Фан Сайт сериала House M.D.

Разделы новостей

Новости сайта [129]
Новости сериала [201]
Мир сериалов [28]
Новости об актерах [185]
Награды [71]
Интервью [369]
Статьи [439]
Видео новости [336]
Фотографии [594]
Промофото сериала [202]
Проморолики [250]
Скачать 1-й сезон [22]
Скачать 2-й сезон [41]
Скачать 3-й сезон [33]
Скачать 4-й сезон [33]
Скачать 5-й сезон [48]
Скачать 6-й сезон [54]
Скачать 7-й сезон [46]
Скачать 8-й сезон [46]

Календарь новостей

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Последние сообщения

Мини-чат

Спойлеры, реклама и ссылки на другие сайты в чате запрещены

Наш опрос

По-вашему, восьмой сезон будет...
Всего ответов: 2033

Советуем присмотреться

Приветствую Вас Гость | |

Главная » 2008 » Ноябрь » 1 » Медицина в 5.06
Медицина в 5.06
00:58
Всем доброго времени суток! А вот и он – перевод медицинского обзора «Joy». Под катом, как вы можете догадаться, спойлеры. Конструктивная критика приветствуется.

Доктор Хаус - эпизод 6 (сезон 5): «Радость»
28 октября 2008

Интересная медицинская загадка на этой неделе в Хаусе, к сожалению, испорчена решением, в котором нет смысла. А тем временем Кадди переживает из-за собственных проблем.

В этом эпизоде Хауса было две медицинские истории. Рассмотрим их по очереди.

Джерри Хармон, 37-летний отец-одиночка, направлен к Хаусу в связи с повторяющимися провалами в памяти, длительность которых иногда достигает 9 часов. Также он испытывает галлюцинации. Основные исследования, включая ЭЭГ и КТ, исключают наркотики, алкоголь и эпилепсию. Первичный дифференциальный диагноз команды состоит из посттравматического синдрома, ТИА (транзисторной ишемической атаки, то есть «мини-инсульта»), токсинов и тромбоза кавернозного синуса. Проверка необычно чистого дома Хармона также добавляет вероятное отравление плесневым грибком.

Чуть позже каманда случайно сталкивается с Хармоном в лифте, где он игнорирует докторов и упоминает о какой-то назначенной встрече. Они быстро понимают, что он спит на ходу. Дифференциальный диагноз теперь состоит из вызванной стрессом бессонницы, нарколепсии и отравления. Хаус предлагает, чтобы команда заставила его снова ходить во сне и проследила за его «таинственной встречей», потому что это может дать какие-нибудь зацепки.

Тауб и Тринадцать так и поступают и видят, что Хармон лезет в машину и едет в даунтаун, чтобы купить немного кокаина. При этом он не просыпается. Теперь команда подозревает, что кокаин может быть причиной замкнутого круга (употребление кокаина приводит к бессоннице, которая приводит к хождению во сне, которое приводит к покупке следующей дозы кокаина, и т.д.), или, возможно, проблему вызывает то, с чем смешан кокаин. Тауб и Тринадцать покупают немного кокаина у того же дилера и выясняют, что в кокаин добавлено сухое молоко. Команда делает вывод, что симптомы могут быть вызваны непереносимостью лактозы.

Когда Тауб делает Хармону последний тест, он выясняет, что тот потеет кровью, что исключает оба варианта – и кокаин, и молоко. Теперь команда рассматривает геморрагическую лихорадку (инфекция типа лихорадки Эбола), ДВC-синдром (синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания) и лейкемию. Все они кажутся маловероятными, но Хаус заинтригован диагнозом лейкемии и назначает биопсию костного мозга. Во время биопсии Тауб замечает, что у Хармона необычно тёмная кожа («бронзовая кожа») и это заставляет его провести несколько анализов, которые показывают, что у Хармона серьёзные проблемы с почками, и необходима трансплантация почки. Дифференциальный диагноз теперь состоит из гемохроматоза (бронзового диабета), васкулита и склеродермии.

Во время разговора с дочерью Хармона о донорстве её почки отцу Хаус замечает, что она тоже «ходит во сне» (или «говорит во сне», что больше к месту). Вскоре и она начинает потеть кровью. Это означает, что то, что воздействует на Хармона, воздействует и на его дочь. Команда рассматривает три возможности: это может быть инфекция, токсины (хотя анализы достаточно чётко показали, что обе причины можно исключить), либо наследственное заболевание, которых существует слишком много, чтобы можно было что-то выяснить по анализам.

Через некоторое время, во время разговора с Уилсоном, Хауса настигает его «момент эврики», и он понимает, что и отец, и дочь страдают ангедонией (у них неспособность чувствовать счастье или веселье). Форман полагает, что это может быть вызвано шизофренией, а Тринадцать предполагает депрессию, но под допросом Хауса Джерри Хармон признаётся, что его настоящее имя – Джамал Хамуд и он ближневосточного происхождения. У него и его дочери семейная средиземноморская лихорадка. Немного колхицина и противовоспалительных лекарств, и они поправятся.

***

Кадди воодушевлена, потому что она скоро примет на воспитание девочку, которая должна родиться через 2 недели. Она встречается с Беккой, матерью девочки, в местном ресторанчике и замечает сыпь у нее на предплечье. Убежденная, что это может быть пятая болезнь (вирусная инфекция, способная передаваться от матери к ребенку и вызывать проблемы в развитии, но только на раннем сроке беременности), Кадди отвозит Бекку в отделение для осмотра. Кэмерон проводит осмотр, и приходит к выводу, что это не пятая болезнь. То же подтверждают и анализы. Но Кадди решает все равно положить Бекку в больницу. Ультразвук показывает, что легкие ребенка все еще не до конца развиты. Бекке начинают давать стероиды, чтобы легкие малыша развивались быстрее, и магний для предотвращения схваток. Чуть позже, когда Кадди объясняет все Бекке, у пациентки учащается сердцебиение, и, по-видимому, начинается вагинальное кровотечение. Позднее подтверждается, что у Бекки отслойка плаценты второй степени.(плацента отслаивается от матки, вызывая кровотечение. Так как плацента жизненно необходима плоду, для него это может быть смертельно; потеря крови оказывает разрушительное воздействие и на мать).

Теперь у Кадди тяжелый выбор: принять роды сейчас (это лучше для матери, но опаснее для ребенка из за его недоразвитых легких) или подождать с неделю (лучше для легких ребенка, но опаснее для матери из-за кровотечения). Она рекомендует подождать (хотя и неясно, говорит ли в ней Кадди-доктор или Кадди-мать), но Бекка слишком напугана, и решает рожать сейчас. Вызывают Чейза, который делает кесарево сечение. После родов случается пара напряженных моментов, но в конце концов младенец начинает плакать и все хорошо. Кажется, что все движется к хэппи-энду, но Бекка внезапно решает, что она хочет оставить ребенка себе. Эта новость оставляет Кадди в полном смятении.

Крупные ляпы:

• Начало эпизода и симптомы не соответствуют семейной средиземноморской лихорадке (например, ее же не зря назвали лихорадкой – при ней сильно повышается температура). ССЛ сопровождается повторяющимися приступами, включающими лихорадку, боль в суставах, боль в животе, которые длятся по несколько дней. Также нередко бывает сыпь. Случается (хотя и редко, очень редко) ангедония. У пациентов не было симптомов воспаления. А лекарства, которые прописал Хаус, лечат как раз от воспалений, и не исправили бы ангедонию;
• Сульфат магния – не лучшее лекарство для прекращения преждевременных схваток; последние исследования показывают, что у него эффект как у плацебо, к тому же у него есть серьезные побочные эффекты;
• Зачем давать Бекке лекарство для прекращения схваток, если у нее их нет? Все токолитики (средства, останавливающие схватки), особенно магний, потенциально опасны.

Ляпы:

• Самая распространенная причина ангедонии - не шизофрения, а депрессия. Ангедония вообще редко встречается при шизофрении;

• После двух доз бетаметазона (стероида) и через 24-48 часов легкие ребенка значительно улучшатся. Предпочтительным в данном случае было бы подождать 48 часов (а не 2 недели), при этом бдительно следить за состоянием матери, а потом провести кесарево сечение. Кадди стоило предлагать Бекке подождать не 1-2 недели, а 1-2 дня, что могло бы стать неплохим компромиссом;
• Как правило, отслойка плаценты сопровождается болями и вагинальным кровотечением. Безболезненное вагинальное кровотечение – это скорее признак предлежания плаценты;
• Кэмерон должна была бы заметить разрыв на ультразвуке;
• И вообще, что Кэмерон делала в акушерском отделении?

Придирки:

• У пятой болезни есть и другие заметные симптомы: ярко-красные щеки (отсюда ее другое популярное название «болезнь пощечин»*) и симптомы сильной простуды, например, лихорадка. Эти симптомы проявляются за день или два до появления сыпи. Конечно, Бекка заметила бы эти симптомы (хотя у детей они провляются еще сильнее). Пятая болезнь может поражать плаценту и вызывать врожденные дефекты, но только на более ранних стадиях беременности;
• В этом сериале любят бросаться необычными медицинскими терминами без объяснений. Например, почему Тауб употребил термин «мини-инсульт» вместо более медицински корректного ТИА? Ни один доктор, особенно из команды Хауса, не сделал бы этого. (Не будь это настолько избитым, я бы еще разок пошутил насчет пластического хирурга)
• Постродовой депрессии может и не случиться, а вот депрессия после усыновления бывает довольно часто.
• Вот и еще один случай, когда тщательный физический осмотр при принятии пациента на лечение позволил бы раньше обнаружить важные симптомы (в данном случае – бронзовую кожу)
• Кесарево сечение делают акушеры, а не хирурги. Или Чейз теперь еще и акушер?

Медицинская загадка показала много интересных симптомов и имела большой потенциал, за что ставлю 4+. Но к сожалению весь потенциал был растрачен впустую и дианоз получает 2. Медицина, хоть и менее бессистемная, чем на прошлой неделе, все же оставляет немало белых пятен (внезапно нужна пересадка из-за отказа почек? Из-за бронзовых ног?) и получает 3. Родовспомогательная медицина была столь же посредственной и разделяет эту оценку. А «мыльная опера» была хороша, хоть и слегка привела в уныние (и с дразнящим финалом), но нам нужно больше Уилсона! 4+.

От переводчика:

* В России, видимо, это название не распространено.

Особо благодарю wormer2 за помощь в подготовке перевода .


Источник - greg_house_ru
Перевод - rykon

Категория: Статьи | Просмотров: 3280 | Добавил: rykon | медицинский обзор, 5 сезон
Полное или частичное копирование материала без указания ссылки на house-md.net.ru запрещено.
Всего комментариев: 12
12 madsadist   (15.11.2008 02:07) [Материал]
Кокаин из крови выводится сравнительно быстро. А в волосах до полугода можно обнаружить. Так что плохо искали.

11 Утя   (12.11.2008 15:17) [Материал]
в россии мать, отказавшаяся от ребенка, может передумать в течение 3 месяцев. вроде так.

10 rykon   (05.11.2008 12:56) [Материал]
Про кокаин: это не ляп. Во-первых, кокаин довольно быстро выводится из организма. И если пациент его несколько дней не употреблял, то его можно и не обнаружить (кокаин, а не пациента). А во-вторых, с определением именно кокаина есть какие-то особые сложности. Точно не знаю, не медик я, но говорят, что его сложнее обнаружить в организме.

9 Shemesh   (03.11.2008 22:19) [Материал]
Вот что странно: в начале серии у стойки регистратуры Кадди говорит Хаусу, что новый пациент был проверен на алкоголь и наркотики, и их следов в его крови не было обнаружено. А потом выясняется, что пациент употреблял кокаин, будучи без сонания. Это ляп или я что-то упускаю?

8 miss_heavy   (01.11.2008 22:28) [Материал]
да уж, получилось, что эта Бекка попросту использовала бедную Кадди - та ей, можно сказать, бесплатно условия люкс в больнице предоставила, вылечила ее, а она сначала предала своего ребенка (решив сделать операцию заранее), а потом сама же решила оставить его себе.... В общем, мне по мыльному очень жалко Кадди... weep weep weep

Насчет медицины, то меня тоже, как и автора статьи заинтересовала только сама загадка (интересные симптомы у отца с дочерью), а разгадка разочаровала....


7 maiden_marina   (01.11.2008 22:27) [Материал]
а мне вообще медицинская история не очень понравилась - я хоть и не разбираюсь в медицине, но уже в середине серии знала, что в конце выяснится, что у пациента какая-то болезнь, связанная с тем, что он не может радоваться. что-то похожее уже было в сериале(( а история с Кадди - вообще просчитывается на раз.

6 aleksa_castle   (01.11.2008 14:00) [Материал]
Ну так же не честно!! Это какая ж психологическая травма для усыновляющих!!! Да Кадди ее засудить может!! Она тогда как минимум должна выплатить компенсацию и при том не маленькую, за игрушки, манежик,ремонт и моральную травму на всю жизнь!!!

Кстати, из сериалов я как раз знаю, что после подписания бумаг, мать не имеет право видеть своего ребенка, а усыновившие, в свою очередь оставляют за собой права выбирать говорить ребенку или нет про его биологическую мать (Lost)


5 rykon   (01.11.2008 12:32) [Материал]
Да, я тоже где-то слышал, что родная мать может передумать, даже когда ребенка уже усыновили и все бумаги подписали (причем чуть ли не в течении нескольких месяцев).

4 Tell_me_now   (01.11.2008 12:28) [Материал]
Не смотря на тематику сериала, медицина не главное. Особенно в этой серии:) А про усыновление мне кажется, что законодательство скорее будет на стороне матери, даже после подписания бумаг...

3 anasty   (01.11.2008 12:13) [Материал]
Алексендре:
Опять же сведения у меня из сериалов wink но похоже там биологическая мама имеет юридическое право передумать в течении некоторого срока даже после окончательного усыновления.

2 aleksa_castle   (01.11.2008 11:45) [Материал]
А мне кажется есть еще один ляп: мама, которая передумала.
Я конечно не сильна в порядке усыновления в Америки, но могу предположить, что когда мать подписывает бумаги...(А она должна их подписать, потому что риск взыграния материнского инстинкта после родов очень велик, а люди уже покрасили стены и напокупали игрушек)...назад дороги нет

Конечно спасибо ляпу за Хадди-поцелуй...;) Но могли что нить и по реальнее придумать..Ребенок мог просто невыжить, к чему все и шло


1 Alexeyka4freedom   (01.11.2008 02:08) [Материал]
smile I like it cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Форма входа

Анонс

Персонал больницы


Главный врач

eugenep

Старший хирург

dronoman

Старшие медсестры

maiden_marina
Elly

Диагност

aleksa_castle

Старший ЛОРИнголог

queen_lizzi

Декан Медицины

Bird

Дежурные врачи

Alissa
fistashka
funelen
kahlan
MarishkaM
sofiko1968
gallina

Наш баннер

Друзья сайта

    Smallville/Смолвиль
    Звёздные врата: Атлантида | StarGate Atlantis - Лучший сайт сериала.
    Анатомия Грей - Русский Фан-Сайт

House-MD.net.ru © 2007 - 2009

Данный проект является некоммерческим, поэтому авторы не несут никакой материальной выгоды. Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.