то прикрыть идиота. Все-таки жалко, работали долго вместе, люди не чужие.
abracadabra, знаешь, я бы возможно могла рассмотреть такой вариант, но в любой другой ситуации, не касающейся отношений врач-пациент...
Если человек один раз обдуманно смог совершить противозаконный поступок, и ему это сошло с рук, то есть определенная вероятность "рецидива". А в дальнейшем моральная планка у человека (совершившего противозаконное действие и оставшегося безнаказанным) чаще всего опускается. И чем дальше, тем ниже... Поэтому, кто его знает, кого он в дальнейшем сочтет "недостойным" жить... wacko
По крайней мере, в отношениях врач-пациент, однозначно считаю такую ситуацию недопустимой. smile


 
Dr_SvetaДата: Суббота, 10.10.2009, 01:16 | Сообщение # 64
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (x-master05)
а Вы имеете хотя бы медицинское образование, чтобы эти нагугленные "статьи" критически оценить?

Предполагаю, что сайты организаций, которые такими заболеваниями занимаются, можно считать достоверными источниками. Плюс у консультантов сериала медицинское образование имеется. А справочник Харрисона вроде как дает не особо развернутую информацию о каждом заболевании, Может, конечно, читаю что-то не то, тогда поделитесь ссылкой на полную версию или на интернет-магазин, надо приобрести.)


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
x-master05Дата: Суббота, 10.10.2009, 02:03 | Сообщение # 65
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Quote (abracadabra)
начальство в лице Кадди наверняка обо всем узнает и тоже будет пытаться выгородить, ибо пятно на репутации клиники неслабое
пятно на репутации клиники будет в том случае, если дело придавать внешней огласке. А на это, понятное дело, ни один здравомыслящий глав.врач не пойдет. Ситуацию можно вполне мирно уладить - просто врача отстранить от дела, в результате никакой шумихи не будет, а внутри самой клиники посудачат немного, но со временем на другие сплетни переключаться. smile

Добавлено (10.10.2009, 02:03)
---------------------------------------------

Quote (Dr_Sveta)
надо приобрести.)
а смысл?)
---
Dr_Sveta, киньте, пожалуйста, ссыль, где Вы прочитали про то, что при склеродермии следует проводить диф.диагноз с бластомикозом. Я пока в сети ничего подходящего, применительно к клин.случаю показанному в серии, найти не могу. Мне нужно посмотреть, в каком там ракурсе пишут, чтоб Вам ответить. smile
З.Ы. Я могу предположить ситуации когда на начальном!!! этапе, да, вполне может возникнуть мысль про оба заболевания, но одно из них сразу же отметется при получении результатов планового стандартного обследования. А уж проводить такой диф.диагноз путем терапии ex juvantibus!!! - точно маразм.
(с этими двумя заболеваниями само лечение в принципе взаимоисключающее. Поэтому пациент и помер от стероидов. Кстати, если бы с Амфотерицина В начали лечить, а не наоборот, скорее всего бы жив остался. Но, повторюсь, проводить диф.диагноз между этими двумя заболеваниями путем терапии ex juvantibus - маразм).

Quote (Dr_Sveta)
у консультантов сериала медицинское образование имеется.
Dr_Sveta, Хауз - это развлекательное кино, а не видеопособие по внутренним болезням. Здесь сам процесс постановки диагноза и лечение больного с ног на голову поставлены, и все сделано в виде детектива с харизматичным главным персонажем, чтоб рядовому зрителю, в первую очередь, интересно, динамично и захватывающе было смотреть. В реалии все совсем не так происходит... А задача медицинских консультантов в данном случае, постараться минимизировать крупные ляпы, которые бы бросались в глаза обычному зрителю (например, чтоб иглу воткнули в руку, а не в ногу...). smile




Сообщение отредактировал x-master05 - Суббота, 10.10.2009, 12:17
 
StacyДата: Суббота, 10.10.2009, 08:45 | Сообщение # 66
Cексопатолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1515
Карма: 968
Статус: Offline
Dr_Sveta, x-master05,
предлагаю обсудить спорные медицинские аспекты данной серии в топике Медицина в сериале. Там ваши реплики не затеряются в потоке общих рассуждений. Готовлю мед.обзор по "Тирану", уже есть интересные материалы по "зеркальной терапии", ваш консилиум тоже пойдёт в дело yes
 
BambyДата: Суббота, 10.10.2009, 11:20 | Сообщение # 67
Психотерапевт
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1237
Карма: 3020
Статус: Offline
А ведь в начале серии Чейз рисковал СВОЕЙ жизнью, чтобы спасти пациента. То есть получил какие-то права на его жизнь. Я не хочу сказать, что получил право карать, но... Он сделал свой выбор. На такое далеко не каждый способен.

Кстати, это уже втрое убийство, совершенное Чейзом. Первое было результатом ошибки, помните? А ведь и тогда он сознательно подставился, рисковал лицензией, оговаривал себя (мол, пьян был и так далее) Значит, есть в нем что-то этакое, всегда было. Склонность к самопожертвованию во имя чего-то... или кого-то.


Счастья мне надолго хватит,
Говорю СПАСИБО Кате!

 
MAnyttaДата: Суббота, 10.10.2009, 12:29 | Сообщение # 68
Окулист
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 132
Карма: 38
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
Сама Кэмерон вполне способна на далеко не самые правильные поступки, особенно, если считает, что это кому-то поможет. Только сделала бы она это грубее и не смогла бы скрывать.

ну, это бабка надвое сказала smile

Quote (Bamby)
Я подумала о Гитлере... что, если бы у меня была возможность еще до начала Второй Мировой... ДА ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ БЫ! Да, вместо него мог придти другой, но мог бы и НЕ ПРИДТИ!

if wishes were horses, beggars would ride...
сразу вспоминается фраевская "Как творить историю", так что это палка о двух концах)


Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем...
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим! (М.И. Цветаева)
 
x-master05Дата: Суббота, 10.10.2009, 14:01 | Сообщение # 69
Реаниматор
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 3279
Карма: 787
Статус: Offline
Dr_Sveta, специально для Вас про супер-мега-крупный медицинский ляп серии отписалась в этой теме. smile


 
z390Дата: Суббота, 10.10.2009, 14:31 | Сообщение # 70
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 5
Статус: Offline
Quote (Bamby)
Значит, есть в нем что-то этакое, всегда было. Склонность к самопожертвованию во имя чего-то... или кого-то.

Ах вот оно как. Оказывается убийца имеет склонность к самопожертвованию. Однако. wacko


Сообщение отредактировал z390 - Суббота, 10.10.2009, 15:47
 
jerom2003Дата: Суббота, 10.10.2009, 14:39 | Сообщение # 71
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Quote (z390)
Ах вот оно как. Оказывается убийца имеет склонность к самопожертвованию. Ондако.

Существует убийство во имя выгоды. Например нападение США на Ирак из-за нефти.

Чейз ничего не извлек из своего поступка, кроме кучи проблем на свою голову.

 
Dr_SvetaДата: Суббота, 10.10.2009, 14:45 | Сообщение # 72
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (Bamby)
А ведь в начале серии Чейз рисковал СВОЕЙ жизнью, чтобы спасти пациента.

А может он хотел парня удержать от глупости?

Quote (x-master05)
а смысл?)

Уж больно я любопытная.)
Да и данный справочник в совокупности с другими источниками мы давно используемых для ролевых.

Quote (x-master05)
Dr_Sveta, киньте, пожалуйста, ссыль, где Вы прочитали про то, что при склеродермии следует проводить диф.диагноз с бластомикозом.

Частично здесь , был еще какой-то русский ресурс, но уже вряд ли найду, там говорилось именно об уплотнении кожи.

Quote (Stacy)
предлагаю обсудить спорные медицинские аспекты данной серии в топике Медицина в сериале.

Все, мы умолкли.)


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
z390Дата: Суббота, 10.10.2009, 15:56 | Сообщение # 73
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 5
Статус: Offline
Quote (jerom2003)
Чейз ничего не извлек из своего поступка, кроме кучи проблем на свою голову.

Существует убийство из ненависти, убийство в результате внезапно возникших неприязненных отношений и т.д.
Но убийство из самопожертвования - это что-то новенькое. Вам не кажется, что при САМОпожертвовании нужно жертвовать СОБОЙ, а не кем-то другим? biggrin
 
jerom2003Дата: Суббота, 10.10.2009, 16:34 | Сообщение # 74
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Quote (z390)
Но убийство из самопожертвования - это что-то новенькое. Вам не кажется, что при САМОпожертвовании нужно жертвовать СОБОЙ, а не кем-то другим?

Согласна, звучит конечно смешно biggrin Но просто Bamby, скорее всего имела ввиду, что он готов был пожертвовать своей карьерой и возможно свободой в обоих случаях.
 
АбердинДата: Суббота, 10.10.2009, 16:41 | Сообщение # 75
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 29
Карма: 50
Статус: Offline
Quote (z390)
Но убийство из самопожертвования - это что-то новенькое.

Так он не ради проблем на свою голову его убил. Но это не исключает самопожертвования. Он хотел спасти людей. Может было и наивно, и глупо, да просто идиотски считать, что его поступок принесёт людям больше пользы. Но он именно в это верил. Что остановил убийцу. И знает, что ему прийдётся заплатить за это. То есть жертвует собой.
 
Форум » Общий » Персонажи » Моральный выбор Чейза (Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.