Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, доктор Хауз сможет вылечится от зависимости?
Всего ответов: 12395

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alissa, funelen, Плюха, MarishkaM  
Форум » Общий » Персонажи » Моральный выбор Чейза (Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран")
Моральный выбор Чейза
Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран"?
1. Да [ 59 ] [32.60%]
2. Нет [ 106 ] [58.56%]
3. Другое [ 16 ] [8.84%]
Всего ответов: 181
SilverWindДата: Пятница, 09.10.2009, 16:44 | Сообщение # 16
Иммунолог
Награды: 1

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1935
Карма: 5859
Статус: Offline
Quote (optimus)
Мне не понятно,почему форум разделился на лагеря лишь из-за серии в сериале,это ведь не новости и на самом деле такого не происходило,а говорить можно всё что угодно)
П.С. Если еще кто-то не понял,Чейз на прямую не совершал убийства,он лишь позволил лечить пациента не от той болезни,шел он на это сознательно,но уж на отягчающее убийство это уж никак не катит!

Вы, сэр, профессиональный юрист, никак?
Коллега, вам незачот тады wink УК я цитировала в другом месте...
Он не "позволил лечить" - он подменил анализ, зная понимая, допуская и желая смерти. Это и есть убийство. Или по вашему мнению нужно было придушить гада в присутсвии свидетелей? И судить его будут (если будут) не за неоказание помощи, а именно за эти действия - подмену анализа - прямо преведшую к смерти. Точно так же если бы он лекарство в капельнице подменил на цианид - суть та же - действия приведшие к результату. Адвокату нужно будет очень сильно постараться чтобы переквалифицировать подобное на другую статью. И то не факт что выйдет...

Добавлено (09.10.2009, 16:44)
---------------------------------------------

Quote (optimus)
действие отличается от бездействия

Нет - и действие и бездействие на языке УК именуются ДЕЯНИЕМ. Так что...
Если честно мне лично очень жалко Чейза. Милого мальчика обманутого пропагандой...
Хотя можно его рассматривать как жертву обкурившихся сценаристов. Так как то привычней. Че одному Хаусу от них страдать? Пусть всем плохо будет! Когда Хаус пистоль террористу всучил я тоже прифигела. Так что в общем то уже нас ничем не удивить.


...Владей собой среди толпы смятенной
Тебя клянущей за сметенье всех...
 
Сорока-белобокаДата: Пятница, 09.10.2009, 16:47 | Сообщение # 17
Пофигист
Награды: 4

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2253
Карма: 4036
Статус: Offline
Красть - не есть гуд. А Чейз украл у него жизнь. Так что не прав ессно. wink

Не наживай дурных приятелей, уж лучше заведи врага.


баннер - дело умелых рук maiden_marina :)
 
optimusДата: Пятница, 09.10.2009, 17:09 | Сообщение # 18
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 61
Карма: 41
Статус: Offline
Quote (SilverWind)
Нет - и действие и бездействие на языке УК именуются ДЕЯНИЕМ. Так что...
Если честно мне лично очень жалко Чейза. Милого мальчика обманутого пропагандой...
Хотя можно его рассматривать как жертву обкурившихся сценаристов. Так как то привычней. Че одному Хаусу от них страдать? Пусть всем плохо будет! Когда Хаус пистоль террористу всучил я тоже прифигела. Так что в общем то уже нас ничем не удивить.

Вообще спор не имеет смысла,так как максимум кто узнает об этом,это Хаус и Кэмерон,вопрос в том сдаст ли Хаус ,Чейза...мне кажеться что нет,даже если и узнает .


Everybody lies

 
Hellste_SternДата: Пятница, 09.10.2009, 17:36 | Сообщение # 19
von allen
Награды: 2

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 2092
Карма: 3306
Статус: Offline
Quote (optimus)
И всё же действие отличается от бездействия,не так ли?

с точки зрения уголовного права - ничем.


Gimme fuel, gimme fire
Gimme that which I desire

Oo ____ oO
    
 
Godfather_MDДата: Пятница, 09.10.2009, 17:37 | Сообщение # 20
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 71
Карма: 43
Статус: Offline
Я уже много писал по этому поводу в теме чейза и теме серии!!!
Чейз не имел никакого права и он УБИЛ человека!!!
на 100% уверен, что не изза своих миролюбивых взглядов, Чейз не такой человек, который будет рисковать собой из-за неизвестного народа, к которому он не имеет отношения!!
много спорили и я остался на своем, здесь личностный фактор, Дибала задел самолюбие Чейза и тот ему отомстил!!!
и отомстил самым подлым способом и ко всему еще и отмазку придумал, что если всё вскроется, то Дибала станет мучеником и так дальше...
Чейз ХЛАДНОКРОВНО убил человека!
в данный момент даже обсуждение этической стороны не уместно, врач он или не врач!!!такое могло случится с любым кто обладает властью над жизнью людей!!!

А терь отвлечемся и я расскажу какую мне мама подкинула идею по этой серии!!В америке активно обсуждается вопрос целесообразности казни Садама Хусейна!!!По сути Дибала представлен в роли такого же тирана!!!
так вот многие в америке сомневаются и осуждают правительство за то что после свержение садама погибло еще больше людей чем до свержения!!!
и правительство заказывает у самого популярного сериала страны, который смотрят во многих странах серию, в которой должен умиреть тиран, похожий на садама, чтоб доказать, что с моральной точки зрения такие люди должны умирать и тем самым оправдать свои действия в Ираке!!!
ВОТ ТАК ВОТ)))


http://vkontakte.ru/id3883225
 
jerom2003Дата: Пятница, 09.10.2009, 17:47 | Сообщение # 21
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
В очередной раз повторю: как врач Чейз поступил неправильно. Но как человек он имеет право именно так среагировать и именно так поступить.

Судя по тому как много дебатов вызвал данный поступок, я могу лишь сделать вывод, что наша страна вновь готова к приходу очередного диктатора, и тот бардак, который творится в нашей стране всех уже достал.

В американских форумах поступок Чейза не вызвал аналогичный резонанс. Потому что они-то как раз и живут в обществе, где на самом деле нет демократии. Жизнь каждого человека просчитана с самого начала, и изменить ее он почти не может. Но их диктатура построена благодаря масс-медия и очень эффективно работает - что может быть лучше промывки мозгов?

Чейз поступил именно так, как посчитал нужным. К чему приведут последствия его действия или бездействия гадать бесполезно.

 
TOTДата: Пятница, 09.10.2009, 18:03 | Сообщение # 22
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 52
Карма: 7
Статус: Offline
Ответила нет, потому что насилие (а убийство является именно насилием) порождает лишь еще большее насилие, и либо не знать этого, либо не понимать для большого мальчика Чейза даже как-то странно.

Не говоря уже о морально-нравственной и уголовно-правовой стороне данного дела.

Сообщение отредактировал TOT - Пятница, 09.10.2009, 18:05
 
АбердинДата: Пятница, 09.10.2009, 18:05 | Сообщение # 23
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 29
Карма: 50
Статус: Offline
Quote (Hellste_Stern)
даже самый конченый гад имеет право на медицинскую помощь. хотя бы ради того, чтобы мог осознать свою заслуженную кару. чтоб знал, за что умирает. а так... он не узнал, и все по сути попусту.

Чейз убил не ради правосудия и мести. Он хотел спасти людей. Если бы Дибала после лечения пошел в тюрьму, или были бы какие-то шансы на суд, Чейз бы так не поступил. Другой вопрос, насколько смерть Дибалы помогла людям, но его выздоровление привело бы к вполне очевидным последствиям. Чейз имел возможность что-то изменить, возможно ценой своей жизни, карьеры, и уж точно морального спокойствия. Легче отойти в сторону, решить, что это не твоё дело, и жить спокойно. Может так и правильно.
 
sonqkaДата: Пятница, 09.10.2009, 18:37 | Сообщение # 24
Мед. брат/сестра
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 20
Карма: 0
Статус: Offline
Неправильный вывод imho.
Просто в нашей стране во-первых, по-другому относятся к добыче информации. Мы все тут имунны к "новостям по тв", и imho у нас менее черно-белый мир; мы автоматом в этой истории видим больше, чем, может, даже сценаристы заложили;)). А во-вторых, у нас относительно недавно свои диктаторы были и мы просто имеем лучшее представление о том, что это такое, с чем это едят и что это - не "инопланетяне, поработившие белых и пушистых граждан", а глобальная проблема, так что поведение Чейза кажется как минимум нелепым. Для штатов же диктатура - абстрактное пугало.
Личные политические пристрастия, и уж тем более желание получить диктатора на свою голову, тут не при чем)

Quote (jerom2003)
Судя по тому как много дебатов вызвал данный поступок, я могу лишь сделать вывод, что наша страна вновь готова к приходу очередного диктатора, и тот бардак, который творится в нашей стране всех уже достал.
 
MadHatGirlДата: Пятница, 09.10.2009, 20:00 | Сообщение # 25
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 273
Карма: 1379
Статус: Offline
Чейз неправ. Можно его понять, он человек, а не лечебный робот, вот и накрутил себя. Но он не имел права. Было бы трудней определиться, если бы Дибала лично обидел его жену, родных, друзей. Но так - уже слишком. Повторю банальную мысль, но судить должен судья, а врач должен лечить. А появятся сомнительные мысли - бить себя по рукам и отказываться от дела. Ведь самому же будет хуже.

Даже если на минутку предположить, что он был прав, и так поступать можно. Что это будет за мир? Ужасный мир тайных "супергероев", которые будут кроить его под собственные моральные представления. И так не знашь, куда деваться от чужой воли...


The hoper of far-flung hopes and dreamer of improbable dreams
 
z390Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:04 | Сообщение # 26
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 53
Карма: 5
Статус: Offline
Quote (optimus)
Вообще спор не имеет смысла,так как максимум кто узнает об этом,это Хаус и Кэмерон,вопрос в том сдаст ли Хаус ,Чейза...мне кажеться что нет,даже если и узнает .

И все-таки надо уметь признавать свои ошибки. Согласны, что Чейз совершил умышленное убийство?
 
abracadabraДата: Пятница, 09.10.2009, 20:40 | Сообщение # 27
Поисковик-переводчик
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 2513
Карма: 7619
Статус: Offline
Конечно, не оправдан.
Quote (MadHatGirl)
Но он не имел права. Было бы трудней определиться, если бы Дибала лично обидел его жену, родных, друзей. Но так - уже слишком.

Даже если бы любой из пациентов Чейза обидел, допустим, Кэмерон, убивать его за это все равно было бы слишком.
Обидно, что Чейза все-таки показывают героем, совершившим трудный, но правильный поступок, достойный настоящего мужчины.


Сообщение отредактировал abracadabra - Пятница, 09.10.2009, 20:44
 
gallinaДата: Пятница, 09.10.2009, 20:45 | Сообщение # 28
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (abracadabra)
Интересно, мне одной показалось при просмотре, что Чейза все-таки показывают героем, совершившим трудный, но правильный поступок, достойный настоящего мужчины?

Вот мне тоже показалось, что сценаристы, если и не одобряют поступок Чейза впрямую, то уж точно готовы морально его оправдать.


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

Сообщение отредактировал gallina - Пятница, 09.10.2009, 20:45
 
jerom2003Дата: Пятница, 09.10.2009, 20:51 | Сообщение # 29
Психотерапевт
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1669
Карма: 1263
Статус: Offline
Quote (sonqka)
Личные политические пристрастия, и уж тем более желание получить диктатора на свою голову, тут не при чем)

Вот именно, что я и не хочу получить диктатора, поэтому в какой-то степени оправдываю поступок Чейза.
 
gallinaДата: Пятница, 09.10.2009, 21:00 | Сообщение # 30
Иммунолог
Награды: 0

Группа: Дежурные врачи
Сообщений: 9264
Карма: 14546
Статус: Offline
Quote (jerom2003)
Вот именно, что я и не хочу получить диктатора, поэтому в какой-то степени оправдываю поступок Чейза.

Но ведь Чейз поступил как раз, как настоящий диктатор, самолично решив прервать жизнь другого человека. То есть Дибалу как диктатора ты не хочешь, а Чейз устроил бы?


I LOVE PEOPLE © Hugh Laurie

You, people, make me sick! © Home improvement

 
Форум » Общий » Персонажи » Моральный выбор Чейза (Оправданы ли действия Чейза в серии "Тиран")
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.