Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Моральный выбор Чейза (Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран")
Моральный выбор Чейза
Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран"?
1. Да [ 59 ] [32.60%]
2. Нет [ 106 ] [58.56%]
3. Другое [ 16 ] [8.84%]
Всего ответов: 181
stalagmithДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:01 | Сообщение # 241
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 912
Карма: 76
Статус: Offline
Quote (Bamby)
И, как показало развитие сюжета, не таким уж трусливым приспособленцем оказался Чейз. Персонаж динамично развивается.

Ага, "остроумно" предложил солгать комиссии, чтобы замести следы подделки анализа. Динамичнее некуда.

Quote

Он не хотел, чтобы Дибала вернулся к убийствам. При чем тут забава? Где вы углядели сий мотив?

Раньше Чейза такие вещи не сильно колыхали, согласился же он помогать Хаусу в лечении Эзры Пауэлл, а тут вдруг воспылал праведным гневом. Что-то не верится в такой поворот в душе Чейза. На мой взгляд, во-первых явный OOC, во-вторых кто он такой чтобы судить людей, если сам не идеален.


Когда выхода нет, бейся в стену...
_________________________
 
Dr_SvetaДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:14 | Сообщение # 242
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (stalagmith)
Раньше Чейза такие вещи не сильно колыхали, согласился же он помогать Хаусу в лечении Эзры Пауэлл, а тут вдруг воспылал праведным гневом. Что-то не верится в такой поворот в душе Чейза.

А при чем тут Пауэлл? Во-первых, насколько я поняла, его опыты не были особо известны. А во-вторых, он занимался наукой и никого убивать не собирался. Пересмотрите диалог Чейза и Дибалы еще раз.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
z390Дата: Вторник, 20.10.2009, 00:09 | Сообщение # 243
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 5
Статус: Offline
Чейз не хотел, чтоб Дибала вернулся к убийствам? Не смешите.
Помните диалог Хауса с известным фтизиатром? Как он поставил лицемера на место? "Каждую минуту умирают 4 человека от ТБ. Если бы вы спали на 10 минут меньше, вы спасли бы 40 человек. Просматривая почту по утрам вы убиваете еще столько же." (за точность не ручаюсь, т.к. пишу по памяти, но смысл понятен). Выходит, Чейз такой же лицемер. Если бы ему действительно было дело до тысяч угнетаемых, то он записался бы в ЮЭС Арми, БлэкВотер и т.п. и давно бы сидел где-нибудь в песках.
 
Dr_SvetaДата: Вторник, 20.10.2009, 00:12 | Сообщение # 244
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (z390)
за точность не ручаюсь, т.к. пишу по памяти, но смысл понятен

Если честно, смысла не вижу. И аналогии тоже.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
SilverWindДата: Вторник, 20.10.2009, 05:48 | Сообщение # 245
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Дамы, нам просто не о чем спорить. Эта серия - социальный, политический заказ. На месте Чейза мог быть абсолютно любой герой сериала и даже сам Хаус. Собственно он высказался тоже ЗА. По крайней мере пока.
Это я и назвала позором.
Собственно такой заказ наблюдается последнее время в штатовских фильмах все чаще и чаще - оправдание действий правительства, нарушение прав меньшинств для блага большинства, вон в "Солги мне" - мечети на прослушку поставили и все пучком - для благой цели, спасли людей, предотвратили взрым... Интересно а если в католических церквях в исповедальнях жуков поставят - то что будет? А поставят. Если государство начинает наступать на граждан - оно не остановится на какой то одной части граждан - оно будет идти и идти до туда до куда его пустят. Запугают граждан взрывами и они проголосуют за фашизм... А в кино покажут как все это нужно было во имя...
Вы просто не понимаете... Государство было есть и будет - машиной для подавления...
Так вот, возвращаясь к Чейзу... Бемби, ты говоришь что Диабола "редкая сволочь и деспот.". ОК. Я с этим не спорю. И я считаю что ЧСикатило надо было прилюдно четвертовать. И нашлись бы желающие из родственников погибших. И это было бы правильно и хорошо. НО пока ловили Чикатило - двоих растеряли за то что делал он. По суду и закону.
Я о чем говорю - нельзя, просто нельзя давать право (моральное, законное, любое другое) одному человеку по своей прихоти, по своему желанию лишать жизни другого, решать достоин он жизни или нет - пусть даже он "редкая сволочь и деспот".
Вспомните как Хаус говорил об этом в 2х01?
Фиг с ним Чейзом и сериалом... Но вы представте, что будет если в обществе поступок Чейза будет реално принят КАК НОРМА??? И более того - как руководство к действию? А ведь нас к этому и подталкивают - что да раз гад, тиран и казел - имеем право. НЕ ИМЕЕМ! Есть черта которую переступать нельзя. Чейз ее переступил. Его право его выбор. (Хотя это и ИМХО ООС). Но как мы то можем оправдывать убийство? И говорить, кто типа без греха... Не фига себе грехи...


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
svetoniusДата: Вторник, 20.10.2009, 13:00 | Сообщение # 246
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 682
Карма: 240
Статус: Offline
Quote (Bamby)
Но то ж в Африке, "пусть поубивают друг друга, а все"остальные ," белые люди", не имеют к этому никакого отношения". Такова позиция большинства, как я полагаю.

К сожалению, да. Даже есть такое мнение: «Негры имеют право резать друг друга сколько им влезет без вмешательства извне». Такая вот борьба за права негров. Они пусть режут, а мы будем в сторонке стоять и смотреть. И ещё фотографировать, как они режут. Я это не к тому, что надо всюду лезть со своими танками и бомбами. Но вот может представиться случай прекратить резню, и цена этому – одна человеческая жизнь. Одна. Жизнь того, для кого тысячи чужих жизней – мусор. Для него ведь «на войне как на войне». Да, война вроде как чужая, но каждый лично решает, считать эту войну чужой или своей. Есть мнение, что неважно, по ком звонит колокол. Он всегда звонит по тебе.

Quote (z390)
Ну если ты возомнил себе, что право имеешь, так не прячься - иди и заяви всем о своем праве. А раз боишся разоблачения, значит и права-то никакого нет у тебя.

Quote (z390)
Речь о том, что никому не дано право решать чужую судьбу (кроме редких случаев прописанных в законе).

Законы этого мира устроены так, что с правами и обязанностями очень большая путаница. И права, включая право решать чужие судьбы, убивая тысячами, есть только у власть имущих. Другим же вменяется в обязанность мириться с этим их правом. А вот не всегда можешь смириться, факт.

Quote (SilverWind)
Но вы представте, что будет если в обществе поступок Чейза будет реално принят КАК НОРМА???

Никогда не будет. Этот поступок исключительный. Вроде того, как следователь догадывается, что женщина убила подонка, зверски расправившегося с её семьёй и ускользнувшего от ответственности, но предпочитает замять дело. Закон есть закон, но есть случаи, когда даже служители закона предпочитают «упустить» преступника. Как я уже говорила, нет правил без исключений.

 
stalagmithДата: Вторник, 20.10.2009, 15:38 | Сообщение # 247
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 912
Карма: 76
Статус: Offline
Quote (svetonius)
Никогда не будет. Этот поступок исключительный.

Не понятны критерии определения исключительности случая.

Приведу пример из жизни:
Мальчика и его маму сбил насмерть один урод. Сам он врезался в стену и получил тяжелейшие травмы. Вопрос, нужно ли врачам бороться за жизнь этого гада?

Добавлено (20.10.2009, 15:38)
---------------------------------------------

Quote (SilverWind)
Эта серия - социальный, политический заказ.

ППКС


Когда выхода нет, бейся в стену...
_________________________
 
Dr_SvetaДата: Вторник, 20.10.2009, 16:17 | Сообщение # 248
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (stalagmith)
Вопрос, нужно ли врачам бороться за жизнь этого гада?

Обязаны. Но едва ли станут особо стараться.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
stalagmithДата: Вторник, 20.10.2009, 16:25 | Сообщение # 249
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 912
Карма: 76
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
Обязаны. Но едва ли станут особо стараться.

Но вредить явно не будут.


Когда выхода нет, бейся в стену...
_________________________
 
z390Дата: Вторник, 20.10.2009, 16:51 | Сообщение # 250
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 5
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
Обязаны. Но едва ли станут особо стараться.

Как и делала Кэмерон. Её кто-то осуждает? Нет (и тут тоже скользкий момент, поскольку лучше отказаться от дела, чем саботировать его). Все осуждают Чейза. Он, так сказать, вышел на новый уровень, прыгнул выше головы.

Добавлено (20.10.2009, 16:51)
---------------------------------------------

Quote (svetonius)
Да, война вроде как чужая, но каждый лично решает, считать эту войну чужой или своей.

Если считаешь войну своей - иди и воюй, а не делай подлости. Разница принципиальная, поскольку подлость была сделана с устранением всех рисков для своей персоны. Так поступают подлецы. Будь какой-нибудь риск для Чейза, он бы не убил диктатора и наплевал на тысячи жизней. Разве это не подло?


Сообщение отредактировал z390 - Вторник, 20.10.2009, 16:52
 
АбердинДата: Вторник, 20.10.2009, 16:58 | Сообщение # 251
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 29
Карма: 50
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Да я не с личным намеком, так чисто теоретически интересуюсь. Может еще кто ответит... То есть убиваем всех нехороших лидеров? И немцев евреев? Правильно я мыслю?

Не правильно. Я не знаю на каком языке вам ещё объяснить. Ещё раз. Я не говорила, что Дибалу можно было убивать.
 
Dr_SvetaДата: Вторник, 20.10.2009, 17:04 | Сообщение # 252
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (z390)
Как и делала Кэмерон.

Но Пауэлла-то Кэмерон убила. И как я( и не только я) уже говорила, в примере stalagmith виновника посадят либо в тюрьму, либо на электрический стул. Дибалу никто бы не наказал.


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
z390Дата: Вторник, 20.10.2009, 17:15 | Сообщение # 253
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 5
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
Дибалу никто бы не наказал.

Это уже забота не Чейза.
 
Dr_SvetaДата: Вторник, 20.10.2009, 17:27 | Сообщение # 254
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1604
Карма: 788
Статус: Offline
Quote (z390)
Это уже забота не Чейза

А чья это была забота? Кто наказал бы его?


Everybody lies. © Dr.Gregory House
People don't change. © Dr.Gregory House
 
z390Дата: Вторник, 20.10.2009, 17:59 | Сообщение # 255
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 5
Статус: Offline
Quote (Dr_Sveta)
А чья это была забота?

Народа той страны, и ничья больше!
"Всякий народ имеет такое правительство, какого заслуживает". Жозеф де Местр
 
Форум » Общий » Персонажи » Моральный выбор Чейза (Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.