Фан Сайт сериала House M.D.

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · FAQ · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: alslaf, Alissa, Stacy, kahlan  
Форум » Общий » House M.D. » Хаус как пример для подражания - борьба с лицемерием (Насколько мы честны перед самим собой и сотоварищами?)
Хаус как пример для подражания - борьба с лицемерием
CHAN474Дата: Понедельник, 14.06.2010, 21:32 | Сообщение # 1
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
Всем привет!
Господа, а ведь мы с вами стадо овец! Наверно так сказал бы Хаус прочитав эту ветку обсуждений :). Ну или мне хочется что бы он так сказал :).

Ну что, поехали ставить диагнозы? :)))

1. Несоответствующий контекст

Подавляющее большинство сотоварищей высказывают свое мнение с позиции шоу, которое им подают. Конечно, мы ведь знаем что мы потребители и шоу бизнес парит нам всякую страстную ерунду с голубых экранов. А нука, что там Шор задумал в последних трех минутах? Большая любовь! Эдакая он сволочь - зарубил таки такую идею. Да нет же, хадди-энд это круто, к этому все шло! Тока вот как они теперь бабло рубить то станут в следующем сезоне? И так плохо, и эдак не то. Эх, в любом случае, погорело их бабло, Хаус уже не торт, если и буду торчать на торренте (кстати не на платном канале), то только так, мимоходом.

Да уж, как то там они без нас свой бизнес делать будут?

А давайте ка честно себе признаемся, что мы потребляем? Разве так уж важен сценарий? Разве так уж важна прекрасная игра Лори? Или это все таки какието эмоции, у каждого свои? Или нам важно получить альтернативный ответ на свои сокровенные вопросы, о которых мало кто спросит а самому расказать как то страшновато, даже близким людям? А может кто не дай бог нуждается в толчке, маленьком таком пинке под зад, что бы как то начать управлять своей собственной жизнью? И вот, о чудо, есть такой бунтарь!!! Нам показывают его по ящику, а мы как наркоманы ждем очередной серии.

Мы с вами лежим на диванах потягивая пиво перед теликом, мы с вами в контексте отдыха, кстати, в одном из четырех ключевых контекстов жизни человека. А герой наш во всех контекстах. И на работе, и семье (хотя скорее всеже в очень ограниченном кругу близких людей), и на отдыхе, и в контексте выживания тоже между прочим. А не все наверно догадываются, что в контексте выживания у человека могут открытся САМЫЕ неожиданные ресурсы. А как насчет того, что бы протащить свой диван со всем его содержимым через жизнь героя? И какая собственно разница, что герой фантомный, плод частенько выдающегося воображения сценаристов, режисеров и актеров? А если бы это был ваш реальный сотрудник, ваш врач, ваш друг или любовник? Или еще лучше, точнее реальней и правдивей, а если Он это Вы, или Вы это Он (тут у кого как с воображением ? А ведь так и есть... И в глубине души большинство эту, последнюю связь чуствуют, ну или хотят почуствовать. Тока вот признатся не получается или не хочется. Поставьте уже кто нить себя на место героев и скажите уже ктонить как вы бы поступили в таких осбтоятельствах? чего бы вы лично хотели, ожидали, чего боялись? Как это ни печально, ни разу не встретил фразу формата "Я бы на месте Хауса тоже бы боялся боли и одиночества... и даже не уверен, хватило бы у меня стать таким как он в сложившихся обстоятельстах" ну или " я бы на месте Кадди не смогла так долго сдерживать свои чуства к Хаусу и заниматься самообманом". Нам дали пожевать хорошую психологическую жвачку, так уж давайте жевать ее честно. Нам же ничего не грозит, мы же спрятаны за АВАТАРОМ! Кто нас достанет? Или все таки оценка ваших чувств и переживаний человеком, который сидит от вас за 500км, о вас ровным счетом ничего не знает и судит о вас лишь по 5ти строкам поста что нить такое выдаст, что вас обидит? Лицемерим господа

2. Ожидание определенного сценария развития событий

Сам по себе симптом (в реальной жизни) не только безвреден, но и является важнейшим условием выживания любого из нас. Ну например. Посылка первая - мы никогда досконально точн0 не знаем, что ждет нас в будущем, пусть даже и через секунду. Посылка вторая - у вас есть стул, на который вы хотите сесть. И вы на него уже несколько раз садились и он не ломался под вами. Ну или он новый и выглядит надежным. Следуя своему ожидаемому сценарию посадки на стул (в данном случае твердому убеждению, основаному кстати на жизненном опыте, что стул под вами не развалится) вы смело садитесь на стул. А если у вас не будет этого убеждения? Скорей всего вы сойдете с ума, выбирая что вам делать, садится или нет. Если конечно у вас нет сценария о том как обезопасить себя во время смертельного падения после того, как вы каким то неведомым образом отыскали у себя сценарий эксперементирования :).

Однако в сочетании с первым симптомом является довольно разрушительной для честной субъективной оценки героев и их поступков. Ах, какое разочарование, герой сделал не так, как я предполагал. Да это еще полбеды! Эти раздолбаи из Фокса похерили мою лучшую модель развития жизни Хауса! Это кстати касается тех, у кого она есть, моделька эта. Точнее она есть у каждого, тока вот выделить ее из сумбура эмоций, переживаний и противоречий как то не получается... так, отдельные куски, фрагменты... часто фразы, выражение лица полюбившегося Лори... реже эмоции, цели, ценности. И это еще в лучшем случае :). А нахрена? Вон есть целая команда спецов, им за это бабки немалые капают, пускай и рисуют психологические портреты. А мы оценим! О, вот здесь попал, маладец. А здесь не, эх, такую идею запорол!

Жуем жвачку, коллеги

3. безклавишная ассоциация

Ассоциированная позиция возникает когда один субъект отношений полностью отождествляет себя со вторым субъектом отношений. По-русски, это когда вы влазите в шкуру другого человека. Переживаете то же что и он, думаете как он, даже двигаетесь и пользуетесь теми же фразами. Если сильно захотеть, то можно потренироваться и научится вводить себя в такое состояние специально, тогда, когда вам это нужно. И делать это сознательно. Конечно, уже высший пилотаж когда вы сознательно можете "вести" партнера по его же собственным переживаниям, возбуждая их в себе (это к слову о сценариях - кто наловчится может пробовать себя в группе создателей ). Более простой вариант - отражение, то, что происходит в душе у партера по отношениям практически мнгновенно отражается также и у вас. Самое прикольное, что в быту, читай при просмотре сериалов, это происходит постоянно. Кому то больше удается ассоциировать себя с героем, кому то меньше, ктото ближе по ценностям и убеждениям, ктото дальше, ктото просто больше предрасположен сопереживать другим (есть еще варианты типа "хочет" или "разрешает себе" сопереживать). У всех по разному, но суть одна. Мы все чтото переживаем вместе с героем. Как то он нас трогает. Чем то обижает или обнадеживает. Да мало ли. Тока вот все это остается только внутри нас. Потому и бесклавиатурная эта ассоция, не передаем мы почему то через клаву в форум наши истинные переживания, т.е. в данном случае те, которые пришли к нам от героев и перемолотые через наши мясорубки ценностей и убеждений. Да и зачем? Боязнь того, что это никому не интересно? Или засмеют?

Маска. Маска спасает от всего. Хаус бы сказал - все врут :).
Жуем жвачку. (справедливости ради замечу, что тут жует примерно половина, и это хороший результат по сравнению с остальными симптомами, где жует большинство)

Хотел еще парочку прикольных симптомов написать, но кончилось пиво и становится почему то уже и неинтересно. Хотя если будут спорные альтернативы - продолжим диагноз

Хаус: -Если с ними не разговаривать, то они не смогут нам солгать, и мы не сможем солгать им.

ЗЫ. Надеюсь, никого лично не обидел, хотя если меня забанят пойму. Ведь я такой же.



Ветка, выделенная из темы Обсуждения серии 6х22 "Help me"


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он


Сообщение отредактировал aleksa_castle - Понедельник, 14.06.2010, 22:13
 
ХаддисткаДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:32 | Сообщение # 2
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 225
Карма: 797
Статус: Offline
Мой ответ таков:
1.Мне кажется,что сериал,навряд ли потеряет популярность.Понятно,что Хауса легко любить по ту сторону экрана,но многие ли смогут нарушить вот так общественные правила.Нет,потому что нам с детства вбивали эти самые моральные устои.Лично я бы нуждаюсь в хорошем пинке и в моей жизни в реале об этом превосходно осведомлены.Не постесняюсь заметить,что я бы выбрала жизнь с любимым МЧ,променяв на нее стабильность.И я так и сделала и не жалею!
2.Да,хотелось бы хэппи-энда.Почему?да хотя бы потому,что в жизни не все и не всегда так,как хотелось бы.Чем плохо порадоваться чужому счастью,спроецировав его на себя?
3.Не всегда люди хотят тебя понять.Да,все мы носим маски и я не исключение.Почему?Страх,что не поймут.
Почему бы не написать о своих чувствах,это гораздо лучше,чем держать их в себе.А,если окружающие не понимают и не принимают вашей любви к героям и сериалу?Написав,люди встречают единомышленников,а что может быть приятней,чем пообщаться с ними?
В общем,таков мой ответ.


Если ты думаешь, что это дорога в никуда, стоит приглядеться: может это твоя взлётная полоса...
 
lalibertineДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:32 | Сообщение # 3
Аллерголог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 363
Карма: 893
Статус: Offline
CHAN474,
1. Вы, как и большинство здешних форумчан, по вашему же мнению, жуете жвачку
2. Отождествляете себя с Хаусом (даже пост свой составили как диффциагноз провели)
3. Ваши ожидания посадки на стул (определенного развития событий в финале 6-го сезона) не оправдались и Вы таки упали со стула biggrin
Раз нас учите как правильно сериалы смотреть и посты писать, будьте последовательны, отправьте письмо Шору, научите уже его бедного как сериалы делать, а то умрет так и не узнав biggrin
 
CHAN474Дата: Понедельник, 14.06.2010, 21:32 | Сообщение # 4
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
2 Хаддистка
Спасибо что отозвались smile и хочется думать что я Вас не провоцировал smile
1.Мне кажется,что сериал,навряд ли потеряет популярность
согласен. и вот почему. мне кажется что именно в новом сезоне откроется еще одна сторона личности такого многогранного персонажа как Хаус. мы все уже насмотрелись его по большей части в горе и мне например очень интересно, что в нем изменится и как если основным мотивом его жизни станет забота или любовь. Врядли он потеряет свой искрометный юмор и начнет соблюдать правила :).

2.Да,хотелось бы хэппи-энда.Почему?да хотя бы потому,что в жизни не все и не всегда так,как хотелось бы.Чем плохо порадоваться чужому счастью,спроецировав его на себя?
Я тоже не считаю себя черствым но даже часто сентиментальным романтиком и мне это нравится smile и да, почему бы не порадоваться, почему бы не отхватить кусочек счастья героя и превратить его в свои положительные эмоции и получить заряд хорошего настроения? smile

3.Не всегда люди хотят тебя понять.Да,все мы носим маски и я не исключение.Почему?Страх,что не поймут.
Ваша правда. Задумался, а почему собственно не хотят или хотят? Ну хотя бы применительно к Хаусу. Не уверен, что он задумывался о ценностях и принципах жизни своих друзей и сослуживцев исключительно из интереса разгадать их а потом поизмываться. Скорее скрытой и более правдивой причиной было как минимум уважение к ним. Как максимум любовь в формате Хауса. Я бы например это расценивал именно так на месте его друзей. Лучше уж такое внимание чем совсем никакого :). А если обобщить, то для того, что бы меня или Вас поняли, нужно вызвать интерес, и дальше очевидное - либо мы не хотим вызывать интерес (не хотим что бы нас поняли), либо не умеем его вызывать. В обоих варинтах мы сами виноваты в том, что нас не понимают, обидный парадокс. В основных правилах коомуникации отношений значится - если хочешь добится результата, делай чтонить сам. Можно всю жизнь сидеть и хотеть что бы нас поняли и так никогда этого и не достигнуть, просто потому что мы ждем инициативы от партнера.


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
ХаддисткаДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:33 | Сообщение # 5
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 225
Карма: 797
Статус: Offline
1. Совсем не хотелось бы видеть, что он станет соблюдать правила. Это уже будет не Хаус:)
2.Согласна с вашим утверждением
3. Я имела ввиду, что боюсь открыть свои истинные мысли, стремления в реале. Вы правы, наверное, я жду инициативы от партнера. Спасибо, за долгожданный пинок, пойду работать над собой.


Если ты думаешь, что это дорога в никуда, стоит приглядеться: может это твоя взлётная полоса...
 
CHAN474Дата: Понедельник, 14.06.2010, 21:33 | Сообщение # 6
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
lalibertine,
1. Вы, как и большинство здешних форумчан, по вашему же мнению, жуете жвачку
Да, это так. Скажу даже больше - я тщательно ее разжевываю. Тут все просто - у меня к сожалению, или к счастью нет в реале знакомых людей, похожих на Хауса. И мне искренне интересен герой, его жизнь, его убеждения, ценности и мотивы.

2. Отождествляете себя с Хаусом (даже пост свой составили как диффциагноз провели)
Да, а почему бы и нет? smile Я не скрываю, что некоторые из его убеждений и навыков позаимствовал у него - у него есть чему поучится. Почему бы не попробовать здесь и сейчас? С другой стороны, я думаю что ему были бы полезны некоторые мои убеждения, и будь он моим реальным знакомым или другом, я бы нашел способ (вплоть до провокаций аля Хаус) подставить свои качества для его анализа, вдруг бы ченить перенял :).

3. Ваши ожидания посадки на стул (определенного развития событий в финале 6-го сезона) не оправдались и Вы таки упали со стула
Все сложнее :). Я заставляю себя не видеть стул пока не увижу на чем он стоит. Иными словами, у меня пока не получается честно расставить приоритеты ценностей и убеждений Хауса внутри моего представления о нем. Последняя сцена с хеппиэндом (мне кстати нравится) вносит определенный хаос в мое представление о нем и о ней. Это утрясется со временем, надеюсь не успеть к концу лета smile

Раз нас учите как правильно сериалы смотреть и посты писать, будьте последовательны, отправьте письмо Шору, научите уже его бедного как сериалы делать, а то умрет так и не узнав
НУ во-первых я никого не учу smile а лишь отмечаю некую обобщенную неискренность и лицемерие. Если бы я вас учил, то делал бы это так, что бы получить результат :). К счастью, спасение утопающих желание самих утопающих. Я например не хочу утонуть
Во-вторых - не вижу, как вы сделали последовательный вывод о том, что мне следует учить Шора из моего первого поста, если Вам не сложно - поясните.
В третьих - я бы может и попробовал smile да таких как я уж слишком много, шансы даже на то, что мое письмо прочтут мизерны, только трата своего времени. А если серьезно, в случае с Хаусом мне гораздо интересней разгадывать задачку о и переживать за Хауса, нежели эту задачку генерить. Шор с командой отлично справляются и без меня smile

Добавлено (13.06.2010, 20:38)
---------------------------------------------
Хаддистка,
Чем больше задумываюсь о правилах и Хаусе, тем больше прихожу к выводу что он скорее не игнорирует их, а навязывает свои :). По крайней мере это во многом объясняет поведение его окружения да и пациентов тоже. Сомневаюсь, чем в большей степени он этого добивается - харизмой, стремлением к интересному, умением манипулировать или все таки скрытым желанием помочь людям раскрытся перед самим собой, пусть даже если это реализуется непомерно жестким способом. Надеюсь в новом сезоне набор останется, а баланс изменится smile

По поводу боязни раскрытся вреале, Вы удивитесь - но после небольшого но искреннего разговора с собой вы обнаружите, что страха то на самом деле нету :). Ну а что бы вам было легче, придумайте себе себе такое же адекватное по силе оправдание за то, что бы говорить открыто в противовес оправданию самой себе что вы боитесь говорить открыто. В продолжении темы о масках - ее можно поменять на ту, которая вам лучше идет и больше нравится вам самой, вместо той, которую на вас хотят увидеть другие. Человек, который окружен вашим доверием без сомнения это оценит и поддержит.


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
ХаддисткаДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:33 | Сообщение # 7
Невролог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 225
Карма: 797
Статус: Offline
Вы правы,сколько людей пересмотрели свою жизнь,благодаря ему. Ждём-с 7-й сезон. Очень боюсь,что они расстанутся sad
Спасибо за совет, буду работать над собой.


Если ты думаешь, что это дорога в никуда, стоит приглядеться: может это твоя взлётная полоса...
 
ritamustardДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:33 | Сообщение # 8
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
2 CHAN474, не знаю, где вы здесь усмотрели лицемерие. Лично у меня, наоборот, чем больше я читаю форум, тем больше убеждаюсь, что анонимно люди гораздо более свободны в своих высказываниях нежели в реальности, а уж при обсуждении Хауса все их идеалы и внутренние убеждения становятся особенно очевидны. Достаточно понаблюдать за ними сколько-нибудь продожительное время - и можешь почти наверняка предсказать, что они подумают по тому или иному поводу. ИМХО, в виртуальном пространстве люди как раз меньше всего притворяются, хдесь им не обязательно надо казаться тем, чем тебя хотят видеть окружающие.

Вы говорите это из-за того, что форумчане не пишут "я на месте Хауса сделал бы так-то и так-то"? Да по-моему все темы как раз об этом. И недоумение, вызванное Хадди-финалом, скажем или довольство по тому же поводу - это как раз и есть этот эффект влезания в шкуру персонажа. Каждый видит поступки Хауса или других героев под собственным углом, трактует его поступки, исходя из собственых эмоций. Поэтому и ожидают разные люди разного развития событий, что каждый или почти каждый приспосабливает Хауса, этот многогранный образ под себя, и сопереживает ему как себе самому, и ожидает от него во многом тех действий, которые он сам совершил бы в том месте в то время.

Наоборот, многие стараются отвязаться от эмоций, проанализировать поступки персонажей, как если бы они были просто посторонними людьми или - ещё лучше - как если бы они были (а они на самом деле и есть) просто персонажи.

Извиняюсь, если я недопоняла что-то или путано выражаюсь.)


 
CHAN474Дата: Понедельник, 14.06.2010, 21:33 | Сообщение # 9
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
2 ritamustard,
давайте я уточню пару вводных моментов для начала, что бы вы на меня больше не сердились smile
1. Говоря о лицемерии я основываюсь на 1-м, реже 2-х (если есть в ветке) высказываниях форумчан.
2. Судить о людях по паре фраз невозможно, поэтому правильней говорить - мы обсуждаем скорее высказывания, чем людей.
3. Свой вывод я делаю только на основании прочитанных мной постов (это не много - только по сути эта ветка)
4. Я делаю усреднение и обобщение, хотя скорее всего более мягко говорить так: есть такие и такие, все немного разные, но все же тех, которые похуже мне показалось что больше smile (но это же сопли и вас бы это не возбудило, верно? smile )
5. Если вы заметили, я себя не выделяю из большинства, я тоже не без греха, иногда сознательно иногда нет. В некоторых моментах мой пост показателено лицемерен, угадайте зачем? smile

Ну а для того, что бы мы точно беседовали на одном языке, ввернем определение, ну скажем хотя бы это:
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B5
здесь я больше имею ввиду культурное, то, что от дедушки Фрейда. Конечно, надо было бы по большому счету разобраться с идеалами, но это это тема для многостраничного флейма, из которого мы врядли сможем сделать мало-мальски верный и честный обобщенный вывод, ибо "все лгут".

Плюс к этому, существует еще "феномен" лицемерия, направленного на самого себя. Для большинства людей характерно Некритично отностится к самому себе, гораздо комфортней подставлять желаемое за действительное, особенно если не чуствуется моральных обязательств или элементарного страха, что наиболее просто реализуется в условиях инета. Причем чаще всего это лицемерие - неосознанное внутреннее действие внутри личности, отработанный автоматический навык за время жизни человека в обществе со всеми прелестями этого общества. И в данном контексте, правильней рассматривать такое лицемерие не как негативное личостное качество, но скорее как внутренний элемент защиты психики в первую очередь от самого себя.

Вы правы в том, что есть люди, которые более свободны и правдивы в своих высказываних в инете. Но думаю, таких не большинство. Я сам могу сходу привести с десяток мотивов, стимулирующих людей поступать так, как видите вы. С другой стороны, легко привести тот же десяток мотивов, почему и зачем и как люди хотят рисовать свою маску в инете и почему именно в инете это делать проще. Здесь нас не рассудит даже статистика, потому что правдивой ее скорее всего нет. Мы верим тому, чему хотим верить, доказательной фактической базы нет ни у вас, ни у меня. Мне например больше нравится и удобней подходить к этому с определенной долей скепсиса, не опускаясь до человеконенавистнечества - меньше испорченых надежд и стимулирует думать и наблюдать.

Вы правы, по нескольким постам уже можно делать какието прогнозы относительно следующего высказывания в определеных темах. А как вы определяете, что предыдущая серия постов была честной и откровенной, в смысле выражает истинные качества собеседника а не те, которые ему хочется показать? При чем напомню, что скорее всего у вашего собеседника нет цели обмануть вас, он неосознанно дорисовывает и исправляет псевдореальность о самом себе.

Теперь о влезании в шкуру. Вот скажите мне, как вы думаете, много ли найдется мужчин-зрителей, которым удалось хотя бы вполовину побывать в шкуре Хауса (в фантазиях, переживаниях, эмоциях, порой с физическими откликами в теле) и которые захотели бы для себя продолжения физческой и эмоциональной боли, одиночества, безысходности, жизни на грани шизофрении и постоянной наркозависимости с глюками? Много ли найдется таких, которые отказались бы променять хотябы половину из вышеназванного на "простое человеческое счастье" - любить и быть любимым, ... .... .... (тут каждый сам расставляет список приоритетов)? Уверен, не многие, и то им скорее всего к врачу в худшем случае или к хорошему коучу в лучшем. Что мы видим вместо этого? Конечно - шоу маст гоу он! Я хочу видеть как он мучается и что от этого он такой классный, умный, искрометный, я хочу видеть что у меня нет того хорошего, что есть у Хауса но я зато не мучаюсь как он - оказывается есть в мире баланс! - такова (одна из) скрытая типичная мотивация тех, кому например, не понравился финал. Можно придумать и для хаддисток ченить веселое :).

Ну и под конец:
Наоборот, многие стараются отвязаться от эмоций, проанализировать поступки персонажей, как если бы они были просто посторонними людьми или - ещё лучше - как если бы они были (а они на самом деле и есть) просто персонажи.

В пору спросить, в чем истинная ценность для нас этого сериала? Не в том ли (в числе прочего) что эта история и эти людим сумели зацепить самые непознанные глубины наших душ и порой вывернуть их наизнанку, возбуждая наши эмоции до белого каления, порой открывая новые, непознанные части себя и оживляя их? И одна из них - будь честен перед самим собой! Так почему бы не делать этого сразу? smile Зачем стараться отвязаться от своих эмоций, от призмы своих убеждений и ценностей. Мы же не бизнес план строим, мы говорим о человеке (пусть даже о перснаже), мы в конце концов говорим о себе, не так ли?

Сори за объем, чего то прорвало с утра, наверно кофе перепил smile

Без цели убедить - просто альтернатива к размышлениям


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
AnaisДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:26 | Сообщение # 10
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Отличный пост, спасибо, хоть и во многом не согласна. (Тряхнули вы так стулом об пол, красиво, все аж вышли из хиатусной спячки )
Для многих из нас, а именно в виду гендерной принадлежности, Хаус не является удобным субъектом для идентификации. Скорее для многих из нас он именно объект, а не субъект.
Но я послушаюсь вашего совета, и стану говорить о себе в первом лице.
Я понятия не имею, что бы я сделала нa месте Хауса. Я никогда не могу и не смогу вжиться в его шкуру. Он всегда будет для меня тем, на кого я смотрю, а не тем, кем я хотела бы быть. Разница тут огромная.
Я - посторонний зритель, я не могу с ним идентифицироваться. Возможно, именно по этой причине, я, в некотором смысле, ожидаю от Хауса того, чего не ожидаю от себя. Я его, несомненно, идеализирую. Я вижу в нем некую альтернативу фигуре героя, всезнающего мудреца, того, на кого можно положиться беспрекословно.
И я это не придумала. Это то, как позиционировался персонаж изначально: он спасал
И он вызывает во мне спасительные фантазии. Он тот, кто спасает, тот кого хочется спасти, но одновременно тот, кто должен спасти себя сам.
Вы правы, это глупо ожидать от него, чтобы он соответствовал моим ожиданиям. Но не потому, что, побывав в его шкуре, я могу с увереностью сказать, что поступила бы иначе. А потому, что отнoшения с любым объектом, будь то живой человек или вымышленный персонаж, должны быть, по мере возможности, чисты от проекций. Иначе это не отношения с другим, а с самим собой. Противная форма нарциссизма.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 14.06.2010, 22:30
 
ritamustardДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:55 | Сообщение # 11
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Quote (CHAN474)
давайте я уточню пару вводных моментов для начала, что бы вы на меня больше не сердились

Я не сердилась smile

Quote (CHAN474)
А как вы определяете, что предыдущая серия постов была честной и откровенной, в смысле выражает истинные качества собеседника а не те, которые ему хочется показать? При чем напомню, что скорее всего у вашего собеседника нет цели обмануть вас, он неосознанно дорисовывает и исправляет псевдореальность о самом себе.

А это и не определишь никак. Но о ценностях и личных качества собеседника можно судить не только по той правде, что он нам говорит, но и по его лжи или неискренности, даже и несознательной. Он действительно может хотеть специально или неспециально создать некий образ в глазах окружающих, он хочет, чтобы они видели в нём определённого человека, и относились к нему соответственно. И по этим желаниям можно понять его характер.

Quote (CHAN474)
Не в том ли (в числе прочего) что эта история и эти людим сумели зацепить самые непознанные глубины наших душ и порой вывернуть их наизнанку, возбуждая наши эмоции до белого каления, порой открывая новые, непознанные части себя и оживляя их?

По-моему, нам здесь спорить не о чем - так и есть)

Quote (CHAN474)
будь честен перед самим собой! Так почему бы не делать этого сразу?

Писанина на форуме имеет мало смысла в плане «честности перед самим собой», она прежде всего направлена на других. Быть всегда кристально честным да предельно откровенным с другими? Не вижу ни веских причин для этого, ни пользы для откровенничающего или окружающих.

Да, и если уж говорить об образцах для подражания, разве не сам Хаус весь шестой сезон, до сери Baggage, не решался признаться себе в том, что у него масса проблем и Мэйфилдская больница с доктором Ноланом их не решила?


 
CHAN474Дата: Понедельник, 14.06.2010, 23:26 | Сообщение # 12
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
Безусловно, вы правы в том, что разным людям по разному легко идентифицировать себя с субъектом, и здесь я иногда имею ввиду также и гендерные различия :). Для кого-то достаточно легко, для большинства нужно слегка нарячся, и то, только для того, что бы разрешить себе это сделать.

Позвольте пару вопросов, по сути они довольно личные, поэтому желание дать правильный ответ самой себе понятно и логично.
Я никогда не могу и не смогу вжиться в его шкуру. Я - посторонний зритель, я не могу с ним идентифицироваться.
А есть ли реальные основания для столь категоричных убеждений, кроме того, что недавно вам удобно было так думать? А если бы смогли вжится, то как бы это было? Картинку какой знакомой женщины вы представляете вместо портрета Хауса, в момент, когда вы чуствуете что присоединились к персонажу эмоционально?

Когда у вас появятся дополнительные коментарии к образу героя-спасателя, который мне тоже очень нравится, я с удовольствием его обсужу с вами :).

К сожалению, достаточно трудно избавится от проекций, да по большому счету этого и не нужно. Мы все этим балуемся :). Не бывает идеально самодостаточных людей, все мы в большей или меньшей мере степени хотим получать о себе оценку, это для нас средство поддерживать свою идентичность-уникальность в форме (грубо - жить в мире с собой, ака счастливо smile ). И получаем ли мы ее от реальных близких людей посредством провокаций и манипуляций, или спроецировав себя на улучшенный метаобраз персонажа - по сути не столь уж важно :). Если вы становитесь от этого лучше, то почему бы и нет? и нафиг всю мораль :). и про нарциссов - наверно не так уж это и плохо, если сие явление остается внутри вас, без внешних проявлений. Можно попробовать солгать себе, что мы порой не любуемся собой в мыслях smile


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
AnaisДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:49 | Сообщение # 13
Психотерапевт
Награды: 5

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 1609
Карма: 10028
Статус: Offline
Quote (CHAN474)
А есть ли реальные основания для столь категоричных убеждений, кроме того, что недавно вам удобно было так думать?

Не предполагайте а-приори, что если что-то не происходит, это говорит о дефиците. Я, например, не идентифицирую себя со своим мужем или отцом. Значит ли это, что мне удобно так думать, или то, что не со всеми фигурами в нашей среде мы ассоциируем себя?
Иногда речь идет не о шкале, а о разных в корне явлениях.
Реальные основания есть. Я Хауса объектифицирую, а не проецирую на него себя. Мне совершенно не хочется быть похожей на Хауса или испытывать то, что испытывет он. Это совершенно иное душевное состояние, и иное отношение к другому (не к субъекту, а к объекту, почувствуйте разницу). Он вызывает во мне влечение. Эротично то, что экзотично. У меня на саму себя бы не встало, извините, но все очень просто, на самом деле.
Я присоединяюсь к персонажу эмоционально путем объектификации его. Я становлюсь камерой, автором, я не чувствую то, что чуствует он, а то, что чувствовал бы тот, кто находился бы рядом с ним в энный момент. Такая игра разума. Ну представьте себе, что вы пишите повесть. Вы можете выбрать повествование от первого лица (идентификация с персонажем) а можете от третьего, или второго (объектификация персонажа).
Точки зрения разные. При этом, уровень вовлеченности от этого не обязательно страдает.
Можно хотеть обладать а можно хотеть быть.
Be vs. Have.
Etre vs. Avoir.
Закончились метафоры. Надеюсь, вы меня поняли.


Живите в доме - и не рухнет дом. ©

Сообщение отредактировал Anais - Понедельник, 14.06.2010, 23:52
 
CHAN474Дата: Вторник, 15.06.2010, 01:01 | Сообщение # 14
Педиатр
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 46
Карма: 99
Статус: Offline
ritamustard,

Уважаемая Юля, ваше желание придти к определенному выводу мне понятно и даже импонирует :). Однако тут есть подвох. Давайте попробуем разобраться с логической точки зрения.

Итак, есть набор признаков "А", отражающих реальную личность в реальной жизни. "А" по умолчанию истинно. Есть набор признаков "АИ" - это некое идеализированное "А", это некий образ, к которому стремится реальный человек. Достоверно неизвестно, насколько "А" тождественно "АИ" и в общем случае неизвесты логические цепочки, переводящие "А" в "АИ" (даже для этого реального человека). Есть набор признаков "Б", который отражает "А" в среде общения (ака в форуме). В идеале "А"="Б" ну или как минимум из "Б" можно сделать цепь истинных логических выводов и придти к "А". Есть набор признаков "С", который в среде общения отражает "АИ".

Задача: Есть некий 1 набор признаков. Точно известно что это не "А" и не "АИ", также точно не известно, является ли этот набор набором "Б" или "С". Как логическим путем вычислить набор признаков "А"?

Очевидно, логического решения нету, мы можем только тыкать пальцем и верить и надеятся что угадали правильный ответ, уповая на свой жизненный опыт, интуицию, собственные ценности и убеждения в том числе.
В вашей логике есть только одно истинное утверждение:
он хочет, чтобы они видели в нём определённого человека, и относились к нему соответственно. (какого именно мы не знаем)
А про желания мы можем с уверенностью сказть лишь одно - они есть, мы можем их констатировать. Мы даже не можем с уверенностью сказать, являются ли эти желания следствием или причиной истинной части вашего высказывания.

Фух, надеюсь не сильно утомил? smile

Какой вывод мы можем сделать? В половине случаев есть шанс, что нас обманывают, ну или в более мягком варианте - выдают желаемое за действительное smile - чем не лицемерие?

Однако ваша природная интуиция и желание разобраться имеют под собой материальную базу. Есть профессиональные инструменты, которые позволяют раскрутить человека и заглянуть в него поглубже. Правда они требуют опять таки неких специфических знаний, умение дистанцироваться от себя и субъекта и тп блабла. Я думаю что о опущении искажении и обобщении вы уже слышали, и поэтому метамоделирование для вас может быть интересным, тем более, если я себе верно вас представляю, может быть полезным в вашей зараждающейся профессиональной сфере.

Про писанину жестко но мне понравилось :). Пожалуй отнесу на свой счет :). Не нравится мне ощущение того, что меня могут не понять, если я специльно хочу что бы меня поняли.

И еще про писанину. Юля, не могли бы вы ответить, а зачем вы посещаете форум? Ради чего высказываете свое мнение и комментируете других, спорите и дискутруете? Замечу, не "почему" а именно "ради чего"? После вашего искреннего ответа я смогу более понятно ответить о "веских причинах", если вы конечно не сможете озвучить ответ сами :).

А по поводу примера скажу такое. Есть одна широко известная в узких кругах аксиома, которую я принял как принцип жизни, суть которой такова: независимо от того, насколько хороший или плохой поступок совершил человек, он выбрал лучшее для него самого из всех доступных ему выборов в данной ситуации. То есть, применительно к Хаусу, нам, наблюдателям со стороны, понятно, что можно было бы поступить иначе и признать, а вот ему - далеко не факт, скорее всего ему эта мысль была либо просто недоступна либо он отмел ее как разрушительную для его внутреннего персонального баланса (или представлении о правильном балансе). Интересен вопрос - почему он оказался в такой ситуации, что ограничивает его выбор, что как и кому нужно сделать, что бы опции выбора увеличились, на каких ценностях надо поиграть, что он увидел, что наш с вами правильный вариант выбора оказался единствнно правильным и экологичным и для него тоже.


+++
Если ты споришь с идиотом, вероятно то же самое делает и он
 
ritamustardДата: Вторник, 15.06.2010, 02:17 | Сообщение # 15
Кардиолог
Награды: 0

Группа: Персонал больницы
Сообщений: 656
Карма: 3393
Статус: Offline
Абзацы с буквами вызвали у меня ассоциации с этим старым приколом про субъектов в межличностном общении, или как там это называют, ну вы знаете smile :
"Джон, каков он есть сам по себе.
Джон, каким он сам себя видит.
Джон, каким его видит Генри.
Джон, каков он есть сам по себе.
Джон, каким он сам себя видит.
Джон, каким его видит Генри.
Джон, каким ему представляется его образ в сознании Генри".

Как я это понимаю - мы даже и близко не можем подобраться к истинному "я" человека. И даже он сам.

Quote (CHAN474)
Я думаю что о опущении искажении и обобщении вы уже слышали, и поэтому метамоделирование для вас может быть интересным, тем более, если я себе верно вас представляю, может быть полезным в вашей зараждающейся профессиональной сфере.

Нет, боюсь, что о метамоделировании, как и о первых трёх, я ничего не знаю без гугла. Возможно, оно мне и интересно, не пробовала smile А моя "зарождающаяся профессиональная сфера" имеет больше общего с писаниной, чем с попытками "раскрутить человека и заглянуть в него поглубже", это, по-моему, к Anais, у неё просто офигительные есть в жж посты на подобные темы.

Quote (CHAN474)
Про писанину жестко

О, я не хотела "жёстко". Если человек пишет что-то на форуме, то он не пишет в пустоту. он ищет ответов, реакций, оценок других людей. Если бы он тихо занимался самопознанием, вполне вероятно, что ему было бы достаточно личного дневника, психолога, а внимание всего русскоязычного интернета ему было бы без надобности.

Quote (CHAN474)
В половине случаев есть шанс, что нас обманывают, ну или в более мягком варианте - выдают желаемое за действительное - чем не лицемерие?

В общем, изложу кратко так, если перевру ваши мысли - исправляйте:
Вы считаете, что лицемерие - это плохо, в общении нам нужно знать, что из себя представляет человек на самом деле, и кроме того, мы должны быть искренни перед собой и с окружающими.

Я считаю, что невозможно и необязательно в общении знать, насколько человек правдив и откровенен, какова его истинная натура. Для окружающих человек - это то, чем он хочет и может казаться, а вовсе не то, что он есть на самом деле. Он порой и сам не так хорошо знает, что он есть на самом деле (потому ли, что неискренен с самим собой или не сильно тревожится об излишних глубинах самопознания). Мы можем никогда не узнать, каков человек "без маски" - и надо ли это знать? Зачем? Чтобы получить удовлетворение от проникновения в тайны человеческой психики?

Quote (CHAN474)
независимо от того, насколько хороший или плохой поступок совершил человек, он выбрал лучшее для него самого из всех доступных ему выборов в данной ситуации

В этом есть некоторый смысл. Порой кажется, что человек должен выбирать между равноправными вариантами, но это почти никогда не так. Типа альтернатива "кошелёк или жизнь": видимость выбора есть, но в действительности ни один здравомыслящий человек не предпочтёт умереть.

Хотя вообще от этого утверждения веет какой-то предопределённостью и оправданием своих и чужих дурных поступков, что ли. Типа как ни поступи - это будет лучший выбор в данной ситуации, потому что ты поступил именно так. Но ведь в действительности оказывается, что человек не всегда и не везде выбирает лучшее, даже в том, что касается его самого, скорее - наиболее очевидное или наиболее лёгкое решение. Возможно, подумай он подольше, он увидел бы, что ограничения для других, лучших, вариантов не так непреодолимы, а самый очевидный вариант повлечёт за собой негативные последствия.

Quote (CHAN474)
не могли бы вы ответить, а зачем вы посещаете форум? Ради чего высказываете свое мнение и комментируете других, спорите и дискутруете? Замечу, не "почему" а именно "ради чего"? После вашего искреннего ответа я смогу более понятно ответить о "веских причинах", если вы конечно не сможете озвучить ответ сами

Вы подчёркиваете разницу между "почему" и "ради чего", потому что первое подразумевает причину, а второе - цель?
Что ж, постараюсь сформулировать. Хотя не думаю, что у меня есть какая-то определённая цель. Может, ради общения с людьми, похожими на меня саму, ради того, чтобы чувстовать себя в мейнстриме, не одинокой. Ради самовыражения в каком-то смысле - где ещё меня станут читать и цитировать? smile Ну вот, я думаю, вы мне сейчас меня по полочкам разложите biggrin

Слишком много букаф, но вы первый начали. smile


 
Форум » Общий » House M.D. » Хаус как пример для подражания - борьба с лицемерием (Насколько мы честны перед самим собой и сотоварищами?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Форма входа

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.